Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Денисова, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Екатерина Игоревна
Список сокращенных слов.
Введение
Глава 1. Проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях.
Глава 2. Методика и организация исследования. Характеристика базы исследования.
2.1 .Организация проведения исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
Глава 3. Правовые аспекты организации оказания стоматологической помощи населению.
3.1. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению России в 1960-2010 гг.
3.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению города Москвы в 2006-2010 гг.
3.3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам.
Глава 4. Организация оказания стоматологической ортопедической помощи в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн.
4.1. Характеристика лиц, пролеченных в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн.
4.2. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в поликлинике Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.
4.3. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в стационаре Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения»
Актуальность темы
Важными критериями для дальнейшего развития общества являются его отношение к старшему поколению и показатели состояния здоровья населения. В 2010 г. население России в возрасте старше трудоспособного составило 30,7 млн. человек или пятую часть всего населения [1], в том числе в Москве - 2,7 млн. человек.
Основной проблемой у пожилых людей является неудовлетворительное состояние здоровья, в том числе и стоматологического. В настоящее время нуждаемость в стоматологическом ортопедическом лечении удовлетворяется по России в среднем на 5-10% [2]. Меры по организации стоматологического ортопедического лечения, предпринимаемые как Правительством Российской Федерации, так и Правительством города Москвы не охватывают всего комплекса нерешенных проблем.
Одной из таких проблем, имеющих существенное значение для здравоохранения, является организация за счет бюджетного финансирования стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста, которые нуждаются в специальных комплексных медицинских подходах, поскольку более 70% из них, как правило, имеют 4-5 хронических заболеваний [3].
Однако, в настоящее время, отсутствует не только медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, но и «Положение о стоматологической поликлинике», где основная масса пожилых людей России получает стоматологическую ортопедическую помощь. Наиболее остро вопрос стоит в городах с большой численностью населения в силу сложности их инфраструктуры. Решение данной проблемы в настоящее время является не только весьма актуальным, но и социально значимым.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. Изучить и обобщить отечественные и зарубежные научные публикации по проблеме оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
2. Разработать методику проведения исследования.
3. Провести анализ существующей нормативно-правовой базы оказания стоматологической помощи населению, в том числе инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам.
4. Дать медико-организационную характеристику оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы.
5. Провести социологическое исследование по изучению мнения пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара и поликлиники госпиталя.
6. Разработать предложения по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, что :
- выявлены основные проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях;
- проведен комплексный анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.); проведен комплексный анализ законодательных и нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.);
- проведен комплексный анализ нормативно-правовой базы за последние 17 лет (период 1993-2010 гг.), регламентирующей организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам;
- представлена комплексная медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн;
- проведены социологические исследования среди пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн о преимуществах и недостатках стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара;
- разработаны предложения по совершенствованию стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Практическая ценность
Предложенная научно-обоснованная структура организации стоматологического ортопедического лечения лиц пожилого и старческого возраста на базе действующих госпиталей ветеранов войн, располагающих стоматологическими отделениями, будет способствовать повышению качества и эффективности стоматологической ортопедической помощи, в том числе жителей городов Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек.
Разработанная модель организации квалифицированной подготовки пациентов стоматологических поликлиник непосредственно перед стоматологическим вмешательством, позволит повысить результативность лечения лиц пожилого и старческого возраста без значительных капитальных вложений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стоматологическое ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста требует специальных медицинских подходов, проведение которых возможно только при постоянном наблюдении пациентов специалистами общего профиля.
2. Характеристика нормативно-правовой базы организации оказания стоматологической ортопедической помощи, в том числе лицам пожилого и старческого возраста.
3. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи ветеранам войн и лицам, приравненным к ним по льготам в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы.
4. Научное обоснование использования стационаров госпиталей для ветеранов войн, располагающих стоматологическими отделениями, для совершенствования оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- совместном научном семинаре кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и врачебного персонала Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.- Москва, 14 марта 2011 г.;
- международной научно-практической конференции «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения». — Витебск, 20-21 апреля 2011 г.;
- I Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - Москва, 10 августа 2011 г.
Личный вклад автора
Автором разработана методика проведения исследования; изучены и проанализированы: доступная научная литература по проблеме организации стоматологической ортопедической помощи в России;
- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию стоматологической помощи населению России за последние 50 лет (период 1960-2010 гг.);
- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию стоматологической помощи жителям города Москвы за последние 10 лет (период 2000-2010 гг.);
- нормативно-правовая база, регламентирующая организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам за последние 17 лет (период 19932010 гг.);
- официальная отчетная документация Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн за период 2006-2010 гг.; первичная медицинская документация пациентов; прошедших стоматологическое лечение в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн за период 2006-2010 гг.
Автором проведены социологические исследования среди 2549 пациентов госпиталя, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в 2010 г.
Надежность и достоверность исследования
Для решения поставленных задач в работе использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический, аналитический, социологический (анкетирование), сравнительного анализа и др.
Надежность и достоверность научных результатов обеспечивалась обширностью первичного материала (проведен анализ официальных документов федерального и регионального значения; официальной отчетной документации Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн; первичной медицинской документации пациентов госпиталя; репрезентативностью собранного материала (сплошное как при изучении медицинских карт пациентов, прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в госпитале за период 2006-2010 гг., так и при проведении социологических исследований), применением современных методов статистической обработки информации, подтверждением результатов практического применения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены:
- в практику работы Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здравоохранения города Москвы;
- в процесс обучения слушателей ФПК на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками. Список литера -туры насчитывает 138 источников, в том числе 17 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Денисова, Екатерина Игоревна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организовать в составе госпиталей для ветеранов войн городов с численностью населения более 1 млн. человек Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Омск, Челябинск стоматологические ортопедические отделения для лечения ветеранов войн, лиц приравненных к ним по льготам и лиц пожилого и старческого возраста.
2. Организовать стоматологическое ортопедическое лечение лиц пожилого и старческого возраста в городах Российской Федерации с численностью населения более 1 млн. человек на базе стационаров госпиталей для ветеранов войн, имеющих в своем составе стоматологические отделения.
3. Организовать стоматологическое ортопедическое лечение москвичей пожилого и старческого возраста на базе стационара Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн.
4. Расширить штатное расписание поликлиники Челюстно-лицевого г госпиталя для ветеранов войн за счет специалистов общего профиля для проведения квалифицированной подготовки пациентов перед амбулаторным стоматологическим вмешательством.
5. Предусмотреть в системах подготовки кадров для практического здравоохранения использование результатов комплексного анализа законодательных и нормативно-правовых документов по организации и состоянию стоматологической помощи населению России.