Повышение социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта в условиях континентального климата (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Болгов Алексей Дмитриевич

  • Болгов Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Болгов Алексей Дмитриевич. Повышение социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта в условиях континентального климата (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болгов Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы исследования социально-экономической эффективности производства овощей в защищенном грунте

1.1 Сущность социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта при инновационных преобразованиях сельского хозяйства

1.2 Особенности государственного регулирования тепличного овощеводства с учетом импортозамещения

1.3 Методические положения оценки социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта при расширенном воспроизводстве

ГЛАВА 2 Современное состояние и тенденции развития овощеводства защищенного грунта в условиях континентального климата Новосибирской области

2.1 Региональная специфика производства тепличной овощной продукции

2.2 Влияние энергоемкости производства овощей защищенного грунта в континентальном климате на их себестоимость

2.3 Характеристика обеспечения свежими огурцами и томатами населения Новосибирской области

ГЛАВА 3 Основные направления повышения социально-экономической эффективности производства тепличных овощей на территории Новосибирской области

3.1 Экономический эффект энергосбережения при производстве тепличных овощей в условиях континентального климата региона

3.2 Обоснование сценариев расширенного воспроизводства тепличных овощей в контексте среднесрочного прогноза социально-экономического развития Новосибирской области

3.3 Государственная поддержка овощеводства защищенного грунта в рамках внутренней продовольственной помощи малообеспеченному населению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

г. - год, га - гектаров, др. - другие, другое, н/д - нет данных, ед. - единиц,

кв.м, м2 - квадратных метров,

квтхч - киловатт в час,

млн - миллионов (ов), тыс. - тысяч,

руб. - рублей,

с. - страница,

т. д. - так далее,

т - тонн,

чел. - человек,

% - процентов,

о.е. - относительные единицы,

АПК - агропромышленный комплекс,

К(Ф)Х - крестьянское фермерское хозяйство,

ЛПХ - личное подсобное хозяйство,

ВПП - внутренняя продовольственная помощь,

ТК - тепличный комплекс,

ВВП, ВРП - валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт

БКП - биоклиматический потенциал,

НТП - научно-технический прогресс,

ВТО - Всемирная торговая организация,

МСХ - Министерство сельского хозяйства,

ГОСТ - Государственный стандарт,

ГСМ - горюче-смазочные материалы,

ЗАО - закрытое акционерное общество,

ОАО - открытое акционерное общество,

ООО - общество с ограниченной ответственностью,

РФ - Российская Федерация,

ФО - Федеральный округ,

FAO - Food and Agriculture Organization (ФАО) - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, ООН - Организация Объединенных Наций, ФТС - Федеральная таможенная служба России,

OECD - Organisation for Economic Co-operation and Development - Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),

USDA - United States Department of Agriculture - Министерство сельского хозяйства США,

Eurostat - статистическая служба Европейского союза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта в условиях континентального климата (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тенденции развития производительных сил сельского хозяйства при сохранении санкционного режима функционирования российской экономики определяют необходимость импортозамещения агро-продовольствия. Переход на инновационный путь развития аграрного производства позволяет эффективно решить данную задачу и обеспечить внутренний спрос на отраслевую продукцию.

Овощеводство защищенного грунта представляет высокотехнологичное производство в отрасли. Возделывание тепличных культур способствует нивелированию природных рисков и сокращению издержек на транспортные потоки, переработку и хранение продукции. Наряду с этим повышается значимость технико-технологических факторов производства. За последние два года в России валовой сбор товарных овощей, выращенных в промышленных и фермерских теплицах, увеличился на 25% при одновременном сокращении импорта на 12%1. В теплицах в основном возделываются огурцы и томаты, доля которых в валовом сборе тепличной овощной продукции составляет 96%.

Население Новосибирской области потребляет в среднем купленных свежих огурцов и томатов на 40 % меньше рекомендованной Минздравом РФ нормы. При этом местные тепличные комбинаты могут обеспечить нормативную потребность жителей лишь на 38 - 40%. Цены производителей тепличных огурцов и томатов Новосибирской области выше среднероссийского уровня на 25 - 30%, поскольку увеличение затрат на обеспечение необходимого микроклимата в тепличных комплексах на территории с континентальным климатом оказывает влияние на удорожание овощей и для конечных потребителей. Ввиду чего расширение площади культивационных сооружений защищенного грунта должно происходить только при внедрении энергосберегающих технологий. Поскольку высокие цены на тепличные овощи будут снижать спрос на них, и срок окупаемости инвестиции в строительство новых мощностей увеличится.

1 Данные исследовательской компании «Технологии Роста» [Офиц. сайт]. - URL: http://t-rost.ru

Современный этап развития отечественного овощеводства защищенного грунта характеризуется проведением модернизации и совершенствования конструкций культивационных сооружений, оснащением инновационными техническими средствами тепличного производства, внедрением ресурсосберегающих, энергоэффективных, наукоемких технологий. Поэтому государственная поддержка тепличного овощеводства в основном направлена на активизацию инвестиционного процесса в отрасли путем субсидирования части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию тепличных комплексов и приобретение специализированной техники, оборудования.

Тем не менее использование такого инструмента стимулирования агробизнеса не вызывает рост потребления россиянами свежих тепличных овощей в природно-климатических условиях Новосибирской области. Улучшение экономических показателей производства зависит от стабильного или увеличивающегося потребления его продукции. В связи с этим, социальная составляющая эффективности производства овощей определяется поведением потребителей. Принятие решения о покупке овощей и факторы, влияющие на него, определяют целесообразность ведения расширенного воспроизводства в овощеводстве защищенного грунта. Поскольку ценовая доступность сдерживает увеличение потребительского спроса на овощи, требуется разработка системы мер воздействия на рынок, позволяющей достигнуть как экономических, так и социальных эффектов развития тепличного овощеводства.

Состояние изученности темы. Теоретические основы эффективности использования факторов производства в процессе создания продукта, регулирования экономических отношений товаропроизводителей, продавцов и потребителей представлены в трудах Ж.-Б. Сея, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, У. Джевонса, В. Парето, Л. Вальраса, И. Фишера, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона.

Существенный вклад в формирование современных концепции функционирования агропродовольственных рынков, эффективности сельскохозяйственного производства, материально-технического обеспечения АПК внесли такие отечественные ученые, как А.И. Алтухов, В.М. Баутин, В.Р. Боев, К.Г. Бородин,

В.Т. Водянников, Г.М. Гриценко, В.А. Клюкач, И.В. Ковалева, Б.С. Кошелев, Э.Н. Крылатых, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин,

A.В. Петриков, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, Л.В. Тю, И.Г. Ушачев, И.Ф. Храмцов, С.В. Шарыбар, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и другие ученые.

Вопросы, касающиеся ведения овощеводства и организации тепличного бизнеса рассматривались в работах: Ю.И. Агирбова, Р.А. Баталова, Г.З. Берсона,

B.И. Беспятых, С.И. Богданова, В.К. Большедворской, В.А. Брызгалова,

C.В. Ващенко, О.Н. Крылова, П.П. Кюза, С.С. Литвинова, Л.А. Маленковой, М.И. Мамедова, И.А. Минакова, Э.В. Мироновой, А.М. Никифорова, Г.И. Тараканова, А.Ф. Разина, И.Ю. Чазовой, Ю.В. Чутчевой и других.

Несмотря на разносторонние исследования проблем эффективности сельскохозяйственного производства в рыночной экономике, не в полной мере изучена территориальная специфика воспроизводственного процесса в овощеводстве защищенного грунта. Необходимость оценки социально-экономической эффективности регионального развития тепличного овощеводства при преобразованиях национального хозяйства на фоне глобализации и международной конкуренции обусловила выбор темы исследования, цель и задачи работы.

Цель исследования - совершенствование научных основ и разработка практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности производства тепличных овощей в условиях континентального климата. Задачи исследования:

- изучены и обобщены теоретические основы социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта в инновационной экономике при международной конкуренции на агропродовольственных рынках, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых;

- уточнены и дополнены методические положения оценки социально -экономической эффективности овощеводства защищенного грунта при расширенном воспроизводстве;

- проведен анализ современного состояния и определены тенденции развития тепличного овощеводства в условиях континентального климата Новосибирской области;

- усовершенствован методический подход к обоснованию выбора энергосберегающих мероприятий в овощеводстве защищенного грунта при континентальном климате;

- обоснованы сценарии расширенного воспроизводства овощей защищенного грунта в Новосибирской области с учетом параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития региона;

- разработаны рекомендации по введению мер государственной поддержки тепличного овощеводства в рамках внутренней продовольственной помощи малообеспеченному населению.

Объект исследования - социально-экономические процессы, обусловливающие расширенное воспроизводство тепличных овощей в условиях континентального климата.

Предмет исследования - закономерности, принципы, факторы и предпосылки повышения эффективности отечественного овощеводства защищенного грунта для удовлетворения потребности населения в свежей овощной продукции.

Объект наблюдения - тепличные комбинаты Новосибирской области, специализирующиеся на производстве огурцов и томатов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции функционирования рыночной экономики экономистов-классиков, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управ-

ления сельским хозяйством, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов, регламентирующие ведение агробизнеса в условиях современной России. При выполнении диссертационной работы использовались системный, сценарный, программно-целевой подходы, а также следующие методы: монографический, группировки, экономической аналогии, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительно-аналитический, принятия решений в условиях неопределенности и многокритериальности исходной информации, экономического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по субъектам Сибирского ФО, материалы Министерства сельского хозяйства РФ; ФТС России, зарубежных информационных баз (FAO, OECD, USDA, Eurostat -European Commission, Food Networking); статистические отчеты органов исполнительной власти Новосибирской области, первичные документы сельскохозяйственных организаций, электронные ресурсы сети Интернет. Для обработки массивов информации применялся программный пакет Microsoft Office Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) система показателей, характеризующих социально-экономическую эффективность овощеводства защищенного грунта с учетом сбалансированности производства и потребления свежих овощей в регионе;

2) методический подход к обоснованию выбора энергосберегающих мероприятий производства тепличных овощей в условиях континентального климата;

3) сценарии расширенного воспроизводства тепличных овощей Новосибирской области в контексте среднесрочного прогноза социально-экономического развития региона;

4) механизм государственной поддержки производства овощей защищенного грунта с учетом проведения энергосбережения в рамках внутренней продовольственной помощи малообеспеченному населению.

Научная новизна исследования:

1. Усовершенствована система показателей оценки социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта путем введения параметров, характеризующих сбалансированность местного производства и внутреннего регионального потребления свежих овощей с учетом их цен. К основным показателям относятся: совокупное потребление и производство свежих овощей тепличными комплексами на душу населения в регионе, коэффициент удовлетворения потребности населения в свежих овощах за счет их местного производства, общий индекс приобретаемого объема свежих овощей местных производителей жителями региона. Вспомогательные показатели используются для определения влияние бюджетного ограничения потребителей и возможности самообеспечения овощами, степени рационального использования ресурсов, применения инновационных технологий (п. 1.2.32, 1.2.38).

2. Предложен и апробирован методический подход к обоснованию выбора энергосберегающих мероприятий, основанный на определении взаимосвязи энергоемкости и себестоимости овощной продукции через коэффициент эластичности. На начальном этапе ранжирование энергосберегающих мероприятий должно производиться по коэффициенту эластичности, показывающего степень реагирования величины себестоимости на изменение энергоемкости продукции, что позволит тепличным комплексам получить экономический эффект от инвестирования средств в энергосбережение (п. 1.2.38).

3. Разработаны сценарии расширенного воспроизводства тепличных овощей на основе целевых ориентиров среднесрочного прогноза социально-экономического развития Новосибирской области, которые предполагают при ограничениях бюджетного и производственного характера увеличение ценовой доступности тепличных огурцов и томатов местных производителей населению региона при увеличении их выручки в 1,4 - 1,6 раза к 2024 г., снижении себестоимости этих овощей за счет энергосбережения. Наряду с этим предполагается полное удовлетворение потребности малообеспеченных граждан региона тепличными огурцами и томатами в соответствии с медицинской нормой (п. 1.2.38).

4. Разработаны рекомендации по реализации государственной поддержки в форме компенсационных выплат тепличным комбинатам на единицу потребленных по медицинской норме огурцов и томатов малообеспеченным населением региона в рамках внутренней продовольственной помощи, которая относится к «зеленой корзине» ВТО. Компенсация производится тепличным комплексам при условии снижения себестоимости овощной продукции при энергосбережении. Предусматривается выделение средств на компенсационные выплаты через систему социального обеспечения при увеличении расходных обязательств по социальному обеспечению малоимущих граждан, устанавливаемых законом о бюджете Новосибирской области. Совокупный размер компенсационных выплат постепенно уменьшается, поскольку снижается численность граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, повышаются доходы населения, проводится энергосбережение в овощеводстве защищенного грунта, и к 2024 г. должен составить при консервативном варианте сценария - 82,3, умеренно оптимистичном (целевом) - 51,5 млн. рублей (п. 1.2.32).

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством сельского хозяйства РФ для развития государственной поддержки производства овощей защищенного грунта. Результаты исследования одобрены Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ООО ТК «Новосибирский», ЗАО «Приобское» Новосибирской области. Отдельные теоретические положения и прикладные разработки диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий по курсу «Экономика и основы инновационного менеджмента» в Новосибирском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Участие в проведении поисковой научно-исследовательской работы «Совершенствование управления энергообеспечением тепличных комплексов» и соисполнителем итогового отчета по теме «Разработка предложений по совершенствованию управления энергообеспечением тепличных комплексов, повышающих конкурентоспособность продукции защищенного грунта» (№ ГР АААА-А17-117061410042-3). Основные положения

диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: «ASPIRE TO SCIENCE» (Новосибирск, 2016), «Производственный менеджмент: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2017), «Экспортный потенциал АПК России: состояние и перспективы» (Москва, 2017), «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2017), «Наука в России: перспективные исследования и разработки» (Новосибирск, 2017).

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ общим объемом - 8,7 п.л., из них 4,9 п.л. авторских, из них 4 - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, 1 в журнале, индексируемом в наукометрической базе Web of Science.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 161 страницах текста, содержит 20 таблиц, 25 рисунков. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 190 источников, 8 приложений.

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы исследования социально-экономической эффективности производства овощей в защищенном грунте 1.1 Сущность социально-экономической эффективности овощеводства защищенного грунта при инновационных преобразованиях

сельского хозяйства

Стратегия перехода на инновационный путь развития российской экономики для повышения ее конкурентоспособности определяет приоритеты реиндустриа-лизации и использования высокопродуктивных технологий на отраслевых предприятиях [1]. При этом экономический рост, который характеризуется приростом ВВП (ВРП) в расчете на душу населения, предполагает расширенное воспроизводство, которое зависит от эффективности функционирования и организации производительных сил, производственных отношений, структуры национального хозяйства, тенденций накопления и потребления. В силу чего экономический рост в настоящее время возможен при расширении производства, которое предполагает применение новых способов организации, обновление средств производства, совершенствование технологических процессов, ресурсосбережение.

Инновационные преобразования сельского хозяйства направлены на переход к технологическому способу производства, характерными особенностями которого являются: комплексная механизация, автоматизация и химизация производственных процессов, широкое использование генной инженерии, биотехнологий, информатизация, сокращение зависимости аграрного производства от почвенного плодородия и природно-климатических условий. Исследования освоения инноваций в агросекторе, представленные в [2], показывают системность этого процесса, включающего использование технико-технологических, организационно-экономических, социальных нововведений, обеспечивающих повышение агропромышленного потенциала и рост социально-экономической эффективности при улучшении качества продукции.

Как отмечают И.А. Родионова, Г.А. Иовлев трансформационные процессы, осуществляемые в аграрном секторе России, направлены на формирование инно-

вационной социально ориентированной модели развития. Инновационные преобразования должны осуществляться на основе модернизации отрасли. Причем инновационные процессы отличаются многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей. Расширенное воспроизводство протекает во взаимодействии экономических и естественно-биологических процессов. Поэтому при управлении инновациями необходимо учитывать не только экономические закономерности, но и законы природы [3, 4].

Такие ученые, как И.Г. Ушачев, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, А.И. Трубилин, Гусев А.Б. в своих работах [5, 6] показывают, что параметры инновационного развития описывают как процесс освоения (инновационная активность), так и его результат (инновационная восприимчивость). Инновационная активность характеризуется величиной затрат на исследования и разработки, затрат на инновации, выпуск инновационной продукции на душу населения. Инновационная восприимчивость показывает уровень технологического развития производства, (производительность труда, фондоотдача, экологичность производства). Освоение нововведений наблюдается в основном на перерабатывающих предприятиях АПК и в индустриальных сельскохозяйственных организациях, к которым относятся и тепличные комбинаты. Доля предприятий АПК, являющихся наиболее динамичными потребителями инноваций, составляет 8 - 10 % [7].

Влияние инновационных преобразований производства, как правило, выражаются темпами прироста выпуска продукции, которые зависят от уровня развития производства и степени удовлетворения спроса потребителей. Количественный рост продукции предполагает и качественные изменения производственной системы, для которых необходимо коренное обновление средств производства, сокращение ручного труда, повышение квалификации рабочей силы. Модернизация технико-технологической базы отраслевых предприятий требует точного планирования поступления и использования финансовых ресурсов.

Отождествляя капитал со средствами производства, Д. Рикардо в XIX в. доказал необходимость учета в стоимости товара затрат на средства производства: «...на стоимость товаров влияет не только труд, применяемый непосредственно

при их производстве, но и труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду» [8, с. 54 - 58]. Равнозначности всех трех факторов (труд, землю и капитал), участвующих в создании новой ценности, придерживался Ж.-Б. Сэй. При этом экономический рост определяется им как поступательное развитие рыночных экономических отношений в обществе на базе достижений научно-технического прогресса, беспрепятственной и полной реализации общественного продукта. Создаваемые продукты вызывают различный спрос, определяемый нравами, потребностями, состоянием капиталов и производства. В большем количестве должны производится товары, пользующиеся наибольшим спросом, для того чтобы «капиталы, на них затраченные, могли получить высокую выгоду, рабочие - значительный заработок» [9, с. 286].

Таким образом, спрос определяет меновую стоимость, а не издержки производства. Но, как утверждал У. Джевонс, стоимость порождается предельной полезностью, на которую влияют масштабы предложения, зависящие от издержек производства. В кратковременном периоде, не принимая во внимание изменений в численности населения, политических институтах, вкусах потребителей и накоплении капитала, теория Джевонса описывала систему обмена и распределения товаров [10, с. 95 -101]. Й. Шумпетер расширил статическую модель, где все параметры производства, обмена, распределения и потребления устойчивы. Он исследовал внутренние факторы, которые нарушают равновесие рыночной системы. К ним относятся новые производственные комбинации («нововведения»): «создание нового продукта, применение новой технологии производства, использование новой организации производства, открытие новых рынков сбыта и источников сырья». При этом именно предпринимательская прибыль организатора производства определяет эффективность использования факторов труд, земля и капитал [11].

В конце XIX в. А. Маршалл уточнил предложенные факторы производства Ж.-Б. Сеем - это культивированная земля, капитал, труд, организация. Рыночная цена в интерпретации Маршалла является результатом взаимодействия цены спроса, которая определяется предельной полезностью вещи, и цены предложе-

ния, которая зависит от величины предельных издержек. В точке пересечения кривых спроса и предложения устанавливается равновесная цена («крест Маршалла») [12]. Монетарные представления И. Фишера о воспроизводственном процессе показывают следующую зависимость: «чем больше запас капиталов в данном обществе и чем производительнее этот запас используется, тем больше благ он может ввести в торговый оборот. Порождаемый капиталом в течение определенного периода поток услуг представляет доход. Рост потребностей, ведя к развитию торговли, содействует понижению уровня цен» [13, с. 53]. Такое широкое определение капитала нивелирует различия между факторами производства, производственными ресурсами и потребительскими товарами.

При совершенной конкуренции в модели общего экономического равновесия, разработанной Л. Вальрасом [14], соблюдается равенство цен факторов производства, издержек, валовой выручки предприятий, потребительских расходов домохозяйств. Равновесное состояние рынков означает, что спрос и предложение равны, существует постоянная цена на рынке продуктов, продажная цена продуктов равна издержкам, которые представляют собой цены факторов производства. В. Парето [15] стремился усовершенствовать теорию общего экономического равновесия Л. Вальраса, развивая концепцию взаимозависимости всех экономических факторов, включая и цену. Поэтому Парето-эффективность в производстве и обмене связана с перераспределением имеющихся в данный момент факторов производства. При этом нельзя увеличить производство хотя бы одного блага без сокращения производства других, и посредством обмена произведенных благ нельзя увеличить удовлетворенность хотя бы одного индивида без снижения ее у других.

Классические теории о взаимодействии факторов производства, движении продукта по стадиям воспроизводственного процесса, по нашему мнению, создают основу для следующего понимания инновационного развития: вновь вводимые средства производства и соответствующие им технологии должны обеспечивать более высокую отдачу при более полном и рациональном их использовании. Следовательно, совершенствование производства предполагает реализацию меропри-

ятий, влияющих на экономию совокупности применяемых ресурсов. А капитал должен способствовать эффективности использования других производственных факторов.

К сожалению, до последнего времени развитие российской экономики преимущественно происходило на основе использования экстенсивных факторов, которые выражались в неполной загруженности производственных мощностей, незанятой рабочей силе, зависимости от внешней рыночной конъюнктуры. Экстенсивный путь развития характеризуется количественным ростом средств производства и материальных ресурсов на прежней технической базе. Однако при ускорении социально-экономического развития влияние экстенсивных факторов должно уменьшаться.

Интенсивный тип воспроизводства характеризуется использованием средств производства на новой технической основе. Поэтому требуется в настоящее время кардинальное повышение технического уровня отечественного агропромышленного производства. Как указывают К. Маркс и Ф. Энгельс «...в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого» [16, с. 227]. Соответственно интенсивное воспроизводство предполагает не только добавочное вложение средств производства, но и повышение их качества и лучшее использование всех ресурсов.