Механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона.
1.2. Инновационно-конкурентный процесс как основа повышения конкурентоспособности региона.
1.3. Кластерный механизм повышения эффективности инновационных процессов в регионе.
2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-КОНКУРЕНТНОГО ПРОЦЕССА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Динамика и конъюнктура инновационно-конкурентного процесса.
2.2. Методический инструментарий конкурентного анализа и оценки эффективности инновационно-конкурентного процесса в регионе.
2.3. Предпосылки повышения инновационной активности в регионе . 1 Об
3. ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР - ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ РЕГИОНА.
3.1. Анализ условий создания инновационно-образовательного кластера в Вологодской области.
3.2. Инновационно-образовательный кластер: структура и механизм функционирования.
3.3. Оценка эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему»
Тот народ, который сумеет возможно полно, возможно быстро, возможно совершенно овладеть новым открывающимся в человеческой жизни знанием, совершенно развить и приложить его к своей жизни — получит ту мощь, достижение которой на общее благо является основной задачей всякой разумной государственной политики.
В. И. Вернадский «Наука и общество»
В условиях постиндустриальной экономики конкурентоспособность, заявленная как важнейшая задача государственной политики в документах стратегического развития, должна основываться на усилении конкурентной позиции субъектов Российской Федерации и может быть достигнута только на основе активизации и повышения эффективности инновационных процессов в регионах.
Однако, в современной России наличие высокого уровня научно-образовательного потенциала не обеспечивает эффективность внедренческой деятельности предприятий в производственной сфере, уровень инновационной активности которых в 2008 году составил всего 9,6% (для сравнения: в Германии - 69,7%, в Финляндии - 55,4%, в Великобритании - 43,7%). Низкая результативность и эффективность сферы инноваций неизбежно отражается и на оценке конкурентоспособности страны мировым сообществом: так в 2011 году Россия заняла 49 место из 59 по рейтингу ШГО.
Становится очевидным, что результаты научных изысканий не внедряются в производство, в том числе, и по причине ослабления кооперационных связей между исследовательскими организациями, учреждениями образования и промышленными предприятиями регионов. Следовательно, обеспечением конкурентоспособности субъектов РФ должна стать интеграция вузовского сектора фундаментальных исследований и прикладных разработок в инновационную систему страны и регионов.
В последние годы активизируется деятельность законодательной и исполнительной ветвей государственной власти РФ по реализации мер, направленных на повышение эффективности инновационных процессов, в том числе, за 3 счет активного вовлечения в инновационную деятельность вузов. Предпринятые меры к преодолению фрагментарности и интеграции вузовской науки в инновационную систему страны с целью повышения конкурентоспособности заслуживают особого внимания: был реализован комплекс мероприятий, направленных на развитие вузов как «центров генерации» конкурентных преимуществ. Среди этих программ необходимо отметить создание «национальных исследовательских университетов» на базе ведущих научно-образовательных центров страны; поддержку программ развития инновационной инфраструктуры и ее элементов на базе учебных заведений; формирование технологических платформ с ведущими российскими предприятиями, позволяющих реализовать трансфер результатов научной деятельности сектора высшего образования и повысить спрос на инновационные разработки.
Однако, результаты государственной политики, направленной на формирование «полюсов конкурентоспособности» на базе сильнейших российских вузов, лишь усилили межрегиональную дифференциацию и миграцию интеллектуального капитала из «менее конкурентоспособных» регионов. Следовательно, региональные вузы, способные к участию в конкурентных отношениях и обладающие достаточным уровнем конкурентного потенциала в научно-технической сфере, не могут быть интегрированы в инновационную систему региона, вследствие усиливающегося оттока формируемых на их базе конкурентных ресурсов (знаний и их носителей) в регионы с более привлекательным инновационным климатом.
В сложившихся условиях возникает необходимость разработки и внедрения механизма интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, которая бы позволила повысить его конкурентоспособность на макро- и мезо-уровнях на основе эффективного протекающего инновационного процесса.
Исследованию конкурентоспособности региона и методам ее повышения на основе активизации инновационных процессов посвящены работы М. Стор-пера, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, А.И.Татаркина, Д.В. Проскуры, Г.А. Ковалевой и др. Вопросы повышения эффективности инновационных процессов отражены в трудах Н.В. Бекетова, В.П. Баранчеева, Н.И. Протопоповой, J1.H. Оголевой, В.М. Радиковского.
Кластерный механизм повышения региональной конкурентоспособности раскрыт в научных трудах М. Портера, Э. Маркусена, М. Энрайта, Э.А. Фияк-селя, Ю.К. Перского, B.JI. Иноземцева, И.В.Пилипенко, В.А. Ильина, Т.В. Ус-ковой, К.А. Задумкина, Т.С. Наролиной, А.И. Макаева.
Существенный вклад в методологию оценки региональной конкурентоспособности, основанной на выявлении и учете инновационных факторов, внесли Б.М. Гринчель, Н.М. Межевич, Н.Я. Калюжнова, С.В. Казанцев, Н.И. Перцов-ский, В.Н. Парахина, Г.Г. Господарчук, И.П. Черная, Н.И. Ларина, Е.В. Зандер, O.A. Осодоева.
Концептуальные вопросы повышения конкурентоспособности преимущественно с позиции организации научно-исследовательской деятельности вуза в инновационной системе региона рассматривали Б.-А. Лундваль, А. Изаксен, Э. Райнерт, A.A. Румянцев, В.Н. Острецов, Ю.И. Юрьев и другие.
Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, касающихся вопросов повышения региональной конкурентоспособности, с одной стороны, и активизации инновационных процессов на региональном уровне, с другой, остаются недостаточно изученными теоретические и методологические основы механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, направленного на повышение эффективности инновационных процессов и обеспечивающего конкурентоспособность регионов в экономическом пространстве страны.
Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач, которая является актуальной как в научном, так и практическом аспекте.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющего повысить конкурентоспособность региона и эффективность инновационного процесса в нем. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1) систематизировать и уточнить научно-теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности региона с позиции инновационных факторов влияния;
2) изучить формы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, позволяющие повысить эффективность инновационных процессов;
3) провести анализ динамики и конъюнктуры инновационно-конкурентного процесса в Вологодской области с целью выявления проблем, препятствующих интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;
4) разработать и апробировать методический инструментарий оценки эффективности инновационно-конкурентного процесса;
5) обосновать концептуальные положения по формированию и развитию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона;
6) разработать и апробировать методические рекомендации по обоснованию управленческих решений о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в инновационно-образовательном кластере.
Объект исследования - инновационный процесс в регионе. Предмет исследования - механизм интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам конкурентоспособности и инновационного развития регионов. В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа и синтеза, методы диалектики, методы научной классификации, методы статистической обработки информации, экспертного анализа, сравнительного анализа, бенчмаркинг, 8\\ЮТ-анализ, выборочное обследование и анкетирование, а также табличные и графические приемы визуализации данных.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области; материалы и документы Правительства РФ (Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ), законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, результаты анкетирования потенциальных участников инновационно-образовательного кластера.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. предложено новое понятие «инновационно-конкурентный процесс», рассматриваемое автором как особая форма конкурентного процесса, сущность которого заключается в достижении инновационного конкурентного преимущества и занятии устойчивой конкурентной позиции в научно-технической и инновационной сферах конкурентного пространства региона;
2. разработана нелинейная модель инновационно-конкурентного процесса, отражающая этапы выявления и формирования конкурентного потенциала в научно-технической сфере, создания и привлечения конкурентных ресурсов, трансформации их в конкурентные преимущества и определения устойчивой конкурентной позиции;
3. разработана и апробирована модель инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему, обеспечивающего повышение эффективности инновационно-конкурентного процесса и конкурентоспособности региона;
4. разработаны и апробированы методики конкурентного анализа, позволяющие оценить рейтинг конкурентоспособности в образовательной, научной и производственной сферах региона; определить этапы инновационно-конкурентного процесса и эффективность управления ими в регионе;
5. разработаны и апробированы методические рекомендации по оценке эффективности трансформации конкурентных ресурсов в инновационно-образовательном кластере, позволяющие обосновать принятие решения о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в малых инновационных предприятиях кластера.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации; использованием большого массива статистической информации; непосредственным участием автора в научных экспериментах, в работе подразделений инновационно-образовательного кластера и получении исходных данных.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, которые могут быть использованы высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими организациями, региональными органами государственной власти субъектов РФ, при разработке мер по повышению конкурентоспособности регионов и эффективности инновационно-конкурентного процесса. Результаты работы могут найти применение при преподавании курсов ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Ряд выдвигаемых в исследовании положений применяется при управлении научной и инновационной деятельностью ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет (справки о внедрении1).
Отдельные направления исследования разработаны в рамках задания на выполнение НИР АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (номер 3.4.1/13708). Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: научная конференция «Институциональные реформы: история и современность» (г. Вологда, СЗАГС, 6-7 апреля 2007 г.); ежегодные смотры-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.); VII международная научно-практическая конференция «Соци
1 Справки о внедрении результатов диссертационного исследования представлены в приложении 47. ально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008 г.); международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2008 г.); III Российская научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (г. Вологда, 27-29 июня 2007 г., Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН); VI, VII, VIII всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи — регионам» (Вологда, ВоГТУ, 2008, 2009, 2010 г.г.); IX международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2008 г.); научно-практическая конференция «Молодые ученые - экономике» (Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2009 г.); научно-практическая конференция «Управление и экономика: опыт, традиции, инновации» (г. Вологда, СЗАГС, 9-10 апреля 2010 г.); VII международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 15-16 апреля 2010 г.), научно-практическая конференция «Управление и экономика в условиях модернизации: история и современность» (г. Вологда, СЗАГС, 18 апреля 2011 г.) и другие.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 6,83 п.л, из них авторских - 6,8 п.л. Шесть работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК (Вестник Университета (ГУУ); Креативная экономика; Вестник ЧГУ; Инновационный Вестник Регион).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (266 источников) и приложений (72 листа). Основной текст диссертации содержит 191 лист машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Светлана Анатольевна
Основные выводы и результаты проведенного исследования заключаются в следующем:
1. В ходе проведенного исследования были систематизированы и уточнены научно-теоретические подходы к определению и исследованию конкурентоспособности региона, в частности, установлено, что конкурентоспособным считается тот регион, который создает благоприятные условия для создания и сохранения собственных и привлекаемых конкурентных ресурсов, снижает их отток, осуществляет трансформацию последних в конкурентные преимущества и занимает устойчивую конкурентную позицию в конкурентном пространстве страны. В условиях постиндустриального развития основным направлением повышением конкурентоспособности региона становится ориентация на формирование нового вида конкурентных преимуществ - инновационных, основанных на результатах научно-технической деятельности.
2. Повышение эффективности трансформации знания в конкурентное преимущество возможно на основе понимания инновационного процесса как особой формы конкурентного процесса. Такой подход обосновывает рост региональной конкурентоспособности на основе повышения эффективности инновационных процессов. Разработана нелинейная модель инновационно-конкурентного процесса, ориентированная на выявление и формирование конкурентного потенциала в научно-технической сфере, создание и привлечение конкурентных ресурсов, трансформацию их в конкурентные преимущества и формирование устойчивой конкурентной позиции.
3. Отечественный и зарубежный опыт инновационного развития показал, что инновационный кластер выступает эффективной формой интеграции вузовской науки в инновационную систему региона, позволяющий повысить эффективность инновационно-конкурентного процесса. Автором уточнено понятие «инновационно-образовательный кластер», определяемое как локальная форма региональной инновационной системы.
4. Проанализированы особенности динамики и региональной конъюнктуры инновационно-конкурентного процесса. В Вологодской области наблюдается активизация научно-исследовательской и внедренческой деятельности, которая проявляется высокими темпами роста инновационных индикаторов - выше средних по конкурентному пространству СЗФО и РФ. По результатам анкетирования, проведенного среди потенциальных и действующих участников инновационного процесса, выявлены условия создания инновационного кластера на базе ведущего регионального вуза. Анализ, проведенный в работе, позволил установить, что в Вологодской области существуют условия для создания и привлечения конкурентных ресурсов. Среди основных причин, препятствующих повышению эффективности инновационного процесса в регионе и росту его конкурентоспособности, выявлена слабая интеграция вузовского сектора в инновационную систему региона.
5. Разработан и апробирован методический инструментарий конкурентного анализа, позволяющий оценить рейтинг конкурентоспособности в образовательной, научной и производственной сферах региона, определить этапы инновационно-конкурентного процесса и эффективность управления ими в регионе.
6. Обоснованы концептуальные положения по формированию и развитию инновационно-образовательного кластера как основы интеграции вузовской науки в инновационную систему региона. Целесообразность рассмотрения Во-ГТУ как ядра инновационно-образовательного кластера подтверждается наличием высокого научно-образовательного и инновационного потенциалов и развитой инновационной инфраструктурой. Установлено, что ВоГТУ единственный вуз в Вологодской области, на базе которого выстроена и функционирует система реализации целостного инновационного процесса.
7. Разработаны и апробированы методические рекомендации по обоснованию управленческого решения о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в инновационно-образовательном кластере, учитывающие прогнозные значения технологического развития и позволяющие обосновать принятие решения о коммерциализации результатов научно-технической деятельности в малых инновационных предприятиях. Представленная методика прошла апробацию при обосновании создания малых инновационных предприятий на базе ВоГТУ в соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ.