Оптимизация планирования ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами в современных условиях (на примере Орловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Грачев, Игорь Федорович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грачев, Игорь Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ ДЕФЕКТАМИ. (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТАНОВКЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ ДЕФЕКТАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Результаты анализа причин и факторов статистического учета, влияющих на планирование и организацию ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами
3.2. Разработка методики статистического учета частоты возникновения челюстно-лицевых дефектов в учреждениях здравоохранения.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЧАСТОТЫ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ ДЕФЕКТОВ В ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОМ АСПЕКТЕ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ БОЛЬНЫХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация планирования ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами в современных условиях (на примере Орловской обл.)»
Актуальность исследования Изучение потребности и удовлетворение населения медицинской, в том числе стоматологической помощью, на современном этапе является чрезвычайно важной задачей. Особую актуальность при этом приобретает определение потребности в специализированном стоматологическом лечении пациентов с челюстно-лицевыми дефектами (ЧЛД), так как данная проблема в последние десятилетия приобрела явно выраженный социальный характер.
Актуальность данной проблемы особо остро возросла в последние годы, что обусловлено числа случаев онкологических заболеваний, травм и ранений в челюстно-лицевой области. Во многом этому способствуют антропогенные и природные катастрофы, повышение социальной напряженности, непрекращающиеся локальные войны, криминогенные ситуации, характерные для современного этапа (Козлов В.А. 1995; Ипполитов В.П. и соавт. 1996, 2001; Асиятилов А.Х. и соавт. 2004; Березин А.И. и соавт. 2004). Необходимо отметить факт учащения травматизма детей и лиц молодого возраста (Губина Л.К. и соавт. 2004).
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы в настоящем исследовании позволили установить, что исследований, посвященных изучению распространенности челюстно-лицевых дефектов среди населения до настоящего времени не проводилось. Даже отдельные фрагментарные сведения, представленные авторами в научных публикациях, не позволяют получить представление об истинной картине частоты проявления данного явления среди популяции. Преимущественно в работах встречаются отдельные клинические сведения о данной проблеме, структура ЧЛД, зарегистрированных в отдельно взятых учреждениях.
Наряду с увеличением числа пострадавших, отмечается утяжеление повреждений и увеличение числа сочетанных травм, основные причины которых в 43,9% дорожно-транспортные происшествия, в 23,5% падение с высоты. При этом среди пострадавших преобладают мужчины (72,3%) в наиболее трудоспособном возрасте от 20 до 50 лет (73,9%), что подчёркивает социально-экономическую значимость проблемы (Мадай Д.Ю., 2004). Анализ полученных данных позволил установить незначительные по объему сравнительные сведения об удельном весе ЧЛД в структуре обращающихся или госпитализированных пациентов. Все это делает проблему еще более актуальной в настоящее время и отчасти объясняет не проработанность вопросов организации лечебно-профилактической помощи больным. »
Представленные факторы возникновения челюстно-лицевых дефектов привели к повышению потребности в специализированной стоматологической помощи — протезированию пациентов с челюстно-лицевыми дефектами. По отдельным сведениям наблюдается ежегодное увеличение число больных, нуждающихся в данном лечении. Однако анализ существующих официальных документов показывает, что в настоящее время отсутствует система статистического учета как частоты возникновения ЧЛД, так и потребности в специализированном лечении. Это неизбежно сказывается на вопросах организации, планирования и оптимального оказания ортопедического стоматологической помощи пациентам с ЧЛД с учетом реальных уровней потребности в ней.
Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют определенные сведения, позволяющие оценить уровни частоты возникновения ЧЛД в популяции, а также отсутствует государственная система регистрации данных патологических состояний, что в значительной степени затрудняет процесс планирования специализированной стоматологической помощи, связанный с определением потребности во всех видах ресурсов.
Все вышесказанное определило актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Разработка основных направлений по оптимизации планирования ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами в современных условиях на основании комплексного изучения частоты их возникновения среди населения и оценки потребности в лечении и реабилитации.
Задачи исследования
Для реализации поставленной цели будут решены следующие задачи:
1. Изучить факторы статистического учета, влияющие на планирование и организацию ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами.
2. Научно обосновать и разработать методические подходы к постановке статистического учета частоты возникновения челюстно-лицевых дефектов на территориальном уровне
3. Провести статистический анализ частоты причин возникновения челюстно-лицевых дефектов и потребности в лечении данной категории больных в возрастно-половом аспекте
4. Разработать методику определения потребности в ортопедической стоматологической помощи больных с челюстно-лицевыми дефектами для ее использования на территориальном уровне.
5. На основании результатов исследования разработать практические рекомендации по оптимизации планирования ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами в современных условиях.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены, проанализированы и оценены факторы статистического учета, влияющие на планирование и организацию ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД. Установлены причины отсутствия статистического учета изучаемых патологических состояний и разработана методика его постановки на территориальном уровне. Данная методика обоснована с позиции ее организационного и информационного обеспечения, даны рекомендации по ее внедрению на территориальном уровне.
Разработан новый понятийный аппарат, позволяющий давать адекватную характеристику количественным популяционным проявлениям ЧЛД. Показаны возможности оптимизации ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД на основе использования статистических данных.
Впервые проведено статистическое исследование частоты причин возникновения ЧЛД сплошным методом на примере одной из административных территорий страны - Орловской области. Установлены возрастно-половые закономерности частоты проявления ЧЛД среди населения путем проведения корреляционного анализа.
Впервые проведено углубленное изучение потребности в челюстно-лицевом протезировании и степени ее удовлетворения в учреждениях здравоохранения стоматологического профиля. Дана количественная оценка нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи больных с ЧЛД по полу и возрасту. Разработаны категории сложности зубоче-люстно-лицевого протезирования в зависимости от вида хирургического вмешательства в челюстно-лицевой области и методика планирования численности медицинского персонала по оказанию ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД на территориальном уровне.
На основании результатов исследований впервые разработаны основные направления по оптимизации планирования ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД в современных условиях.
Практическая значимость работы
Получены и обобщены новые научные сведения, которые легли в основу разработки методик статистического учета ЧЛД, изучения потребности в че-люстно-лицевом протезировании и планирования данного вида медицинской помощи. Данные методики могут быть рекомендованы, для внедрения на уровне субъектов Российской Федерации.
Повышению доступности, качества и эффективности ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД способствуют разработанные и внедренные на территории Орловской области, следующие практические аспекты:
• система регистрации причин, приводящих к ЧЛД, интегрированная в систему статистического учета в стоматологической службе;
• медицинская документация, обеспечивающая преемственность между учреждениями общелечебной сети и стоматологическими учреждениями в вопросах лечения больных с челюстно-лицевой патологией;
• методика определения потребности в медицинских кадрах стоматологического профиля для выделения специализированного приема и удовлетворения потребности в челюстно-лицевом протезировании;
• категории сложности челюстно-лицевого протезирования в зависимости от вида оперативного вмешательства в челюстно-лицевой области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Отсутствие официально статистического учета, несостоятельность терминологического аппарата и единых методических подходов к изучению количественных уровней причин возникновения ЧЛД приводят к существенным проблемам в системе организации ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД, снижают ее доступность.
2. Предложены научно-обоснованные методики статистического учета частоты возникновения челюстно-лицевых дефектов в учреждениях здравоохранения и определения потребности в челюстно-лицевом протезировании.
3. Разработаны основные направления по оптимизации планирования ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД в современных условиях.
Личное участие автора
Автором лично осуществлено клиническое стоматологическое обследование 38 больных с ЧЛД, предложена систематизация по категориям сложности челюстно-лицевого протезирования. Автором проанализировано 200 литературных источников, имеющих отношение к проблемам регистрации и учета стоматологических заболеваний, в том числе челюстно-лицевых дефектов; Государственные доклады о состоянии здоровья и здравоохранения населения Российской Федерации — 6 источников и Орловской области — 8 источников; конъюктурные отчеты о деятельности стоматологической службы Орловской области (1996-2007 гг.) - 12 источников; нормативно-правовые акты, имеющие отношение к вопросам учета и отчетности в здравоохранении — 15 источников; стандартизованные (формализованные) регистрационные карты обследования - 604 шт.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на следующих мероприятиях: конференция, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Курляндского В.Ю. (Тель-Авив, Израиль 2008);
- совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (26.08.2008).
Внедрение результатов исследования
Предложенные методики статистического учета больных с ЧЛД, изучения потребности в челюстно-лицевом протезировании и планирования данного вида медицинской помощи внедрены в практику Орловской областной стоматологической поликлиники, Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника
5» УЗ CAO г. Москвы и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, отделения стоматологии ФГУ «Российский онкологический научный центр РАМН им. Блохина H.H.».
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на последипломном уровне на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии, кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедре ортопедической стоматологии ФПДО и кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО с интернами и ординаторами, слушателями ФПДО.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 1 в изданиях рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций:
1. Грачев И.Ф., Грачев Д.И., Арутюнов Д.С., Даллакян В.Ф., Харазян А.Э., Санодзе Д.О. Социологические аспекты организации ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами в современных условиях// Сибирский медицинский журнал. — 2008. — №1. -С.68-70.
2. Арутюнов A.C., Грачев И.Ф., Седракян А.Н. Оценка степени удовлетворения потребностей в челюстно-лицевом протезировании // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении». Вып.2. - Иркутск: РИО ИГИУВа, - 2008. - С
3. Кицул И.С., Арутюнов A.C., Грачев И.Ф.,. Седракян А.Н. Факторы статистического учета, влияющие на планирование и организацию ортопедической стоматологической помощи больным с челюстно-лицевыми дефектами // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении». Вып.2. — Иркутск: РИО ИГИУВа,-2008.-С.
4. Грачев И.Ф., Арутюнов A.C. Экспертная оценка уровней значимости проблем в системе статистического учета причин возникновения челюстно-лицевых дефектов (по материалам Орловской области) // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении». Вып.2. - Иркутск: РИО ИГИУВа, - 2008. - С.
5. Кицул И.С., Арутюнов A.C., Грачев И.Ф. Опыт изучение частоты возникновения травм и ранений, как причин ЧЛД // Сб. «Современные управленческие и диагностические технологии в практиче э
Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 13 рисунками. В указателе литературы приведено 181 работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Грачев, Игорь Федорович
ВЫВОДЫ
1. Анализ частоты возникновения ЧЛД и объемов оказанной ортопедической стоматологической помощи пациентам, на примере Орловской области, определил на сегодняшний день, отсутствие адекватной системы учета, регистрации, планирования стоматологических реабилитационных мероприятий этой категории больных.
2. Отсутствие статистического учета причин возникновения ЧЛД, методологии изучения их количественных уровней и постановки этих систем на уроне отрасли приводят к множеству проблем в организации ортопедической стоматологической помощи больным с дефектами в челюстно-лицевой области, снижают ее качество, эффективность и доступность.
3. Данные экспертных оценок показали, что существуют три группы проблем в статистическом учете ЧЛД: регистрация собственно причин че-люстно-лицевых дефектов, терминологические несоответствия и регистрация случаев оказания ортопедической стоматологической помощи пациентам с ЧЛД. Первая группа обусловлена разным генезом ЧЛД и, соответственно, разными источниками регистрации. Вторая — связана с терминологическими разночтениями источников регистрации. Третья -с деятельностью стоматологических организаций, оказывающих услуги по челюстно-лицевому протезированию.
4. Существует насущная необходимость отдельного специального учета больных с ЧЛД, поскольку на практике это позволяет прогнозировать объемы необходимой ортопедической помощи, ресурсов и в целом осуществлять планирование данного вида стоматологической помощи.
5. Статистическое изучение причин возникновения ЧЛД показало, что среднегодовые уровни показателей на исследуемой территории колеблются от 26,7±2,57 до 31,8± 3,19 случаев на 100 тыс. населения, сохраняя примерно одинаковые тенденции за пятилетний интервал. В структуре причин основной удельный вес занимают новообразования 69,9%, на втором месте — аномалии и пороки развития 18,8% и на третьем травмы и ранения 11,3%. Выявлены примерно одинаковые тенденции по полу, возрасту и за период исследования 2003-2007 гг. Потребность в челюстно-лицевом протезировании в среднем удовлетворяется лишь на 7,0-10,0%. По обоим полам, между возрастными группами различия статически существенны (Р<0,05; Р<0,01), что указывает на наличие взаимосвязи частоты встречаемости причин ЧЛД с возрастом пациентов.
6. Количественные уровни показателей ортопедической стоматологической помощи при ЧЛД в сравниваемых возрастно-половых группах имеют примерно одинаковые значения с незначительными колебаниями по годам. При этом в целом уровни показателей могут быть оценены как очень низкие, что свидетельствует о сложившемся неудовлетворительном уровне организации ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД в современных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организационно-методические структуры стоматологических служб регионов, главные внештатные специалисты в целях оценки потребности и совершенствования планирования, а также для оценки степени удовлетворения потребностей в специализированном стоматологическом лечении больных с ЧЛД могут использовать разработанную методику статистического учета. Данная информация может создавать основу для прогностических расчетов, оценки потребности в специализированном коечном фонде для челюстно-лицевых больных и оценки потребности во врачебных кадрах.
2. Повышению эффективности лечения и реабилитации пациентов с ЧЛД, объективности оценки потребности в челюстно-лицевом протезировании способствует разработанная в исследовании схема преемственности по принципу информационного взаимодействия между стационаром и стоматологическим учреждением, которая может быть рекомендована для практического использования.
3. Разработанные в исследовании категории и коэффициенты сложности челюстно-лицевого протезирования служат основой для корректировки фактических объемов работы врача-стоматолога ортопеда, что необходимо учитывать при планировании ортопедической стоматологической помощи больным с ЧЛД и определении потребности в медицинских кадрах.
4. Необходима постановка статистического учета и отчетности случаев челюстно-лицевого протезирования в стоматологических организациях независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности, а также постановка системы государственной регистрации причин, приводящих к ЧЛД, интегрированной в систему статистического учета в стоматологической службе региона.
5. Разработанные в исследовании основные направления оптимизации планирования ортопедической стоматологической помощи больным с
ЧЛД могут быть рекомендованы для использования на федеральном, гиональном и муниципальном уровнях.