Государственная поддержка формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона (на материалах Новосибирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецова Инна Геннадьевна

  • Кузнецова Инна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Кузнецова Инна Геннадьевна. Государственная поддержка формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона (на материалах Новосибирской области): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Инна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Необходимость государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве

1.2 Концептуальный подход к формированию человеческого капитала в сельском хозяйстве

1.3 Опыт зарубежных стран в государственной поддержке формирования человеческого капитала

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА С УЧЕТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современное состояние и динамика развития сельск ого хозяйства Новосибирской области

2.2. Проблемы развития человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области

2.3 Меры государственной поддержки человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Механизм субсидирования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства

3.2 Методический подход к государственной поддержке закрепления работников в сельском

хозяйстве

3.3 Мероприятия по развитию государственной поддержки

формирования человеческого капитала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона (на материалах Новосибирской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существующие меры государственной поддержки работников в сельском хозяйстве носят в основном фрагментарный характер из-за недостаточного финансирования и не оказывают существенного влияния на обновление кадров в отрасли. Происходит отток работников в связи с низкой материальной заинтересованностью, тяжелыми условиями труда и слабой развитостью производственной и социальной инфраструктуры. Вышеперечисленные факторы отрицательно сказываются на производительности труда и результатах хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей. Сложности, с которыми сталкиваются работники при трудоустройстве по полученной специальности, приводят к тому, что они вынуждены устраиваться на более оплачиваемую работу в других отраслях экономики или переезжать в городскую местность. В связи с этим усиливается необходимость развития государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве посредством усовершенствования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников, а также реализации мер по их дальнейшему закреплению в отрасли, что и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Эволюция формирования человеческого капитала находит отражение в работах зарубежных экономистов: Г. Беккера, М. Блауга, Э. Долана, Дж. Кендрика, Дж. Маккулоха, К. Менгера, И. Крэвиса, Т. Шульца и др.

Вопросами формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве и его государственной поддержки занимались: Л.И. Абалкин, Т.В. Абанкина, Н.В. Белая, А.В. Боговиз, В.В. Броницкая, О.Б. Дигилина, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, В.Г. Ларионов, И.В. Ильинский, Н.Н. Калинкина, Л.А. Калинина, Р.И. Капелюшников, А.В. Козлов, Ю.И. Колоскова, А.В. Корицкий, Ю.А. Корчагин, М.М. Критский, В.А. Кундиус, В.И. Марцинкевич, О.П. Овечкина, С.Н.

Найден, В.Н. Папело, А.Л. Полтарыхин, К.И. Пыжикова, Е.В. Рудой, В.Т. Смирнов, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, И.Г. Цыренова, И.Г. Ушачев, С.А. Шел-ковников, О.В. Шумакова, Л.А. Якимова и др.

Вместе с тем вопросы государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве раскрыты не в полной мере и требуют дальнейшего углубленного исследования, что и определило тему диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по государственной поддержке формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве;

- усовершенствован механизм субсидирования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства в образовательных организациях;

- развит существующий в Новосибирской области методический подход к государственной поддержке закрепления работников в сельском хозяйстве;

- предложены перспективные мероприятия государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве и разработан прогноз потребности в работниках для сельского хозяйства Новосибирской области до 2022 г.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических условий, принципов и факторов, влияющих на развитие госу-

дарственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

Объектом наблюдения выступают сельхозтоваропроизводители, государственные органы управления сельским хозяйством Новосибирской области, образовательные учреждения аграрного профиля, школьники и студенты.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.35 «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» и п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, экономики сельскохозяйственных организаций, научные труды по исследуемой теме, нормативно-правовые акты Российской Федерации, в т.ч. Новосибирской области. При проведении исследования использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа, материалы министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Новосибирской области, плановые и отчётные документы сельскохозяйственных организаций; специальная и справочная литература.

В работе использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, социологический, экономико-математический, расчётно-конструктивный.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие и концептуальный подход к государственной поддержке формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве.

2. Усовершенствованный механизм субсидирования целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства в образовательных организациях.

3. Дополненный методический подход к государственной поддержке закрепления работников в сельском хозяйстве.

4. Перспективные мероприятия государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельскохозяйственных организациях и прогноз потребности в работниках для сельского хозяйства Новосибирской области до 2022 г.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Под государственной поддержкой формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве предлагается понимать создание условий со стороны органов государственной власти и муниципального управления по развитию современной социальной среды в сельской местности и стимулированию обеспечения сельхозтоваропроизводителей необходимыми работниками путем компенсации части затрат на их подготовку в образовательных учреждениях, в том числе по нескольким направлениям, переподготовку и повышение квалификации, а также их закрепление в организациях с учетом уровня прибыльности и удаленности от регионального центра.

Предложен концептуальный подход к государственной поддержке формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве Новосибирской области, заключающийся в необходимости: разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований с учетом обеспечения сельского хозяйства; субсидирования части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на подготовку и закрепление работников для сельского хозяйства; дифференциации субсидирования привлечения работников, исходя из эффективности хозяйствования сельхозтоваропроизводителя и удаленности от регионального центра. Реализация данного подхода основывается на соблюдении принципов государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве: соблюдения социальной справедливости; софи-нансирования затрат на подготовку и закрепление работников в сельском хозяйстве; учета условий хозяйствования при субсидировании.

2. Разработан механизм государственной поддержки целевой контрактной, практико-ориентированной подготовки работников для сельского хозяйства Новосибирской области. Предложено субсидирование части затрат на подготовку специалистов осуществлять непосредственно сельхозтоваропроизводителям в зависимости от количества одновременно осваиваемых студентами направлений подготовки или в рамках специальных заказов сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере 50% от стоимости обучения на подготовку по одному направлению, 70% - по двум и более, 30% - для обучающихся в рамках специальных заказов сельхозтоваропроизводителей. В рамках практико-ориентированного подхода к подготовке работников усовершенствован механизм предоставления субсидий на компенсацию затрат, связанных с прохождением студентами производственных практик, учитывающих производственные циклы в сельском хозяйстве. Размер субсидии, компенсирующей затраты организаций, определяется с учетом количества одновременно осваиваемых направлений или профилей подготовки и потребности в работниках данного направления в хозяйствах региона: в размере 70% для студентов, обучающихся по одному направлению подготовки, 100% - по двум и более, 50% -в рамках специальных заказов сельхозтоваропроизводителей.

3. Дополнен методический подход к определению пропорции оплаты готового жилья или строительства жилого дома для работников, а также студентам, находящимся на последнем курсе обучения, между государством и сельхозтоваропроизводителем в зависимости от удаленности от регионального центра и прибыльности. Субсидирование сельхозтоваропроизводителей для предоставления работникам собственного жилья еще в период обучения обеспечит благоприятную адаптацию к будущему месту работы во время прохождения практик на рабочем месте, гарантирует трудоустройство выпускника в конкретную организацию и уменьшит риск его увольнения. Методика расчета размера государственной субсидии основывается на том, что чем дальше от регионального центра располагается сельскохозяйственная организация и чем

хуже ее экономическое положение, тем выше величина корректирующих коэффициентов удаленности и прибыльности, и тем большая доля стоимости жилья оплачивается государством.

Для стимулирования работников предлагается выплачивать дифференцированный размер единовременных подъемных в зависимости от удаленности муниципального образования от регионального центра. В целях сглаживания экономического неравенства предлагается усовершенствовать субсидирование заработной платы работников в течение 5 лет от начала производственной деятельности в сельскохозяйственной организации путем компенсации её разницы между шестикратным размером для специалистов и трехкратным - для рабочих в сельском хозяйстве в среднем по региону и уровнем средней заработной платы по сельскохозяйственной организации. Данный подход исключает возможность искусственного занижения заработной платы со стороны сельхозтоваропроизводителя для увеличения доли субсидирования.

4. Обоснован комплекс перспективных мероприятий государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве региона с учетом субсидирования сельхозпроизводителей, включающий в себя следующие блоки: информационно-аналитический, мотивационный, экономический и кадровый. Рассчитанная величина государственных субсидий в размере 16,58 млрд руб. на подготовку и закрепление работников в сельском хозяйстве с учетом составленной прогнозной потребности до 2022 г. позволит покрыть кадровый дефицит в размере 2708 человек. Реализация предложенных автором мероприятий к 2022 г. обеспечит рентабельность сельскохозяйственного производства до 40,3%.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют расширить теоретическую базу государственной поддержки подготовки и закрепления работников в сельском хозяйстве. Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для решения задач по привле-

чению и дальнейшему закреплению работников в сельском хозяйстве региона. Выдвинутые предложения и рекомендации автора использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области для государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельскохозяйственных организациях, а также руководителями сельскохозяйственных организаций, в частности ООО «Сибирская Нива», в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных работ по теме «Формирование человеческого капитала в сельском хозяйстве региона» (регистрационный номер АААА-А17-117112320058-1).

Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Современное состояние и приоритетные направления развития экономики» (Новосибирск, 2015), «Анализ, моделирование, управление, развитие социально-экономических систем» (Симферополь, 2015), «Современные финансовые отношения» (Новосибирск, 2016), «Технологии в образовании» (Новосибирск, 2016), «Проблемы и перспективы развития экономики и права в современных условиях» (Горно-Алтайск, 2016), «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2016).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 26 научных работ общим объемом 21,5 п.л., в том числе лично автором - 17, из них 1 в журнале, индексируемом в базе Scopus, 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 1 79 источников. Работа представлена на 166 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 25 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Необходимость государственной поддержки формирования человеческого капитала в сельском хозяйстве

В период развития информационных технологий роль человеческого капитала в сельском хозяйстве имеет тенденцию к возрастанию. Это обусловлено тем, что опережающее развитие науки и техники требует от современных работников постоянной готовности и возможности к постоянному обучению и переобучению, а также готовности к нестандартному мышлению в принятии важных профессиональных решений.

В разные исторические периоды развития общества различные факторы производства играли большую роль в жизни человечества. Так, при переходе к постиндустриальной стадии развития знания и интеллектуальные свойства человека стали занимать лидирующее место в развитии экономики. На сегодняшний день создание материальных благ удерживает свою важность, однако увеличение экономической эффективности все же связано с внедрением новых технологий и получением новых знаний.

Современная теория человеческого капитала стала следствием длительного формирования экономической научной мысли. На каждой ступени развития складывались свои идеи, выражающие взгляды экономистов соответствующей экономической школы.

Первые упоминания о человеческом капитале можно встретить в трудах античных философов Платона и Аристотеля. В известной работе Платона сказано: «Ведь правильное воспитание и обучение пробуждает в человеке хорошие природные задатки, а у кого они уже были, те благодаря такому воспитанию

становятся еще лучше - и вообще, и в смысле передачи их своему потомству, что наблюдается у всех живых существ» [113].

Аристотель полагал, что человек стремится к личному счастью, а «добродетель бывает двух видов - мыслительная и нравственная; и если нравственная рождается привычкой, то «мыслительная возникает и возрастает преимущественно благодаря обучению» [7].

Дж. Локк в своей работе «Два трактата об управлении государством» указал, что «каждый человек обладает некоторой собственностью, заключающейся в его собственной личности... Труд его тела и работа его рук ... принадлежат ему. Что бы тогда человек ни извлекал из того состояния, в котором природа этот предмет создала и сохранила, он сочетает его со своим трудом и присоединяет к нему нечто, принадлежащее лично ему, и тем самым делает его своей собственностью» [86].

Дальнейшие учения о человеческом капитале начинают четко прослеживаться в работах экономистов классической школы политэкономии. Особую популярность в упоминании человеческого капитала получили А. Смит, Д. Ри-кардо, Ф. Кенэ и У. Петти.

В ХУШ в. А. Смит в своем трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов» отмечал, что «приобретение способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, как бы реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния того лица, вместе с тем становятся частью богатства общества, к которому это лицо принадлежит. Большую ловкость или умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возвращают эти расходы вместе с прибылью». Таким образом, можно сделать вывод, что А.Смит уделял большое внимание образованию и считал его основным источником богатства государства [149].

Дж. С. Милль в трактате «Основы политической экономии» отмечал, что «мастерство, энергия и настойчивость рабочих страны в такой же мере считаются ее богатством, как и их инструменты и машины», «самого человека... я не рассматриваю как богатство. Но его приобретенные способности, которые существуют лишь как средство и порождены трудом, с полным основанием, я считаю, попадают в эту категорию» [93].

Карл Маркс в своем труде «Капитал»: «Труд, который имеет значение более высокого, более сложного труда по сравнению со средним общественным трудом, есть проявление такой рабочей силы, образование которой требует более высоких издержек, производство которого требует большего рабочего времени и которое имеет, поэтому, более высокую стоимость, чем простая рабочая сила. Если стоимость этой силы выше, то и проявляется она в более высоком труде и овеществляется поэтому за равные промежутки времени в сравнительно более высоких стоимостях» [89].

Необходимо отметить, что на протяжении длительного периода времени не заканчиваются дискуссии, касающиеся определения «человеческий капитал».

Так, в начале ХХ в. появились два основных направления, рассматривающих человеческий капитал. Представителями первого направления являлись А. Маршалл и Ф. Лист. Они рассматривали только способность человека к труду и знания, исключая человека из категории капитала.

Альфред Маршалл в своей книге «Принципы политической экономии» пояснял, что «целесообразность затрат государственных и частных средств на образование не следует измерять лишь его непосредственными практическими результатами. Экономическая выгода от использования одного крупного промышленного открытия вполне достаточна для покрытия издержек на образование целого города» [90].

Интересна точка зрения Л. Туроу на производство человеческого капитала. По его мнению, каждый отдельный индивидуум наделен особенными спо-

собностями и знаниями для формирования своего человеческого капитала. Л. Туроу указывает на то, что работа по созданию человеческого капитала является различной для каждого отдельного человека, в зависимости от способности индивидуума к обучению [180].

Нобелевский лауреат Дж. Кендрик разграничил капитал на вещественный и невещественный. Вещественный капитал, по его мнению, имеет материальную форму, а невещественный не имеет материальной формы, но он включается в вещественный капитал, увеличивая его качество и эффективность [44].

М.И. Туган-Барановский рабочую силу отмечал как товар, который отличается от других товаров: «Все остальные товары представляют внешние продукты или средства хозяйственной деятельности человека, хозяйственные объекты. Рабочая сила человека - это сам человек, т.е. не объект, а субъект хозяйства» [159].

По мнению С.С. Хюбнера, человеческий капитал имеет ту же трактовку, что и основной капитал: «...капитализацией стоимости человеческой жизни с помощью облигаций, придавая им пожизненную ренту (для данной рабочей силы) и обращаемость (как источнику кредита), рассматривая их по принципу обеспечения и используя метод амортизационных фондов для обеспечения реализации рассматриваемого объекта, если только человек имеет перспективу будущей деловой активности, а его семья - обязательства перекрыть существующий риск неопределенности длительности человеческой жизни» [176].

Развитие научно-технической революции в развитых странах привело к тому, что середина XX в. стала известна тем, что внимание экономистов переключилось с рассмотрения количественных показателей человеческого капитала на процесс создания его качественных показателей. Человеческий капитал стал выступать важнейшим производственным фактором, увеличивающим экономическую эффективность производства.

Выдающийся вклад в мировую экономическую науку внесли профессор Чикагского университета Теодор Уильям Шульц, лауреат Нобелевской премии

1979 г. «За новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран» и профессор экономики и социологии Чикагского университета Гэри Беккер (1992 г.).

Человеческим капиталом Т. Шульц называл «форму капитала, которая служит источником будущих заработков или будущих удовлетворений, или то и другое вместе взятое. А человеческим он становится потому, что он - составляющая часть человека». По мнению Т. Шульца, накопление способностей человека к труду, сохранение здоровья, духовное развитие - основной результат инвестиций в человека. Он доказал, что человеческий капитал имеет способность к накапливанию и воспроизводству [174].

Гэри Беккер под человеческим капиталом понимал совокупность врожденных способностей и приобретенных знаний, навыков и мотиваций, эффективное использование которых способствует увеличению дохода и иных благ. Благодаря Беккеру экономисты стали рассматривать расходы на образование как инвестиции, которые в будущем способны приносить доход [175].

В отечественной экономике человеческому капиталу большое внимание уделяли Е.Д. Цыренова, А.В. Корицкий, А.И. Добрынин, В.М. Гальперин, С.А. Дятлов, Р. И. Капелюшников, Б.М. Генкин и многие другие российские экономисты.

Б.М. Генкин дает следующее определение: «Человеческий капитал - совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источниками дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами обычно считают здоровье, природные способности, образование, профессионализм, мобильность» [27].

Можно согласиться с мнением Р.И. Капелюшникова, что человеческий капитал состоит из приобретенных знаний, навыков, мотиваций и энергии, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг [37].

Согласно концепции А.И. Добрынина, С.А. Дятлова и других авторов, в понятие «человеческий капитал» входят творческая деятельность, сознание, физические, интеллектуальные и другие способности людей, т.е. все их сущностные силы. [34].

Ю.В. Корчагин в понятие «человеческий капитал» включает традиции (менталитет), культуру основной части населения, труд (его качество), образование, профессионализм, предпринимательские способности, уровень менеджмента, здоровье населения (включая систему здравоохранения), степень свободы перемещения труда. Человеческий капитал - это все то, что связано в экономике непосредственно с человеком и его возможностями проявить свои способности, включая творческие, базой же человеческого капитала является глубинная культура народа [56].

В своей книге «Влияние человеческого капитала на экономический рост» А.В. Корицкий отмечает, что «к ожидаемой отдаче от инвестиций в человеческий капитал относятся более высокий уровень заработков, большее удовлетворение от избранной работы в течение жизни, более высокая оценка внерыночных видов деятельности и интересов, а также, на макроэкономическом уровне, ускорение инноваций и научно-технического прогресса».

К инвестициям в человеческий капитал, по его мнению, относятся:

- прямые затраты, в том числе плата за обучение и смену места жительства и работы;

- упущенный заработок, являющийся элементом альтернативных издержек, поскольку получение образования, смена места жительства и работы связаны с временной потерей доходов;

- моральный ущерб, так как получение образования является трудным и часто неприятным занятием, поиск работы утомляет и истощает нервную систему, а миграция приводит к потере старых друзей и знакомых [51].

В.И. Марцинкевич включает в человеческий капитал не только узко понимаемые производительные, но и социальные, психологические, мировоззрен-

ческие и культурные качества людей. Например, умение вести себя в быту и на работе, заводить знакомства, устанавливать и поддерживать деловые связи и отношения, умение поддерживать дисциплину, организованность и порядок, стабильность в семье и обществе, предпочтения и интересы людей неэкономического характера, мировоззренческие и морально-этические качества людей. В.И. Марцинкевич пишет: «Специфика современной ситуации, а тем более ближайшей перспективы, состоит в том, что необходимыми и производительными в народном хозяйстве и в экономической сфере вообще становятся гуманитарные, личностные качества человека, такие как честность, коллективизм и коммуникабельность, совесть, сострадание и т.д.» [91].