Совершенствование организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дуйсембаева Айслу Нагашыбаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Дуйсембаева Айслу Нагашыбаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И СМЕРТНОСТЬ ОТ НИХ
1.1. Значимость болезней системы кровообращения в России и в мире
1.2. Организационные аспекты оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения
1.3. Преждевременная смертность от болезней системы кровообращения
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ДИНАМИКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика медико-демографических процессов в Оренбургской области
3.2. Общая и первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения среди взрослого населения Оренбургской области
3.3. Смертность от болезней системы кровообращения населения Оренбургской области
3.4. Анализ данных мониторинга смертности по классу болезней системы
кровообращения в 2019-2020 гг
Глава 4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Система оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения
4.2. Маршрутизация пациентов с болезнями системы кровообращения в Оренбургской области
4.3. Ресурсы оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения
Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Анализ смертности и потерянных лет потенциальной жизни от болезней системы кровообращения в различных половозрастных группах
5.2. Анализ возрастной структуры смертности и потерянных лет потенциальной жизни от болезней системы кровообращения в Оренбургской области в 1994-2019 гг
5.3. Анализ нозологической структуры потерянных лет потенциальной жизни от болезней кровообращения в области за 2019-2020 гг
5.4. Разработка и внедрение комплекса организационных мероприятий по снижению смертности от болезней системы кровообращений в Оренбургской области
5.5. Оценка результативности организационных мероприятий по снижению
смертности от БСК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Болезни системы кровообращения (БСК) стали лидирующей причиной смертности, заболеваемости и инвалидности. Более половины всех смертей в зарубежных странах и России происходят по причине БСК (ВОЗ, 2006; WHO: noncommunicable diseases global monitoring framework, 2013). Особое внимание уделяют возрастной группе от 30 до 69 лет в странах со средним и низким уровнем дохода, прогнозируя дальнейшее увеличение общего числа смертей (Доклад о состоянии здравоохранения, 2005).
БСК являются ведущими причинами смертности населения, на их долю в структуре причин смерти приходится более 55% смертей. БСК по распространенности занимают лидирующие позиции среди других заболеваний, накладывают тяжелое бремя на трудоспособное население, зачастую приводя к инвалидизации (Стародубов В.И. и соавт., 2011; Леонов С.А. и соавт., 2011; Сон И.М. и соавт., 2015; Бокерия Л.А. и соавт., 2016; Сабгайда Т.П. и соавт., 2017; Скворцова В.И. и соавт., 2018; Шальнова С.А. и соавт., 2019).
Анализ смертности от БСК путем расчета потерянных лет потенциальной жизни (ПГПЖ) поможет оценить усилия системы здравоохранения и принять организационные меры в рамках государственной политики по снижению смертности (Орлов В.И., Сабгайда Т.П., 2010; Бойцов С.А., 2015; Шальнова С.А, Драпкина О.М., 2019; Самородская И.В., 2020). Учитывая социальную значимость и множественность вопросов, касающихся профилактических мероприятий и организации оказания медицинской помощи (МП) при БСК, возникает острая необходимость комплексного многопланового решения проблемы программно-целевым методом.
Степень разработанности темы исследования. Согласно литературным данным, БСК являются острой социально значимой проблемой с неблагоприятными медицинскими, экономическими и социальными последствиями (Калинина A.M., 2013; Дмитриев В.И., ОщепковаЕ.В., Хальфин
Р.А., 2015; Бойцов С.А. и соавт., 2017; Скворцова В.И. и соавт., 2018). Известно, что БСК накладывают тяжелое бремя на трудоспособное население (Гафаров В.В., Благинина М.Ю., 2005; Малай Л.Н., 2017).
В Оренбургской области, как и в России в целом, проблема высокой смертности от БСК наблюдалась на протяжении десятилетий (Сабгайда Т.П. 2017; Перепелкина Н.Ю. и соавт., 2018; Шальнова С.А. и соавт., 2019; Борщук Е.Л. и соавт., 2020). Поиск резервов по сокращению преждевременной смертности населения от БСК является одной из главных задач медико-демографической политики (Кобякова О.С. и соавт., 2013; Бойцов С.А., Самородская И.В., 2014; Сабгайда Т.П., 2017). Все вышеизложенное доказывает необходимость поиска резервов по снижению преждевременной смертности от БСК (Медик В.А., 2012; Игнатьева В.И., 2014; Самородская И.В., Семенов В.Ю., 2020; Кошевая Н.В. и соавт., 2020; Ходакова О.В., 2021). Поиск потенциальной фокус-группы снижения смертности и разработка мероприятий по совершенствованию организации оказания МП пациентам с БСК являются важнейшими компонентами национальной демографической политики государства и региона в области здравоохранения.
Цель исследования: научное обоснование и разработка организационных мероприятий по совершенствованию медицинской помощи и сокращению смертности населения от болезней системы кровообращения на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния и динамики заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения среди взрослого населения Оренбургской области за 2003-2020 гг.
2. На основании анализа данных статистической отчетности медицинских организаций дать характеристику организации медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения на территории Оренбургской области за 2013-2020 гг.
3. Проанализировать динамику, половозрастную и нозологическую структуру потерянных лет потенциальной жизни в результате смертности от болезней системы кровообращения в Оренбургской области.
4. Научно обосновать, сформировать и апробировать мероприятия по снижению смертности от болезней системы кровообращения на региональном уровне.
Научная новизна состоит в научном обосновании и разработке мероприятий по совершенствованию организации МП пациентам с БСК, направленных на снижение смертности населения на региональном уровне.
В исследовании получены новые данные о заболеваемости и смертности населения от БСК. Выявлены значительные внутритерриториальные различия среди муниципальных образований региона по показателям заболеваемости и смертности в динамике. Впервые были установлены группы резерва по снижению смертности от БСК в муниципальных территориях Оренбургского региона с определением социально-демографических характеристик умерших лиц. Дана оценка организации оказания МП пациентам с БСК, доказана необходимость ее совершенствования.
Обосновано применение показателя ПГПЖ как интегрального индикатора по снижению преждевременной смертности в регионе и инструмента для поиска приоритетных фокус-групп, на которые должны быть направлены мероприятия.
На основании результатов исследования сформирована стратегическая карта по снижению смертности населения от БСК. Предложенная стратегическая карта была использована в работе медицинских организаций (МО) в Абдулинском и Оренбургском районах области и способствовала снижению уровня смертности населения, что определило ее результативность.
Научно-практическая значимость заключается в том, что в работе проведен комплексный социально-демографический анализ смертности от БСК в разных половозрастных группах населения Оренбургской области. Определены половозрастные группы, являющиеся группой риска
преждевременной смертности от БСК. Практической значимостью исследования является получение научно обоснованных данных, необходимых для разработки мероприятий по совершенствованию оказания МП пациентам с БСК на региональном уровне.
Рассчитывался показатель ПГПЖ от БСК, на основе которого проведено сравнение муниципальных образований внутри региона.
Теоретические положения в данной работе послужили основой для разработки мероприятий, направленных на совершенствование оказания МП пациентам с БСК для органов управления здравоохранения, главных врачей, руководителей МО, образовательных учреждений.
Методология и методы исследования.
Основным источником информации послужили ежегодные статистические сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Для анализа заболеваемости, смертности и системы оказания МП пациентам с БСК были взяты итоговые отчеты Государственного бюджетного учреждения здравоохранения по Оренбургской области «Медицинский информационно -аналитический центр» (МИАЦ), деперсонифицированная база данных медицинских свидетельств о смерти системы мониторинга смертности МИАЦ. Исследование было выполнено с применением следующих методов -статистический (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ), аналитический, картографирование, организационный эксперимент.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных данных была подтверждена достаточным объемом исследования. На основании анализа репрезентативной статистической выборки были сформулированы научные положения. Достоверность различий между признаками была найдена для связанных выборок с помощью Т-критерия Вилкоксона, для независимых - с применением Краскелла-Уолиса. Тест на нормальность распределения выполнен с помощью критерия Шапиро-Уилка. Средние значения показателей при параметрическом распределении признака
указывались с ошибкой (М±2т) и указанием 95,5% доверительного интервала, при непараметрическом указаны межинтервальные значения [025; 075]. Расчет потерянных лет потенциальной жизни был произведен по утвержденной стандартной методике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В Оренбургской области показатели заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения находятся на высоком уровне и имеют тенденцию к росту. Выявлены существенные внутритерриториальные различия по уровню смертности населения от БСК в регионе.
2. В регионе выявлены проблемы организации оказания медицинской помощи пациентам с БСК, снижающие ее доступность.
3. Анализ потерянных лет потенциальной жизни вследствие БСК как индикатор медико-демографических потерь населения в результате смертности от БСК позволяет выявить неблагоприятные территории для разработки адресных организационных мероприятий по снижению смертности.
4. Предложенный комплекс организационных мероприятий стратегической карты по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с БСК на региональном уровне научно обоснован, апробирован и позволяет применять его для снижения уровня смертности населения.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 15.09.2022 г.), результаты работы в виде мероприятий по снижению смертности населения, а также обоснование использования интегрального показателя ПГПЖ внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Оренбургской (акт внедрения от 03.10.2022 г.) и Калининградской областей (акт внедрения от 18.10.2022 г.).
Издано информационно-методическое письмо «Правила формулировки патологоанатомического диагноза, выбора и кодирования по МКБ-10 причин смерти класс IX. Болезни системы кровообращения». Получены свидетельства о регистрации трех программ для ЭВМ «Роза-у.1.» (рейтинг общественного здоровья), «Программно-информационная система расчета потерянных лет потенциальной жизни» и «Информирование участковой службы».
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 3.2.3 - Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения (3, 4, 13 и 14 пунктам паспорта данной специальности).
Личный вклад автора. Автором проведен анализ имеющихся источников информации из отечественных и зарубежных источников, посвященных проблеме исследования. Для разработки информации автором лично проанализированы показатели первичной, общей заболеваемости, смертности в Оренбургской области среди взрослого населения за период 20032020 гг., включая все муниципальные образования (100%). Математико-статистическая обработка материала, анализ оказания МП пациентам с БСК в Оренбургской области, анализ ПГПЖ от БСК в различных половозрастных группах населения региона (100%), разработка программ для ЭВМ (50%), факторный анализ проведены автором лично. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: XVII международном молодежном форуме «Ломоносов-2020» МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2020 г.); IV международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (г. Оренбург, 16-17 апреля 2020 г.); LXXXI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); на 68-й Всероссийской научно-практической конференции
молодых ученых с международным участием (г. Махачкала, 2020 г.); международной очно-заочной научно-практической конференции «Во имя жизни и здоровья - 2020» (г. Пятигорск, июнь 2020 г.); международной научно-практической конференции, посвященной Дню независимости Республики Казахстан (г. Актобе, 14 декабря 2020 г.); 82-м международном Конгрессе молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (г. Донецк, 2020 г.); XVIII международном конкурсе научных работ PTSCEINCE (г. Москва, 16 июля 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Аспирантские чтения - 2020 «Молодые ученые: научные исследования и инновации» (г. Самара, 2020 г.); V международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (г. Оренбург, апрель 2021 г.); съезде Международного союза молодых ученых в рамках форума «Ломоносов-2021» (г. Москва, 20-23 мая 2021 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Анализ риска здоровью - 2021: внешнесредовые, социальные, медицинские и поведенческие аспекты» и международной встрече по окружающей среде и здоровью ЮЖ-2021 (г. Пермь, 18-20 мая 2021 г.); конкурсе докладов молодых ученых Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ (г. Москва, 21 октября 2021 г.); 86-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 08 ноября 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые науке и практике XXI века» (г. Оренбург, 14 февраля 2022 г.); VII международном молодежном научно-практическом форуме «Медицина будущего: от разработки до внедрения» (г. Оренбург, 21-22 апреля 2022 г.).
Публикации. По результатам выполненной диссертационной работы опубликовано 25 научных работ, включая три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Изданы одни методические рекомендации.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 162 страницы. Работа состоит из введения, обзора литературы, методологии, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 56 рисунками и 1 схемой. Список литературы содержит 171 работу, из которых 103 отечественных и 68 зарубежных авторов.
Глава 1
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И СМЕРТНОСТЬ ОТ НИХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значимость болезней системы кровообращения в России и в мире.
Болезни системы кровообращения (БСК) являются лидирующей причиной смерти и инвалидности населения во многих развивающихся странах, в том числе и в Российской Федерации (РФ), на их долю приходится 17,3 млн смертей, по мнению экспертов, это 31,7% от всех смертей в мире [122,124,85]. БСК составляют 37,5% от всех смертей населения планеты и 45% смертей от неинфекционных заболеваний. БСК являются ведущими причинами смерти населения на протяжении многих десятилетий. РФ входит в список стран, где максимальная доля смертности происходит по причине БСК. На протяжении 2001-2010 гг. в РФ БСК среди всех причин смерти составляли 55 % от общего количества смертей [97]. По данным на 2017 год почти 50 % всех смертей в стране происходили по причине БСК, что в абсолютном значении составило около 1 млн смертей и превалировало над показателями во многих странах в 1,5-2 раза [64, 68].
В РФ, начиная с 2006 года, отмечается четкая тенденция к снижению числа смертей от БСК без гендерных различий, благодаря государственной программе [84] в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Учеными отмечено, что основная часть достижения внутреннего валового продукта зависит от трудоспособного населения. Также отмечается, что доля смертей от БСК среди трудоспособного населения составляла треть от общего количества случаев смерти [155, 159, 161]. Притом мужчины погибают в 5 раз чаще, чем женщины, от БСК, от ишемической болезни сердца (ИБС) - в 8 раз, от инфаркта - в 9 раз и от цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - в 3 раза. Низкий социально-экономический статус в развитых странах обуславливает
высокую распространенность БСК и смертность от них [28, 168, 171], но бремя неинфекционных заболеваний [154, 158, 164] может сказываться на людях с низким экономическим статусом в странах с низким и средним уровнем развития [130, 162].
В РФ уровень смертности от БСК различный, он зависит от региона и места проживания (смертность выше в сельской местности) [26]. Неоднородность показателя, вероятно, связана с разным экономическим положением и доступностью ресурсов здравоохранения. Высокий показатель преждевременной смертности обуславливает низкую ожидаемую продолжительность жизни населения РФ [13].
Абсолютное число умерших от БСК в РФ за последние пять лет сократилось на 12 %. Смертность от ИБС по РФ имела тенденцию к снижению с 2013 года [30]. При анализе динамики смертности населения за 2010-2020 гг. следует отметить, что в структуре смертности доля умерших лиц от ИБС неуклонно увеличивалась с 47,7% в 2004 году до 52,9% в 2013 году.
Обращает на себя внимание тот факт, что каждый второй случай смерти в РФ происходил по причине БСК, в отличие от развитых стран мира. Ряд ученых выяснил, что кодирование причин смерти в России и других странах ведет к искаженному представлению реальности [19, 80] при установлении причин смерти. На эту тему в 2005 году был опубликован аналитический обзор ВОЗ [29], где были установлены различия между странами в показателях смертности. В РФ методика кодировки причин смерти различна по сравнению с европейскими странами, что делает невозможным проведение достоверного сравнительного анализа.
В России на 2009 год от БСК погибло 1136,7 тыс. человек, которые составили 56,5% от общего числа смертей [1]. Для сравнения: от БСК в США на 2008 год умерло 811,9 тыс., а это 32,3% от общего количества смертей [162].
Среди мероприятий, направленных на снижение смертности от БСК, первыми являлись проблемы первичной профилактики [109, 126]. В мировой практике есть примеры успешной реализации политики по снижению
смертности от БСК на популяционном уровне путем раннего выявления факторов риска [127, 110, 131, 133]. Исследования показали, что высокая вероятность смерти у лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в сельских территориях. Более молодые люди умирали в больнице или в других местах [26]. Также ученые указывают, что место наступления смерти связано с возрастом, полом, местом жительства, сопутствующей патологией [96, 103, 107].
БСК определяют почти четвертую часть (26%) от всего количества смертей в Великобритании, где в структуре лидирующее место занимала ишемическая болезнь сердца. Согласно систематическому анализу N. Mboi (2016) и F. МаппЬо (2018), за период с 1990 по 2016 год в мире лидирующее место в структуре смертности населения занимала ИБС, второе место - ЦВЗ [106, 140, 141].
В различных странах Европы показатели статистики смертности от БСК сильно отличаются [35, 134, 139]. К примеру, в Восточной и Центральной Европе показатели выше, нежели в других частях Европы. В Португалии, Испании, Франции, Италии, Нидерландах и Швейцарии обнаружены относительно низкие показатели [148, 169]. Тем не менее для стран Азии БСК не представляют собой эпидемически важными аспектами работы здравоохранения [27, 55, 135, 137].
Огромное значение на распространенность БСК играют факторы риска. Максимальное влияние на уровень смертности от БСК имеют наследственные и социально-экономические факторы риска [108, 112, 125, 152]. Отмечается тенденция уменьшения численности трудоспособного населения и одновременно увеличения популяции лиц старше трудоспособного возраста [49, 73, 114]. По мнению ученых, увеличение ожидаемой продолжительности жизни приводит к росту числа заболеваний, присущих для старших возрастных групп [17, 84]. Согласно литературным источникам, в ближайшем времени распространенность БСК будет расти как в России, так и во всем мире ввиду демографического старения населения. Введения современных инновационных
технологий оказания МП ведет к повышению количества сохраненных жизней, которые будут нуждаться в реабилитационных мероприятиях и развитии гериатрической помощи [90, 138, 165].
Таким образом, высокий уровень смертности экономически активного населения страны связан с влиянием БСК и является приоритетным направлением социальной политики, требуя принятия мер общегосударственного масштаба.
Значительное влияние на поддержание высокого уровня смертности от БСК имеют факторы риска: социально-экономические, условия и образа жизни. Также отмечают влияние системы оказания МП для профилактики, диагностики и лечения пациентов с БСК.
1.2. Организационные аспекты оказания медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения
В 2008 году в рамках реализации на территории Российской Федерации Национального проекта «Здоровье» были исполнены государственные мероприятия по снижению смертности от БСК. На первом этапе реализации вошло небольшое количество регионов, но по мере освоения в программу включались и другие территории. В Оренбургской области реализация проекта началась в 2012 году. Тогда на базе ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» был организован первый региональный сосудистый центр (РСЦ) [77]. На базе районных и городских МО были организованы первичные сосудистые отделения (ПСО). Задачей РСЦ и ПСО было оказание необходимой специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи пациентам с БСК, также усовершенствование кардиохирургической и неврологической помощи больным [40, 41], внедрение рентгенэндоваскулярной диагностики профильных заболеваний.
В порядке оказания помощи указано, что РСЦ является структурным подразделением МО, и имеет в своем составе кардиологическое и неврологическое отделения с палатой интенсивной терапии и реанимации.
Согласно Указу Президента РФ от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», были четко определены целевые уровни по показателю смертности от ИБС, ОНМК и больничной летальности от них [89]. В 2012 году был утвержден приказ, регламентирующий порядок оказания МП, который изменил этапы оказания МП пациентам с БСК [74]. Итак, помощь больным БСК оказывается в виде «первичной медико-санитарной помощи, скорой, в том числе специализированной МП, специализированной и паллиативной МП» [74]. При наличии показаний для госпитализации больной транспортируется для оказания специализированной МП по профилям «Кардиология», «Неврология».
Время транспортировки пациента регламентируется нормативно-правовой документацией и является одним из индикаторов оказываемой МП. Основными причинами долгой доставки пациента для оказания ему помощи являются незнание пациента и его ближайшего окружения о симптомах заболеваний, самолечение и вследствие этого позднее обращение, низкая транспортная доступность, в том числе большая территориальная удаленность от МО [51, 88, 166].
После того как пациент доставлен в МО, происходит госпитализация в блок интенсивной терапии РСЦ, ПСО для оказания специализированной медицинской помощи. На данном этапе главными задачами являются профилактика осложнений и ранняя реабилитация пациента. После того как состояние здоровья стабилизируется, пациент переводится в специализированное стационарное отделение РСЦ, ПСО для восстановления и прохождения реабилитации с учетом современных подходов [37, 38].
Государственная политика направлена на обеспечение лечебной, диагностической, профилактической, реабилитационной помощи пациентам с БСК [66]. Одной из основных целей государства является продление жизни населения до 80 лет, а именно борьба с избыточной смертностью населения, в частности с основной причиной каждой второй смерти в РФ по причине БСК [5,53].
В целях организации государственного управления по вопросу сокращения смертности населения в рамках реализации национальных проектов и социальных программ с 2008 года на территории РФ принят целый ряд федеральных целевых программ.
На территории Оренбургской области в 2012 году была принята целевая программа «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области» на 2012-2013 годы [67]. Согласно которой принято решение об образовании отличительно новой организации для непосредственного оказания МП больным с БСК. В то время за четыре года были созданы 59 РСЦ и 155 первичных сосудистых отделений в 52 субъектах
Российской Федерации. Развернуто более 16 тысяч специализированных сосудистых коек для пациентов, что позволило сократить число смертей на 12% по причине БСК [77, 71].
Большое значение придавалось созданию федеральных центров, росту финансирования и оснащения современным оборудованием сосудистых центров [31, 73, 75]. Совершенствованию системы оказания МП способствовала реализация национальной политики в области сокращения смертности населения, увеличение финансирования здравоохранения.
Как следствие правильной тактики социальной политики в области организации МП пациентам с БСК наблюдалась тенденция к снижению коэффициента смертности [3,6], но достижение целевых показателей смертности населения не было выполнено. Так, решением Президента в Послании Федеральному Собранию 2015 год был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями [5, 11].
В докладе министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой в 2016 году на заседании итоговой Коллегии Минздрава России упоминается, что число сосудистых центров за 2015 год увеличилось на 8,3%, а по сравнению с 2012 годом - на 88,6% [30]. Ученые отмечают, что увеличение общего числа первичных и региональных сосудистых центров на 2018 год позволило внедрить на территории всей страны современные технологии диагностики и лечения ИБС и ОНМК. Это обеспечило снижение уровня смертности от инфаркта миокарда и инсульта - на 17 и 23% за 6 лет, инвалидности - в полтора раза [12, 98].