Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования с применением воздушно-озоновых ванн на позднем госпитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сычев, Василий Васильевич

  • Сычев, Василий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 136
Сычев, Василий Васильевич. Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования с применением воздушно-озоновых ванн на позднем госпитальном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сычев, Василий Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЗДУШНО-ОЗОНОВЫХ ВАНН

1.1. Применение хирургических методов в лечении больных ИБС

1.2. Медицинская реабилитация больных ИБС, перенесших АКШ 23 1.2.1. Физические факторы в комплексной медицинской реабилитации больных ИБС после АКШ

1.3. Озонотерапия как один из методов физиотерапевтического лечения

1.3.1. Патогенетическое обоснование озонотерапии в лечении и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.3.2. Применение озонотерапии в лечении больных ИБС 43 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов

2.4. Программы медицинской реабилитации

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА ПОЗДНИЙ ГОСПИТАЛЬНЫЙ ЭТАП МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. Клинические особенности больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации

3.2. Состояние гомеостаза у больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации

3.3. Состояние липидного обмена у больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации,

3.4. Состояние функции внешнего дыхания у больных после операции' АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации

3.5. Кислотно-основное состояние и газы крови у больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации

3.6. Состояние микроциркуляции у больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе

3.7. Оценка состояния гемодинамики у больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации

3.8. Исследование психоэмоционального статуса у больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе реабилитации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования с применением воздушно-озоновых ванн на позднем госпитальном этапе»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из ведущих причин смертности во всех индустриально развитых странах. В России ежегодно от заболеваний сердца и сосудов умирают примерно 1 млн. 200 тыс. человек, что составляет около 55% общей смертности. В структуре ССЗ ведущее место как по распространенности, так и по смертности занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) [9,17,21,26]. Актуальность ИБС определяется её ролью в инвалидизации и смертности населения, финансовыми затратами, связанными с лечением и реабилитацией пациентов [35,60,80 ]. По данным Европейского кардиологического общества, смертность от ИБС в России - максимальная в Европе (в среднем 431,5 человек на 100 тыс. в год) [69, 81]. В отличие от стран Западной Европы, США и Канады, где за последние 2030 лет наблюдается стабильное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в России ее показатели возрастают [80,82].

Наряду с широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных препаратов, применяемых для лечения больных ИБС, всё большим распространением чрескожной транслюминальной коронароангиопластики (ЧТКА) со стентированием, хирургические методы реваскуляризации миокарда остаются наиболее радикальным методом лечения ИБС [5,12,16,22,108].

В то же время, исследования ряда авторов показали, что операция реваскуляризации миокарда, являясь важным этапом в лечении ИБС, не устраняет основных причин заболевания. Эффективность и прогноз оперативного вмешательства во многом определяется течением ИБС до операции, наличием послеоперационных осложнений, характером проведённых восстановительных мероприятий, направленных на закрепление результатов операции, устранением факторов риска прогрессирования ИБС [6,8,27,37,102, 113]. У больных ИБС, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования (АКШ), послеоперационный период вследствие срединной стернотомии сопровождается болью в области грудины при дыхании, нарушением функции внешнего дыхания (ФВД), что приводит к снижению насыщения артериальной крови кислородом, развитию гипоксемии и синдрома гипоксии. Постоперационная анемия, снижение уровня эритроцитов и гемоглобина ухудшают транспорт кислорода. Тромбоцитоз, увеличение концентрации фибриногена и факторов свертывания крови приводят к развитию синдрома гиперкоагуляции, повышают вероятность тромбозов и нарушают микроциркуляцию (МЦ) [2,28,37,101]. Метаболические и патофизиологические изменения у больных ИБС после операции АКШ, вызывающие нарушение кровоснабжения и гипоксию органов и тканей, способны ухудшить результаты хирургического лечения и осложнить течение послеоперационного периода [8,68,99,126].

В последние годы расширяется применение физиотерапевтических методов лечения в программах реабилитации кардиохирургических больных [1,4,11,27]. Широкое распространение в реабилитации больных ИБС, перенесших АКШ, нашли магнитолазерная терапия, гелий-неоновое облучение крови, «сухие» углекислые и радоновые ванны, сеансы ГБО, КВЧ терапии и др. Установлено положительное влияние этих методов на кардио-респираторную систему, процессы МЦ, гомеостаз, кислотно-основное состояние (КОС) и газовый состав крови, транспорт кислорода, ФВД [37,55,58,66,86]. Одним из новых методов лечения ИБС является озонотерапия, обладающая широким спектром воздействия на различные стороны патогенеза.

Результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что в основе положительного влияния озонотерапии при ИБС лежат несколько механизмов: восстановление кислородтранспортной функции крови, нормализация реологических свойств крови, процессов ПОЛ, противовоспалительное действие, активация фермента ИО-синтетазы с образованием окиси азота [15,46,72,93,115]. Применение озонотерапии способствует улучшению микроциркуляции за счет нормализации реологических свойств крови, возрастанию фибринолитической активности, уменьшению уровня фибриногена и агрегации тромбоцитов; улучшает показатели центральной гемодинамики, сократительной способности миокарда [53,72,73,120]. Для наружного применения озона также характерен сосудорасширяющий эффект, который как полагают исследователи [13,14,34, 154] обусловлен активацией озоном оксида азота, обладающего выраженным вазодилятаторным действием.

С целью наружного применения озонотерапии была разработана воздушно-озоновая ванна «Реабокс». Опыт использования данной ванны у больных ИБС после операции АКШ отсутствует. В то же время результаты экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют, что озонотерапия оказывает положительное влияние на ряд патогенетических механизмов, определяющих тяжесть течения ИБС.

В программах реабилитации больных ИБС, перенесших ■ АКШ, не в полном объёме используются естественные (природные) и искусственно созданные человеком (преформированные) методы физической терапии, физические тренировки, методики направленные на коррекцию нарушений микроциркуляции, газового состава крови, транспорта кислорода. По результатам клинических исследований ряда авторов [15,46,37,130,176], применение "озонотерапии у больных ИБС способствует компенсации проявлений гипоксического и гиперкоагуляционного синдромов за счёт улучшения транспорта кислорода, положительного влияния на процессы утилизации кислорода, улучшения микроциркуляции, нормализации реологических свойств крови, улучшения кровоснабжения и обменных процессов в органах и тканях.

Таким образом, анализ научных работ по данной теме показывает необходимость продолжения исследований в целях совершенствования методов и методик восстановительного лечения больных ИБС, перенесших операцию АКШ. Данные положения определили актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки.

Цель исследования: на основании изучения особенностей клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС, перенесших операцию АКШ, научно обосновать, разработать и внедрить программу медицинской реабилитации с применением воздушно-озоновых ванн.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС после операции АКШ на позднем госпитальном этапе.

2. Оценить клиническую эффективность традиционно используемых программ медицинской реабилитации в восстановительном лечении больных ИБС, перенесших АКШ.

3. Разработать и научно обосновать методику применения воздушно-озоновых ванн в комплексном восстановительном лечении больных ИБС, перенесших АКШ.

4. Оценить эффективность применения воздушно-озоновых ванн в комплексном восстановительном лечении больных ИБС, перенесших АКШ.

5. Изучить отдалённые результаты применения воздушно-озоновых ванн в комплексном восстановительном лечении больных ИБС, перенесших АКШ.

Научная новизна

1. Изучены клинико-функциональные и психологические особенности послеоперационного периода, выделены ведущие синдромы у больных ИБС, перенесших АКШ, на позднем госпитальном этапе медицинской реабилитации.

2. Методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) оценена степень нарушения микроциркуляции у больных ИБС после операции АКШ.

3. Научно обоснована и разработана методика применения воздушно-озоновых ванн у больных ИБС, перенесших АКШ.

4. Проведены клинические испытания опытного образца воздушно-озоновой ванны.

5. Доказано, что применение воздушно-озоновых ванн у больных ИБС, перенесших АКШ, приводит к уменьшению проявлений гиперкоагуляции, нарушения микроциркуляции, гипоксемии, улучшению транспорта кислорода, уменьшению гипоксии органов и тканей.

6. С учетом клинико-функциональных особенностей и ведущих синдромокомплексов разработана оптимизированная программа медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших операцию АКШ, предусматривающая как коррекцию соматических, метаболических, психических нарушений, так и применение воздушно-озоновых ванн, позволяющих оказывать непосредственное влияние на транспорт кислорода, реологические свойства крови, микроциркуляцию.

7. Установлено, что применение воздушно-озоновых ванн в программе медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших операцию АКШ, повышает эффективность реабилитации данной категории больных и обеспечивает стабильные отдаленные результаты.

Практическая значимость

Проведена клиническая апробация первой отечественной воздушно-озоновой ванны.

Разработана и внедрена методика применения воздушно-озоновых ванн у больных ИБС, перенесших операцию АКШ, оценена эффективность их применения.

Разработана и применяется в практической деятельности программа реабилитации больных ИБС, перенесших АКШ, с применением воздушно-озоновых ванн, что позволило повысить эффективность реабилитации и стабильность отдаленных результатов, улучшило качество жизни данной категории больных.

По результатам проведённого исследования подготовлено учебно-методическое пособие по применению воздушно-озоновых ванн в комплексном лечении больных ИБС, перенесших операцию АКШ.

Разработанная методика применения воздушно-озоновых ванн у больных ИБС, перенесших операцию АКШ, используется в повседневной клинической работе ФГУ «6 ЦВКГ МО РФ», в педагогической и научной деятельности кафедры медицинской реабилитации и ФМЛ ГИУВ МО РФ, учебном процессе института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Положения, выносимые на защиту

У больных ИБС, перенесших АКШ, на позднем госпитальном этапе выявляются синдромы: гиперкоагуляции, нарушения микроциркуляции, гипоксический, обусловленные послеоперационной анемией, обширной травмой грудной клетки, нарушением функции внешнего дыхания (ФВД), которые существенно затрудняют восстановительное лечение.

Наличие гипоксического и гиперкоагуляционного синдромов, нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови, гипоксемия и гипоксия тканей значительно снижают коронарный и миокардиальный резервы, толерантность к физической нагрузке больных ИБС, перенесших операцию АКШ, что обусловливает необходимость их оценки и коррекции при составлении программ реабилитации данной категории больных.

Включение в программу медицинской реабилитации больных ИБС, перенесших операцию АКШ, воздушно-озоновых ванн позволяет уменьшить проявления гипоксического, гиперкоагуляционного синдромов, способствует улучшению реологических свойств и микроциркуляции крови, улучшению функции транспорта кислорода, снижению гипоксемии и гипоксии тканей, что положительно влияет на состояние кардиореспираторной системы, физическую работоспособность и психоэмоциональный статус больных.

Восстановительное лечение больных ИБС после операции АКШ с применением воздушно-озоновых ванн, основанное на принципе патогенетического воздействия на ведущие патофизиологические синдромы, способствует более быстрому восстановлению клинико-функционального состояния больных, повышению толерантности к физической нагрузке, позволяет повысить эффективность медицинской реабилитации этой категории больных и улучшить отдалённые результаты.

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения ГИУВ МО РФ (Москва 2006, 2007, 2008); заседаниях научно-методического бюро и научно-практических конференциях 6-го Центрального военного клинического госпиталя (Москва, 2006, 2007, 2008); научно-практической конференции Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (Москва,

2007); VII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007); IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2006,

2008). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения), терапии и военно-врачебных экспертиз ГИУВ МО РФ (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 - в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях, издано учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 182 источников (101 отечественных и 81 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сычев, Василий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На позднем госпитальном этапе реабилитации у больных ИБС после операции АКШ выявляются: анемия — у 79%, нарушение ФВД - у 75%, гиперкоагуляция и ухудшение микроциркуляции — у 87%, гипоксемия - у 74%. Гипоксемия и снижение микроциркуляции формируют «гипоксический» синдром, приводят к нарушению тканевого дыхания, гипоксии органов и тканей, ухудшают течение послеоперационного периода и, как следствие, приводят к нарушениям центральной и периферической гемодинамики, снижению ТФН.

2. Традиционно применяемая программа медицинской реабилитации больных ИБС после операции АКШ не позволяет в полной мере компенсировать проявления гипоксемии, гипоксии, нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови. В результате медицинской реабилитации по традиционной программе при комплексной оценке у больных III ФК улучшение состояния отмечено у 56%, у больных II ФК - в 59% случаев.

3. Успешный опыт применения воздушно-озоновых ванн показал возможность и целесообразность применения озонотерапии как метода, оказывающего воздействие на патогенетические механизмы нарушений и осложнений, возникающих у больных ИБС после операции АКШ.

4. Применение воздушно-озоновых ванн в комплексном восстановительном лечении больных ИБС после операции АКШ III ФК способствует компенсации проявлений гипоксического синдрома за счёт улучшения транспорта кислорода, положительного влияния на процессы утилизации кислорода, уменьшения сродства гемоглобина к кислороду, повышения парциального давления кислорода в капиллярной крови, улучшения микроциркуляции, нормализации реологических свойств крови. В результате медицинской реабилитации с применением воздушно-озоновых ванн у больных III ФК при комплексной оценке улучшение отмечено в 74% случаев, у больных

II ФК - в 63% случаев.

5. Оптимизированная программа медицинской реабилитации больных ИБС после операции АКШ, включающая воздушно-озоновые ванны, позволяет в большей степени, по сравнению со стандартными программами, компенсировать проявления гипоксического и гиперкоагуляционного синдромов, нарушения реологических свойств крови и микроциркуляции. Положительное действие программы медицинской реабилитации с применением воздушно-озоновых ванн сохраняется у больных ИБС, перенесших операцию АКШ, в течение года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности реабилитации больных ИБС, перенесших АКШ, с проявлениями гипоксического и гиперкоагуляционного синдромов рекомендуется применение в комплексном восстановительном лечении воздушно-озоновых ванн, направленных на компенсацию проявлений этих синдромов, улучшение транспорта кислорода, реологических свойств крови, микроциркуляции.

2. Больным ИБС после операции АКШ III ФК целесообразно назначать воздушно-озоновые ванны с концентрацией озона 8-10 мг/л в озонированной воде при температуре воздушно-озоновой смеси 36 градусов и длительностью процедуры 20 мин; курс лечения - 10 процедур.

3. Больным ИБС после операции АКШ II ФК назначение воздушно-озоновых ванн показано при выявленных существенных нарушениях микроциркуляции и выраженной гипоксемии.

4. В целях повышения полноты обследования больных ИБС после операции АКШ и оценки эффективности проводимого восстановительного лечения рекомендуется, в дополнение к стандартным программам обследования, проводить исследование газового состава крови и состояния микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии.