Совершенствование механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Судьбина, Надежда Анатольевна

  • Судьбина, Надежда Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Судьбина, Надежда Анатольевна. Совершенствование механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Судьбина, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы совершенствования механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности страны.

1.1. Сущность экономической коррупции и классификация причин её возникновения.

1.2. Механизмы и индикаторы противодействия экономической коррупции

1.3. Зарубежный опыт противодействия коррупции в экономической сфере.

ГЛАВА 2. Анализ современного механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России.

2.1. Современные институты противодействия экономической коррупции в России.

2.2. Методы противодействия коррупции как фактору криминализации экономики России.

2.3. Взаимодействие и координация деятельности субъектов противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России

ГЛАВА 3. Направления совершенствования механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России.

3.1. Совершенствование системы противодействия коррупции в экономической сфере.

3.2. Приоритетные направления противодействия экономической коррупции в современной России.

3.3. Комплексный подход в противодействии коррупции как угрозе экономической безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России»

Не смотря на предпринимаемые государством меры, коррупция остаётся существенной проблемой для современной экономики России.

По данным официальной статистики МВД России за четыре года с 2008 по 2012 гг. средний размер взятки в стране вырос в 33 раза - с 9 до 300 тысяч рублей.

Статистика Следственного комитета Российской Федерации показывает, что количество выявленных коррупционных преступлений в 2010 году возросло на 42% по сравнению с 2009 и составило почти 60 тысяч. Из них 12 тысяч - факты взяточничества. Притом, что общий уровень преступности в стране снизился на 12%.

После завершения экономического кризиса 2008-2010 гг. и присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) необходимость и возможности противодействовать коррупции перешли на качественно новый уровень.

Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы предусматривает активизацию работы органов государственной власти по снижению экономической заинтересованности в совершении коррупционных правонарушений.

Президент РФ В.В. Путин указывает, что «только репрессивными методами коррупцию не победить, поэтому борьба должна быть многоплановая, где воспитательный компонент сочетается с созданием экономических условий и инструментов, которые бы искореняли вот эту беду»1.

Комплексный подход к противодействию коррупции только формируется, ведется борьба главным образом с отдельными ее проявлениями, мероприятия проводятся часто без учета региональной специфики и мирового опыта.

1 Путин В.В. http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/07/1019960.html.

В этих условиях требуется совершенствование механизма избирательных регулирующих воздействий на административные и хозяйствующие субъекты.

Следует обратить внимание на индикативную функцию коррупции, состоящую в демонстрации несовершенства отдельных механизмов государственного регулирования экономики.

В наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: увеличением масштабов коррупции и её негативного влияния на экономику России; несовершенством существующего механизма противодействия коррупции в экономической сфере жизнедеятельности российского общества; потребностями формирования системного подхода к анализу и оценке механизма противодействия коррупции в современных экономических условиях; необходимостью выработки комплекса антикоррупционных мер в экономической сфере; важностью разработки и внедрения антикоррупционных стандартов функционирования экономических структур; необходимостью совершенствования механизмов взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в вопросах противодействия коррупции в экономической сфере.

Степень научной разработанности темы. Различные экономические вопросы противодействия коррупции нашли отражение в работах таких российских учёных, как: В. Андрианов, С. Барсукова, И. Богданов, Н. Бокун, Б. Волженкин, Е. Галицкий, Л. Гаухман, В. Головачёв, Н. Епифанова, М. Завельский, В. Исправников, Л. Красавина, Ю. Латов, Д. Липницкий, Ж. Лукашина, Д. Макаров, Л. Никифоров, А. Пономаренко, В. Попков, Ю. Попов, В. Радаев, Г. Синилов, М. Тарасов, А. Татаркин, Л. Тимофеев, В. Уткин, Е. Швец, А. Шеншин, Н. Эриашвили, А. Яковлев и др.

Проблемы борьбы с коррупцией исследованы в трудах зарубежных авторов: Г. Гроссмана, С. Камерона, Д. Кауфмана, А. Каценелинбойгена, Р. Клитгаарда, П. М. Лоса, Мауро, С. Роуз-Аккермана, Я. Свенсона, В. Танзи, Р. Ди Телла, Дж. Тирола, Ф. Хайека, С.Н.С. Чонга, Л. Шелли Ф. Эванса, А. Эйдса и др.

На основе анализа источниковой базы по теме исследования следует отметить, что вопросам совершенствования механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности жизнедеятельности общества не уделено должного внимания.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов совершенствования механизма противодействия коррупции предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России в современных экономических условиях.

Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:

• уточнить категориальный аппарат экономической теории, раскрыв современное содержание понятия «механизм противодействия коррупции в экономической сфере»;

• выявить и обосновать место индикаторов уровня коррупции в механизме противодействия ей в экономической сфере и их роль в процессе обеспечения экономической безопасности страны;

• провести анализ зарубежного опыта противодействия коррупции в интересах сокращения теневой экономики и обеспечения экономической безопасности страны;

• выявить особенности коррупции как угрозы экономической безопасности России;

• обосновать направления совершенствования механизма противодействия коррупции в экономической сфере российского общества;

• разработать систему процедурных и институциональных мер противодействия коррупции в экономике России.

Объектом исследования является экономика России и организационно-экономические отношения, способствующие повышению уровня экономической безопасности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России.

Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на механизмы противодействия коррупции в экономической сфере, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об их основах, формах и методах обеспечения, отраженных в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

В работе использованы методы системного подхода, индикаторного, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и др. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, методы исследования операций и статистики и экспертных оценок.

Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых, в которых сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, разработан терминологический аппарат в области проблем изменения форм собственности, содержатся принципы и подходы к их классификации, характеристика их взаимосвязи, выполнен анализ угроз, возможных механизмов, путей, форм и методов проведения институциональных преобразований в этой сфере.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о фактах коррупции, связанных с деятельностью экономических структур Российской Федерации и других стран.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации.

Информационной базой исследования являются материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а также результаты самостоятельных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в создании научного комплекса теоретических положений, методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма противодействия коррупции в экономике России.

Отличие диссертационной работы от других работ, посвященных проблемам противодействия коррупции и её научная новизна, более предметно, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Уточнено определение понятия «механизм противодействия коррупции в экономической сфере» как совокупность институтов, структур, инструментов, форм и методов противодействия коррупции, обеспечивающих согласование общественных, групповых и частных интересов, функционирование и развитие национальной экономики, экономическую безопасность страны.

2. Проанализирован зарубежный опыт противодействия коррупции в интересах сокращения теневой экономики и обеспечения экономической безопасности страны, который показал, что развитие механизма противодействия коррупции в экономической сфере зависит от состояния социальных институтов, правовой и экономической культуры общества. Исследование показало, что коррупция в различных странах принимает одинаковые формы и воздействует на те же сферы независимо от того, происходит ли это в развитой или развивающейся стране.

3. Обоснованы направления совершенствования механизма противодействия коррупции в экономической сфере российского общества, среди которых выделены: развитие экономических и финансовых инструментов противодействия коррупции, совершенствование законодательной базы, развитие экономических институтов гражданского общества противодействующих коррупции и теневой экономике, укрепление судебной системы, развитие местного самоуправления, укрепление независимых контрольных структур, реформа исполнительной власти и государственной службы.

4. Разработана система процедурных и институциональных мер по противодействию коррупции в экономике России, которые предусматривают: снижение налоговой нагрузки, объема государственных инвестиций в инфраструктуру, общественных услуг, предоставляемых государством, повышение качества законодательной базы, повышение строгости штрафных санкций за нарушение законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, повышение эффективности правоохранительной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые научные результаты способствуют дальнейшему развитию теории экономической безопасности, направлены на развитие теоретических основ решения проблем противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности страны.

Научные результаты исследования могут использоваться в концептуальных положениях стратегий, программ и моделей совершенствования механизма противодействия коррупции в экономических системах.

Результаты диссертации могут быть использованы для подготовки методических пособий и курсов лекций по дисциплинам «Экономическая безопасность» и «Макроэкономика», а также для дальнейших публикаций по данной тематике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов при совершенствовании механизмов реализации государственной политики противодействия коррупции.

Разработанные практические предложения и методические рекомендации могут быть использованы Правительством РФ при реализации долгосрочной Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 г., министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, руководителями отраслей и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения экономической безопасности страны в аспекте предупреждения и противодействия экономической коррупции.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях.

Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 142 страницах основного текста, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 3 формулы, 8 приложений. Список использованных источников включает 101 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Судьбина, Надежда Анатольевна

Выводы по III главе:

1. На основе проведённого в третьей главе работы анализа механизма антикоррупционной деятельности, целесообразно выделить следующие направления её совершенствования: развитие экономических и финансовых инструментов противодействия коррупции; совершенствование законодательной базы противодействия коррупции и теневой экономике; развитие экономических институтов гражданского общества противодействующих коррупции и теневой экономике; укрепление судебной системы противодействующей коррупции и теневой экономике; развитие местного самоуправления; укрепление независимых контрольных структур; реформа исполнительной власти; реформа государственной службы.

2. Механизм противодействия коррупции, по обоснованным в работе предположениям автора, должен включать систему процедурных и институциональных мер, таких как: регулярная отчетность должностных лиц органов государственной власти всех уровней по вопросам вскрытия фактов коррупции и наказания за осуществленные коррупционные действия; совершенствование системы мониторинга коррупционных ситуаций и конфликтов интересов в экономической сфере и контроля над деятельностью, находящихся в этих областях лиц; разработка комплексной системы полномочий и обязанностей должностных лиц с указанием их ответственности за превышение полномочий и невыполнение обязанностей, связанные с коррупцией; введение в сферу государственного регулирования экономики обязательной практики независимого аудита финансовых и экономических вопросов с целью выявления и оценки правонарушений в распределении государственных средств; создание в Федеральном Собрании Российской Федерации специальной комиссии по надзору за назначениями на должности в государственном секторе экономики; развитие системы стимулирования антикоррупционной деятельности должностных лиц и граждан, представителей предпринимательских структур; обеспечение доступа граждан к информации о деятельности крупных государственных корпораций и фондов, если они не затрагивают интересов национальной безопасности; введение в министерствах должностей омбудсменов по государственным закупкам.

3. В работе предложено создание Российского международного торгового трибунала для проведения расследований по жалобам о коррупции участников торговых операций, регулируемых правилами ВТО; формирование специальных подразделений по борьбе с коррупцией типа специальной полиции, обладающей значительными полномочиями по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений а так, же завершение разработки и принятие закона «Лоббизме».

Заключение

В целях совершенствования механизма противодействия коррупции в системе обеспечения экономической безопасности России в работе сделаны выводы, рекомендованы и обоснованы следующие меры:

1. Снижению коррупции способствует рост антикоррупционных усилий государства в экономической сфере, что указывает на приоритет экономических мер по противодействию коррупции.

2. Основными причинами экономической коррупции являются: рост государственного вмешательства в экономику; совокупной налоговой нагрузки; снижение уровня «общественных услуг», оказываемых государством; снижение уровня прибыли, остающейся в распоряжении предприятий; сложность и противоречивость законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность.

3. Структура ущерба, наносимого коррупцией, в значительной степени определяется структурой экономической системы. Территории с похожей отраслевой структурой имеют схожую структуру ущерба, что еще раз показывает важность учета региональной специфики при противодействии экономической коррупции.

4. Наиболее существенный ущерб наносится коррупцией в результате недополучения доходов бюджетами всех уровней.

5. Ситуация в сфере налогообложения стабилизирована в основном за счет регионов с развитой нефте- и газодобычей, причем и в этих регионах главным образом за счет налога на добычу полезных ископаемых. По остальным налогам и сборам осуществляется масштабное сокрытие налоговой базы.

В исследовании отмечено, что отсутствие политической воли или неспособность создания коалиции по борьбе с коррупцией, особенно на высших уровнях политической системы, представляют собой одну из самых больших опасностей для создания действенной стратегии по борьбе с коррупцией.

Политические лидеры, не проявляющие желания немедленно приступить к работе по борьбе с коррупцией, начав эту борьбу с самых верхних эшелонов власти, способствуют дальнейшей удовлетворенности наличием коррупции на всех уровнях государства.

Слабость коллективных действий гражданского общества часто только подчеркивает нежелание политических лидеров идти дальше по пути экономических и политических реформ.

В работе предложено создать Центральное бюро по расследованию случаев коррупции с возможностью анонимного обращения граждан и стимулированием их антикоррупционной деятельности.

Кроме того, следует направлять государственное регулирование экономики больше на домашние хозяйства, чем на фирмы, основывая его на стимулах (через налоги, льготы и субсидии), чем на запретах и разрешениях.

Устойчивость той или иной стратегии по борьбе с коррупцией в любом контексте зависит от трех основных аспектов. Во-первых, эта устойчивость требует наличия критической массы подкрепляющих друг друга реформ, которая, в конечном счете, перерастает во всеобъемлющую программу.

Отдельные «островки» честности могут обеспечить одну из точек входа и произвести важный показательный эффект, но способны продержаться на плаву лишь очень короткое время, а затем их затопит волна коррупции, существующая на всех уровнях.

Для того, чтобы реформы могли подкреплять друг друга, стратегия должна быть еще и сбалансированной. Это подразумевает сочетание мер по предотвращению коррупции и обеспечению принудительного выполнения законов, применяемое наряду со значительным участием общественности и просвещением населения с целью укрепления его групп, выступающих за проведение реформ.

Во-вторых, устойчивость требует постепенного создания широкой коалиции в поддержку реализуемой стратегии. Несмотря на то, что получение доступа к работе по борьбе с коррупцией может потребовать на первых порах узкого подхода, любая стратегия, опирающаяся только на руководство высшего уровня, не будет иметь защиты от многих неопределенностей политического процесса.

Необходимо расширять масштабы стратегической приверженности получению доступа с целью включения в нее основных государственных институтов и организаций в рамках гражданского общества. Малые и средние предприятия, профессиональные общества, торговые объединения и профсоюзы могут выступать в качестве важных партнеров по реализации стратегии борьбы с коррупцией.

Создание широкой коалиции снизит уровень незащищенности стратегий по борьбе с коррупцией от смены руководства и обеспечит такое положение, при котором политики будут пренебрегать вопросами коррупции на свой страх и риск.

Там, где гражданское общество по-прежнему подавляется или нарождается слишком медленно, сочетание страха и недостатка опыта работы в условиях подобного общества или присутствие одного из этих компонентов могут помешать участию населения в реализации той или иной стратегии по борьбе с коррупцией.

Механизм противодействия коррупции в России, обязательно должен включать в себя компонент, способный ускорить их проявление путем привлечения на свою сторону групп клиентов, содействия налаживанию коллективных действий, предоставления возможности неимущим слоям населения высказывать свое мнение и установления контроля над работой государственных ведомств и служб как на национальном, так и на субнациональном уровнях.

Внешние доноры могут играть роль в финансировании и оказании поддержки механизмам выражения мнений, но должны обеспечить гарантии того, что не будут устанавливать своего господства над процессом утверждения аутентичного и независимого участия, имеющего глубокие корни в обществе, или предвосхищать развитие этого процесса.

Наконец, устойчивость требует наличия ресурсов и экспертных знаний, с тем чтобы пройти долгий путь и довести до конца часто отличающиеся сложностью реформы, а также на ранней стадии добиться убедительных результатов, о которых говорилось выше.

Это подразумевает сочетание краткосрочных мер с получающими достаточное финансирование среднесрочными программами, с помощью которых можно выявлять основные, глубинные причины коррупции и создавать институты, способные бороться с ней.

Реформы, задуманные с хорошими намерениями, но реально не подкрепляемые наличием достаточных ресурсов и экспертных знаний могут привести к неожиданным неприятным последствиям.

Правительства различных уровней обязаны предоставлять бюджетные средства, а также компетентных директоров-распорядителей для реализации этих программ. Гражданское общество может самостоятельно внести в процесс их выполнения лишь следующий вклад: объединения предпринимателей и НПО способны оказывать помощь в определении приоритетов и осуществлении контроля над достигнутыми результатами, но не в состоянии обеспечить наличие политической воли и ресурсов государства, которые, в конечном счете, необходимы для реформирования последнего и создания основы прозрачных и конкурентоспособных рынков.