Механизм государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чагай, Константин Александрович

  • Чагай, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Чагай, Константин Александрович. Механизм государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чагай, Константин Александрович

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИПОТЕКИ И ЕЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Экономическое содержание ипотечного кредитования жилищного строительства и его роль в решении жилищной проблемы

1.2. Место ипотечного кредитования в системе мер государственного регулирования экономики

Глава III. НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью решения жилищной проблемы, в той или иной степени затрагивающей интересы 85% населения страны1. Достижение данной цели тесно связано с широким применением ипотечного кредитования, до настоящего времени не получившего в России широкого развития. Между тем, анализ мирового опыта показывает, что распространение ипотеки позволяет оживить инвестиционную активность в реальном секторе экономики, способствует его интеграции с финансовыми институтами, обеспечивает переход имущества в руки наиболее эффективного собственника.

Ипотечное кредитование расширяет платежеспособный спрос населения на жилье (и не только на жилье) и тем самым позволяет вовлекать дополнительные внебюджетные средства в хозяйственный оборот и, прежде всего в жилищное строительство и производство строительных материалов, способствуя подъему в отмеченных и смежных секторах экономики.

Опыт практически всех стран свидетельствует о том, что при правильной организации ипотека постепенно трансформируется в самофинансируемую систему, которая при продуманной институциональной поддержке государства формирует и обеспечивает функционирование всего рынка жилья.

Многосубъектность рынка долгосрочного ипотечного кредитования жилищного строительства, на котором представлены заемщики, продавцы жилья, кредиторы, операторы вторичного рынка ипотечных кредитов, страховые компании, оценщики, риэлтерские фирмы, инвесторы, инфраструктурные элементы, на этапе его становления требует от уполномо

1 См. «Концепция международной программы по ипотечному кредитованию жилищного строительства в России «Дом для Вашей семьи». - М.: Российская ипотечная ассоциация, 1998, ченных органов государственного управления комплексного подхода, учитывающего и часто противоречивые интересы отмеченных участников рассматриваемого специфического рынка, и уровень развития экономики в целом, и инвестиционной сферы в частности.

Несомненно, что острейший инвестиционный кризис в российской экономике, проявляющийся практически в пятикратном снижении инвестиционной активности за последние десять лет, высокий уровень рисков долгосрочного инвестирования, сравнительно низкий уровень доходов большинства населения, несовершенство правового обеспечения ипотеки, не позволяет механически заимствовать мировой опыт ее применения в российских условиях.

Проблемы адаптации этого опыта, выявления особенностей использования с учетом формирующегося российского законодательства и тенденций экономического развития, имеющих место региональных различий в уровне экономического потенциала и инвестиционном климате, требуют соответствующего научного обеспечения, разработке которого и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Решение проблемы развития ипотечного кредитования предполагает изучение широкого спектра научных исследований по инвестиционной проблематике. Эти вопросы в настоящее время достаточно широко обсуждаются в научной литературе. Достаточно отметить труды В.И.Кушлина, А.Я.Лившица, Д.С.Львова, С.Н.Сильвестрова, Е.Г.Ясина, Ю.В.Яковца, посвященные разработке инвестиционной политики; исследования В.В.Григорьева, А.П.Ковалева, Н.Ордуэя, Д.Фридмана по вопросам оценки недвижимости, а также появившиеся в последнее время работы Ю.Евдокимова, А.Смолянникова, А.Федорченко непосредственно по ипотечному кредитованию. Тем не менее, социально-экономические и организационно-правовые предпосылки развития ипотечного кредитования еще до конца не сформировались, нет единства мнений по поводу целесообразности применения тех или иных методов государственного регулирования ипотечного бизнеса.

К наиболее сложным и наименее разработанным применительно к специфическим российским условиям следует отнести оценку объемов и методов поддержки кредитоспособности заемщиков, обоснование механизма стимулирования долгосрочного кредитования по относительно низким процентным ставкам, социально-экономическое и организационно-правовое обеспечение отчуждения (при необходимости) объекта залога.

Целью настоящего исследования является разработка системы мер государственного регулирования ипотечного кредитования, учитывающей накопленный мировой опыт и особенности реформирования российской экономики.

Для достижения данной цели планируется решить следующие задачи: проанализировать мировой опыт ипотечного кредитования, выявить возможности его адаптации к российским условиям; предложить инструментарий стимулирования развития ипотечного кредитования, способствующий минимизации инвестиционных рисков; на основе анализа современных тенденций развития рынка жилья в РФ определить условия и принципы развития ипотечного кредитования жилищного строительства; разработать инвестиционные механизмы ипотечного кредитования жилищного строительства.

Объект исследования - инструментарий государственного регулирования жилищной ипотеки, развитие которой станет важнейшим фактором преодоления инвестиционного кризиса и подъема экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка ипотечного кредитования жилищного строительства.

Методология исследования. Теоретической основой исследования является системный подход, а также применение метода сравнительных аналогий, инструментария регрессионного анализа. В работе использованы научные обобщения результатов изысканий отечественных и зарубежных ученых, данные Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что на основе всестороннего анализа мирового опыта применения ипотеки, концепция ее развития, как нашедших отражение в российском законодательстве, так и остающихся предметом научных исследований, обоснована система мер государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства, учитывающая достигнутый уровень развития экономики страны и его ожидаемую динамику, а также особенности формирования инвестиционного климата.

Более конкретно, новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: обоснованы принципы разработки системы мер государственного регулирования развития ипотеки, включающие: максимальное согласование интересов участников рынка долгосрочного ипотечного жилищного кредитования; рассмотрение инфраструктуры ипотечного рынка в качестве первоочередного приоритета при планировании мер прямой государственной поддержки, дифференциация инструментария государственного регулирования ипотеки с учетом реальных доходов населения и качества жилья, являющегося предметом ипотеки; доказано, что: а) применительно к российским условиям ни одна из классических моделей ипотеки (банковской, американской, европейской), апробированных в промышленно развитых странах, не может быть скопирована механически; б) на начальном этапе формирования отечественной модели ипотеки, связанной с логически непротиворечивым синтезом тех элементов мирового опыта, которые обладают максимальной адаптационной способностью к российским условиям, наиболее перспективна ориентация на особую комбинацию банковской и европейской (в первую очередь - немецкой) моделей, в рамках которой рынок ипотечных ценных бумаг будет иметь второстепенное значение до момента существенного повышения кредитного рейтинга России и по меньшей мере троекратного роста реальных доходов большинства населения; предложен комплекс мер косвенного регулирования развития жилищной ипотеки. В их числе: а) отказ от предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами1 ориентации на определение размера налоговых льгот по подоходному налогу для физических лиц, строящих жилье, в зависимости от минимального размера оплаты труда в пользу применения для этих целей показателей, отражающих социальные стандарты обеспеченности населения жильем; б) прогрессивное налогообложение продаж элитного жилья с последующим рефинансированием дополнительно полученных средств в развитие ипотечного кредитования массового жилищного строительства; в) применение дифференцированных нормативов рентабельности продаж жилья для риэлтерских компаний с целью повышения их заинтересованности в активизации деятельности на рынке массового жилищного строительства; обоснованы предложения по совершенствованию инвестиционных механизмов развития ипотеки, обеспечивающие сбалансированность спроса на ипотечные кредиты и их предложение, повышающие прозрачность функционирования ипотечного рынка и снижающие кредитные

1 Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации. - Постановление Правительства РФ № 28 от 11.01.2000 г. - Собрание законодательства РФ. - 2000, - № 3. риски. Они включают: а) разработку методики оценки ипотечной платежеспособности заемщиков, предполагающую всесторонний учет возможности обеспечения душевого прожиточного минимума для всех членов его семьи в течение всего срока действия ипотечного договора; б) расширение сферы применения смешанной лизингово-ипотечной схемы жилищного кредитования; в) стимулирование развития комплексного страхования ипотечных кредитов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства на основе совершенствования действующего законодательства и развития необходимой инфраструктуры (акт внедрения прилагается).

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса государственного регулирования экономики, а также в курсе «Инвестиционная политика» в РАГС при Президенте РФ и ее филиалах.

Апробация результатов исследования. Проблемы, решаемые в диссертации, обсуждались на научных конференциях в РАГС при Президенте РФ в 1998-1999 г. Они нашли свое отражение в рабочих материалах, подготовленных автором для парламентских слушаний по вопросам ипотечного кредитования жилищного строительства (14-15 мая 1998 г., 1922 ноября 1998 г.), а также в его публикациях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Она иллюстрирована таблицами, формулами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чагай, Константин Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одной из характерных особенностей последних лет явилось усиление внимания исполнительной и законодательной властей, ученых и специалистов в сфере привлечения и использования инвестиций, финансово - кредитных учреждений к вопросам развития ипотеки в России.

Исследование показало огромный нереализованный потенциал ипотечного кредитования жилищного строительства как средства обеспечения долговременной и прочной программы рынка недвижимости и финансового рынка, а также механизма «щадящего» приобретения жилья гражданами и катализатора повышения инвестиционной активности в капитальном строительстве.

2. В работе выделено четыре группы причин, противодействующих развитию ипотеки.

Первая группа причин и факторов проистекает из отсутствия правового обеспечения ипотеки.

Конкретное выражение это нашло, прежде всего, в чрезвычайно медленном принятии законов «Об ипотеке» и «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В эту же группу входит и отсутствие судебной практики оперативного решения вопросов о наложении взыскания и об отчуждении имущества, являющегося объектом залога, а также практики урегулирования финансовых интересов заемщика и кредиторов по первой и последующим закладным при продаже заложенного имущества с аукционов.

Вторая группа причин связана со сложной политической и финансовой ситуацией в обществе.

В этой группе наиболее негативно действуют на ипотеку сохраняющаяся до последнего времени непредсказуемость политического курса и наличие в обществе серьезных крайних полюсов во взглядах на ориентацию как базиса, так и надстройки общества, сохраняющаяся (хотя и с небольшой вероятностью) опасность рецидивов обобществления и экспроприации.

На протяжении всех последних лет не способствовало развитию ипотеки и нестабильное финансовое положение, характеризующееся неустойчивостью национальной валюты, перманентно несбалансированным бюджетом, ростом внешнего долга и затрат на его обслуживание, недальновидной политикой государства по выводу свободных средств из реального сектора в ГКО и, как следствие, высокая цена капитала в целом и кредитных ресурсов в частности.

Третья группа причин обозначилась через неготовность к развитию ипотеки и незаинтересованность российских банков.

При этом в начале 90-х годов имела место прежде всего неготовность к ипотеке (из-за отсутствия капитала и квалифицированных кадров), а в конце 90-х годов стала преобладать незаинтересованность банков в ипотеке (из-за нежелания втягиваться в долгосрочное кредитование и чрезвычайно низкой по российским меркам доходности этой деятельности особенно в сравнении с доходностью валютных операций, работой с ГКО и приватизационными операциями).

На этом фоне закономерно, что до настоящего времени ни одним банком не только фактически не создана, но даже и не осуществлялась попытка создания полноценной системы ипотечного кредитования, основанной на специфических для подобных систем методах привлечения денег в совокупный кредитный портфель системы.

К четвертой группе причин следует отнести, научную и коммерческую непроработанность возможных сценариев и стартовых шагов по развитию ипотеки.

В различных странах с учетом местных различных условий и традиций, а также особенностей законодательства, действует несколько моделей долгосрочного жилищного кредитования. Например, в Германии и

Франции наибольшее распространение приобретала схема стройсбереже-ния (накопительных жилищных контрактов), поощряемая государством в виде различного рода премий и налоговых льгот по накапливаемым долголетним (от 2 до 7 лет) депозитам. Привлекаемые таким образом средства относительно дешевы и направляются на предоставление также относительно дешевых жилищных кредитов. Однако, даже в этих странах кредитных средств, привлекаемых через жилищные накопительные системы, недостаточно для финансирования всего рынка долгосрочных ипотечных кредитов. Основная масса средств для финансирования покупки и строительства жилья, поступает через ипотечные банки, продающие свои долговые обязательства, обеспеченные выданными ипотечными кредитами, на фондовом рынке.

Двухуровневая система ипотечного кредитования включает в себя банки (как первичных кредиторов) и Федеральные ипотечные Агентства (ФИА) в качестве основного оператора вторичного ипотечного рынка.

Наибольшее развитие такая модель получила в США, где правительством были созданы ряд национальных финансовых институтов, которые регулируют и направляют вторичный рынок ценных ипотечных бумаг, либо покупая ипотечные кредиты у банков, либо предоставляя свои гарантии по ценным ипотечным бумагам, выпускаемыми банками.

3. Адаптация правового зарубежного опыта ни в коей мере не предполагает его прямого заимствования без учета отечественной специфики формирования смешанной экономики. Такой подход тем более неправомерен, так как у России имеется и собственный богатый опыт ипотечного кредитования жилищного строительства, получившего свое наибольшее развитие в 19 и начале 20 веков. Анализ показал, что запуск жилищной ипотеки требует применения научно-обоснованного инструментария государственного регулирования.

Поэтому и основной результат диссертационного исследования состоит в том, что на основе всестороннего анализа мирового опыта применения ипотеки, концепций ее развития, как нашедших отражение в российском законодательстве, так и остающихся предметом научных исследований, обоснована система мер государственного регулирования ипотечного кредитования жилищного строительства учитывающая достигнутый уровень развития экономики страны и его ожидаемую динамику, а также особенности формирования инвестиционного климата.

4. В работе доказывается, что на начальном этапе формирования отечественной модели ипотеки, связанной с логическим непротиворечивым синтезом тех элементов мирового опыта, которые обладают максимальной адаптацией к российским условиям, наиболее перспективна ориентация на особую комбинацию банковской и европейской ( в первую очередь - немецкой) моделей в рамках которой рынок ипотечных ценных бумаг будет иметь второстепенное значение до момента существенного повышения кредитного рейтинга России и по меньшей мере троекратного роста реальных доходов большинства населения.

Причем, существенное (примерно в 2,5-3 раза) увеличение спроса на ценные бумаги российских эмитентов со стороны населения в течении первой половины 2000 года не является опровержением сформулированного выше и защищаемого автором положения. Дело в том, что на фондовый рынок вышел агрессивный инвестор, рассчитывающий на доходность не менее 100% годовых за счет роста курсовой стоимости акций. Что касается рынка ипотечных ценных бумаг, то его спецификой является сравнительно низкая доходность и преимущественное присутствие на нем инвесторов консервативного типа, которые в настоящее время предпочитают депозиты надежных банков (в первую очередь - Сбербанка РФ) и государственные ценные бумаги.

Сущность комбинированной банковско - девелоперской модели развития жилищной ипотеки, включающий элементы лизинга и рекомендуемый в работе заключается в сочетании накопительного периода в течение которого будущий получатель ипотечного кредита аккумулирует до 50% денежных средств, необходимых для покупки квартиры, с сохранением за кредитором права собственности на жилье, являющееся предметом ипотеки, в период погашения ипотечного кредита.

Этот подход требует внесения соответствующей поправки в федеральный Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и будет способствовать снижению кредитных рисков, увеличивая инвестиционную активность финансовых институтов на ипотечном рынке.

5. В работе дополнен и расширен перечень принципов разработки мер государственного регулирования развития ипотеки. Среди них могут быть особо выделены: максимальное согласование часто противоречивых интересов участников рынка долгосрочного ипотечного кредитования; рассмотрение инфраструктуры рассматриваемого рынка в качестве первоочередного приоритета при планировании мер прямой государственной поддержки дифференциация инструментария государственного регулирования ипотеки с учетом реальных доходов населения и качества жилья, являющегося предметом ипотеки, имеющая своей целью обязательное отсечение обеспеченных слоев населения от сравнительно дешевых ипотечных кредитов.

Сформулированные принципы представляются автору принципиально значимыми, поскольку наличие односторонних преимуществ у какого-либо участника ипотечного рынка будет препятствовать развитию всего рассматриваемого механизма вовлечения сбережений населения в хозяйственный оборот; обеспечение государственного контроля за функционированием инфраструктуры ипотечного рынка позволит повысить его «прозрачность» и создаст объективные предпосылки для исключения возможности недобросовестной конкуренции; диффереренцированный подход к государственному регулированию ипотеки будет противодействовать не имеющему логики и обоснования перераспределению господдержки в пользу той части населения, которая и так аккумулирует большую часть доходов.

6. В развитие обоснованных в исследовании принципов предложен комплекс мер косвенного регулирования развития жилищной ипотеки. В их числе: а) расширения допуска иностранных банков на российский рынок под встречное условие осуществления не менее 30% от общего объема активных операций в форме ипотечных кредитов по ставке, не превышающей 10% годовых в валюте; б) отказ от предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами ориентации на определение размера налоговых льгот по подоходному налогу для физических лиц, строящих жилье в зависимости от минимального размера оплаты труда в пользу применения для этих целей показателей, отражающих социальные стандарты обеспеченности населения жильем; в) прогрессивное налогообложение продаж элитного жилья с последующим рефинансированием дополнительно полученных средств в развитие ипотечного кредитования массового жилищного строительства; г) применение дифференцированных нормативов рентабельности продаж жилья для риэлторских компаний с целью повышения их заинтересованности в активизации на рынке массового жилищного строительства.

В отличие от традиционных подходов к определению размеров ипотечного кредита, заключающихся в ответе на вопрос: «Сможет ли заемщик погасить в установленные сроки ипотечный кредит необходимого ему объема?», в работе предложено оценивать потенциал заемщика по показателю ежегодной ипотечной платежеспособности. При таком подходе решается обратная задача обоснования самого размера ипотечного кредита. С учетом этого и обоснованы предложения по совершенствованию инвестиционных механизмов развития ипотеки, обеспечивающие сбалансированность спроса на ипотечные кредиты и их предложение, повышающие прозрачность функционирования ипотечного рынка и снижающие кредитные риски. Они включают: а) пересмотр традиционных подходов к определению кредитоспособности заемщиков, предполагающий всестороннюю оценку возможности обеспечения душевого прожиточного минимума для всех членов его семьи в течении всего срока действия ипотечного договора; б) расширения сферы применения смешанной лизинго-ипотечной схемы жилищного кредитования; в) стимулирование развития комплексного страхования ипотечных кредитов.