Механическая желтуха при холедохолитиазе и описторхозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Добровольский, Алексей Альбертович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Добровольский, Алексей Альбертович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Холедохолитиаз и описторхоз, осложненные механической желтухой (обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики исследования.
2.3. Методики лечения
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1. Результаты исследования в группе больных при использовании традиционного алгоритма диагностики и лечения.
3.2. Разработка алгоритма топической диагностики поражения желчных протоков при холедохолитиазе и описторхозе, осложненных механической желтухой.
3.3. Сравнительная характеристика результатов диагностики и лечения при использовании разработанного лечебно-диагностического алгоритма.
3.4. Сравнительная характеристика использованных диагностических методов.
3.5. Характеристика подгруппы больных механической желтухой, которые не нуждаются в проведении хирургического лечения.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическая желтуха при холедохолитиазе и описторхозе»
Актуальность проблемы. Механическая желтуха - сложный симптомокомплекс, в основе которого лежит механическое препятствие оттоку желчи, поступившей из печени в систему желчных путей: непроходимость желчных протоков в связи с их стриктурой, сдавлением или закупоркой(БМЭ,Т.8,с.83). Описано множество заболеваний, течение которых осложняется развитием механической желтухи. Наиболее частые из них - холедохолитиаз, опухоли желчных протоков, поджелудочной железы. (Балалыкин A.C., 2000; Park D.H.,2004). Актуальным для Ханты-Мансийского автономного округа(ХМАО) является развитие механической желтухи вследствие закупорки желчных протоков описторхисами (Хрячков В.В.,2003). Другими осложнениями описторхоза, ведущими к развитию механической желтухи являются стриктуры желчных протоков(Альперович Б.И.,1990; Хабас Г.Н.,2003; Бражникова H.A.,2004).
Заболеваемость желчнокаменной болезнью все ещё остается высокой и в структуре заболеваний органов пищеварения составляет около 40%. Среди населения развитых стран частота желчнокаменной болезни колеблется от 8 до 13%, и более чем у 15-33% больных она осложняется холедохолитиазом(Гальперин Э.И.,1988; Брискин Б.С., Иванов А.Э.1998; Cotton Р.В.,1991). Холедохолитиаз и обусловленные им тяжелые осложнения являются актуальной и до конца не решенной проблемой современной хирургии (Ермолов A.C., 1996; Клименко Г.А.,2000; Fletcher DR.,2001). Диагностическая и лечебная тактика зависит от большого разнообразия заболеваний, сопровождающих и осложняющих холедохолитиаз (холангит, механическая желтуха, острый холецистит, хронический холецистит, печеночная недостаточность, острый панкреатит и др.) (Прудков М.И.,2002;Джаркенов Т.А.,2004).
Западная Сибирь, Ханты-Мансийский автономный округ являются самым большим очагом заболевания описторхозом: в некоторых населенных пунктах ХМАО 80-87% населения страдают им. Отмечено, что клиническую картину хронической стадии заболевания определяют пролиферативные процессы внутри- и внепеченочных желчных протоков, обтурация протоков описторхисами, что ведет к развитию холангиоэктазов, механической желтухи, холангитов (Хрячков В.В., Бичурин Н.Р.,2002; Бражникова Н.А.,2004). Больные, поступающие в хирургические отделения с признаками механической желтухи, составляют от 2 до 15 % всех больных хирургического профиля, госпитализированных в стационар по неотложным показаниям. Дифференциальная диагностика причин механической желтухи в условиях крупнейшего природного очага описторхоза всегда вызывала особые затруднения (Зиганшин Р.В.,1964; Альперович Б.И.,1990; Хабас Г.Н.,2003).
В связи с появлением магнитно-резонансной томографии(МРТ) и ее разновидности - магнитно-резонансной холангиопанкреатографии(МРХПГ) появились новые широкие возможности для неинвазивной диагностики поражений желчных протоков. МРХПГ как первичный метод диагностики исключает другие возможные причины желтухи, наличие или отсутствие билиарной гипертензии и позволяет дать четкое обоснование необходимости применения ретроградной холангиопанкреатографии. Получение изображений желчевыводящих протоков аналогичных таковым при РХПГ позволяет во многих клинических ситуациях избежать инвазивных процедур (Л.М.Портной,2003). Таким образом, стало возможным включение в диагностический алгоритм для выяснении причин механической желтухи современных прогрессивных методов исследования, что особенно важно при частом сочетании холедохолитиаза и описторхоза в ХМАО.
Учитывая все вышеизложенное, возникает настоятельная необходимость научного комплексного подхода к разработке лечебных и диагностических мероприятий при холедохолитиазе и описторхозе, осложненных механической желтухой.
Цель исследования: Разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий, улучшающий результаты лечения при механической желтухе у больных холедохолитиазом и описторхозом.
Задачи исследования:
1. Провести анализ результатов лечения, характера возникших осложнений при механической желтухе у больных холедохолитиазом и описторхозом при сложившейся лечебно-диагностической тактике.
2. Разработать алгоритм топической диагностики поражения желчных протоков при холедохолитиазе и описторхозе, осложненных механической желтухой.
3. Внедрить разработанный алгоритм в работу хирургических отделений ОКБ, провести сравнительный анализ результатов его применения.
4. Выявить и охарактеризовать подгруппу больных с механической желтухой, которые не нуждаются в проведении хирургического лечения.
Научная новизна. Впервые у больных холедохолитиазом и описторхозом, осложненными механической желтухой, разработан и применен комплекс лечебно-диагностических мероприятий, с включением в него МРТ и МРХПГ. Научно обосновано применение МРТ и МРХПГ в изученной группе больных. Выделена группа больных, у которых причиной механической желтухи является описторхозная инвазия. Доказана эффективность консервативной терапии в этой группе больных.
Настоящая работа (Номер государственной регистрации 0120.0 412390) выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте(ХМГМИ)(ректор - профессор С.В.Соловьев) согласно плану научно-исследовательской работы, на базе Окружной клинической болышцы(главный врач —А.Р.Белявский). Исследование проводилось в 20012005 годах на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (заведующий кафедрой - Заслуженный врач РФ, профессор В.В.Хрячков).
Практическая значимость. Обоснована необходимость применения МРТ и МРХПГ в процессе дифференциальной диагностики причин механической желтухи при холедохолитиазе и описторхозе. Улучшены результаты лечения в исследуемой группе больных за счет снижения количества ЭПСТ, общего снижения оперативной активности при улучшении результатов лечения. Значительно сокращено количество РХПГ, выполняемых с диагностической целью. Предложенный алгоритм может быть использован в других лечебно-профилактических учреждениях.
Апробации работы п публикации. Основные положения диссертации доложены на выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава России (Ханты-Мансийск, 16 сентября 2003 г.), на 7-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 16 апреля 2003г), 7-м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии(Москва, 18 февраля 2004), Первой региональной конференции хирургов (Ханты-Мансийск, 12 октября 2004г.). Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии, общей хирургии с курсом онкологии ХМГМИ и коллектива хирургов Окружной клинической больницы г.Ханты-Мансийска. По теме работы опубликованы 7 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Описторхозная инвазия утяжеляет течение механической желтухи при холедохолитиазе, усложняет выявление истинной причины желтухи и уровня билиарного блока.
2. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет снизить число эндоскопических ретроградных холангиопанкреатографий и связанных с ней осложнений.
3. Отсутствие по данным магнитно-резонансной холангиопанкреатографии иной, кроме описторхозной, причины высокой обструкции билиарного дерева служит показанием к проведению консервативно терапии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 105 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Добровольский, Алексей Альбертович
ВЫВОДЫ
1. Наличие описторхозной инвазии усложняет выявление истинной причины механической желтухи и уровня билиарного блока.
2. Использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет снизить число эндоскопических ретроградных холангиопанкреатографий с 66.04% до 46.27% и связанных с ней осложнений с 15.21% до 3.08%.
3. Точное топическое выявление высокой описторхозной обструкции билиарного дерева позволяет избежать неоправданных оперативных вмешательств, что ведет к улучшению результатов лечения больных механической желтухой при холедохолитиазе и описторхозе.
4. Высокая описторхозная обструкция (сегментарная, субсегментарная) билиарного дерева при отсутствии по данным магнитно-резонансной холангиопанкреатографий иной причины механической желтухи не является показанием к оперативному лечению и должна вестись консервативно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным, поступающим в стационар с признаками механической желтухи, в качестве скрининг-метода необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости.
2. При расширении по данным УЗИ внутрипеченочных протоков в сочетании с нормальными размерами общего печеночного и общего желчного протоков показано выполнение МРТ печени, поджелудочной железы, МРХПГ для выяснения причины обструкции.
3. При расширении внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков и безболевой желтухе показано выполнение МРТ печени, поджелудочной железы, МРХПГ для выяснения причины обструкции.
4. При расширении внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков и желтухе, сопровождавшейся болевым приступом, показано выполнение РХПГ и, при наличии по данным РХПГ показаний, ЭПСТ.
5. При отсутствии расширения внепеченочных желчных протоков в сочетании с расширением внутрипеченочных желчных протоков(по данным УЗИ и МРТ) и наличии признаков хронического описторхоза оперативное лечение не показано, больные должны гестись консервативно.
6. В крупном природном очаге описторхоза все больные, поступающие в стационар с признаками желтухи, подлежат прицельному углубленному обследованию для выявления возможной описторхозной инвазии.