Политическая культура учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Караваева, Виктория Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Караваева, Виктория Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Политическая культура: содержание и история
формирования понятия, структура, функция, типология 14-73 § 1. Становление политической культуры как научной категории,
ее содержание и особенности
§ 2. Структура, функции политической культуры. Типология . 38-73
Глава 2. Социально-политический портрет учащейся молодежи 74-142
§ 1. Учащиеся в социальной структуре молодежи: качественная
и количественная характеристика
§ 2. Уровень политической активности учащейся молодежи . 110-142 Глава 3. Средства и способы формирования и развития политической
культуры учащейся молодежи
§ 1. Образование как фактор формирования политической культуры
учащейся молодежи
§ 2. Роль средств массовой информации в формировании и развитии
политической культуры учащейся молодежи
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая культура учащейся молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема формирования и развития политической культуры общества в современных условиях занимает магистральное направление в политической науке. Без пристального внимания к ее научному анализу невозможно практически реализовать важнейшие вопросы становления и развития политической культуры подрастающего поколения, будущего России - молодежи.
Актуальность исследования политической культуры учащейся молодежи обусловлена современным состоянием российского общества, переживающего сложный период социально-экономических и политических преобразований. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, идеологическую, нравственную. При этом ранее существовавший общественный уклад с его порядками, ценностями, установками оказался разрушенным, но не исчезнувшим, создание нового идет неравномерно, противоречиво, неопределенно, без наглядно осязаемых успехов, в острой борьбе.
В этих условиях входит в жизнь, вступает во взаимодействие с реалиями общественного устройства, подготавливается к замене старших на производстве, в культуре, на политической арене, государственной службе новое поколение. Сегодня, как никогда, России необходимы образованные, деятельные, ответственные люди.
Вместе с тем ее актуальность усиливается рядом более конкретных обстоятельств:
- слабой разработанностью в социальной литературе содержания политической культуры, ее структурой и функцией, типологии, отсутствием единого понятия, конкретной концепцией политической культуры;
- при относительно достаточном внимании к проблемам учащейся молодежи в том числе к развитию политической культуры; остаются, по существу, в тени проблемы формирования политических интересов и
политического сознания учащихся старших классов общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ;
- Особо остро стоят вопросы выяснения роли и значения средств и способов формирования политической культуры указанной категории учащейся молодежи
Понимание значимости политической культуры обусловило значительное число ее исследований, осуществленных как зарубежными так и отечественными авторами.
Разработанность проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Проблематика политической культуры изучалась еще со времен Платона и Конфуция. Но, несмотря на огромную значимость этого феномена для понимания, среди зарубежных и российских обществоведов нет как единой трактовки категории «политическая культура», ее структуры, содержания, типологии, функций, так и конкретной концепции политической культуры.
Вторая половина 50-х - начало 60-х годов ХХ-го столетия ознаменовали собой начало активного исследования общественного явления, принадлежащего одновременно к сферам политики и культуры. В 1956 году впервые была предпринята попытка сформулировать концепцию политической культуры в статье американского политолога Г.Алмонда «Сравнительные политические системы» (1). Данная работа и по сей день считается базой концепции и от нее отталкиваются другие исследователи, не смотря на то, что автор ограничил политическую культуру только сферой сознания.
В книге «Гражданская культура» (2), написанной совместно с С.Вербой, Г.Алмонд уточняет и развивает ряд своих положений о политической культуре, но оставляет нерешенным весьма важный вопрос - о границах политической культуры и о ее структуре.
Несмотря на свои недостатки, первая концепция политической культуры получила широкое распространение и развитие в работах С.Вербы, Л.Пая,
С.Хантингтона, Д.Элазера, Х.Доменигеза, Д.Девайна, А.Брауна и других.(З)
Их авторы учли ошибки первооткрывателя, уточнили, расширили основные положения концепции, подвели теоретический фундамент под основные постулаты.
В современной западной политологии доминируют две основные концепции политической культуры. Одни ограничивают сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д.Дэвайн, Л.Пай) (4). Другие - включают отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д.Пол, У.Розенбаум)
(5).
В отечественной обществоведческой литературе проблематика политической культуры не получила должного освещения. В основном, существующие работы, посвящены критическому анализу буржуазных концепций политической культуры. В 70-80-х годах советские политологи посвятили ряд работ политической культуре советского периода. При анализе этих исследований можно выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.
Представители первого - сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений - идеологии (Н.М.Кейзеров, В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ш.Т.Тощенко, Р.М.Бурлацкий, А.А.Галкин) (6).
В.А.Щегорцов, Ч.Махощ(7) и другие считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности.
В отечественной литературе категория «политическая культура», ее структура, содержание, типологии, функции рассматриваются в трудах Э.Я. Баталова, Ф.М Бурлацкого, А. Галкина, Е Вятра, Н.М. Кейзерова, В.А. Жите-нева.(8)
Определенное, хотя и небольшое, количество работ посвящено изучению политической культуры молодежи. Значительное внимание уделяется проблеме развития политической культуры студенческой, рабочей и сельской молодежи. (9)
Наиболее фундаментальными работами в области изучения политической культуры молодежи можно считать: исследовательский труд Комарова Е.Г. «Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития». В данной работе рассматриваются актуальные проблемы формирования у молодежи политической культуры. Особое место уделяется формам и методам повышения уровня политической культуры молодежи. А так же следует обратить внимание на обращение к проблеме формирования и развития политической культуры молодежи Н.Б.Блинова, Ю.Ожегова в работе «Политическая культура и молодежь», где рассматривается не только сущность, функции, структура политической культуры молодежи, но и отводится место вопросам влияния политической культуры на повышение социальной активности молодых, предлагаются пути и средства формирования политической культуры молодежи.
Проблемы формирование политической культуры молодежи нашли свое отражение в диссертациях Решетникова В.А., Макаренко В.К., Карабоевой Т.Н., Мотрия В.И., Выткалова В.Г., Глотова С.Н. (10)
Значительный вклад в изучение проблемы развития молодежи и формирования ее политической культуры внес Корабухин A.M. (11)
По нашему мнению, данные работы заслуживают пристального внимания при анализе состояния политической культуры молодежи. Но отметим и их недостатки.
Во-первых, вышеперечисленные исследования и другие работы подробным образом повествуют о формировании и развитии политической культуры молодежи в период 70-80-х годов. Более поздние исследования (середина 90-х годов) незначительны, не оформлены в виде монографий, и существуют
в основном на страницах обществоведческих журналов как отдельные статьи по вопросам социально-политического развития молодежи.
Во-вторых, исследователи политической культуры молодежи практически не уделяют места социально-политическому и экономическому статусу учащейся молодежи (старших классов, ПТУ и техникумов). В-третьих, существующие исследования по интересующей нас проблеме носят на себе отпечаток идеологизации, в следствии чего, не соответствуют сегодняшнему времени.
В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью вопросов формирования и развития политической культуры учащейся молодежи, в диссертации ставится следующая цель:
Исследовать объективные условия, средства и пути формирования и развития политической культуры молодежи на современном этапе развития России.
В соответствии с данной целью ставится следующие научные задачи:
- рассмотреть и уточнить ряд сюжетов проблемы, прежде всего, самого понятия политическая культура, ее содержание, структура, функции, типология; понятие-молодежь, определение, структура, социально-политические и экономические характеристики;
- показать реальное положение молодежи современной России, их социально-политические, экономические и нравственные проблемы, проанализировать деятельность государственных органов, молодежных организаций, союзов, движений по улучшению жизнедеятельности молодежи, повышению их активной роли в политической жизни страны;
- исследовать процесс формирования политической культуры учащейся молодежи в настоящее время;
- определить и обосновать средства и способы развития й формирования политической культуры учащейся молодежи.
Предметом исследования является политическая культура, рассмотрение ее формирования у учащейся молодежи на основе общих положений о политической культуре.
Объектом исследования является молодежь, ее социально-политическая характеристика, в частности учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты профессиональных училищ и техникумов.
Методология и источники исследования. Поскольку исследование носит комплексный, обобщающий характер и основано на исследовании разнообразных по происхождению и содержанию источников, их анализ был осуществлен с точки зрения общих для всех социальных наук методологических принципов, методами, общепринятыми в отечественных и зарубежных социологических и политологических школах.
Диалектический метод познания позволил рассмотреть феномен политической культуры в его противоречивости и развитии (не в отрыве от политической системы общества, а в связи с нею). Принцип научности и системного подхода также сыграл важную роль в проводимом исследовании и позволил автору прийти к объективным, научно обоснованным выводам.
В исследовании использовались следующие методы: общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, мысленный эксперимент), конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта и др.), изучение и обобщение педагогического и исторического опыта.
Обработка материалов, извлеченных из периодической печати, полученная в ходе анкетирования и обеспечивающих фактическую базу исследования, а так же аргументацию тех или иных выводов и положений, проведена методом типической выборки.
При подготовке диссертации автором изучены соответствующие разделы Конституции Российской Федерации, Законы и Указы Президента по проблемам молодежи и др. Так же проанализированы документы местного
значения.
Важным источником явились социологические, статистические материалы, газетно-журнальные публикации, а так же материалы, полученные в ходе собственных социологических исследований.
При написании диссертации был использован широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертации. Представленная диссертация является одной из первых в отечественном обществоведении работ, в которых проблема политической культуры молодежи рассматривается комплексно, с политико-социологическим аспектом.
Отличительная черта диссертации - рассмотрение политической культуры учащейся молодежи старших классов, профессионально-технических училищ и техникумов, ранее слабо изученной категории молодежи.
На основе анализа широкого круга литературы, правовых государственных актов, источников средств массовой информации, собственных наблюдений и исследований, дается самостоятельное видение реального положения, проблем, ценностных ориентаций, политической активности и компетентности молодежи современной России. Выявленные положительные и отрицательные моменты современного состояния политической культуры учащихся могут быть полезны для дальнейшего формирования и развития политических ориентаций молодежи и привлечения подрастающего поколения к активной политической жизни страны. Проанализированы и намечены основные средства и способы развития политической культуры учащихся - показана роль и значение средств массовой информации и гуманитарного образования в развитии политической культуры на основе результатов ряда социологических исследований последних лет.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой теоретическую основу для разработки программ формирования и развития политической культуры учащейся молодежи как на мест-
ном уровне, так и на общегосударственном. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе местных органов, занимающихся проблемами молодежи, (Комитет по делам молодежи, Российский союз молодежи, молодежная биржа труда, молодежные организации, союзы, движения, молодежные центры) в преподавании курса политологии и социологии, а также, в научно-методической работе по соответствующим проблемам.
Опробация работы. Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии и социологии Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова и были изложены на научной конференции молодых ученых (г.Кострома, 1995 год). Материалы собственных социологических исследований использовались в работе Комитета по делам молодежи (г.Кострома) и средствами массовой информации (газета «Акценты», г.Кострома). По результатам исследования опубликованы научные статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 таблиц, 6 диаграмм и 4 приложения.
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, характеризуется его методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Политическая культура: содержание и история формирования понятия, структура, функции, типология» представлен анализ состояния проблемы в отечественном и западном обществоведении, рассмотрены различные точки зрения на содержание политической культуры, понятие, структурные компоненты, функции и типологию, исследована история формирования концепции политической культуры, подведена теоретическая база для исследования политической культуры учащейся молодежи.
Во второй главе «Социально-политический портрет учащейся мо-
лодежи» дана количественная и качественная характеристика категории молодежь, определено место учащейся молодежи в социальной структуре молодежи. Проанализированы социально-экономические, нравственные, политические проблемы молодых, обозначены пути выхода молодежи из кризисного положения, отражена политика государства в отношении подрастающего поколения, а так же с помощью социологических исследований проанализирован уровень политической активности учащихся.
В третьей главе «Средства и способы формирования и развития политической культуры учащейся молодежи» проанализировано значение образования в целом и гуманитарных дисциплин и их влияние на формирование у учащейся молодежи гражданской позиции, ответственности, ценностных ориентаций, активного участия в политической жизни страны, определена роль средств массовой информации (периодическая печать, телевидение, радио) в формировании и развитии политической культуры у учащихся. Проанализированный материал подкреплен собственными исследованиями и наблюдениями, исследованиями социологов и политологов, статистическими данными местного и Российского значения.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
1. Almond G. Comparative political systems. - Journal of politics Gainesville, 1956, vol. 18 #3, p.391-409.
2. Almond G., Verba S. The Civic Culture: political Attitudes and Democracy in Five Nations.-Princeton. 1963.-P.14-15.
3. Verba S. Comparative Political Culture //Political Culture and Political Development /By L.W.Pye and S.Verba.-Princeton, 1969.-P.513.; Pye L. Political Culture II Internetional Encyclopedia of Social Sciensies //N.Y., 1961.V.12.-P.219; Eluzar. D. The American Cultural Matrix.//The Ecology of American Political culture /Ed. by Eluzar D.J., Likmund J./ N.Y. 1975. p. 13-42; Devine D. The Political culture of the United States. Bos-
ton, 1972.
4. Devine D. The Political culture of the United States. Boston, 1972.; Pye L. Cultural and Political Science.- Social science quarterly, 1972, vol.53, № 2, p.293 ■
5. Paul D.W. The Culture limits of Revolutionary Politics: Change and Continuity in Socialist Chechoslovakia. N.Y., 1979. p. 3.; Rosenbaum W. Politacal Culture, N.Y. 1978. p.43
6. Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: Очерки политической социологии капитализма.-М.:Мысль, 1985.-384с.; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура.-М.:Юрид.лит., 1983.-231с.; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс.-М.:Прометей, 1994.-168с.
7. Щегорцов В.А. Политическая культура: модели и реаль-ность.(Политико-социологические очерки).-М.:ИНЕОН АССР, Институт молодежи, 1990.-171с.
8. Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества.-М.:Наука, 1990.-252с.; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: Очерки политической социологии капитализ-ма.-М.:Мысль, 1985.-384с.; Вятр Е. Социология политических отношений /Пер. с польского., под ред. Ф.М.Бурлацкого.-М.:Прогресс, 1979.-463с.; Житенев В.А. Политическая культура. Опыт формирования и проблемы.-М.:Политиздат, 1990.-С.6.; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура.-М.:Юрид.лит., 1983.-231с.
9. Блажанов Е.А. Зрелость сознания: О формировани политической культуры молодежи.-М.Московский рабочий, 1987.-159с.; Блинов Н.М. и др. Политическая культура и молодежь /Н.М.Блинов, Ю.П.Ожегов, Ф.Э.Шереги.-М.:Мол. гвардия, 1982.-175с.; Иконникова С.Н. Молодежь и культура.-М.:Знание, 1989.-61с.; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы коммунистического воспитания: Учеб. пособие.-Л.:Изд-во Ленинградского гос. института Культуры,
1988.-76с.; Ищенко Н.П. Социальное становление советской молоде-жи.-Киев:Выща шк., 1989.-197с.; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития.-М.:Мысль, 1986.____
155 е.; Лисовский В.Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи: Автореф. дисс... канд. псих. наук.-Л., 1968.-19с.; Лисовский В.Т. О чем спорят старшеклассники.-М.:Педагогика, 1990.-190с.; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки.-М.:Высш. шк., 1990.-302с.
10. Решетников В.А. Политическая культура и проблемы ее формирования у советской молодежи, дисс. канд. филос. наук. M 1981.; Макаренко В.К. Социалистическая политическая культура, ее формирование и развитие. Дисс. канд. филос. наук, M 1982.; Карабоева Т.Н. Политическая культура как фактор формирования социальной активности молодежи. Дисс. канд. филос. наук. M 1983.; Мотрий В.И. Политическая культура личности как объект управления в социалистическом трудовом коллективе. Дисс. канд. филос.наук. Киев. 1985.; Вы-ткалов В.Г. Формирование и развитие политической культуры молодежи села в культурно-просветительных учреждениях аграрно-промышленных объединений. Дисс. канд. пед. наук. Л. 1986.; Глотов С.Н. Социальное управление формированием политической культуры личности социалистического типа. Дисс. канд. филос. наук. Ярославль. 1987.
11. Корабухин A.M. Народное образование как объективный фактор развития молодежи и формирования ее политической культуры (По материалам Нечерноземья): Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Ярославль, 1995. - 31 с.
Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Караваева, Виктория Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из цели и задач, поставленных нами и анализа литературы, результатов социологических исследований, осуществленных социолого-политологическими принципами и методами, можно сделать следующие основные выводы.
Решение задач планомерного и всестороннего изменения и совершенствования современного общества, дальнейшее его развитие на основе социально-экономического и политического развития всех сторон человеческой жизнедеятельности, связано с повышением роли человеческого фактора, развитием активной, творческой деятельности каждого члена общества, в том числе молодежи во всех сферах общественной жизни. Важное условие наиболее полного использования энергии молодого поколения для решения важнейших задач, стоящих перед обществом сегодня, - формирование у юношей и девушек высокой политической культуры.
В становлении концепции политической культуры пока преждевременно подводить итоги. За время своего развития она так и не приобрела статус фундаментальной теории, хотя и было выявлено немало интересных фактов, дано множество определений политической культуры, намечено несколько плодотворных линий исследования. Старые представления о концепции политической культуры недостаточно широко развиты, обоснованы, не соответствуют новому политическому опыту. А, следовательно, нуждаются в насыщении новыми направлениями, четком определении содержания понятия, структуры, функций, типологизации политической культуры. Новые теоретические модели, которые должны дать удовлетворительное объяснение феномена политической культуры на переломном этапе развития общества, находятся в стадии становления. Отметим следующие моменты:
- политическая культура представляет собой специфическую область общественных явлений, одновременно принадлежащих и к сфере политики и к сфере культуры;
- она есть ни что иное, как способ воспроизводства политической жизни. Это позволяет видеть органическую связь политической культуры с политической жизнью общества, подчеркнут ее активную роль в функционировании политической жизни, наполнять ее новым духовным содержанием в сфере политики;
- политическая культура не ограничивается культурой политического сознания, она распространяется и на сферу политической деятельности, включая в себя и культуру политического поведения;
- политическая культура - структурное образование. В процессе исследования нами были проанализированы и выделены элементы ее структуры, связи между ними и их иерархии, а так же определено пространство, в пределах которого должен вестись поиск основных элементов и связей;
- она имеет свое назначение и ряд функций в обществе. Во-первых, она обеспечивает накопление и передачу от поколения к поколению политического опыта, во-вторых, упорядочивает и регулирует политические отношения;
- общих положений о многообразии содержания и форм политической культуры часто недостаточно для формирования ее теории и практических целей. Они конкретизируются в опыте ее типологии. Существует множество типологий политической культуры, и каждый из авторов подходит к их описанию с индивидуальной точки зрения, классифицируя по определенным им признакам (по формационному, классовому, по отношению к социальному прогрессу, к демократии, международным отношениям и т.д.);
- политическая культура - система исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения функционирования), проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса, фиксирующих принципы их отношений к этому процессу в целом и его элементам, друг к другу, к самим себе и политической системе, в рамках которой протекает этот процесс. Тем самым обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.
Политическая культура представляет собой сложнейший механизм воспроизводства политических отношений как в масштабах общества, так и на уровне социальных групп. Проведен анализ социально-демографической группы современного общества - молодежи, даны социально-политические, экономические, нравственные характеристики учащейся молодежи (учащаяся молодежь старших классов, профессионально-технических училищ и техникумов), очерчен круг молодежных проблем и пути их решения:
- по роду занятий, по характеру труда учащиеся образуют особую общественную группу;
- при анализе социальных источников формирования контингента молодежи, получающей среднее образование, за основу брали следующие аспекты: социальное происхождение, миграционный путь, жизненные планы, тип поведения;
- молодежь, включенная в систему среднего образования, имеет свои исходные характеристики: возраст, вид деятельности - учение, социальный дифференциал, мобильность, но так же и различия, связанные с формой получения среднего образования;
- проблемы молодежи связаны с формированием социальной зрелости, с вхождением в мир взрослых, адаптацией к нему, с одной стороны; с неизбежностью процессов обновления, с инновациями молодых, с другой;
- для подростков характерен ролевой конфликт, связанный с желанием иметь права, обязанности, роли взрослых и объективной неспособностью их реализовать. Подростки отличаются высоким уровнем притязаний, стремлением к автономии, отрицанием авторитетов.
- молодежная проблематика, как правило, обостряется в связи с кризисными периодами в развитии общества. Возникают юношеские группы, молодежная субкультура, контркультура со специфической системой ценностного отношения к труду, потреблению, образу жизни, досугу, общественной жизни. Все это имеет место в современной России. Рост преступности, наркомания, алкоголизм, молодежный вандализм, проституция - это отражение кризиса нашего общества в целом.
- основные причины, связанные с проблемами молодежи: низкий уровень материальной обеспеченности и социальной защищенности, возможность получения образования, начало трудовой деятельности и т.д.
- в результате исследования молодежной проблематики, мы выделили широкий спектр проблем: определение молодежи как специфической группы, ее роли и места в воспроизводстве общества, во взаимодействии поколений; выявление способов деятельности, мотивов, ценностных ориентапий, потребностей, анализ процессов профессиональной подготовки, социально-психологическая адаптация молодежи в коллективе; изучение деятельности молодежных организаций, неформальных объединений, движений.
Анализ причин кризиса социализации и социального статуса молодежи позволили определить направление и механизм осуществления молодежной политики, способы и методы разрешения социальных проблем молодежи.
Молодежи по-прежнему отводится пассивная роль объекта воздействия, правда облагодетельствованного всякого рода гарантиями, привилегиями и пожертвованиями.
- молодежь должна быть субъектом своей политики. Ее интересы должны представлять молодежные организации, союзы, движения, в которых молодые люди могли бы принимать непосредственное участие. Как в центре, так и на местах необходимо представительство молодежи через комитеты по делам молодежи. На государственном уровне должен быть разработан «Закон о молодежи» и определены принципы молодежной политики;
- необходим учет интересов молодых. Реализация молодежной политики есть не что иное, как поиск оптимальных путей преодоления противоречий между интересами общества и подрастающего поколения.
- Важнейшим принципом молодежной политики должна стать ориентация на укрепление и раскрытие инновационного потенциала молодежи.
Целью молодежной политики должно стать социальное развитие молодежи, осуществляемое путем реализации ее конкретных интересов с учетом интересов обновляющегося общества.
Неотъемлемой частью социально-политического портрета учащейся молодежи является характеристика уровня ее политической активности, как важного показателя политической культуры.
В диссертации рассмотрено современное состояние менталитета российской молодежи, ценностных ориентаций, электоратной позиции, политических знаний подрастающего поколения, а так же не менее важный фактор проявления политической культуры - участие молодежи в самодеятельных общественно-политических организациях и движениях так называемого «неформального» толка.
В результате анализа литературы и данных социологических опросов, мы пришли к следующим выводам:
- среди российской молодежи наиболее ярко выражены такие типы менталитетов как прозападно-капиталистический, криминально-мафиозный и мозаично-прагматический;
- на формирование современных менталитетов, присущих молодежи, бесспорное влияние оказывает социально-политическая и экономическая обстановка и, связанные с ней ценности и ориентации нового поколения;
- современной молодежи присущи ценности семейно-личностного, материально-утилитарного характера. В последнее время, в глазах учащихся упал престиж общекультурного развития личности, отмечается слабая заинтересованность вопросами политики, апатия и неверие в эффективность политических преобразований. Наблюдается спад интереса как к самим политическим событиям в стране, так и к их последствиям. Налицо деидеологизация ценностей, неразвитость ценностного сознания, его фрустрация, возрастание значимости инструментальных ценностей (жизнь, здоровье, сила). Преобладание тенденции приоритетного восприятия молодыми людьми индивидуальных интересов перед общественными.
- в результате исследования, выявлен невысокий уровень политической компетентности и активности молодежи, но при этом отмечается желание ребят активно участвовать в общественно-политической жизни страны, при чем такая возможность имеется: участие в политических акциях, выборах, общественных организациях. Нельзя не отметить положительные моменты: попытки привлечь молодежь к активным политическим действиям через участие в многочисленных общественных организациях России, которые дают возможность молодым людям проявить себя, раскрыть творческий потенциал.
Для привлечения молодежи к активной политической жизни общества, выработки умения компетентно оценить происходящее в стране и за рубежом политические события необходимо постоянное повышение уровня политической культуры. Существует широкий спектр средств и способов активизации молодежи. Наиболее действенные из них: система народного образования и средства массовой информации.
Одна из важных особенностей современного мира - повышение социальной и культурной роли образования, выступающего как основополагающего фактора развитой личности. От степени его эффективности зависят перспективы развития экономической, политической, социальной и духовной жизни любой страны, поскольку высокая технология современного производства и политические реалии сегодняшнего дня требуют воспроизводства рабочей силы со значительно более высоким, чем прежде уровнем, общекультурной и профессиональной подготовки.
В современном мире система образования стала одним из самых важных и динамичных элементов социальной инфраструктуры. В последние десятилетия сфера образования претерпевает существенные изменения. Население значительно шире охвачено различными видами обучения. Система просвещения подвергается серьезным структурным перестройкам, в новом свете предстает проблема соотношения общечеловеческого и классового, утверждается приоритет общечеловеческих ценностей. Становятся заметными изменения в содержании образования. При модернизации содержания предметов математических и естественных дисциплин усилены гуманитарные аспекты, включен материал, раскрывающий взаимосвязь науки, технологии и общества, помогающий понять ответственность человека за сохранность планеты.
Система образования является прочным фундаментом формирования и развития политической культуры учащихся и позволяет получить целостное видение окружающего нас мира.
Особое значение приобретают такие гуманитарные дисциплины, как обществоведение, история, литература, которые дают представление о неразрывной связи человека и общества, приобщают к истории нашей страны, к миру политики и искусства. Следует отметить, что приобщение к подобного рода дисциплинам воспитывает чувство патриотизма, гражданской ответственности, способствует формированию ценностных ориентаций, мировоззренческих установок, дает представление об историческом и культурном наследии Родины, способствует воспитанию уважения к личности, правам человека и т.д.
В связи с глубокими цивилизационными сдвигами на исходе ХХ-го века, переменами в социально-политической, экономической и культурной жизни России, на современном этапе необходимо радикальное обновление гуманитарного образования, переосмысление многих представлений о человеке, обществе, культуре.
К новому учебному году издаются учебные пособия и учебники нового поколения. Например «Рассказы по родной истории» Н.Н.Ворожейкиной, «История отечества» А.А.Преображенского, «Риторика» для 8-9-х классов Н.Кохтева, «Хрестоматия по русской литературе ХХ-го века» под редакцией
A.В.Баранникова и т.д.
Наряду с традиционными разработками изданы программы новых курсов, в частности, «Человек и общество», «Политика и право». Назначение курса - «Человек и общество» способствует развитию свободной личности, социализации взрослеющего человека, формированию его мировоззрения. Несмотря на свою значимость, данный курс, имеет свои недостатки и проблемы, прежде всего недостаточная концептуальная четкость содержания курса, слабая материально-финансовая, кадрово-организационная, методическая обеспеченность его ведения.
Согласно новой программе по литературе, содержание курса построено на историко-литературной основе. Соотнесенность общечеловеческого и конкретно-исторического подхода дает возможность учителю обратиться к «вечным» темам. На уроках литературы изучаются некоторые произведения ранее не предусмотренных программой авторов А.Солженицына, М.А.Булгакова, В.Дуденцева, В.Набокова, Ч.Айтматова, В.Распутина,
B.Шаламова. Учащиеся знакомятся с творчеством ранее забытых поэтов
Д.Мережковского, А.Ахматовой, М.Цветаевой и др.
Шагом вперед, явилось предоставление учителям выбора курсов, программ, альтернативное внедрение собственных наработок.
Несмотря на значительные успехи в области гуманитарного образования, следует продолжить работу по созданию программ и учебников для школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла, а так же по созданию концепции гуманитарного образования для 10-11-х классов естественно-научного направления.
Завершить подготовку комплекта учебников по обществоведческим дисциплинам, способствующих усвоению подрастающим поколением гуманистической культуры, несущих идеалы демократии и свободы личности.
Политическая культура предполагает широкую информированность о происходящих событиях, политических процессах, явлениях в стране и на международной арене. Передача информации - одна из важнейших функций СМИ наряду с воспитательной, просвещающей, рекламирующей, развлекающей. СМИ могут напрямую обратиться к общественности, минуя традиционные институты - церковь, школу, семью, политические партии и организации. Именно эта возможность может быть использована в процессе развития политической культуры молодежи.
В течении длительного времени для широкой публики главным источником информации служила пресса - газеты и журналы. Предоставляя информацию о различных сторонах общественной жизни, пресса приучила граждан рассматривать себя частью более широкого мира, реагирующей на происходящие в нем события. Не смотря на сокращение молодежных изданий (в силу экономических, финансовых причин) новое поколение имеет свои пристрастия - газеты: «АиФ», «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», «Московский комсомолец»; журналы: «Ровесник», «Пульс», «Эхо планеты» и т.д.
Сегодня доминирующим средством массовой информации является телевидение. Более 80% российской молодежи смотрят программы телепередач. Наиболее популярны в молодежной среде информационно-аналитические («Новости», «Вести», «Времечко», «Итоги», «Час пик», «Тема») и развлекательные передачи («КВН», «Ь-клуб», «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Своя игра»).
СМИ оказывают влияние на формирование оценочных суждений, политических установок, мировоззрения; участвуют в формировании, эволюции общественного сознания, стимулируют политическую активность молодежи.
Сегодня, как никогда, важно грамотно, активно разрабатывать приемы и средства, способствующие развитию политической культуры молодежи путем привлечения СМИ. Больше внимания уделять формам подачи информации политического характера, сделать ее интересной и доступной.
В заключении отметим, что знание теории политической культуры, состояния и основных социально-политических характеристик современной молодежи, анализ основных средств и способов формирования политической культуры дает возможность определить и внедрить на практике наиболее действенные направления, способы и средства развития политической культуры учащихся.