Социально-экономические отношения врачей и пациентов в условиях трансформации сферы здравоохранения: На примере Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заруцкая, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заруцкая, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Взаимодействие между врачами и пациентами как показатель функционирования системы здравоохранения.
1.1. Перемены в сфере медицинского обслуживания населения России в 90-е годы.
1.2. Новая структура системы медицинского обслуживания населения: государственные и негосударственные медицинские учреждения.
1.3. Социальные роли "врач" и "пациент".
Особенности их взаимодействия.
1.4. Степень изученности проблемы и основные направления исследований.
Глава 2. Удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании в государственных и негосударственных учреждениях Тверской области.
2.1. Состояние медицинского обслуживания населения в государственных медицинских учреждениях.
• 2.2. Состояние медицинского обслуживания населения в негосударственных медицинских организациях и у частнопрактикующих врачей.
Глава 3. Факторы, определяющие состояние медицинского обслуживания населения Тверской области, и возможности его нормализации.
3.1. Профессиональная деятельность врачей в новых условиях.
3.2. Условия труда врачей как регулятор их
• профессиональной деятельности.
3.3. Механизм снижения обеспеченности населения медицинской помощью.
3.4. Предложения по нормализации ситуации в сфере медицинского обслуживания населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические отношения врачей и пациентов в условиях трансформации сферы здравоохранения: На примере Тверской области»
Актуальность темы исследования. Происходившие в 90-е годы в России перемены обострили ситуацию в сфере медицинского обслуживания населения. Сужение государственной медицины и сокращение объемов предоставляемой населению бесплатной медицинской помощи обусловили распространение в государственных учреждениях платных медицинских услуг. В условиях снижения уровня жизни населения, платная медицинская помощь для части россиян стала недоступной - из-за материальных трудностей они вынуждены отказываться от необходимого лечения и покупки лекарств. В особенно тяжелом положении оказались малообеспеченные слои населения.
Наряду с этим, фиксируется ухудшение всех медико-демографических показателей: увеличивается общая заболеваемость населения, ухудшается репродуктивное здоровье женщин, тяжелая ситуация складывается в области здоровья детей до 14 лет и т.д. В результате роль системы здравоохранения и нагрузка на нее резко возрастают. В связи с этим возникает необходимость, во-первых, проанализировать трудности, с которыми сталкивается население в процессе медицинского обслуживания; во-вторых, выявить причины, определяющие снижение доступности медицинской помощи и ухудшение ее качества; в-третьих, сформулировать практические меры, которые могли бы способствовать повышению уровня медицинского обслуживания населения.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы через анализ взаимодействия врачей и пациентов в системе государственных и негосударственных медицинских учреждений выявить основные трудности населения в сфере медицинского обслуживания, раскрыть причины, снижающие степень (полноту) удовлетворения медицинских потребностей и на этой основе сформулировать практические предложения, которые могли бы повысить уровень медицинского обслуживания населения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: проанализировать новую структуру системы медицинского обслуживания населения (СМОН), охарактеризовать изменения, произошедшие в государственной системе здравоохранения, а также описать становление и развитие негосударственного сектора в медицине; изучить современное состояние медицинского обслуживания населения в государственных и негосударственных учреждениях. Показать, что характер взаимодействия врачей и пациентов является индикатором качества функционирования всей системы здравоохранения; охарактеризовать социальные роли "врачей" и "пациентов", их взаимодействие, сложившееся в советский период; описать взаимодействие врачей и пациентов в негосударственном секторе; на основе анализа взаимодействия врачей и пациентов выявить основные трудности населения в сфере медицинского обслуживания; на основе анализа взаимодействия врачей и пациентов охарактеризовать профессиональное поведение врачей, работающих в государственных и негосударственных медицинских учреждениях (в т.ч. частнопрактикующих врачей), а также условия их труда, которые определяют уровень удовлетворения медицинских потребностей населения; описать механизм снижения обеспеченности населения медицинской помощью; выработать практические предложения, направленные на повышение уровня медицинского обслуживания населения.
Объектом исследования являются пациенты государственных и негосударственных медицинских учреждений, а также врачи, работающие в государственном и негосударственном секторах медицины.
Предметом исследования являются социально-экономические проблемы населения в сфере медицинского обслуживания (в государственных и негосударственных медицинских учреждениях).
В качестве теоретической основы диссертации автор опирался на труды известных российских экономистов и социологов - В.Э. Бойкова, Д. Ибрагимовой, Л.Я. Косалса, И.М. Клямкина, И.В. Корховой, М. Красильниковой, JI.H. Овчаровой, А.В. Решетникова, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, JI.M. Тимофеева, И.М. Шеймана, С.В. Шишкина, и др. авторов; медиков и специалистов в области организации здравоохранения -Н.Н. Абашина, А.С. Акопяна, И.П. Катковой, В.И. Кричагина, Ю.П. Лисицина, О.П. Щепина, М.Я. Яровинского и др. авторов.
Информационная база исследования
В диссертации использованы:
1. Данные собственного исследования (анкетного опроса), которое было проведено в 2002 году в Тверской области. Объекты наблюдения и численность респондентов представлены в табл. 1. В ходе исследования опрошено 462 человека.
Методика формирования выборки для проведения анкетного опроса врачей государственных медицинских учреждений и частных врачей Тверской области описана в Приложениях 1 и 2 соответственно.
Для проведения исследования были разработаны 4 анкеты (Приложения 3,4,5,6,).
Для изучения взаимодействия врачей и пациентов анкеты должны иметь особую структуру - они должны быть "сквозными", т.е. с одной стороны, "в них должны содержаться тождественные показатели, которые как бы связывают субъектов друг с другом, образуя цепочку взаимодействий", с другой стороны, полученные "данные должны быть специфизированы", отражая поведение каждого из субъектов "в цепочке их взаимодействий" [100, с. 179]. На этом основании разработанные автором анкеты имеют определенную структуру (Приложение 7, табл. 1, 2).
Таблица 1
Населенные пункты Государственная Негосударственная система система
Врачи Пациенты Врачи Пациенты
Городская местность: г. Тверь 122 185 38 50 г. Калязин 6 3 г. Конаково 5 г. Кимры - 4
Кувшиновский р-н 14 -
Сельская местность:
Конаковский р-н 11
Калининский р-н 19
Кимрский р-н 5
Итого 177 185 50 50
2. Данные Госкомстата РФ о заболеваемости населения (числу зарегистрированных больных с впервые установленным диагнозом на 1000 населения); динамике численности государственных медицинских учреждений, врачей и среднего медицинского персонала; среднемесячной заработной плате работников здравоохранения; техническом состоянии государственных учреждений здравоохранения; динамике численности негосударственных медицинских учреждений; распределении работников отрасли здравоохранения по формам собственности.
3. Информация, предоставленная Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности Администрации Тверской области. На ее основе автором были самостоятельно рассчитаны данные по негосударственному сектору в медицине (впервые по Тверской области). В частности, было определено количество субъектов, предоставляющих населению частные медицинские услуги в Тверской области, показана динамика развития субъектов негосударственной медицины, произведена классификация субъектов по организационно-правовым формам, по видам предоставляемых населению медицинских услуг.
4. Статистические данные, предоставленные Бюро медицинской статистики - Центром медицинской информатики Департамента здравоохранения Тверской области. На их основе была определена генеральная совокупность врачей, работающих в государственных медицинских учреждениях Тверской области, а также генеральная совокупность пациентов государственных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
5. Данные ряда социологических исследований, в том числе работ, проводимых Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН, Независимым институтом социальной политики, Институтом социальных исследований совместно с Бостонским университетом.
Методы обработки информации Полученная анкетная информация обрабатывалась при помощи программы SPSS PS.
Научная новизна диссертационной работы определяется новым подходом к изучению проблемы обеспечения населения медицинской помощью. Суть этого подхода заключается в том, что проблемы медицинского обслуживания населения исследуются через анализ взаимодействия врачей и пациентов в системе государственных и негосударственных медицинских учреждений.
Конкретные результаты заключаются в следующем: - охарактеризована новая структура системы медицинского обслуживания населения, сложившаяся в 90-е годы и включающая государственный и негосударственный сектора; показана динамика их развития, особенности становления и развития частной медицины в России в 90-е годы. На материале Тверской области получены новые данные о развитии негосударственного сектора в медицине, в частности, охарактеризованы динамика индивидуального частного предпринимательства, динамика роста численности частных коммерческих медицинских организаций, развитие некоммерческих частных медицинских организаций (фондов, учреждений, некоммерческих партнерств), а также описаны и проранжированы виды медицинских услуг, предоставляемые негосударственным сектором;
- на основе анализа функционирования государственной системы здравоохранения, выявлены и описаны факторы, которые препятствуют ее развитию, а следовательно, не позволяют обеспечить население страны бесплатной медицинской помощью. Среди них - низкий уровень государственного финансирования, отсутствие четко сформулированных обязательств государства в области обеспечения населения бесплатной медицинской помощью;
- охарактеризованы социальные роли "врач" и "пациент", показаны особенности их взаимодействия, а также взаимодействие врачей и пациентов в государственном и негосударственном медицинских секторах;
- на основе изучения взаимодействия врачей и пациентов выявлены основные трудности населения в сфере медицинского обслуживания (в государственных и негосударственных медицинских учреждениях); выявлено соотношение пациентов, обращающихся в государственные и негосударственные медицинские учреждения, включая и частнопрактикующих врачей. Показано, что негосударственный сектор остается дополнительным звеном в системе медицинского обслуживания и не в состоянии решить проблем, возникающих в системе медицинских учреждений;
- на основе изучения взаимодействия врачей и пациентов охарактеризована профессиональная деятельность врачей государственных и частных медицинских учреждений. Выявлены масштабы, виды и характер дополнительных работ врачей, в т.ч. и неформальных; охарактеризованы профессиональные установки врачей государственных медицинских учреждений и частных врачей;
- проведен анализ условий труда врачей государственных и негосударственных медицинских учреждений. На его основе выявлены и описаны факторы, которые изменили профессиональное поведение врачей государственных ЛПУ, а следовательно, снизили доступность медицинской помощи для населения и ухудшили ее качество. Среди них: низкий уровень материального положения врачей, плохие условия их профессиональной деятельности и плохое социально-психологическое самочувствие;
- выявлен и описан механизм снижения обеспеченности населения медицинской помощью;
- разработаны основные направления и практические меры, способствующие повышению доступности медицинской помощи для населения и улучшению ее качества в системе государственных лечебно-профилактических учреждений.
Практическая значимость исследования. Отдельные положения диссертации были использованы Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности Администрации Тверской области при разработке Положения о контроле качества медицинской помощи в системе ОМС на территории Тверской области.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут также использоваться органами управления системой здравоохранения различных уровней, ассоциациями медицинских работников и др.
Некоторые результаты диссертации были использованы в лекционном курсе негосударственного образовательного учреждения "Центр управления качеством" Ассоциации субъектов системы здравоохранения Тверской области в теме "Проблемы медицинского обслуживания населения в государственных (муниципальных) учреждениях".
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на XV Междисциплинарной дискуссии "Будущее России, СНГ и евразийской цивилизации: научно-технологический аспект" (Москва, 17 мая 2001 г.).
Отдельные положения диссертации использованы при подготовке отчетов по теме "Теневые процессы в неэкономических сферах российского общества - масштабы и перспективы (РГНФ)".
По теме диссертации опубликовано 4 статей.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заруцкая, Екатерина Александровна
Результаты исследования показывают, что 46% респондентов полагают, что профессия врача, который работает в государственных больницах и поликлиниках, не является престижной (рис.3.12). Только треть (35%) государственных врачей придерживается противоположной точки
25
J 20
3 24 %
I "I I I I I
10 20 30 40 50 60 зрения. При этом профессия частного врача оценивается большинством (74%) опрошенных как престижная.
Престиж профессии врача (по оценкам опрошенных врачей) ——-146
Нет, не престижна Да, престижна Не знаю
135
19
I 20
74
10 20 30 40 50 60 70 80
В Частные врачи ЕП1 Врачи государственных медицинских учреждений
Рис. 3.12
Основными показателями престижа любой профессии можно считать уровень оплаты труда и конкурсы в высшие учебные заведения (ВУЗ) по
Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для отрасли здравоохранения к о,
Ен 0 Н-1-1-1-1-1-1
95/96 96/97 97/98 98/99 99/2000 2000/01 Г°ДЫ
Рис. 3.13 данной специальности. Динамика пидшшим специалистов с высшим медицинским образованием показывает, что последние семь лет растут и конкурсы, и количество принимаемых студентов (рис. 3.13).1 Складывается следующая ситуация: при низкой заработной плате в государственных ЛПУ которые являются основными потребителями выпускников) конкурсы в медицинские ВУЗы растут. Можно предположить, что современные абитуриенты и студенты рассчитывают в дальнейшем работать либо в негосударственном секторе, поскольку, как было показано выше, профессия частного врача в настоящее время является более престижной, либо в области, не связанной с медициной. Это предположение подтверждается следующим фактом: "Из выпуска Тверской государственной медицинской академии 2002 года в городские больницы работать хирургом никто не пошел" [108].
На профессиональную деятельность врачей влияют и взаимоотношения с коллегами по работе. Профессиональная деятельность врачей подвержена разнообразным стрессовым факторам, это дестабилизирует межличностные отношения как с коллегами по работе, так и с вышестоящим начальством.
Наиболее напряженными в медицинских коллективах являются отношения между врачами и администрацией. Об этом свидетельствуют 50% респондентов, при этом 44% опрошенных врачей оценивают отношения как неважные, а 6% - плохие (табл. 3.1). Исследование, проведенное Независимым институтом социальной политики, выявило, что многие скрытые и открытые конфликты связаны с перераспределением доходов от неформальных платежей внутри медицинского учреждения [7, с.119].
Отношения между врачами, а также врачами и средним, младшим медперсоналом в большинстве своем респонденты охарактеризовали как хорошие - 82% и 78% соответственно.
Оценки частных врачей о взаимоотношениях в медицинских коллективах дают примерно такую же картину, как и в государственных ЛПУ. Наиболее напряженными являются взаимоотношения между врачами и администрацией - 39%. Отношения между врачами, а также врачами и средним, младшим медперсоналом респонденты охарактеризовали как хорошие - 86% и 83% соответственно.
109
Заключение
В последние 12 лет происходит снижение возможностей государства обеспечивать население России бесплатной медицинской помощью. С одной стороны сокращаются объемы предоставляемой бесплатной медицинской помощи, с другой - снижается уровень жизни населения. Возникший конфликт между государством, которое представлено медицинскими учреждениями, и населением переносится в плоскость взаимодействия врачей и пациентов, которое является индикатором деятельности всей системы здравоохранения: от того, насколько эффективно функционирует эта система, зависит уровень и качество медицинской помощи, предоставляемой врачами населению страны.
Взаимодействие врачей и пациентов в настоящее время осуществляется в новых условиях - системе здравоохранения, которая по сравнению с советским периодом стала обладать рядом отличий.
Под влиянием экономических преобразований, затронувших и систему здравоохранения, в стране сложилась новая структура системы медицинского обслуживания населения, которая, помимо государственного сектора, включающего государственные (муниципальные) и ведомственные медицинские учреждения, представлена и негосударственным сектором. Последний включает: медицинские организации (коммерческие и некоммерческие), индивидуальные частные предприниматели без образования юридического лица (частнопрактикующие врачи), а также негосударственные медицинские организации (отделения), которые создаются и финансируются другими частными предприятиями, организациями и пр.
К началу 90-х годов стал очевиден дефицит финансовых средств, выделяемых на систему здравоохранения. Введение медицинского страхования (1993 г.) позволило частично решить проблему низкого финансирования - взносы на ОМС стали существенным дополнением к бюджетным ассигнованиям. В последующие годы объем государственного финансирования здравоохранения начал снижаться, поскольку местные власти стали уменьшать расходы на здравоохранение, объясняя это появлением нового источника финансирования. С 1991 по 1998 гг. снижение государственного финансирования в сопоставимом выражении составило 33%.
Введение обязательного медицинского страхования определило появление новых проблем, главной из которых является потеря системой здравоохранения необходимой устойчивости, поскольку была разрушена единая система государственного бюджетного финансирования. Тем самым государство сняло с себя ответственность за охрану общественного здоровья и переложило ее на плечи региональных властей и вновь созданных структур.
В существующем законодательстве отсутствуют четкие обязательства государства в области обеспечения населения страны бесплатной медицинской помощью: не определены критерии разделения медицинской помощи на бесплатную (за счет средств бюджета, страховых взносов) и платную (за счет личных средств граждан) на платную и бесплатную. На практике это способствует произвольному установлению государственными ЛПУ масштабов платной помощи, что ведет к увеличению доли платных услуг в государственной системе здравоохранения.
На фоне снижения государственного финансирования происходит сокращение численности государственных (муниципальных) лечебно-профилактических учреждений, ухудшение технического состояния зданий еще функционирующих больниц и поликлиник, наблюдается резкое сокращение среднего медицинского персонала.
В начале 90-х гг. правительством Гайдара Е.Т. была разработана программа, в которой определена необходимость становления и развития частной медицины в России. Согласно указанной программе, во-первых, частная медицина должна предоставить населению возможность выбора медицинского учреждения, а, во-вторых, негосударственный сектор должен был частично "разгрузить" государственную бесплатную медицину. К началу 90-х гг. существовали и объективные предпосылки становления частной медицины, среди которых: неудовлетворенный спрос населения, предъявляемый к государственным ЛПУ, появление обеспеченных людей, которые предъявляли повышенные требования к качеству лечения и уровню комфорта в медицинских учреждениях.
Становление негосударственного сектора в медицине происходит невысокими темпами: с 1995 по 2000 г. число больничных учреждений выросло с 29 до 87 ед., врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений с 703 до 1724, т.е. увеличение произошло в 3 и 2,5 раза соответственно. В 2000 г. почти каждый десятый работник системы здравоохранения (физической культуры и социального обеспечения) был занят в негосударственном секторе.
Проведенный анализ новой структуры системы медицинского обслуживания в Тверской области подтвердил общероссийские тенденции в динамике численности государственных и негосударственных медицинских учреждений, а также позволил получить новые данные о развитии негосударственного сектора в медицине. Среди них: характеристика динамики индивидуального частного предпринимательства в медицине и динамики роста численности частных коммерческих медицинских организаций, уровень развития некоммерческих частных медицинских учреждений, описание и ранжирование (классификация) видов медицинских услуг, предоставляемых негосударственным сектором.
Созданная в Советском Союзе государственная система здравоохранения позволяла обеспечить население страны бесплатной медицинской помощью. При этой системе взаимодействие врачей и пациентов, т.е. процесс оказания медицинской помощи, был построен по следующему принципу: врач по долгу службы распределял государственную медицинскую помощь среди тех, кто в ней нуждался. Пациенты, в свою очередь, получали необходимую бесплатную медицинскую помощь независимо от уровня своего дохода.
В 90-е годы меняется характер взаимодействия врачей и пациентов, а следовательно, меняется и профессиональное поведение врачей государственных учреждений, что и способствовало снижению степени удовлетворения населением своих медицинских потребностей.
Проведенное исследование позволило определить основные проблемы, с которыми сталкивается население в государственной системе медицинского обслуживания. 89% пациентов в той или иной степени не удовлетворены медицинским обслуживанием в государственных больницах и поликлиниках. При лечении 80% пациентов в той или иной форме оплачивали медицинскую помощь (оплата могла включать плату за обследование, плату врачам и среднему медперсоналу, покупку шприцов, перевязочных средств, лекарств (в стационарах)). При этом 20% пациентов от числа тех, кто оплачивал медицинскую помощь в государственных ЛПУ, делают это постоянно. Главной причиной оплаты медицинской помощи, по мнению 48%) от числа тех, кто платил, является отсутствие бесплатного лечения. При этом 59% опрошенных денег на лечение не хватает. Невозможность оплаты из-за нехватки денег приводит к вынужденным отказам пациентов от медицинской помощи (44% опрошенных).
Кроме проблемы необходимости оплаты медицинской помощи, были выявлены следующие проблемы: низкое качество лечения, невнимательное отношение со стороны врачей, большие очереди (на прием к врачу, обследование, плановую госпитализацию и пр.), нехватка среднего и младшего медперсонала для ухода за больными.
В настоящее время негосударственный сектор в медицине остается дополнительным звеном в системе медицинского обслуживания населения, а следовательно, не способен решить проблемы медицинского обслуживания, которые существуют в государственной системе. Среди пациентов государственных ЛПУ 55% лечатся исключительно в государственных больницах и поликлиниках. Это объясняется рядом причин, среди которых можно отметить: лечение в государственных ЛПУ по привычке (29%), отсутствие информации (адресов) о месте приема частных врачей (15%), недоверие к частным врачам (13%).
Необходимо назвать и главный сдерживающий фактор развития негосударственной медицины - это высокие цены на частные медицинские услуги. Такое определение стоимости частных медицинских услуг дали 68% опрошенных, что свидетельствует и о низком уровне жизни населения, в большинстве своем (те же 68%) не имеющего возможности оплатить медицинскую помощь в организациях частной медицины.
Выявленное в процессе исследования изменение профессионального поведения врачей государственных медицинских учреждений выражается в следующем.
Во-первых, изменилась структура трудовой деятельности врачей, при этом некоторые виды дополнительных работ противоречат профессиональному статусу врачей государственных медицинских учреждений - специалистов, чей профессиональный и моральный долг предполагает бесплатное оказание пациентам медицинской помощи. Результаты исследования показывают, что 48% врачей государственных медицинских учреждений неофициально подрабатывают на своем основном рабочем месте, т.е. за предоставляемую медицинскую помощь (по закону бесплатную) берут деньги с пациентов. По мнению 39% респондентов, врачи государственных учреждений подрабатывают посредством продажи биоактивных добавок и лекарственных средств своим пациентам. Дополнительные заработки за счет пациентов для многих врачей становятся первоочередными - 40% опрошенных, работающих в государственных медицинских учреждениях, утверждают, что государственные врачи в первую очередь заинтересованы в том, чтобы как можно больше заработать.
Во-вторых, изменилось отношение врачей к выполнению своих профессиональных обязанностей. По мнению 38% пациентов государственных ЛПУ, по сравнению с советским периодом врачи стали работать хуже, а 55% утверждают, что врачи работают так же, как и раньше.
В-третьих, в настоящее время врачи, работающие в государственных учреждениях, не могут, по независящим от них причинам (отсутствие необходимого оборудования, медицинских препаратов, лекарств), оказывать бесплатную медицинскую помощь в полном объеме. По мнению 17% врачей, такие ситуации в медицинской практике встречаются часто, 55% утверждают, что они сталкивались с такими ситуациями, но не часто.
Профессиональное поведение врачей, работающих в частных медицинских организациях, а также частнопрактикующих врачей соответствует природе коммерческого сектора - лечение пациентов за деньги.
Изменение профессионального поведения врачей государственных медицинских учреждений в России определяется рядом факторов (причин), главными из которых являются: низкий уровень материального положения врачей (низкий уровень заработной платы, задержки зарплаты). Средний уровень оплаты труда врачей по Тверской области составил 1900 рублей (май-июль 2002 г.), что не соответствует важности и сложности работы врачей, - так считают 99% респондентов. Высокая ответственность врачей, напряженный труд должны быть по достоинству оценены. По мнению опрошенных врачей, в среднем они должны получать порядка 11-12 тыс. рублей, т.е. соотношение между реальной оплатой и представлениями врачей о достойной оплате труда медицинских работников составляет 1 : 6. Дополнительные заработки, по мнению 48% респондентов, также не позволяют разрешить материальных трудностей врачей. В этом случае выполнение профессиональных обязанностей является способом зарабатывния денег, что ведет к распространению платной медицинской помощи в государственных ЛПУ; плохие условия профессиональной деятельности врачей (необеспеченность медицинским оборудованием, нехватка лекарственных средств, низкий уровень обеспеченности средним и младшим медперсоналом). По мнению 63% респондентов, в государственных больницах и поликлиниках низкий уровень материально-технической оснащенности, по мнению 54% не хватает среднего и младшего медперсонала, 52% и 51% опрошенных врачей указали на проблему лекарственного обеспечения и изношенную материально-техническую базу. Все это приводит к низкому качеству медицинской помощи, к задержке плановых операций или невозможности обследования из-за отсутствия нужной аппаратуры и т.п. Появляется необходимость платить пациентам за лекарства, перевязочные средства и пр. в стационарах; плохое социально-психологическое самочувствие врачей (неудовлетворенность работой, страх потери работы, неблагоприятный психологический климат в коллективе, снижение социального статуса врача государственного медицинского учреждения). В настоящее время профессиональная деятельность врачей протекает под давлением стрессовых ситуаций, которые обусловлены неудовлетворенностью работой (указало 72% врачей), опасением ее потери (56%), не всегда благоприятными отношениями в коллективе.
Проведенное исследование позволило выявить определенный механизм снижения степени (полноты) обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Его (механизма) функционирование определяется следующими факторами. Во-первых, это снижение эффективности функционирования государственной системы здравоохранения, которое определяется низким уровнем государственного финансирования, отсутствием четких обязательств государства в области обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Во-вторых, это ухудшение условий труда врачей государственных учреждений вследствие низкого уровня оплаты труда, задержек заработной платы, низкой оснащенностью медицинским оборудованием, препаратами и пр. На снижение обеспеченности населения медицинской помощью также оказал влияние низкий уровень жизни населения.
В диссертационной работе были разработаны практические меры, направленные на повышение обеспеченности населения медицинской помощью.