Медико-социальные проблемы челюстно-лицевого травматизма (по материалам г. Казани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Вафина, Ильсеяр Исламовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вафина, Ильсеяр Исламовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Медико-социальные проблемы челюстно-лицевого травматизма и пути совершенствования их профилактики.
1.1. Клинико-статистическая характеристика распространённости челюстно-лицевого травматизма.
1.2. Медико-социальные причины возникновения и роста челюстно-лицевого травматизма.
1.3. Современные данные о профилактике и реабилитации челюстно-лицевого травматизма.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Программа, обоснования объёма, методов клинического и медико-социологического исследования.
2.2. Методика изучения распространённости челюстно-лицевого травматизма и влияние медико-социальных факторов на челюстно-лицевой травматизм.
2.3. Методика многомерного анализа челюстно-лицевого травматизма.
Глава 3. Клинико-статистическая характеристика челюстно-лицевого травматизма, проживающих в условиях крупного промышленного города.
Глава 4. Медико-социальные факторы, влияющие на возникновение челюстно-лицевых травм в условиях крупного промышленного города.
4.1. Математическое обоснование причин возникновения челюстно-лицевых травм у лиц, проживающих в условиях крупного промышленного города.
4.2. Определение корреляционных связей между факторами, влияющими на возникновение челюстно-лицевых травм в быту.
4.3. Определение корреляционных связей между факторами, влияющими на возникновение уличных челюстно-лицевых травм.
4.4. Определение корреляционных связей между факторами, влияющими на возникновение транспортного челюстно-лицевого травматизма.
4.5. Создание математических моделей влияния различных факторов на возникновение челюстно-лицевых травм.
4.6. Прогнозирование риска возникновения челюстно-лицевых травм в быту, в зависимости от медико-социальных факторов риска.
Глава 5. Характеристика социологического опроса мнения лиц, получивших челюстно-лицевую травму, об условиях и качестве оказания медицинской помощи.
Глава 6. Совершенствование организации медико-социальной профилактики и медицинской помощи пострадавшим с челюстно-лицевыми травмами в
Казани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы челюстно-лицевого травматизма (по материалам г. Казани)»
Актуальность проблемы. Клинико-статистические исследования показывают, что травмы занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, инвалидности и летальности населения (А.К.Левенец, В.Ф.Кузьменко, 1986; Л.А.Семенова, 1989; П.В.Елфимов, 2001, ВОЗ, Женева 2002, 2003; Goldshmidt et al., 1995; Lowoyn D.O. et. al, 1996).
Установлено, что в последние годы отмечается повсеместное увеличение челюстно-лицевого травматизма (ЧЛТ), особенно в крупных промышленных городах России и за рубежом (Л.А. Семёнова, A.A. Лимберг, 1989; И.Д. Фрегатов, 1995; Ш.Г. Фазлыахметов, 1998; Г.Н. Рыбальченко, 2000; Russo A., Dell Aguila А., 1997) и достигает 30% - 40% среди пациентов, находящихся на лечении в стационарах стоматологического профиля и 21% от всех больных с травмами в лечебно - профилактических учреждениях (ЛПУ) (Ю.И Вернадский 1985; И.К. Маслов, 1994; М.А. Тваури, 1994; М.Г. Бобылев, 1995;).
Вопросам изучения распространённости травматизма среди городского населения и организации медицинской помощи пострадавшим посвящены ряд исследований отечественных и зарубежных авторов (И.Д. Богатырёв, 1967; В.В. Иванов, 1968; В.П. Калинин, 1971; В.И. Панкин, 1975; И.В. Корнилов, 1989; Г.В. Сидорова, 1995; И.В. Корнилов, К.И. Шапиро, 1997; Ш.Г. Фазлыахметов 1998; Т.Т. Фаизов, 1998; A.C. Григорьян, 2000; П.В.Елфимов,2001 ; P.C. Матвеев, 2002; N. Ross, S. Grobowska, E.Hubert, 1978; J.M. Brook, N.Wood, 1983; Maladiere E.; Bado F. et. al., 2001; Schon R. et. al., 2001).
Большинство авторов в своих исследованиях, в основном, отражают проблемы организации травматологической и ортопедической помощи, а также некоторые медико-социальные аспекты причин несчастных случаев и их последствий: временной утраты трудоспособности, летальности, экономические потери. (И.Илиева и соавт., 1975; В.А. Дунаевскйи и соавт.,
1976; Г.М. Корж и соавт., 1999; И.И. Иващенко, 2000; J.Fain, 1980; N. Jeckel et. al., 1983; R.Zerwekk, 1984; Everland G.D.; Voss R. 1997; Hutchison J.L. et. al., 1998).
Резкое возрастание травматизма, в том числе челюстно-лицевого, особенно за последние годы, обусловлено ухудшением криминогенной обстановки в обществе, падением производства и подрывом экономики страны, стихийными бедствиями. По данным A.C. Артюшкевича (1999), M.S. Major (2000), А.О. Fasola (2001) значительный рост челюстно-лицевого травматизма связан с дорожно-транспортными происшествиями.
Известно, что увеличению травматизма способствуют неблагоприятные социально-экономические и политические факторы, а также рост алкоголизма среди населения России, распространение наркомании и токсикомании. Поэтому, челюстно-лицевой травматизм необходимо рассматривать как социально-гигиеническую проблему (Э.М. Осипян, К.Г. Караков, И.В. Попенко, 1998; A.B. Алимский, Л.Г. Варфолеева, 2000).
Однако, сведения касающиеся челюстно-лицевых травм противоречивы и не дают чёткой характеристики их распространённости и тяжести течения. Вместе с тем, имеющиеся данные в литературе свидетельствуют о том, что удельный вес челюстно-лицевого травматизма среди всех травм с повреждением костей лицевого скелета составляет от 3,2% до 8%, инвалидизация при этом достигает 23,3% (Ю.И. Вернадский, 1985; Т.Н. Лурье 1986; А.К. Левенец,1986; Д.А. Трунин, 2001).
По данным В.В Лебедева (1980), Е.И. Бабинченко (1982), А.И. Коновалова (1983), Ю.И. Зотова (1984), Е.К. Валеева (1983) и др. черепно-мозговые повреждения встречаются в 30 - 40 % случаев. По данным Института нейрохирургии им. Н.И. Бурденко распространённость острых черепно-мозговых травм в России, в странах СНГ и Балтии составляют 1 млн. 200 тыс. человек в год, при чем 100 тыс. человек погибают, более 100 тыс. становятся инвалидами. При этом переломы нижней челюсти встречаются у 60 - 80% больных с травмами челюстно-лицевой области (М.К.Маслов, 1994;
И.А. Тваури, 1994; И.Г. Бобылёв, 1995; Ю.И. Вернадский, 1999). В литературе имеют место большие различия в статистике частоты этих повреждений, одной из причин которых является неоднородность контингента больных, в том числе - по возрасту и по полу (A.A. Левенец, A.C. Григорьян, 1997, S.A. Alberth, 2002).
В отдельных работах освещены вопросы профилактики травматизма (Н.П. Бакуленко, 1971; B.C. Анисимов, 1987; Н.М. Агарнов, 1991; Н.Д. Козин, 1995 и др.). В то же время эти авторы приводят сведения о предупреждении травматизма на производстве, об организационно-технических, санитарно-гигиенических мероприятиях предотвращения травм и несчастных случаев.
Однако, в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвящённых изучению влияния социально-гигиенических, медико-биологических, производственных факторов, образа жизни на возникновение челюстно-лицевых травм в условиях города.
Имеющиеся в литературе отдельные работы не проливают свет на характеристику челюстно-лицевого травматизма в современных условиях. На наш взгляд, достаточно высокий уровень травматизма, а также отсутствие комплексных мероприятий по профилактике челюстно-лицевых травм, исследований причинно-следственных связей возникновения травм челюстно-лицевой области (4JIO) сдерживают проведение целенаправленной профилактики этого вида травматизма, а также рациональной организации медицинской помощи пострадавшим в условиях города.
Учитывая вышеизложенное, нами были определены следующие цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: на основании комплексного изучения влияния медико-социальных факторов на возникновение челюстно-лицевых травм разработать научно обоснованные мероприятия по повышению эффективности профилактики и рациональной организации медицинской помощи при этих видах повреждений в условиях города.
Задачи исследования:
1. Изучить распространённость и структуру челюстно-лицевого травматизма среди городского населения.
2. Изучить комплексное влияние неблагоприятных медико-социальных факторов на возникновение челюстно-лицевых травм у взрослого населения.
3. Провести математическое моделирование челюстно-лицевого травматизма, определить приоритетные факторы риска возникновения челюстно-лицевых травм.
4. Провести социологический опрос мнения населения об оказании медицинской помощи, получивших травму ЧЛО.
5. Разработать медико-социальные мероприятия по устранению неблагоприятных факторов риска, влияющих на возникновение челюстно-лицевых травм и дать рекомендации по рациональной организации медицинской помощи в условиях города.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что, впервые, на основании изучения динамики, уровня, структуры челюстно-лицевого травматизма в условиях города проведено комплексное медико-социальное исследование лиц, пострадавших челюстно-лицевыми травмами.
Выявлены социально-гигиенические, медико-биологические, производственные, поведенческие факторы риска возникновения челюстно-лицевого травматизма, установлены их сила влияния на частоту травм, выраженность взаимосвязи между фактором и травматизмом.
Проведено математическое моделирование челюстно-лицевого травматизма в целях прогнозирования возникновения этих повреждений и опрос мнения населения о качестве оказания медицинской помощи при травмах ЧЛО с целью выявления недостатков медицинского обслуживания в городе Казани.
Разработаны медико-социальные и организационные мероприятия по профилактике, (снижению) челюстно-лицевого травматизма в условиях города, которые позволили снизить челюстно-лицевой травматизм.
Практическая значимость:
1. Результаты научных исследований позволили дать глубокий анализ распространённости челюстно-лицевого травматизма в зависимости от возраста, пола, национальности, социальных групп по материалам города Казани.
2. Результаты научных исследований дали возможность разработать и внедрить в практику здравоохранения медико-социальную профилактику челюстно-лицевого травматизма, совершенствовать оказания медицинской помощи пострадавшим и реализовать её на уровне медицинских учреждений городского здравоохранения.
3. Проведённый множественный регрессионный анализ позволил выявить силу и иерархию влияния неблагоприятных медико-социальных факторов, своевременно устранять действие факторов риска, что даёт возможность снизить челюстно-лицевой травматизм среди городского населения.
4. По результатам проведённых исследований разработаны, утверждены управлением здравоохранения МЗ РТ в г. Казани методические рекомендации по прогнозированию и профилактике челюстно-лицевого травматизма и внедрены в работу травматологических пунктов, а также амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений г. Казани.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень и структура челюстно-лицевого травматизма взрослого населения является важной медико-социальной проблемой крупных городов в современных социально-экономических условиях.
2.Высокий уровень частоты челюстно-лицевого травматизма среди городского населения, обусловлен выраженностью комплекса неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических, производственных и недостатков медицинского обслуживания.
3.Медико-социальная характеристика челюстно-лицевого травматизма, изучение социально-гигиенических факторов риска травм ЧЛО, определение приоритетных факторов риска, моделирование челюстно-лицевого травматизма, разработка их медико-социальной профилактики и изучение её эффективности - основа предупреждения (сокращения) челюстно-лицевого травматизма среди взрослого населения.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты нашли отражение в методических рекомендациях: «Прогнозирование и медико-социальная профилактика челюстно-лицевого травматизма в условиях крупного промышленного города». Результаты диссертационного исследования внедрены в работу отделения челюстно-лицевой хирургии БСМП г. Казани, стоматологических поликлиник, травматологических пунктов г. Казани, используются в учебном процессе кафедр челюстно-лицевой хирургии, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы:
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- VI научно-практической конференции молодых учёных Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2001);
- научно-практической конференции молодых учёных Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2002);
- международной научно-практической конференции (Москва, Тула,
2002);
- VIII научно-практической конференции молодых учёных Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2003);
- на заседании ассоциации врачей-стоматологов, руководителей здравоохранения Республики Татарстан (Казань,2003);
Работа апробирована на расширенном совместном заседании предметно проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по стоматологии с участием сотрудников кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики.
Результаты исследования отражены в 12 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вафина, Ильсеяр Исламовна
133 Выводы
1. Распространённость челюстно-лицевого травматизма у взрослого населения г. Казани с 1996-2000 г.г. составляет 14,1%о. Имеет место также рост доли ЧЛТ среди всех травм - с 17,0% до 23,0% за тот же период времени. Наиболее высокий уровень ЧЛТ наблюдается у лиц в возрасте 15-24 года — 21,2 ± 0,9%о, с возрастом частота снижается и составляет у лиц старше 55 лет только 4,9%о. Уровень ЧЛТ выше на 3,2 раза у мужчин, чем женщин. В структуре ЧЛТ первое место занимают бытовые - 57,2%, второе - уличные -36,0%, третье - транспортные и производственные - 2,5%, четвёртое -спортивные — 1,6% травмы. Среди лиц с ЧЛТ основную долю занимают рабочие - 40,7%, неработающие - 40,1%, доля учащихся студентов составила только 9,0%, служащих - 8,8%. По локализации на первом месте - травмы мягких тканей - 60,2%. Переломы нижней челюсти составили 24,5%), верхней челюсти - 1,2%, скуловой дуги и скуловой кости - 5,2%, костей носа - 3,2%, ЧЛТ, сочетанные с травмами головного мозга (по данным медицинской документации) - 2,1%.
2.С помощью расчёта коэффициента сопряжённости - х2 установлено, что инициаторами в возникновении ЧЛТ среди населения г. Казани являются мужчины, в возрасте от 15 до 34 лет, с незаконченным средним образованием, как правило злоупотребляющих алкоголем, активно курящих, проживающих в плохих жилищных условиях с неблагоприятным микроклиматом в семье, не занимающихся физической культурой и спортом. Существенную роль играют наличие стрессовых ситуаций на работе, отсутствие рациональной организация отдыха.
3.Создание математической модели возникновения челюстно-лицевых бытовых травм показало, что наиболее выраженные действия при этих травмах играет пол пациента (мужской - Ь I =0,4, возраст (до 29 лет - Ьг=3,2), проживание (без родителей и родственников - Ьз=0,5), образование начальное (неполное среднее - Ь4=0,9), жилищные условия (плохие - Ьз =0,5), употребление алкоголя (употребляет - Ьб =1,1), взаимоотношения в семье (ссорятся часто — Ь7=1,7).
Математическая модель возникновения уличного ЧЛТ через влияние основных причинных факторов расположилась следующим образом: возраст (до 29 лет); отсутствие собственной семьи; начальное или неполное среднее образование, плохие жилищные условия, наличие вредных привычек -курение, употребление алкоголя; пренебрежение занятиями спортом, наличие стрессов в семье и на работе, нерациональная организация отдыха.
Математическая модель возникновения транспортного травматизма имели следующие неблагоприятные факторы: пол мужской - Ь1=0,6), возраст до 29 лет - Ьз=3,3, занятие спортом (не занимается - Ьз=1,6), употребление алкоголя (злоупотребляет - Ь4=4,8), наличие стрессов (имеются на работе и в быту-Ь5=5,7).
4. Социологический опрос мнения лиц, получивших ЧЛТ по качеству оказания медицинской помощи показал: пострадавшие получили первую медицинскую помощь через 30 минут (8,9%), от 30-60 минут - 30,9%; 58,1%) её получили более чем, через 1 час после получения травмы. На улице ЧЛТ получили 24,3%), в быту - 14,4%. При этом 8,3%-повреждения получены при самообороне, 6,4% при использовании неисправных электроприборов. 5,2%> травм были получены на производстве, причём 83,8% пострадавших не умели оказывать первую помощь.
Одним из ведущих недостатков в оказании медицинской помощи пострадавшим при ЧЛТ оказались - длительное ожидание медицинской помощи в ЛПУ (47,2%>), отсутствие необходимых медикаментов для их лечения (25,2%), отсутствие эффективности лечения (11,9%)), невнимательное отношение врачей (7,5%), грубое отношение врачей (4,4%).
5.Предложенная нами методика выявления степени риска возникновения бытового, уличного, транспортного челюстно-лицевого травматизма с помощью прогностических матриц на основе расчётов уравнений регрессий риска возникновения ЧЛТ приобретает весьма важное практическое значение. Осуществление медико-социальной профилактики ЧЛТ в течение двух лет позволило устранить неблагоприятные факторы риска в основной группе на 52,9% и на одного обследованного количество этих факторов риска снизилось с 10,4 до 4,9. В контрольной группе за этот период они снизились лишь с 10,6 до 9,8. Устранение, ослабление неблагоприятных факторов риска привели к достоверному снижению ЧЛТ. При этом эффективность медико-социальной профилактики достигла 40%. Работу по устранению неблагоприятных факторов риска ЧЛТ целесообразно проводить в рамках проведения периодических профилактических осмотров врачами-стоматологами в составе врачебной бригады и диспансерного наблюдения у врача стоматолога-хирурга, который должен вести медико-социальную профилактику и контроль за её эффективностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях рациональной организации оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим челюстно-лицевыми травмами на базе больницы скорой медицинской помощи города Казани организовать специализированный центр по лечению, профилактике и реабилитации пострадавших челюстно-лицевыми травмами.
Возложить на этот центр выполнение следующих функций:
1.1.Реформирование неотложной травматологической помощи пострадавшим челюстно-лицевыми травмами.
1.2.Создать технологическую систему, объединив усилия возможности догоспитального и госпитального этапа оказания этой помощи.
1.3.Научно обосновать необходимую мощность стоматологических поликлиник, травматологических пунктов, стационарных этапов.
1.4.Внедрить поэтапную экспертную оценку качества оказания медицинской помощи пострадавшим челюстно-лицевыми травмами.
1.5.Разработать алгоритм оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим челюстно-лицевыми травмами.
2.На основании полученных нами данных о распространенности, структуре челюстно-лицевого травматизма в зависимости от пола, возраста, национальности, место проживания, занятости, социальной принадлежности пострадавшего постоянно вести социально-гигиенический мониторинг для разработки как лечебных, так и профилактических мероприятий по снижению этого травматизма в г. Казани. Эту функцию возложить на вновь создаваемый городской центр по лечению, профилактике, реабилитации пострадавших челюстно-лицевыми травмами.
3.Для определения риска возникновения челюстно-лицевых травм следует широко внедрить индивидуальное прогнозирование. Индивидуальное прогнозирование факторов риска возникновения челюстно-лицевого травматизма может проводиться врачом стоматологом при проведении профилактической работы, массового обследование населения на приёме у врача стоматолога-хирурга. Предложенные нами прогностические матрицы не являются дополнительной медицинской документацией. При скрининговом обследовании населения это прогнозирование можно провести с помощью ЭВМ.
4.Для получения эффективности медико-социальной профилактики челюстно-лицевого травматизма врачом-стоматологом-хирургом должно проводиться прогнозирование по выявлению групп риска при проведении периодических медицинских и профилактических осмотров при поступлении иа работу в соответствии с приказом МЗ РТ № 90 от 14 марта 1996 года «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». При необходимости привлекаются врачи других специальностей. После выявления всех факторов риска, следует составить план мероприятий по профилактике челюстно-лицевого травматизма в соответствии с нашими рекомендациями.
5. Освящение факторов риска возникновения челюстно-лицевого травматизма должно быть включено в программу преподавания на всех факультетах медицинского университета. Эти же вопросы необходимо включать в программу подготовки фельдшеров и медицинских сестёр.
6. Медико-социальную профилактику челюстно-лицевого травматизма, необходимо рационально проводить бригадой врачей через семью с обязательным включением в бригаду врача-стоматолога (групповая врачебная практика), в травматологических пунктах, стоматологических поликлиниках, больнице скорой медицинской помощи, школах, ВУЗах, врачебных здравпунктах, студенческих поликлиниках города.