Механизм начальных стадий радикальной полимеризации метилметакрилата, стирола и аллилхлорида в присутствии фуллерена C60 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Диниахметова, Диана Радиковна

  • Диниахметова, Диана Радиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 0
Диниахметова, Диана Радиковна. Механизм начальных стадий радикальной полимеризации метилметакрилата, стирола и аллилхлорида в присутствии фуллерена C60: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диниахметова, Диана Радиковна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экспериментальные данные о радикальных реакциях с участием фуллерена Сбо

1.1.1 Взаимодействие фуллерена С60 со свободными радикалами

1.1.2 Димеризация фуллеренильных радикалов

1.2 Радикальная полимеризация в присутствии фуллерена С60

1.2.1 Особенности механизма радикальной полимеризации виниловых и алилловых мономеров в присутствии фуллерена С60

1.2.2 Взаимодействие фуллерена С60 с инициирующими радикалами

1.2.3 Взаимодействие фуллерена С60 с макрорадикалами

1.2.4 Участие фуллерена С60 в реакции роста цепи

1.3 Квантово-химическое моделирование радикальных реакций фуллерена С60

1.3.1 Моделирование взаимодействия фуллерена С60 со свободными радикалами

1.3.2 Моделирование реакций димеризации фуллеренильных радикалов

1.3.3 Моделирование взаимодействия фуллерена С60 с различными компонентами полимеризационной смеси

1.4 Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика проведения квантово-химических расчетов

2.2 Апробация расчетных методов

2.3 Модельные частицы

2.4 Расчет энергетических параметров реакций

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Моделирование элементарных актов радикальной полимеризации стирола, ММА, аллилхлорида, аллилбензола, аллилацетата

3.1.1 Взаимодействие фуллерена С60 с молекулами мономеров (стирол, ММА)

3.1.2 Инициирование и рост цепи

3.1.3 Однократное присоединение инициирующих радикалов и модельных радикалов роста к фуллерену С60 с образованием моноаддуктов ЯС60^

3.1.4 Особенности взаимодействия фуллерена С60 с радикалами аллильного типа

3.1.5 Сопоставление реакций инициирования, роста цепи и присоединения инициирующих радикалов и радикалов роста к фуллерену С60

3.2 Многократное присоединение радикалов к фуллерену С60

3.2.1 Многократное присоединение изоцианпропильного радикала к фуллерену С6о

3.2.2 Многократное присоединение модельных ПММА- и ПС-радикалов к фуллерену С60

3.2.3 Анализ реакционной способности радикалов по отношению к аддуктам фуллерена С60 в зависимости от строения их аддендов

3.3 Реакционная способность коротких радикалов роста по отношению к фуллерену С60 и мономерам

3.3.1 Образование коротких радикалов роста ММА, стирола и аллилхлорида и их взаимодействие с фуллереном С60 с образованием моноаддуктов

3.3.2 Образование бисаддуктов фуллерена С60 с радикалами роста ММА, стирола и аллилхлорида разной длины

3.3.3 Образование трисаддуктов фуллерена С60 с радикалами роста ММА, стирола и аллилхлорида разной длины

3.4 Димеризация фуллеренильных радикалов

3.5 Возможность участия фуллеренильных радикалов в реакцияхпродолжения

цепи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

М - мономер

АА - аллилацетат

АБ - аллилбензол

АМА - аллилметакрилат

АХ - аллилхлорид

ВА - винилацетат

ВП - винилпирролидон

ДМАЭМА - диметиламиноэтилметакрилат

МА - метилакрилат

ММА - метилметакрилат

Ст - стирол

ТГФ - тетрагидрофуран

ДАК - динитрил азобисизомасляной кислоты

ДМАИБ - диметил 2,2'-азобисизобутират

TEMPO - (2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-ил)оксильный радикал

ЭДГМА - этилен гликоль диметакрилат

ФР - фуллеренильные радикалы

ФСП - фуллеренсодержащие полимеры

ПВА - поливинилацет

ПАМА - полиаллилметакрилат

ПВФ - поливинилфенантрен

ПВН - поливинилнафталин

ATRP - радикальная полимеризация с переносом атома

РП - радикальная полимеризация

ИП - индукционный период

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ППЭ - поверхность потенциальной энергии

PCM - модель поляризованного континуума

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм начальных стадий радикальной полимеризации метилметакрилата, стирола и аллилхлорида в присутствии фуллерена C60»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений современной химии высокомолекулярных соединений является получение полимеров с уникальными оптическими, магнитными, электронными свойствами. К таковым относятся, в частности, фуллеренсодержащие полимеры, а наиболее простым и доступным способом получения таких полимеров является свободно-радикальная полимеризация ряда мономеров в присутствии фуллерена С60. Однако целостной картины механизма участия С60 в процессе радикальной полимеризации до сих пор нет, поскольку ряд его аспектов исследовать экспериментальными методами просто невозможно, а имеющихся в литературе результатов экспериментальных и теоретических исследований для этого недостаточно. В вопросах, касающихся механизма указанного процесса, существуют значительные пробелы, не позволяющие получить полное представление о нём, что, в свою очередь, необходимо для определения условий целенаправленного синтеза полимера с требуемыми свойствами.

Благодаря псевдоароматической структуре фуллерена при радикальной полимеризации виниловых и аллиловых мономеров могут протекать реакции многократного присоединения радикалов к С60. Существует гипотеза, что фуллерен С60 образует в этих условиях звездообразные структуры, однако в большинстве работ доказано лишь присоединение двух полимерных цепей к С60. Противоречивы данные и о механизме начальных стадий радикальной полимеризации виниловых и аллиловых мономеров в присутствии С60. Однозначно не определены реакционные способности компонентов полимеризационной смеси (радикалов инициатора, мономеров и радикалов роста) по отношению к С60 и фуллеренильным радикалам. В связи с этим представляется актуальным определение роли и механизма участия фуллерена С60 в начальных стадиях радикальной полимеризации виниловых и аллиловых мономеров с использованием методов квантово-химического моделирования.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ УфИХ РАН по теме: «Высокоэффективные каталитические системы ионно-координационной и радикально-координационной (со)полимеризации 1,3-диенов и виниловых мономеров с регулируемой стереоспецифичностью и полицентрово-стью» (№ ГР 01201458025, 2014-2016 гг.), «Развитие фундаментальных основ управления структурой полимеров и кинетикой процесса в каталитической полимеризации, направленной модификации синтетических и биогенных полимеров и получение полимерных систем для биомедицинских приложений» (№ ГР АААА-А17-117011910026-3, 2018-2020 гг.).

Цель работы: установление механизма участия фуллерена С60 в начальных стадиях процессов радикальной полимеризации ММА, стирола и аллилхлорида методами квантово-химического моделирования.

Задачи исследования:

1. Квантово-химическое моделирование гипотетически возможных элементарных актов, протекающих в системе «мономер - инициатор - фуллерен С60», и расчет их термодинамических параметров (активационных барьеров, тепловых эффектов).

2. Сравнение реакционной способности ряда радикалов (инициирующего изоцианпропильного радикала; коротких радикалов роста ММА, стирола и аллилхлорида, содержащих от 1 до 4 мономерных звеньев) по отношению к фуллерену С60 и к молекулам исследуемых мономеров.

3. Оценка возможности участия фуллеренильных радикалов в реакциях ди-меризации и продолжения цепи при полимеризации ММА и стирола.

4. Квантово-химическое моделирование последовательного четырехкратного присоединения радикалов роста стирола и ММА к фуллерену С60.

5. Сопоставление полученных результатов с литературными экспериментальными данными и составление схем процессов радикальной полимеризации ММА, стирола и аллилхлорида, протекающих в присутствии фуллерена С60.

Научная новизна. Впервые на основании результатов квантово-химического моделирования показано, что:

• реакционная способность коротких радикалов роста, содержащих от 1 до 4 мономерных звеньев, по отношению к фуллерену С60, различна: активационный барьер реакции роста цепи ^ + M) меньше активационного барьера реакции R• + С60 в случае полимеризации ММА, а в случае полимеризации стирола наблюдается обратная закономерность;

• при радикальной полимеризации ММА, стирола и аллилхлорида в присутствии фуллерена С60 реакция присоединения радикала инициатора к мономеру (Г + М) термодинамически вероятнее, чем реакция присоединения радикала инициатора к фуллерену (Г + С60);

• различия в схеме последовательного присоединения радикалов роста стирола и ММА к фуллерену С60 появляются начиная с присоединения третьего радикала. Кратность присоединения радикалов роста ММА к фуллерену С60 не более трех, а для радикалов роста стирола она достигает четырех и, возможно, больше;

• при радикальной полимеризации стирола и ММА фуллерен С60 встраивается в цепь по механизму сополимеризации;

• фуллеренильные радикалы, содержащие полистирольные и полиметилме-такрилатные цепи, способны взаимодействовать друг с другом с образованием 1,4-4',1' и 1,4-11',1'-димеров, соответственно.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты формируют представления о механизме участия фулле-рена С60 в начальных стадиях радикальной полимеризации стирола, ММА и ал-лилхлорида. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для разработки математических моделей кинетики полимеризацион-ных процессов, которые, в свою очередь, позволяют определять оптимальные условия синтеза фуллеренсодержащих полимеров с требуемыми свойствами.

Методология и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач применена методология моделирования химических реакций при помощи квантово-химических расчетов. Основные результаты получены с использованием метода РВЕ/3реализованного в программе Рпгоёа 09.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Относительная реакционная способность инициирующих радикалов и радикалов роста по отношению к фуллерену С60:

• реакция инициирования цепи (Г + М) преобладает над реакцией обрыва инициирующих радикалов на фуллерене С60 (Г + С60);

• в начальной стадии радикальной полимеризации короткие радикалы роста стирола и аллилхлорида активнее присоединяются к фуллерену С60, чем к мономеру, в отличие от коротких радикалов роста ММА, которые преимущественно присоединяются к мономеру.

2. Многократное присоединение радикалов роста стирола и ММА наиболее вероятно по вершинам радилена в фуллерене С60. Кратность присоединения радикалов роста ММА к фуллерену С60 равна трем, а радикалов роста стирола больше или равна 4.

3. Реакционная способность мономеров (стирол, аллилхлорид и ММА) по отношению к фуллеренильным радикалам. Стирол и ММА способны присоединяться к фуллеренильным радикалам, продолжая рост цепи. Активационные барьеры таких реакций в среднем в два раза выше барьеров обычного роста цепи. Присоединение аллилхлорида к фуллеренильным радикалам имеет барьер в 3.5 раза выше барьера обычного роста цепи, поэтому такой рост цепи маловероятен.

4. Димеризация фуллеренильных радикалов, образующихся в результате присоединения стирольных и метилметакрилатных радикалов роста к С60, приводит к образованию 1,4-4',1' и 1,4-11',1'-димеров, соответственно.

5. Схемы процессов радикальной полимеризации стирола, ММА и ал-лилхлорида, протекающей в присутствии фуллерена С60.

Степень достоверности результатов и апробация работы. Применение современных надежных методов квантово-химического моделирования обеспечивает достоверность и надежность результатов, которая подтверждается хорошим соответствием результатов и выводов, полученных в настоящей работе, литературным и экспериментальным данным по радикальной полимеризации виниловых и аллиловых мономеров в присутствии фуллерена С60.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на VI, VIII, IX Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2013, 2015, 2016 гг.), V Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» (Уфа, 2015), Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2015), III, IV, V, VI Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), X Международной конференции молодых учёных по химии «МЕНДЕ-ЛЕЕВ-2017» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийской конференции по квантовой и математической химии (Уфа, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и включенных в базу данных Web of Science, 4 статьи в сборниках материалов конференций и тезисы 16 докладов на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены все квантово-химические расчеты, апробация результатов и их оформление в виде научных публикаций. В совместных публикациях автору принадлежат все результаты, полученные с помощью квантово-химических расчетов. Диссертация написана автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 7 рисунков и 24 схемы. Состоит из введения, литературного обзора, описания теоретических методик, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (173 наименования) и приложения.

Расчеты выполнены на оборудовании ЦКП «Химия» УфИХ УФИЦ РАН. Автор выражает благодарность заведующему лабораторией стереорегуляр-ных полимеров д.х.н., проф. Колесову С.В. за помощь, поддержку и полезные советы при выполнении работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию механизма свободно-радикальной полимеризации стирола (Ст), метилметакрилата (ММА) и аллилхлорида (АХ) в присутствии фуллерена С60. Поэтому в литературном обзоре целесообразно рассмотреть известные экспериментальные данные об участии фуллерена С60 в радикальных реакциях и в процессах радикальной полимеризации (РП) виниловых и аллиловых мономеров, а также проанализировать литературные данные по квантово-химическому моделированию процессов с участием фуллерена С60.

1.1 Экспериментальные данные о радикальных реакциях с участием

фуллерена С60

Фуллерен С60 обладает высокой реакционной способностью по отношению к свободным радикалам. Данное свойство используется для создания различных функциональных производных, антиоксидантов для медицинских целей и термоокислительной стабилизации полимеров, получения полимеров совмещающих свойства как фуллерена С60, так и полимеров, что описано в ряде обзоров, например [1-4]. Фуллерен С60 используют в модификации полимеров в следующих аспектах: 1) улучшение электрофизических свойств; 2) улучшение физиологической активности полимеров и полимерных систем, используемых в медицине; 3) улучшение механических и потребительских свойств полимера. Перспективы применения фуллерена С60 в получении материалов широкого использования требуют использование наиболее простых методов синтеза фуллеренсодержащих полимеров (ФСП). Одним из таких методов является РП в присутствии фуллерена С60. Однако данный метод недостаточно изучен и существуют проблемы, которые могут быть решены с использованием квантово-химического моделирования. Поэтому для настоящей работы интерес представляют работы посвященные изучению механизма РП в присутствии фуллерена С60.

1.1.1 Взаимодействие фуллерена С60 со свободными радикалами

Известно, что фуллерен С60 активно взаимодействует с радикалами различного строения, начиная с радикалов водорода и галогенов [5-6]. При этом кратность присоединения к фуллерену С60 небольших радикалов составляет от 6 до 24 (для С1 и Вг) и 48 (для Б). Наибольший интерес для данной работы представляют реакции присоединения алкильных радикалов к фуллерену С60, а также электронное строение радикальных аддуктов. В одной из первых работ по изучению присоединения алкильных радикалов к С60 изучалось присоединение трет-бутильного, 1-адамантильного, изопропильного, этильного и бензильного радикалов [7]. По данным спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) было предположено, что неспаренный электрон может локализоваться в положениях 2, 4 и 4' относительно присоединенного радикала (схема 1.1.1) [8].

Схема 1.1.1. Схематичное расположение атомов с наибольшей вероятностью нахождения неспаренного электрона в моноаддуктах RC6( [8]

Стабильность радикалов RC6( в значительной степени зависит от природы R. Объемные группы, такие, как трет-бутильная, дают более устойчивые радикалы RC6( [9-11]. Наименее стабильный радикал НС6( можно исследовать только in situ [12]. Примечательно, что в моноалкильных радикальных аддуктах RC6^ вращение вокруг связи R-С существенно заторможено [13].

Облучение растворов С6( в присутствии избытка предшественника радикалов приводит к многократному радикальному присоединению [14-15]. Так С60 способен присоединить от 1 до 15 бензильных радикалов [15], при этом образуются как радикальные, так и молекулярные продукты. Отдельные радикалы RnC6(/

(п =1, 3, 5) хорошо изучены методами ЭПР-спектроскопии. Последовательное присоединение радикалов к С6о происходит согласно схеме 1.1.2 и приводит к образованию трисаддуктов, являющихся аллильными радикалами, и пентакисаддук-тов, являющихся циклопентадиенильными радикалами [13]. Также в случае, когда адденды являются объемными группами, данные аддукты являются стабильными радикалами, а в случае небольших радикалов происходит присоединение следующего радикала по атому углерода циклопентадиенильного радикала.

Схема 1.1.2. Схематичная последовательность присоединения пяти радикалов к

фуллерену С60 [13]

Масс-спектрометрическое изучение продуктов радикального полиприсоединения свидетельствует, что к С60 присоединяется свыше 9 бензильных и 34 ме-тильных групп [15]. Однако в работе [16] было показано, что невозможно присоединение пяти 3,5-диметилфенилметильных радикалов к С60 из-за стерических препятствий. Хотя позднее было показано, что при использовании металлоорга-нических соединений возможно присоединение большого числа объемных адден-дов, например к моноаддукту С60 с тетрагидрофураном (ТГФ) возможно присоединение 4 арильных групп [17] и до 7-9 арильных групп к С60 [18].

Определены константы присоединения алкильных радикалов к фуллерену С60. Так для 1-Ви радикала константа скорости присоединения к фуллерену С60 составляет по данным работы [19] 1.6х1010 л моль-1с-1, а по данным [20] 3х109 лмоль-1с-1. Для •СОз - (2.7±0.5)х108 лмоль-1с-1[19], для ^СН2РИ - (1.4±0.2)х107 согласно [19] и 9.3х108 по данным [20], для РИ(СИ3)2С в толуоле - (1.9±0.2)х108 лмоль-1с-1 [21], для присоединения РИ(СИ3)2С к смеси С60/С70 с соотношением

о 11

93/7 константа присоединения составляет (2.3±0.2)х10 л моль- с- и (2.7 ± 0.2) х 10 лмоль-1с-1 при соотношении С60/С70 равном 80/20 [21].

1.1.2 Димеризация фуллеренильных радикалов

Известно, что фуллерен С60 образует различные виды димеров: димеры, связанные одной С-С связью из различных фуллеренильных радикалов (ФР); [2+2]-димеры из двух молекул фуллерена.

Экспериментально димеризацию ФР обнаружили при изучении ЭПР-спектров аддуктов RC60•, когда было выявлено резкое увеличение интенсивности спектра с увеличением температуры и уменьшение интенсивности при уменьшении температуры. Предположительно, такой эффект объясняется уменьшением разницы заселенности высших и низших спиновых состояний при увеличении температуры [7, 10], причем этот цикл может быть повторен несколько раз без значительной гибели радикалов. Температурная зависимость этого типа свидетельствует о равновесии между радикалом и его димером, что типично для классического радикала Гомберга (С6И5)3С\ Также интенсивность сигнала растет с уменьшением концентрации: например, при разбавлении раствора в два раза при 320 К интенсивность уменьшается на 35%, а не на 50%. Авторы работы [8] предполагают, что данная особенность обусловлена термической диссоциацией диме-ра, которая контролирует концентрацию радикалов.

При этом прочность связи димера зависит от размера R, т.е. зависит от сте-рических факторов. Энтальпии димеризации для RC60•, где R = (СИ3)2СИ, (СИ3)3С\ 1-С^10И15а, \СС13, \СВг3, составляют 146.4, 92.0, 87.9, 71.1, 71.1 кДж/моль,

соответственно [7]. Эти значения намного меньше, чем для обычной связи С-С (334 кДж/моль), что показывает зависимость прочности связи в димере от стери-ческих взаимодействий между группами R. Авторы работы [7] предполагают, что наиболее вероятно образование 1,2-2',1'-, 1,4-2',1'- и 1,4-4',1'- димеров, т.к. в положениях 2 и 4, 4' локализован неспаренный электрон: с учетом размеров радикалов вероятнее образование 1,4-4',1' димера. В 2000 г. авторам работы [22] удалось по интенсивности ЭПР перфторэтильных аддуктов с С60 определить, что ФР связываются атомами углерода фуллеренильной части аддукта в положении 4 или 4'. Также считается, что ФР с небольшими радикалами (Н, Б, СН3) могут образовывать устойчивые к диссоциации 1,2-2',1'-димеры и 1,4-4',1'-димеры с нормальной связью С-С. Позднее были получены 1,2-2',1'-димеры НС60-С60Н при димеризации НС60, полученного протонированием радикального аниона С6(/~ [23].

Стабильность димеров зависит не только от природы присоединяемого радикала, но и от взаимного расположения аддендов Я в димерах [24]. Так, Б. Osawa и его коллеги [25] обнаружили, что ротамеры 1,2-2',1'- и 1,4-4',1'-димеров ЯС60-С60Я (Я=Н, Ме, /-Би) с аддендами расположенными близко друг к другу, как в случае гош-формы, более стабильны, чем ротамеры с максимально отдаленным расположением аддендов (транс-). При этом получены димеры ФР с довольно объемными аддендами, например с морфолиновой, трет-бутильной, 1-адамантильной группой [10].

Константа скорости димеризации (К0)2(0)Р-С60 равна 1.9* 106 лмоль-1с-1 при 273 К. По температурной зависимости 1п с2, где с - концентрация радикала, оценили энтальпию равновесия радикал - димер, равной 54.4 кДж/моль [26].

Склонность ФР к димеризации и свойства димеров в дальнейшем изучали на более стабильных аддуктах, в которых аддендом Я являлись более объемные группы. При димеризации ЯС60\ где Я- фторированные алкильные группы (СЕ3(СБ2)п, п=2, 3, 5) [27], СН(С00Ме)2 и СЩСООЕ^ [28], -Р(0)Я2 (Я2 - (0Ме)2, (0Е^2, -0СН2С(СН3)2СН20-, РИ2) [29], м-С02Ме-СбН4-СН2- [30] использовались в качестве катализаторов различные производные переходных металлов ((Ме3Бп)2,

(n-Bu3Sn)2, Mn(OAc)3*2H2O, Cu(OAc)2). В данных работах показано, что димеры представлены в виде мезо- и рацемических изомеров (схема 1.1.3.).

meso racemic

R = CF3(CF2)2; CF3(CF2)3; CF3(CF2)5;

(O)P(OMe)2; (O)P(OEt)2; (O)P-OCH2C(CH3)2CH2O-; (O)P-Ph2;

C(COOMe)2; C(COOEt)2

Схема 1.1.3. Димеризация ФР с образованием мезо- и рацемических изомеров

Образование данных димеров доказано спектральными исследованиями (широкая полоса при 445 нм в УФ-спектре, 1Н ЯМР-, ИК-Фурье спектры) [28, 29]. Однако димеры ФР с фосфоновыми эфирами не изучены методами ЭПР-спектро-скопии из-за их малой растворимости [29]. Данные димеры являются стабильными в твердом состоянии, в растворах в темноте и при комнатной температуре.

Однако при увеличении времени реакции эфиров малоновой кислоты с фуллереном С60 после реакции димеризации образуются 1,4-бисаддукты, а димеры присутствуют лишь в следовых количествах [28]. При этом нагревание в течение часа выделенного из смеси димера в 1 -хлорбензоле привело к образованию бисаддукта и С60 с выходами 23% и 59%, соответственно (схема 1.1.4). К тому же авторы предполагают, что димер может находиться в равновесии с соответствующим ФР, который диссоциирует с образованием С60 и первичного радикала.

ССцме

МсО^С:

Схема 1.1.4. Диссоциация димера [28]

Дальнейшее взаимодействие димера, в котором аддендом является бензиль-ная группа, с радикалом также приводит к диссоциации на моноаддукт и 1,4-бисаддукт [30]. При этом авторы утверждают, что в дальнейшем моноаддукты в присутствии радикала образуют димер и 1,4-бисаддукт.

Другим способом получения димеров ФР является окисление анионов

С601Г, где Я = ^и [31], ""сн2р(°й)2 р2], (* [33], °'Рг [34] и аддуктов С60ЯН, где Я - «-п-Би-С6Н4СН2, м-Ме0-С6Н4СН2, п-Рг02ССН2, СбН5СН20(СН2)2СН2, Н0(СН2)5СН2, П-С6Н5СН20-С6Н4, П-СН3(СН2)70-СбН4 [35]. Данным способом были получены димеры с объемными группами. К тому же данный метод позволяет получить различные кросс-димеры, с трудом получаемые при обычной кросс-димеризации разных гидрофуллеренов. Однако в растворе кросс-димеры находятся в состоянии равновесия с гомо-димерами [36].

В настоящее время известно о присоединении радикалов к фуллереновому ядру димера без его разрушения [37]. Данная реакция используется для получения производных фуллерена, которые невозможно получить функционализацией С60, но можно получить при распаде модифицированного димера [38].

Таким образом, из литературных данных видно, что фуллерен проявляет высокую реакционную способность по отношению к свободным радикалам, которая уменьшается при увеличении объема радикала. Данный факт проявляется в виде некоторого снижения константы взаимодействия объемных радикалов с фуллереном С60, появлении стабильных аллильных и циклопентадиенильных радикалов. Так же сами ФР, несмотря на большой размер молекул, способны взаимодействовать друг с другом с образованием димеров, причем данная реакция является обратимой и через некоторое время образуются ФР или бисаддукты. При этом некоторые димеры ФР являются нерастворимыми в обычных растворителях.

1.2 Радикальная полимеризация в присутствии фуллерена С60

1.2.1 Особенности механизма радикальной полимеризации виниловых и алилловых мономеров в присутствии фуллерена С60

Исследования влияния фуллерена С60 на РП начались с 90-х годов прошлого века. При этом основная их часть приходится на РП Ст и ММА в присутствии фуллерена С60. Несмотря на многочисленные работы в этой области, до сих пор не существует единого мнения о влиянии С60 на кинетику процесса, о структуре получаемых полимеров и о механизме участия С60 в элементарных актах РП.

Кинетика процесса. Так как фуллерен С60 является ловушкой радикалов, предположено, что он является ингибитором РП за счет взаимодействия с инициирующими радикалами на ранней стадии РП [39, 40]. Авторы цитируемых работ объясняют наличие длительного индукционного периода (ИП) более высокой реакционной способностью радикалов динитрила азобисизомасляной кислоты (ДАК) по отношению к С60, нежели к Ст. В ряде других работ [41-51] показано, что при РП в присутствии фуллерена С60 появляется ИП, обусловленный взаимодействием радикалов роста и радикалов инициатора с С60. Фуллерен С60 в качестве эффективного ингибитора РП ^винилпирролидона (ВП) описан в работе [41]. Авторы работы [41] предположили, что Ме2ССК взаимодействует с ВП, т.к. в системе С60-ДАК-агент передачи цепи степень превращения С60 понижается, а образующийся радикал роста присоединяется к С60 с большей скоростью, чем Ме2ССК к С60. При этом скорость РП в присутствии С60 (концентрация 3.4* 10-4 моль/л) после ИП практически равна скорости РП в его отсутствие, а при больших концентрациях С60 в 1.5 раза ниже, что связывают с взаимодействием аддук-тов С60 с макромолекулами. При сополимеризации ВП с ММА длительность ИП уменьшается по сравнению с гомополимеризацией ВП в присутствии С60. Фулле-рен С60 считается эффективным ингибитором РП винилацетата (ВА) в бензоле, инициированной диметил 2,2'-азобисизобутиратом (ДМАИБ), при этом скорость РП после ИП не зависит от концентрации С60 [42]. К тому же во время ИП образу-

ется небольшое количество низкомолекулярного поливинилацетата (ПВА). Эти же авторы в работе [43] утверждают, что С60 является замедлителем РП ММА, но при больших концентрациях С60 появляется ИП, обусловленный взаимодействием С60 с инициирующими радикалами ДМАИБ.

ИП наблюдался и в работах [44-46] посвященных РП метилакрилата (МА), акрилонитрила [45], ВА [46], инициированных илидом. При этом скорость РП увеличивается при увеличении концентрации инициатора и МА, и уменьшается при увеличении концентрации С60. Величина ИП увеличивается при увеличении концентрации С60. Предположено, что при низких концентрациях С60 преобладает инициирование. Авторы предположили, что наличие ИП обусловлено взаимодействием С60 с радикалами инициатора с образованием ФР, к которым присоединяются радикалы роста, образуя полимеры с концевым фуллереновым фрагментом.

Фуллерен С60 является ингибитором РП в массе Ст инициированной как термически, так и вещественно (ДАК) [47]. При этом влияние фуллерена менее выражено при повышенных температурах (больше 323 К). Авторы считают, что образование стабильных радикалов, которое доказано ЭПР-спектроскопией, уменьшает скорость РП и выход продуктов. Такая же кинетика процесса наблюдалась и в случае термического инициирования, что привело авторов к выводу о присоединении радикалов роста Ст к С60.

В других же работах присутствует небольшой ИП для РП Ст [48-51]. В работе [49] сообщается, что при низкой конверсии ММА и Ст лишь 28-38% изоци-анпропильных радикалов присоединяются непосредственно к фуллерену С60, а 6272% инициируют рост цепи. Авторы также предположили, что фуллерен в начальной стадии находится в состоянии кластеров, а с течением РП и присоединения макромолекул к С60 кластер распадается. При этом не остается свободного С60 уже с 10%-ной конверсии. Также ИП наблюдался для РП Ст в работе [50] из-за взаимодействия С60, как с радикалами инициатора, так и с радикалами роста. Этим же объясняли и наличие ИП полимеризации ММА в присутствии С60 [51].