Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям: на материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Александрова, Дарья Николаевна

  • Александрова, Дарья Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 148
Александрова, Дарья Николаевна. Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям: на материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Александрова, Дарья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования медицинских работников в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям

1.1. Место медицинских работников в социальной структуре общества.

1.2. Особенности содержания труда медицинских работников.

Глава 2. Трансформация социального положения медицинских работников в современных условиях

2.1. Рыночные реформы и их влияние на социальный статус медицинских работников.

2.2. Социальное положение и самочувствие медицинских работников.

2.3. Мотивационный аспект профессиональной деятельности медицинских работников в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские работники в социальной структуре российского общества в условиях его перехода к рыночным отношениям: на материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России радикальные реформы оказывают серьезное влияние на все сферы жизни общества. Они приводят к трансформации социума, его социальной структуры, ценностных ориентаций людей. Происходящие социальные сдвиги сказываются на медико-демографических показателях, характеризующих население, ведут к ухудшению его здоровья и увеличивают тем самым потребность в медицинских услугах.

Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью народного хозяйства, призвано обеспечивать реализацию важнейшего социального принципа - сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи.

Уровень и качество здоровья населения, определяемого санитарно-эпидемиологическими показателями, во многом характеризуют степень цивилизованности страны, активно влияют на ее социально-экономический потенциал. Выступая в качестве интегральной характеристики развития здравоохранения, уровень и качество здоровья выражают меру социальной ответственности государства перед своими гражданами за их физическое, психическое и социальное благополучие.

Исходя из концепции, сформулированной в Уставе Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и инвалидности; существенным условием здоровья является способность к гармоничной жизни в постоянно изменяющемся окружении.

В настоящее время российское общество переживает так называемое состояние социальной аномии, т.е. когда многие прежние нормы и ценности в большинстве своем отвергнуты и уже не являются регуляторами социального поведения, а новые еще не сложились. В подобном положении пребывают все социальные институты и элементы общества, в том числе система здравоохранения.

В условиях перехода к рынку, сопровождающегося процессом обновления общества, переориентацией отношения людей к труду, резко возрастают требования к тем работникам, от чьих усилий зависит показатель уровня здоровья населения.

В связи с этим становится актуальным потребность социологического осмысления места системы медицинской помощи в жизни общества, в частности выяснение занимаемого положения в этой системе медицинских работников, которые, имея имеющие высшее специальное образование, представляют собой один из многочисленных отрядов российской интеллигенции, профессионально занятых в сфере здравоохранения. Эта социально-профессиональная группа занимает особое место в социальной структуре современного российского общества и играет важную роль в обеспечении его оптимальной жизнедеятельности, в охране здоровья всех его социальных слоев и групп.

Степень разработанности проблемы. Проблемы физического здоровья общества, деятельность медицинских работников и в прошлом и в настоящее время привлекали внимание исследователей.

Так, вопрос о месте интеллигенции, в том числе медицинской, в социальной структуре общества рассматривался в работах Н.А. Аитова, П.П. Амелина, В.А. Астаховой, К.Г. Барбаковой, B.C. Волкова, И.И. Осинского, P.O. Карапетяна, В.А. Красильникова, В.А. Мансурова, B.C. Меметова, М.Н. Руткевича, B.C. Семенова, B.JI. Соскина, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и др

Характерной чертой изучения интеллигенции являются аналитический подход к рассмотрению ее структуры, вычленение социальных слоев, социально-профессиональных отрядов, исследование внутренних социальных процессов. Написан ряд работ, раскрывающих проблемы формирования, развития медицинской интеллигенции, ее роли в обществе. К числу таких исследований относятся работы JI.C. Бляхмана, JI.B. Ивановой, С.А. Кугеля, И.С. Мангутова, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана, Р.Г.

Г1 Яновского и др. I

Вопросы социально-профессиональной дифференциации, условий и содержания труда отражены в работах В.В. Канепа, B.C. Лукьянова, Б.Б. Ольшанского, Г.И. Царегородцева, О.П. Щепина и др.

Отдельные аспекты изучения специфики труда, социальных факторов эффективности трудового процесса исследуемой социально-профессиональной группы занимают особое место в работах И.И. Бенедиктова, JI.JI. Липовецкой, С.В. Лобанова.

Большое внимание отечественными учеными уделяется вопросам расстановки и использования врачебных кадров в период реформирования здравоохранения, организационным основам нормативно-правового регулирования в сфере профессиональной деятельности медиков и вопросам социального статуса врачей, обеспеченности населения врачами. Это работы В.М. Алексеевой, О.В. Грининой, Л.Б. Истоминой, Н.А. Кравченко, В.З. Кучеренко, В.К. Овчарова, М.А. Пальцева, Н.В. Полуниной, О.П. Щепина.

Особое место занимает литература по врачебной этике, деонтологии, которая способствует формированию врача как личности, обладающей необходимыми культурно-нравственными характеристиками. Работ такого рода достаточно много, особенно следует отметить труды Е.А. Вагнера, В.Н. Ермакова, А.И. Иванюшкина, Л.П. Лещинского, И.С. Сука и др.

Отдельная группа источников, касающаяся проблем медицины и здравоохранения. Их авторы, рассматривая проблемы медицины, анализируют деятельность медицинского работника в контексте диссертационного исследования. И это понятно, ведь медицинский работник - главная фигура медицины и от его профессиональных и личностных свойств зависит качественное состояние медицинской отрасли в целом.

Проблемы медицинских работников исследуются в работах таких авторов, как В.Г. Ерохин, A.M. Изуткин, И.А. Кассирский, Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно, Н.Н. Седова, Г.И. Царегородцев, Б.А. Ясько и др.

В этом же направлении необходимо выделить биографические, мемуарные произведения, которые также способствуют формированию медицинского работника как личности, обладающей высокими культурно-нравственными характеристиками (Н.М. Амосов, И.А. Кассирский, Н.И. Пирогов, Н.В. Эльштейн).

В рамках системного анализа, рассматривающего цели, задачи, предпосылки, этапы и направления реформирования здравоохранения России, следует выделить также работы В.З. Кучеренко, А.В. Решетникова, М.А. Татарникова, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, и др. В них анализируются последние процессы в здравоохранении, связанные с переходом на обязательное медицинское страхование. В большинстве работ приводится мысль о необходимости реструктуризации здравоохранения, главным образом на основе экономических методов управления.

Изучение различных теорий мотивации и их влияние на стимулирование работника на более производительный труд, выявление методов мотивационного воздействия отражены в исследованиях по менеджменту, экономике труда, среди которых особо выделяются исследования О.С. Виханского, А.А. Лившица, А.И. Наумова, Н.И. Шаталина.

Что же касается работ, посвященных проблемам деятельности медицинских работников в Республике Бурятия в период реформирования общества, то в первую очередь следует назвать работы Н.Д-Н. Аюшиевой, Д.Б. Батоева, Б.С. Будаева, А.О. Занданова, В.В.Кожевникова, Л.Д. Мадыевой, Д.Д. Намнанова, А.Г. Хамагановой, Ю.Б. Цыремпилова и др. В этих работах представлены материалы исследований о состоянии кадровых ресурсов здравоохранения республики, использовании финансовых средств учреждений здравоохранения и эффективность их использования в условиях реформирования.

Отдельные стороны медицинских работников нашли своё отражение в работах, посвященных интеллигенции Бурятии. В их числе исследования М.С. Алексеевой, А.В. Бильтриковой, А.А. Буркиной, М.И. Добрыниной, С.Г. Хилтухиной, А.А. Цыденовой.

К сожалению, в настоящее время, если судить по количеству публикаций, посвященных проблемам медицинского труда, уделяется значительно меньше внимания, чем в предыдущие годы. В последнее время изданы в основном небольшие брошюры, статьи, посвященные воздействию проводимых в обществе структурных преобразований на такую социально-профессиональную группу как медицинские работники1.

Не исследованы социальный статус медицинских работников, их структура, образ жизни, социальное положение. Требуют анализа региональные особенности социального положения медицинских работников в современных условиях, влияние реформирования социально-экономической системы на качественные параметры профессиональной

1 Абрамова, Е.А. Здоровье как социальная ценность [Текст] / Е.А. Абрамова // Экономика здравоохранения.-2000.-№1.-С.47-51; Актуальные проблемы регионального здравоохранения: сб. ст. [Текст] / Отв.ред. В.В. Кожевников.-Улан-Удэ,2006.-218с.; Бойков, В.Э. Расходы на медицину: социологический аспект [Текст] / В.Э. Бойков // Социологические исследования.-2001.-№1.-С.34-35; Акопян, А.С. Здравоохранение в рыночной России [Текст] / А.С. Акопян // Общественные науки и современность.-2004.-№6.-С.56-67; Димов, В.М. Здоровье как социальная проблема [Текст] / В.М. Димов // Социально-гуманитарные знания.-1999.-№6.-С.15-16; Кича, Д.И. Здоровье и потребность семьи в медико-социальной помощи [Текст] / Д.И. Кича.-М.:Мысль,1993.-65с.; Комаров, Ю.М. Концепция дальнейшего развития здравоохранения и прикладной науки в Российской Федерации [Текст] / Ю.М. Комаров.-М.:Медицина,1994.-180с.; Корчагин, В.П. Состояние финансирования здравоохранения [Текст] / В.П. Корчагин // Экономика здравоохранения.-2003.-№6.-С.38-40; Кравченко, Н. Анализ состояния финансирования здравоохранения [Текст] / Н. Кравченко // Экономика здравоохранения.-1999-№5.-С.45-47: Национальный проект «Здоровье» в здравоохранении: денежные выплаты медицинским работникам // Менеджер здравоохранения.-2006.-№3.-56-59; Реформирование здравоохранения // Вопросы управления для руководителей органов исполнительной власти.-2002.-№3.-34-38; Федорова, Т.И. Врач и реформа здравоохранения [Текст] / Т.И. Федорова // Врач.-1999.-№7.-С.7-10; Шейман, И.П. Реформа управления и финансирование здравоохранения [Текст] / И.П. Шейман.-М.:Медицина, 1999.-408с. деятельности медицинских работников. Не изучен мотивационный фактор профессиональной деятельности медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях Республики Бурятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление места медицинских работников в социальной структуре российского общества, их социального статуса, содержания труда и самочувствия в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• выявление места медицинских работников в социальной структуре общества;

• определение' профессиональных и общественных функций медицинских работников;

• анализ характера и содержания труда медицинских работников, специфики их трудового процесса;

• выявление влияния проводимых в стране рыночных реформ на положение медработников;

• раскрытие социального положения и самочувствия медицинских работников в переходный период общества;

• определение мотивов профессиональной деятельности медицинских работников.

Объектом исследования являются медицинские работники со специальным высшим образованием, занятые в учреждениях здравоохранения, в учреждениях, занятых подготовкой кадров, в аппарате органов управления здравоохранением.

Предмет исследования - социальный статус медицинских работников, их место в социальной структуре общества, профессиональные и общественные функции, социальное положение и самочувствие работников в условиях реформирования общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению медицинских работников в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на общенаучную методологию познания с применением структурно-фундаментальных, системных, сравнительных и междисциплинарных методов. Также при сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, наблюдение.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению места, социального статуса медицинских работников в обществе, их профессиональная деятельность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы сборников научных трудов, статистической и периодической печати, материалы из Интернета.

Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу выдвигаемых гипотез принимаются предположения о том, что:

1. Переход к рыночной модели развития экономики повлек за собой существенные сдвиги, произошедшие в социальном положении, статусе медицинских работников. Это выразилось в первую очередь в усилении дифференциации медицинских работников по имущественному признаку, т.е. в составе этой социально-профессиональной группы выделяются некоторые работники с высоким доходом, другая масса - с низким уровнем дохода;

2. В процессе реформирования у медицинских работников произошли изменения в уровне социального самочувствия, которое находит свое отражение в недовольстве сложившейся социально-экономической ситуацией, повышенной степени социальной напряженности. Неудовлетворительное состояние материальной базы не дает возможности медицинским работникам в полной мере реализовывать свои функциональные обязанности.

Но вместе с тем, несмотря на трудности, медицинские работники I добросовестно относятся к своим профессиональным обязанностям, осознавая социальную значимость медицинского труда в обществе.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного в учреждениях здравоохранения Республики Бурятия в 2005 г. В рамках эмпирического исследования совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия использовалась специально разработанная анкета.

Обследованием были охвачены 3 города: - Улан-Удэ, Гусиноозерск, Кяхта и - 5 районов республики: Хоринский, Кижингинский, * Прибайкальский, Иволгинский и Селенгинский.

Общий объем выборки составил 600 медицинских работников.

Научная новизна работы заключается в следующем. В данной диссертационной работе предметом всестороннего изучения явились как социальные, так и профессиональные проблемы социально-профессионального отряда медицинских работников. Определены место медицинских работников в социальной структуре общества, их роль в процессе общественного развития, дано определение данной социально-профессиональной группы, очерчены его границы, рассмотрены характер и содержание труда.

На основе материалов социологического опроса проанализированы и выявлены основные факторы, влияющие на социальный статус, социальное положение и самочувствие медицинских работников в период реформирования российского общества. Определены мотивы трудовой деятельности, зафиксирована высокая эффективность труда лиц с позитивными мотивационными установками, изучены факторы, влияющие на эти установки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медицинские работники являются особой социально-профессиональной группой общества, состоящей из работников преимущественно умственного труда, занятых деятельностью по

1 удовлетворению потребности социума в сохранении и укреплении здоровья людей, предупреждении и лечении болезней.

2. Основным фактором развития медицинских работников как социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.

3. В условиях переходного периода развития российского общества наблюдается процесс социальной дифференциации внутри социальной

I группы медицинских работников, который связан с проводимыми реформами, как в сфере здравоохранения, так и в социально-экономической системе общества в целом.

4. В процессе реформирования социально-экономических отношений произошли изменения в социальном положении, самочувствии медицинских работников. Социальное самочувствие рассматриваемой социально-профессиональной группы складывается из всего комплекса его реакций на разные условия жизнедеятельности.

5. Профессиональная мотивация является источником высокопроизводительной трудовой деятельности медицинского работника. Она определяется сложным, динамичным соотношением побуждений различных уровней. Основными мотивирующими факторами труда в профессиональной группе медицинских работников являются ощущение полезности и важности работы, чувство морального удовлетворения, различные формы поощрений, а демотивирующими - низкая заработная плата, неблагоприятные условия труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Автором проанализированы основные подходы к изучению медицинских работников в социальной структуре общества. Основные положения могут быть использованы для дальнейшей разработки общеметодологических и теоретических основ изучения социального статуса, социального. самочувствия медицинских работников. J Практическая значимость работы определяется тем, что основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы организаторами здравоохранения, руководителями лечебно-профилактических учреждений для улучшения условий, организации труда, для более рационального распределения функциональных обязанностей медицинских работников. Выявленные наиболее эффективные и приемлемые методы мотивации профессиональной деятельности медицинских работников могут быть использованы в управлении I медицинским персоналом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета (декабрь, 2004г.). По теме опубликовано три статьи.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, включающих 5 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Александрова, Дарья Николаевна

Заключение

В настоящее время российское общество находится в состоянии кризиса, отягощенного проведением многочисленных политических и социально-экономических реформ. Сложившееся положение дел приводит к необходимости переосмысления многих привычных явлений и структур нашего социума. Сложность общественной ситуации вынуждает вести поиск возможных вариантов из кризисного состояния.

При решении вопросов сегодняшнего дня, определении динамики и направления социального развития неизбежно обращение к интеллигенции, как духовной элите общества. Кроме того, именно интеллигенция в силу своей профессиональной деятельности непосредственно связана с сохранением и развитием российской культуры, науки, образования и здравоохранения, т.е. своей профессиональной деятельностью способствует сохранению и приумножению интеллектуального и духовного потенциала России.

Медицинская интеллигенция является одной из важных составных частей интеллигенции, выделенной по профессиональному признаку. Это исторически сложившаяся социально-профессиональная группа, связанная со сложным умственным трудом, включающая лиц со специальным медицинским образованием и занятых в сфере здравоохранения.

В общенаучном плане профессию медицинского работника можно определить как такую предметно-практическую деятельность, которая направлена на обеспечение морфофизиологических и психоэмоциональных условий оптимума человеческой жизни.

Ведущим фактором развития медицинских работников как социально-профессиональной группы выступает ее профессиональная деятельность, которая находит конкретное выражение в происходящих изменениях в социальной природе и сущности медицинского труда.

Труд в сфере здравоохранения не является производительным с точки зрения его конечных результатов, т.к. он не создает непосредственно материального блага и не увеличивает его стоимости. Однако для функционирования производительных сил нужна не просто рабочая сила, а именно рабочая сила с необходимым уровнем трудоспособности, главным элементом которой является здоровье человека.

Следовательно, труд врача относится к такой сфере деятельности, которая не участвуя непосредственно в производственном процессе, в то же время путем сохранения, поддержания, укрепления здоровья человека помогает сберечь рабочую силу как основной фактор экономического и социального развития общества.

Социально-профессиональная группа медицинских работников как целостный социальный организм имеет сложную структуру. В ней можно выделить различные социальные слои и профессиональный отряды.

В нынешних условиях профессия медицинского работника характеризуется многофункциональностью, что позволяет определить социальный статус человека, занятого в сфере медицины и место медицинской профессии в системе социальных отношений. Существует ряд функций, выполняемых медицинскими работниками, основная из которых, определяющая все другие - здравоохранительная.

Сегодня, в условиях рыночных преобразований, в результате изменения стратификационного пространства, углубления экономической и социальной поляризации, ослабления материальной и моральной поддержки со стороны государства, произошли изменения, которые отразилось на престиже медицинского труда, социальном положении и статусе медицинских работников.

Уменьшение доли финансирования и слабая материально-техническая база медицины не только влияют на уровень дохода медицинского работника, но и не позволяет в полном объеме реализовывать имеющийся потенциал его знаний и умений. Профессия медицинского работника относится к той категории, которой необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, быть в курсе нововведений в области медицинской науки. Это требование может быть, в определенных случаях, жизненно важным. Но материальное обеспечение, точнее его недостаток, вынуждает медицинских работников занимать свое потенциально свободное время поиском дополнительного заработка.

Из-за материальных трудностей многие медицинские работники вынуждены работать по совместительству, иногда далекому от непосредственной профессиональной деятельности. Данное обстоятельство создает у медицинских работников чувство социальной неудовлетворенности, которая в свою очередь порождает негативное отношение к проводимым экономическим преобразованиям.

Анализ отношения медицинских работников к различным сторонам общественной жизни в процессе реструктуризации социально-экономической сферы российского общества показывает разнообразие оценок к происходящим переменам.

Социальное самочувствие медицинских работников складывается из всего комплекса его реакций на разные условия жизнедеятельности числа наиболее важных и болезненных проблем, сложившихся в нашем трансформирующемся обществе, медицинские работники в первую очередь выделяют нестабильность экономической ситуации. Этот вариант ответа отметило больше половины опрошенных - 68,3%.

Как выяснилось в ходе исследования, у медицинских работников низкий уровень заработной платы, которая не оправдывает вложенных физических и психоэмоциональных затрат, что приводит к возникновению социальной напряженности среди этой социально-профессиональной группы. Социальное положение непосредственным образом влияет на социальное самочувствие. Медицинские работники в основном негативно оценивают проводимые реформы, они не удовлетворены сложившейся экономической и политической нестабильностью в нашей стране. Вследствие этого большинство медицинских работников считают свою профессию не престижной в настоящее время. Сравнивая свое положение с положением в годы советской власти медицинские работники полагают, что оно в целом не изменилось, у четверти опрошенных социальное положение ухудшилось. Большинство опрошенных работников отмечают, что в годы Советской власти они имели больше возможности для проявления творчества, реализации своих профессиональных знаний и опыта.

Все это не могло сказаться на трудовую активность медицинских работников, что в свою очередь непосредственным образом влияет на трудовую мотивацию. Мотивация труда - основа высокопроизводительной работы, суть трудового потенциала работника. Связь мотивации и результатов труда опосредована природными способностями и приобретенными навыками труда, но именно мотивация является источником трудовой деятельности личности. Как уже выяснилось, низкая оплата труда является основным демотивирующим фактором, так как она не может удовлетворять жизненные потребности медицинских работников.

При формировании мотивационной структуры управления в медицинском учреждении, необходимо учитывать особенности трудовой мотивации медицинских работников. Для медицинских работников в большей степени значима возможность помочь больным людям, чувство собственной значимости и причастности. Поэтому стимулирующими факторами для них являются: повышение квалификации, признание руководства; участие в семинарах, конференциях; обсуждение на совещаниях заслуг и ошибок каждого работника.

Таким образом, в настоящее время медицинские работники испытывают некоторые трудности, их не удовлетворяет сложившаяся общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, их материальное и социальное положение. Решить эти проблемы призвано, в первую очередь, государство, правильным образом проводя реформирование всех отраслей народного хозяйства, в особенности, сферу здравоохранение.

Здесь стоит отметить тот факт, что при проведении реформы необходимо учитывать зарубежный опыт реформирования здравоохранения. Это позволит использовать общепризнанные и апробированные на практике разработки по вопросам экономики, управления и организации здравоохранения. Но механический перенос без учета национальной российской специфики недопустим. Нравы, обычаи, традиции чрезвычайно устойчивы во времени, их нельзя быстро заменить правовыми нормами. Во избежание общественных коллизий органам государственного управления необходимо более серьезно подходить к принимаемым решениям в области медицины и здравоохранения.

В заключение хочется отметить, что в медицинской профессии должен идти постоянный поиск новых форм, методов, решений, она требует решительных перемен в понимании своего предназначения, в преодолении появляющихся негативных представлений о месте медицины в общественной жизни. К деятельности, профессиональному развитию медицинского работника следует подходить взвешенно, по государственному, так как ошибки в области здравоохранения трудно исправимы и они всегда оказывают отрицательное воздействие на все стороны функционирования общества в настоящем и будущем.