Механизм формирования и выбора стратегических вариантов развития полиграфических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Мария Владимировна

  • Данилова, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Данилова, Мария Владимировна. Механизм формирования и выбора стратегических вариантов развития полиграфических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Мария Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы механизма стратегического управления.

1.1. Стратегический аспект в деятельности предприятия.

1.2. Алгоритм формирования стратегических вариантов развития предприятия.ч.

1.3. Методические основы формирования и выбора

I стратегических вариантов развития предприятия.

Выводы по ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Анализ факторов, определяющих формирование и выбор стратегических вариантов развития полиграфических предприятий.

2.1. Исследование и оценка деятельности

ГУП «Смоленский полиграфический комбинат».

2.2. Исследование и оценка деятельности

ОАО «Молодая гвардия». 2.3. Исследование и оценка деятельности

ГУП ППП "Типография "Наука" АИЦ РАН.

2.4. Обобщенная оценка деятельности полиграфических предприятий.

Выводы по ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Основные направления оптимизации стратегических вариантов развития полиграфических предприятий.

3.1. Производственный аспект совершенствования стратегической деятельности.

3.2. Модель формирования стратегического варианта развития полиграфического предприятия в современных условиях.

3.3. Оптимизация процесса выбора стратегического варианта развития.'.

Выводы по ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и выбора стратегических вариантов развития полиграфических предприятий»

Актуальность темы исследования. Стратегическое управление как функция управления в деятельности любого отечественного предприятия присутствовало всегда. В зависимости от ситуации и характера социально-экономических отношений, сложившихся в обществе стратегическое управление было представлено в разных формах: до недавнего времени - в форме государственного воздействия, в настоящее время — в форме процесса самостоятельного «взгляда на перспективу». Стремление большинства предприятий, оставшееся от системы планово-директивного хозяйствования, ре-I шать лишь краткосрочные проблемы приводит зачастую к потере контроля за своим положением на рынке, к снижению конкурентоспособности, и, в конечном итоге, к стагнации деятельности предприятия.

Решить данную проблему и нацелить предприятие на развитие, как показывают теоретические разработки и практический опыт зарубежных компаний, призвано стратегическое управление как новейшая технология экономического управления предприятием.

Разработкам в области стратегического управления предприятием посвящено большое количество специализированных теоретических и практических исследований и монографий зарубежных авторов: А. Аакер, М. Альберт, И. Ансофф, Дж. Доллан, Ф. Котлер, Д. Линдсей, А. Маршалл, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, Д. Стейнер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон,

A. Чандлер, и другие.

Российскими учеными и практиками также создан определенный теоретический фундамент по данной тематике. Среди них наибольший интерес представляют работы следующих авторов: Г.Л. Азоева, М.М. Алексеевой, Е. Базарова, И.Э. Берзиль, Д.Д. Вачугова, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, В.П. Грузинова, А.П. Градова,

B.Е. Демидова, П.С. Завьялова, А.Б. Крутика, B.JI. Лунева, Н.Д. Кондратьева, Л.Е. Старикова, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, Э.А. Уткина и других.

В силу изменчивости рыночной ситуации, практически отсутствует возможность сделать точный прогноз развития предприятия на долгосрочный период, в связи с чем, приобретает актуальность рассмотрение не одного, а нескольких вариантов развития предприятия. Использование такого подхода дает возможность более эффективно реагировать на изменение рыночной ситуации, иметь все возможные варианты развития предприятия и дает возможность выбора наиболее эффективного стратегического варианта.

Настоящая ситуация на рынке полиграфических работ такова, что все ' большее число высших руководителей предприятий осознают необходимость 1 долгосрочного планирования развития своей деятельности. Это в свою очередь предполагает наличие конкретного инструментария, адекватно подходящего для данного предприятия или группы полиграфических предприятий.

Применительно к предприятиям отрасли печати отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах В. А. Богомоловой, О. Г. Исаевой, М. Е. Исаковой, В. К. Кондрашовой, Ю. А. Косовой, Е. М. Марголина, Э. В. Никольской, В. И. Перлова, И. В. Пырко, Г. Н. Степановой, В. Г. Фомченкова и других.

Механизм формирования и выбора стратегических вариантов развития, является ключевым звеном процесса стратегического управления и, в конечном итоге, является базой для последующих действий по реализации стратегического направления развития предприятия. От данного процесса зависят будущие возможности предприятия, его конкурентный статус в долгосрочной перспективе. Таким образом, возникает необходимость уточнения методики формирования и выбора стратегических вариантов развития предприятия, исследования процесса развития полиграфических предприятий, выявления факторов, воздействующих на развитие предприятия, уточнения алгоритма и критериев выбора одного из вариантов развития.

Недостаточная степень проработанности названного аспекта стратегического управления и. адаптации его к практике функционирования отечественных предприятий, в том числе и полиграфических, отсутствие конкретного инструментария по становлению стратегического управления на полиграфических предприятиях определяют актуальность настоящего исследования и предопределили выбор темы и содержание диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ методики формирования и выбора стратегических вариантов развития, адаптированной к практике полиграфических предприятий, для динамичного повышения эффективности их функционирования в долгосрочной перспективе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- на основе изучения теоретических положений проблемы уточнить содержание понятия «стратегия»;

- уточнить сущность и разграничить понятия «стратегические варианты развития предприятия» и «типы стратегий предприятия»;

- уточнить основные этапы и последовательность их выполнения, согласно которой должно осуществляться стратегическое управление предприятием;

- определить место, значение и содержание этапа формирования и выбора стратегических вариантов развития в процессе стратегического управления;

- установить основные критерии, которым должен соответствовать весь комплекс стратегических вариантов развития предприятия, факторы, оказывающие влияние на осуществление выбора того или иного варианта развития предприятий в современных условиях и ограничения, накладывающиеся в целом на процесс формирования и выбора вариантов развития;

- провести комплексное исследование стратегических позиций отдельных полиграфических предприятий, процесса их развития и выявить основные факторы, оказавшие влияние на настоящее состояние предприятия;

- определить и обосновать логику формирования стратегических вариантов развития полиграфических предприятий;

- разработать модель формирования стратегических вариантов развития и адаптировать ее к условиям полиграфической отрасли;

- выявить актуальные стратегические цели и разработать возможные перспективные варианты развития полиграфических предприятий, позволяющие достичь названных целей;

- изучить и обобщить критерии оценки приоритетности той или иной " стратегии;

- разработать алгоритм выбора приоритетного стратегического варианта развития полиграфического предприятия;

- апробировать методику формирования вариантов развития на базе одного из полиграфических предприятий.

В качестве базы исследования представлены полиграфические предприятия: ГУЛ «Смоленский полиграфический комбинат», ОАО «Молодая гвардия», ГУП 111111 "Типография "Наука" АИЦ РАН. База исследования включает предприятия, чьи миссии были изначально определены как достаточно сходные. Все рассмотренные предприятия были изначально, в разные временные периоды, учреждены и подчинены государственным структурам. Дальнейшее изменение внешних условий привело-к тому, что в настоящее время данные предприятия различаются по форме собственности, по масштабам деятельности, по значимости в отрасли. Единым для всех остался сегмент рынка, на котором функционируют предприятия — рынок продукции потребительского назначения. Практический интерес представляет исследование отличий или характерных черт в развитии данных предприятий.

Предметом исследования является методика разработки стратегических вариантов развития полиграфических предприятий, основные критерии и алгоритм стратегического выбора.

Источником фактических данных стали отчетные данные названных полиграфических предприятий за период с 1999 г. по 2002 год.

Объектом исследования является причинно-следственные связи, которые управляющие звенья анализируемых полиграфических предприятий положили в основу формирования стратегических направлений их развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, материалы научных конференций-и совещаний, данные периодической экономической и отраслевой печати, статистические справочники и со) бранные практические данные по указанной проблеме.

Научная новизна исследования заключается в усовершенствовании методического аппарата стратегического управления современным предприятием на основе системного подхода к разработке основных положений этапа формирования и выбора вариантов развития предприятий, как наиболее значимого в концепции стратегического управления, и его адаптация к условиям полиграфии.

Предлагаемая в работе методика нацелена на обогащение практического инструментария стратегического менеджмента, на расширение методологических основ практики долгосрочного управления.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:

- проведено хронологическое исследование изменений сущности «стратегии» предприятия, позволившее более точно сформировать содержание и структуру данного понятия;

- уточнена сущность понятия «стратегические варианты развития» и обосновано его отличие от понятия «типы стратегий»;

- проанализированы и уточнены основные этапы и последовательность, согласно которой должно осуществляться стратегическое управление предприятием, что позволило определить центральное место и наиболее значимую роль этапа формирования и выбора стратегических вариантов развития в процессе стратегического управления, так как, в конечном счете, он определяет эффективность стратегического управления предприятием;

- установлены и сформулированы основные критерии, которым должен соответствовать весь комплекс стратегических вариантов развития предприятия,

- дан наиболее полный перечень факторов, оказывающих влияние на осуществление выбора того или иного варианта развития предприятий в современных условиях, с целью выявления наиболее важных и использования их при

5 разработке методики выбора оптимального варианта развития предприятия;

- определены ограничения, накладывающиеся в целом на процесс формирования и выбора вариантов развития;

- применительно к полиграфической отрасли, проведено комплексное исследование стратегических позиций отдельных полиграфических предприятий в прошлом (1999 г.) и в настоящий момент, что позволило оценить причинно-следственные связи, определяющие процесс стратегического управления предприятием, выделить и классифицировать основные факторы, которые влияют на направления их развития;

- впервые обоснована и определена логика формирования стратегических вариантов развития полиграфических предприятий с учетом отраслевой специфики;

- на основе анализа мирового и отечественного опыта применения инструментов стратегического управления разработана структурно-информационная модель реализации процесса формирования вариантов стратегических развития полиграфических предприятий;

- выбраны и сформулированы с позиции экономики предприятия полиграфической отрасли наиболее актуальные стратегические цели и разработаны возхможные перспективные варианты развития полиграфических предприятий, позволяющие достичь названных целей;

- проведенное исследование основных критериев оценки приоритетности той или иной стратегии позволило выделить две группы показателей (финансовых и производственных), наиболее значимых для процедуры стратегического выбора;

- разработан алгоритм выбора стратегического варианта развития полиграфического предприятия, который продолжает логику процесса стратегического управления, придавая ему завершенность и методологическую целостность, отличается простотой и немногошаговостью, позволяет модели- -ровать финансовые и временные условия;

- проведена апробация разработанной методики формирования и выбора вариантов развития на базе одного из полиграфических предприятий, что позволило спрогнозировать конкретные направления его развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретическое рассмотрение поставленных задач доведено до практических рекомендаций и на основе собранного материала разработан инструментарий по формированию и выбору эффективного варианта развития полиграфического предприятия, учитывающий специфику отрасли и сложившуюся экономическую ситуацию.

Сформулированные в работе теоретические и практические положения позволят активизировать и облегчить работу по внедрению процесса стратегического управления на полиграфических предприятиях, а также повысить эффективность принятия управленческих стратегических решений.

Результаты исследования могут быть применены полиграфическими предприятиями различных масштабов деятельности и организационно-правовых форм для разработки комплекса перспективных направлений развития предприятия и осуществления стратегического выбора.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования изложены на четвертой научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Киев, 2004 г.). Отдельные положения проведенного исследования нашли практическое применение в работе ряда полиграфических предприятий, в частности на ГУЛ «Смоленский полиграфический комбинат», что подтверждено соответствующим документом.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в рамках Московского государственного университета печати в курсах: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований. Работа содержит 147 страниц основного текста, включая 14 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Мария Владимировна

Выводы по ГЛАВЕ 3

1. Обосновано, что полиграфическое предприятие (типография) представляет собой производственно-хозяйственную систему, процесс управления которой сложен и многогранен. Выявлена специфика полиграфического предприятия в отличии от другого производственного предприятия, заключающаяся в очередности следующих действий: в первую очередь, продажа (реализация) работ по изготовлению печатной продукции, во вторую, выполнение работ по изготовлению печатной продукции.

2. Установлено, что в пределах одного рыночного сегмента полиграфические предприятия конкурируют между собой по трем основным параметрам: стоимость изготовления единицы продукции, качество печатной продукции, сроки выполнения работ. Все три указанных параметра связаны с производственным процессом. Из чего следует, что производство, как подсистема внутренней среды является главным направлением развития для полиграфического предприятия.

3. Определена и обоснована логика формирования стратегических вариантов развития для полиграфических предприятий. Такую логику можно назвать логикой первичного выделения ведущей ключевой стратегии-подсистемы (производство) с последующим производным построением на ее основе всех других стратегий-подсистем, а также корпоративной стратегии как системы в целом.

4. Логика формирования стратегических вариантов апробирована на примере ГУЛ «Смоленский полиграфический комбинат». По результатам проведенного исследования и на базе сформированного перечня сильных и слабых сторон предложены варианты его стратегического развития.

5. Предложена модель формирования стратегических направлений развития полиграфических предприятий, представленная в виде системы рекомендаций по практическому внедрению процесса стратегического управления на полиграфических предприятиях. Данная модель представляет практический интерес в ситуации отсутствия опыта стратегического управления на полиграфических предприятиях, но ее можно назвать универсальной, так как процесс формирования направлений развития на практике носит непрерывный и достаточно динамичный характер.

6. Предложены наиболее актуальные стратегические цели с точки зрения развития деятельности полиграфических предприятий:

- увеличение объемов производства печатной продукции на X % (в целом или по'отдельным видам продукции, например, наиболее актуальным);

- повышение качества изготовления печатной продукции;

- улучшение сервисного обслуживания клиентов;

- признание -в качестве лидера по срокам и качеству изготовления печатной продукции;

- признание в качестве ценового лидера на отдельном рыночном сегменте полиграфических работ, а также возможные стратегические варианты их достижения, позволяющие улучшить эффективность функционирования предприятия и достичь определенного конкурентного отраслевого статуса:

- стратегию снижения издержек предприятия;

- стратегию реструктуризации предприятия;

- стратегию диверсификации (выход на новый вид печатной продукции);

- отказ от какого-либо вида продукции в пользу наиболее перспективного;

- стратегия создания универсального предприятия;

- стратегия создания узкоспециализированного предприятия;

- стратегию интеграционного роста (активизация издательской деятельности или создание розничной сбытовой сети);

- стратегия технического перевооружения полиграфического предприятия.

6. Установлено, что выбор оптимального варианта развития предприятия с большой долей соответствия можно приравнять к процессу принятия управленческого решения. В связи с чем, для осуществления выбора нецелесообразно использовать какие-либо интегральные показатели.

7. Для оптимизации процедура стратегического выбора разработан алгоритм, состоящий из нескольких этапов и включающий несколько групп показателей. В процессе выбора исследованию и оценке подвергаются следующие показатели: финансовые (расход и поступление денежных средств, чистая при- " быль предприятия) и производственные (объем производства печатной продукции в натуральном выражении, объем производства товарной продукции в стоимостном выражении), являющиеся, на взгляд автора, наиболее значимыми для полиграфического предприятия и отражающие основные критерии его конкурентоспособности.

8. В качестве координирующего критерия при осуществлении окончательного выбора предложен к использованию показатель экономической прибыли, который позволяет оценить варианты по степени эффективности использования капитал предприятия на перспективу.

9. Предлагаемый алгоритм стратегического выбора продолжает логику процесса стратегического управления, придавая ему завершенность и методологическую целостность, а относительная простота и немногошаговость определяют его практическую значимость.

Заключение

1. Рассмотрена эволюция понятия «стратегия» в хронологическом порядке и определено, что стратегия проявляет себя в разнообразных намерениях, целях, решениях, касающихся деятельности предприятия. На основе анализа подхода разных авторов к определению понятия «стратегия» в работе сделан вывод о комплексности и многоаспектности данного понятия. Использование системного подхода позволило сформировать перечень понятий, определяющих сущность «стратегии».

В работе определена основа процедуры стратегического управления, заключающаяся в том, что любая стратегия должна нацеливать предприятие на его развитие, а не деградацию, а именно, на направленное планомерное улучшение качественных и количественных характеристик его состояния (показателей его деятельности).

2. Выявленная многовариантность состояний среды, окружающей предприятия обуславливает возможность наличия нескольких стратегических вариантов развития предприятия при тех или иных условиях. А различный эффект, приносимый каждым из реализуемых вариантов, в свою очередь определяет необходимость осуществления стратегического выбора оптимального варианта с целью его дальнейшей реализации.

3. Определено различие между типами стратегий и стратегическими вариантами развития, заключающееся в конечном результате, то есть в способе достижения целей. Если рассматривать классификацию стратегий по типам, то каждая из них направлена на достижение различных целей. Стратегические варианты развития представляют собой сценарии действий предприятия, направленные на достижение одной цели.

3. В результате уточнения основных этапов процедуры стратегического управление было определено место этапа формирования и выбора стратегических вариантов развития предприятия в системе стратегического управления как наиболее значимое, требующее нестандартных организационных и управленческих решении. Определено содержание этапа формирования и выбора стратегических вариантов развития предприятия. Он включает разработку комплекса стратегических действий, направленных на достижение одной стратегической цели разными путями (способами), итоговым результатом реализации которых является планомерное улучшение качественных и количественных характеристик состояния предприятия в долгосрочной перспективе и выбор наиболее приемлемого варианта для принятия к реализации.

4. 'На основании проведенного исследования *в работе уточнен состав факторов, в соответствии с которыми осуществляется выбор оптимального варианта, что позволит использовать их на этапе разработки процедуры стратегического выбора. В состав качественных факторов включены масштаб и необходимость проведения организационных изменений, внутренняя структура предприятия, состояние внешней среды, характер достижения целей, особенно» сти отрасли, достаточность всех видов ресурсов, обязательства предприятия по предыдущим стратегиям, квалификация сотрудников, интересы высшего руководства, отношение сотрудников предприятия к предполагаемым изменениям. К количественным факторам отнесены величина риска, величина и достаточность денежных средств, прибыль предприятия (степень капитализации предприятия), временной фактор, срок окупаемости затрат, факторы, выявленные в процессе финансового анализа (параметры точек безубыточности; анализ коэффициентов финансовой устойчивости, ликвидности, оборачиваемости).

5. Изучение деятельности трех полиграфических предприятий позволило определить, что все они функционируют в секторе работ по изготовлению продукции потребительского назначения и имеют общую основу создания в качестве специализированных предприятий, подчиненных государственным структурам. Изменение внешних условий привело к тому, что в настоящее время данные предприятия различаются по форме собственности, по масштабам деятельности, по значимости в отрасли.

6. Исследование изменений в развитии данных предприятий позволило сформировать перечень их сильных и слабых сторон по состоянию на 1999 г. и на настоящий момент, которые позволили оценить стратегическую позицию каждого из предприятий, изменения, которые она претерпела за истекший период и определить основные факторы, оказавшие существенное влияние на настоящее состояние предприятия. Среди внутренних факторов выделены следующие в порядке снижения степени значимости: «личностный» фактор, величина финансовых ресурсов, используемые технологии и производственные мощности, возможность оказания дополнительных услуг, социально-психологический климат. Среди внешних факторов выделено состояние и основные тенденции развития отрасли печати и уровень конкуренции в ней.

7. В работе в качестве логики формирования стратегических вариантов развития полиграфических предприятия с учетом специфики отрасли предложена и обоснована логика первичного выделения ведущей ключевой стратегии-подсистемы (производство) с последующим производным построением на ее основе всех других стратегий-подсистем.

Определено, что при формировании стратегических вариантов развития полиграфических предприятий, в первую очередь, необходимо оценить возможности предприятия к развитию с точки зрения ограничений или недоиспользованных возможностей, предоставляемых производственной системой предприятия. Это обусловлено тем, что все конкурентные факторы успеха (стоимость изготовления единицы продукции, качество печатной продукции, сроки выполнения полиграфических работ) для полиграфического предприятия лежат в плоскости производства.

8. Алгоритм формирования вариантов развития предприятия был апробирован на базе ГУП «Смоленский полиграфический комбинат». На основе сформированного перечня сильных и слабых сторон предприятия предложены варианты его стратегического развития, которые представляют практический интерес для любого предприятия отрасли.

9. Модель формирования стратегических направлений развития адаптирована к практике функционирования полиграфических предприятий. Она представлена в виде системы рекомендаций по практическому внедрению процесса стратегического управления на полиграфических предприятиях. Данная модель применима в ситуации отсутствия опыта стратегического управления на полиграфических предприятиях, но ее можно назвать универсальной, так как процесс формирования направлений развития на практике носит непрерывный и достаточно динамичный характер.

В рамках модели сформированы стратегические цели, а также пути их достижения в виде стратегических вариантов развития, являющиеся наиболее актуальными на настоящем этапе и применимые к практике любого полиграфического предприятия.

10. Для оптимизации процедуры стратегического выбора разработан алгоритм, состоящий из нескольких этапов и включающий несколько групп показателей. В процессе выбора исследованию и оценке подвергаются следующие показатели: финансовые (расход и поступление денежных средств, чистая прибыль предприятия) и производственные (объем производства печатной продукции в натуральном выражении, объем производства товарной продукции в стоимостном выражении), являющимися, на наш взгляд, наиболее значимыми.

Критерием окончательного выбора одного из вариантов определен критерий экономической прибыли, позволяющий оценить стратегические варианты с точки зрения получения дохода от упущенных возможностей и, отражающий эффективность использования капитала полиграфического предприятия.

Предлагаемый алгоритм стратегического выбора продолжает логику процесса стратегического управления, придавая ему завершенность и методологическую целостность, а относительная простота и немногошаговость определяют его практическую значимость.