Медико-социальная экспертиза: ролевые диспозиции врачей-экспертов и социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Тигишвили, Нона Нодаровна

  • Тигишвили, Нона Нодаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 150
Тигишвили, Нона Нодаровна. Медико-социальная экспертиза: ролевые диспозиции врачей-экспертов и социальных работников: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тигишвили, Нона Нодаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК ПРЕДМЕТ 13 НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Роль экспертов и экспертизы в современном обществе

1.2. Проблемы медицинской экспертизы в социологических 27 исследованиях

ГЛАВА И. ВРАЧИ-ЭКСПЕРТЫ КАК СОЦИАЛЬНАЯ 41 ГРУППА

2.2. Профессиональные характеристики социальной 58 группы врачей-экспертов

Глава Ш. РОЛЕВЫЕ ДИСПОЗИЦИИ ВРАЧЕЙ- 80 ЭКСПЕРТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

3.1. Социально-значимые характеристики врачей- 80 экспертов как экспортеров медицинских компетенций

3.2. Отношение социальных работников как заказчиков- 94 потребителей результатов медико-социальной экспертизы

к работе врачей-экспертов

2.1. Условия жизни и работы врачей-экспертов

41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

130

ПРИЛОЖЕНИЯ

146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная экспертиза: ролевые диспозиции врачей-экспертов и социальных работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение медицинской экспертизы и ее роли в организации структурированного информационного обмена между различными общественными институтами (межинституционального диалога) можно считать одной из перспективных областей общественных наук и, в частности, социологии медицины. Так, медицинских экспертов можно рассматривать как отдельную профессионально-ролевую группу и как специальность, отличающуюся от остальных медицинских специальностей рядом специфических целей и задач1.

Необходимо отметить, что система социального обеспечения является одним из важнейших потребителей медицинской экспертизы и, следовательно, одним из наиболее заметных участников опосредованного экспертизой межинституционального диалога. Именно в этой области наиболее отчетливо прослеживается специфика медицинской экспертизы, как медицинской деятельности, объектом которой является индивид, но результаты которой являются основой для диалога таких институтов, как система здравоохранения и система социального обеспечения.

Однако целенаправленное совершенствование механизмов межинституционального диалога с участием медицины, как социального института-провайдера компетенций, невозможно при отсутствии целостной концепции такого диалога, основанной на конкретных медико-социологических данных и предполагающей квантитативные подходы ко всем уровням и элементам такого диалога. Практическая потребность в разработке такой концепции, наряду с отсутствием в доступной литературе

' Anderson W. Peer review in forensic pathology: ethical considerations for the medical and legal professions // 8th International Conference on Bioethics Education. -2012. -p. 6; Brante T. Professional fields and truth regimes: In search of alternative approaches. // Comparative Sociology. -2010. -N. 9. -p. 843-886; Black L.J., Carlile P.R., Repenning, N.P. A dynamic theory of expertise and occupational boundaries in new technology implementation: Building on Barley's study of CT scanning//Administrative Science Quarterly. -2003. -V. 49, N. 4, -p. 572-607; EngestrOm Y, The new generation of expertise: Seven theses // H. Rainbird, A. Fuller, A. Munro (cds.), Workplace Learning in Context. London: Routledge. -2003.

работ подобной направленности, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. С понятием об экспертах и экспертизе в доступной литературе связан довольно обширный корпус источников. Однако их анализ выявляет значительную смысловую неопределенность при анализе понятий об экспертах и экспертизе. Так, экспертами могут называться как наиболее квалифицированные специалисты в какой-либо области, так и лица, частью профессиональной роли которых является экспорт профессиональных компетенций в существенно отличную профессионально-институцональную среду. Экспертизой при этом может именоваться как простой факт признания высокого профессионального статуса специалиста, так процесс межинституционального диалога, связанного с экспортом и импортом профессиональных компетенций.

Анализ литературы свидетельствует о том, что нет недостатка в работах, посвященных исследованию феномена экспертов и экспертизы в их первых, профессионально-иерархических значениях. В этой области можно найти большое количество исследований, посвященных когнитивной психологии экспертов, их профессиональному статусу, производительности их труда и т.д.2.

Нет недостатка и в литературе, посвященной профессиональным вопросам медицинской экспертизы, ее нормативно-правовому и административному статусу в нашей стране 3.

: Leonard D., Swap W. Deep Smarts. How to cultivate and transfer enduring business wisdom. Boston: Harvard Business School Press.-2005; Chi M.T.H., Glaser R., Rees E. Expertise in Problem Solving //R.J. Sternberg (ed.) Advances in the Psychology of Human Intelligence. -1982, vol. 1; SchaperN., Sonntag K. Aufgabenanalysen und arbeitsplatzbezogene Lernprozesse//Zeitschrift Fur Arbeitswissenschaft. - 1998.-T. 52.-C. 132-143; Schaper N., Sonntag K. Analysis and Training of Diagnostic Expertise in Complex Technical Domains // European Journal of Work and Organizational Psychology. -1998. -V. 7, -n. 4, -pp. 479-498; Sadler-Smith E„ J Smith P. Strategies for accommodating individuals' styles and preferences in flexible learning programmes //British journal of educational technology. - 2004. - T. 35. - N°. 4. - C. 395-412

' Нестеров А. В. История экспертизы и экспертика //Теория и практика судебной экспертизы. - 2011. — JS'l!. 3. - С. 12-19.; Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России /Пол ред.Е.Ярской-Смирновой и П.Романова. М.: ИНИОН PAI1, 2002.;Социальная политика: парадигмы и приоритеты. М., 2000.; Социальная работа (вопросы и ответы). М.: Ин-т соц.работы., 1997.; Социальная работа с инвалидами Настольная книга специалиста/Под ред. Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих,- М.: Ин-т сои. работы, 1996.Сапожников В. Г. Некоторые правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы в россии //Известия 'ГулГУ. Экономические и юридические науки. 2012. Вып. 1. - 2012. - С. 318.; Попов В. Л.

4

В то же время можно отметить гораздо меньшее количество работ, посвященных экспертам и экспертизе во вторых, социологических смыслах этих понятий. Можно назвать только три инициативных исследования, посвященных данной проблеме - это диссертационные исследования Е.А.Андрияновой4 и А.Э.Поплавского5, в которых отражены социально- и профессионально-ролевые характеристики экспертов. Но пока отсутствуют работы, предлагающие социологическую классификацию экспертиз в сфере медицины, рассматривающие медицинскую экспертизу как социальное взаимодействие экспертов и потребителей результатов экспертизы.

Цель исследования - дать комплексную социологическую характеристику профессиональной роли врачей - экспертов в поле межинституционального взаимодействия с потребителями услуг медико-социальной экспертизы, и предложить рекомендации по оптимизации их взаимодействия.

Даная цель достигается решением следующих научных задач:

• провести методологический анализ институционального статуса экспертизы в современном обществе и определить значение медико-социальной экспертизы как особой ее части;

• на основе конкретного социологического исследования дать характеристику профессионального статуса врачей-экспертов;

• эксплицировать социально-значимые характеристики врачей-экспертов как экспортеров медицинских компетенций;

• изучить отношение заказчиков-потребителей медико-социальной экспертизы к ее производителям, определить динамику этого отношения;

• на основании полученных данных определить возможности организационной оптимизации медико-социальной экспертизы и повышения эффективности ее взаимодействия с органами социальной защиты.

Решенные и нерешенные проблемы судебной медицины //Суд-мед эксперт. - 2011. - Т. 1. - С. 4-9.

Андриянова В. А. Социальные параметры формирования профессионального пространства медицины: дне.... д-ра сониол. наук. - 2006.

Поплавскии А.Э. Судебно-медицинская экспертиза как предмет социального конфликта. Автореф. дисс .... канд. мед. наук -Волгоград, 2003

Объект исследования - медико-социальная экспертиза.

Предмет исследования - профессиональная роль врача-эксперта в оценке социальных работников как потребителей услуг медико-социальной экспертизы.

Гипотеза исследования. Совершенствование методов и организации медицинской экспертизы, как информационного содержания межинституционального диалога медицины и других социальных институтов, требует наличия комплексного социологического портрета профессионально-ролевой группы медицинских экспертов. Наличие подобной информации является необходимым условием создания комплексной классификации медицинской экспертизы, как акта межинституционального диалога.

Одним из наиболее заметных партнеров медицины в таком межинституциональном диалоге можно назвать медико-социальную службу. Как известно, медико-социальная служба является таким социальным институтом, который ставит своей целью не только профилактику болезней, обусловленных поведенческими и социальными факторами, но и уход за лицами с ограниченным или минимальным уровнем качества жизни, помощь в социальной адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями и лиц, перенесших серьезные заболевания. Такой широкий спектр деятельности предполагает затрату существенного объема материальных и нематериальных ресурсов.

Поэтому для эффективного функционирования медико-социальной службы непременным условием является формализованный алгоритм определения состава групп нуждающихся в помощи этой службы. Кроме того, медико-социальный работник должен обладать знаниями об объемах социальных гарантий патронируемых им лиц, которые также определяются с использованием экспортированных из области медицинской экспертизы компетенций.

Изложенные выше соображения заставляют признать необходимыми и

6

актуальными исследования, посвященные комплексной оценке особенностей профессиональной роли медицинских экспертов в контексте их взаимодействия со службой социальной защиты.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработан социальный портрет врача-эксперта как экспортера медицинских компетенций для службы социальной защиты, и предложены рекомендации по оптимизации отношений врачей-экспертов и социальных работников в поле межинституционального взаимодействия.

По результатам проведенного медико-социологического исследования были впервые описаны ролевые диспозиции профессиональных медицинских экспертов с последующим анализом имеющихся различий между ними и врачами других специальностей.

Диссертант доказал, что удовлетворенность социальных служб результатами медицинской экспертизы по нескольким параметрам зависит от специфики профессиональной роли врача-эксперта, и определил эти параметры.

Диссертантом разработана оригинальная трехуровневая классификация медицинской экспертизы, на основе которой сформулирован алгоритм назначения медико-социальных экспертиз.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социологическая трактовка понятия медицинской экспертизы, как контент-уровня межинституционального диалога, устраняет смысловые неопределенности, связанные с понятием экспертизы, и позволяет провести компаративный анализ ролевых диспозиций врачей-экспертов и отношения к ним заказчиков экспертизы по одному основанию.

2. Врачи-эксперты представляют собой специфическую социальную группу, имеющую отличия от других групп профессионалов медицины. Эти отличия состоят в следующем:

врачей-экспертов отличает более высокая степень ишпериоризации профессиональной роли, чем врачей контрольной группы;

инновационная активность врачей-экспертов интегрирована с другими сферами жизни, что обусловливает высокую степень профессиональной обособленности данной группы;

врачи-эксперты в большей мере, чем представители других медицинских специальностей, склонны к конфликтам в тех случаях, когда не удовлетворены своим профессиональным выбором;

в группе врачей-экспертов уровень конфликтности оказывает большее негативное влияние на другие сферы жизни, чем в контрольной группе;

врачи-эксперты более прагматично подходят к профессиональному выбору, чем представители контрольной группы;

врачи-эксперты придают большее значение экономическим факторам, что характерно для представителей малочисленной и закрытой профессиональной группы;

врачи-эксперты получают более существенные доходы, более удовлетворены своим экономическим положением, но менее коммерциализированы, чем контрольная группа.

3. Социальные работники как потребители услуг медицинской экспертизы компетентны в оценке ее содержания, они доверяют врачам-экспертам, бывают удовлетворены качеством экспертизы, в среднем, в 83% случаев. В целом позиция потребителей экспертизы отличается толерантностью в тех случаях, когда ее результаты кажутся им сомнительными. Среди социальных работников 73% высказались за разработку определенного классификационного алгоритма, позволяющего однозначно сопоставлять производителей и потребителей медицинской экспертизы в акте межинституционального диалога.

4. На мнения заказчиков-потребителей экспертизы оказывают

влияние такие характеристики врачей-экспертов, как их профессиональный и

психологический статус, уровень инновационной активности. Потребители

8

экспертных услуг оценивают экономический статус их производителей несколько ниже среднего, что свидетельствует об экономической недооцененности экспертных услуг. 42% более или менее регулярно сталкивается с затруднениями в получении экспертных услуг. Это говорит о достаточно высокой загруженности органов медицинской экспертизы и/или об имеющихся недостатках в организации процесса предоставления экспертных услуг.

5. О различии подходов потребителей медицинской экспертизы к работе с ее поставщиками говорит то, что 35% социальных работников не имеют предпочитаемых медицинских экспертов, 28% стремятся сотрудничать с известными им и проверенными экспертами. С увеличением опыта работы с медицинской экспертизой, оценки заказчиков-потребителей становятся более связанными с оценками производителей медицинской экспертизы.

Методологическая база исследования. Данное исследование было выполнено в категориальном поле социологии медицины, что обусловлено необходимостью получения разнородной социологической информации об обеих сторонах процесса медицинской экспертизы. Такой подход позволяет применить интегративный метод к изучению психологических и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на оказание медицинских экспертных услуг в условиях современной России.

В настоящем исследовании использовались основные принципы социологии медицины, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым6. В работе использованы методы исследования социологии (стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод), а также методы м ед и ци н с ко й стат и сти к и.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на

6 Решетников А. В. Технология социологического исследования как методическая основа медико-соииоло! ического монигориша (часть 2) //Социология. - 2011. -№. 1.

материале служб медицинской экспертизы и социальной защиты Республики Северная Осетия - Алания.

Первые этапы исследования включали анализ доступной литературы, связанной с тематикой настоящей работы, и экспертный опрос, проводившийся с целью определения наиболее подходящих социологических инструментов в контексте целей и задач настоящего исследования.

Следующий этап исследования - анкетный опрос - проводился в 20102012 гг. Для его проведения были выделены следующие группы респондентов: Врачи - медицинские эксперты (ВЭ) - основная исследуемая группа респондентов, экспортеры медицинских компетенций (п=78); Врачи-представители других медицинских специальностей - контрольная группа (КГВ; п=62); Сотрудники службы социальной защиты (СССЗ) - импортеры медицинских компетенций (п=54). Общее количество участников исследования составило 194 чел. Было принято положение о том, что невозможно составить полное представление об особенностях социальной роли медицинского эксперта без получения данных с обеих сторон лечебного процесса: от врачей и от социальных работников. Для этого были составлены и апробированы в ходе пилотажа две различные анкеты. Была разработана оригинальная версия комплексного модульного опросника (Приложение 1 и 2). Методической основой для разработки собственной версии такого инструмента послужила предложенная и успешно апробированная ранее представителями волгоградской школы социологии медицины версия модульного опросника для врачей7. Обработка материала исследования на заключительном его этапе выполнялась на персональном компьютере. Для хранения баз данных и электронных таблиц соответственно использовались программы Microsoft Access и Microsoft Excel, для выполнения статистических расчетов применялась программа Statistica.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

7 Ефремова Т.Г. Социальная роль и профессиональный статус врача-офтальмолога. Автореф. дисс... канд. мед. наук. - Волгоград, 2010.

получении новых данных о динамике психологического, профессионального и социально-экономического статуса врачей-экспертов, а также о связи этих параметров с оценками качества их профессиональной деятельности, которые даются потребителями их услуг.

Теоретически значимым явилось рассмотрение экспертизы, как акта межинституционального диалога в условиях современной интенсификации и усложнения информационного обмена. Такой обмен не является затруднительным, например, в рамках некоторой достаточно однородной социальной или профессиональной роли и связанной с этой ролью общественной группы, где его правила достаточно четко определены и формализованы в качестве определенного, общепринятого словаря. Однако взаимодействие разнородных ролевых и социальных групп порождает многочисленные затруднения. Для преодоления этих затруднений, связанных, главным образом, с отсутствием общего словаря информационных кодов, создаются особые социально- и профессионально-ролевые группы, задачей которых является адекватная трансляция информации из пространства одного словаря в пространство другого. Информация о взаимодействии врачей-экспертов и социальных работников может послужить моделью анализа подобных межинституциональных взаимодействия в других сферах жизни общества.

Исследование предоставляет материал законодательным органам, а также органам здравоохранения и социальной защиты, для модификации существующих нормативов медицинской экспертной практики в части использования более подробного и гибкого алгоритма назначения медицинских экспертиз, основанного на предложенной автором их классификации.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научных форумах разных уровней (Владикавказ, 2009, 2010, 2012,2013; Волгоград, 2011, 2013; Екатеринбург, 2012 и др.). По материалам исследования подготовлено два методических пособия, закрепленных авторскими

свидетельствами и используемых в системе постдипломной подготовки врачей и социальных работников: «Социальные требования к профессиональной роли врача-эксперта» (Волгоград, 2012) и «Использование результатов медицинских экспертиз в социальной работе» (Владикавказ, 2013).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, три из которых -в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (180 источников) и двух Приложений. Объем работы - 150 стр.

ГЛАВА I. ИНСТИТУТ ЭКСПЕРТИЗЫ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Роль экспертов и экспертизы в современном обществе

Исследования в области экспертизы можно считать одной из самых быстро развивающихся областей науки. Зачастую, когда какое-либо научное направление или теория становится модной и популярной, она получает большое распространение, ее методология широко применяется и критическое давление на нее несколько понижается. Вместо этого усилия исследователей направляются на интеграцию данных этой области в общую ткань научного знания. Кроме того, такая популярность почти всегда означает, что большее число исследователей стремятся использовать подходы популярного направления в своей работе и еще большее их число склонно использовать только терминологию популярного направления с тем, чтобы с ее помощью придать новое звучание имеющимся разработкам. Это ведет к размыванию характеристик «нового» подхода и делает затруднительным прямой анализ его непосредственной применимости. В силу этого размывания, не всегда удается четко отделить «новый» подход от имевшихся ранее его альтернатив. Преодолеть это затруднение возможно при наличии представления о целостной структуре какой-либо научной или прикладной области знания. Структура такого знания отражается в той экспертной структуре, которую эта область знания может предоставить обществу. В этой связи уместно привести краткий обзор общих принципов построения экспертных структур.

В самом общем виде, понятие экспертизы подразумевает наличие неких различий между выдающимися индивидами, менее выдающимися индивидами и средним уровнем компетенции в популяции. Здесь уместно употребление неточного, обобщенного термина «выдающийся», поскольку, не указывая более точные и специализированные критерии отличий, можно

указать на ряд различных научных подходов к проблеме экспертизы.

13

Практически во всех областях человеческой деятельности имеются индивиды, которые выделяются по своим достижениям в этих областях и тем отличаются от большинства своих коллег. В разные исторические эпохи и в различных условиях такие индивиды назывались выдающимися, исключительными, талантливыми, увлеченными, специалистами, экспертами и даже просто удачливыми. Эти эпитеты характеризовали главный фактор -маркирование их отличий от большинства. Похожи и цели научных исследований в данной области.

Целесообразно ограничить рассмотрение данной предметной области теми случаями, когда некие отличительные особенности ограниченной группы индивидов являются достаточно стабильными. Такая стабильность является непременным требованием любого научного метода исследования, которое допускает возможность воспроизведения. При этом неважно, являются ли объектом исследования врожденные характеристики индивидов или приобретенные. Такой подход устраняет из рассмотрения большое количество достижений и особенностей, являющихся результатом уникальных особенностей индивидов или уникального стечения обстоятельств. Примерами таких обстоятельств может быть однократный выигрыш в лотерею или единожды в жизни сделанное научное открытие и т.п.

К сожалению, в реальных условиях затруднительно произвести контролируемые исследования в такой области, поскольку для этого необходимы 2 тщательно подобранные социальные группы: исследуемая и контрольная, представители которых отличались бы отличались каким-либо физическим или психическим качеством, влияние которого на те или иные их достижения в гаком случае точно можно было бы оценить. В реальных условиях даже достаточно стабильно повторяющиеся успехи индивида или группы невозможно точно связать с какими-либо их физическими или психическими свойствами, поскольку невозможно полностью исключить

влияние среды и возможное наличие какого-либо внешнего стабильно действующего фактора.

Такие условия предполагают, что значительное количество достижений, обычно связываемых с экспертным уровнем, должно или отвергаться или, во всяком случае, приниматься критически. Другим следствием такого подхода является большая сложность восприятия и социологической оценки выдающихся свойств индивидов или социальных групп. Это связано с тем, что социальная оценка свойств личности или группы обычно базируется на оценке их прошлых достижений, при этом зачастую не учитывается то, что такие достижения были сделаны или другими индивидами в составе группы или имелись/отсутствовали некие уникальные внешние обстоятельства. Таким образом, оценка со стороны социума (общественное мнение) не всегда является достаточно надежным показателем способностей интересующего исследователя индивида или группы. Поэтому в идеале, когда есть возможность производить контролируемые исследования в лабораторных условиях, для исследователя обычно нет необходимости опираться на социальные индикаторы.

Для исследования отличительных признаков индивидов или социальных групп использовались несколько научных подходов. Объектом исследования в данном случае выступали те признаки, которые обычно связываются с такими отличительными особенностями. Эти положения напрямую влияли на то, какие данные собирались и анализировались для определения причин возникновения интересующих исследователей межиндивидуальных и межгрупповых различий. В табл. 1.1 систематизированы представления о том, что поведение индивида и достижение им определенных результатов связаны с неким набором врожденных и приобретенных качеств.

Таблица 1.1.

Различные подходы к рассмотрению отличительных особенностей индивидов

Класс признаков I Конструкт Исследовательский подход

Врожденные качества

Общие способности Характеристики интеллекта и личности Корреляция с особенностями личности, общим уровнем интеллекта

Специфические способности Способности к музыке, языкам и т.п. Корреляции с показателями, характеризующими развитие данной способности.

Приобретенные качества

Общие знания и опыт Общий уровень образования и когнитивная стратегия Исследование специфических поведенческих стратегий

Специальная подготовка и практика Специальные знания и навыки Экспертный подход

Из представленной таблицы видно, что способности связываются исследователями или с некоторыми общими факторами или с индивидуальными особенностями личности в рамках нескольких антиномий, таких как наследственные - приобретенные и общие - специфические признаки. Таким образом, исследователи, в основном, считают, что заметные способности, а значит, и возможность быть экспертом, может быть связана с общими свойствами личности, со специфическими способностями, с уровнем образования или со специфическими компетенциями в некоторой узкой области знаний или деятельности. Так, например, если исследователя интересует связь экспертных возможностей и уровня интеллекта, то он, скорее всего, будет игнорировать профессиональные особенности респондентов8.