Механизм формирования политической культуры студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бушуева, Елена Викторовна

  • Бушуева, Елена Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Бушуева, Елена Викторовна. Механизм формирования политической культуры студентов: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бушуева, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Феномен политической культуры в контексте становления гражданского общества в России

1.1 Сущность и структура политической культуры.

1.2 Взаимосвязь политической культуры и политического сознания студентов.

Глава 2. Формирование политической культуры студентов

2.1 Массовая коммуникация как предмет политологического анализа.

2.2 Воздействие средств массовой коммуникации на политическую культуру студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования политической культуры студентов»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы формирования, развития и трансформации политической культуры российской молодежи всегда были под пристальным вниманием власти, а в современных условиях, когда страна переживает сложный период социально-экономических и политических преобразований, данная проблематика становится все более актуальной. Это объясняется целым рядом обстоятельств. Во-первых, идет процесс развития демократии, происходят структурные изменения органов власти, их полномочий, растет политическое сознание и политическая активность масс. Все это требует формирования соответствующей политической культуры как у субъектов власти, так и у населения. Во-вторых, глобализационные процессы, затрагивающие практически все стороны жизни людей, требуют обращения к международному опыту формирования политической культуры у населения. Кроме того, данная проблема занимала и занимает одно из центральных мест в самой лолитической науке, поскольку без достаточного внимания к ее научному анализу невозможно найти решение важнейших вопросов формирования и развития политической культуры нового поколения россиян - молодежи. В целом политико-культурное пространство оказалось сегодня наиболее восприимчивым для трансформации, и это вызывает необходимость адаптации политического сознания (на государственном, национальном, групповом или личностном уровнях) к изменяющимся обстоятельствам социально-политических отношений, последствиям научно-технического прогресса. Данные обстоятельства диктуют необходимость формирования новой политической культуры, и особенно у молодежи. Именно молодежь будет определять будущее России, именно молодежь наиболее восприимчива ко всему новому, именно молодежь заменит старшее поколение на производстве, политической арене, государственной службе. Однако молодежь неоднородна: учащаяся и работающая; сельская и городская молодежь; принадлежащая различным социальным слоям. Разные категории молодежи существенным образом отличаются друг от друга по своим интересам и потребностям, уровню образования и интеллекта, материальному положению, стилю и образу жизни. Особой социальной группой является студенческая молодежь. Внутри этой группы можно выделить студентов тех вузов, которые целенаправленно готовят специалистов для государственной службы и в которых осуществляется не только процесс овладения профессиональными навыками и умениями, но становление политической зрелости, политического сознания и политической культуры молодых людей. Актуальным поэтому становится поиск путей и механизмов формирования политической культуры у данной категории студентов. Необходимо учесть, что в последнее десятилетие усилились негативные тенденции, свидетельствующие о сложной ситуации в социальной жизни: размывание межгосударственных границ, неизбежное столкновение различных этнополитических субкультур, обострение национальных конфликтов. В этих условиях формирование новой политической культуры, в рамках которой отражаются не только политические, но и социальные процессы, является одной из отличительных черт культурной парадигмы постмодерна. В ее рамках многие политологические проблемы, к которым принадлежит и проблема формирования политической культуры, требуют осмысления на онтологическом уровне и не могут не вызвать исследовательский интерес. Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Феномен политической культуры является, пожалуй, одной из самых сложных и мало разработанных в политологии проблем, хотя сама политическая культура была предметом внимания еще античных мыслителей Платона и Аристотеля. Несколько позже такие мыслители, как Н. Макиавелли и Ш.Л. Монтескье, А. Токвиль, К. Маркс, К. Мангейм, А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, обращали большое внимание на данный феномен. На основе трудов

Платона, Аристотеля, Демокрита, А. Токвиля, А. Шопенгауэра, Г. Зиммеля, М. Вебера был сделан вывод о тесной связи между политическими и культурными компонентами в социальной жизни общества.

Впервые словосочетание «политическая культура» ввел в научную литературу немецкий ученый И.Г. Гердер в работе «Идеи к философии истории человечества» (1784), в которой он упоминает о формировании политической культуры общества и ее носителяхВ дальнейшем, особенно в конце XIX - начале XX века, эта категория широко использовалась в политических исследованиях различными научными школами.

В современный период одними из первых к проблеме политической культуры обратились в своих исследованиях американские политологи Г. Алмонд и С. Верба, концепция которых стала ведущей в 50-60-х годах XX столетия . В работе «Гражданская культура» они впервые ввели понятие национальной политической культуры, а также представили классификацию политической культуры по типам. Однако они оставили нерешенным весьма важный вопрос о границах политической культуры, а также о ее структуре. Несмотря на это, концепция политической культуры, сформулированная в статье американского политолога Г. Алмонда «Сравнительные политические системы»3, и по сей день считается базовой, хотя автор ограничил политическую культуру лишь сферой сознания. Английские исследователи Р. Карр и М. Бернстейн4 разработали свою позицию в определении данного явления. Они заявили, что политическая культура включает в себя политические идеи и социальную практику. Голландские ученые Хьюнкс и Хикспурс5 представили классификацию политических субкультур, дополнив ее новыми типами в соответствии с современной политической ситуацией.

1 Гердер, И. Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977.

2 Almond, G. Verba S. The Civil Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations / G. Almond, S. Verba. - Boston. 1965.

3 • •

Almond, G. Comparative political systems // Journal of politics Gainesville. - 1956. - Vol. 18, №3.

4 Carr, R. American Democracy. 8th ed / R. Carr, M. Bernstein. - Hinsdale, 1977.

5 Heunks, E. Political Cultures 1960-1990 / E. Heunks, F. Hikspoors. - Tilburg, 1995.

Политологический подход к изучению политической культуры в западной науке осуществлялся и такими исследователями, как М. Маршалл, А. Смит, JI. Пая, Р. Такер, Р. Инглехарт, В. Розенбаум, К. Феннер, А. Николау, Д. Дивайн, Т.Н. Кларк, В. Гофман-Мартинот6.

В изучение политико-культурных проблем существенный вклад внесли отечественные ученые-политологи: Н.М. Кейзеров, JI.H. Колган, В.М. п

Корбу . Следует отметить, что многие из научных работ советских ученых были написаны под давлением идеологического фактора, с позиции критики буржуазных концепций (к примеру, Н.М. Кейзеров, Ю. Владикова, Б.Л. о

Александрова ). В дальнейшем более свободными и непредвзятыми стали концепции политической культуры, разработанные Ф.М. Бурлацким, А.А. Галкиным, А.И. Арнольдовым, С.К. Рябовым, Ю.П. Ожеговым, О.Ю. Рыбаковым, A.M. Викуловым9.

В 1990-е годы ряд российских ученых продолжили исследование социально-политических явлений: Э.Я. Баталов, К.С. Гаджиев, А.И. Джунусов, С.Ю. Наумов, В.О. Рукавишников, А.И. Соловьев, М.Х.

6 Маршалл, М. Тенденции европейской культурной политики // Государственная служба за рубежом. Культура и власть. - 2000. - № 5; Феннер, К. Политическая культура / Политология: Краткий политологический словарь. - М., 1992; Tucrer, R. Political Culture and Leadership in Soviet Russia: Lenin to Gorbachev. - Brighton, 1987; Inglehart, R. Renaissance of Political Culture. The American Political Science Review, 1988; Rosenbaum, W. Political Culture. - N. Y., 1975; Pye, L.V. Political Culture // International Encyclopedia of Social Sciences. - N.Y., 1968; Smith, J.A. The Politics of Culture. - N. Y., 2000; Nicolau, A. Cultural Diversity and Globalisation / A. Nicolau, M. Manonelles. - Barcelona, 2000; Devine, D. The political culture of the United States: The influence of member values on resime maintenance. - Boston, 1972; Clark, T.N. New Political Cultur / T. N. Clark, V. Hoffman-Martin ot.-Westview Press, 1998.

7 Кейзеров, H. M. О соотношении гражданской и политической культуры // Социально-политические науки. -1991. -№ 7.

8 Владикова, Ю. Культура и политическая культура. Философия и политика в современном мире. - М., 1989; Кейзеров, Н. М. О соотношении категорий "власть" и "политическая культура" // Советское государство и право. - 1983. -№ 1; Кейзеров, Н. М. Политическая и правовая культура. - М., 1983.

9 Бурлацкий, Ф. М. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма / Ф. М. Бурлацкий, А. А. Галкин. - М., 1985.; Арнольдов, А. И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. - М., 1992; Ожегов, Ю. П. Политическая культура молодежи. - М., 1980; Рыбаков О. Ю. Формирование политической культуры советского студенчества в условиях перестройки : дисс. . канд. философских наук. - Саратов, 1988; Викулов, А. М. Становление политической культуры рабочей молодежи в современных условиях. - Саратов, 1991.

Фарукшин10; в их работах анализируются процессы модернизации общественно-политической системы, в частности современной политической культуры в постсоветском обществе. Политической ментальности современного российского общества посвящены работы В.Н. Иванова и

М.М. Назарова11. Региональные аспекты политического поведения и политических процессов, напрямую связанных с политической культурой, изучались М.Н. Афанасьевым, В.Я. Гельманом, В.А. Колосовым, A.M.

Лавровым, Е.В. Морозовой, Д.Б. Орешкиным, Р.Ф. Туровским, Ю.М.

12

Филипповым, Ю.Д. Шевченко . Политический символизм как неотъемлемую часть политической культуры . рассматривает в своем исследовании Д.А. Мисюров13. А.И. Парфенов14 подвергает научному

10 Баталов, Э. Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник Моск. ун-та социально-политические исследования). - 1991. - № 5; Гаджиев, К. С. Политическая культура: концептуальный аспект // Политические исследования. - 1991. - № 6; Джунусов, А. И. Политическая культура: концептуальный аспект // Социально-политический журнал. - 1994. - № 11-12; Наумов, С. Ю. Социальная политика СССР и России: теория, методология, исторический опыт. - М., 1996; Наумов, С. Ю. Формирование и реализация социальной политики в условиях коренной модернизации общественно-политической системы. 80-90-е годы XX столетия. - Энгельс, 1998; Рукавишников, В. О. Политическая культура и социальные изменения / В. О. Рукавишников, JI. Халман, П. Эстер. - М., 1998; Соловьев, А. И. Политическая культура и модернизация российского общества. - М., 1997; Фаркушин, М. X. Политическая культура общества // Социально-политические науки. - 1991. - № 4. " Иванов, В. Н. Политическая ментальность: Опыт и перспективы исследования / В. Н Иванов, М. М. Назаров // Социально-политический журнал. - 1998. - № 2.

12 Афанасьев, М. Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Политические исследования. - 1995. - № 3; Гельман, В. Я. Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение // Политическая социология и современная российская политика. - СПб., 2000; Лавров, А. М. Российские регионы сквозь призму выборов // www.iet.ru/usaid/electfacts/3.htm; Морозова, Е. В. Современная политическая культура юга России // Политические исследования. - 1998. - № 6; Колосов, В. А. Электоральная карта современной России: генезис, структура, эволюция / В. А. Колосов, Р.Ф. Туровский // Политические исследования. - 1996. - № 4; Орешкин, Д. Б. География электоральной культуры и цельность России // Политические исследования. - 2001 - № 1; Туровский, Р. Ф. Региональные аспекты общероссийских выборов / Второй электоральный цикл в России 1999-2000 г.г. - М., 2002; Филиппов, Ю. М. Электоральное поведение выборщиков в Государственную Думу начала 20 века // Политические исследования. - 2003. - № 4; Шевченко, Ю. Д. Конфликт между ветвями власти и электоральное поведение в России // Мировая экономика и международные отношения. -1999. - № 1; Шевченко, Ю. Д. Поведение избирателей в России: основные подходы / Выборы в посткоммунистических обществах. -М.: ИНИОН РАН, 2000.

1 Я

Мисюров, Д. А. Политическая символика: структура и функции // Вестн. Моск. ун-та. -Сер. 12: Политические науки. - 1999. -№ 1. анализу политическую мифологию.

На рубеже XX-XXI веков внимание политологов к проблеме политических ориентации и ценностей значительно усиливается. Например, А.А. Вилков и Б.В. Бобылев15 уделяют особое внимание исследованию одного из важнейших элементов политической культуры - политического конфликта, раскрывают его причины и роль в общественной жизни. Социальному конфликту между этническими и национальными субкультурами на макроуровне посвящены работы А.Г. Здравомыслова16. Механизм проявления политического сознания в политическом поведении

17 анализирует С.С. Андреев . Процесс трансформации ценностных ориентаций социума с учетом национальных особенностей широко освещен в работах отечественных ученых JI.H. Гумилева, А.С. Ахиезера, В.В. Ильина,

18

Ю.М. Лотмана, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова . Философию политики и психологии исследовали Т.А. Алексеева, А.С. Панарин, И.И. Кравченко, В.Н. Шевченко, Е.В. Шестопал, А.А. Деркач, Б.Н. Бессонов, Д.Т. Жовтун, А.И. Демидов19. В работах этих ученых освещаются философские,

14 Парфенов, А. И. Политическая мифология. - Саратов, 1996.

15 Вилков А.А. Социокультурные основания политических конфликтов в России / А. А. Вилков, Б. В. Бобылев. - Саратов, 2002.

16 Здравомыслов, А. Г. Исследование конфликта на макроуровне: Теоретические предпосылки. - Н. Новгород, 1994.

1 Андреев, С. С. Политическое сознание и политическое поведение // Социально-политический журнал. -1992.-№8.

1 Я

Гумилев, JI. Н. Этпосфера: История людей и история природы. - М., 1993; Ильин, В. В. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы / В. В. Ильин, А. С. Ахиезер. - М., 1997; Лотман, Ю. М. Культура и взрыв. - М., 1992; Бестужев-Лада, И. В. Перспективы трансформации России. - М., 1998; Ядов, В. А. Социальная идентификация в кризисном обществе / Психология личности в трудах отечественных психологов. - СПб., 2000.

19 Алексеева, Т. А. Нужна ли философия политике? - М., 2000; Панарин, А. С. Философия политики. - М., 1999; Кравченко, И. И. Введение в исследование политики (философские аспекты). - М., 1998; Шевченко, В. Н. Диалектика единства и многообразия исторического процесса. - М., 1985; Шестопал, Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000; Политическая психология / под. ред. А. А. Деркача. - М., 2001; Бессонов, Б. Н. Философия политики: Закономерности и законы политического процесса / Б. Н. Бессонов, Д. Т. Жовтун. - М., 1993. - Книга II; Демидов, А. И. Власть и ее ограничения. - Саратов, 1996. психологические, культурологические и аксиологические стороны политической деятельности.

В течение последних десяти лет исследованию вопросов политической культуры были посвящены диссертационные работы JI.H. Арутюняна, С.В.

Варакина, А.В. Дука, Пенькова В.Ф., А.В. Перова, Ю.С. Пивоварова, В.А.

20

Решетникова, А.Г. Суслопарова, И.В. Ушакова . В исследованиях Г.А. Аванесовой, JI.C. Аникина, О.Н. Астафьевой, Д. Бадовского, С.И. Барзилова, С.В. Борисова, Ф.М. Бородкина, Д.В. Доленко, О.И. Ковриковой, И. Куколева, Н.Е. Матыциной, В.П. Пастухова, Т.М. Поляковой, Г.В. Пушкаревой, О.И. Сенатова, JI.H. Смирнягина, JI.O. Терновой, А.С. Титкова, л 1

А.Ю. Шутова представлены различные аспекты политического анализа - от

20 Решетников, В. А. Становление и развитие современной политической культуры. Мировозренческо-методологический аспект : дисс. .докт. фил. наук. - СПб., 1992; Суслопаров, А. X. Место и роль политической культуры в системе политического сознания : дисс. .канд. фил. наук. - Иркутск, 1995; Варакин, С. В. Политическая культура как фактор социальной стабилизации : дисс. .канд. филос. наук. - Волгоград, 1994; Пивоваров, Ю. С. Политическая культура: вопросы теории и методологии : дисс. .докт. полит, наук. - М., 1995; Дука, А. В. Политическая культура, проблема генезиса и типологии : дисс. канд. полит, наук. - СПб, 1995.

21 Аванесова, Г. А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика / Г. А. Аванесова, О. Н. Астафьева. - М, 2001; Аникин, JI. С. Институционализация местного самоуправления как способ самоорганизации современного российского общества : дисс. . д-ра социологических наук. - Саратов, 1997; Бадовский, Д. и Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия / Д. Бадовский и А. Шутов // Кентавр. - 1995.

- № 6; Барзилов, С. И. Особенности развития политико-идеологических процессов в российской провинции. - Саратов, 1997; Борисов, С. В. Перспективы российской регионологии // Регион, региональность, регионализм. - Н. Новгород, 1995; Бородкнн, Ф. М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социологические исследования. - 1997. - № 1; Доленко, Д. В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. - Саранск, 1993; Кукол ев, И. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. - 1996. - № 1; Матыцина Н. Локальные рынки труда // Человек и труд. - 1993. - № 10; Пастухов, В. Парадоксальные заметки о современном политическом режиме // Pro et Contra. - 1996. - № 1; Пеньков, В. Ф. О ценностных орнентациях электората / В. Ф Пеньков, О. И. Коврикова / под ред. 3. М. Зотовой. - Тамбов, 1998; Политические проблемы регионализации / под ред. J1. О. Терновой. - М., 2001; Полякова, Т. М. Менталитет полиэтнического общества (Опыт России) / под ред. М. Н. Губогло. - М., 1998; Пушкарева, Г. В. Политический менеджмент.

- М., 2002; Пушкарева, Г. В. Политическое поведение: Теоретико-методологические проблемы политического анализа. - М., 2003; Пушкарева, Г. В. Изучение электорального поведения // Полис. - 2003. - № 3; Сенатова, О. Кризис политической системы и поражение идеи российского федерализма: Очерки российской политики / О. Сенатова, А. политического менеджмента, особенностей электорального поведения и этнических факторов политического процесса до особенностей провинциальной системы политических ценностей и принципов формирования местной политической элиты. Значительный вклад в исследование проблем формирования политической культуры разных социальных групп внесли саратовские ученые С.И. Барзилов, A.M. Викулов,

A.А. Вилков, Г.В. Дыльнов, А.И. Демидов, В.И. Дорофеев, Е.В. Каминская, О.Ю. Рыбаков, Ю.И. Тарский, А.Г. Чернышев, В.А. Шабалин, Н.В. Шахматова22.

Анализ отечественной научной литературы по исследуемой проблематике позволяет выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры. Представители первого подхода сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений - идеологии (Ж.Т. Тощенко, Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин,

B.В. Трушков, А.Н. Некрасова, И.Б. Орлов). Сторонники второго подхода -В.А. Щегорцев, О.В. Головань, В.Ф. Пеньков и другие - считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности, отождествляя ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности.

Касимов. - М., 1994; Смирняган, JI. Региональная политика всегда направлена сверху вниз: Рациональный регионализм. Экспертные суждения и оценки. - М., 1995; Титков, А. С. Образы регионов в российском массовом сознании // Политические исследования. -1999. - № 3; Чернышев, А. Политическое определение российских регионов: типы и тенденции / Современная Россия: власть, общество, политическая наука / Материалы первого всероссийского конгресса политологов / ред. колл. Е. С. Строев, В. А. Кулинченко, В. И. Жуков и др. - М., 1998. - Т. III.

22 Барзилов, С. И. Политическая структура современной российской провинции / С.И. Барзилов, А. Г. Чернышев. - М., 1997; Викулов, А. М. Становление политической культуры молодежи в современных условиях : дис. . канд. филос. наук. - Саратов, 1991; Вилков, А. А. Менталитет крестьянства и российские политические процессы : дисс. д-ра полит, наук. - Саратов, 1998; Дыльнов, Г. В. Социальный механизм законодательной власти / Г. В. Дыльнов, В. А. Шабалин - Саратов, 1992; Дыльнов, Г. В. Отечественная социология: Проблема личности / Г. В. Дыльнов, Е. В. Каминская. - Саратов, 1998; Демидов, А. И. Власть и ее ограничения. - Саратов, 1996; Дорофеев, В. И. Основы политологии / В. И. Дорофеев, В. А. Родионов. - Саратов, 1993; Тарский, Ю. И. Социокультурные аспекты политического образования. - Саратов, 1996; Тарский, Ю. И. Политическая социализация курсантов. - Саратов, 1999; Шахматова, Н. В. Социология поколений: Состояние и перспективы институциализации в России - Саратов, 2000.

Определенное количество научных работ посвящено исследованию политической культуры молодежи, в частности студенчества. Например, в

23 работе О.Б. Бражника «Политическая культура студенческой молодежи» одним из главных является вопрос влияния политической культуры на повышение социальной активности молодых, предлагаются некоторые пути и средства формирования политической культуры российского студенчества.

В целом, несмотря на большое внимание ученых к данной проблематике в течение длительного времени, действительно эффективных путей и способов формирования политической культуры студентов, тем более специализированных вузов, так и не найдено, поэтому научное поле для исследования описанного феномена достаточно широко и во многом свободно.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли и значения средств массовой коммуникации в формировании политической культуры студентов современного вуза в условиях становления гражданского общества в России.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

- выявления сущности и структуры политической культуры, ее взаимосвязи с политическим сознанием;

- исследования массовой коммуникации как фактора формирования политической культуры;

- анализа воздействия средств массовой информации на политическую культуру студентов;

- разработки рекомендации по совершенствованию механизма формирования политической культуры у студентов специализированного вуза.

Объектом диссертационного исследования является политическая культура студентов российских вузов.

23 Бражник, О. В. Политическая культура студенческой молодежи. - М., 2003.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности и механизмы формирования политической культуры студентов в условиях современного специализированного вуза.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Базовым методологическим инструментом понимания политической культуры стала теория социального действия Т. Парсонса, которая позволяет рассматривать политическую культуру как подсистему политической системы, а также подходы к трактовке политической культуры Г. Алмонда, С. Верба, С. Дювайн, 10. Краснова, которые отождествляют ее с субъективным содержанием политики и подразумевают под ней систему эмпирических верований, экспрессивных символов, ценностей, в совокупности определяющих ситуацию, в рамках которой осуществляется политическое действие. В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования выступают принципы: социокультурной и культурно-исторической обусловленности социальных процессов, детерминизма, историзма, активности политического субъекта, всеобщей взаимосвязи и системности в организации социума.

При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы, используемые в современной науке: исторический, формально-логический, структурно-системный, функциональный, прогностический метод, наконец, диалектический метод познания явлений политической действительности.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты конкретно-прикладных социологических исследований, материалы всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференций и семинаров, на которых обсуждались и анализировались проблемы трансформации российского общества, его политической системы и политической культуры; данные социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ); результаты вторичного анализа проведенных ранее социальнополитологических исследований. Кроме того, источниковую базу исследования составляют законы и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические основания исследования феномена политической культуры и определены методологические подходы к его исследованию;

- осуществлен авторский анализ данного феномена, показана субъект-объектная природа и структура политической культуры, установлены факторы ее детерминации;

- рассмотрена специфика политической культуры студенческой молодежи в условиях становления и развития гражданского общества в России, подтверждена взаимосвязь политической культуры и политического сознания студентов;

- выявлены недостатки традиционных механизмов формирования политической культуры студентов и показана необходимость использования инновационных способов и средств;

- определена роль и раскрыта специфика воздействия массовой коммуникации на формирование политической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяется непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих его основу, комплексным использованием системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной политологии.

Положения, выносимые на защиту: 1. Политическая культура - социальный феномен, входящий в состав политической системы, определяющий и характеризующий протекание политических процессов, что объясняет закономерность использования самых различных подходов к его изучению (политологического, социологического, социально-психологического и т.д.). Политическая культура - это составная часть политической системы, отражающая отношения разделения, распределения и функционирования власти в государстве и обществе. Исследование политической культуры привело к необходимости расширения политологического категориального аппарата: «консенсус», «коллективное сознание», «значение индивидуального действия», «референтные рамки действия», «национальный характер». Политическая культура включает в себя отношения к политической власти различных социальных групп, в том числе молодежи, осознание и освоение ими политических идей и ценностей. Она выражает интересы этих групп, обеспечивает социальный прогресс, формирует гражданские позиции, передает социальный опыт. Таким образом, политическая культура выполняет целый ряд важнейших функций в политической жизни общества, и без нее невозможно сохранение политической стабильности, нормальное функционирование политической системы и полноценное участие индивида в политике. Политическая культура - интегральный феномен, обусловленный как менталитетом народа, так и особенностями исторического развития общества.

2. Исторические особенности национального развития, состояние политических институтов и государственное устройство оказывают непосредственное влияние на формирование типов политической культуры. Однако оказывать влияние на политическую социализацию индивида и задавать политическое поведение, типы и модели политической культуры могут также религиозная и идеологическая составляющие. Субъектом политической культуры могут быть как индивид с его установками, ценностями, приоритетами, так и любая социальная группа, партия, общество, регион, нация, государство. Ее объектом выступают политическая система и отдельные ее компоненты: режим, институты, партии, организации. Политическая культура, в свою очередь, может являться объектом государства, экономически и политически активных представителей массовых общественных групп. Структура политической культуры представляет собой сложное образование, которое совмещает историю развития национальной политической системы и ее подсистем с индивидуальным политическим опытом, она отражает механизм формирования целенаправленного политического действия, регуляции политических отношений.

3. Политическая культура напрямую связана и отражает политическое сознание, включает в себя образцы поведения, социальный опыт и знание, является системой ценностей, которые доминируют в обществе. Политическое сознание, как один из центральных элементов политической культуры, представляет собой субъективный образ политического бытия. Устойчивые стереотипы политического сознания во всех его формах и проявлениях в совокупности представляют собой когнитивный элемент политической культуры. Источниками стереотипов политического сознания могут выступать как теоретические, так и обыденные представления. Трансформация элементов политической культуры ведет за собой трансформацию политического сознания индивида, так как на уровне политического сознания знания переходят в ценности, а затем в цели и модели поведения людей в сфере политических отношений.

4. Политическая культура, являясь динамичным образованием, может быть подвержена трансформации, в результате которой происходит смена основных ценностей. В современной России в процессе становления гражданского общества идет напряженный поиск путей и способов ее выхода на устойчивую траекторию общественного развития; в российском политическом пространстве возникают определенные противоречия, иногда политические конфликты, как на государственном, так и на этническом, национальном, групповом уровнях. На этом фоне проявляются элементы фрагментарной политической культуры, развитие различных политических субкультур. Все это является результатом политической трансформации. Однако результатом трансформации может стать и политическое отчуждение определенной социальной группы, приведение представителей этой группы в состояние невозможности влияния на политические процессы. Несмотря на подобные последствия, трансформация политической культуры зачастую является выходом из нестабильных и патологических состояний, движением к новому переустройству общества. Трансформация политической культуры в первую очередь оказывает сильное влияние на политическое сознание студенческой молодежи как наиболее восприимчивой к изменениям: в студенческом сознании присутствуют противоречивые тенденции, несущие в себе как позитивные, так и негативные ориентиры. Ценностный мир российской студенческой молодежи в настоящее время динамично изменяется. Особую группу ценностей составляют личная свобода, овладение знаниями и культурой, продвижение по карьерной лестнице. В меньшей степени студенты выделяют значение таких ценностей, как демократические свободы и социальное равенство. В среде молодежи все еще присутствуют элементы недоверия почти ко всем важнейшим государственным и политическим институтам, одновременно у нее нарастает политическая апатия. Таким образом, современная студенческая молодежь пока еще не готова активно участвовать в политической деятельности. Это является результатом недостаточной сформированности элементов их политической культуры.

5. Политическая культура содержит в себе образцы и модели политического поведения, методы социальной адаптации, является инструментом общественных преобразований и способом соединения исторического наследия с новаторскими идеями. В связи с этим на передний план выдвигается целый ряд вполне актуальных задач, одна из - является выявление механизма совмещения традиционных элементов с элементами инновационного процесса формирования политической культуры. В результате хаотической трансформации, проходящей без учета культурной идентификации, а также неэффективной работы механизма регуляции между традиционными и вновь внедряющимся элементами, на всем политическом пространстве Российской Федерации произошел внутренний раскол и расслоение людей. В этих условиях значительно возрастает роль политической социализации всех субъектов общества, и в первую очередь особой социальной группы - студенческой молодежи. Политическая социализация означает процесс усвоения индивидом политических ценностей, идеалов, знаний, чувств, опыта, позволяющих ему успешно выполнять различные политические задачи. В результате должна быть сформирована «новая политическая культура». В этом случае важна не только институциональная трансформация, но и другая система культурных ценностей.

6. При политико-культурной трансформации происходят изменения и на уровне идеологии, и на уровне институтов власти, и на уровне формирования полноценного гражданского общества, и на уровне культурных установок. В этот период значительно возрастает роль средств массовой информации, прежде всего в связи с расширением социальных функций, осуществляемых этим институтом в трансформируемом обществе. Организуя отбор и трансляцию информации, СМИ формируют информационные потоки, которые существенно размывают архаичные стереотипы, развенчивают мифы и во многом задают новые стандарты образа жизни, смыслов, ценностей, норм и мотивов социального поведения. СМИ являются одним из основных факторов, который побуждает к трансформации современной политической культуры России. Средства массовой информации обладают большими возможностями для формирования политической культуры студентов, поскольку именно они являются трансляторами основных концептуальных демократических установок, принципов интернационализма и патриотизма. СМИ наиболее эффективно внедряют в сознание людей результаты геополитических изменений, глобализационных процессов, происходящих в мире. Наряду с этим, именно СМИ являются основным агентом политической социализации, а значит, и формирования политической культуры.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, позволяют всесторонне понять проблему формирования политической культуры студентов, оценить степень влияния средств массовой коммуникации на политические процессы, по-новому посмотреть на вопросы ответственности СМК в рамках формирования новой политической культуры. Содержание и результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении вопросов политического поведения, формирования ценностей студенческой молодежи, в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде статей, изданных в редактируемых и рецензируемых журналах, в том числе входящих в перечень, рекомендованный ВАК. Результаты исследования докладывались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях в 2000-2007 гг. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырех научных статьях общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бушуева, Елена Викторовна

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования, можно сделать определенные выводы. Разнообразие в политическом поведении и участии, значительные различия в степени активности тех или иных социальных субъектов, отсутствие толерантности и социальной справедливости, высокий уровень конфликтов между политическими субкультурами, глубокая дифференциация социальных слоев, между которыми нарастает напряжение, взаимное отчуждение и неприятие, - все эти факторы обусловливают доминирование в России «транзитарного» (переходного) типа политической культуры, который является следствием затянувшегося процесса трансформации.

Исследуя сущность и структуру политической культуры, мы пришли к выводу, что среди зарубежных и российских ученых не существует единой трактовки категории «политическая культура». Большинство работ российских исследователей политической культуры носит теоретический характер, число же эмпирических исследований невелико. В силу того, что «политическая культура» вполне понятная категория, некоторые исследователи не употребляют данной дефиниции, исследуя ценностные ориентации, политические предпочтения и другие, семантически близкие аспекты политики.

В последние пятнадцать лет наблюдается заметное возрождение интереса к политической культуре. Ученые по-разному понимают ее содержание, однако, по мнению А. Брауна, важно, чтобы каждый автор ясно определял его для себя и своих читателей. При этом можно выделить нечто общее в интерпретациях политической культуры, предложенных разными авторами: 1) все они рассматривают политическую культуру как субъективное понимание политики; 2) связывают ее с ценностями и с тем, как люди воспринимают историю; 3) а также с тем, вокруг чего сосредоточена идентификация (foci of identification). Характерны также выводы о многогранности данного явления, так как в определение политической культуры включаются многие понятия: «убеждения», «представления», «репертуары смыслов», «модели поведения», «модели функционирования политических институтов». Следовательно, в исследовании политической культуры на современном этапе характерен синтез «психологического» и «социетального» подходов. Соглашаясь с высказыванием Г. Алмонда: «политическая культура - не теория, она лишь указывает на набор переменных, которые могут быть использованы для создания теории», мы пришли к выводу, что перспективными являются те исследования политической культуры, которые учитывают возможность существования субкультур, их взаимодействия и взаимопроникновения.

Политическая культура включает в себя отношения к политической власти различных социальных групп, в том числе молодежи, осознание и освоение ими политических идей и ценностей. Тем не менее, политическая культура глубже, чем общественное мнение, она усваивается в процессе социализации и меняется медленно. Структура политической культуры представляет собой сложное образование, которое совмещает историю развития национальной политической системы и ее подсистем с индивидуальным политическим опытом.

С целью дальнейшей операционализации политической культуры нами принято определение Э.Я. Баталова, отвечающее целям нашего исследования. Политическая культура - это системное понятие, взаимосвязанная, взаимозависимая, многоуровневая и вместе с тем динамичная совокупность элементов, характеризующихся относительной устойчивостью, повторяемостью и воспроизводящих наиболее стабильные стороны политического опыта.

Поскольку политическая культура включает в себя образцы поведения, социальный опыт и знания, является системой ценностей, она напрямую связана с политическим сознанием и отражает его. Система ценностей не предполагает только политические, но является более широким понятием, включающим в себя различные компоненты. Значительную роль в определении политических ценностей играют государственные учреждения, политические партии и активные политические деятели. На формирование политической культуры оказывают влияние именно те ценностные установки и на их основе поведенческие образцы, которые бесконфликтно сочетают в себе традиционные (консервативные), общечеловеческие, межгрупповые элементы и инновационные ценности, выработанные политическими партиями. В основе же политических конфликтов лежит несогласие с теми ценностями, которые создаются в результате социально-политических преобразований.

Трансформация элементов политической культуры ведет к трансформации политического сознания индивида, что может привести к смене основных ценностей, и, что хуже, к политическому отчуждению определенной социальной группы. Исследуя взаимосвязь политической культуры с политическим сознанием студенческой молодежи, мы пришли к выводу: в связи с тем, что студенческая молодежь наиболее восприимчива к изменениям в обществе, в настоящее время у нее недостаточно сформированы элементы политической культуры, следовательно, она еще не готова в полной мере активно участвовать в политической деятельности.

Главной заботой абсолютного большинства молодых людей сегодня является борьба за выживание. Ухудшение экономического и социального положения молодежи привело к кризису ценностей. Большинство молодых людей не до конца расстались со «старыми» ценностями и не освоили ценности «новые». В сознании индивида образовался духовный вакуум. Политические ценности находятся на периферии ценностного мира молодых людей. Отсюда противоречивость ценностного мира и поведения молодежи.

Структура сознания молодых людей характеризуется усилением веса «общечеловеческих» ценностей: здоровье, семья, успех, любовь. В то время как все меньше ценятся право и закон, растет ценность религии, церкви. Настораживает воздействие экономического фактора: чем ниже уровень материального благосостояния, тем больше стремления к «сильной руке», исследователи отмечают, что среди части молодежи уже сложилась база для фашизма. Поэтому ценности общества должны наполниться положительным смыслом и быть признанными в молодежной среде.

В настоящее время относительная стабильность социальных позиций российского студенчества нарушена, его социальный статус снижается. Инновационный потенциал студенчества не востребован обществом. Это обусловлено тем, что материально-бытовое положение молодых людей ухудшается, идет процесс десоциализации, маргинализации молодежи, когда молодые люди являются носителями политической культуры агрессивного свойства, тем самым являются деструктивным элементом политического процесса. Процесс маргинализации является крайне опасным, так как затрагивает сознание значительного числа молодежи, что может отразиться на обществе в будущем.

После повышения интереса к политике и политической активности, которые были связаны с первыми президентскими выборами, молодежь отшатнулась от политики. Но так как смена политических поколений неизбежна, необходимо наладить обучение политике, главным звеном в системе которого должна стать политическая практика. Выход России из эпохи кризисов невозможен без повышения роли политики в жизни студенческой молодежи:

Основная задача государственной политики в условиях трансформации политической культуры - это выработать основные политические ценности, которые были бы восприняты и усвоены студенческой молодежью, с возможным и даже обязательным условием участия их в данном процессе. Роль политической социализации особой социальной группы - студенческой молодежи - должна возрасти, в результате чего должна быть сформирована «новая политическая культура».

Одним из важнейших факторов, оказывающим влияние на процесс трансформации политической культуры в последние годы в России, становятся средства массовой информации. Это один из значимых механизмов формирования общественного мнения, который вносит в политическую культуру новые варианты политического поведения. Средства массовой информации используются различными политическими партиями, которые воздействуют таким образом на предпочтения и ориентиры электората.

В условиях развития демократического государства, преобразования ряда институтов, как на федеральном, так и региональном уровнях, наряду с развитием информационных технологий и средств передачи информации, формируется новое информационное пространство и повышается роль и значение деятельности журналистики (четвертой власти). Однако все также остается на своих позициях неформальная коммуникация, порождающая различные политические мифы, социальные фобии и недоверие к официальным средствам передачи информации, что нередко используется для разного рода политических спекуляций. Различные способы реализации коммуникативного ресурса политического процесса указывает на «транзитарный» характер политической культуры и на отсутствие оптимальной модели средств массовой информации, которые должны вырабатывать политические ценности.

В отношении молодежи глобализация - это, прежде всего, универсализация человеческих ценностей, универсализация культуры на основе техноглобализма, механизмом которого являются средства массовой коммуникации. Культурная глобализация проявляется в формировании однородных средств массовой коммуникации: компьютеров, факсов, Интернета, использования английского языка в качестве всеобщего средства общения, поп-культуры, низкопробных кинофильмов и т.д. Все это наносит огромный вред социализации российской молодежи, следовательно, следует изучать все процессы и механизмы, связанные со средствами массовой коммуникации. Молодые люди должны осознавать, что управлять страной -значит управлять сознанием и чувствами людей с помощью определенных технологий в заданном направлении. Одним из механизмов формирования направления являются средства массовой коммуникации.

Возможные направления деятельности СМК в области формирования новой политической культуры студентов: борьба за инновационное, избирательное, в положительном контексте, отношение к западным ценностям, их разумное освоение сообразно традициям русского народа; ответственность СМК перед обществом за объективность информации, а не ее идеологическую или политическую пристрастность; СМК должны способствовать усилению гражданского, патриотического и нравственного воспитания молодежи; создавать условия для максимально полного освоения молодыми материальной культуры и духовных ценностей; стимулировать процесс познания молодым человеком самого себя, выработку индивидуального стиля жизни.

Поскольку именно СМК являются основным агентом политической социализации, в процессе исследования нами разработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования политической культуры у студентов специализированного вуза: 1) следует создать условия в вузе для включения студенчества в «информационное общество», которое является составной частью складывающегося «глобального гражданского общества»; 2) студенты должны включаться в работу действующих общественных организаций, которые существуют не на бумаге и способствуют не имитации гражданской активности, поскольку такая имитация затрудняет формирование «социального агента» гражданского общества -ответственного и свободного индивида; 3) в своей профессиональной деятельности профессорско-преподавательский состав должен способствовать формированию политической и гражданской компетентности будущих специалистов, избирательности в выборе просмотра ТВ программ, умению анализировать материалы СМИ, в сфере публичного общения владению функциональными особенностями публицистического стиля; 4) в воспитательной деятельности вырабатывать уважение к государственной символике, к важнейшим государственным и политическим институтам; 5) особое внимание следует уделять индивидуализации студентов; 6) новой тенденцией должно стать изменение роли СМИ в формировании политической культуры студенческой молодежи и перераспределение ресурсов в пользу политических партий; 7) СМИ должны способствовать формированию образа нового современного позитивного «героя»; 8) следует разработать методику определения ценности информации, способствующей формированию политической компетенции (ценность информации, по нашему мнению, должна определяться возможностью ее использования в учебной и профессиональной деятельности); 9) добиваться активного использования в учебном процессе духовного потенциала общества, всей совокупности знаний и опыта из сферы духовной и духовно-практической деятельности (наука, искусство, управление, воспитание, образование и др.), а также из сферы практической деятельности (производство, социальная сфера, сфера услуг и др.); 10) в процессе профессиональной деятельности ориентировать студентов на создание субъект-субъектных отношений в массовом информационном процессе: отношений равноправного сотрудничества, партнерства, совместного обсуждения проблем, дающих возможность каждому участнику социальных действий вести обсуждение острых вопросов, способствовать коллективной выработке решений.