Мэйнстрим-кинематограф как фактор формирования духовно-потребительских ориентаций студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Босов Дмитрий Вячеславович

  • Босов Дмитрий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 163
Босов Дмитрий Вячеславович. Мэйнстрим-кинематограф как фактор формирования духовно-потребительских ориентаций студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Босов Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МЭЙНСТРИМ-КИНЕМАТОГРАФА НА СТУДЕНЧЕСКУЮ МОЛОДЕЖЬ..........................................18

1.1 Социологическая интерпретация понятия мэйнстрим-кинематографа.....................18

1.2 Студенческая молодежь в функциональном фокусе мэйнстрим-кинематографа......43

2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЭЙНСТРИМ-КИНЕМАТОГРАФА НА ДУХОВНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ....................................................................................72

2.1 Предпочтения студенческой молодежи в сфере мэйнстрим-кинематографа............72

2.2 Формирование духовно-потребительских ориентаций студентов посредством

мэйнстрим-кинематографа..............................................................................................99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................130

Приложение 1. Рейтинг предпочитаемых кинофильмов....................................... 145

Приложение 2. Этнокультурный анализ изучения любимых западных

фильмов...............................................................................................................151

Приложение 3. Мнения респондентов о предпочитаемых киножанрах.....................152

Приложение 4. Выборы респондентами любимых зарубежных и

отечественных киногероев...........................................................................153

Приложение 5. Основные качества любимых героев и антигероев кино..................158

Приложение 6. Анализ кинопроцесса западных фильмов, выбранных респондентами в качестве предпочитаемых............................................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мэйнстрим-кинематограф как фактор формирования духовно-потребительских ориентаций студенческой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная эпоха демонстрирует активизацию процессов унификации социокультурных паттернов, которые способствуют формированию особого типа личности - массового человека. Массовая культура осуществляет легитимизацию массового общества путем представления массового человека как нормы, стигматизируя науку, религию, элитарное искусство, иные формы интеллектуального и творческого знания.

Одним из наиболее эффективных институтов социализации современной молодёжи выступают средства массовой коммуникации (СМК) как носители и трансляторы продукции массовой культуры, в число которых входит мэйнстрим-кинематограф. Сформированная массовой культурой и пребывающая в ее информационном пространстве, современная молодёжь мало читает произведения классической художественной литературы, мало интересуется авторским и элитарным кино. Мэйнстрим-кинематограф, как и массовая культура в целом, распространяет в обществе стандарты гедонизма и неограниченного потребления, которые идут вразрез с наследием традиционной и элитарной культур.

Идентификация молодого человека с героями мэйнстрим-кинематографа зачастую приводит к ценностным и ролевым конфликтам, поскольку демонстрируемые в продукции мэйнстрим-кино практики и паттерны, цели и способы их достижения не всегда соответствуют объективным условиям социальной реальности. Происходит обеднение духовных интересов и потребностей молодых людей, преобладание материальных желаний над духовными. Распространение явления «массовый человек» в студенческой среде представляет особую опасность, поскольку бывшие студенты, приходя на смену специалистам-профессионалам, занимают ведущие позиции в обществе. В духовной сфере латентность связана не с передачей традиций и последующей адаптацией молодежи к новым социокультурным явлениям, а с апелляцией к ограниченному ценностному набору современного масскульта.

Актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, необходимостью теоретического и эмпирического анализа состояния и тенденций влияния мэйнстрим-кинематографа на формирование кино-предпочтений студенческой молодежи; во-вторых, необходимостью выявления и изучения особенностей влияния мэйнстрим-кинематографа на духовно-потребительские ориентации студенческой молодежи; в-третьих, потребностью в разработке и научном обосновании эффективных мер по профилактике негативных последствий воздействия мэйнстрим-кинематографа на студенческую молодежь.

Таким образом, научную проблему данного диссертационного исследования составляет, с одной стороны, воздействие мэйнстрим-кинематографа на формирование девиантного поведения молодежи, а, с другой стороны, дефицит социологической информации о причинах и путях негативного влияния мэйнстрим-кинематографа на духовно-потребительские ориентации студенческой молодежи и об оптимальных путях профилактики подобного воздействия.

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для диссертационного исследования имеет анализ культуры как подсистемы общества, ее элементов, функций и ценностей, отраженных в трудах по социологии культуры и искусства зарубежных ученых: М. Вебера, Н. Лумана, Р. Мертона, А. Моля, Т. Парсонса, а также отечественных: Ю.Н. Давыдова, В.С. Жидкова, Ю.В. Ирхина, К.Б. Соколова, П.А. Сорокина, А.И. Шендрика 1.

Изучение кинематографа как искусства массовой культуры и средства социальной коммуникации осуществлялось в работах социологов и философов

:Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М.:Прогресс,1990. С. 61272; Луман Н. Реальность массмедиа.М.: Праксис, 2005. 256 с.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. №3. С.104-114; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты / под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 233-235; Моль, А. Социодинамика культуры. М.: ЛКИ, 2008. 418 с.; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект,2002. 832 с; Давыдов Ю.Н. Искусство и элита // Давыдов Ю.Н. Труд и искусство: избр. соч. М.:Астрель,2008. С.125-382; Дуков Е.В., Жидков В.С., Осокин Ю.В., Соколов К.Б., Хренов Н.А. Введение в социологию искусства / Под ред. проф. Е.В. Дукова. СПб.: Алетейя, 2001. 256 с.; Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и картина мира. СПб.: Алетейя,2003. 464 с.; Ирхин Ю.В. Социология. М.: Экзамен, 2006. 525 с.; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006. 1176 с.; Шендрик А.И. Социология культуры. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 495 с.

кино З. Кракауэра, М.И. Жабского, А.И. Корнеевой, Н.И. Лубашовой, В.А. Монастырского, И.А. Полуэхтовой, М.В. Скрипкарь, К.А. Тарасова,

л

А.В. Федорова, Н.А. Хренова .

Теоретико-методологические аспекты мэйнстрим-кинематографа как элемента массовой культуры рассматривались в работах как зарубежных авторов: Т. Адорно, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, М. Маклюэна, Х. Ортеги-и-Гассета, Д. Ритцера, Э. Фромма, так и отечественных: И.В. Гибелева, А.Б. Гофмана, Н.Б. Кирилловой, А.В. Костиной, А.В. Кукаркина, В.В. Сырова,

-5

Д.А. Трищенко, Е.Н. Шапинской .

Методологическое значение для данного диссертационного исследования имеет визуальная парадигма в социологических исследованиях, согласно которой современное и постсовременное общество насыщено визуальными образами, в

2Кракауэр З. Психологическая история немецкого кино. М.: Искусство, 1977. 320 с.; Жабский М.И. Вестернизация кинематографа: опыт и уроки истории // Социс. 1994. №4. С.25-35; Кинопроцесс в коммуникативной перспективе / Под общ.ред. М.И. Жабского. М.: Белый берег,2008. 360 с.; Корнеева А.И. Производство визуализированного научного знания - шаг к коммуникации науки и общества // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. 10. №1. С.153-159; Лубашова Н.И. Из истории социологии кино // Социс. 2011. №4. С.146-149; Монастырский В.А. Киноискусство в социокультурной работе. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та,1999. 147 с.; Полуэхтова И.А. Кино в оценках и представлениях постсоветского зрителя // Социс. 1996. №2. C.41-44; Полюса кинопроцесса: притяжение и отталкивание / под общ. ред. М.И. Жабского. М.: Белый берег,2006. 440 с.; Скрипкарь М.В. Воздействие манипулятивных технологий кинематографа на процесс социализации и формирование ценностных ориентаций молодежи: автореф. дис...канд. социол. наук: 22.00.08. Чита, 2009. 24 с.; Тарасов К.А. Насилие в зеркале аудиовизуальной культуры. М.: Белый берег, 2005. 384 с.; Федоров А.В.Медиаобразование: вчера и сегодня. М.: Информация для всех, 2009. 234 с.; Хренов Н.А. Образы «Великого разрыва». Кино в контексте смены культурных циклов. М.: Прогресс-Традиция, 2008. 536 с.

3Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. М.: СПб.: Медиум, Ювента, 1997. 312 с.; Барт Р. Мифологии / Р. Барт. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996. 312 с.; Барт Р. Смерть автора // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1994. С.384-391; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Культурная революция; Республика, 2006. 272 с.; Кастельс М. Галактика Интернет. М.: У - Фактория, 2004. 328 с.; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. К.: Ника - Центр, 2004. 432 с.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., Жуковский: Канон пресс-ц, Кучково поле, 2003.464 с. ;Ортега-и - Гассет Х. Восстание масс // Ортега-и-Гассет Х. Избранные труды. М.: Весь мир, 2000. C. 43-163; Ритцер Д. Макдональдизация общества 5. М.: Праксис,2011. 592 с.; Фромм Э. Иметь или быть. М.: АСТ,2008. 320 с.; Гибелев И.В. Человек в онтологии массовой культуры: философско-культурологический анализ: дис.канд. филос. наук: 09.00.13. Белгород: БелгТАСМ, 2001. 175 с.; Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. 3-е изд. СПб.: Питер, 2004. 208 с.; Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М.: Академический Проект, 2005. 448 с.; Костина А.В., Флиер А.Я. Культура: между рабством конъюнктуры, рабством обычая и рабством статуса. М.: Согласие, 2001. 680 с.; Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. М.: Политиздат, 1978. 350 с.; Сыров В.В. Массовая культура: мифы и реальность. М.: Водолей, 2010. 328 с.; Трищенко Д.А. Социокультурные измерения рекламы: креативные стратегии и тактики в контексте массовой культуры: дис... канд. филос. наук: 24.00.01. Белгород, 2006. 166 с.; Шапинская Е.Н. Очерки популярной культуры. М.: Академический Проект, 2008. 191 с.

которых отражаются особенности социальной жизни, что делает их важным предметом социологического анализа. В данной работе использовались труды таких представителей визуальной социологии, как А. Усманова, С. Холл, П. Штомпка, Е.Р. Ярская-Смирнова 4.

Влияние мэйнстрим-кинематографа и в целом массовой культуры на молодежь подвергается социологическому анализу в трудах таких ученых как М.В. Скрипкарь, Т.А. Хагуров, Т.В. Тычкова 5. Жанры кинематографа и киногерои изучались в работах Т. Кестхейна, Д. Скала, Л.Г. Бледновой, А.А. Бритикова, М.С. Галины, Б.В. Дубина, В.А. Куренного, Я.К. Маркулан, Д.Р. Хапаевой 6.

4Усманова А. «Между искусствознанием и социологией: о предмете и методе визуальных исследований» // Визуальные аспекты культуры - 2006: Сб. науч. ст. / Под ред. В.Л. Круткина, Т.А. Власовой. Ижевск: ГОУВПО, Удмуртский государственный университет, 2006. С. 10-20; Усманова А. «Научение видению: к вопросу о методологии анализа фильма» // Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность (под ред. Е. Ярской-Смирновой, П.Романова, В.Круткин). Саратов: Научная книга,2006. С. 183-204;Усманова А. «Повторение и различие: или «еще раз про любовь» в советском и пост-советском кинематографе // Новое литературное обозрение. № 69. С. 179-213; Усманова А. «Визуальный поворот и гендерная история» // Гендерные исследования. Харьков, 2000, № 4. С.149-176 ; Штомпка П. Визуальная социология. Фотография как метод исследования: учебник / пер.с польск.Н.В. Морозовой, авт. вступ. ст. Н. Е. Покровский. М.: Логос, 2007. 168 ^Hall S. Encoding / decoding; in S.Hall, D. Dobson, A. Lowe and P. Willis (end). Culture, Media, Language.University of Birmingham, Centre for contemporary Cultural Studies, 1984.324 p. ;Ярская-СмирноваЕ.Р. Гендер, власть икинематограф: основные направления феминистской кинокритики.

URL:http://www.old.jourssa.ru/2001/2/5aYarskaya.pdf; Ярская-Смирнова Е.Р.Мужчины и женщины в стране глухих.иКЬ: http://kk.convdocs.org/docs/index-183592.html?page=3.

5Скрипкарь М.В. Воздействие манипулятивных технологий кинематографа на процесс социализации и формирование ценностных ориентаций молодежи. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Чита, 2009. 24 с.; Хагуров Т.А. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Москва, 2007. 41 с.; Тычкова Т.В. Информационная культура как условие социализации личности в современном российском обществе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Москва, 2009. 24 с.

6Кестхейн Т. Анатомия детектива. Следствие по делу детектива. Будапешт: Корвина, 1989. 272 с.; Скал Д. Книга ужаса. История хоррора в кино. М.: Амфора, 2009. 352 с.; Ушакин С.А., Бледнова Л.Г. Джеймс Бонд как Павка Корчагин // Социс. 1997. №12. С. 16-23.; Бритиков А.А. Отечественная научно-фантастическая литература: некоторые проблемы истории и теории жанра / А.А. Бритиков. СПб.: Творческий Центр Борей-Арт, 2000. URL: http://bookz.ru/authors/anatolii-britikov/britia01/page-48-britia01.html; Галина М.С. Телесериал как хрестоматия сюжетных мотивов (на примере научно-фантастического кино) // Общественные науки и современность.1999. №4. С. 177-184; Дубин Б.В. Интеллектуальные группы и символические формы. Очерки социологии современной культуры. М.: Новое издательство, 2004. 352 с.; Куренной В.А. Философия фильма: упражнения в анализе. М.: НЛО, 2009. 232 с.; Маркулан Я.К. Зарубежный кинодетектив. М: Искусство, 1975. 168 с.; Маркулан Я.К. Киномелодрама. Фильм ужасов. М: Искусство, 1978. 192 с.; Хапаева Д.Р. Готическое общество: морфология кошмара. 2-е изд. М.: НЛО, 2008. 152 с.; Хапаева Д.Р.Кошмар: литература и жизнь. М.: Текст, 2010. 368 с.

Теоретико-методологические подходы к рассмотрению феномена студенческой молодежи, ее ценностей и культуры получили свое воплощение в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Ю.А. Зубок, Ф.Д. Кадария, В.Н. Кузнецова, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, Е.Л. Омельченко, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова, А.А. Шмелева .

Несмотря на разнообразную тематику работ, посвященных массовой культуре и ее влиянию на людей, остаются недостаточно исследованными условия формирования духовно-потребительских ориентаций студенческой молодежи в информационном пространстве мэйнстрим-кинематографа.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении ключевых функций мэйнстрим-кинематографа в контексте современной массовой культуры и определении специфики воздействия мэйнстрим-кинематографа на духовно-потребительские ориентации студенческой молодежи.

Основные задачи исследования:

- дать социологическую интерпретацию понятия мэйнстрим-кинематографа как элемента массовой культуры;

- рассмотреть студенческую молодежь как объект воздействия мэйнстрим-кинематографа и выделить его основные функции;

- выявить предпочтения студенческой молодежи в области мэйнстрим-кинематографа;

- определить потенциал формирования духовно-потребительских ориентаций студентов посредством мэйнстрим-кинематографа.

Объект - мэйнстрим-кинематограф как элемент массовой культуры.

7Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи / под ред. проф. Ю.Г. Волкова. Ростов-н/Д: Феникс, 2001. 576 с. ; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска. URL: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2003-04/Zubok.pdf; Левикова С.И. Молодежная субкультура. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. 608 с; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) //Социологические исследования. 1998. №5. C. 98-104; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Институт социологии РАН, 2000. 264 с.; Социология молодежи / под ред. В.Н. Кузнецова. М.: Гардарики, 2005. 335 с.; Шмелев А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России // Социологические исследования. 1998. №8. С. 103-110.

Предмет - особенности воздействия мэйнстрим-кинематографа на духовно-потребительские ориентации студенческой молодежи.

Гипотезы исследования.

Мэйнстрим-кинематограф является одним из ключевых элементов досугового сегмента массовой культуры и основным инструментом ее воздействия на формирующуюся личность через трансляцию ценностного содержания массовой культуры.

Мэйнстрим-кинематограф реализует в обществе не только культурно-досуговые функции, но и дисфункции, которые могут оказывать негативное влияние на духовно-потребительские ориентации молодежной киноаудитории.

У студенческой молодежи, находящейся на начальной стадии профессионализации, в результате воздействия мэйнстрим-кинематографа формируются духовно-потребительские ориентации, направленные в меньшей степени на профессиональное саморазвитие и большей степени на приобретение материальных благ.

Большая часть студентов обладает кинопредпочтениями, обусловленными рекламными и маркетинговыми практиками современной киноиндустрии, в которыхглавную роль играют бюджет фильма, уровни продаж, общее количество зрителей, совокупный доход от реализации продукта.

В результате нивелирования положительных и отрицательных качеств героев и антигероев у студенческой молодёжи формируется амбивалентая система кинопредпочтений, в которой устойчивые консюмеристские выборы вступают в конфликт с ценностями личностного саморазвития.

Потенциал формирования общественно одобряемых духовно-потребительских ориентаций студентов состоит в развитии у них аудиовизуальной культуры и медиаграмотности, предполагающих критическое отношение к кинопродукции массовой культуры и более подробное знакомство с авторским (артхаус) и элитарным кино. Субъектами данной деятельности могут являться отделы культурно-воспитательной работы вузов и учреждения культуры.

Теоретические и методологические основы исследования. При

рассмотрении мэйнстрим-кинематографа как части массовой культуры использован структурно-функциональный подход, изложенный в работах Р.Мертона, Т. Парсонса, и Э. Шилза 8. Массовая культура рассматривается в соотношении с понятиями «элитарная культура» и «молодежная субкультура» (работы В.С. Жидкова, С.И. Левиковой, К.Б. Соколова 9). Для анализа массовой культуры как проявления чувственного типа культуры использована типология культур П.А. Сорокина 10.

В работе задействован ряд современных постмодернистских концепций (теория симуляционной реальности Ж. Бодрийяра, концепция «глобальной деревни» М. Маклюэна, теория постмодернистской ментальности З. Баумана 11).

Ценностно-нормативный подход стал основой анализа студенческих предпочтений, сформированных продукцией мэйнстрим-кинематографа

1 9

(М. Вебер, Т. Парсонс ). При рассмотрении жанров кинематографа и их классификации, а также динамического развития мэйнстрим-кинематографа

13

использовался метод идеальных типов М. Вебера .

На формирование методологической основы диссертационной работы, на разработку ее количественной и качественной стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В.А. Ядова, В.Н. Ярской 14.

8Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. № 3. С. 104-114; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты / под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 207-246; Парсонс Т. О социальных системах. М.: АкадемическийПроект, 2002. 832 с.; Mass Culture Revisited / Editedby Rosenberg, D.-M. White. N.Y. 1971. 473 p.

9Жидков В.С., Соколов К.Б. Искусство и картина мира / В.С. Жидков, К.Б. Соколов. СПб.: Алетейя, 2003. 464 с.; Левикова С.И. Молодежная субкультура / С.И. Левикова. М.:ФАИРПРЕСС, 2004. 608 с.

10 Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006. 1176 с.

пБодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Культурная революция; Республика, 2006. 272 с.; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., Добросвет: 2000. 387 с.; МаклюэнМ. Галактика Гутенберга: Сотворение человека печатной культуры. К.: НикаЦентр, 2004. 432 с.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М.,Жуковский: Канон-прессц, Кучково поле, 2003. 464 с.; Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2005. 390 с.

12Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения. М.: Прогресс,1990. С. 61-272; Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002. 832 с.

13 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 61-272.

14Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности/ В.А. Ядов. М.: Добросвет,1999. 596 с.; Ярская В.Н. Методология диссертационного исследования. Саратов: Изд. СГТУ, 2011. 176 с.

Эмпирическая база исследования.

1. Материалы статистических сборников федерального и регионального уровней.

2. Авторское исследование, направленное на выявление предпочтений студентов вузов в области мэйнстрим-кинематографа, было проведено в октябре -декабре 2014 г. в 4 вузах Белгородской области: ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»; ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет; ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»; ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». При сборе первичной социологической информации использован метод анкетного опроса. Респондентами явились студенты дневных отделений вузов (N = 840). Метод интервью использовался для получения информации от экспертов, в роли которых выступили сотрудники кинотеатров, ученые и преподаватели вузов, читающих дисциплины по культурологии, теории и истории искусств, социологии (N = 35). Использована гнездовая выборка. В рамках данного диссертационного исследования гнездом является конкретный вуз (единица отбора высшей ступени), состоящий из институтов и факультетов (более мелких единиц низшей ступени).

3. Контент-анализ рейтингов (2015 г.), размещенных на сайтах КиноПоиск 15; Film.ru 16; IMDb 17; Rotten Tomatoes 18; KinoExpert 19, на которых представлены зарубежные и отечественные кинокартины. Выборка - целевая. Критерий отбора сайтов: содержание рейтингов кинокартин, построенных на основе различных критериев.

4. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований, характеризующих кинопредпочтения молодежи, степень распространения продукции массовой культуры, в частности кинофильмов, в том числе:

15КиноПоиск. URL: http://www.kinopoisk.ru.

16Film.ru. URL: https://www.film.ru.

17IMDb.URL: http://www.imdb.com.

18Rotten Tomatoes. URL: https://www.rottentomatoes.com.

19KinoExpert. URL: http://www.kinoexpert.ru.

исследование М.В. Скрипкарь «Воздействие манипулятивных технологий

кинематографа на процесс социализации и формирование ценностных

20

ориентаций молодежи» (Уфа, 2009) ; материалы социологических исследований, проводимых НИИ киноискусства под руководством М.И. Жабского (Москва,

91

2004, 2006, 2009,2010,2012,2015) ;исследованиеосновных социально-

экономических индикаторов уровня жизни населения, проведенного

Информационно-аналитическим центром проблем управления ДВАГС под

99

руководством Н.М. Байкова (Хабаровск, 2011) .

Обработка и анализ полученных первичных данных производилась при помощи использования пакета программ SPSS, математической статистики и составления сравнительных таблиц.

В контексте темы диссертационной работы Белгородская область представляет собой среднестатистический регион России. Результаты исследования в нем при их сопоставлении с похожими проектами, выполненными социологами в других субъектах Российской Федерации, являются репрезентативными.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06. «Социология культуры». Тема исследования соответствует п. 11. «Культурная коммуникация. Современные коммуникативные технологии и их влияние на духовную жизнь общества»; п. 12. «Глобальные системы коммуникаций (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества»; п.14. «Культурная социализация и самоидентификация личности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).

20 Скрипкарь М.В. Воздействие манипулятивных технологий кинематографа на процесс социализации и формирование ценностных ориентаций молодежи: автореф. дис...канд. социол. наук: 22.00.08. Чита, 2009. 24 с.

21 Научно-исследовательский институт киноискусства. URL: http://www.niikino.ru.

22 Информационно-аналитический центр проблем управления. URL: http: //www .dvags.ru/index.php?page=nau1&rc=nau.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. При

формулировке выводов теоретической части диссертации автор опирался на широкий спектр признанных научным сообществом социологических и культурологических теорий. Для вторичного анализа данных по проблеме диссертации отбирались материалы социологических исследований, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, официальных статистических сборниках Государственного комитета Российской Федерации и Белгородского областного комитета государственной статистики. Результаты самостоятельно проведенного эмпирического исследования обоснованы корректным применением методов сбора, обработки и анализа данных. Для пилотажа инструментария - анкеты массового опроса - предварительно был проведен экспертный опрос, который позволил уточнить формулировки и проверить исходные гипотезы исследования. В целях подтверждения валидности полученных данных результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования были соотнесены с итогами исследований по сходной проблематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с авторских позиций проанализированы теоретико-методологические подходы к исследованию мэйнстрим-кинематографа как феномена массовой культуры, обоснованы преимущества применения социологического подхода к анализу воздействия мэйнстрим-кинематографа на формирование духовно-потребительских ориентаций студенческой молодежи;

- выявлены критерии и сгруппированы по целевым блокам ключевые функции и дисфункции мэйнстрим-кинематографа в контексте массовой культуры;

- уточнены способы воздействия мэйнстрим-кинематографа на духовно-потребительские ориентации студенческой молодежи, ведущие к доминированию потребительских, гедонистических, фетишистских установок и формированию социально пассивного образа жизни;

- предложены рекомендации по оптимизации культурно-воспитательной работы со студенческой молодежью с целью повышения ее медиаграмотности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурный функционализм акцентирует внимание на роли мэйнстрим-кинематографа как структурного элемента массовой культуры, выполняющего функцию трансляции ее норм и ценностей. Социокультурный подход характеризует мэйнстрим-кинематограф в контексте ценностных, символических, стилевых параметров массовой культуры и молодежных, студенческих субкультур, механизмов символического закрепления нормативных для молодежи моделей и социальных паттернов. Социально-критические теории раскрывают вопросы легитимации существующего нормативного порядка в массовом сознании, поднимают вопросы глобального доминирования американского кинематографа, раскрывают социально-экономические аспекты его функционирования обществе потребления. Теории социальной идентичности раскрывают социально-психологические и социокультурные механизмы воздействия мэйнстрим-кинематографа на зрителей через отождествление с киногероями. Визуальный подход позволяет рассматривать фильмы в качестве источника получения аудиовизуальной информации о различных аспектах общественной жизни. Применение комплексного социологического подхода к анализу воздействия мэйнстрим-кинематографа на формирование духовно-потребительских ориентаций студенческой молодежи дает возможность интерпретировать аксиологические особенности фильмов, отражающих доминанты ценностно-нормативной системы, транслируемой создателями кинолент. Поэтому мы предлагаем рассматривать мэйнстрим-кинематограф как вид культурной деятельности, заключающийся в производстве и реализации кинофильмов, являющихся средством массовой коммуникации и направленных на формирование духовно-потребительских ориентаций зрителей.