Совершенствование фармацевтической помощи потребителям железосодержащих лекарственных препаратов в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Нагимова Гузель Мударисовна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Нагимова Гузель Мударисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Роль железа в сохранении здоровья человека и причины его дефицита в организме
1.1.1. Показатели заболеваемости анемией в России и в мире
1.1.2. Железодефицитная анемия: характеристика, распространенность, группы риска
1.1.3. Основные принципы терапии железодефицитной анемии
1.2. Актуальные проблемы современного состояния фармацевтического рынка
1.3. Современные исследования по совершенствованию
фармацевтической помощи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА И НАУЧНОГО АППАРАТА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Разработка программы исследования по совершенствованию фармацевтической помощи потребителям железосодержащих лекарственных препаратов
2.2. Обоснование научно-методического аппарата исследования
2.3. Характеристика Республики Башкортостан как модельного региона
2.3.1. Анализ показателей заболеваемости анемией в Республике Башкортостан
2.3.2. Характеристика медицинской помощи в Республике Башкортостан
2.3.3. Анализ социально-демографических и экономических показателей Республики Башкортостан
2.3.4. Анализ экологических показателей Республики
Башкортостан
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ В АМБУЛАТОРНЫХ И СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Анализ состояния лекарственной помощи пациентам, страдающим анемией, в стационарных условиях
3.2. Анализ состояния лекарственной помощи пациентам, страдающим анемией, в амбулаторных условиях
3.3. Анализ стандартов первичной медико-санитарной и
специализированной медицинской помощи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОГО ПОДХОДА, НАПРАВЛЕННОГО НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
4.1. Сравнительный анализ российского и территориального рынков железосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения
4.2. Ситуационный анализ ассортимента железосодержащих лекарственных препаратов в аптечных организациях Республики Башкортостан
4.2.1. Затратно-частотный анализ железосодержащих лекарственных препаратов в аптечных организациях Республики Башкортостан
4.2.2. Выявление уровня осведомленности фармацевтических работников в
отношении ассортимента железосодержащих лекарственных препаратов
4.3. Научно-обоснованный отбор эффективных, с редко проявляющимися побочными действиями железосодержащих лекарственных препаратов
4.3.1. Характеристика экспертной группы и портрет потребителя железосодержащих лекарственных препаратов
4.3.2. Исследование осведомленности в отношении железосодержащих лекарственных препаратов у экспертов и потребителей. Результаты балльной оценки
4.3.3. Результаты экспертной и потребительской оценки железосодержащих лекарственных препаратов
4.4. Направления совершенствования фармацевтической помощи
потребителям железосодержащих лекарственных препаратов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета для фармацевтических работников
Приложение Б. Анкета для потребителей ЖЛП
Приложение В. Анкета для экспертов-врачей
Приложение Г. Данные контент-анализа экологических показателей
Республики Башкортостан
Приложение Д. Распределение уточняющих диагнозов по МКБ-10,
для терапии которых используются ЖЛП
Приложение Е. Распределение ассортимента ЖЛП по различным
показателям
Приложение Ж. Распределение международных непатентованных наименований препаратов железа с учётом формы выпуска в зависимости от лекарственной формы (по данным российского фармацевтического рынка ЖЛП
Приложение И. Распределение международных непатентованных наименований препаратов железа с учётом формы выпуска в зависимости от страны-производителя (по данным российского фармацевтического
рынка ЖЛП)
Приложение К. Результаты маркетингового анализа территориального
рынка ЖЛП
Приложение Л. Результаты АВС-анализа по ТН ЖЛП в городских АО
Приложение М. Значения коэффициента частоты приобретения ЖЛП в
городских АО
Приложение Н. Значения коэффициента частоты приобретения ЖЛП в
районных АО
Приложение П. Результаты АВС-анализа по ТН ЖЛП в районных АО
Приложение Р. Анализ стандартов медицинской помощи по показателям
«Медицинские мероприятия» и «Медицинская услуга»
Приложение С. Характеристика экспертной группы
Приложение Т. Результаты социологического опроса потребителей
ЖЛП
Приложение У. Степень осведомленности экспертов о ЖЛП
Приложение Ф. Предпочтения экспертов в отношении ЖЛП
Приложение Х. Интервалы значений коэффициента экспертного
предпочтения ЖЛП и их характеристика
Приложение Ц. Частота применения потребителями ЖЛП
Приложение Ш. Экспертная оценка ЖЛП по показателям
«Эффективность» и «Частота побочных действий»
Приложение Щ. Значения коэффициентов вариации ЖЛП (экспертная
оценка)
Приложение Э. Потребительская оценка ЖЛП по показателям
«Эффективность» и «Частота побочных действий»
Приложение Ю. Значения коэффициентов вариации ЖЛП (потребительская оценка)
Приложение Я. Проекты стандартов первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи при ЖДА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фармацевтической помощи потребителям железосодержащих лекарственных препаратов в Республике Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Железосодержащие лекарственные препараты (ЖЛП) - это группа лекарственных препаратов (ЛП), содержащих в своём составе ионы железа различной степени окисления, необходимых для восстановления резервных запасов ионов железа при его имеющемся дефиците в организме человека. По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дефицит железа представляет серьезную угрозу здоровью людей. При прогрессирующем железодефиците формируется анемия, которая как ухудшает качество жизни, так и состояние сердечно-сосудистой системы, способствуя повышению заболеваемости и смертности населения [191].
По отчётам ВОЗ, анемией страдают более 2 млрд. человек в мире, что составляет около четверти всего населения планеты, а скрытый дефицит железа имеют 3,4 млрд. человек.
Согласно данным Росстата в 2017 г. заболеваемость взрослого населения анемией в Российской Федерации (РФ) увеличилась, по сравнению с показателями предыдущего периода, в 1,1 раза. По Приволжскому федеральному округу (ПФО) наибольшая заболеваемость анемией зафиксирована в Республике Башкортостан (РБ), которая составила 2578,9 случая на 100 000 всего населения, что в 1,7 раза выше показателей по ПФО и в 2,3 раза - по РФ [151,155].
Среди всех случаев анемий до 90% приходится на железодефицитную анемию (ЖДА), которая диагностируется при обращении пациента к врачу, как правило, по поводу другого заболевания по результатам биохимического анализа крови. ЖДА характеризуется падением уровня гемоглобина, развитием одышки, быстрой утомляемости, головокружения, шума в ушах, тахикардии, дистрофических изменений со стороны органов и систем, отягощая течение многих заболеваний, снижая трудоспособность и качество жизни человека [194, 231, 248, 254].
Для устранения симптомов ЖДА необходимо своевременное и эффективное лечение железосодержащими лекарственными препаратами (ЖЛП), которые
должны назначаться врачами при оказании первичной медико-санитарной (амбулаторной) и специализированной (стационарной) медицинской помощи (МП) в рамках стандартов медицинской помощи. Несмотря на то, что данные лекарственные препараты (ЛП) отпускаются по рецепту, уровень осведомленности врачей в отношении ассортимента ЖЛП, представленных на российском фармацевтическом рынке, не превышает 7% от количества наименований ЖЛП. В аптечных организациях (АО) РБ большинство ЖЛП не пользуются спросом у потребителей. А осведомленность фармацевтических работников в отношении различных характеристик ЖЛП (правила приема, совместимость с другими ЛП, взаимодействие с пищей, побочные действия, синонимы в рамках одного международного непатентованного наименования) варьирует от 26% до 31%, что снижает качество оказания консультативной помощи при отпуске ЖЛП. Вышесказанное требует выявления причин низкой осведомленности медицинских и фармацевтических работников и свидетельствует о необходимости повышения уровня знаний в отношении данной группы ЛП.
На основе вышеизложенного нами сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая заключалась в том, что разработка информационного обеспечения в отношении различных характеристик ЖЛП (эффективности, побочных действиях, синонимах, аналогах), представленных на современном фармацевтическом рынке, позволит повысить уровень осведомленности медицинских, фармацевтических работников и качество оказания фармацевтической помощи потребителям ЖЛП.
Степень разработки темы исследования
Вопросами совершенствования фармацевтической помощи различным категориям потребителей путем разработки информационно-справочных интернет-систем, перечней, формулярных списков с учетом различных характеристик ЛП, предназначенных для пациентов и врачей, медицинских и фармацевтических организаций, занимались многие отечественные ученые в ряде регионов России: А.Р.Ахтямова [11,75,77,78], Н.Г.Баратова [8-10,12,13],
Л.Н.Геллер [35,36], Г.Т.Глембоцкая [37], Н.Б.Дрёмова [55,57,60,61], И.А.Джупарова [52,53], Т.И.Кабакова [83-86], О.Л.Касютина [90-93], Э.А.Коржавых [61,98,123], П.В.Лопатин [104], А.С.Мамаев [105,156-158], Л.В.Мошкова [115,123], А.И.Овод [60,61], А.Ю.Орешко [57,159,162], А.Г. Петров [168,172], С.Г.Сбоева [52], Р.И.Ягудина [230] и другие [28,94,207,214]. Однако исследований, посвященных организации и изучению состояния фармацевтической и медицинской помощи потребителям ЖЛП в РБ, не выявлено. Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование фармацевтической помощи потребителям ЖЛП в Республике Башкортостан.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие
задачи:
1. Провести аналитический обзор данных научной литературы о роли железа в организме человека, распространенности заболеваемости анемией, развивающейся при дефиците железа; выявить проблемы, возникающие при оказании медицинской и фармацевтической помощи, в том числе и потребителям ЖЛП, и обобщить основные направления совершенствования фармацевтической помощи в современных условиях.
2. Обосновать выбор научно-методического аппарата, РБ как модельного региона с учетом социально-демографических, экономических, экологических показателей и показателей заболеваемости анемией в РБ.
3. Изучить современное состояние амбулаторной и стационарной лекарственной помощи пациентам с железодефицитной анемией в РБ.
4. Проанализировать стандарты первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи и выявить ассортимент ЖЛП, назначаемых пациентам при дефиците железа в организме человека.
5. Провести сравнительный анализ российского и территориального рынка ЖЛП по различным показателям.
6. Научно обосновать ассортиментный портфель ЖЛП для АО с учётом затратности и частоты приобретения ЛП данной группы.
7. Провести научно-обоснованный отбор эффективных, с редко проявляющимися побочными действиями ЖЛП.
8. Разработать модель основных направлений совершенствования фармацевтической и медицинской помощи потребителям ЖЛП.
Научная новизна исследования
Впервые, на примере РБ, научно обоснованы и предложены направления совершенствования фармацевтической и медицинской помощи потребителям ЖЛП, включающие формирование научно-обоснованного перечня эффективных, с редко проявляющимися побочными действиями ЖЛП, актуализацию единого ассортиментного портфеля ЖЛП для АО с учетом местности расположения и информационное обеспечение фармацевтических и медицинских работников.
Выявлены особенности потребления ЖЛП и составлен типологический портрет потребителей ЖЛП в стационарных и амбулаторных условиях.
Методом контент-анализа нормативных документов (НД), регламентирующих оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, федеральной информационной системы «Государственный реестр лекарственных средств» (ГРЛС), а также данных балльной оценки ЖЛП по показателям «Эффективность» и «Частота побочных действий» доказана необходимость обновления ассортимента ЖЛП, входящих в стандарт оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи, и разработки стандарта оказания специализированной медицинской помощи пациентам для лечения ЖДА.
Впервые предложен организационно-методический подход к совершенствованию ассортиментного портфеля ЖЛП в АО, основанный на формировании ассортимента с учетом местности расположения, результатов
затратно-частотного анализа ЖЛП и показателей «Эффективности» и «Частоты побочных действий» ЖЛП.
На основе социологического опроса методом опосредованного, индивидуального, выборочного анкетирования и онлайн-анкетирования медицинских и фармацевтических работников выявлена низкая осведомленность их в отношении различных характеристик ЖЛП и обоснована необходимость повышения уровня знаний.
Методом балльной оценки на основе социологического опроса потребителей ЖЛП и экспертов-врачей трех специальностей, назначающих ЖЛП, выделены наиболее эффективные с редко проявляющимися побочными действиями ЖЛП для лечения ЖДА.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии концепции ФП применительно к потребителям ЖЛП путем научного обоснования и выделения направлений ее совершенствования на этапах оказания специализированной и первичной медико-санитарной медицинской помощи, заключающихся в формировании актуального ассортимента ЖЛП с учетом функциональных и приданных характеристик и в разработке информационного обеспечения для медицинских и фармацевтических работников.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке практических рекомендаций и внедрении в практическую деятельность АО и медицинских организаций (МО) информационного обеспечения в виде методических рекомендаций для повышения уровня осведомленности медицинских и фармацевтических работников в отношении ЖЛП, представленных на современном фармацевтическом рынке, и качества оказания фармацевтической и медицинской помощи потребителям ЖЛП.
Основные положения, выдвигаемые на защиту 1. Результаты анализа социально-демографических, экономических, экологических показателей и показателей заболеваемости анемией в РБ, выбранной в качестве модельного региона.
2. Результаты анализа стаионарной и амбулаторной лекарственной помощи пациентам с ЖДА в РБ.
3. Результаты анализа стандартов оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи, включающих ЖЛП.
4. Результаты анализа современного состояния российского и территориального фармацевтического рынка ЖЛП.
5. Результаты ситуационного анализа ЖЛП в АО РБ.
6. Результаты экспертной и потребительской оценки ЖЛП по различным показателям.
7. Направления совершенствования фармацевтической помощи потребителям ЖЛП.
Методология и методы исследования
Методологическую основу исследования составили методология системного анализа, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения и совершенствования фармацевтической помощи населению, нормативно-правовые акты, современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.
Достоверность научных положений и выводов
Степень достоверности результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных научных методов исследования и достаточным объемом собранной и обработанной информации с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, 2007).
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследований доложены на: 80-й, 81-й, 82-й, 83-й, 84-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019; в 2017 г. получен диплом за лучший устный доклад среди молодых ученых на секции «Фармация», в 2018 г. - диплом за лучшее инновационное исследование в области управления и экономики
фармации); III, IV, VI международной заочной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, 2015, 2016, 2018); Международной научно-практической конференции «Инновационные достижения в современной фармации и медицине» (Шымкент, 2016), 10-й Европейской конференции по биологии и медицине (Вена, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в фармации» (Иркутск, 2016, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 50 -летию фармацевтического факультета КГМУ «Фармацевтическое образование, наука и практика: горизонты развития» (Курск, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2016), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» (Уфа, 2016); VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2017), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты фармации: практика, образование и наука» (Уфа, 2018), XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2019 - получен диплом победителя конкурса научных работ молодых ученых по специальности «Фармация»).
Личный вклад автора Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85 %) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и
их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.
Внедрение результатов исследования
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:
- в медицинские организации методические рекомендации «Основные принципы выбора ЖЛП, применяемых при железодефицитной анемии». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения - ГБУЗ РБ Больница скорой медицинской помощи г. Уфа от 23.09.2019 г.; Клиника ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России от 24.09.2019 г.; ГБУЗ РБ ГКБ Демского района г. Уфы от 24.09.2019 г.; ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-МЕДИЦИНА» г. Уфа» от 14.10.2019 г.; ГБУЗ РКБ им. Г. Г. Куватова от 16.10.2019 г.; ГАУЗ РБ ГКБ №18 г. Уфы от 16.10.2019 г.; ГБУЗ РБ Дюртюлинская ЦРБ от 17.10.2019 г.; ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск от 21.10.2019 г.; ГБУЗ РБ Нуримановская ЦРБ от 22.10.2019 г.; ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ от 24.10.2019 г.; ГБУЗ РБ Давлекановская ЦРБ от 25.10.2019 г.
- в аптечные организации методические рекомендации «Принципы формирования оптимального ассортимента железосодержащих лекарственных препаратов с использованием технологий ситуационного анализа». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения - 465 АО аптечной сети «Фармленд» по РБ от 03.10.2019 г;
- отдельные фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ и кафедры госпитальной терапии №2 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения соответствуют паспорту специальности 14.04.03. -«Организация фармацевтического дела»: п. 1 Исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности и п. 3 Анализ рынка лекарственных средств.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (ректор, член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.Н. Павлов) на базе кафедре управления и экономики фармации (номер государственной регистрации 01200208685).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 231 странице текста в компьютерном наборе (153 страницы основного текста), содержит 46 таблиц и 22 рисунка, 25 приложений. Библиографический список включает 259 источников, в том числе 29 на иностранном языке.
Публикация материалов исследования
По результатам научных исследований опубликованы 26 работ, в том числе 5 публикаций в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 публикация в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, а также 1 монография.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Роль железа в сохранении здоровья человека и причины
его дефицита в организме
Железо является одним из 15 эссенциальных микроэлементов и выполняет множество биологических функций в организме человека таких, как транспорт кислорода, синтез ДНК, инактивация ксенобиотиков, сохранение окислительно-восстановительного баланса. Количество железа в организме взрослого человека является стабильной величиной и составляет приблизительно 4 г. Такой постоянный показатель обеспечивается благодаря равновесию между его поступлением и выведением. Регуляция обмена железа контролируется особым белком гепсидином [201,248]. Основное количество железа в организме сосредоточено в гемоглобине - 60-70%, около 10% приходится на долю в железосодержащих цитохромах и ферментах, миоглобине. Остальные 19-29% железа, составляющие «резервное железо», базируются в составе ферритина или легко мобилизуемой форме резерва, или гемосидерина или трудно мобилизуемой форме резерва в костном мозге, селезенке и печени. Один процент железа от общего количества принимает участие в плазматическом транспорте при помощи белка-переносчика ионов железа трансферрина [27,50,198,200,236].
Для нормального функционирования организма рекомендуемая суточная доза железа составляет около 25 мг, из которых извне (с пищевыми источниками железа) поступает всего лишь 1-2 мг железа [202,209]. Основные пищевые источники поступления железа представлены в таблице 1 [89,208,209,213,239].
Высокую степень адсорбции (20-30%) из пищевых источников имеет гемовая форма железа, содержащаяся в продуктах животного происхождения, низкую степень адсорбции (3-5%) - негемовая форма, встречающаяся в продуктах растительного происхождения и лекарственном растительном сырье [38,174].
Таблица 1 - Содержание железа в продуктах животного и растительного
происхождения
№ п/п Продукты животного происхождения Содержание железа, мг/100 г Продукты растительного происхождения Содержание железа, мг/100 г
1 Свиная печень* 20,2 Ламинария (морская капуста)** 16,0
2 Почки говяжьи* 6,0 Чечевица, зерно** 11,8
3 Язык говяжий* 4,1 Соя, зерно** 9,7
4 Печень говяжья* 6,9 Гречневая крупа** 6,7
5 Мясо кролика* 3,3 Пшено** 2,7
6 Мясо индейки* 1,4 Ячневая крупа** 1,8
7 Мясо курицы* 1,6 Овсяная крупа** 3,6-3,9
8 Баранина* 6,6 Кунжут** 16,0
9 Говядина* 2,7 Пшеничные отруби** 14,0
10 Конина* 3,1 Горох (зерно)** 6,8
11 Яичный желток* 7,0 Геркулес** 3,6
12 Куриное яйцо (целое)* 2,1 Арбуз** 1,0
13 Лосось атлантический** 0,8 Облепиха** 1,4
14 Горбуша** 0,6 Курага, инжир свежий** 3,2
15 Окунь** 1,2 Шиповник сухой, чернослив, фундук** 3,0
16 Скумбрия** 1,7 Яблоко свежее** 2,2
17 Хек/Треска** 0,5 Арахис** 5,0
18 Икра горбуши зернистая * 2,0 Грецкий орех, груша свежая** 2,3
19 Мидии** 3,2 Шпинат** 3,5
20 Устрицы** 6,2 Свекла** 1,4
Примечание: *Пищевые источники, содержащие гемовое железо **Пищевые источники, содержащие негемовое железо
При несбалансированном питании, а также наличии различных заболеваний происходит снижение содержания ионов железа в организме человека, развивается его дефицит, что создает угрозу здоровью [51].
Основными причинами возникновения дефицита железа могут быть [189,233,234,250]:
• хронические кровопотери - маточные (миома матки, эндометриоз,
меноррагии), пищеводно-желудочные (эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), кишечные (болезнь Крона, геморрой, язвенный колит), почечные (геморрагический цистит), а также регулярная, частая сдача крови (донорство) и другие;
• повышенная физиологическая потребность в железе - при беременности и лактации, у детей и подростков в периоды интенсивного роста и развития;
• нарушение процессов всасывания пищевого железа - целиакия, резекция желудка, атрофический гастрит, инфекция Helicobacter pylori, хронические энтериты (болезнь Крона, инфекционный энтерит, болезнь Уипла), опухоли тонкого кишечника и желудка, прием некоторых ЛП (ингибиторы «протоновой помпы», ингибиторы Н2-гистаминовых рецепторов) и другие;
• недостаточное алиментарное поступление железа в организм -вегетарианство, недоедание, анорексии различного происхождения. Нарастающий дефицит железа в организме сопровождается снижением
количества эритроцитов в единице объема крови, падением уровня гемоглобина и приводит к развитию анемии, в частности железодефицитной анемии (ЖДА), на долю которой приходится до 90% всех случаев анемий [31,201,202].
1.1.1. Показатели заболеваемости анемией в России и в мире
По сведениям ВОЗ, анемией страдают около 2 млрд. человек в мире, что в процентном соотношении соответствует порядка 30% всего населения планеты. У 3,4 млрд. человек отмечается латентный или скрытый дефицит железа, который характеризуется снижением количества «резервного железа» [231,254].
Заболеваемость анемией в мире у лиц различного пола и возраста представлена в таблице 2. Видно, что наиболее часто анемия встречается у женщин репродуктивного возраста и детей.
Поэтому нами была рассмотрена ситуация заболеваемости анемией по данным возрастным категориям в регионах ВОЗ. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 2 - Глобальная распространенность анемии
Группа населения Количество человек, млн.
Дети дошкольного возраста (0-5 лет) 293
Дети школьного возраста (5-15 лет) 305
Беременные женщины 56
Женщины репродуктивного возраста (15-50 лет) 468
Мужчины (15-60 лет) 260
Пожилые люди (старше 60 лет) 164
Таблица 3 - Распространенность анемии в мире (по данным ВОЗ, 2008 г.)
Регионы ВОЗ Дети дошкольного возраста Беременные женщины Небеременные женщины репродуктивного возраста
Количество человек, млн.
Африка 83,5 17,2 69,9
Америка 23,1 3,9 39
Юго-Восточная Азия 115,3 18,1 182
Европа 11,1 2,6 40,8
Восточное Средиземноморье 0,8 7,1 39,8
Западная часть Тихого океана 27,4 7,6 97
Можно отметить, что наибольшие показатели заболеваемости анемией зарегистрированы в Юго-Восточной Азии (максимальный показатель - 182 млн. человек) и Африке (максимальный показатель - 83,5 млн. человек).
В России анемия занимает 15 место (удельный вес 0,6%) в структуре заболевамости населения по основным классам болезней (рисунок 1). Это обусловлено, с одной стороны, тем, что анемия является в большинстве случаев не самостоятельным заболеванием, а следствием того или иного патологического состояния организма, с другой стороны - снижением врачебных посещений на 1 жителя в 1,2 раза за период с 2009 по 2017 гг., что также способствует уменьшению выявления случаев данной патологии [229].
Травмы, отравления ^
Врожденные аномалии (пороки развития) 0.3
Осложнения беременности, родов ' 2.1
Болезни мочеполовой системы -1 5.8
Болезни костно-мышечной системы -' 3.8
Болезни кожи и подкожной клетчатки 5.3
Болезни органов пищеварения -' 4.4
Болезни органов дыхания -
Болезни системы кровообращения 4.2
Болезни уха —1 3.4
Болезни глаза 4.1
Болезни нервной системы —1 1.9
Болезни эндокринной системы 1 1.8
Болезни крови и 0.6
Новообразования 1.5
Инфекционные и паразитарные болезни —1 3.5
11.4
45.
0.0
10.0
20.0
30.0
40.0
50.0
Рисунок 1 - Структура заболевамости населения по основным классам болезней (с диагнозом, установленным впервые в жизни, 2017 г., %) Согласно данным Росстата, общая заболеваемость анемией всего населения в России в 2017 г. составила 1123,6 случая на 100 000 населения, что превышает данные относительно 2015 и 2016 гг. в 1,01 раза. Заболеваемость анемией по субъектам РФ за период 2015-2017 гг. в динамике изменений представлена на рисунке 2 [153-155].
Всего по РФ Дальневосточный ФО Сибирский ФО Уральский ФО Приволжский ФО Северо-Кавказский ФО Южный ФО Северо-Западный ФО Центральный ФО
0 1000 2000 3000 4000 5000
-12015 г. и 2016 г. н 2017 г.
1114.6
Рисунок 2 - Общая заболеваемость всего населения анемией (на 100 000 населения) по субъектам РФ, за 2015-2017 гг. Как видно из рисунка 2, в большинстве субъектов РФ (75%) в 2017 г.
отмечено повышение заболеваемости анемией - прирост по сравнению с показателями 2015 г. варьирует от 1,04 (Северо-Западный ФО) до 1,18 раз (Южный ФО).
Лидирующими субъектами РФ по заболеваемости анемией по состоянию на 2017 г. являются Северо-Кавказский ФО (3326,5 случаев на 100 000 населения), Приволжский ФО (1483,7 случая на 100 000 населения) и Сибирский ФО (1277,3 случая на 100 000 населения).
Заболеваемость в регионах Северо-Кавказского ФО, Приволжского ФО и Сибирского ФО в 2017 г. представлена в таблице 4 [131,155].
Таблица 4 - Общая заболеваемость анемией всего населения в субъектах РФ с наиболее высокими показателями
Федеральные округа РФ Регионы Заболеваемость анемией в 2017 г. на 100 000 населения
Республика Дагестан 6968,8
Чеченская Республика 5553,7
Республика Ингушетия 2316,0
СевероКавказский ФО Карачаево-Черкесская Республика 636,7
Кабардино-Балкарская Республика 589,5
Ставропольский край 441,0
Республика Северная Осетия-Алания 436,5
Республика Башкортостан 2578,9
Республика Татарстан 1942,6
Пермский край 1930,0
Республика Марий Эл 1747,5
Чувашская Республика 1684,2
Удмуртская Республика 1392,0
Приволжский ФО Саратовская область 1302,1
Кировская область 1233,0
Самарская область 1110,4
Оренбургская область 1086,3
Республика Мордовия 952,1
Пензенская область 847,5
Ульяновская область 825,2
Продолжение таблицы 4
Федеральные округа РФ Регионы Заболеваемость анемией в 2017 г.