Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Елховикова, Надежда Игоревна

  • Елховикова, Надежда Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 184
Елховикова, Надежда Игоревна. Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елховикова, Надежда Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН, РАБОТ А-ЮЩИХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. УСЛОВИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ЖЕНЩИН, РАБОТАЮЩИХ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

ГЛАВА IV. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ЖЕНЩИН В СВЯЗИ С ИХ ВОЗМОЖНЫМ ВЛИЯНИЕМ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ.

ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ, РАБОТАЮЩИМ В ТЯЖЕЛОМ МАШИНОСТРОЕНИИ 5.1. Клинико-статистический анализ нарушений общесоматического и репродуктивного здоровья у женщин, работающих в ОАО «Звезда».

5.2. Организация специализированной медицинской помощи женщинам, работающим на предприятиях тяжелого машиностроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении»

Актуальность темы. Сегодня актуальность изучения различных аспектов здоровья женского населения обусловлена, в первую очередь, тем, что существующие экономические проблемы, рост социальной напряженности, обнищание большей части населения, неблагоприятная экологическая ситуация приводят к значительному ухудшению показателей здоровья женщин, осложняют выполнение ими репродуктивной функции. Эти процессы являются прямыми предпосылками угрозы национальной безопасности и требуют реформирования как всей системы здравоохранения, так и отдельных её служб. Проблемы охраны здоровья женщин, вопросы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи им были и остаются предметом большого числа исследований специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения.

В условиях массового участия женского населения в современном производстве возникает противоречие между профессиональной деятельностью женщины и ролью жены и матери. В ликвидации негативных последствий этого противоречия немаловажная роль принадлежит рациональной системе охраны их здоровья и в первую очередь - репродуктивного. Наметившаяся тенденция роста числа осложнений беременности и родов, ухудшения показателей здоровья новорожденных в значительной степени связана с низкими показателями здоровья женщин репродуктивного возраста. Для разрешения этих проблем органы управления и власти должны обладать надежной информацией о состоянии здоровья женщин, которая необходима для разработки мероприятий по оптимизации управления и планирования всей системы охраны здоровья женского населения (Юрьев В.К. с соавт.,2000; Ким А.Р.,2002; Горская И.Н.,2003).

Одним из важнейших принципов эффективного использования трудовых ресурсов является вовлечение женщин в промышленное производство и профессии, которые наиболее полно отвечали бы анатомо-физиологи-ческим и психологическим особенностям женского организма и не наносили бы ущерба здоровью, особенно материнству. При этом современное законодательство, переход к рыночной экономике, внедрение новых форм медико-социального страхования выдвигает необходимость обоснования новых организационных форм функционирования медицинских учреждений, обслуживающих рабочих промышленных предприятий и разработки медико-профилактических оздоровительных программ (Измеров Н.Ф.,1985, 1996; Шепарев А.А.,1998; Сапрыкина А.Г.,1999; Шабаркина Н.И.,2001; Артамонова В.Г.,2001; Шапкайц В.А.,2000; Суслопаров JI.A.,2001; Костючек Д.Ф.,2002; Айламазян Э.К.,2003; Дармограй Н.В. с соавт.,2003).

В научной литературе последних лет неоднократно отмечалось, что женщины, работающие в промышленном производстве и на транспорте, подвергаются сочетанному воздействию ряда санитарно-гигиенических и медико-социальных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции (Ретнев В.М.,1998; Иг-натюк А.Н.,1999; Дармограй Н.В.,1999; Ушакова Л.В.,1999; Симина Б.Э., 2000; Суслопаров JT.A.,2001; Лучкевич B.C.,2002; Посаженников А.П.,2002; Фенина А.Н.,2003). Однако, несмотря на то, что исследования нарушений репродуктивного здоровья в результате воздействия на организм женщин вредных факторов производственной среды широко представлены в отечественной и зарубежной литературе, научные основы оценки риска этих нарушений и их первичной профилактики остаются одной из наименее разработанных проблем общественного здоровья и здравоохранения, гигиены, акушерства и гинекологии.

Цель исследования. На основании медико-социальной и клинико-статистической оценки комплекса факторов риска, влияющих на формирование и поддержание патологии репродуктивной системы у женщин, работающих на предприятиях тяжелого машиностроения, представить научное обоснование организационных форм системы целенаправленных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и лечению возникающих нарушений.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать научный анализ условий и образа жизни, а также репродуктивных установок и репродуктивного поведения женщин, работающих на предприятиях тяжелого машиностроения.

2. Выявить неблагоприятные санитарно-гигиенические факторы условий труда женщин в связи с их возможным влиянием на репродуктивное здоровье.

3. Провести сравнительный клинико-статистический анализ нарушений репродуктивного здоровья у женщин, работающих непосредственно на производстве и во вспомогательных подразделениях.

4. Исследовать состояние существующей системы оказания лечебно-профилактической помощи акушерско-гинекологического профиля женщинам, работающим в тяжелом машиностроении.

5. Представить научное обоснование комплекса лечебно-организационных и медико-профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья и совершенствованию акушерско-гинекологической помощи женщинам — трудящимся предприятий тяжелого машиностроения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана комплексная программа медико-социального, клинико-статис-тического и санитарно-гигиенического изучения факторов риска формирования акушерско-гинекологической патологии у женщин - трудящихся предприятий тяжелого машиностроения; представлен медико-социальный портрет женщины - работника машиностроительного предприятия, дана оценка репродуктивного здоровья женщин на основе анализа данных обращаемости, медицинских осмотров и медико-социологической донозологи-ческой диагностики; исследовано состояние специализированной лечебнопрофилактической помощи женщинам - трудящимся предприятий тяжелого машиностроения.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими разработать предложения по совершенствованию профилактики и лечения нарушений репродуктивной сферы у женщин, работающих на предприятиях тяжелого машиностроения, определить среди них группы медико-социального и гигиенического риска, наметить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике акушерско-гинекологической патологии, совершенствовать систему гигиенического надзора и цехового медико-социального обеспечения. Результаты исследования позволяют прогнозировать изменения репродуктивного здоровья, внедрять программу координации деятельности медико-санитарной части, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и других учреждений, заинтересованных в оптимизации медико-социального обеспечения и укреплении здоровья работающих женщин. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть внедрены в других регионах России, а реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы ведомственного здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Администрации Новгородской области; ГУЗ «Медико-санитарная часть №52» (Санкт-Петербург); в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины, работающие на предприятиях тяжелого машиностроения, обладают рядом особенностей условий и образа жизни, влияющих на формирование и поддержание патологии репродуктивной системы.

2. На состояние здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении, оказывает неблагоприятное влияние ряд техногенных химических и физических факторов, причем большинство из них способны вызывать нарушения репродуктивной функции женщин.

3. Неблагоприятные медико-социальные и санитарно-гигиенические факторы сказываются на общесоматическом и репродуктивном здоровье женщин, увеличивая распространенность острой и хронической патологии, показатели гинекологической заболеваемости, частоту осложненного течения беременности и родов.

4. Следует признать необходимым внедрение системы целенаправленных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и лечению патологии репродуктивной системы с учетом особенностей влияния производственной среды предприятий тяжелого машиностроения на репродуктивное здоровье женщин.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях:

• межвузовской конференции «Проблема человека: Гуманитарные аспекты» (Санкт-Петербург,2003);

• Чтений, посвященных 65-летию со дня рождения з.д.н. РФ, д.м.н., профессора С.В.Алексеева «Экология человека: медико-социальные проблемы» (Санкт-Петербург,2003);

• юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета подготовки врачей для ракетных и сухопутных войск «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения сухопутных войск» (Санкт-Петербург,2003);

• проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья СПбГПМА (Санкт-Петербург,2003).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Елховикова, Надежда Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный социологический опрос показал, что у женщин, работающих в тяжелом машиностроении имеются медико-социальные факторы риска, способные приводить к формированию нарушений репродуктивного здоровья (курение, регулярное употребление алкоголя, неудовлетворенность своей половой жизнью, нарушения регулярности и сбалансированности питания, низкий материальный уровень, неудовлетворенность жилищными условиями и др.). Проведенная по 27 признакам сравнительная оценка условий и образа жизни женщин, работающих непосредственно на производстве и во вспомогательных подразделениях ОАО «Звезда», статистически значимых различий не выявила.

2. Сотрудницы ОАО «Звезда», имеют низкие репродуктивные установки. По мнению респонденток, идеальным числом детей в средне российской семье является 2,2 ребенка, однако сами женщины хотели бы иметь в среднем 1,3 ребенка, а планируют иметь только 0,5 ребенка на одну женщину фертильного возраста, причем 62,6% опрошенных вообще не планируют рожать детей в будущем. Основными причинами ограничения деторождения женщины называют: материальные трудности (34,4%>), неуверенность в завтрашнем дне (24,7%), пьянство мужа (5,4%), плохое состояние здоровья (2,8%).

3. Выявлено неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин, работающих в тяжелом машиностроении, ряда техногенных факторов, включая выбросы в воздух рабочей зоны металлической, абразивной, неорганической и угольной пыли, 56 загрязняющих веществ десяти групп, обладающих эффектом суммации вредного действия и превышающих ПДК в каждой пятой отобранной пробе воздуха; воздействие шума, вибрации, некомфортного микроклимата, выходящее в нескольких цехах за пределах допустимых значений.

4. Субъективная оценка техногенных факторов производственной среды показала, что практически все работающие на предприятии женщины отмечают неблагоприятное воздействие на условия своего труда ряда химических и физических факторов — прежде всего, шума (74,2%), загрязнения воздуха рабочей зоны химическими веществами (63,7%), высокой температуры (54,1%), запыленности (48,2%) и других (40,2%). При этом чаще жалобы высказывали лица со стажем работы до 10 лет по сравнению с более старыми работниками.

5. Состояние общесоматического и репродуктивного здоровья женщин, работающих непосредственно на производстве, хуже по сравнению с сотрудницами вспомогательных подразделений ОАО «Звезда»: у них выше уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (89,6 случая, или 1089,4 дня на 100 работающих против 75,7 случая, или 934,5 дня), ниже самооценка общесоматического и репродуктивного здоровья; в 1,4 раза выше показатели гинекологической заболеваемости (46,8%о против 33,7%о). Последний показатель коррелирует с увеличением профессионального стажа. В структуре нарушений репродуктивной системы преобладают воспалительные заболевания и опухолевые процессы в половых органах.

6. У женщин, работающих в машиностроительных цехах, чаще возникают осложнения течения беременности (35,7% против 28,5% при первой беременности) и родов (29,1% против 20,1%); чаще беременность заканчивается выкидышем (18,2% против 14,0%), отмечается внематочная беременность (3,5% против 2,6%), производятся аборты по медицинским показаниям (9,3% против 7,9%), имеет место стационарное лечение при беременности (42,6% против 33,6%).

7. Имеющийся уровень профилактической и лечебно-оздоровительной работы с женщинами, работающими на предприятиях тяжелого машиностроения, следует признать недостаточным и несоответствующим уровню распространенности нарушений репродуктивной сферы и условиям трудовой деятельности. В настоящее время трудящиеся ОАО «Звезда» не имеют возможности получать медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля по месту работы и не удовлетворены ее качеством и доступностью по месту жительства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание высокую частоту нарушений со стороны репродуктивной системы, в частности осложнений беременности и родов, у женщин - трудящихся машиностроительного производства следует выделить их в отдельную группу риска по формированию акушерско-гинекологической патологии, усилить регулярность их наблюдения в период беременности, включая своевременную госпитализацию в дородовые отделения акушерских стационаров для обследования, выявления и лечения осложнений беременности и сопутствующей соматической патологии.

2. Рекомендуется восстановление в штате ведомственной медико-санитарной части ОАО «Звезда» должности врача акушера-гинеколога с возложением на него обязанностей по регулярным профилактическим осмотрам работающих женщин, проведению среди них гигиенического воспитания, разработке и внедрению лечебно-оздоровительных программ; кроме того, необходимо организовать в медико-санитарной части кабинет планирования семьи со специальной подготовкой работающего там врача по вопросам контрацепции.

3. Администрации ОАО «Звезда» и других предприятий тяжелого машиностроения в целях сохранения здоровья работников необходимо разработать и внедрить комплекс мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий труда в производственных подразделениях, включая: сокращение выбросов в воздух рабочих помещений вредных веществ, борьбу с шумом, вибрацией, некомфортными микроклиматическими условиями (шумо- и вибропоглощающие амортизаторы, смкаксимальная герметизация технологической аппаратуры и всех коммуникаций, повышение эффективности общеобменной и приточно-вытяжной вентиляции и т.д.); обеспечение всех работающих, в первую очередь женщин, индивидуальными средствами защиты; рационализацию режима труда; обеспечение работников возможностями полноценного отдыха и питания.

4. Внедрить в целях систематизации анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин в медико-санитарных частях машиностроительных предприятий полицевой мониторинг случаев нетрудоспособности, в частности при нарушениях репродуктивной сферы. Современные возможности компьютерной техники позволяют создавать социально-гигиенический мониторинг, обеспечивающий сбор, хранение и анализ информации о факторах риска трудовой деятельности и образе жизни, определение величины информативности факторов риска патологических синдромов и заболеваний, выдачу индивидуальных рекомендаций по комплексному оздоровлению, формировать группы риска (по полу, по возрасту, по профессиям и др.), прогнозировать вероятность формирования заболевания при сочетаниях воздействующих факторов риска.

5. Руководству учреждений ведомственного здравоохранения целесообразно внедрить постоянно действующую систему социологических опросов пациентов, обеспечить их периодическое проведение в качестве важного инструмента медико-социальной оценки условий и образа работающих женщин, медико-социологической донозологической диагностики нарушений репродуктивного здоровья, оценки пациентками качества гинекологической лечебно-профилактической помощи с последующим анализом и принятием управленческих решений. В качестве основы может быть предложена разработанная в настоящем исследовании методика.