Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Артемова, Инесса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артемова, Инесса Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДЕТСКАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ КАК МЕДИКО
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Состояние и динамика детской инвалидности в Российской Федерации и за рубежом.
1.2. Структура детской инвалидности.
1.3. Факторы, влияющие на инвалидизацию детей.
1.4. Реабилитация детей-инвалидов.
1.5. Управление процессом реабилитации.
ГЛАВА 2. ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. План и программа исследования.
2.2. Объем выборки и программа наблюдения.
2.3. Методика статистической обработки материалов.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.
ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ВЫЯВЛЕНИЮ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ 6.1. Характеристика существующей системы реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов в
Омской области.
6.2. Региональная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов на территориальном уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика детской инвалидности и медико-социальные аспекты реабилитации детей с ограниченными возможностями»
Актуальность работы.
Инвалидность наряду с показателями заболеваемости, физического развития, группой медико-демографических критериев является важным индикатором состояния здоровья детского населения. На современном этапе произошли негативные сдвиги в уровне инвалидности населения России, в том числе детей, что свидетельствует об усилении социального компонента потерь здоровья [112].
В то же время детская инвалидность - проблема всех государств. Рост удельного веса тяжелых хронических болезней, в том числе наследственных и врожденных, в структуре заболеваемости детей способствует увеличению частоты таких неблагоприятных последствий, как ограничения жизнедеятельности и социальная недостаточность [106]. Удельный, вес тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1 - 2% от детской популяции и, согласно прогнозам, численность данного контингента детей имеет тенденцию к увеличению [46, 35, 89].
В структуре детской инвалидности превалируют болезни нервной системы и органов чувств, врожденные аномалии, психические расстройства. Названные классы заболеваний составляют почти 70% в структуре причин детской инвалидности [109, 47, 56, 116, 3].
Уровень детской инвалидности по территориям Российской, Федерации характеризуется выраженной вариабельностью. Однако,, как- по России в целом, так и, особенно в Сибирском регионе, недостаточно проводится эпидемиологических исследований по изучению уровня, структуры и динамики детской инвалидности, выявлению причин и условий её формирования, региональным особенностям воздействия факторов риска [89]. Установлены лишь фрагментарные данные по статистической оценке распространенности и структуре детской инвалидности, причем наиболее полно дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов в крупных городах. Проблемы реабилитации детей-инвалидов в настоящее время не решены. Несмотря на многочисленную сеть медицинских учреждений, выполняющих реабилитационные функции, они не представляют собой единой организованной системы, отсутствуют унифицированные программы реабилитации, критерии и методология оценки качества и эффективности мероприятий [39].
В то же время, комплексная оценка инвалидности имеет большое информационное значение для системы здравоохранения, образования и социальной защиты, поскольку позволяет определить основные направления работы в области профилактики детской инвалидности и совершенствования системы реабилитации, являющейся сложной междисциплинарной сферой деятельности, нуждающейся в эффективном управлении. Именно это и вызвало необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования.
Оптимизация управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.
Задачи исследования.
1. Представить эпидемиологическую - характеристику детской инвалидности в Омском регионе за период 2001 - 2005 годы (структура, уровень, динамика, распределение по территории, группам детского населения).
2. С помощью эпидемиологических методов исследования изучить роль биологических, социальных, медицинских, организационных факторов, влияющих на состояние здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий, проводимых в отношении детей-инвалидов.
3. Дать оценку существующей системе реабилитационных мероприятий, осуществляемых государственными учреждениями социального обслуживания Омской области.
4. Разработать мероприятия по совершенствованию управления региональной системой реабилитации детей-инвалидов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Деятельность по реабилитации детей-инвалидов рассмотрена как целостная система. Определена её структура, функции составляющих элементов, их взаимосвязь и взаимодействие. Дана объективная оценка сложившейся практике реабилитации детей-инвалидов в регионе.
Впервые определены основные требования к системе реабилитации (атрибуты системы) детей-инвалидов и предложены критерии для оценки её качества, и. эффективности. Получены новые знания по эпидемиологии детской инвалидности в Омском регионе, определены её уровень, тенденции, ведущие нозологии, определяющие инвалидизацию, выявлены основные проблемы, территории риска.
Дана медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей и определены факторы, влияющие на эффективность реабилитации.
Предложена новая концептуальная модель управления процессом реабилитации детей-инвалидов, функционирующая на основе эпидемиологического мониторинга.
Практическая значимость работы заключается, в разработке инноваций в деятельности учреждений по медико-социальной реабилитации, которые внедрены в практику и позволяют:
1. Оптимизировать работу учреждений социального обслуживания населения в муниципальных образованиях г. Омска и Омской области, занимающихся комплексной реабилитацией детей с ограниченными возможностями в результате внедрения методических рекомендаций «Организация работы отделений реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями в муниципальных образованиях Омской области»
Приложение 4), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4645 от 25.05.07 - Приложение 8).
2. Улучшить информационное обеспечение деятельности различных служб и ведомств, осуществляющих процесс реабилитации детей-инвалидов. Оптимизировать совместную деятельность различных ведомств, занимающихся реабилитацией детей с ограниченными возможностями, усилить преемственность в их деятельности на основе методических рекомендаций «Организация социологического исследования с целью оценки эффективности комплексной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями на территории региона» (Приложение 5) и «Особенности репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения города Омска и Омской области: некоторые результаты регионального социологического исследования» (Приложение 6), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4646, № 4647 от 25.05.07 - Приложение 8).
3. Оценить комплекс медико-социальных факторов, оказывающих влияние на эффективность реабилитационных мероприятий — методические рекомендации «Оценка факторов, влияющих на эффективность комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Омской области: результаты регионального социологического исследования» (Приложение 7), утвержденных Министром труда и социального развития Омской области (акт внедрения № 4648 от 25.05.07 - Приложение 8).
4. Определить орган административной власти, координирующий деятельность по реабилитации детей-инвалидов в регионе.
Материалы научного исследования используются в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии при изложении соответствующих разделов программы обучения для студентов и курсантов ПДО (Акты внедрения от 21.05.07 - Приложение 8).
Апробация работы.
Результаты данного научного исследования были представлены на:
- «круглом столе» по проблемам реабилитации детей с ограниченными возможностями (Омск, 2006);
- научно-практической конференции «Семья и региональная семейная политика» (Омск, 2006);
- Первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием (Омск, 2006);
- Всероссийской научно-практической конференции «Анализ состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины» (Казань, 2006);
- заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей (Омская область, 2006);
- семинаре «Повышение эффективности социального обслуживания семьи и детей» (Омск, 2006);
- заседании областной межведомственной комиссии по координации в сфере реабилитации инвалидов (Омск, 2007);
- научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствования организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007);
- Межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации детей-инвалидов; организация социального обслуживания престарелых и инвалидов; проблемы, перспективы развития» (Иркутск, 2007);
7-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Артемова, Инесса Геннадьевна
выводы
1. Первичная и общая детская инвалидность в Омской области за период с 2001 по 2005 годы была выше среднероссийского уровня в среднем на 15%, имеется тенденция к росту показателей в динамике. В структуре первичной инвалидности в Омской области первое место занимают врожденные аномалии; второе - психические расстройства и расстройства поведения. Выявлены некоторые отличия в структуре детской инвалидности в зависимости от места проживания: среди жителей села более высокий удельный вес имеет туберкулез, болезни глаза и придаточного аппарата, среди горожан; напротив, выше удельный вес болезней костно-мышечной и нервной системы.
2. Показатели инвалидности возрастают по мере увеличения возраста. Hat возрастную группу 8-14 лет приходится от 32 до 35,7% от числа всех детей, впервые признанных инвалидами. Имеются территориальные особенности, определяющие уровень показателей детской инвалидности, обусловленные как экологическими условиями, так и доступностью медицинской помощи.
3. На наличие у детей заболеваний, сопутствующих основной инвалидизирующей патологии, наиболее выраженное влияние оказывает медицинский фактор - своевременность постановки на диспансерный учет в женской консультации и качеством наблюдения матери в период беременности (вклад в суммарную общность.факторов составляет 9,4%). На долю социальных факторов (внимание родителей к здоровью ребенка и уровень материального обеспечения семьи) приходится 16,1% вклада в суммарную общность, на медико-биологический (характер протекания антенатального и раннего неонатального периода) и медико-социальный фактор (полнота и эффективность медико-социальных мероприятий) - по 8,1%.
4. Эффективность реабилитации детей инвалидов в первую очередь обусловлена организацией медицинских, социально-психологических мероприятий (вклад в суммарную общность факторов составляет 13,4%), своевременностью выявления сопутствующей патологии и ее лечением (11,1%), важную роль играет деятельность социальных служб, организации социальной поддержки семьи (10,1%). Однако в значительной степени результаты реабилитационных мероприятий зависят от отношения родителей к уходу за ребенком, от их внимания к его здоровью, желания последовательно проводить реабилитационные мероприятия (10,6%).
5. Существующая в настоящее время система реабилитации детей-инвалидов не позволяет эффективно управлять системой реабилитационных мероприятий на территориальном уровне в связи с отсутствием четкой координации действий соответствующих ведомств при реализации индивидуальной программы реабилитации. Отсутствие единой информационно-аналитической системы (мониторинга инвалидизации населения) не1 дает возможности ведомствам и органам власти своевременно получать необходимую информацию для планирования и организации эффективных и адекватных мероприятий по реабилитации инвалидов.
6. Разработанная на основе исследования организационная мониторинговая модель управления, предусматривающая создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации, принятие Соглашения о межведомственном взаимодействии, а также использование критериев оценки деятельности различных служб, принимающих участие в процессе реабилитации детей-инвалидов, позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
11515
1. Необходимо формирование межведомственного органа, занимающегося вопросами здоровья и реабилитации инвалидов на региональном уровне. Учитывая превалирующую медицинскую составляющую в комплексе реабилитационных мероприятий, в качестве координатора такого органа должно выступить Министерство здравоохранения Омской области. Взаимодействие субъектов, ответственных за мониторинг здоровья и эффективность реабилитационных мероприятий в отношении детей-инвалидов, должно быть организовано на региональном и муниципальном уровнях. На уровне региона необходимо наладить межведомственное взаимодействие между органами исполнительной власти Омской области, отдельными федеральными учреждениями и органами управления муниципального образования.
2. Создание единой базы данных об индивидуальных программах реабилитации позволит получить представление о потребностях инвалидов в различных реабилитационных мероприятиях, осуществлять планирование объемов различных реабилитационных услуг, ресурсного обеспечения, а также своевременно выявлять проблемы в реализации индивидуальных программ реабилитации.
3. С учетом высокого уровня инвалидизации детей, проживающих на северных территориях области, преимущество при направлении в Центр реабилитации должно быть предоставлено детям-инвалидам, проживающим в этих районах, труднодоступных местностях, а также детям, редко покидающим пределы своего района.