Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Бухвалов, Сергей Анатольевич

  • Бухвалов, Сергей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 151
Бухвалов, Сергей Анатольевич. Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бухвалов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава 1. Детский травматизм как медико-социальная проблема

1.1. Развитие детской травматологии и медицинской помощи при 8 травмах

1.2. Распространенность ожогового травматизма и отравлений у 18 детей

1.3. Организация медицинской помощи детям при травмах и их 27 профилактика

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Распространенность, структура и факторы риска детского травматизма (по материалам Нижегородской области)

3.1. Динамика травматизма среди городского и сельского детского 40 населения

3.2. Клинико-статистический анализ травматических повреждений 47 и ожогов у детей

3.3. Факторы риска детского травматизма

Глава 4. Организационные проблемы оказания медицинской помощи 67 детям при травмах

4.1. Особенности организации специализированной медицинской помощи детям при травмах в Нижегородской области

4.2. Анализ работы стационарных и амбулаторно-поликлинических 75 подразделений, оказывающих медицинскую помощь детскому населению при травмах

4.3. Экспертная оценка травматологической помощи детям

Глава 5. Приоритетные направления профилактики детского травма- 95 тизма и совершенствования медицинской помощи детям при травмах

5.1. Медико-социальные и организационные подходы к профилак- 95 тике детского травматизма

5.2. Пути оптимизации медицинской помощи детям при травмах 103 Заключение 108 Выводы 117 Практические рекомендации 119 Список использованной литературы 120 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты распространенности детского травматизма (факторы риска, организация профилактики и лечения)»

Актуальность исследования. Проблема смертности детей от внешних причин (травматических повреждений, ожогов и отравлений) приобрела в последние годы важное медико-социальное значение в связи с выраженным ее ростом. Смертность от внешних причин является одной из значимых составляющих в структуре общей смертности детского населения (В.Ю. Аль-бицкий, 1999; Спиридонов A.B., 2003; В.В. Шкарин, 2001; С.П. Миронов с соавт., 2008).

Немаловажным является то, что до сих пор имеет место представление о травмах как о результате случайного явления, не поддающегося изучению, прогнозированию и предупреждению (С.П. Миронов с соавт., 2008). Однако в последнее время установлены особенности травматических повреждений среди детского населения и сформулирована концепция "травматической болезни", что делает возможным проведение целенаправленной работы по изучению детского травматизма и разработке мер по борьбе с ним. Так, изучением частоты и структуры детского травматизма, а также организации медицинской помощи пострадавшим с использованием современных медицинских технологий занимались, в том числе такие ученые, как В.А. Аминев (2003 - 2005), Д.М. Дмитриев с соавт. (2004), М.К. Астамиров с соавт. (2004), A.B. Разумовский и соавт. (1994).

Однако до последнего времени отсутствуют комплексные медико-социальные и клинико-организационные исследования по изучению распространенности детского травматизма, а также организации медицинской помощи пострадавшим на основе принципов преемственности и этапности. Как отмечалось в рекомендациях Конгресса травматологов и ортопедов с международным участием (Ярославль, 1999), "необходимо разработать применительно к территориям принципы этапного лечения детей с травмами с учетом тяжести повреждений, объема и тактики лечения, квалификации медицинского персонала". Нуждаются в научном обосновании подходы к профилактике детского травматизма с учетом ведущих факторов риска.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке комплекса мер по совершенствованию специализированной медицинской помощи детям, получившим травму, а также организационно-функциональной модели профилактики детского травматизма в современных условиях.

Задачи работы:

1. Исследовать распространенность, структуру и факторы риска детского травматизма в Нижегородской области.

2. Дать характеристику организации и оказания специализированной медицинской помощи детям при травмах в изучаемом регионе, в том числе по материалам экспертной оценки.

3.Разработать организационно-функциональную модель профилактики детского травматизма.

4. Научно обосновать пути совершенствования специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями на различных этапах ее оказания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях крупного региона изучена динамика распространенности, структуры и факторов риска детского травматизма с учетом пола, возраста ребенка, вида травматизма и локализации повреждений. Дана экспертная оценка организации и оказания специализированной медицинской помощи детям при травмах на различных этапах.

Разработана организационно-функциональная модель, обеспечивающая проведение комплекса мероприятий по профилактике детского травматизма, и научно обоснованы подходы к совершенствованию специализированной медицинской помощи.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в ходе исследования уточнена распространенность и структура детского травматизма на примере Нижегородской области. Получена экспертная оценка специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями и выявлены проблемы ее оказания. Определены ведущие факторы риска травматизма в детском возрасте, которые учитывались при разработке организационно-функциональной модели профилак5 тики. Научно обоснованные подходы к совершенствованию организации и оказания медицинской помощи детям, получившим травмы, позволяют повысить эффективность работы медико-социальных подразделений территориальных детских поликлиник.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Результаты исследования использовались при разработке принятой в 2007 году муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода», которая рассчитана на пять лет (письмо Городской Думы г. Нижнего Новгорода от 25.09.2009 г. № 306/к).

2. Предложения по совершенствованию организации медицинской помощи детям с травмами и ожогами внедрены в практику работы МЛПУ «Городская больница скорой медицинской помощи им. М.Ф.Владимирского (г. Арзамас)» (акт внедрения от 8.10.2009 г.) и в практику работы МЛПУ «Шатковская ЦРБ» (акт внедрения от 12.11.2009 года).

3. Материалы диссертации использовались при подготовке и издании учебно-методических рекомендаций «Новая интегральная модель организации медицинской помощи детям при травмах и ожогах» (Н. Новгород, 2009).

4. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах Института ФСБ России, Нижегородской государственной медицинской академии, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также в ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

• II Съезде комбустиологов России (Москва, 2008);

• на заседании проблемной комиссии по термической травме ФГУ Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (Н.Новгород, 2009);

• проблемной комиссии по травматологии и ортопедии ФГУ Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии (Н.Новгород, 2006, 2007);

• межкафедральном совещании Института ФСБ России (Н. Новгород, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, а также учебно-методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции распространенности и структуры, а также факторы риска детского травматизма в крупном промышленном регионе.

2. Медико-социальные и организационные подходы к разработке модели профилактики детского травматизма в современных условиях.

3. Организация и оказание специализированной медицинской помощи детям с травматическими повреждениями должны основываться на принципах преемственности и этапности с учетом тяжести травматического повреждения, объема необходимой помощи и квалификации медицинского персонала.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 184 источников, в том числе 123 отечественных и 61 зарубежных авторов. Диссертация содержит 17 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бухвалов, Сергей Анатольевич

Выводы:

1. Распространенность детского травматизма в сельских районах Нижегородской области составляет 20,0-50,0 на 1000 детского населения, а в прилегающих к областному центру районах - в 1,5-2 раза выше. Прирост показателя травматизма у детей за последние 10 лет составил 14,8%. Показатель распространенности детского ожогового травматизма в Нижегородской области составил 2,63 на 1000 детского населения, в том числе среди мальчиков - 1,73 на 1000 детей, а среди девочек - 1,19 на 1000 детей. Общая летальность пострадавших от ожогов детей в Нижегородском регионе возросла с 2,09% от числа выбывших из стационара в 2004 г. до 3,61% - в 2007 г., что свидетельствует об утяжелении получаемых термических поражений.

2. К выявленным в ходе исследования факторам риска детского травматизма относятся: злоупотребление родителями спиртных напитков, несоблюдение детьми режима дня, проведение свободного времени в основном на улице с друзьями. По месту получения травмы распределились следующим образом: дома - 41,7%, на улице - 19,8%, на даче - 15,6%, за городом на природе - 10,4%, в учреждениях образования - 6,3%, на стадионе или спортплощадке - 3,1%, на проезжей части дороги - 3,1%. Наиболее травмоопасными днями недели являются среда, понедельник, вторник и воскресенье.

3. Оказание медицинской помощи детям при механическом и ожоговом травматизме в Нижегородской области осуществляется преимущественно в стационарах общехирургического профиля или в травматологических отделениях НРБ. Степень развития системы медицинской помощи детям и подросткам при механическом и ожоговом травматизме недостаточна, а доля неат-тестованных врачей по специальности "травматология" достигает 38,8% - в сельской местности и 42,5% - в городах.

4. Большинство врачей (75%) положительно оценивают качество оказываемой травматологической помощи в их лечебно-профилактических учреждениях. Как высококачественную ее характеризуют 38,5%, травматологическую помощь хорошего качества - 36,5% опрошенных, как удовлетворительную - 25,0%.

Причем практикующие врачи-травматологи в 3,1 раза чаще, чем руководители характеризовали качество травматологической помощи детям, оказываемой в данном лечебно-профилактическом учреждении как «высокое» (Р<0,01), как хорошее — в 1,4 раза, и реже в 3,7 раза как удовлетворительное (Р<0,01).

5. Разработанная многоуровневая организационно-функциональная программа по профилактике детского травматизма содержит комплекс медико-социальных мероприятий, включающих межведомственный комплексный подход к борьбе с детским травматизмом на четырех уровнях: правительства региона; органов местного самоуправления; детских дошкольных и образовательных учреждений; семейном уровне.

6. Разработан алгоритм оказания медицинской помощи детям с травматическими повреждениями на этапах эвакуации. В систему медицинской помощи заложены принципы преемственности и последовательности действий медицинского персонала, педагогов или родственников ребенка в виде первой помощи пострадавшему на месте происшествия (I этап), квалифицированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях (II этап) и восстановительное лечение и реабилитация (III этап).

Практические рекомендации:

1. При правительстве регионов Российской Федерации рекомендуется создать межведомственные Советы по проблеме профилактики детского травматизма и организации специализированной медицинской помощи пострадавшим, основной задачей которого должна быть разработка и реализация комплексной программы борьбы с детским травматизмом.

2. Целесообразно внедрить в регионах разработанную и апробированную на территории Нижегородской области многоуровневую организационно-функциональную модель профилактики травматизма у детей. При проведении профилактической работы учитывать выявленные в ходе исследования факторы риска детского травматизма.

3. Во всех крупных лечебно-профилактических учреждениях регионов организовать специализированную медицинскую помощь детям при травмах с созданием сети специализированных травматологических пунктов при ам-булаторно-поликлинических учреждениях и ожоговых центрах. Унифицировать объем диагностических и лечебных мероприятий на этапах эвакуации пострадавших.

4. Включить в программу последипломной специализации и профессиональной переподготовки врачей и среднего медицинского персонала преподавание вопросов детского травматизма и термических повреждений.