Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Васильева, Наталья Александровна

  • Васильева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 162
Васильева, Наталья Александровна. Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие понятия об эмоциях и их воздействии на организм человека.

1.2. Роль эмоций в возникновении и течении заболеваний внутренних органов

1.3. Личность, предрасположенная к заболеваниям внутренних органов

1.4. Особенности эмоциональной сферы больных с патологией внутренних органов.

1.5. Взаимоотношения врача и больного в лечебном процессе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования больных.

2.2.2. Метод контент-анализ историй болезни

2.2.3. Метод «Незаконченных предложений».

2.2.4. Шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности.

2.2.5. Методы оказания психологической помощи ургентным больным на догоспитальном этапе.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных ишемической болезнью сердца и острым коронарным синдромом, выявленные методом контент-анализа карт вызова скорой медицинской помощи.

3.2. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных гипертонической болезнью, выявленные методом контент-анализа карт вызова СПМ.

3.3. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных бронхиальной астмой, выявленные методом контент-анализа карт вызова СПМ.

3.4. Клинические проявления и психоэмоциональные особенности ургентных больных язвенной болезнью, выявленные методом контент-анализа карт вызова СПМ.

3.5. Психоэмоциональные особенности больных с терапевтической патологией, выявленные методом «Незаконченных предложений».

3.6. Определение тревожности у больных с терапевтической патологией с помощью опросника - шкалы уровня реактивной и личностной тревожности

3.7. Сравнительная характеристика психоэмоциональных особенностей больных.

3.8. Экстренная медицинская помощь и психологическая коррекция эмоциональных проявлений ургентных больных на догоспитальном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологические особенности ургентных больных с терапевтической патологией на догоспитальном этапе экстренной медицинской помощи»

Актуальность исследования. По современным представлениям в этиологии и патогенезе заболеваний принимает участие целый ряд патогенных факторов. Наряду с генетическими, средовыми и соматическими факторами большое значение для состояния здоровья имеют психосоциальные и личностные взаимоотношения, индивидуальные черты характера [Асмолов А.Г., 1990; Парцерняк С.А., 2002], влияние многочисленных эмоционально-психологических и социоэкологических воздействий [Карвасарский Б.Д., 1982; Коржова Е.Ю., 1994], убеждения, а также степень способности к коммуникации и устойчивость к стрессу [Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Фернхем А., Хейвен П., 2001].

Нервно-психические травмы, длительные отрицательные эмоции могут быть причинами возникновения различных заболеваний [Брой-тигам В. и соавт., 1999; Изард К., 2002]. Современный образ жизни выдвигает хроническое психоэмоциональное напряжение в число важнейших этиологических факторов патологии человека ушедшего XX века [Психиатрия ., 1999; Завьялов А., Плотников В., 1992]. В периоды экономической нестабильности, жизненных кризисов, различных потрясений происходит значительный рост осложненного течения заболеваний внутренних органов [Кабанов М.М., 1998; Карвасарский Б.Д., 2005]. В связи с этим чрезвычайно высокой становится распространенность жизнеугрожающих состояний, которая ежегодно увеличивается на 2-5% [Kiecolt-Glaser J.K. et al., 2002].

Психологический аспект эмоциональных особенностей ургентных больных догоспитального этапа изучен недостаточно. В частности, остаются неизученными психоэмоциональные характеристики ургентных пациентов разных нозологических форм, играющие существенную роль как в возникновении и течении заболеваний, так и в прогнозировании и профилактике последних [Поляков Ю.Ф., 1996].

Актуальна в настоящее время и проблема оказания экстренной медицинской помощи ургентным больным, на, догоспитальном, этапе. Специфические условия, стрессовый характер работы врача скорой медицинской помощи (СМП) затрудняют проведение лечебно-диагностических и тактических мероприятий [Манойлов А.Е. и соавт., 1999]. В условиях тройного дефицита: времени, информации и ресурсов оказание раннего, необходимого и достаточного объема экстренной терапии больным с жизнеугрожающими состояниями с выраженными/ негативными, эмоциональными проявлениями вызывает определенные трудности. Исследование особенностей эмоциональной сферы ургентных больных на догоспитальном этапе является целесообразным и необходимым для оказания своевременной, высокоэффективной медицинской помощи и психологической поддержки пациентам при выходе из экстремальных ситуаций; что представляется актуальным для практического здравоохранения.

Цель исследования. Дать сравнительную; характеристику клинических и; психоэмоциональных особенностей ургентных больных различных нозологических, форм на догоспитальном этапе с целью оптимизации оказания им медицинской помощи. Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений ургентных заболеваний; внутренних органов на догоспитальном этапе.

2. Изучить особенности эмоциональной сферы ургентных больных разных нозологических форм и провести их сравнительный анализ. .

3. Проследить взаимосвязь клинических симптомокомплексов и соответствующих им особенностей эмоциональной сферы ургентных больных.

4. Оценить эффективность оказания экстренной медицинской помощи и психологической коррекции эмоциональных проявлений ур-гентных пациентов с заболеванием внутренних органов на догоспитальном этапе. Научная новизна

• Постановка проблемы восполняет существующий пробел в исследовании эмоционального статуса больных с жизнеугрожающими состояниями.

• Впервые на догоспитальном этапе изучены особенности эмоциональной сферы ургентных пациентов с заболеваниями внутренних органов разных нозологических форм. Выявлены схожие и доминирующие особенности эмоциональной сферы ургентных больных и проведен их сравнительный анализ.

• Установлено наличие взаимосвязи клинических симптомо-комплексов и соответствующих им особенностей эмоциональной сферы ургентных пациентов.

Впервые ургентным больных с заболевантями внутренних органов на догоспитальном этапе применен психологический метод коррекции негативных эмоциональных проявлений.

Практическая значимость

Сведения, полученные в ходе исследования, открывают дополнительные возможности ранней диагностики ургентных заболеваний, выбора индивидуальных методов лечения и адаптации больных, перенесших неотложные состояния.

Уточненные данные об особенностях эмоциональной сферы ургентных пациентов с терапевтической патологией позволили поставить вопрос о практических рекомендациях по оказанию экстренных лечебно-диагностических мероприятий с учетом эмоциональных особенностей больных с жизнеугрожающими состояниями.

Определены общие и доминирующие особенности эмоциональной сферы данной категории пациентов в изученных нозологических формах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На догоспитальном этапе каждой категории ургентных: пациентов присущ свой динамически развивающийся симптомокомплекс.

2. Ургентные больные с терапевтической патологией, испытывают выраженные эмоциональные переживания, связанные с их состоянием.

3. В эмоциональном^ статусе ургентных больных наблюдаются общие проявления эмоциональных реакций: тревожность, страх смерти, подавленность, отчаяние, обида, раздражительность.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы доложены на научно-практической конференции Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2002 г.); Всероссийской конференции: Актуальные вопросы военно-полевой терапии (2003 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-летию Военно-медицинской академии:: «Актуальные вопросы диагностики; и лечения в многопрофильном стационаре» (2003 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов: Кардиоваскулярная терапия и профилактика (2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции:-.Актуальные проблемы современной неврологии,, психиатрии, нейрохирургии (2003 г.);

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов и обсуждения материалов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 266 источника, из них 192 отечественных и 74 иностранных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Васильева, Наталья Александровна

выводы

1. Каждой категории ургентных больных соответствует динамически развивающийся клинический симптомокомплекс, требующий незамедлительного оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.

2. В эмоциональном статусе ургентных больных вне зависимости от половой принадлежности обнаружены общие негативные эмоциональные проявления и доминирующие особенности эмоциональной сферы, характерные для пациентов с тяжелым течением заболевания: тревожность, страх смерти, подавленность, отчаяние, раздражительность и обида.

3. Клинические симптомокомплексы и характерные эмоциональные особенности у пациентов с жизнеугрожающими состояниями взаимосвязаны. Ургентные пациенты, в зависимости от личностных черт характера и специфики заболевания имеют характерные эмоциональные особенности и акценты, свойственные определенной нозологической форме заболевания:

• у больных ИБС, ОКС - тревожность, подавленность, страх смерти, отчаяние, боязнь движений;

• у больных ГБ - тревожность, раздражительность, обида, страх смерти, отчаяние;

• у больных БА - раздражительность, тревожность, страх смерти, обида; у больных ЯБ - тревожность, обида, боязнь движений, страх смерти, подавленность.

4. Результаты исследований, полученные методами контент-анализа, «незаконченных предложений» и оценки шкалы уровня тревожности дополняют друг друга и коррелируют по категориям тревожности, страха смерти, агрессивности, раздражительности, обиды.

5. Оказание экстренной медицинской помощи с приемами психологической коррекции эмоциональных проявлений ургентным больным на догоспитальном этапе улучшает их эмоциональное состояние, снижает уровень тревожности и страха и повышает эффективность проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При выборе оптимальных схем лечения ургентных больных на ранних этапах следует использовать данные об эмоциональных особенностях и переживаниях ургентных пациентов с целью коррекции негативных проявлений эмоционального статуса по выходу из жизнеугрожающего состояния.

2. Для оказания адекватной экстренной медицинской помощи ургентным больным на догоспитальном этапе, кроме стандартного объема терапии, рекомендуется проведение приемов ПК негативных эмоциональных проявлений.

3. Необходима дальнейшая разработка и широкое применение новых психокоррекционных методов лечения ургентных терапевтических больных на догоспитальном этапе.