Медико-организационные мероприятия по оптимизации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению с анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Натаров Алексей Алексеевич

  • Натаров Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Натаров Алексей Алексеевич. Медико-организационные мероприятия по оптимизации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению с анемией: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Натаров Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анемия как глобальная проблема современного здравоохранения, . 14 общие сведения, эпидемиология

1.2. Современные аспекты диагностики анемического синдрома

1.3. Современные медико-организационные аспекты диагностики анемического синдрома и учета пациентов с данной патологией

1.4. Проблема мультиморбидности пациентов с анемическим синдромом

1.5. Организационные проблемы оказания медицинской помощи пациентам с коморбидной патологий, включая анемический синдром

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемого контингента

2.2. Методы исследования и их обоснование

2.3. Методы статистической обработки информации

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АНЕМИЕЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013-2017 гг

3.1. Заболеваемость анемией среди взрослых

3.2. Заболеваемость анемией среди взрослых старше трудоспособного возраста

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕТА И ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНЕМИЕЙ В БУЗ ВО «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ

КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №7»

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНЕМИЕЙ НА УЧАСКАХ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫХ ВРАЧЕЙ) В БУЗ ВО «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА №7»

5.1. Оценка учета и ведения анемии среди взрослых трудоспособного и

старше трудоспособного возраста

5.2. Оценка нозологической структуры, ассоциированной с анемическим

синдромом

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ У ПАЦИЕНТОВ С АНЕМИЕЙ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

6.1. Анализ эффективности терапии железодефицитной анемии при оказании первичной медико-санитарной помощи по показателям качества жизни

6.2. Анализ показателей качества жизни в динамике при лечении железодефицитной анемии при оказании первичной медико-санитарной помощи

6.3. Анализ эффективности терапии железодефицитной анемии при оказании первичной медико-санитарной помощи по обращаемости за медицинской помощью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные мероприятия по оптимизации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению с анемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время уровень организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) оказывает огромное влияние на оценку всей системы здравоохранения с позиции удовлетворенности пациентов (Люцко В.В. и соавт., 2013; Стародубов В.И. и соавт., 2016; Билалов Ф.С. и соавт., 2017; Сон И.М., 2017). При этом одним из наиболее часто встречающихся заболеваний в практике врачей первичного звена здравоохранения является анемия (Румянцев А.Г. и соавт., 2015; Богданов А.Н. и соавт., 2018). По данным ВОЗ в 1993-2005 гг. анемическому синдрому были подвержены 1,62 млрд. человек, что составляло 24,8% населения Земли. Для сравнения аналогичный анализ в 2010 году показал - 1,9 млрд. человек, страдающих анемическим синдромом и это уже 27,9%. Ежегодный темп прироста анемий составляет 6,6% (de Benoist B. et al., 2008). По статистике в РФ анемия регистрируется у 1637,8 тыс. пациентов в год (Росстат, 2017).

Анемический синдром при оказании ПМСП в амбулаторных условиях — это не просто клинико-гематологический синдром, характеризующийся снижением концентрации гемоглобина и (в большинстве случаев) эритроцитов в единице объема крови, а фактор риска неблагоприятного исхода у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями, в первую очередь, сердечно-сосудистой и онкологической патологией (Верткин А.Л. и соавт., 2011; Сидорук С.П. и соавт., 2017; Ducrocq G. et al., 2015).

Согласно критериям ВОЗ, анемия регистрируется при снижении концентрации гемоглобина < 120 г/л у женщин и < 130 г/л у мужчин (World Health Organization, 2011). Сегодня анемический синдром имеет каждый пятый пациент. Однако судить о частоте встречаемости анемического синдрома в реальной практике невозможно: статистический учет ведется по основному заболеванию, а анемия же практически всегда вторична и выпадает из поля зрения врачей как при оказании первичной медико-санитарной помощи в ам-

булаторных условиях, так и узких специалистов (Верткин А.Л. и соавт., 2010, 2014; Ursum J., et al., 2013; Schop A., et al., 2018).

Как известно, современная тенденция в организации оказания медицинской помощи характеризуется сокращением коечного фонда в стационарах и соответственно приданием первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях ключевой роли (Люцко В.В. и соавт., 2013; Староду-бов В.И. и соавт., 2016; 2019; Сон И.М. и соавт., 2019), в том числе в активном выявлении анемического синдрома и поиске причины, приведшей к его возникновению (Виноградова М.А. и соавт., 2015; Румянцев А.Г. и соавт., 2015).

Чтобы понять истинную распространенность анемии в амбулаторных условиях необходимо улучшить учет пациентов с этим заболеванием, поскольку во многих случаях, несмотря на наличие низких значений гемоглобина, анемия не выносится в диагноз врачами первичного звена здравоохранения. Анемию необходимо рассматривать не только с точки зрения самостоятельного заболевания, но и проявление ее в виде синдрома при патологии других органов и систем (Тарасова И. С. и соавт., 2011). Часть из них легко поддается диагностическому поиску, коррекции, лечению, однако некоторые формы требуют более тщательной проработки и применению высоких медицинских технологий. «Анемия - скрытая эпидемия», и ее недооценка может иметь серьезные медико-социальные последствия (Liu K. et al., 2012; Pasricha S.R. et al., 2013).

Степень разработанности темы исследования.

Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости анемией свидетельствует о ее высокой распространенности. На необходимость своевременного адекватного оказания медицинской помощи при анемическом синдроме обращено внимание как ВОЗ, так и многих отечественных и зарубежных исследователей (Богданов А.Н. и соавт., 2016, 2018; Alleyne M. et al., 2008; Makipour S. et al., 2014; Fonseca C. et al., 2016). Следует так же от-

метить низкую осведомленность организаторов здравоохранения и врачей об анемии, ее прогнозе, необходимости в каждом случае обсуждать назначение терапии (Rohrig а, 2016; БеИор А. е1 а1., 2018).

Использование компьютерных регистров и программ мониторинга уже продемонстрировало свою эффективность при организации оказания первичной медико-санитарной помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией, пульмонологическими заболеваниями, болезнью Паркинсона, туберкулезом, хроническими вирусными гепатитами (Бойцов С.А. и соавт., 2013; Алтухова Ю.В., 2014; Кривонос О.В., 2014; Мохирева Л.В. и соавт., 2015; Слепцова С.С. и соавт., 2016).

В связи с этим создание компьютерных программ мониторинга анемического синдрома может способствовать повышению эффективности контроля лечебно-диагностического процесса и преемственности на каждом этапе оказания медицинской помощи, поможет избежать необоснованных затрат на ведение пациентов данной группы, снизить риски по основной патологии, увеличить положительные прогностические результаты. С учетом изложенного были определены программа, содержание, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий у пациентов с анемией при оказании первичной медико-санитарной помощи на основе динамического контроля.

Задачи исследования.

1. Провести анализ заболеваемости анемией.

2. Выявить особенности учета и ведения пациентов с хронической соматической патологией и анемией при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.

3. Разработать программу для ЭВМ «Система мониторинга пациентов с анемическим синдромом», позволяющую осуществлять мониторинг ведения пациентов с анемией при оказании первичной медико-санитарной помощи.

4. Внедрить и оценить эффективность использования разработанной программы для ЭВМ «Система мониторинга пациентов с анемическим синдромом».

Научная новизна.

- создана и апробирована в системе первичной медико-санитарной помощи компьютерная система мониторинга пациентов с анемическим синдромом (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2017662759 RU от 16.11.2017);

- проведен анализ особенностей ведения пациентов с анемией в системе первичной медико-санитарной помощи с использованием компьютерной системы мониторинга пациентов, позволивший выявить гиподиагностику анемии врачами общей практики (семейными врачами);

- дана оценка организации и оказанию первичной медико-санитарной помощи взрослому населению с хронической соматической патологией и анемией;

- установлено, что компьютерная система мониторинга пациентов с анемическим синдромом позволяет осуществлять контроль в системе первичной медико-санитарной помощи с момента установления диагноза в течение продолжительного времени;

- созданы научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с анемией с учетом социально-демографической гетерогенности взрослого населения и наличия основной нозологии;

- продемонстрирована положительная динамика показателей качества жизни пациентов с хронической соматической патологией и анемией после внедрения компьютерной программы и коррекции лечебно-диагностических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработана карта для электронной базы данных компьютерной системы мониторинга пациентов с анемическим синдромом, учитывающая нозологические, социально-демографические характеристики пациентов, особенности фармакотерапии анемии.

На основе электронной базы данных проведен мониторинг заболевания и медицинской помощи взрослому населению с анемией в реальной клинической практике, позволивший установить низкий уровень диагностики анемического синдрома, неполное обследование и несвоевременное назначение терапии пациентам с анемией при различной хронической соматической патологии.

В работе показаны основные направления совершенствования лечебно-диагностического процесса у пациентов с анемией на основе внедрения и оценки эффективности применения компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с анемическим синдромом». Получены результаты, подтверждающие медицинскую и экономическую эффективность введения данной программы с учетом социальной и демографической гетерогенности взрослого населения.

Применение компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с анемическим синдромом» обеспечило повышение эффективности медико-организационных мероприятий при железодефицитной анемии, что выразилось в снижении потребности в первичной медико-санитарной, скорой и стационарной медицинской помощи в течение 1 года наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внедрение компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с анемическим синдромом», предназначенной для автоматизации управления руководителями медицинских организаций деятельностью врача общей практики (семейного врача) на основе сбора и анализа данных по диагностике и пациентов с анемией позволяет осуществлять мониторинг ведения

пациентов с данной патологией, способствует преемственности и своевременности оказания медицинской помощи.

2. По данным анализа медицинских карт, осуществленного с использованием разработанной нами программы, анемия была зафиксирована у 208 пациентов (13,89%), в то время как при анализе с помощью системы мониторинга согласно критериям ВОЗ анемический синдром имели 500 человек (33,38%), что говорит о гиподиагностике этого патологического состояния и необходимости направления усилий организаторов здравоохранения на раннее выявление пациентов с анемией, их стратификации по группам риска, поиске хронической патологии, являющейся причиной анемического синдрома.

3. Своевременное выявление пациентов с использованием компьютерной системы мониторинга, проведение в полном объеме диагностических мероприятий, коррекция терапии хронической соматической патологии обеспечило повышение эффективности медико-организационных мероприятий при железодефицитной анемии, что выразилось в снижении потребности в первичной медико-санитарной, скорой и стационарной медицинской помощи за год наблюдения.

Методология и методы исследования. Для проведения настоящего исследования была разработана специальная программа, теоретической и методологической основой которой стали концептуальные положения фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных авторов в области создания компьютерных регистров и систем мониторинга лечебно-диагностического процесса при различных нозологических формах. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, вероятностные (статистические) и частнонаучные методы, среди которых: метод математического анализа, компьютерного моделирования, социологические методы, а также статистические методы с последующей обработкой и анализом полученных

данных: с использованием параметрических и непараметрических методов исследования, в том числе методов описательной статистики, расчет средних величин с определением оценки достоверности. Создана и апробирована оригинальная компьютерная программа «Система мониторинга пациентов с анемическим синдромом» с использованием среды программирования CodeGear Delphi. База данных построена на основе СУБД MSAccess, доступ к данным из приложения реализован на базе технологии - ActiveX Data Objects (ADO/dbGo).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные научные положения, выводы и рекомендации настоящего исследования, а также оригинальная компьютерная программа внедрены в БУЗ ВО «Воронежская клиническая поликлиника № 7», БУЗ ВО «Воронежская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1», БУЗ ВО «Ра-монская районная больница», БУЗ ВО «Верхнехавская районная больница», учебный процесс на кафедре общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Компьютерная программа используется в рамках пилотного проекта «Совершенствование системы лечебно-диагностических мероприятий больным с анемий в системе первичной медико-санитарной помощи» на территории Воронежской области, реализуемого ГНИИЦ профилактической медицины (директор - чл.-корр. РАН, проф. О.М. Драпкина), департаментом здравоохранения Воронежской области (руководитель - к.м.н. А.В. Щукин) и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (ректор - проф. И.Э. Есауленко).

Уровень внедрения результатов диссертационного исследования -муниципальный, региональный и федеральный.

Личный вклад автора. Автором проведены сбор и обработка первичного материала (доля участия более 95%), поставлены цель и задачи исследования, определены этапы и программа исследования (97%), самостоятельно

проведена статистическая обработка результатов исследования (100%). Проведен анализ результатов исследования (100%), сформулированы выводы и разработаны предложения по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи больным анемическим синдромом (85,0%). Доля участия автора в подготовке публикаций составляет более 90%.

Апробация работы. Основные результаты были доложены и обсуждались на расширенных кафедральных совещаниях кафедр общественного здоровья и здравоохранения, общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, а также представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Коморбидная патология в практике врача первичного звена здравоохранения» 23 апреля 2018 года, г. Краснодар; научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности медицинских организаций в современных условиях» 9 октября 2018 года, г. Воронеж; межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы наиболее распространенных социально-значимых заболеваний и пути их решения» 13 марта 2019 года, г. Воронеж; XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 8-11 апреля 2019 года, г. Москва.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются обширностью первичного материала и его тщательным качественным и количественным анализом, системностью исследовательских процедур с использованием современных статистических методов обработки полученной информации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертационной работы. Полный объем диссертационной работы составляет 139 страниц машинописного текста, в том чис-

ле 55 рисунков и 50 таблиц. Работа содержит введение, обзор литературы, главы - материалы и методы исследования, 4 главы собственных результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, приложение. Список литературы содержит 180 наименований, в т.ч. 132 отечественных и 48 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Анемия как глобальная проблема современного здравоохранения,

общие сведения, эпидемиология

Анемия определяется как «уменьшенное количество эритроцитов, часто сопровождаемое уменьшенными концентрациями гемоглобина и измененной морфологией эритроцитов» [27]. Это может быть вызвано различными патофизиологическими процессами, иметь различный прогноз и требовать различных профилактических или терапевтических подходов. Все анемии сопровождаются нарушением снабжения кислородом тканей, вызывая слабость и усталость, сопровождающиеся снижением когнитивных способностей и работоспособности [32, 65, 107, 125].

Во время беременности анемия, выходящая за пределы физиологического диапазона, связанная с разжижением крови, обусловленным беременностью, увеличивает риск преждевременных родов, низкого веса при рождении [5, 22, 26] и повышенной смертности матери и потомства [23, 104, 105]. Анемия может ухудшить умственное и моторное развитие у детей [1, 24, 40] и предрасполагать к инфекциям [23, 49] и сердечной недостаточности [49, 56].

Этиология анемии подразделяется на две категории: 1) уменьшенный или дефектный эритропоэз или 2) повышенная потеря или разрушение эритроцитов. Часто оба процесса объединяются. Успешное лечение анемии должно начинаться с правильного диагноза. Степень ретикулоцитоза является ключом к определению причины анемии. Ретикулоцитоз указывает на кровотечение или продолжающийся гемолиз. Микроцитоз указывает на дефект синтеза гемоглобина, такой как дефицит железа, талассемия или отравление свинцом. Если эритроциты являются макроцитарными, дефицит фоли-евой кислоты или витамина В12 являются вероятными причинами или, что менее вероятно, наследственные формы макроцитарных анемий. Нормоци-тарная анемия может быть вызвана хроническими заболеваниями, например,

почечными заболеваниями, ювенильными злокачественными новообразованиями и аутоиммунными нарушениями с воспалительным компонентом.

Этиология анемии может быть либо наследуемой, как, например, в случае серповидноклеточной анемии, талассемии и дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, или из-за приобретенных и предотвратимых причин, таких как алиментарный недостаток железа или фолиевой кислоты. Кроме того, анемия может быть симптомом малярии, заражения гельминтами или других неинфекционных геморрагических процессов [27, 44].

Встречается взаимное отягощение основных этиологических механизмов (например, дефицита железа с инфекцией или неинфекционным воспалением). Дефицит меди и рибофлавина, витаминов В-12 или фолиевой кислоты встречаются гораздо реже. На многие основные причины анемии влияют климат [76, 90, 171, 175] и социально-экономические условия [90, 128], что затрудняет поиск перспективных подходов общественного здравоохранения к смягчению последствий анемии [70, 103, 122, 126].

Распространенность различных форм анемии неодинакова в развивающихся и промышленно развитых странах [89]. Вегетарианские диеты с крупой в качестве основного пищевого продукта широко встречаются в современном развивающемся мире. Редкими в рационе остаются рыба или мясо как источник усвояемого железа, а также фрукты и овощи, как источник витамина С [46]. Продукты питания на основе зеленых частей растений богаты фолатом, полифенолами и, богаты щавелевой кислотой. Эти соединения образуют комплексы с железом плохо абсорбируемые в просвете кишечника и ухудшают доступность железа [112, 148].

Распространенность анемии в мире снизилась в период с 1990 по 2010 год с главным образом за счет сокращения заболеваемости железодефицит-ной анемией. Железодефицитная анемия без одновременного воспаления может быть диагностирована по снижению концентрации ферритина в сыво-

ротке, снижением насыщения трансферрина и нарушением ширины распределения эритроцитов [52, 66].

Анемии из-за врожденных причин, таких как серповидноклеточная анемия и талассемия, составляют высокий процент всех форм анемии в богатых странах и не показывают снижения распространенности в течение периода наблюдения. Распространенность анемии была самой высокой среди беременных женщин, младенцев и детей, что традиционно вызывает беспокойство в связи с высокой уязвимостью мозга во время роста [133]. Анемия показывает самую высокую распространенность в тропических странах [27, 175].

В Северной Америке и Западной Европе показатель распространенности железодефицитной анемии почти не изменился, хотя по-прежнему составляет половину всех анемий во всем мире. Это наблюдение показывает, что проблему железодефицитной анемии можно успешно решить в благоприятных социально-экономических условиях. Это согласуется с тесной связью между дефицитом железа и ежедневным доходом <$ 1 / день, что, в свою очередь, коррелирует с недоеданием, плохим здоровьем и задержкой роста [68, 130, 141].

1.2. Современные аспекты диагностики анемического синдрома

По определению ВОЗ анемия представляет собой состояние, при котором число эритроцитов (и, следовательно, их возможности для переноса кислорода) недостаточны для удовлетворения физиологических потребностей организма [174]. Выбор классификации анемии определяется теми целями, которые стоят перед участниками лечебно-диагностического процесса.

Для целей статистического учета в том числе страховой медицины используется международная классификация МКБ-10. По кодам D50-D53 обозначаются анемии, связанные с питанием: D50 - железодефицитная анемия; -D51 - витамин-Б12-дефицитная анемия, D52 - фолиеводефицитная анемия, D53 - другие анемии, связанные с питанием. D55-D59 - гемолитические ане-

мии (врожденные и приобретенные). Кодами D60-D64 обозначаются апла-стические и другие анемии.

Классификация по патофизиологическим механизмам предполагает разделение на анемии, обусловленные сниженной продукцией гемоглобина и эритроцитов либо ускоренной гибелью эритроцитов.

Деление анемий по размеру эритроцита на микроцитарные, нормоци-тарные и макроцитарные предполагает одновременное указание на содержание гемоглобина в отдельном эритроците: гипохромия, нормохромия и ги-перхромия. По тяжести анемии подразляются на тяжелые (НЬ < 70 г/л), сред-нетяжелые (НЬ 70-100 г/л) и легкие (НЬ > 100 г/л).

По способности к обновлению клеток крови анемии можно разделить на гипорегенеративные (гипопролиферативные - число ретикулоцитов меньше 50*109/л) и регенеративные (ретикулоцитов больше 100*109/л).

С позиции маршрутизации пациентов все анемии можно разделить на три большие группы: врач общей практики обычно имеет дело с дефицитар-ными анемиями, вызванными нехваткой железа, фолиевой кислоты, витамина В12. Анемии хронических состояний оказываются в поле зрения врачей-специалистов, занимающихся лечением хронических воспалительных, аутоиммунных, опухолевых процессов. Врачи-гематологи занимаются лечением гемолитических анемий и анемий, сопровождающих гемобластозы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28 февраля 2005 г. N 169 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным железодефицитной анемией» регламентирует ориентировочные объемы лечебно-диагностической помощи пациентам с железодефицитной анемией. При проведении диагностики и лечения пациентов с анемиями следует опираться на национальные клинические рекомендации. На сегодняшний день опубликовано несколько таких рекомендаций для разных категорий пациентов: «федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению железодефи-цитной анемии», подготовленные в 2015 году Национальным обществом дет-

ских гематологов, онкологов; ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России; «федеральные клинические рекомендации диагностика, профилактика и лечение железодефицитных состояний у беременных и родильниц», подготовленные в 2013 году Российским обществом акушеров-гинекологов ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатоло-гии им. В.И. Кулакова» Минздрава России; «национальные рекомендации «диагностика и лечение анемии при хронической болезни почек», разработанные в 2014 году ассоциацией нефрологов России российским диализным обществом, научным обществом нефрологов России.

В соответствии со стандартом медицинской помощи больным железо-дефицитной анемией лечение проводится в амбулаторных условиях. В первичном звене медицинской помощи населению, до получения результатов лабораторных исследований врачу следует обращать внимание на проявления сидеропенического синдрома: пигментация кожи, изменения слизистых -заеды в углах рта, ломкость и поперечная исчерченность ногтей; ломкость волос или алопеция; изменения вкуса и обоняния (пристрастие к запахам ацетона, лаков и красок); и анемического синдрома: слабость, головокружение, головная боль, сниженную толерантность к физическим нагрузкам, снижение аппетита, физической работоспособности, внимания, тахикардия, систолический шум. Перечисленные симптомы встречаются при анемии любого генеза. Чувствительность их для постановки диагноза в легких и сред-нетяжелых случаях низкая [71], поэтому решающее значение в своевременной диагностике железодефицитной и других форм анемий имеет лабораторное обследование.

Рутинным лабораторным методом для поиска анемии является общий анализ крови, выполняемый либо «ручным» методом, либо на автоматическом гематологическом анализаторе. Автоматические анализаторы в дополнение к традиционным показателям гемоглобина, гематокрита, цветового показателя, числа эритроцитов и увеличения СОЭ рассчитывают эритроцитар-

ные индексы: средний объем эритроцита - MCV, среднее содержание гемоглобина в эритроците - MCH, средняя концентрация гемоглобина в эритроците - MCHC; ширина распределения эритроцитов - RDW, отражающая выраженность анизоцитоза. Биохимические показатели, отражающие транспортный пул железа: сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина железом, а также запасный пул железа - сывороточный ферритин рекомендуется использовать в дополнение к общему анализу крови для количественной оценки дефицита железа и динамической оценки его в процессе лечения.

При этом перед врачом общей практики стоит задача выбора минимального и достаточного объема диагностических тестов. В соответствии со стандартом медицинской помощи взрослому населению с железодефицитной анемией всем пациентам должен быть выполнен общий анализ крови с подсчетом числа тромбоцитов и ретикулоцитов, лейкоцитарной формулы, определение общего гемоглобина и цветового показателя, анализ морфологии форменных элементов крови; а также исследование уровня железа сыворотки и среднего содержания гемоглобина в эритроцитах. Оценка гематокрита, сывороточного ферритина, трансферрина и железосвязывающей способности сыворотки рекомендуется выполнять с частотой предоставления 0,01.