Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Трегуб, Григорий Михайлович

  • Трегуб, Григорий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 221
Трегуб, Григорий Михайлович. Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции: дис. кандидат экономических наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трегуб, Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

§ I» Медицинская интеллигенция - объект социологического исследования

§ 2. Содержание и социально-экономический характер медицинского труда в условиях развитого социализма.

Глава 2. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

§ I. Роль труда медицинской интеллигенции в воспроизводстве рабочей силы.

§ 2. Структура и основные социально-экономические функции медицинской интеллигенции

§ 3. Эффективность медицинского труда и пути ее повышения

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

§ I. Социально-экономическая обусловленность повышения трудовой активности медицинской интеллигенции

§ 2. Совершенствование стимулирования трудовой активности медицинских работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы развития медицинском интеллигенции»

Каждый новый этап построения коммунистического общества, достижения определенной "ступени экономической зрелости коммунизма"* диктует необходимость глубокого исследования произошедших изменений, наметившихся тецценций и явлений в развитии производительных сил общества, научного познания сущности и проявлений объективных законов общественного развития с целью применения этих новых знаний в интересах созидания нового общества.

Как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. . Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах -это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции". Период 80-х годов явится новым важным этапом в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, формирования нового человека.

Экономическая стратегия партии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности - будет последовательно реализовываться на основе развития и повышения эффективности всего общественного производства, роста социальной и Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.98. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - И.: Политиздат, 1983, с.9. трудовой активности советских людей. "Ведь конечная цель всей нашей работы, - как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы, - улучшение жизни советского народа. Мы хотим, чтобы люди не только были обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении"*.

Указанные программные требования обуславливают усиление влияния социальной политики на дальнейшее расширение общественного производства и повышение производительности труда. Это обстоятельство требует более глубокого изучения новых экономических явллений, отражающих важные тенденции в развитии производительных сил и производственных отношений развитого социалистического общества, а также - дальнейшего углубления теории научного управления социальными процессами, совершенствования форм и методов целенаправленного и планомерного регулирования развитием различных отраслей общественного производства.

Задачи дальнейшего повышения эффективности общественного производства в условиях научно-технической революции на основе всемерной интенсификации и определяют сегодня актуальность проводимых исследований социально-экономических проблем управления развитием производительных сил общества.

Одним из таких направлений, имеющих важное народнохозяйственное значение в деле дальнейшего повышения эффективности общественного производства, является изучение проблем взаимосвязи и взаимовлияния двух сфер общественного производства. Интенсификация общественного производства предъявляет повышенные требования к Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы. - Правда,1984, 3 марта. личностному фактору современного производства. А это - повышенные требования к деятельности отраслей непроизводственной сферы, принимающим непосредственное участие в воспроизводстве этого фактора. Что, в свою очередь, требует интенсификации развития этих отраслей, поднимает роль и значение их не только в системе воспроизводства развитого социализма, но и во всей жизни советского общества.

Одной из таких отраслей непроизводственной сферы, принимающей непосредственное участие в расшфенном воспроизводстве рабочей силы, является советское здравоохранение, значение деятельности которого в деле повышения производительности общественного труда отмечал еще В.И.Ленин. Степень соответствия уровня развития системы охраны здоровья требованиям достигнутого уровня развития производительных сил общества зрелого социализма находит выражение в социально-экономическом развитии страны.

Считая работу по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения одной из важнейших социальных задач*, партия и правительство проявляют большую заботу о развитии советского здравоохранения, направляя на его укрепление большие средства. Так, только по Государственному бюджету СССР расходы на здравоохранение в IX пятилетке составили 52 млрд .рублей, в X - 62 млрд .рублей, значительные ассигнования запланировано расходовать и в XI пятилетке. Благодаря проводимым партией и правительством крупным социально-экономическим мероприятиям в области здравоохранения достигнуты положительные результаты в состоянии здоровья советских людей. Значительное развитие получила материально-техническая база здравоохранения, улучшилась обеспеченность его квалифицированными кадрами.

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.41;

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.61.

Так, только за период с 1978 по 1983 годы сеть стационарных учреждений выросла на 460 тыс.коек и составила 3,5 миллиона коек. Мощность амбулаторно-поликлинических убеждений составляет 4.546 тысяч посещений в смену - 166,6 на 10.000 жителей. Сегодня в стране работает 1,1 миллиона врачей и 3 миллиона средних медицинских работников. Это каддый второй врач Европы и казвдый третий врач М1фа. 6 Советском Союзе каждым 10 тысячам человек сейчас оказывает медицинскую помощь 40,4 врача, в то время как, например, в США - 22, в Италии - 20, в Японии - 16, во Франции - 15. В расчете на 10 тысяч населения в стране имеется 128,3 больничных коек, что также относится к числу самых лучших показателей в ми-I ре .

Выделяя большие средства на развитие советского здравоохранения, общество вправе рассчитывать на получение максимального эффекта* Однако возможности повышения качества оказываемой населению медицинской помощи сегодня реализуются крайне медленно и далеко не полностью. В данной на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС оценке деятельности системы здравоохранения указывалось, что ". ее качественный уровень еще далеко не всегда соответствует требованиям развитого социализма. Это не раз отмечалось за о последние годы в решениях партии . Так, в материалых ХХУ1 съезда КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от

1 Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат.ежегодник/ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.520-524,497, 502-505; Буренков С.П. По пути созидания. - Медицинская газета, 1981, ТО апр.; Буренков С.П. Здоровье народа. - Литературная газета, 1982, ЯГиюля. с. 12; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25.08.1982 г. "О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения . - Правда, 1982, 26 авг.; Медицинская газета, 1984, 15 июня, с.2. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.14.

25.08.1982 г. "0 дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" наряду с отмеченными успехами были вскрыты недостатки в деятельности органов здравоохранения. Прежде всего, это касается необходимости значительного улучшения организации всей службы охраны здоровья, существенного улучшения работы стационаров и амбулаторно-поликлинических учрелщений в городах и сельской местности, решения проблемы дефицита кадров медицинских работников, и, особенно, среднего и младшего медицинского персонала, а также искоренении негативных моментов и явлений, имеющих место при оказании медицинской помощи населению. Поставлена задача,максимально эффективно используя накопленный материально-технический, научный и кадровый потенциал, осуществить систему мер по дальнейшему укреплению здоровья советских людей, увеличению продолжительности их жизни и трудовой активности.

Ведущая роль в реализации поставленной задачи принадлежит медицинским работникам современного здравоохранения, развитие которого в условиях научно-технической революции характеризуется, с одной стороны, созданием крупных научно-медицинских комплексов, широким внедрением в практику лечебно-профилактической работы сложнейшего оборудования, большого количества лекарственных препаратов, методов исследования и лечения больного, быстрым увеличением количества занятых работников в данной отрасли, быстрым развитием, наряду с концентрацией в крупных лечебно-профилактических комплексах, все более детальной специализации работников. С другой стороны, в связи с необходимостью дальнейшего развития профилактического направления, более активным внедрением его во все сферы жизни и деятельности советского человека. Все это меняет традиционные представления о содержании медицинского труда и предъявляет новые, более высокие требования к медицинским работникам современного здравоохранения, и, особенно, к ведущему его отряду - специалистам, то есть медицинской интеллигенции.

Поэтому исследование социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции, влияния ее на процесс воспроизводства рабочей силы, путей повышения ее трудовой активности становится сегодня одним из условий повышения эффективности не только здравоохранения, но и всего общественного производства, так как ". речь идет о здоровье людей, то есть о деле архиважI ном как в социальном, так и в экономическом плане .

Недостаточная изученность чрезвычайно сложного механизма взаимосвязи и взаимовлияния двух сфер общественного производства, эффективных путей реализации этой взаимосвязи определяет актуальность исследования социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции как носителя конкретно-исторических социально-экономических отношений развитого социалистического общества.

Таким образом, исследование медицинской интеллигенции как носителя конкретно-исторических социально-экономических отношений обуславливает необходимость комплексного подхода к изучению развития этой социально-профессиональной группы. Детерминированность занимаемым положением в системе социально-экономических отношений развитого социалистического общества, той ролью, которую она выполняет в системе общественного воспроизводства, особенностями характера и содержания труда, своеобразием профессиональных интересов, спецификой социально-психологических характеристик делает ее, с одной стороны, представителем работников непроизводственной

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.

- М.: Политиздат, 1983, с.14. сферы, а, с другой, - представителем работников преимущественно умственного труда, то есть народной интеллигенции.

Следование требованиям строгой научной логики при изучении социально-экономических аспектов развития медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы предполагает, прежде всего, проведение исследования степени разработанности этой проблемы и уточнения категорий, выражающих сущность этих явлений.

Вопросам изучения проблем развития непроизводственной сферы и ее влияния на общественное производство посвящены работы советских экономистов: Э.М.Агабабьяна, В.Е.Козака, А.Э.Котляра, В.А.Медведева, В.Д.Патрушева, М.Д.Плинера, Д.ИЛравдина, С.Г.Стру-милина, М.В.Солодкова, В.Н.Ягодкина и других*.

Среди исследований, посвященных различным проблемам социально-экономического развития и управления ресурсами здравоохранения, его влияния на общественное производство, можно назвать работы: И.Д.Богатьфева, СЛ.Буренкова, В.В.Головтеева, П.И.Калыо, В.В.Канепа, В.П.Корчагина, Г.АЛопова, И.ПЛустового, А.Ф.Серенко, См.: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. - М.; 1968. - 160 е.; Козак В.Е. Непроизводственная сфера: вопросы теории. - Киев, 1979. - 312 е.; Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг. - М., 1968; Солодков М.В., Полякова Т.Д., Овсянников Л.Н. Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме. - М., 1972. - 348 е.; Струми-лин С.Г. 0 народнохозяйственной эффективности здравоохранения. -Экономические науки, 1966, JP 6; Праццин Д.И. Развитие непроизводственной сферы при социализме. - М.: Экономика, 1976. -158 е.; Непроизводственная сфера СССР. Под ред. В.М.Солодко-ва. М.: Мысль, 1981. - 351 с. и другие.

Н.Е.Шахгельдянца, Г.И.Царегородцева, С.Я.Чикина и других*.

Вместе с тем, анализ литературы по проблемам развития как непроизводственной сферы в целом, так и здравоохранения как ее отрасли показывает, что до настоящего времени остается нерешенным ряд важнейших теоретико-методологических проблем исследования непроизводственной сферы, касающихся ее места в системе экономических отношений развитого социализма, ее социально-экономической роли в общественной организации труда, особенностей экономических отношений, а также принципов определения эффективности деятельности ее отраслей, определения эффективности и стимулирования труда занятых в ней работников, эффективного управления ее ресурсами и т.п.

Исследование указанных проблем на примере изучения проблем развития медицинской интеллигенции поможет глубже проникнуть в сущность тех реальных процессов, которые происходят сегодня в непроизводственной сфере и, в частности, такой ее отрасли как здравоохранение, найти его место и определить роль в системе общественного воспроизводства как единого процесса воспроизводства материальных благ, рабочей силы, производственных отношений, а также предпринять попытку разработать научно обоснованные рекомендации по убавлению его развитием. См.г Калью П.И. Современные проблемы убавления здравоохранением. - М.: Медицина, 197Б. - 248 е.; Попов г.А. Проблемы врачебных кадров. - М.: Медицина, 1974. - 288 е.; Попов Г.А. Экономика и планирование здравоохранения. - М.: МГУ, 1976. - 376 е., Попов Г.А. Экономические проблемы в управлении лечебно-профилактическими учреждениям. - М.: Медицина, 1976. - 248 е.; Канеп В., Сафонов А., Ольшанский Б. Упревление трудовой деятельностью в сфере здравоохранения. - Рига: Звайзгне, 1979. - 297 е.; Бурен-ков С.Я., Головтеев В.В., Корчагин В.П. Социалистическое здравоохранение: задачи, ресурсы, перспективы развития. - М.: Медицина, 1979: - 264 е.; Корчагин В. Экономический фонд здоровья. -Экономические науки, 1982, № 10, с.61-68 и другие.

Анализ посвященной интеллигенции литературы позволяет выделить следующий круг основных вопросов, которые находятся в центре внимания советских ученых: исследования общих проблем развития социально-классовой структуры советского общества, сущности, положения, структуры и функций интеллигенции в различных социальных системах, критики буржуазных и ревизионистских концепций и т.д. Среди них работы Н.А.Аитова, П.П.Амелина, В.И.Астаховой, В.Р.Лей-киной-Свирской, М.Н.Руткевича, В.Ф.Сбытова, В.С.Семенова, Ф.Р.Филиппова и других*.

Медицинская интеллигенция в этих работах рассматривается как составная часть народной интеллигенции в связи с предложениями по внутренней дифференциации интеллигенции.

В последние годы вышло несколько работ, посвященных исследованию отдельных вопросов развития медицинской интеллигенции. Это

См.: Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л.: ЛГУ, 1970. -153 е.; Астахова В.И. В.И.Ленин о сущности и социальной природе социалистической интеллигенции. - ларьков: Х1У. - 1970. -85 е.; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков: йасш.школа, 1976. - 155 е.; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М.: Мысль, 1971. - 366 е.; Юткевич Й.Н., Интел-лигевдия как социальная группа и ее сближение с рабочим классом. - В кн.: Классы, социальные слои и группы в СССР. - М.: Наука, 1968, с.136-162; ?уткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1977. - 96 е.; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - М.: Политиздат, 1982. - 334 е.; Сбытов В.Ф. Управление социальными и идеологическими процессами в период развитого социализма. - М.: Наука, 1983. - 232 е.; Филиппов Ф.Р. Совершенствование социально-профессиональной структуры советского общества. - В кн.: Социология и проблемы социального развития. - М.: Наука, 1978, с.118-129; Филиппов Ф.Р. Социалистическая интеллигенция -органическая часть советского народа. - В кн.: Советский народ -строитель коммунизма. - М.: Наука, 1981, с.256-262 и другие. работы И.В.Закировой, В.П.Пароль, С.Г.Чаплыгиной*.

Однако сегодня проблемы развития медицинской интеллигенции относятся к числу мало исследованных проблем как в нашей стране, так и за рубежом. Прежде всего, в научной литературе до настоящего времени отсутствуют обобщающие монографические работы, в которых был бы дан комплексный, всесторонний анализ сущности, положения медицинской интеллигенции, ее структуры и функций, а также места и роли ее в системе социально-экономических отношений развитого социалистического общества. Тогда как, численность этого отряда народной интеллигенции, динамика роста и происходящие изменения в выполняемых им в обществе социально-экономических функциях, диктуют настоятельную необходимость проведения исследований проблем ее развития. Решение задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС в области социальной политики, требуют ". самого внимательного учета особенностей и интересов кавдой группы нашего общества"^.

См.: Закирова И.В. К вопросу о социально-профессиональном отря

Se врачей и его месте в структуре советской интеллигенции. -кн.: Социальные группы и их деятельность. Симпозиум Дезисы докладов/. Под ред.проф.Аитова Н.А. - Уфа, 1980, с.142-145; Чаплыгина С.Г. медицинская интеллигенция: особенности и основные тенденции ее развития. - В сб.: Роль интеллигенции в развертывании НТР. Материалы к Всесоюзн.науч.-теорет.конф. по пробл.: Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. Новосиб1фск, Академгородок, 26-28 июня 1979. - М., 1979, с.195-203; Пароль В.И. Социально-профессиональная структура медицинской интеллигенции. - В кн.; Возрастание роли интеллигенции в усилении социальной однородности советского общества. Материалы к Всесоюзн.науч.конф. по пробл.: Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. Новосибирск, Академгородок, 26-28 июня 1979 г. - M.t 1979, с.69-74; Пароль ВТи. Медики -специалисты как субъект трудовых отношений. - В кн.: Актуальные проблемы общественного сознания и духовной культуры. - Таллин, АН ЭССР, I960, с.158-167 и др. о л Материалы ХХУ1 съёзда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.54.

Актуальность этих проблем и необходимость дальнейшего повышения эффективности медицинского труда определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Проблема настоящего исследования находит выражение в потребности изучения медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы развитого социалистического общества и определяется очевидным противоречием между наличным высоким количественным уровнем обеспеченности населения медицинскими работниками высокой квалификации (врачами и средними медработниками) и все еще недостаточным качественным уровнем их профессиональной деятельности по удовлетворению потребности общества в охране здоровья.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании изучения включенности медицинской интеллигенции в социально-экономические отношения развитого социалистического общества исследовать специфические особенности и проблемы ее развития как социально-профессиональной группы, изучить факторы, оказывающие влияние на повышение эффективности ее труда, и на этой основе исследовать некоторые процессы взаимосвязи двух сфер общественного производства.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие основные задачи:

- на основании изучения общих закономерностей развития народной интеллигенции, с одной стороны, и здравоохранения как отрасли непроизводственной сферы - с другой, исследовать особенности развития медицинской интеллигенции как единой социально-профессиональной группы, обладающей специфическими социально-экономическими, социально-политическими и социально-психологическими характеристиками, необходимыми ей для выполнения социального заказа общества; провести анализ содержания понятия "медицинская интеллигенция;, дать ее определение и рассмотреть критерии ее внутри-групповой дифференциации;

- исследовать тенденции изменений функционального содержания медицинского труда, изучить влияние здравоохранения на процессы воспроизводства рабочей силы и на этой основе провести анализ социально-экономических функций медицинской интеллигенции развитого социалистического общества, а также исследовать некоторые вопросы взаимосвязи двух сфер общественного производства;

- на основе исследования социально-экономического характера труда медицинской интеллигенции развитого социалистического общества изучить наметившиеся тенденции преодоления различий мевду производительным и непроизводительным трудом как явления, порожденного классово-антагонистическими противоречиями предшествующих общественно-экономических формаций;

- исследовать структуру социально-экономических факторов повышения трудовой активности медицинской интеллигенции и на основе анализа эксперимента по экономическому стимулированию рассмотреть пути повышения эффективности медицинского труда.

Объектом исследования является медицинская интеллигенция, рассматриваемая как на различных отраслевых уровнях (органов здравоохранения и санаторно-курортной службы), так и на разном иерархическом уровне служебного положения - руководители города (района), курорта, учреждения, структурных подразделений медицинских учреждений, врачи, фельдшеры, медсестры, лаборанты и т.д.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС и Конституции СССР, материалы и решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, в которых раскрываются основные направления социального и экономического развития советского общества, разработаны теоретические положения социальной структуры общества, места и роли интеллигенции в развитии общества.

Эмпирической базой данной работы послужили результаты социологических исследований различных сторон жизни и деятельности медицинской интеллигенции, проведенных в I98I-I983 гг. сектором социологических проблем интеллигенции ИСИ АН СССР совместно со Ставропольским КК КПСС, Сочинским ГК КПСС и Октябрьским РК КПСС г.Москвы при непосредственном участии автора диссертации. Генеральная совокупность медицинской интеллигенции составила 41,5 тысяч человек, из них: 12,6 тыс. врачей и 28,9 тыс. средних медицинских работников. Выборочная совокупность составила 2,55 тыс.человек, из них: 0,8 тыс. врачей и специалистов высшей квалификации и 1,75 тыс. среднего медицинского персонала. Исследование проводилось в 31 медицинском у^зеяодении этих регионов. В диссертации использованы также материалы государственной статистики, данные Всесоюзных переписей населения 1970 и 1979 гг., а также данные, полученные с помощью включенного наблюдения за время работы автора в этой отрасли.

Кроме того, в диссертации привлечены материалы исследования по определению экономической эффективности санаторно-курортного лечения колхозников Егорлыкского района Ростовской области в Пятигорском межколхозном санатории "Дон", проводившегося в 19781979 годах кафедрой политэкономии Пятигорского фармацевтического института при участии автора.

Методика исследования. Сбор эмпирического материала проводился с помощью анкетного опроса по программе, разработанной в секторе социологических проблем интеллигенции ИСИ АН СССР. На стадии сбора информации использовались: статистические данные о деятельности медицинских коллективов, анкетный опрос, наблюдение. Анализ полученной информации проводился с применением различных приемов: анализ рядов динамики, методы простого ранжирования, простых группировок, парной корреляции, расчеты средних дисперсий, изучения типологии на основе многомерных распределений, сравнительный анализ и т.д. Результаты проведенных исследований с помощью анкетного опроса,были проверены и сравнены по многим параметрам с данными других источников этой информации: опроса экспертов, включенного наблюдения, статистической отчетности, результатами исследований других авторов и государственных органов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является практически первым в социологической литературе монографическим исследованием, в котором предпринята попытка комплексного изучения социально-экономических проблем развития медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы и анализа социально-экономических факторов повышения ее трудовой активности. В диссертации разработан методический подход к исследованию одной из социально-профессиональных групп интеллигенции, исследуются содержание и социально-экономический характер медицинского труда в развитом социалистическом обществе, дается определение медицинской интеллигенции, исследуются ее основные социально-экономические функции, социально-профессиональная дифференциация этой группы, место и роль ее труда в системе воспроизводства рабочей силы, проведен анализ эффективности существующего механизма стимулирования медицинского труда и разработаны пути повышения трудовой активности медицинской интеллигенции.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также тем, что выработан ряд рекомендаций по повышению эффективности труда медицинской интеллигенции, которые могут быть использованы в управлении развитием системы здравоохранения и в практической работе руководящих работников органов и учреждений здравоохранения.

Отдельные фрагменты исследования были использованы при разработке проекта АОН при ЦК КПСС: "Совершенствование партийного руководства организациями и учреждениями духовно-идеологического комплекса региона". Основные положения диссертации легли в основу научного отчета сектора социологических проблем интеллигенции подтемы: "Социально-экономические проблемы развития медицинской интеллигенции" плановой темы 4.2.3.4.2. "Социальное развитие советской интеллигенции в условиях становления бесклассовой структуры зрелого социалистического общества". Результаты исследования были использованы партийными и советскими органами Ставропольского края, г.Большие Сочи и Октябрьского района г.Москвы в деле совершенствования управления развитием медицинской помощи и санаторно-курортной службы этих регионов.

Материалы диссертации могут быть также использованы в рамках существующего договора о сотрудничестве АН СССР с АМН СССР.

Апробация результатов исследования. Основные материалы, положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора на следующих научно-практических конференциях и симпозиуме: "Методические основы и опыт социологических исследований партийно-политической работы" (г.Ставрополь, 1981 г.), "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г.Москва, 1981 г.), "Идеологическая работа и пути ее совершенствования в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (г.Ставрополь, 1984 г.).

Основные научные идеи диссертации обсуадались на заседаниях сектора социологических проблем интеллигенции, Совета отдела социальной структуры советского общества и опубликованы в сборниках ИСИ АН СССР. Результаты исследования получили положительную оценку в партийных и советских органах Ставропольского края, г.Большие Сочи и Октябрьского района г.Москвы.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Трегуб, Григорий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы проведенного диссертационного исследования позволяют сделать ряд теоретических обобщений и выводов, которые могут найти конкретное применение в практике управления социально-экономическими процессами развития медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы развитого социалистического общества.

I. Медицинская интеллигенция развитого социалистического общества представляет собой численно большую социально-профессиональную группу людей, функциошфование и развитие которой обусловлено общественными потребностями в охране здоровья советских людей. Проведенное исследование динамики ее роста и происходящих изменений в выполняемых ею в обществе социально-экономических функциях указывает на возрастание роли этой социально-профессиональной группы в жизни советского общества.

Место и роль медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы определены местом и ролью народной интеллигенции в социально-классовой структуре развитого социалистического общества. Развитие медицинской интеллигенции детермишфовано, с одной стороны, социально-классовыми, а, с другой, профессиональными характеристиками в силу их различий и взаимосвязи, то есть развитие медицинской интеллигенции обусловливается, как социальной группы, - социальным статусом и развитием всей народной интеллигенции, и, как профессиональной группы - уровнем развития системы здравоохранения как отрасли непроизводственной сферы развитого социалистического общества.

Определяющей чертой в развитии медицинской интеллигенции как единой социально-профессиональной группы выступают изменения в ее социально-экономической цр1фоде и сущности, которые детерминированы как изменениями социально-экономической природы и сущности интеллигенции в целом, так и изменениями социально-экономической природы и сущности медицинского труда развитого социалистического общества. Эти особенности и обусловливают направленность деятельности, функции и интересы медицинской интеллигенции как социально-профессиональной группы.

Развитие медицинской интеллигенции в социалистическом обществе происходит в направлении постепенного преодоления существующих различий в социальном положении различных социальных групп по следующим основным направлениям: изменениям ее места в системе общественного производства, изменениям ее роли в общественной организации труда, изменениям в способах получения и размерам доли общественного богатства, и находит выражение в изменениях ее социально-экономической пр!фоды и сущности, социального облика, места в социальной структуре советского общества.

Вместе с тем, как показывают результаты настоящего исследования, в развитии медицинской интеллигенции как одного из отрядов народной интеллигенции имеются и свои особенности. Преяде всего это касается особенностей происходящих изменений в социально-экономическом характере и содержании медицинского труда. В условиях развитого социализма происходят изменения в содержании категорий, выражающих сущность понятий "производительного" и "непроизводительного" труда. Отнесение труда медицинских работников к непроизводительному труду, в связи с потребностями общества развитого социализма в дифференцированном подходе к учету и планированию затрат различных видов живого труда, диктует необходимость проведения более глубокого исследования критериев этой дифференциации в условиях развитого социалистического общества, различий в социально

-неэкономическом положении работников профессий, отнесенных к этим группам, а также исследования перспектив преодоления социальных различий, порожденных этой социально-экономической неоднородностью труда развитого социалистического общества.

Кроме того, развитие медицинской интеллигенции детерминировано направленностью и содержанием социальной политики, которую проводят Коммунистическая партия и Советское государство в области охраны здоровья трудящихся. Так, наряду с традиционной функцией по оказанию медицинской помощи населению, на этапе совершенствования развитого социализма, когда наше общество подошло вплотную к полной реализации поставленной еще в первые годы Советской власти задачи по охране здоровья трудящихся, перед медицинскими работниками поставлены большие задачи дальнейшего развития профилактического направления медицины. Необходимость перехода ко всеобщей ежегодной диспансеризации населения страны требует коренной перестройки деятельности органов здравоохранения и оказывает определяющее влияние на количественные и качественные характеристики развития медицинской интеллигенции.

2. Формирование отряда медицинской интеллигенции происходит на широкой социальной основе. Он постоянно пополняется выходцами из рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Вместе с тем, как свидетельствуют данные исследования, в этом процессе выходцы из колхозного крестьянства составляют самую незначительную часть (до 16$), а преобладают выходцы из слоя народной интеллигенции (до 44$). Тогда как потребности общества диктуют необходимость более широкого привлечения медицинской интеллигенции к работе в сельской местности, где очень высок процент текучести медицинских кадров и уровень оказания помощи значительно ниже городского.

3. Проведенный анализ функций труда медицинской интеллигенции в воспроизводстве рабочей силы позволяет выделить следующие основные его социальные функции: здравоохранительную, воспроизводственную, управленческую, идеологическую (гуманистическую), вос-питательно-педагогическуго, культурно-творческую, социально-престижную.

4. Проведенный анализ основных функций медицинской интеллигенции позволил определить ее социально-профессиональную структуру, вьщелив следующие ее отряды: I) научно-педагогический, 2) са-нитерно-профилактический, 3) лечебно-профилактический, 4) медицинской интеллигенции санаторно-курортной службы, 5) фармацевтический, 6) медико-технический, 7) общественно-административный, 8) ведомственно-отраслевой.

5. В современных условиях перехода народного хозяйства на интенсивный путь развития вопросы повышения трудовой активности медицинской интеллигенции приобретают большое народнохозяйственное значение. Проведенное исследование проблем повышения трудовой активности медицинских работников позволяет выделить следующие основные направления совершенствования управлением роста эффективности медицинского труда:

- повышение эффективности за счет применения функциональных факторов (обогащение содержания труда, повышение научной организации труда, учет профессиональной морали и интересов, рациональное распределение и использование рабочего времени и т.д.);

- повышение эффективности за счет применения организационных факторов (повышение качества подготовки специалистов современным требованиям, рационализация системы их распределения в соответствии со структурой потребностей населения в медицинской помощи, создание условий для закрепления кадров, снижение и ликвидация совместительства и их текучести, концентрация и централизация вспомогательных служб и т.д.);

- повышение эффективности за счет улучшения материально-технической базы здравоохранения, обеспечения высокоэффективным современным оборудованием и повышением коэффициента его использования и т.д.;

- повышение эффективности за счет внедрения новых форм нормирования , оплаты, материального и морального стимулирования их труда (совершенствование межотраслевых соотношений в оплате труда - повышение стимулирующей функции заработной платы, через повышение ее уровня, введение более гибкой системы зависимости ее уровня от уровня трудового вклада; изменение условий формирования и увеличение размера премиального фонда и т.д.);

- повышение эффективности за счет распнфения возможностей должностного роста медицинских работников (особенно на уровнях врач - заведующий отделением и медсестра - старшая медсестра отделения );

- повышение эффективности за счет внедрения более действенных форм морального поощрения за труд и т.д.

Широкие и ответственные задачи, поставленные партией в области совершенствования управления трудом, определяют необходимость дальнейшей углубленной теоретической разработки проблем труда, в том числе и медицинского труда, и обобщения накопленного опыта, исходя из марксистско-ленинского учения о труде, ленинской теории управления и хозяйствования при социализме.