Ценностные ориентации российской молодежи с 1920-х по 2000-е гг.: на примере литературы и кинематографа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Мазурицкая, Мария Александровна

  • Мазурицкая, Мария Александровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 182
Мазурицкая, Мария Александровна. Ценностные ориентации российской молодежи с 1920-х по 2000-е гг.: на примере литературы и кинематографа: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Мазурицкая, Мария Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 теоретико-культурологические основы исследования проблемы ценностей и ценностных ориентации

1.1. Эволюция аксиолигческих идей в истории западноевропейской культуры.

1.2. Развитие представлений о ценностях в отечественной культурной традиции

1.3. Сущность понятия «ценностные ориентации».

Глава 2. Трансформация ценностных ориентаций молодежи в сфере литературы и кинематографа с 1920- x по 2000-е гг.

2.1. Становление и развитие ценностных ориентаций советской молодежи

2.2. Ценностные ориентации российской молодежи в 1990-е - 2000-е гг. в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации российской молодежи с 1920-х по 2000-е гг.: на примере литературы и кинематографа»

Актуальность темы исследования. В условиях духовной разобщенности российского общества обозначилась острая потребность в поиске четких ценностных ориентации, обусловившая возросший в отечественной социально-гуманитарной науке интерес к вопросам, касающимся аксиологической проблематики. При этом недостаточно конкретная система морально-ценностных императивов, существующая в настоящее время в социуме, оказывает крайне негативное влияние прежде всего на молодежь. Вместе с тем, по мнению В.Я. Суртаева, для большей части молодежи важным ресурсом духовного и нравственного становления, познания мира, формирования художественно-эстетических ценностей является культура.

В период существования СССР культура была одним из ведущих средств формирования ценностных ориентаций молодежи, прививая ей такие духовно-нравственные качества, как патриотизм, трудолюбие, готовность прийти на помощь другим людям. При этом негативной стороной системы воспитания советской молодежи являлись идеологизированность и культивирование неприятия ценностей, не соответствующих парадигме социалистической идеологии. Демократизация общественно-политической жизни, начавшаяся в период перестройки, привела к переосмыслению ценностей западноевропейской и американской культуры, вследствие чего наметилась тенденция к вестернизации сознания россиян, что в наибольшей степени характерно для молодежи.

Существенное снижение культурного уровня современной молодежи проявляется в интересе к низкосортным продуктам массовой культуры. Это, как отмечает Р.Г. Абдулатипов, приводит к тому, что «.на фоне нарастающего господства "массовой" псевдокультуры, которая устанавливает моду и цену, настоящая культура тоже начинает пародировать, воспроизводить низкое и безобразное, стараясь понравиться, угодить.»1. Внедрение образцов массовой культуры, ориентированных на стандарты американского образа

1 Абдулатипов Р.Г. Воля к смерти (Философия кризиса глобального человека).— М., 2007. — С. 4. жизни, в социокультурное пространство России приводит к размыванию доминантных черт русской культуры. По мнению A.A. Аронова, «.характерная черта отечественной культуры преломляется в давних традициях милосердия»2. Современная российская массовая культура зачастую насаждает культ силы, что проявляется в наводнении телеэкранов сценами насилия, а также большом количестве фильмов и телепередач, криминальной тематики. Таким образом, в настоящее время четко прослеживается тенденция к тому, что отечественная культура начинает утрачивать национальную самобытность. В свою очередь, это негативно сказывается на формировании ценностных ориентаций молодежи, у которой появляются такие качества, как равнодушие к ближним, цинизм, жестокость, агрессивность.

В контексте обозначенной ситуации представляется необходимым выявить ценностные ориентации российской молодежи в различные периоды отечественной истории. В этой связи правомерно рассмотреть указанную проблему с начала утверждения советской власти по 2000-е гг., поскольку в этот период происходили значительные изменения в системе ценностей россиян. На наш взгляд, наибольшее влияние на формирование ценностных ориентаций молодежи оказывают такие сферы культуры, как литература и кинематограф, что и определило тему нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что проблема ценностей изучалась на протяжении всей истории зарубежной и отечественной культурфилософской мысли. В общественной мысли Древней Греции к данной проблеме обращались Сократ, Платон, Аристотель. В эпоху Средневековья мыслители Августин Блаженный Аврелий, Фома Аквинский рассматривали в качестве высшей ценности Бога. Деятели эпохи Возрождения JI. Валла, М. Монтень и др. обосновали самоценность человеческой личности. Представители общественной мысли Нового времени Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Локк, а также французские просветители Ш. де Монтескье, К.А. Гельвеций были ориентированы на рациональное

2 Аронов А.А. История русской культуры: узловые вопросы (IX - XX века). — М., 2008. — С. 5. познание действительности и доказывали значимость для человека рационалистических ценностей.

Предпосылкой для выделения западноевропейской аксиологии в самостоятельную область научного знания во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. послужили концептуальные идеи представителей немецкой классической философии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха. Дальнейшее развитие представлений о ценностях связано с именем Р.Г. Лотце. Процесс переоценки ценностей, происходивший в Западной Европе в конце XIX в., отражен в философских трудах Ф. Ницше. Окончательное становление западноевропейской аксиологии произошло в первой половине XX в. и связано с появлением ряда философских течений, представители которых активно исследовали сущность ценностей. Таковыми, в частности, являлись: неокантианцы баденской школы В. Виндельбанд, Г. Риккерт; представители феноменологической философской школы Э. Гуссерль, М. Шелер; экзистенциалисты М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр; представители «философии жизни» Г. Зиммель, В. Дильтей и др. Существенный вклад в развитие аксиологических идей во второй половине XX в. был внесен немецкими учеными В.Э. Франк-лом и Э. Фроммом. На развитие современной западноевропейской аксиологии значительное влияние оказывают концепции мыслителей-постмодернистов, в частности Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра.

Первые представления о ценностях в отечественной культурной традиции возникли в эпоху существования Киевской Руси после принятия ею христианства. Православные мыслители К. Смолятич и К. Туровский, как и западноевропейские средневековые философы, считали Бога наивысшей ценностью. В XV—XVI вв. под влиянием идеологической политики Ивана IV в Российском государстве произошло смещение ценностных ориентаций, а именно признание государства и государственных интересов ведущей ценностью. Направленность российской элиты на западноевропейскую систему ценностей, наметившаяся в середине XVII в., утвердила в отечественной общественной мысли идею о ценности человека независимо от его социального статуса (С. Полоцкий), а также идею о значимости просвещения, обоснованную Ю. Крижаничем.

Мыслители Петровской эпохи Ф. Прокопович и В.Н. Татищев в качестве ведущих ценностей выделяли науку, рациональное постижение действительности, радости земной жизни. Возникшие в период царствования Екатерины II в системе ценностей российского общества противоречия между провозглашаемыми ценностями гуманизма, свободы, равенства всех людей и принципами беспрекословного подчинения государству как источнику всех благ в наибольшей степени отразились во взглядах А.Н. Радищева, Я.П. Козельского, М.М. Щербатова. Существенное влияние на формирование морально-нравственных ценностей российского образованного общества первой половины XIX в. оказала деятельность декабристов. Во второй четверти XIX в. ценностная проблематика становится одной из ведущих в полемике славянофилов A.C. Хомякова, И.В. Киреевского и западников - В.Г. Белинского, А.И. Герцена и др. Осмыслению проблемы ценностей ведущую роль отводили представители русской идеалистической философии К.Н. Леонтьев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, B.C. Соловьев. Однако центральное место данная проблема заняла в культурфилософском наследии представителей русского религиозного ренессанса - Н.А.Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. JIoc-ского и др.

В первые годы становления советской власти попытка рассмотрения ценностей в контексте новых социалистических реалий была предпринята A.B.Луначарским. В период господства административно-командной системы (1930-е - начало 1950-х гг.) аксиологические исследования в СССР не проводились. В 1960- е — 1980-е гг. проблема ценностей изучалась в контексте марксистской идеологии О.Г. Дробницким, И.С. Нарским, Е.М. Пеньковым, Л.Н. Столовичем, В.Н. Сагатовским, В.П. Тугариновым. Взаимосвязь ценностей с другими философскими категориями проанализирована А.М.Коршуновым, М.Г.Макаровым и другими исследователями. Существенный вклад в исследование проблемы ценностей был внесен отечественным философом, культурологом и литературоведом М.М. Бахтиным. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. аксиологическая проблематика разрабатывалась С.Ф. Анисимовым, A.C. Ахиезером, Г.В. Кузнецовой, И.К. Кучмае-вой, В.Н. Шиловым. В конце XX — начале XXI вв. к проблеме ценностей обращались Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.Н. Максимов, Н.С. Розов. Среди отечественных аксиологических исследований 2000-х гг. особый интерес представляют работы Л.И. Баевой, Х.С. Вильданова, М.П. Данилковой, И.И. Докучаева, А. В. Луговой, A.A. Макейчика, И.П. Поляковой и других авторов.

Необходимым для нашего исследования представлялось изучение сущности понятия «ценностные ориентации». Проблематика ценностных ориен-таций впервые была актуализирована в первой четверти XX в. зарубежными социологами Ф. Знанецким и У.Томасом. В отечественной социологии исследование ценностных ориентаций было начато в 1960-е гг. учеными В.Б.Ольшанским, В.Я. Ядовым и А.Г. Здравомысловым. В 1970-е - 1980-е гг. изучению различных аспектов указанного понятия посвятили свои исследования И.Г.Афанасьева, В.И. Горенко, Г.Г. Кириленко, A.C. Лебедев, И.Т. Ле-выкин, Е.Ф. Майорова, Э.В.Соколов, КН. Хабибуллин. В современной российской науке проблематика ценностных ориентаций исследуется в различных сферах социально-гуманитарного знания, в частности философии (Ф.С.Файзуллин, Н.Е. Хабибова), психологии (С.С .Бубнова, Н.Д. Журавлева, Д.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, М.С. Яницкий), педагогике (H.A. Благодарно-ва, Л.В. Вершинина, A.B. Кирьякова, Ю.Г. Савина, В.А. Сластенин, Г.И. Чи-жакова) и социологии (О.Г. Карманова, И.А. Сурина).

Раскрытие темы потребовало обращения к работам, посвященным истории отечественной культуры. Данный аспект исследован в работах A.A. Аронова, С.Н. Бледного, С.М. Волкова, Т.С.Георгиевой, И. В. Кондакова, Т.В. Кудрявцевой, B.C. Шульгина, Л.В. Кошман, К.С. Сысоевой, М.Р. Зези-ной и других.

Особую важность для нас представляют труды ученых, анализирующих различные аспекты бытия личности в социокультурном пространстве, в частности научные труды Р.Г. Абдулатипова, А.И. Арнольдова, В.А. Воло-буева, Г.В. Гриненко, В.В. Денисова, И.В. Малыгиной, Н.И. Неженца, A.A. Пелипенко, В.А. Ремизова, М.Я. Сарафа, Т.Н. Суминовой, В.А. Тихоновой, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, М.М. Шибаевой и др.

В рамках нашего исследования важно обращение к работам, посвященным истории отечественного кино. Данная тема рассматривалась такими авторами, как Б.Б. Андреев, М.П. Власов, С.И. Фрейлих, Р.Н. Юренев и др. Не менее важным являлось обращение к исследованиям, связанным с социологией кино в целом и изучением кинематографических предпочтений молодежи в частности, а именно трудам таких специалистов, как Д.Б. Дондурей, М.Н. Жабский, С.А. Иосифян, H.A. Лебедев, С.Д. Михайлова, А.В.Трояновский.

Значимыми для нас были исследования, выявляющие читательские предпочтения молодежи. Указанная проблематика актуализирована в трудах П.Б. Бирюкова, И.Г. Бродской, Л.Б. Бурлаковой, Е.П. Васильевой, В.А. Невского, H.A. Стефановской, Ф.Э. Шереги и другими исследователей.

Существенную помощь в развитии идей диссертационного исследования оказали работы, раскрывающие различные аспекты ценностных ориен-таций молодежи, в частности исследования А.Г. Гежи, Л.С. Зориловой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, Т.В. Макарской, С.Т. Махлиной.

Проведенный нами анализ научной литературы позволяет сделать вывод: отдельного исследования, рассматривающего проблемы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи с 1920-х по 2000-е гг. в контексте ее кинематографических и читательских предпочтений, не проводилось.

Объект исследования - ценностные ориентации российской молодежи (на примере литературы и кинематографа).

Предмет исследования — трансформация ценностных ориентаций российской молодежи на примере ее литературных и кинематографических предпочтений в период с 1920-х гг. по 2000-е гг.

Цель исследования - выявить теоретико-культурологические основы категорий «ценность» и «ценностные ориентации», раскрыть динамику развития ценностных ориентаций молодежи на примере ее литературных и кинематографических предпочтений с начала 1920-х по 2000-е гг.

Задачи исследования:

1) проследить эволюцию аксиологических идей в западноевропейской культурфилософской мысли;

2) определить основные концептуальные идеи, связанные с историей развития понятия «ценность» в отечественной культуре;

3) раскрыть сущность понятия «ценностные ориентации»;

4) выявить динамику развития ценностных ориентаций советской молодежи на примере литературы и кинематографа с 1920 гг. по 1991 г.;

5) охарактеризовать ценностные ориентации российской молодежи с 1990 по 2000 гг.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи Платона о благе как абсолютной красоте и абсолютном добре; теоцентрические представления о ценностях средневековых философов Августина Блаженного Аврелия, Фомы Аквинского; антропоцентрические концепции мыслителей эпохи Возрождения JI. Баллы, М. Монтеня; идеи мыслителей эпохи Нового времени Р. Декарта, Б. Спинозы, Дж. Локка о приоритете рационалистических ценностей; концепция И. Канта о нравственной ценности долга; представления декабристов о ценности свободы личности; аксиологические идеи русских философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева об объективной природе таких ценностей, как добро, красота, свобода; концепции советских философов О. Г. Дробницкого, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова о социальной природе ценностей.

Важным для нас представлялось обращение к концепции диспозицион-ной структуры личности, разработанной В.Я. Ддовым; идеи К.Н. Хабибулли-на о структуре ценностных ориентаций; концептуальные положения теории С.С. Бубновой об иерархических уровнях ценностных ориентаций; идеи И.А. Суриной о социальной природе ценностных ориентаций. Особенно значимы для нашего исследования отдельные концептуальные позиции отечественных киноведов и социологов С.А. Иосифяна, С.Д. Михайловой, A.B. Трояновского и Р.И. Егизарова, а также исследования российских ученых Е.П. Васильевой, М.Д. Смородинской, H.A. Стефановской, Ф.Э. Шереги, касающиеся читательских предпочтений молодежи.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов:

- теоретические: анализ, синтез, систематизация и сопоставление ведущих философских, культурологических, социологических и искусствоведческих источников, отражающих динамику развития понятий «ценность» и «ценностные ориентации» с момента их зарождения и по настоящее время, анализ социологических исследований читательских и кинематографических предпочтений молодежи;

- эмпирические: анкетирование студентов с целью выявления состояния сформированности ценностных ориентаций современной российской молодежи, которое осуществлялось на базе Московского государственного университета культуры и искусств (96 чел.), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (81 чел.), Московского государственного лингвистического университета (41 чел.), Московского психолого-социального института (33 чел.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлен генезис понятия «ценность» посредством анализа ведущих аксиологических идей в истории западноевропейской культурфилософской мысли;

- проанализированы ведущие аксиологические концепции в истории отечественной культурной традиции;

- уточнено смысловое содержание понятия «ценностные ориентации» на основе анализа ведущих философских, социологических, психологических, педагогических концепций;

- определены содержательные доминанты, характеризующие ценностные ориентации советской молодежи, на примере литературы и кинематографа с 1920-х гг. по 1991-й г.;

- раскрыты ценностные ориентации современной российской молодежи на основе анализа ее литературных и кинематографических предпочтений.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении следующих проблем:

- определения сущности понятия «ценностные ориентации»; расширения терминологического поля проблемы ценностных ориентаций российской молодежи на примере ее литературных и кинематографических предпочтений;

- выявления особенности ценностных ориентаций молодежи путем анализа читательских и кинематографических предпочтений с 1920 гг. по 1991 г.;

- установления ценностных ориентаций современной российской молодежи посредством анализа проведенного анкетирования.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств при чтении курсов по истории отечественной культуры и основам патриотического воспитания. Разработанная анкета, выявляющая сформированность ценностных ориентаций молодежи, также может применяться для оценки состояния сформированности ценностных ориентаций студентов техникумов и учащихся старших классов общеобразовательных школ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленная диссертация посвящена культурологическому исследованию ценностных ориентаций российской молодежи на примере анализа ее литературных и кинематографических предпочтений в период с 1920-х по 2000-е гг., что соответствует п. 8 «Генезис культуры и эволюция культурных форм», п. 9 «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», п. 18 «Культура и общество»; п. 23 «Личность и культура» паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Смысловое содержание понятия «ценность» обусловлено конкретно-историческим этапом развития общества и его философским осмыслением в различные исторические эпохи: в эпоху Античности абсолютными ценностями считались добро, красота, благо, счастье; в эпоху Средневековья в качестве ведущей ценности выступал Бог, в эпоху Возрождения — человек. В Новое время и в эпоху Просвещения статус ведущих имели рационалистические ценности. Утвердившийся в XX в. в западноевропейской культуре плюрализм содействовал появлению различных подходов к понятию «ценность»;

2) В отечественной культурфилософской традиции аксиологическая проблематика начиная с древнерусского периода была одной из ведущих: в период существования Киевской Руси в отечественной культурной традиции преобладала установка на религиозные ценности; начиная с Петровской эпохи главной ценностью для российского просвещенного общества стала наука. В XIX в. в российской общественной мысли приоритетными являлись морально-нравственные ценности. В СССР представления о ценностях были тесно связаны с марксистско-ленинской идеологией. В современной российской науке аксиологическая проблематика изучается в различных областях социогуманитарного знания, в каждой из которых раскрываются ее аспекты;

3) Ценностные ориентации представляют собой сложную систему, включающую в себя морально-нравственные установки личности: духовные идеалы, гуманность, гражданственность и эстетический вкус, формирующиеся посредством приобщения к ценностям национальной и мировой культуры. При этом духовный идеал проявляется в представлениях человека о личности, достойной подражания. Гуманность предполагает доброжелательное и уважительное отношение к людям, а гражданственность - участие личности в жизни общества. Эстетический вкус представляет собой единство личностного отношения к эстетическому объекту с общепринятым;

4) Доминирующая направленность кинематографических и читательских предпочтений молодежи с 1920-х гг. и до первой половины 1950-х гг. отражала актуальные для советского общества проблемы Гражданской войны (1920-е гг.); коллективизации, индустриализации, борьбы «с врагами народа» (1930-е гг.); защиты своей родины в период Великой Отечественной войны (1940-е гг.), что проявлялось в интересе молодежи к советской литературе и киноискусству. Данная направленность способствовала формированию у молодежи таких ценностных ориентаций, как альтруизм, патриотизм, идеализация существующей политической формации. С середины 1950-х гг. по 1991 г. наибольший интерес для молодежи представляли кинофильмы и литературные произведения, отражающие внутренний мир героев и их нравственные искания, в связи с чем в ценностных ориентациях молодежи преобладали следующие ценности: стремление к политической свободе, поиск смысла жизни;

5) Читательские и кинематографические предпочтения современной российской студенческой молодежи характеризуются двумя тенденциями. Первая тенденция - интерес студенчества к литературным произведениям и кинофильмам, обладающим глубоким психологическим содержанием, что в наибольшей степени присуще студентам, обучающимся различным гуманитарным специальностям. Вторая тенденция в большей степени свойственна студентам, обучающимся естественнонаучным специальностям, и заключается в ориентированности на продукты массовой культуры, а также вестер-низации читательских и, в особенности, кинематографических предпочтений.

Вместе с тем у студентов обеих направленностей отмечены определенный интерес к социальным проблемам и потребность в духовном идеале.

Апробация результатов диссертационного исследования

1. Основные положения диссертации представлены в пяти публикациях, две из которых вошли в издание, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

2. Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на следующих научных мероприятиях: Международном студенческом форуме «Жизненные идеалы студенчества планеты "Культура"» (г. Москва, декабрь 2007 г., МГУКИ); II Международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (г. Ярославль, ноябрь 2008 г.); XIV Всероссийском библиотечном Конгрессе Российской библиотечной ассоциации (г. Вологда, май 2009 г.); "Круглом столе" «Духовное мировоззрение, ценностные ориентации, менталитет и стиль жизни молодежи России» в рамках Четвертой Общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» (г. Москва, ноябрь 2009 г., МГУКИ).

3. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры истории, истории культуры и музееведения, а также кафедры сценической речи и русского языка Московского государственного университета культуры и искусств, о чем свидетельствуют акты о внедрении с указанием учебных дисциплин «История отечественной культуры» и «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры».

4. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств 29 июня 2010 г. (протокол № 13).

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мазурицкая, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие цивилизованного общества невозможно без развития культуры, неотъемлемой составляющей которой являются, с одной стороны, общечеловеческие, а с другой, национальные ценности. В связи с этим считаем одной из основных задач общественных и государственных институтов формирование ценностных ориентаций. При этом особое внимание следует уделять процессу формирования ценностных ориентаций молодежи, от которой зависит дальнейшее развитие России. В связи с этим аксиологическая проблематика являлась одной из ведущих на протяжении всей истории западноевропейской и отечественной культурфилософской мысли задолго до выделения аксиологии в самостоятельную область научного знания. Первые аксиологические идеи в истории западноевропейской культурной традиции связаны с именами античных мыслителей Сократа, Платона и Аристотеля, отождествлявшими ценность с такими категориями, как «благо» и «добродетель». Тео-центрическая направленность средневековой общественной мысли обусловила выдвижение религиозных ценностей в качестве основополагающих.

Наибольшую ценность для культурфилософской мысли эпохи Возрождения представляла человеческая личность. Распространение научного знания в эпоху Нового времени оказало непосредственное влияние на развитие аксиологических представлений, и в качестве ведущей ценности признается познание действительности с помощью разума. Мыслители эпохи Просвещения отмечали значимость образованности и гражданских ценностей, подчеркивая необходимость подчинения законам государства, гражданином которого является та или иная личность. В немецкой классической философии приоритет отдавался морально-нравственным ценностям. Утвердившийся в западноевропейской культуре XX в. плюрализм способствовал возникновению новых подходов к пониманию сущности ценностей. Так, представители ба-денской школы неокантианства понимали под ценностями некие идеальные субстанции, в то время как в контексте феноменологической философской школы ценности воспринимались как субъективное осмысление личностью окружающего мира. Представители «философии жизни» связывали существование ценностей с эмоциональными переживаниями личностью тех или иных жизненных ситуаций. Мыслители-экзистенциалисты были убеждены, что любая система ценностей навязывает человеку определенные правила поведения и определенное восприятие действительности, приводя тем самым к потере человеческой индивидуальности и выступая источником отчуждения человека от самого себя. Переход к постиндустриальному обществу привел к развитию в общественной мысли Западной Европы философии постмодернизма, в рамках которой отрицалась возможность существования каких бы то ни было объективных ценностей, а сами ценности приобрели относительный характер. Таким образом, во все вышеперечисленные исторические периоды перед культурфилософской мыслью Западной Европы остро стояла проблема поиска непреложных и основополагающих ценностей.

Аксиологические идеи западноевропейских мыслителей существенно повлияли на развитие ценностных представлений в отечественной культурной традиции. Вместе с тем, взгляды отечественных мыслителей на природу ценностей всегда отличались своей самобытностью, проявляющейся в преобладании религиозной составляющей и ориентированности на поиск прежде всего духовных, морально-этических ценностей. Подобная направленность отечественной общественной мысли особенно отчетливо проявлялась во взглядах православных мыслителей Киевской Руси, убежденных в необходимости глубокого осмысления текстов Священного Писания, что, с их точки зрения, не только позволяет понять устройство мира, но и помогает человеку стать нравственной и добродетельной личностью. Важной особенностью отечественной общественной мысли является приоритет государственных интересов над интересами личности. Именно поэтому в петровскую эпоху утверждение ценностей, характерных для западноевропейской культуры, сочеталось в российской культурной традиции с идеями об идеализации правителя и полном подчинении его власти. Влияние западноевропейской философской мысли на российскую систему ценностей было характерно и для отечественной общественной мысли периода царствования Екатерины II. Однако по-настоящему самобытные аксиологические концепции в истории российской культуры стали разрабатываться представителями русской идеалистической философии и философии русского религиозного ренессанса. Существенное воздействие на формирование данных концепций оказали споры славянофилов и западников, а также идеология декабристов и идеи П.Я. Чаадаева. Именно В.М. Соловьевым, H.A. Бердяевым, И.А. Ильиным, Н.О. Лосским и другими российскими мыслителям второй половины XIX -начала XX вв. была обоснована значимость таких ценностей, как добро, красота, творчество, ценность человеческой личности.

Смена государственного строя и утверждение социалистической идеологии, произошедшие после Октябрьской революции, привели к отказу российской общественной мысли от существующих ранее аксиологических принципов, а в период господства административно-командной системы и к отрицанию возможности существования самой проблемы ценностей. Тем не менее, в период хрущевской «оттепели» отмеченная проблема вновь стала актуализироваться, теперь уже в рамках материалистической философии. Существенной заслугой советских философов-марксистов является разработка методологических подходов к исследованию ценностей, изучение видов ценностей и их взаимосвязи с другими категориями, что способствовало активному развитию аксиологии как самостоятельной области научного знания.

В современной российской социально-гуманитарной науке проблеме ценностей уделяется значительное внимание как в теоретическом контексте, так и в контексте исследования ценностей различных социальных групп населения Российской Федерации. В связи с этим особую актуальность приобретает проблематика ценностных ориентаций, различные аспекты которой в настоящее время изучаются в рамках социологии, педагогики, философии и других наук. Проанализировав взгляды российских ученых на сущность ценностных ориентаций с момента появления отмеченного понятия в отечественной науке в 1960-е гг. до 2000-х гг., мы уточнили смысловое содержание ценностных ориентации, выявив наиболее значимые, с нашей точки зрения, критерии их сформированности. Таковыми критериями, на наш взгляд, являются духовные идеалы, гуманность, гражданственность и эстетический вкус, которые формируются у личности в процессе приобщения к ценностям национальной и мировой культуры.

Важным представлялось определить динамику развития ценностных ориентаций российской молодежи с периода становления Советской власти по 2000-е гг. посредством выявления ее читательских и кинематографических предпочтений. В рассматриваемый период молодежь была ориентирована на произведения советских авторов и советские киноленты, посвященные революции и гражданской войне, прославляющие подвиги революционеров - сильных и бесстрашных людей, беззаветно преданных социалистическим идеалам. Наряду с этим молодежь 1920-х гг. проявляла интерес к русской классической и зарубежной литературе, стремясь расширить свои знания и представления о мире. Также молодежь привлекали зарубежные фильмы приключенческого жанра. В целом литература и кинематограф способствовали тому, что преобладающими ценностными ориентациями молодежи 1920-х гг. являлись революционный романтизм, идеализм и альтруизм, установка на получение знаний.

В 1930-е гг. советская молодежь была ориентирована на отечественную литературу и кинематограф, выдвинувшие в качестве идеала и примера для подражания социально активный тип личности. В отмеченный период литература и кинематограф были направлены, с одной стороны, на воспитание у молодежи волевых качеств - целеустремленности и дисциплинированности, а с другой стороны, культивировали «пролетарскую бдительность», проявляющуюся в отрицательном отношении к культурам государств с иными политическими системами и восприятии людей с точки зрения их преданности идеям социализма.

В годы Великой Отечественной войны советская литература и кинематограф были направлены на формирование у людей глубоких патриотических чувств, в связи с чем в эти годы у молодежи стала формироваться высокая гражданская позиция, выраженная в чувстве личной ответственности за судьбу Отечества.

В ценностных ориентациях молодежи в послевоенное время преобладала патриотическая направленность и преклонение перед подвигом героев Великой Отечественной войны. При этом наибольшее восхищение у молодежи вызывали герои произведения A.A. Фадеева «Молодая гвардия», то есть в конце 1940-х - начале 1950-х гг. примером для подражания в молодежной среде стали люди, проявившие героизм во время Великой Отечественной войны, в частности их сверстники - комсомольцы, обычные юноши и девушки, способные в критической ситуации на подвиг и самопожертвование во имя спасения Родины.

Советской молодежи, особенно студенчеству, периода «оттепели» был присущ интерес к нравственным исканиям героев литературных произведений и кинофильмов, отношение к чтению как к значимой составляющей своей жизни, активная жизненная позиция. В брежневскую эпоху молодежь также продолжали интересовать духовно-нравственные проблемы: любовь, взаимоотношения между людьми, выбор человеком своего жизненного пути, т.е. проблемы общечеловеческие, существующие вне какой бы то ни было идеологии и политической системы.

В эпоху перестройки читательская культура молодежи, не исключая и студентов, значительно снизилась, в связи с чем чтение стало утрачивать ведущую роль в формировании ценностных ориентаций молодежи. Вместе с тем кинематограф продолжал оказывать существенное влияние на становление ценностных ориентаций молодёжи. Такие фильмы, как «Асса», «Взломщик», «Легко ли быть молодым» и другие киноленты, содействовали формированию в системе ценностных ориентаций молодежи таких ценностей как свобода самовыражения и независимость.

Выявляя ценностные ориентации отечественной молодежи в советский период, мы пришли к следующим выводам:

1. С 1920-х по первую половину 1950-х гг. духовным идеалом молодежи являлись люди, всецело преданные Советской власти, жертвующие личными интересами во имя интересов государства (Чапаев, Павка Корчагин и др.). Для молодежи данного периода была характерна высокая степень сфор-мированности такой составляющей ценностных ориентаций, как гражданственность, проявляющаяся в активном участии молодежи в жизни и строительстве социалистического общества. Формированию у молодежи гуманности не уделялось внимания, поскольку приоритетным считалось воспитание в молодых людях ненависти к классовым врагам и неприятии людей, не согласных с политикой советского государства, что исключало проявление гуманности к инакомыслящим. В указанный период у молодежи существовала потребность в приобщении к различным видам искусств, однако эстетический вкус молодых людей развивался несколько односторонне, поскольку в указанный период первостепенной являлась не эстетическая ценность того или иного литературного произведения, кинофильма и т.д., а соответствие данного произведения официальной идеологии.

2. В период «оттепели» и в 1970-е гг. примером для подражания для молодежи являлись ученые, мыслящие, образованные люди (академик Дро-нов), профессия которых «была овеяна романтикой героических свершений на благо страны и человечества» . В системе ценностных ориентаций молодых людей в отмеченный период значительное место заняла гуманность, подразумевающая более терпимое отношение к людям и интерес к внутреннему миру личности. Также у молодежи в достаточной степени была сформирована гражданственность, проявляющаяся в высокой социальной активности и стремлении изменить советское общество в лучшую сторону. По сравнению с молодежью 1920-х-1950-х гг. эстетические вкусы молодежи периода «оттепели» и эпохи «застоя» являлись более разносторонними. Это

253 253 Филиппов д 3 Новейшая история России 1945—2006 гг. — М.: Просвещение, 2007 —С. 157. было связано с тем, что в данные периоды литература и кинематограф стали затрагивать более широкий спектр проблем, интересовавших молодежь и побуждавших ее искать ответы на волнующие вопросы в литературных произведениях и кинофильмах.

3. В период перестройки произошло существенное изменение в системе ценностных ориентаций советской молодежи, проявившиеся, в частности, в смене духовных идеалов личности, которые для молодежи эпохи перестройки чаще всего воплощались в рок-музыкантах. Гуманность в этот период воспринималась молодыми людьми как право каждого человека открыто выражать собственное мнение. При этом молодежь данного периода занимала достаточно высокую гражданскую позицию, активно интересуясь социальными проблемами, существующими в обществе. Эстетическая потребность молодежи сместилась, зачастую ограничиваясь рок-музыкой, а снижение интереса к чтению повлекло за собой некоторую примитивность эстетического вкуса молодых людей.

Анализ проведенных отечественными учеными, исследований читательских и кинематографических предпочтений российской молодежи показал, что в 1990-е гг. молодежь отдавала предпочтение американскому кино и отечественным фильмам развлекательного содержания. Также молодежи был свойственен неоправданно высокий интерес к низкокачественной литературе, в частности, любовным романам и низкосортным детективам. Таким образом, в 1990-е гг. в ценностных ориентациях современной отечественной молодежи стали преобладать такие черты, как прагматизм, гедонизм, направленность на потребление продуктов массовой, преимущественно американской, культуры. Современные исследования показали, что в настоящее время чтение носит для российской молодежи в большей степени инструментальный характер. Молодежь 2000-х гг. отдает предпочтение не только американскому, но и современному отечественному кино, однако большинство современных российских фильмов, популярных среди молодежи, в значительной степени являются подражанием американским кинолентам.

Проведенное нами анкетирование показывает, что студенты гуманитарного профиля более взыскательны в своих читательских и кинематографических предпочтениях. Круг их читательских и кинематографических интересов существенно разнообразнее во многом благодаря тому, что по роду своей будущей профессии они в большей степени ориентированы на приобретение гуманитарных знаний. В связи с этим мы полагаем, что современный образовательный процесс должен быть направлен не только на формирование профессиональных качеств, но и на формирование гуманитарной культуры, независимо от выбранной специальности. Именно гуманитарные знания, на наш взгляд, могут противостоять внедрению в сознание молодежи ценностных ориентаций «общества потребления», активно пропагандируемых современной массовой культурой. Кроме того, мы пришли к выводу, что современная студенческая молодежь нуждается в литературных произведениях и кинофильмах, которые не только развлекают, но и выполняют воспитательную функцию и отражают актуальные для молодежи проблемы. На этом основании мы считаем, что современной российской литературе, кинематографу, а также другим видам искусства, следует уделять большее внимание морально-нравственному воспитанию молодежи, обращаясь к опыту и традициям прошлых лет, но при этом учитывая современную социокультурную ситуацию.