Факторы и принципы управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Партылов, Владимир Степанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Партылов, Владимир Степанович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования.
1.1. Функциональное содержание деятельности.
1.2. Институциональная среда деятельности.
1.3. Эволюционный подход к управлению.
Глава 2. Факторы управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования. щ 2.1. Классификация факторов управления.
2.2. Анализ трансформационных факторов управления.
2.3. Анализ трансакционных факторов управления.
Глава 3. Принципы управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования.
3.1. Интеграционная парадигма управления.
3.2. Обоснование комплекса базовых принципов управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и принципы управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования»
Актуальность темы исследования. Некоммерческие организации, ^ несмотря на свою короткую историю, стали существенным фактором развития экономики и социальной сферы России. Их вклад в общественный прогресс представлен комплексом важных социальных услуг, участием в развитии человеческого потенциала и подготовке инновационных плацдармов экономики будущего. В основе общественно-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций лежат принципы общественной ф инициативы, неприбыльности, самоуправления, благодаря чему они обладают существенным потенциалом дебюрократизации социально-экономических отношений.
Вместе с тем неприбыльность деятельности не означает неэффективность. Опыт развития многих форм некоммерческих организаций в сфере социальных услуг свидетельствует о том, что они обладают высокой • социально-экономической эффективностью. Среди таких форм выделяются негосударственные учреждения высшего профессионального образования. Необходимо отметить, что они сумели продемонстрировать устойчивый рост в условиях глубокого трансформационного кризиса всей общественной системы современной России.
Представляется, что в основе такого роста лежала онтологическая по своей природе и искусственно сдерживавшаяся в предшествующий период общественная потребность в образовании. Благодаря либерализации рынка образовательных услуг сформировался феномен бума, обусловивший появление и динамичный рост множества компактных, гибких и адаптивных к рыночной среде негосударственных вузов.
Практика развития образовательного рынка последнего десятилетия Ф свидетельствует о создании устойчивого рыночного образовательного сегмента, быстро реагирующего на изменение спроса на подготовку специалистов с высшим образованием, а также обладающего специфической функциональной и структурной организацией. В негосударственных учреждениях высшего профессионального образования складываются особые имущественные отношения, масштабные денежные и товарные потоки, своеобразные системы управления.
Процесс управления вбирает в себя и обеспечивает ту или иную степень реализации всех элементов экономической структуры хозяйствующего субъекта. Вместе с тем управление негосударственными учреждениями высшего профессионального образования еще только начинает осваиваться экономической наукой. Многие исследования в данной области являются пионерными. Установление основных факторов и обоснование базовых принципов управления негосударственными вузами позволяет раскрыть действительный общественный потенциал развития и определить способы дальнейшего повышения их социально-экономической эффективности.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы факторов и принципов управления негосударственными вузами изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.
Основные методологические подходы к исследованию отношений управления разработаны в классических трудах И. Ансоффа, М. Вебера, В. Вернадского, X. Вольфганга, JI. фон Берталанфи, Н. Винера, П. Дракера, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ойкена, Г. Попова, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Л. Эрхарда, Ю. Яковца и др.
Особенности управления организационными структурами различного уровня в условиях рыночной трансформации исследованы в работах Л. Абалкина, П. Аникина, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, В. Белоусова. И. Буздалова, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, О. Иншакова, Ю. Колесникова, Н. Кетовой, Н. Колесова, Д. Львова, О. Мамедова, В. Овчинникова, Е. Петровой, Р. Попова, А. Чеченова, Р. Фатхутдинова, Ю. Яременко и др.
Проблемы управления учреждениями государственной высшей школы в условиях советской экономики активно разрабатывались в трудах А.
Глухова, В. Запольской, Г. Егиазаряна, Г. Попова, И. Рисина, Г. Тамошиной, С. Струмилина, И. Шаршова, В. Эйтингона, JL Якобсона и др.
Отдельные аспекты становления и развития негосударственного образования в условиях рыночной трансформации экономики России нашли отражение в работах И. Акперова, В. Белоусова, С. Бейгуленко, В. Волошина, Ж. Кравцовой, А. Колганова, В. Куклина, В. Лазовского, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, С. Слепакова, Б. Савельева, В. Овчинникова, Н. Телегина, Ю. Трещевского, JI. Шульгатого, П. Шульгина, О. Иншакова и др.
Институциональным и эволюционным аспектам развития некоммерческих организаций в условиях социально-экономических трансформаций посвящены работы А. Алчиана, В. Белоусова, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, В. Маевского, А. Нестеренко, М. Олсона, Ф. Перру, А. Столяровой, В. Тамбо'вцева, А. Шаститко, О. Уильямсона, Т. Эггертсона и др.
Вместе с тем проблема установления факторов и обоснования принципов управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования методологических ресурсов эволюционного подхода определить основные факторы и обосновать базовые принципы управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования как особой формой некоммерческих организаций в условиях современного этапа развития экономики России.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- анализ функционального содержания деятельности негосударственных учреждений высшего профессионального образования;
- анализ институциональной среды развития негосударственных вузов;
- обоснование эволюционного подхода к исследованию процесса управления некоммерческими организациями;
- классификация основных факторов управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования на основе выделения ядра развития в рамках эволюционного подхода;
- анализ трансформационных факторов управления;
- анализ трансакционных факторов управления;
- обоснование интеграционной парадигмы управления;
- обоснование базовых принципов управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования на современном этапе развития экономики России. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции управления, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современных образовательных организаций. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, институциональной теории, теории переходной экономики, теории некоммерческих организаций.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения эволюционного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы анализа эволюционной теории, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались'адекватно их функциональным возможностям.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития образовательного рынка, некоммерческих организаций, институциональной экономики, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских негосударственных вузов, а также Интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из следующих предположений:
- о наличии в структуре негосударственного учреждения высшего профессионального образования специфического ядра развития, представленного двумя группами факторов - трансформационными и трансакционными, оказывающими определяющее воздействие на процесс развития данного субъекта образовательного рынка;
- о формировании институциональной асимметрии в функционировании и развитии данной формы некоммерческой организации — несоразмерности функционального и структурного характера, закрепленной посредством институциональной среды; длительное существование указанной асимметрии обусловливает деформацию отношений образовательного рынка и разрушение социально-экономической системы негосударственного вуза;
- о необходимости установления новой парадигмы управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования интеграционной, стратегически ориентированной на синергетическое умножение потенциала негосударственного образования; характер интеграционной парадигмы определяет комплекс базовых принципов управления данной формой некоммерческой организации.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Функциональное содержание деятельности негосударственного учреждения высшего профессионального образования определяется следующими факторами: характером взаимодействия между экономической системой общества и его социальной сферой, в процессе которого формируются специфические социальные услуги; миссией образовательного рынка; преемственностью новых субъектов образовательного рынка по отношению к субъектам единой государственной системы образования; интеграцией образовательного пространства России в глобальное образовательное пространство; формой некоммерческой организации, задающей институциональные возможности и ограничения для деятельности негосударственных вузов.
2. Двойственная природа институциональной среды деятельности негосударственного учреждения высшего профессионального образования обусловливает формирование • институциональной асимметрии, закрепляющей несоразмерность в отношениях собственности на факторы, ресурсы и внешние условия создания образовательных услуг, в доходном участии субъектов внутренней среды негосударственного вуза, а также в участии получателей образовательных услуг в формировании конкретного заказа и создании услуг, соответствующих достигнутому уровню развития социальных потребностей развития личности и профессиональной подготовки.
3. Применение эволюционного подхода к управлению негосударственным учреждением высшего профессионального образования обусловлено потребностями' обеспечения устойчивого развития рынка образовательных услуг, наличием во внутренней среде образовательного учреждения отношений, обладающих различным уровнем и потенциалом развития, а также типом эволюционной динамики данного субъекта образовательного рынка. Эволюционный подход предполагает выделение во внутренней среде ядра развития и периферийных зон.
4. В составе ядра развития негосударственного учреждения высшего профессионального образования необходимо разграничивать две группы факторов: трансформационные, нацеленные на дифференциацию результатов деятельности (образовательных услуг); трансакционные, ориентированные на интеграцию образовательных услуг в общее поле рыночного взаимодействия. Если для процесса становления негосударственного сектора образовательного рынка было характерно доминирование трансформационных факторов, то для этапа устойчивого развития данного сектора характерно доминирование трансакционных, интегрирующих факторов.
5. К группе трансформационных факторов ядра развития негосударственного учреждения высшего профессионального образования относятся человеческий, технологический и природно-ресурсный факторы. В их комбинации доминирует человеческий как решающий фактор качества и конкурентоспособности предоставляемых образовательных услуг.
6. К группе трансакционных факторов ядра развития негосударственного учреждения высшего профессионального образования относятся институциональный, организационный и информационный факторы. С учетом миссии образовательного учреждения в их комбинации доминирует информационный как решающий фактор функционального содержания предоставляемых образовательных услуг.
7. Устойчивое развитие негосударственных учреждений высшего профессионального образования предполагает установление новой интеграционной парадигмы управления ими. Данная парадигма формируется в русле общей синергетической парадигмы современной экономической науки и учитывает объективную потребность в объединении, комбинировании и переплетении факторов и ресурсных потенциалов образовательной деятельности прежде обособленных образовательных структур, а также императивы развития глобального образовательного пространства.
8. Комплекс базовых принципов управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования формируется на основе конкретизации установленной интеграционной парадигмы данного процесса, учитывает реальное состояние трансформационных и трансакционных факторов ядра развития и корреспондируется с общими принципами управления хозяйствующим субъектом социальной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании эволюционного подхода к управлению негосударственным учреждением высшего профессионального образования, определении основных факторов и обосновании парадигмы и базовых принципов управления данным субъектом образовательного рынка как особой формой некоммерческой организации в условиях современного этапа развития экономики России.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами: раскрыто функциональное содержание деятельности негосударственного учреждения высшего профессионального образования: создание социальных услуг в конкурентном рыночном поле; формирование высшего уровня профессиональной квалификации на основе широкого развития личностного потенциала; сочетание традиций национальной системы образования с новациями, обусловленными интеграцией России в глобальное образовательное пространство; использование институциональных возможностей и ограничений, предоставляемых формой некоммерческой организации;
- обоснован эволюционный подход к управлению негосударственным учреждением высшего профессионального образования, в основе которого — и выделение ядра развития, концентрирующего в своем составе наиболее эффективные факторы и ресурсы процесса развития; указанный подход адекватен условиям этапа устойчивого развития образовательного рынка современной России;
- дана оценка состояния трансформационных факторов ядра развития, воздействующих на функции и структуру управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования: несоразмерная воспроизводственному потенциалу нагрузка на человеческий фактор и его инвестиционное обеспечение, неадекватное потребностям расширенного воспроизводства; технологическая отсталость материальной базы образовательного процесса; отсутствие социальной инфраструктуры образовательного процесса;
- дана оценка состояния трансакционных факторов ядра развития, воздействующих на функции и структуру управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования: отсутствие эффективного маркетинга образовательной деятельности; несистемная информатизация образовательного процесса; консервативный характер системы управления и неадекватность ее природе негосударственных образовательных учреждений; институциональная неопределенность формы собственности; обоснована интеграционная парадигма процесса управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования, стратегически' ориентированная на консолидацию и синергетическое умножение созидательного потенциала данных образовательных структур, а также учитывающая императивы интеграции России в глобальное образовательное пространство; обоснован комплекс базовых принципов управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования: социальная ответственность государства за развитие институциональной среды и общественной инфраструктуры деятельности негосударственных и вузов; утверждение эффективной формы собственности в рамках некоммерческой формы организации; ориентация на инновационный тип воспроизводства; динамическое согласование экономических интересов основных субъектов внутренней среды; эффективное участие получателя образовательных услуг в формировании образовательного заказа и процессе создания самой образовательной услуги; защита национальной культуры высшего профессионального образования в условиях интеграции России в глобальное образовательное пространство.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории образовательного рынка, теории управления некоммерческими организациями, теории переходной экономики, эволюционной и институциональной экономической теории, а также могут служить методологической основой для разработки интеграционной парадигмы управления образовательными организациями.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Теория организации», «Институциональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление некоммерческими организациями», а также спецкурсов по управлению негосударственными образовательными учреждениями.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методик оценки факторов развития негосударственных образовательных учреждений, а также для разработки системы управления данными учреждениями в условиях современного этапа развития экономики России.
Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Теория организации», «Управление некоммерческими организациями» в Южном институте менеджмента, а также в деятельности некоммерческого партнерства «Южно-Российский университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Армавире, Сочи „в 2003-2005 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя общим объемом 2,5 п.л., из них личный вклад автора составил 2,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих' восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Партылов, Владимир Степанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Процесс управления исходит из функционального содержания объекта, реальных возможностей и ограничений субъекта данного процесса, а также из имеющегося в распоряжении арсенала подходов и конкретных методов управления. Функциональное содержание деятельности негосударственного учреждения высшего профессионального образования определяется следующими объективными факторами:
- характером взаимодействия между экономической системой общества и его социальной сферой, в процессе которого формируются спрос и предложение специфических социальных услуг, к которым относятся и услуги образования;
- миссией образовательного рынка, которая обусловливает характер соответствующей деятельности, формы осуществления трансакций с участием образовательных услуг, а также стратегическую ориентацию развития данного сектора рынка;
- преемственностью новых субъектов образовательного рынка по отношению к субъектам единой государственной системы образования. Негосударственное высшее образование выросло из корня национальной образовательной системы России, вобрало в себя не только преподавательский потенциал и элементы материальной базы учебного процесса, но и соответствующие традиции. Общественное отношение к негосударственному высшему образованию во многом определяется его связями с государственным сектором системы образования;
- интеграцией образовательного пространства России в глобальное образовательное пространство, которая обусловливает участие страны в «Болонском процессе» и других формах образовательной глобализации. Императивы глобализации способны оказать мощное разрушительное воздействие на структуру и функции национальной системы образования;
- формой некоммерческой организации, задающей институциональные возможности и ограничения для деятельности негосударственных вузов. Потенциал данной формы различным образом реализуется в условиях зрелых рыночных отношений и в условиях продолжающихся рыночных преобразований. В последнем случае некоммерческие организации зачастую используются как маскирующая оболочка процесса «теневого» накопления частного капитала.
Анализ теоретических концепций преобразовательных процессов, происходящих в образовательном пространстве современной России, позволил установить моменты преемственности и новации в рыночной трансформации высшего профессионального образования как особого элемента социальной сферы. Обобщение полученных в ходе анализа результатов дало возможность следующим образом раскрыть функциональное содержание деятельности современного российского негосударственного учреждения высшего профессионального образования:
- создание социальных услуг в конкурентном рыночном поле. Двойственность данной характеристики обусловливает базовое противоречие негосударственного высшего образования (между формированием образовательного капитала и формированием социальных благ);
- формирование высшего уровня профессиональной квалификации на основе широкого развития личностного потенциала. При этом жизнеспособность профессиональной надстройки во многом определяется масштабами созданного под ней базиса;
- сочетание традиций национальной системы образования с новациями, обусловленными интеграцией России в глобальное образовательное пространство;
- использование институциональных возможностей и ограничений, предоставляемых формой некоммерческой организации в сфере образовательной деятельности.
2. Под институциональной средой деятельности понимается совокупность основополагающих политических, правовых, социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления. В данной среде складываются институциональные соглашения - контракты между хозяйствующими субъектами, которые определяют способы их взаимодействия (кооперацию, корпоративную деятельность, конкуренцию, создание монопольного союза и др.)
Ядро институциональной среды деятельности негосударственных вузов образовано двумя федеральными' законами - «Об образовании» и «О некоммерческих организациях». Обобщение результатов анализа действующих норм данных законов и готовящихся проектов изменений позволило сформулировать вывод о двойственной природе институциональной среды деятельности негосударственных вузов:
- с одной стороны, данная среда определена как конкурентное рыночное пространство эффективного взаимодействия равных по своим возможностям производителей пакетов образовательных услуг;
- с другой стороны, в ней нечетко и противоречиво определены права собственности негосударственных йузов, не учтены экономические интересы их учредителей, а также заложены двойные стандарты оценки деятельности государственных и негосударственных образовательных учреждений. Действующее законодательство отдает явный приоритет государственному сектору системы высшего образования.
Двойственная природа институциональной среды деятельности негосударственного учреждения высшего профессионального образования обусловливает формирование институциональной асимметрии, закрепляющей следующие формы несоразмерности:
- в отношениях собственности на факторы, ресурсы и внешние условия создания образовательных услуг;
- в доходном участии различных субъектов внутренней среды негосударственного вуза;
- в участии приобретателей образовательных услуг в формировании конкретного заказа и создании услуг, соответствующих достигнутому уровню развития социальных потребностей развития личности и профессиональной подготовки.
3. Развитие эволюционного подхода к экономическим системам и процессам реализует потребность в стабилизации ускоряющегося развития и стратегическом управлении изменениями и трансформациями. Эволюционный подход предполагает:
- ограничение временных рамок анализа границами одного качественно определенного этапа развития;
- дифференциацию внутренней среды объекта исследования с выделением в ней специфического ядра развития, концентрирующего у себя наиболее ценные и эффективные факторы и ресурсы, а также периферийных зон, отличающихся от ядра по потенциалу и реальным параметрам эволюционного процесса;
- выделение в структуре ядра развития совокупности факторов, которые играют определяющую роль в эволюции исследуемого объекта;
- раскрытие способа взаимодействия между ядром развития и периферийными зонами, характеризующего тип эволюционной динамики исследуемого объекта.
Реализация эволюционного подхода в исследовании процесса управления сложными социально-экономическими системами позволила выявить комплекс факторов из состава ядра развития, планомерное воздействие на которые открывает новые возможности стратегического управления развитием данных систем и оперативного управления их функционированием в конкурентной среде. Анализ встречающихся в научной литературе оценок потенциала и реальной эффективности применения эволюционного подхода к управлению сложными системами позволил обосновать вывод о преимущественном применении данного подхода к управлению сугубо экономическими системами, хотя быстро развивающиеся рынки социальных услуг не обладают какими-либо ограничениями в отношении эволюционного подхода.
Применение эволюционного подхода к управлению негосударственным учреждением высшего профессионального образования обусловлено следующими объективными факторами: потребностями обеспечения устойчивого развития рынка образовательных услуг. Становление новых субъектов данного рынка и распределение между ними экстенсивно разросшегося в условиях рыночной трансформации поля спроса на услуги высшего профессионального образования завершаются. Потенциал дальнейшего экстенсивного роста рынка данных услуг практически исчерпан, а смена демографических циклов обусловливает существенное сжатие рынка в ближайшие несколько лет. Указанные обстоятельства способствуют возвышению потребности в устойчивом развитии данного.рынка и его основных субъектов;
- наличием во внутренней среде образовательного учреждения отношений, обладающих различным уровнем и потенциалом развития. Указанные разрывы во внутренней среде в условиях хаотичной адаптации к рынку могут стать губительными для образовательных учреждений. Эффективное применение эволюционного подхода превращает разрывы между отношениями внутренней среды в источник развития образовательной структуры;
- типом эволюционной динамики данного субъекта образовательного рынка. За десятилетие своего становления и освоения экстенсивно разросшегося спроса на услуги высшего профессионального образования в России сформировались как реально функционирующие негосударственные вузы, так и структуры, занимающиеся имитацией образовательного процесса и использующие соответствующие права в интересах группы физических лиц из состава учредителей и менеджмента вуза (феномен «экономики физических лиц»). Потенциал эволюционного подхода позволяет не только определить перспективы дальнейшего развития реально функционирующих негосударственных вузов, но и выявить те структуры, которые имитируют образовательную деятельность, оттягивая на себя ресурсы развития других.
4. В процессе анализа ядра развития образовательной структуры целесообразно использовать производственную функцию, внося в нее изменения, обусловленные спецификой создания социальных услуг. При этом общий вид производственной функции сохраняется и совокупный результат деятельности (совокупная стоимость образовательных услуг) (Qoy) предстаёт как функция нескольких базовых аргументов-факторов: Qoy = F (А, Т, Rn, Ins, О, Inf) (1) где А- человеческий фактор; Ins - институциональный фактор; Т - технологический фактор; О - организационный фактор; Rn - природно - ресурсный фактор; Inf- информационный фактор.
Все выделенные выше факторы, определяющие состояние ядра развития хозяйственной системы образовательной организации, вместе с тем являются факторами процесса управления ее деятельностью, поскольку ядро развития устанавливает возможности и ограничения данного процесса. Каждый из факторов, определяющих состояние ядра развития, задает качественные и количественные характеристики как стратегических, так и оперативных целей управления образовательной структурой.
После выделения шести базовых факторов ядра развития необходимо провести их классификацию, положив в основу ее признак характера воздействия. Исходя из этого признака, в составе ядра развития негосударственного вуза необходимо разграничить две группы факторов:
А. Трансформационные факторы, нацеленные на дифференциацию результатов деятельности (образовательных услуг). К ним относятся человеческий, технологический и природно-ресурсный факторы, то есть А, Т и Rn. Практически к человеческому фактору в образовательной структуре можно отнести рабочую силу и' человеческий капитал менеджеров, преподавателей и технического персонала, а также предпринимательский потенциал учредителей. Последних нельзя квалифицировать как полноценных собственников образовательного капитала, поскольку этому препятствует некоммерческая, форма деятельности.
Соответственно к технологическому фактору образовательной структуры необходимо отнести учебные площади, оборудование и инструменты материального обеспечения образовательного процесса, а к природно-ресурсному - внешние условия осуществления данного процесса и затраты на природоохранную и рекреационную деятельность.
Сопоставительный анализ трансформационных факторов промышленной деятельности и образовательного процесса в контексте современной экономической литературы позволил сделать вывод о том, что данная группа факторов^ детально исследована отечественными специалистами применительно к промышленности, строительству и сельскому хозяйству, но практически не исследована применительно к образованию и науке.
В. Трансакционные факторы, ориентированные на интеграцию образовательных услуг в общее поле рыночного взаимодействия. К ним относятся институциональный, организационный и информационный факторы, то есть Ins, О и Inf. Влияние их обусловливает общность социально - экономической формы всех образовательных услуг, то есть их стоимостное бытие, рыночный характер и соответствие реальному потребительскому спросу. Факторы данной группы относятся к числу рыночных, влияние которых нашло оценку в работах представителей современного институционализма. В отечественной экономической литературе трансакционные факторы относятся к числу практически не разработанных проблем, тем более в области исследования образовательного процесса.
Применительно к образовательной структуре к числу интегрирующих факторов необходимо отнести:
- структуру и комплекс функций действующей системы управления образовательным и научным процессом (организационный фактор);
- утвердившиеся в процессе воспроизводства нормы, стандарты и правила взаимодействия основных участников внутренней среды образовательной организации (институциональный фактор);
- способы информационного обеспечения образовательной и научной деятельности, инструменты образовательного и научного маркетинга, а также портфель инноваций - организации, включающий созданные ей и приобретенные новшества (информационный фактор).
5. В процессе анализа трансформационных и трансакционных факторов необходимо использовать как обобщающие данные ассоциаций негосударственных вузов и МОН РФ, характеризующие макроуровень проблемы, так и данные специально сформированной выборки, характеризующие микроуровень проблемы. Выборка нескольких негосударственных вузов произведена с использованием следующих критериев отбора:
- диверсификации деятельности в сфере высшего профессионального образования, отхода от принципа концентрации на экономических и юридических специальностях;
- соразмерности по показателям годового бюджета деятельности и численности обучающихся и персонала;
- наличия явных признаков интенсивного типа развития (инвестиций в строительство новых или реконструкцию действующих учебных корпусов, приобретение оборудования, средств информатизации, повышение квалификации персонала и др.).
В группе трансформационных факторов ядра развития негосударственного учреждения высшего профессионального образования доминирует человеческий фактор как решающий фактор качества и конкурентоспособности предоставляемых образовательных услуг.
Обобщение результатов анализа трансформационных факторов ядра развития позволило дать следующие оценки их состояния под углом зрения воздействия на функции и структуру управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования:
- несоразмерная воспроизводственному потенциалу нагрузка на человеческий фактор;
- инвестиционное обеспечение человеческого фактора, неадекватное потребностям расширенного воспроизводства;
- технологическая отсталость материальной базы образовательного процесса, в том числе элементарный дефицит собственных учебных площадей; отсутствие необходимой социальной инфраструктуры образовательного процесса, создающее угрозу отчуждения негосударственного высшего профессионального образования от процесса функционирования и развития социальной сферы.
6. В группе трансакционных факторов ядра развития негосударственного учреждения высшего профессионального образования с учетом миссии образовательного учреждения доминирует информационный фактор, определяющий насыщенность функционального содержания предоставляемых образовательных услуг. Однако не следует недооценивать значения организационного и институционального факторов, обладающих масштабными резервами в условиях интенсификации развития новых для России негосударственных образовательных структур.
Обобщение результатов анализа позволило дать следующие оценки состояния трансакционных факторов ядра развития, воздействующих на функции и структуру управления негосударственным учреждением высшего' профессионального образования:
- отсутствие эффективного маркетинга образовательной деятельности, препятствующее формированию и закреплению собственной доли рынка;
- недостаточная по масштабам и несистемная по характеру информатизация образовательного процесса;
- консервативный характер системы управления и неадекватность ее природе негосударственных образовательных учреждений;
- институциональная неопределенность формы собственности.
Если для процесса становления негосударственного сектора образовательного рынка было характерно доминирование трансформационных, дифференцирующих факторов, то для этапа устойчивого развития данного ректора характерно доминирование трансакционных, интегрирующих, факторов. В условиях устойчивого развития успех гарантирован прежде всего той образовательной структуре, которая способна эффективно позиционировать себя на рынке, рационально распорядиться информационными ресурсами и гибко, в расчете на экономию материальных затрат, построить свой учебный и научный процесс.
7. В парадигме современной науки необходимо разграничивать две стороны - познавательную и преобразовательную, а также учитывать ее изменчивость, обусловленную сменой этапов развития и появлением качественно новых возможностей познания и преобразования объективной реальности.
Смена этапов развития и расширение инструментальных возможностей характерны для всей совокупности негосударственных учреждений высшего профессионального образования современной России. Неизбежная интенсификация развития и формирование глобального образовательного пространства предполагают установление новой парадигмы управления негосударственными вузами.
Утвердившаяся на этапе становления и освоения образовательного рынка экстенсивная парадигма была стратегически ориентирована на расширение рыночной доли каждого отдельного вуза, то есть на охват и освоение потоков спроса и соответствующих денежных потоков. Благодаря экстенсивной парадигме удалось сформировать элементарную материальную базу, учебный персонал, создать структуру управления, а также обеспечить простейшую конкурентоспособность негосударственных вузов в региональном образовательном пространстве.
Дальнейшее интенсивное и устойчивое развитие негосударственных учреждений высшего профессионального образования предполагает установление новой - интеграционной - парадигмы управления ими. Данная парадигма складывается в следующей системе научных координат:
- формируется в русле общей синергетической парадигмы современной экономической науки;
- учитывает объективную потребность в объединении, комбинировании и переплетении факторов и ресурсных потенциалов образовательной деятельности прежде обособленных образовательных структур;
- учитывает императивы развития глобального образовательного пространства, то есть необходимость участия в интеграционных образовательных процессах при условии сохранения национальной образовательной культуры.
8. Комплекс базовых принципов управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования:
- формируется на основе конкретизации установленной интеграционной парадигмы данного процесса;
- учитывает реальное состояние трансформационных и трансакционных факторов ядра развития;
- корреспондируется с общими принципами управления субъектами социальной сферы.
Обоснованный в работе комплекс базовых принципов управления негосударственным учреждением высшего профессионального образования определен следующим образом: социальная ответственность государства за развитие институциональной среды и общественной инфраструктуры деятельности негосударственных вузов;
- утверждение и институциональное закрепление эффективной формы собственности в рамках некоммерческой формы организации;
- ориентация образовательной деятельности на инновационный тип воспроизводства;
- динамическое согласование экономических интересов основных субъектов внутренней среды (учредителей, менеджмента, преподавателей и научных работников, технического персонала);
- эффективное участие приобретателя образовательных услуг в формировании образовательного заказа и процессе создания самой образовательной услуги;
- защита национальной культуры высшего профессионального образования в условиях интеграции России в глобальное образовательное пространство.