Пути повышения эффективности эндопротезирования плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Майков, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майков, Сергей Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Эволюция эндопротезирования плечевого сустава.
1.2.Показания к эндопротезированию плечевого сустава.
1.2.1. Свежие переломы проксимального отдела плечевой кости (четырехфрагментарные, трехфрагментарные переломы и переломовывихи с давностью травмы до трех недель).
1.2.2. Застарелые травмы плечевого сустава и их последствия.
1.2.3. Заболевания плечевого сустава.
1.2.4.Показания, определяющие выбор типа эндопротеза.
1.3. Опасности и осложнения при эндопротезировании плечевого сустава.
1.3.1. Интраоперационные осложнения.
1.3.2. Послеоперационные осложнения.
1.4. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика диссертационного исследования.
2.1.1. Характеристика больных ретроспективной группы.
2.1.2.Характеристика больных проспективной группы.
2.2 Методы клинического исследования.
2.2.1 Объективное обследование больных с патологией плечевого сустава.
2.2.2. Лабораторные исследования.
2.2.3. Рентгенографическое исследование.
2.2.4. МРТ исследование плечевого сустава.
2.2.5. Ультразвуковое исследование плечевого сустава.
2.2.6. Компьютерная томография плечевого сустава.
2.2.7. Электронейромиографческое исследование.
2.2.8. Интраоперационная оценка состояния структур плечевого сустава.
2.3. Общая характеристика используемых эндопротезов.
2.3.1. Характеристика эндопротеза ОРТО-П.
2.3.2. Характеристика реверсивного эндопротезирования эндопроетезом Delta Xtend у пациентов проспективной группы.
2.4. Хирургические доступы при эндопротезировании плечевого сустава.
2.5. Методики статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
ПАЦИЕНТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ.
3.1. Результаты среднесрочных наблюдений у пациентов ретроспективной группы.
3.1.1. Среднесрочные результаты лечения пациентов со свежими переломами и переломовывихами проксимального отдела плечевой кости в ретроспективной группе.
3.1.2. Среднесрочные результаты лечения пациентов с застарелыми переломами и переломовывихами проксимального отдела плечевой кости в ретроспективной группе.
3.1.3. Среднесрочные результаты лечения пациентов с ложными суставами проксимального отдела плечевой кости в ретроспективной группе.
3.1.4. Среднесрочные результаты лечения пациентов с асептическим некрозом головки плечевой кости в ретроспективной группе.
3.1.5. Среднесрочные результаты лечения пациентов с идиопатическим остеоартрозом плечевого сустава в ретроспективной группе.
3.1.6. Среднесрочные результаты лечения пациентов с ревматоидным артритом в ретроспективной в группе.
3.2. Результаты отдаленных наблюдений у пациентов ретроспективной группы.
3.2.1. Отдаленные результаты лечения пациентов со свежими переломами и переломовывихами проксимального отдела плечевой кости в ретроспективной группе.
3.2.2. Отдаленные результаты лечения пациентов с застарелыми переломами и переломовывихами проксимального отдела плечевой кости в ретроспективной группе.
3.2.3. Отдаленные результаты лечения пациентов с ложными суставами проксимального отдела плечевой кости в ретроспективной группе.
3.2.4. Отдаленные результаты лечения пациентов с асептическим некрозом головки плечевой кости в ретроспективной группе.
3.2.5. Отдаленные результаты лечения пациентов с идиопатическим остеоартрозом плечевого сустава в ретроспективной группе.
3.2.6. Отдаленные результаты лечения пациентов с ревматоидным артритом в ретроспективной группе.
3.3. Результаты использования монополюсных эндопротезов в ретроспективной группе.
3.4. Результаты использования тотальных эндопротезов в ретроспективной группе.
3.5. Резюме.
ГЛАВА 4. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
В РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЕ.
4.1. Интраоперационные осложнения.
4.1.1. Интраоперационные осложнения, связанные с плечевой костью.
4.1.2. Интраоперационные переломы суставного отростка лопатки (при тотальном эндопротезировании).
4.1.3. Интраоперационные повреждения сосудов и нервов.
4.1.4. Интраоперационные осложнения, связанные с манжетой ротаторов.
4.1.5. Некорректная установка компонентов эндопротеза.
4.2. Послеоперационные осложнения.
4.2.1. Нестабильность компонентов.
4.2.2. Несостоятельность манжеты ротаторов.
4.2.3. Перипротезные переломы.
4.2.4. Вторичная эрозия суставной поверхности лопатки после монополюсного эндопротезирования.
4.2.5. Разобщение модульных компонентов эндопротеза.
4.2.6. Инфекционные осложнения.
4.2.7. дисфункция дельтовидной мышцы.
4.3. Результаты ревизионных оперативных вмешательств, выполненных у пациентов ретроспективной группы.
4.4. Резюме.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ
И ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.
5.1. Обоснование алгоритма обследования при эндопротезировании плечевого сустава.
5.2. Обоснование подходов хирургической тактики и выбора конструкции эндопротеза при эндопротезировании плечевого сустава.
5.3. Резюме.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
ПРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ.
6.1. Результаты лечения пациентов проспективной группы.
6.1.1. Результаты лечения пациентов со свежими переломами и переломовывихами проксимального отдела плечевой кости в проспективной группе.
6.1.2. Результаты лечения пациентов с застарелыми переломами и переломовывихами проксимального отдела плечевой кости в проспективной группе.
6.1.3. Результаты лечения пациентов с ложными суставами проксимального отдела плечевой кости в проспективной группе.
6.1.4. Результаты лечения пациентов с асептическим некрозом головки плечевой кости в проспективной группе.
6.1.5. Результаты лечения пациентов с идиопатическим остеоартрозом плечевого сустава в проспективной группе.
6.1.6. Результаты лечения пациентов с ревматоидным артритом в проспективной группе.
6.2. Результаты использования монополюсных эндопротезов в проспективной группе.
6.3. Результаты использования тотальных эндопротезов в проспективной группе.
6.4. Результаты использования реверсивных эндопротезов в проспективной группе.
6.5. Ошибки и осложнения при эндопротезировании плечевого сустава в проспективной группе.
6.5.1. Интраоперационные осложнения у больных проспективной группы.
6.5.2 Послеоперационные осложнения у больных проспективной группы.
6.5.2.1. Несостоятельность манжеты ротаторов.
6.5.2.2. Перипротезные перломы.
6.5.2.3. Разобщение модульных компонентов эндопротеза.
6.5.2.4 Инфекционные осложнения у пациентов проспективной группы.
6.6. Результаты ревизионных оперативных вмешательств выполненных пациентам проспективной группы.
6.7. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности эндопротезирования плечевого сустава»
Актуальность темы исследования
Эндопротезирование плечевого сустава насчитывает более 120 лет, так как первое сообщение об успешной имплантации эндопротеза проксимального отдела плеча было опубликовано F.Gluck еще в 1891 году. Однако в настоящее время такие операции составляют лишь небольшую долю (3,1%) от всех эндопротезирований крупных суставов конечностей (Gartsman G.M., 2008). В Российском НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена первая операции эндопротезирования плечевого сустава отечественным титановым разъемным эндопротезом была выполнена в 1993 году, а к настоящему времени накоплен опыт около 300 таких вмешательств (Ненашев Д.В., 2012).
По данным литературы эндопротезирование плечевого сустава обеспечивает достижение хороших и удовлетворительных результатов лечения примерно с той же частотой, что и аналогичные операции на других крупных суставах конечностей (Pollock, R.G., 1992; Bryant, D., 2005; Boileau, P., 2006). Однако для этого необходимо тщательно отбирать больных, не расширяя показаний к рассматриваемой операции, строго соблюдать рекомендованную технику вмешательства и добиваться стабильной фиксации всех элементов эндопротеза (Boileau Р., 1995; Pearl M.L., 1999).
При определении показаний к эндопротезированию плечевого сустава в настоящее время руководствуются сложившейся ортопедической концепцией, включающей ряд положений (Arntz С.Т., 1993; Pearl M.L.,1999; Zuck-erman J.D., 2000). Первое из них предполагает, что операции рассматриваемого типа являются вынужденной мерой при самых тяжелых повреждениях и заболеваниях проксимального отдела плечевой кости и должны выполняться только по строгим показаниям при бесперспективности органосохраняющего лечения. Функциональные результаты таких вмешательств напрямую зависят от возможностей восстановления функции мышц, образующих вращающую манжету плеча. Поэтому эффективность эндопротезирования плечевого сустава во многом определяется возможностями выделения, мобилизации, фиксации к эндопротезу и между собой указанных мышц.
Несмотря на ясность основных положений концепции, многие вопросы эндопротезирования плечевого сустава остаются нерешенными. В частности, нет единого мнения о принципах выбора модели эндопротеза в зависимости от характера и выраженности патологии плечевого сустава (Bodey W., 1992; Pollok R.G., 1992; Neer C.S. 2nd, 1999; Edwards T.B., 2003; Boileau Р., 2006). Известно, что наиболее худшие результаты операций рассматриваемого типа наблюдаются у больных с застарелыми повреждениями плечевого сустава (Hüten D., 1996; Boileau Р., 2001). Поэтому в таких случаях ряд авторов предпочитают отказываться от эндопротезирования и выполнять артродезирова-ние сустава (Huber Н.М., 1993; Reichelt А., 1994). Такой подход может быть оправдан также у пожилых пациентов и у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом (Beitran J.E, 1975; Rowe C.R., 1983; Ненашев Д.В., 2002).
Кроме того, в последние годы в клиническую практику активно внедряются системы реверсивного эндопротезирования плечевого сустава с полусферическим лопаточным и вогнутым плечевым компонентами. Последние модели таких эндопротезов с медиализированным и низведенным центром ротации позволяют получить хорошую функцию плечевого сустава даже при значительном повреждении мышц манжеты ротаторов плеча, но при обязательной сохранности дельтовидной мышцы (Boileau Р., 1999; Kralinger, F., 2004; Harman М., 2005). Однако для точной оценки функциональных возможностей перечисленных мышц требуется тщательное и целенаправленное предоперационное обследование пациентов, и, соответственно, расширение и совершенствование применяющейся у них диагностической программы (Neer, C.S. 2nd, 1990; Wirth, M.A., 1996; Boileau, Р., 2001).
Следует также отметить, что отдаленные исходы эндопротезирования плечевого сустава далеко не всегда удовлетворяют пациентов и оперировавших их ортопедов. В частности, доля неудовлетворительных результатов таких операций колеблется, по данным различных авторов, от 7% до 65% (Wretenberg M.D., 1999; Gazielly D.F., 2004; Bryant D. A., 2005) Кроме того, рассматриваемые вмешательства сопровождаются целым рядом осложнений: инфекционных, тромбоэмболических, нестабильностью компонентов эндо-протезов и их разрушением, гетеротопической оссификацией, передними и задними подвывихами, интраоперационными и послеоперационными переломами плечевой кости и суставного отростка лопатки, неврологическими нарушениями и импиджмент-синдромом. (Severt R., 1993; Williams G.R., 1996; Lannotti J.P., 2005; Athwal G.S., 2009; Ekelund A., 2009). Частота развития перечисленных осложнений остается достаточно высокой (от 17% до 62%), не имеет тенденции к снижению в последние годы, а пути профилактики и лечения осложнений разработаны недостаточно (Josha S., 2006; Bosha-li K.I.; 2006; Aldinger P.R., 2009).
Практическая важность перечисленных нерешенных вопросов обусловила необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, а также определила его цель и задачи.
Цель исследования:
Улучшить результаты эндопротезирования плечевого сустава за счет совершенствования диагностики и разработки подходов к выбору оптимальной тактики хирургического лечения, учитывающих характер и выраженность патологии у профильных больных.
Задачи исследования:
1. Оценить среднесрочные и отдаленные результаты эндопротезирования плечевого сустава различными конструкциями у пациентов с разной патологией, выявить факторы, снижающие эффективность таких операций.
2. Проанализировать ошибки и осложнения при эндопротезировании плечевого сустава, наметить пути их профилактики и лечения.
3. Усовершенствовать диагностическую программу предоперационного обследования пациентов перед эндопротезированием плечевого сустава.
4. Обосновать подходы к выбору оптимальной тактики хирургического лечения пациентов рассматриваемого профиля, учитывающие особенности патологических процессов, возраст и функциональные запросы больных.
5. Провести сравнительный анализ среднесрочных результатов эндопро-тезирования плечевого сустава до и после внедрения в клиническую практику предложенных подходов к выбору тактики хирургического лечения профильных больных с целью оценки их эффективности.
Научная новизна исследования
1. Впервые на большом отечественном клиническом материале (228 пациентов) проведена комплексная оценка среднесрочных и отдаленных результатов эндопротезирования плечевого сустава разными конструкциями у больных с различной патологией.
2. Выявлены основные факторы, снижающие эффективность операций эндопротезирования плечевого сустава, проанализированы типичные ошибки и осложнения, намечены пути их профилактики и лечения.
3. Усовершенствована и успешно апробирована в клинике диагностическая программа обследования пациентов перед эндопротезированием плечевого сустава.
4. Обоснованы результатами собственных исследований и внедрены в клиническую практику подходы к выбору оптимальной тактики хирургического лечения больных рассматриваемой категории, учитывающие характер, длительность и выраженность патологических процессов, а также возраст и индивидуальные запросы профильных больных.
Практическая значимость диссертационной работы
1. Проведенный анализ исходов эндопротезирования плечевого сустава позволил улучшить прогнозирование эффективности таких операций у пациентов с различными патологическими процессами, что способствовало улучшению среднесрочных результатов их лечения.
2. Целенаправленное изучение характера и возможностей предупреждения ошибок и осложнений при эндопротезировании плечевого сустава позволило снизить риск их возникновения у профильных больных.
3. Внедрение в клиническую практику усовершенствованной программы обследования больных перед эндопротезированием плечевого сустава позволило оптимизировать планирование таких операций и способствовало улучшению результатов лечения пациентов проспективной группы.
4. Клиническое использование предложенных подходов к выбору тактики хирургического лечения профильных пациентов с различной патологией плечевого сустава обеспечило достижение лучших среднесрочных результатов их лечения по сравнению с больными, лечившимися ранее.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнительно худшие среднесрочные и отдаленные результаты однополюсного и тотального эндопротезирования плечевого сустава наблюдаются у пациентов с застарелыми (более трех недель после травмы) трех- и четырехфрагментарными переломами, а также с ложными суставами проксимального отдела плечевой кости и с остеоартрозом плечевого сустава, а относительно лучшие результаты - у больных с идеопатическим асептическим некрозом головки плечевой кости и со свежими многооскольчатыми переломами проксимального отдела плеча.
2. Основными факторами, снижавшими эффективность операций эндопротезирования плечевого сустава у больных ретроспективной группы, являлись: недооценка состояния манжеты ротаторов плеча и дельтовидной мышцы, степени повреждения суставного отростка лопатки и проксимального отдела плечевой кости, а также некоторые конструктивные недостатки эндо-протеза ОРТО-П и технические погрешности при выполнении операций, особенно на раннем этапе их внедрения в клиническую практику.
3. Усовершенствованная программа предоперационного обследования пациентов дает возможность провести полноценную оценку состояния всех необходимых структур в области плечевого сустава (суставного отростка лопатки, проксимального отдела плечевой кости, манжеты ротаторов и дельтовидной мышцы), что позволяет обоснованно определять показания к различным оперативным вмешательствам.
4. Предложенные подходы к выбору оптимальной тактики хирургического лечения больных рассматриваемого профиля позволяет учитывать состояние манжеты ротаторов плеча, дельтовидной мышцы и важных костных структур, а также возраст и функциональные запросы пациентов, что обеспечивает в каждом конкретном случае выполнение наиболее подходящей операции эндопротезирования (однополюсного, тотального, реверсивного) или артродезирования плечевого сустава.
5. Клиническое использование предложенных подходов к выбору тактики хирургического лечения у пациентов проспективной группы обеспечило достижение достоверно лучших (р<0,001) среднесрочных результатов лечения по сравнению с ретроспективной группой больных, у которых указанный алгоритм не применялся.
Апробация и реализация диссертационной работы
По теме диссертационного исследования опубликованы 3 печатные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах. Основные положения работы доложены на Научной конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (СПб., 2011); Конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (СПб., 2012); на XVII Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его Здоровье" (СПб., 2012), а также на 1232-ом заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (СПб., 2012).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клиники ФГБУ «РНИИТО им. P.P. Вредена» Минздрава России. Материалы диссертации используются также при обучении на базе этого института клинических ординаторов, аспирантов и травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертационного исследования представлены на 253 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 43 рисунка и 86 таблиц. Список литературы включает 260 источников, из них 35 - отечественных и 225 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Майков, Сергей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Хорошие и удовлетворительные среднесрочные (от 0,5 до 3 лет) результаты эндопротезирования плечевого сустава достигнуты у 19,7% пациентов ретроспективной группы, а достоверных различий с отдаленными результатами лечения, прослеженными в сроки от 4 до 15 лет, не выявлено. При однополюсном эндопротезировании доля хороших и удовлетворительных среднесрочных исходов составила 21,9%, а при тотальном - оказалась равной 0. Наилучшие значения рассматриваемого показателя были отмечены у пациентов с асептическим некрозом головки плечевой кости (66,7%) и со свежими (до трех недель) переломами проксимального отдела плечевой кости (21,1%). Наихудшие среднесрочные результаты (только плохие и неудовлетворительные) были получены у больных с ложными суставами проксимального отдела плечевой кости и с остеоартрозом плечевого сустава.
2. Основными факторами, отрицательно влияющими на результаты эндопротезирования плечевого сустава у больных ретроспективной группы, являлись: недостаток информации о состоянии манжеты ротаторов плеча и дельтовидной мышцы, недооценка степени повреждения суставного отростка лопатки и проксимального отдела плечевой кости, а также технические погрешности при выполнении операций и конструктивные недостатки эндо-протеза ОРТО-П, обусловившие, в частности, 100% плохих и неудовлетворительных исходов в группе пациентов с остеоартрозом.
3. Интраоперационные осложнения при эндопротезировании плечевого сустава наблюдались у 49 (32,1%) пациентов ретроспективной группы и более чем в половине всех случаев (56,5%) были обусловлены техническими погрешностями в ходе выполнения операций преимущественно на этапе их освоения. Послеоперационные осложнения встретились у 97(63,4%) пациентов ретроспективной группы и были связаны в основном с недостаточно полным предоперационным обследованием больных ретроспективной группы. В качестве действенных мер профилактики ошибок и осложнений в ходе операций рассматриваемого типа могут быть предложены: полноценное предоперационное обследование пациентов, использование современных конструкций эндопротезов плечевого сустава и строгое соблюдение техники оперативных вмешательств.
4. Усовершенствованная программа комплексного предоперационного обследования пациентов рассматриваемого профиля позволяет полноценно оценивать состояние суставного отростка лопатки, проксимального отдела плечевой кости, манжеты ротаторов, а также дельтовидной мышцы и, благодаря этому, обосновывать показания к различным оперативным вмешательствам у каждого конкретного пациента.
5. Клиническое использование предложенных подходов к выбору тактики хирургического лечения профильных пациентов позволило достоверно (р<0,001) увеличить долю хороших и удовлетворительных среднесрочных результатов эндопротезирования плечевого сустава с 19,7% (в ретроспективной группе) до 71,0% (в проспективной группе больных), а также снизить долю больных с осложнениями (р<0,05), прослеженными в сроки от 6 месяцев до 3 лет, почти в 2 раза (с 28,2% до 14,5%).
6. Внедрение в клиническую практику реверсивного эндопротеза плечевого сустава позволило расширить возможности ревизионного эндопротезирования, а также добиться хороших и удовлетворительных среднесрочных результатов лечения этой группы больных в 80% случаев.
7. Разработанные подходы к выбору оптимальной тактики хирургического лечения больных с рассматриваемой патологией, учитывающие состояние манжеты ротаторов плеча, дельтовидной мышцы, степень повреждений проксимального отдела плечевой кости и суставного отростка лопатки, а также возраст и функциональные запросы пациентов, достаточно обоснованы собственными клиническими исследованиями и могут быть рекомендованы для более широкого использования в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед эндопротезированием плечевого сустава целесообразно использовать усовершенствованную нами диагностическую программу, предполагающую на первом этапе целенаправленное клиническое, рентгенологическое и лабораторное обследование больных с целью выявления лиц, имеющих абсолютные и относительные противопоказания к выполнению операций рассматриваемого типа. На втором этапе проводятся дополнительные инструментальные исследования (КТ, МРТ, УЗИ, ЭНМГ), позволяющие оценить состояние и функцию мышц манжеты ротаторов плеча, дельтовидной мышцы, а также костей, формирующих плечевой сустав. Полученные данные являются основой для обоснованного выбора типа эндопротезирования или для отказа от этой операции в пользу артродезирования плечевого сустава.
2. Абсолютными противопоказаниями к выполнению операций эндопротезирования плечевого сустава являются: необратимые нарушения иннервации мышц плечевого сустава, утрата функции манжеты ротаторов плеча и дельтовидной мышцы в результате жировой дистрофии, предшествующее анкилозирование сустава, сопутствующая тяжелая общесоматическая патология, исключающая выполнение операции, инфекционные процессы в области оперативного вмешательства, а также плохая мотивация и нежелание пациентов оперироваться. Относительным противопоказанием к рассматриваемой операции следует считать необходимость заниматься тяжелым физическим трудом, что определяет целесообразность выполнения у таких больных артродезирования плечевого сустава.
3. Однополюсное эндопротезирование плечевого сустава показано пациентам рассматриваемого профиля в случаях отсутствия противопоказаний и при условии сохранности манжеты ротаторов, дельтовидной мышцы и суставного отростка лопатки вместе с его хрящевым покрытием.
4. Тотальному эндопротезированию плечевого сустава следует отдавать предпочтение у профильных больных с сохраненной функцией манжеты ротаторов и дельтовидной мышцы, но с разрушенной суставной поверхностью лопатки. При этом в случаях значительных дефектов суставного отростка лопатки, исключающих надежную фиксацию лопаточного компонента эндопротеза, целесообразно выполнять однополюсное эндопротезирование с моделированием суставного отростка лопатки в соответствии с кривизной головки плечевого компонента эндопротеза.
5. Реверсивное эндопротезирование плечевого сустава является методом выбора у пациентов с несостоятельностью манжеты ротаторов 3-ей и 4-ой степени по О.ОоШаШег (1994) или 2-ой и более степени по К.Натас1а (1990) в случаях хорошей сохранности дельтовидной мышцы.
6. Важным направлением профилактики послеоперационных осложнений и повышения результатов эндопротезирования плечевого сустава является внедрение в клиническую практику современных конструкций анатомич-ных (однополюсных и тотальных), а также реверсивных эндопротезов. При этом следует воздержаться от применения устаревших плечевых компонентов эндопротезов ОРТО-П, характеризующихся недостаточно точным воспроизведением геометрии проксимального отдела плечевой кости и отсутствием возможности изменения угла инклинации, а также лопаточного компонента ОРТО-П, имеющего конструктивные недостатки. При тотальном эндо-протезировании плечевого сустава целесообразно использование цельнопо-лиэтиленовых штифтовых лопаточных компонентов цементной фиксации с выпуклой задней поверхностью.
7. Применение в ходе эндопротезирования плечевого сустава транс-акромиального доступа следует считать нежелательным ввиду высокой частоты (85,7%) и серьезности осложнений (миграция винтов, несращение отделенного фрагмента акромиального отростка лопатки после остеосинтеза, повреждение юиовоакромиальной связки, развитие субакромиального импид-жмента), развивающихся при его использовании.