Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Хвастунова Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Хвастунова Елена Петровна
Глава 2. АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ: РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКРЕТНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Проблемы адаптации подростков с умственной отсталостью в социуме: оценки преподавателей учреждений специального (коррекционного) образования
2.2. Проблемы адаптации подростков с умственной отсталостью в социуме: позиция педагогов образовательных учреждений начального профессионального образования
2.3. Социальные и медицинские проблемы подростков с умственной отсталостью в оценках врачей-психиатров
2.4. Интеграция в общество подростков с умственной отсталостью: позиция медицинских (клинических) психологов
2.5. Интеграция в общество подростков с умственной отсталостью: мнения специалистов по социальной работе
2.6. Компаративный анализ медицинских и социальных параметров адаптации подростков с умственной отсталостью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная адаптация подростков с умственной отсталостью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Умственная отсталость является одной из наиболее распространенных форм нарушений развития, её распространенность среди населения всех возрастов составляет 1-3% и она негативно влияет на качество жизни самого человека, его окружения и общества в целом (В.В.Ковалёв, 1995; Д.Н.Исаев, 2003, 2006; И.В.Макаров, 2007-2015; М.А.Шкурко, 2009; Л.А. Пронина с соавт., 2012; О.В.Михейкина, 2012- 2015; E.Zigler, R.M.Hodapp, 1986; Z.H.Xie et al., 2008; B.H.King et al., 2009; P.K.Maulik, C.K.Harbour, 2011). Поэтому в последние десятилетия во всём мире высказывается необходимость расширения помощи умственно отсталым людям с доминирующим направлением в ее оказании «нормализацией», то есть наибольшее приближение жизненной модели к нормальной, в силу чего всё более активно развивается социореабилитационный подход (К.Гилберг, Л.Хеллгрен, 2004; Д.В.Зайцев, 2004; И.Я.Гурович, О.Г.Ньюфельдт, 2007; О.В.Михейкина, 2012 и др.).
Умственная отсталость отличается большой вариабельностью выраженности клинических проявлений и, соответственно, разными возможностями адаптации, однако в подавляющем большинстве случаев (около 85%) представлена лёгкой степенью (F70 по МКБ-10), при которой возможно освоение не только упрощенной программы общеобразовательной школы, но и простейших трудовых навыков с получением в будущем через подготовку в образовательных учреждениях начального профессионального образования (профессиональных училищах) таких специальностей, как облицовщик-плиточник, мастер отделочных строительных работ, мастер общестроительных работ, мастер столярно-плотничных работ, мастер сельскохозяйственного производства, маляр, портной, швея, повар-кондитер, пекарь. Однако в последующем по полученным специальностям работает ограниченное выпускников профессиональных училищ с данным расстройством, а
большинство остаётся вне активной позитивной социальной деятельности, что свидетельствует о низком уровне их адаптации.
В этой связи актуальным для разрешения отмеченного противоречия является комплексное рассмотрение медицинских и социальных факторы, оказывающих определяющее влияние на адаптацию подростков с умственной отсталостью, чтобы на этой основе предложить мероприятия, способствующие повышению её эффективности у данной категории подростков.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические вопросы социальной адаптации рассматривали многие зарубежные и отечественные авторы (А.Бандура, В.Ю.Бельский, М.Вебер, Л.А.Гордон, Э.Дюркгейм, С.И.Капица, В.В.Карпов, А.И.Ковалёва, Л.В.Корель, П.С.Кузнецов, Я.В.Леверовская, Р.Мертон, Дж.Г.Мид, Ю.Л.Миславский, А. А. Налчаджан, Т.Парсонс, А.В.Петровский, В.Г.Попов, О.Н.Потапова, А.В. Решетников, Н.А.Свиридов, Н.А.Симонова, Л.Фестингер, Э.Фромм, М.А. Шабанова, Т.Шибутани, Л.Л.Шпак и др.).
На социальную адаптацию большое влияние оказывают психофизиологические особенности и социально-демографические характеристики индивидов, поэтому социальной адаптации уделяется много внимания в исследованиях по социологии медицины. В частности, вопросы социальной адаптации при психических расстройствах изучали Ф.Б.Березин, Е.А.Кошкина, В.И.Кузнецов, Н.Я.Оруджев, Я.С.Оруджев, Е.А.Тараканова; при дерматологической патологии - Т.В.Варфоломеева, В.И.Русинов; у детей с ограниченными возможностями здоровья - Ю.Н.Ермолаева, С.С.Красовский, М.Н.Марютин, О.Н.Потапова; у лиц пожилого возраста - Ж.Э.Кесаева, Д.П.Солодухина, Е.В.Туровская; у занимающихся адаптивным спортом -В.В.Храмов; у спортсменов высокой квалификации в постспортивном периоде -М.Е.Стаценко, И.В.Федотова; у представителей различных групп, чья деятельность ассоциирована с медициной, - Е.Ю.Верескун, С.Ю.Голованова, Е.И.Губанова, В.В.Деларю, А.Д.Доника, В.А.Ильин, Н.Н.Королёв, В.Б. Мандриков, И.А. Ушакова, Т.К.Фомина; в ассоциированных с медициной
ситуациях - Ю.В.Немировская, Н.А.Перепёлкина, А.В.Решетников, И.В. Севастьянова.
Медико-социальные аспекты умственной отсталости рассматривали А.П. Агарков, Б.В.Богданов, Г.Г.Буторин, Н.Е.Буторина, Б.В.Воронков, К.Гилберг, А.В.Голенков, Н.М.Жариков, Т.П.Злова, Д.Н.Исаев, В.В.Ковалёв, М.В.Коркина, Н.Г.Незнанов, И.В.Макаров, О.В.Михейкина, Н.К.Сухотина, Ю.Г.Тюльпин, Л.Хеллгрен, Д.Ф.Хритинин, А.А.Чуркин, М.А.Шкурко, N.Bouras, C.K.Harbour, R.M.Hodapp, B.H.King, P.K.Maulik, C.C.Murphy, L.Szymanski, P.Stromme, Z.H.Xie, K.Valvatne, E.Zigler; психолого-педагогическими аспектами социализации подростков с умственной отсталостью занимались О.Я.Бойко, С.И.Веневцев, В.В.Воронкова, А.А.Дмитриев, Л.В.Доманецкая, Д.В.Зайцев, О.В.Защиринская, Л.В.Кузнецова, Е.В.Кулагина, Н.Т.Отделкина, В.М.Сорокин, Н.А.Туманов, О.Н.Усанова, Е.А.Худоренко, Б.Д.Цыганков, О.А.Шпитальная, С.Ю.Юровский, A.H.Bittles, Ph.D.Horwitz, B.D.Kerker; историческими аспектами - Х.С.Замский, Ю.В.Каннабих, Н.Н.Малофеев, M.С.Beirne-Smith, H.-J.Stiker; социальной адаптацией с социологических позиций - Л.И.Акатов, Т.Жулковска, В.С.Ткаченко, Т.Н.Черняева, Ф.Э.Шереги.
Концептуальные основы институционального подхода заложены в трудах П.Л.Бергера, Л.Ф.Бовье, Т.Веблена, А.Гелена, Э.Дюркгейма, Ч.Р.Миллса; методологические вопросы (и имеющиеся проблемы) функционирования в современной России задействованных в оказании помощи лицам с умственной отсталостью социальных институтов (здравоохранения, образования, социальной помощи) представлены в работах С.С.Асатрян, В.В.Воронковой, М.Б.Глотова, В.В.Деларю, Д.В.Зайцева, Г.Е.Зборовского, Е.В.Ильченко, И.Б. Кантемировой, Р.Э.Кесаевой, Л.В.Корель, О.Н.Потаповой, А.В.Решетникова, Н.Н.Седовой, В.С.Ткаченко, Е.И.Холостовой, Т.Н.Черняевой, Ф.Э.Шереги, Е .Р .Ярской-Смирновой.
Анализ литературы по проблематике исследования показал, что при всей своей актуальности проблема адаптации подростков с умственной отсталостью в социуме недостаточно разработана, т.к. рассматривается преимущественно
дискретно - в центре внимания авторов оказываются почти исключительно вопросы, связанные с функционированием какого-то одного социального института, или же акцент делается на популяризации необходимости расширения помощи данной категории лиц с целью наибольшего приближения их жизненной модели к нормальной. Соответственно, проблема исследования заключается в отсутствии комплексного рассмотрения медицинских границ и социальных ограничителей адаптации подростков с умственной отсталостью, что затрудняет поиск путей повышения её эффективности.
Объект исследования: подростки с диагнозом «умственная отсталость».
Предмет исследования: адаптация подростков с умственной отсталостью как результат комплексного воздействия медицинских и социальных факторов.
Цель работы: на основании анализа медицинских и социальных факторов адаптации подростков с умственной отсталостью предложить мероприятия по повышению ее эффективности.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных научных задач:
1. Рассмотреть социальную адаптацию лиц с ограниченными возможностями здоровья как предмет изучения в социологии и медицине.
2. Охарактеризовать социальное и медицинское значение умственной отсталости.
3. В институциональном поле определить статус обучения детей с умственной отсталостью.
4. Проанализировать мнения агентов адаптации (преподавателей учреждений специального / коррекционного образования VIII вида, педагогов образовательных учреждений начального профессионального образования, врачей-психиатров, медицинских / клинических психологов и специалистов по социальной работе) о проблемах адаптации подростков с умственной отсталостью.
5. Предложить мероприятия, направленные на повышение эффективности социальной адаптации подростков с умственной отсталостью.
Гипотеза исследования. Умственная отсталость встречается у значительной части населения. При её наличии медицинские проявления ограничивают возможности социальной адаптации подростков, а медицинская помощь в целом и медикаментозная терапия, в частности, в отношении интеллектуального дефекта мало эффективна. Однако в 85% встречается лёгкая степень умственной отсталости, поэтому подавляющее большинство подростков с данным расстройством может получить (и получает) в образовательных учреждениях начального профессионального образования ряд специальностей, дающих возможность адаптироваться в социуме; на институт образования возложена и обязанность контролировать жизненное устройство этих подростков. Но сфера ответственности образовательного института в данном направлении носит крайне ограниченный характер, сводясь к отслеживания жизненного устройства выпускников специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. В последующем же, после окончания профессиональных училищ, он практически полностью теряет с ними связь, поскольку определяющей функциональной спецификой института образования не является сопровождение в течение жизни лиц с умственной отсталостью. В этой связи основным институциональным агентом их социальной адаптации должен стать институт социальной помощи, однако в настоящее время его деятельность в рассматриваемом направлении носит ограниченный, малоэффективный характер.
Научная новизна исследования: дан анализ адаптации подростков с умственной отсталостью как результат воздействия медицинских и социальных факторов, что позволило предложить мероприятия, направленные на повышение её эффективности.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. На социальную адаптацию значительное влияние оказывают психофизиологические особенности индивидов; соответственно она является предметом изучения в медицинских исследованиях социальной направленности. Относительно лиц с ограниченными возможностями здоровья правомерно говорить о медико-социальной адаптации, определяемое автором как реализуемое с помощью интегративного комплекса лечебных и социализирующих воздействий приспособление к современным условиям жизни в обществе.
2. Медицинские проявления умственной отсталости ограничивают возможности адаптации подростков (впоследствии и взрослых лиц) с данным расстройством, оказывая значительное негативное влияние на качество жизни самого человека, его семьи и общества; лица с умственной отсталостью склонны к асоциальным формам поведения и подвергаются дискриминация и стигматизация. При этом умственная отсталость занимает существенное место в структуре психических и поведенческих расстройств, часто является основанием для установления инвалидности, особенно среди детского контингента (в Волгоградской области в возрастной группе 0-17 лет доля умственной отсталости составляет около 50% в структуре инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения и 10% в структуре инвалидности вследствие всех зарегистрированных заболеваний).
3. Обучение детей и подростков с умственной отсталостью обладает элементами функциональной специфики, имеет организационную и статусно-ролевую структуру с субъектами / институциональными агентами, оформлено правовой регламентацией и является специфически устойчиво воспроизводимой социальной практикой. Эти качества имеют признаки социального института, но вписаны в контекст общеинституциональной практики образовательного института, обслуживают её и вне её пределов существовать не могут, т.к. структурные компоненты не образуют системной целостности и автономности.
Соответственно, обучение детей с умственной отсталостью представляет собой субинститут социального института образования.
4. Сопровождение образовательным институтом «жизненного устройства» подростков с умственной отсталостью отражается в ежегодных отчетных так называемых «Публичных докладах» директоров специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. Согласно им в Волгоградской области, за последнее 5-летие показатели основных видов «жизненного устройства» стабильны: более 70% переводятся в профессиональные училища, менее 10% трудоустраиваются сразу после школы-интерната, около 10% с инвалидностью передаются на попечение родителей и 1% не обучаются и не трудоустроены. Однако последующее «жизненное устройство» подростков с умственной отсталостью не является функцией образовательного института и реально с ним не связано.
5. Преподаватели учреждений специального (коррекционного) образования VIII вида, педагоги образовательных учреждений начального профессионального образования, врачи-психиатры, медицинские (клинические) психологи и специалисты по социальной работе:
• Дают негативную оценку решению проблемы интеграции в российское общество подростков с умственной отсталостью (что менее 25% круглых или социальны сирот успешно интегрируются в общество считают 52-83% опрошенных специалистов; относительно имеющих родителей подростков с данным расстройством такой позиции придерживаются 28-77% специалистов).
• Считают, что 20-25% выпускников учреждений VIII вида переводятся в дома-интернаты для хронически психически больных не столько по медицинским, сколько по социальным основаниям.
• Основными проблемами выпускников учреждений VIII вида называют: нежелание работодателей предоставлять им работу (по мнению 67-92% специалистов); отсутствие навыков самостоятельной жизни (53-87%); отсутствие перспектив получения положенного им жилья (51-63%);
бедственное экономическое положение (25-74%); негативное отношение к ним окружающих (31-71%); трудности получения социальной помощи (952%; трудности получения медицинской помощи в данном контексте выделили 0-19% опрошенных специалистов). 6. У подростков с умственной отсталостью преобладают проблемы социального плана, большинство из которых носит управляемый характер и их решение входит в функциональные обязанности института социальной помощи. Соответственно, для повышения эффективности адаптации данной категории подростков необходимо более активное их сопровождение агентами института социальной помощи для получения в должном объёме законодательно гарантированной социальной помощи и поддержки (в первую очередь, в вопросах трудоустройства и решения жилищного вопроса).
Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; в основу положен, с акцентом на институционализм, системный подход, принципы компаративного, логического и структурно-функционального анализа, а также методы конкретных социологических исследований в медицине (анкетирование, статистический анализ).
Эмпирическая база исследования. В феврале-июне 2014г. для эмпирического изучения имеющихся проблем по рассматриваемой в работе теме было проведено анкетирование:
• 219 преподавателей государственных казенных образовательных учреждений специального (коррекционного) образования Волгоградской области (гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет было 73 человека (33,3%), 5 лет и более - 219 (66,7%).
• 134 педагогов образовательных учреждений начального профессионального образования Волгоградской области, осуществляющих начальное профессиональное образование выпускников школ VIII вида (сплошные выборки);
• 67 врачей-психиатров (сплошные гнездовые выборки); со стажем до 5-ти лет было 10 человек (14,9%), 5 лет и более - 57 (85,1%);
• 39 медицинских (клинических) психологов (сплошные гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет в профессии было 16 человек (41,0%), 5 лет и более - 23 (59,0%).
• 24 специалистов по социальной работе, оказывающих профессиональную помощь данному контингенту подростков (сплошные гнездовые выборки); со стажем работы до 5-ти лет в профессии было 11 человек (45,8%), 5 лет и более - 13 (54,2%).
Анализ распространенности инвалидности у детей Волгоградской области 0-17 лет вследствие умственной отсталости выполнен на основании ф.№ 19; жизненного устройства выпускников специальных (коррекционных) учреждений VIII вида - по данным «Публичных докладов» директоров данных учреждений.
При обработке эмпирических данных использовался пакет программ SPSS for Windows. Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности t по Стьюденту.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Собранная и систематизированная в ходе исследования информация позволила эксплицировать основные ограничители социальной адаптации подростков с умственной отсталостью, обосновать, что возможности её повышения преимущественно связаны с повышением эффективности деятельности института социальной помощи и предложить на этой основе соответствующие рекомендации.
Материалы исследования целесообразно учитывать при подготовки специалистов по социальной работе / социальных работников; они могут быть использованы органами исполнительной власти (комитетами по социальной защите населения, по труду и занятости населения, здравоохранения и другими аналогичными региональными структурами).
Материалы исследования используются в лекциях и практических занятиях в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном социально-педагогическом университете; ГКОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения», ГКУ социального обслуживания «Котельниковский комплексный центр социального обслуживания населения».
Апробация работы. Результаты диссертации представлялись и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Волгоград, 2009); V международном конгрессе «Молодое поколение ХХ! века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Социология медицины - реформе здравоохранения» (Волгоград, 2013); V межвузовской научно-практической конференции (Волгоград, 2013); на II и III СевероКавказских социологических чтениях (Международных научно-практических конференциях; Ставрополь, 2013, 2014).
По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, включающих девять параграфов двух глав, заключения, списка использованной литературы (193 отечественных и 20 зарубежных источников), приложений. Диссертация содержит 43 таблицы и 14 рисунков.
ГЛАВА I
ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В СОЦИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ
1.1. Социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями здоровья как предмет изучения в социологии медицины
Проблема социальной адаптации привлекала и привлекает к себе внимание многих исследователей, в первую очередь, социологов, психологов, педагогов. Соответственно, существует и достаточно многочисленные определения данного понятия. В частности:
Социальная адаптация - процесс и результат активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды (Ю.Л.Миславский, 1998).
Социальная адаптация - приспособление человека к условиям социальной среды, способность изменяться самому в зависимости от изменения этих условий или при попадании в новую среду; социальная адаптация - это усвоение человеком культуры общества, стиля поведения, норм, отношений, способность корректировать среду «под себя», находить в ней свою «нишу», сохраняя способность к нормальной жизнедеятельности (В.С.Безрукова, 2000).
Социальная адаптация подразумевает формальное внешнее приспособление индивида к новым социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, этическим нормам, культурным знаниям и т.п. (В.Ю. Бельский с соавт., 2002).
Социальная адаптация - процесс приспособления индивида (группы к социальной среде, предполагающий взаимодействие и постепенное согласование ожиданий обеих сторон; социальная адаптация имеет целью обеспечение устойчивости, традиционности, повторяемости социального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения (А.И. Ковалёва, 2003).
Социальная адаптация - активное освоение личностью или группой новой для неё среды (Я.В.Леверовская, 2003).
Социальная адаптация - процесс приспособления, освоения, как правило, активного личностью или группой новых для неё социальных условий или социальной среды (Я.В.Леверовская с соавт., 2003).
Социальная адаптация - процесс приспособления индивида к изменившейся социальной среде с целью выживания, воспроизводства и развития (Словарь-справочник по социальной геронтологии, 2003).
Социальная адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социально средой, результатом которого становиться согласование самооценок и действий субъекта деятельности с особенностями среды, активное приспособление к ее изменяющимся условиям, посредством изменения стереотипов сознания и поведения, форм социальной организации и регуляции образа жизни, направлений и технологий деятельности (Социологический словарь ... , 2003).
Социальная адаптация - процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; вид взаимодействия личности с социальной средой (Энциклопедический словарь, 2006).
Социальная адаптация - это специально организованный процесс или система мероприятий, направленных на приспособление человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности посредством восстановления утраченных функций и социальных связей (В.А. Бронников, М.С.Надымова, 2007).
Социальная адаптация - процесс приспособления к современным условиям жизни в обществе; для детей-инвалидов это сложный процесс приспособления к условиям быта, труда, окружающей среды с помощью различных вспомогательных средств, позволяющих обслуживать себя, учиться,
приобретать профессиональные навыки для дальнейшей интеграции в общество (О.Н.Потапова, 2012)1.
Появлению (и, в дальнейшем, признанию) понятия «социальная адаптация» в социологии способствовали идеи органической школы (П.Ф. Лилиенфельд, А.Шеффле, Р.Вормс, А.Эспинас) - направлению в социологии конца Х!Х - начала ХХ вв., отождествлявшего общество с организмом и, соответственно, пытавшегося объяснить социальную жизнь практически только через биологические закономерности (В.Б.Ольшанский, 1998; А.И.Ковалёва, 2003 и др.)2.
В последующем термин «социальная адаптация» стал рассматриваться гораздо шире (как один из аспектов взаимоотношений личности и общества) и именно в данном контексте (прямо или косвенно) его стали использовать многие известные ученые-социологи.
По Э.Дюркгейму, адаптация - это реализация индивидом общих социальных норм, носящих двоякий характер - «принудительный» и «желательный» (Э.Дюркгейм, 1995).
Один из основоположников теории символического интеракционизма Дж.Г.Мид рассматривал социальную адаптацию с позиций разработанной им ролевой концепции личности, согласно ему формирование установок и моделей поведения индивида зависит от установок и моделей поведения других членов его социальной группы, а процесс вхождения человека в социальную роль и является именно социальной адаптацией (Дж.Ритцер, 2002; G.Mead, 1934).
В понимании Т.Парсонса, социальная адаптация представляет собой важнейшее условие социализации - приспособление индивида к среде путём усвоения заданных обществом норм, правил и т.п. Т.Парсонс считал, что
1 Именно с данным определением социальной адаптации в наибольшей степени солидаризируется автор.
2 Сравнения общества с организмом имеют многовековую историю (Платон, 428/427 г. до н.э. - 348-347 г. до н.э.; Т.Гоббс, 1588-1679); применительно к социальным наукам их стали актуализировать, в первую очередь, О.Конт (1798-1857) и Г.Спенсер (1820-1903), но исходной предпосылкой представителей именно органической школы стала практическая категоричная позиция «общество и есть организм».
адаптационный процесс носит естественный характер и предполагает усвоение личностью определённых нормативных структур, символов культуры через приобщение личности к современным знаниям, т.е.социальная адаптация представляет собой равновесие между потребностями, интересами и ценностями индивида и окружающей его социальной среды. Адаптивные механизмы должны обеспечить индивиду его адекватность и социальную желательность, особенно в двух дифференцированных сферах деятельности и ответственности: в профессиональной роли и в семье (Т.Парсонс, 1994; А.И.Ковалёва, 2003; Т.РагБопБ, 1978).
По мнению выдающегося представителя структурно-функционального анализа Р.Мертона, проблема индивидуальной социальной адаптации актуализируется в условиях аномии как результат несогласованности, конфликта между разными элементами ценностно-нормативной системы общества, между культурно-предписанными всеобщими целями и законными, институциональными средствами их достижения. Рассматривая нормативную структуру общества, т.е. структуру отношений между нормами, ролями, статусами, ценностями и институциональными порядками, и способы адаптации к ней, Р.Мертон аргументировал, что отношения между этими компонентами могут очень широко варьировать по оси согласованность-рассогласованность, в том числе, и быть конфликтными. Типы индивидуальной адаптации к структурной аномии Р.Мертон классифицировал, основываясь на различении «культурных целей» (ценностей, предписываемых культурой) и «институционализированных средств» (норм). Соответственно, в процессе социальной адаптации индивид может принимать или отвергать ценности, следовать нормам либо отклоняться от них. Также важно отметить следующее: Р.Мертон показал, что для раскрытия природы адаптации, помимо анализа норм, целей и ценностей, необходимо рассматривать и возможности их реализации (А.И.Ковалёва, 2003; Я.К.МеЛоп, 1996).