Медико-демографическая характеристика доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Матрохина, Ольга Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Матрохина, Ольга Иннокентьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПОЧЕТНЫЕ ДОНОРЫ РОССИИ - ЗОЛОТОЙ
ФОНД СЛУЖБЫ КРОВИ СТРАНЫ (обзор литературы)
1.1 Основные проблемы донорского движения на современном 10 этапе
1.2 Роль доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный 19 донор России», в развитии службы крови страны
1.3 Здоровье доноров - важный фактор в обеспечении 23 безопасности гемокомпонентной терапии и сохранении донорского потенциала
ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных доноров
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОРОВ, НАГРАЖДЕННЫХ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ»
3.1 Социальный портрет почетных доноров
3.2 Структура медицинских отводов в группе почетных доноров
ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДОНОРОВ, НАГРАЖДЕННЫХ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ»
4.1 Показатели обмена железа у почетных доноров
4.2 Биохимические показатели в группе почетных доноров
4.3 Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у 69 почетных доноров
4.4 Показатели коагуляционного гемостаза у почетных 72 доноров
4.5 Показатели иммунологической реактивности организма 77 у почетных доноров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-демографическая характеристика доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Возрастающая потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови диктует необходимость разработки мероприятий, способствующих интенсификации участия населения в донорском движении. Как известно, о качестве организации донорства в регионе или стране судят по количеству доноров на 1000 населения. При этом, согласно существующим формам отчетности, под названным показателем понимают число доноров, сдавших кровь и ее компоненты первый раз в текущем году. В настоящее время обсуждается вопрос о введении в отчетную документацию другого показателя -количества кроводач на 1000 населения, поскольку этот параметр позволяет более объективно оценить состояние донорства в конкретном регионе и, следовательно, обеспеченность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) гемокомпонентами. Действительно, служба крови крайне заинтересована в создании базы постоянных доноров, регулярно сдающих кровь или ее компоненты. Важно отметить, что эти доноры имеют ряд преимуществ: они проходят регулярные лабораторные исследования, а значит, несут меньший риск передачи гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ); их донации, как правило, запланированы, они адекватно реагируют на обстановку донорского пункта и саму процедуру донации [3, 18, 20, 97, 131].
Особое место среди активных доноров занимают лица, награжденные государственным знаком «Почетный донор России». Они вносят неоценимый вклад в развитие безвозмездного донорства и своим примером могут способствовать пропаганде этого добровольного гуманного акта. Для работников службы крови весьма актуальным является поддержание и увеличение контингента почетных доноров. К сожалению, законодательные акты, принятые в последние годы, и неоднократные изменения в инструктивных материалах по представлению к награде «Почетный донор России» не способствовали решению вопроса. На наш взгляд,
положительную роль в привлечении доноров к повторным и многократным донациям может сыграть углубленный мониторинг состояния их здоровья, так как известно, что одним из мотивов участия в донорстве вообще является желание проверить себя на наличие или отсутствие каких-либо заболеваний.
При этом можно надеяться, что объективная характеристика функциональных показателей у повторных доноров послужит фактом, подтверждающим безопасность многократных донаций [33]. Представляет также интерес изучение социального портрета лиц, награжденных знаком «Почетный донор России», поскольку эти данные позволят получить более полное представление о потенциале донорства и, возможно, помогут оптимизировать формы и методы пропаганды участия в донорском движении, что, безусловно, необходимо для его дальнейшего развития.
Степень разработанности темы. Ранее опубликованные работы по данной теме в основном были посвящены вопросам социального статуса почетных доноров в обществе, соблюдению их прав и поднятия престижа этого почетного звания (Е.Б. Жибурт, 2004, Е.Б.Жибурт и соавт., 2005). Данные исследований социально-демографической структуры и функциональных систем организма у почетных доноров в широком диапазоне и в целом представлены впервые.
Цель исследования. Характеристика демографических и социологических параметров, оценка состояния здоровья лиц, награжденных знаком «Почетный донор России». Задачи исследования.
1. Методом анонимного анкетирования определить социологический статус доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
2. Установить частоту и основные причины медицинских отводов в группе почетных доноров.
3. Исследовать состояние обмена железа у данной категории доноров.
4. Оценить биохимический статус и состояние системы гемостаза у почетных доноров.
5. Изучить показатели иммунологической реактивности организма у названной категории доноров.
6. Дать комплексную оценку состояния здоровья доноров, награжденных знаком «Почетный донор России».
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие социально-демографическую структуру и состояние здоровья особой категории доноров, а именно, награжденных знаком «Почетный донор России». На основании результатов исследования показателей обмена железа, системы гемостаза (сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного), иммунологических и биохимических параметров, состояния антиоксидантной системы у почетных доноров показано, что при соблюдении донорского режима многократные донации крови и ее компонентов не оказывают на организм отрицательного влияния. Однако эти доноры нуждаются в дополнительном обследовании, что будет способствовать сохранению их здоровья. В доступной литературе исследований, посвященных разносторонней характеристике когорты почетных доноров, нам не встретилось.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена оценка влияния многократных донаций на организм доноров и внесены предложения по коррекции выявленных нарушений гомеостаза, что позволит сохранить контингент активных доноров. Учет социологических факторов, влияющие на формирование мотиваций у этой категории доноров, поможет усовершенствовать методы пропаганды безвозмездного активного донорства, определить целевые группы населения с положительным настроем на повторные донации. Основные положения работы включены в лекционный курс по гематологии и трансфузиологии для врачей-трансфузиологов, аспирантов, клинических ординаторов при кафедре факультетской хирургии №2 с курсом гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО
«Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.Л.Вагнера» Минздрава России. Результаты используются на СПК института, для пропаганды донорства.
Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставимый), частно-научные методы (лабораторные, клинические, инструментальные), методы математической статистики. Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена тенденция к увеличению количества доноров, желающих получить почетное звание в возрасте до 30 лет. В настоящее время средний возраст почетных доноров составляет 43,6±6,4 лет.
2. Высокая приверженность к донорству обосновывает целесообразность привлечения лиц, награжденных знаком «Почетный донор России», к участию в пропаганде донорства.
3. Частота временных медицинских отводов почетных доноров по причине снижения уровня гемоглобина в крови не превышает таковую в общей популяции доноров, а число абсолютных отводов, связанных с положительными или сомнительными результатами тестов на обнаружение маркеров возбудителей гемотрансмиссивных инфекций, также соответствует частоте их выявления в общей структуре отводов.
4. К числу наиболее частых отклонений в показателях гомеостаза доноров, на протяжении длительного времени сдающих кровь и ее компоненты, относится нарушение обмена железа. Необходимо проводить мониторинг тканевых запасов железа для сохранения здорового донорского контингента.
5. Выявленные изменения в системе первичного и вторичного гемостаза, а также в системе иммунитета у почетных доноров не связаны напрямую с количеством и видом донаций и существенно не отличаются от таковых по сравнению с группой первичных доноров.
Степень достоверности обусловлена тщательным планированием темы, подбором объектов исследования, выбором корректных методов исследования и качеством проведения лабораторных анализов.
Апробация материалов диссертации: результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Киров, 2010), Всероссийской конференции молодых ученых «Вопросы трансфузицлогии и гематологии» (Санкт-Петербург, 2010), областном научном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2013).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; подготовлено в соавторстве учебно-методическое пособие «Медико-социальная характеристика донорских кадров».
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 179 литературных источников (из них 50 - иностранных). Работа содержит 33 таблицы и 15 рисунков.
Автором лично осуществлялся прием лиц, пожелавших участвовать в донациях, разработан перечень вопросов и проведено анкетирование почетных доноров, сформирована группа почетных доноров, прошедших углубленное медицинское обследование, организован отбор и доставка образцов крови в лаборатории, осуществлен анализ медицинской документации и данных электронной базы доноров; изучена динамика количества награждений нагрудным знаком «Почетный донор России» за последние 11 лет; по результатам 7-летних наблюдений определена структура причин медицинских отводов в общей популяции доноров СПК и почетных доноров; проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.
ГЛАВА 1. ПОЧЕТНЫЕ ДОНОРЫ РОССИИ - ЗОЛОТОЙ ФОНД СЛУЖБЫ КРОВИ СТРАНЫ (обзор литературы)
1.1 Основные проблемы донорского движения на современном этапе
Центральной проблемой производственной и клинической трансфузиологии являются вопросы донорства крови и ее компонентов, которые во всех странах приковывают к себе постоянное внимание. Тем более, что в последние годы мир потрясают природные катаклизмы, транспортные и техногенные катастрофы, пожары и террористические акты. Гемокомпонентная терапия (ГКТ) широко применяется в медицинской практике, обеспечивая высокие результаты лечения различных заболеваний и травм, сокращая статистику летальности и инвалидизации, снижая уровень смертности населения и увеличивая продолжительность жизни. Остается стабильно высокой повседневная потребность в компонентах крови для лечения плановых и неотложных больных, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях [21].
Донор - основное звено службы крови. Согласно определениям, представленным в нормативных документах, донация - это свободно выраженный добровольный акт дачи крови и ее компонентов для применения их с лечебной целью [37]. Донорство призвано воспитывать в человеке высокие нравственные принципы - гуманизм, отзывчивость, патриотизм [3, 52].
В России донорское движение начало свою историю в 1926 году с открытия первого в мире института переливания крови в Москве, где начали разрабатываться методики обследования доноров, изучаться влияние донаций на их здоровье. В 1936 году вышло специальное постановление «О кадрах доноров», в котором были провозглашены основные принципы донорства - добровольность, признание его особо полезной общественной функцией, сформулировано требование «максимум пользы больному, никакого вреда донору». Интенсивное развитие донорства в нашей стране
отмечается с 1957 года, когда оно было поддержано соответствующими директивными документами [3].
Началом организации службы крови в нашем регионе считают 1933 год, когда по инициативе доктора В.П. Крюкова в Вятке был открыт пункт переливания крови при краевой больнице. В тот же год было выполнено 15 гемотрансфузий, кровь подбирали по системе ABO. Донорский актив в то время составлял 8 человек. Число доноров в годы войны в Кировской области достигло 1085 человек в 1941 году, 7487 - в 1943 году [85].
Говоря об ответственности, следует отметить, что донорство - в определенном смысле является лакмусовой бумажкой оценки уровня развития общества. Теоретически донорами могут быть 10 - 15% взрослого населения. В то же время только 6% населения Англии и Северного Уэльса являются активными донорами, а в России их - 1,6% [86, ИЗ]. Общее количество доноров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. Для самообеспечения страны кровыо и ее компонентами необходимо иметь 40 - 60 доноров на 1 тыс. населения. По последним данным литературы, показатель числа доноров на 1000 населения в среднем по России не превышает 13,5 [100]. Передовиками по количеству доноров являются Омская и Самарская области: 17,6 и 20,0 человек соответственно [67]. В Санкт-Петербурге исследователи отмечают рост донорской активности. Так, на 2008 год приходилось 10,6 доноров на 1000 населения [25], а к 2013 году - 15,0 на 1000 [6]. В литературе приводятся сведения по г. Москве: также наблюдается увеличение числа доноров на 1000 населения (с 6 - в 2005 году до 16 - в 2009 году). За этот период общее количество доноров-москвичей увеличилось в 3,2 раза [42]. В то же время тульские исследователи отмечают сокращение донорских кадров: по сравнению с 2004 годом в 2011 году доля доноров среди населения уменьшилась на 16,3% [26].
Донорская активность населения Кировской области всегда была традиционно выше средней по стране. При этом надо отметить, что в 2006 году наш регион имел самое низкое количество доноров на 1 тыс. населения
за всю его историю службы крови - 10,6. В 2009 году этот показатель составил 14,2 на 1000 (в РФ - 12,6). С учетом всех организаций Кировской области, занимающихся заготовкой крови и ее компонентов, в 2010 году число доноров достигло 23,8 на 1000 населения [104].
В странах Европейского Союза количество доноров составляет 40,2 на 1000 населения. Так, по данным ВОЗ, в Италии оно достигает 40 - 60, во Франции - 40 - 50, в США - 80 - 100 человек. На фоне вышеперечисленных стран отличается Швейцария, там доноров меньше - 21 на 1000 [86, 113].
На VIII Европейском конгрессе Международного общества переливания крови в 2003г. было предложено традиционный показатель «количество доноров на 1000 населения» рассчитывать не по числу доноров, а по числу донаций, поскольку донорская активность весьма вариабельна. Недавние исследования показали, что в среднем по России приходится 25,7 донаций на 1000 населения, колебания составили от 6,1 (Республика Ингушетия) до 63,8 и 58,1 донаций, соответственно, в Липецкой и Ивановской областях, в Кировской области - 75,7. Очень низкая частота донаций отмечается в Тульской области - 17,4. Количество донаций у наших ближайших зарубежных соседей, в Украине, составило 17,7 на 1000 населения [3, 26, 77, 97, 124].
Для решения вопроса эффективной реализации донорского потенциала в стране важно знать социальную характеристику доноров, которая, несмотря на возможные региональные отличия, безусловно, имеет общие черты. Опросы доноров - традиционный инструмент управления донорским потенциалом региона [56, 64, 127, 131, 164, 168, 170]. При этом следует учитывать, что результаты могут существенно различаться в зависимости от времени проведения исследований и особенностей донорского контингента. В литературе сообщается о неуклонном росте доли доноров в возрасте до 29 лет, превышающей в последние годы 40%, тогда как количество доноров старшей возрастной группы (50-60 лет) уменьшилось [52, 56, 100].
Сотрудниками ФГУП НПО «Микроген» (г. Пермь) проводилась статистическая обработка специально разработанных анонимных анкет для доноров крови. Среди опрошенных преобладали лица рабочих специальностей (57%), служащие составили 14%. В группу безработных доноров входило 26% анкетированных. На долю студентов приходится лишь 3%, без тендерных отличий [93]. По данным литературы, 41% респондентов имели высшее образование, 30% - среднее специальное, 20% - среднее, 6% -неоконченное высшее. Результаты предыдущих исследований показали, что донорский контингент формируется в основном из малообеспеченных слоев населения. Ежемесячный доход 61% респондентов составил от 5 до 15 тыс. руб. [105].
На СПК г. Иваново выполнено анонимное анкетирование доноров-студентов для составления социального портрета донора молодого возраста, как наиболее активных представителей современного донорского движения. При изучении факторов, влияющих на формирование мотивации к донации крови среди молодежи, были получены следующие данные: 69,8% студентов указали на альтруизм, 8,4% - на меркантильные причины, 21,8% руководствовались материальными и моральными стимулами. Лишь 8,9% считают донорство почетным, что еще раз говорит о непопулярности среди студентов донорского движения [5, 48,49].
По данным других исследователей, из альтруистических соображений участвовали в донациях лишь 10% опрошенных, 44% указали, что ими движет материальный интерес, у 46% сочетались эти два мотива [93]. Интересным оказался тот факт, что в группе стремящихся к оплате доноров желание получить звание «Почетный донор России» упомянуто в 2,4 раза чаще, чем среди альтруистов. 31,4% из этой же группы были более заинтересованы в предоставлении отгулов, чем среди доноров, не заинтересованных в оплате. Для альтруистов характерен повышенный эмоциональный настрой, они в 2,5 раза чаще отмечают очень хорошее самочувствие после донации. Среди них в 3,2 раза выше доля лиц, моложе 25
лет, и в 2 раза реже встречаются доноры в возрасте от 46 до 55 лет. По альтруисты в меньшей степени думают о продолжении донорской функции, среди них есть уверенные в том, что они сдали кровь в первый и последний раз [106].
Альтруистические мотивы участия в донорском движении указывались, как самые частые, немецкими и греческими исследователями. На втором месте называлось желание проверить свое здоровье, затем другие причины, не связанные с денежным вознаграждением [178]. В развивающихся странах серьезным мотивом для донорства остается помощь попавшему в больницу родственнику [163]. Некоторые люди мотивируются множественными причинами для решения стать донором. Высокая самооценка доноров, стремление помочь ближнему - самые серьезные мотивы регулярного донорства во многих развитых странах [166].
Анализ продолжительности донорского стажа показал, что большая часть (61,0%) являются донорами в течение 5 лет, 21,0% - от 5 до 10 лет и 18,0% имеют донорский стаж более 10 лет [20].
Актуальным на сегодня является вопрос о безвозмездной даче крови и ее компонентов. Эта форма организации донорства отвечает современным требованиям медицины, является наиболее экономичной и считается во всем мире самой перспективной. Важнейшей задачей в комплектовании кадров доноров является привлечение тех слоев населения, которые не заинтересованы в денежной компенсации, а принимают участие в донорстве безвозмездно, по моральным соображениям. Например, наилучший показатель безвозмездных крово- и плазмодач зарегистрирован в Мордовии -45,7 на 1000 населения [2]. Во многих зарубежных странах донорами в организованных коллективах являются около 70 -90% лиц, так как это вызывает всеобщее уважение и понимание. Идеология безвозмездного донорства, по мнению многих авторов, должна быть единственно правильной [28,42, 86, 100, 129, 142].
На вопрос об отношении администрации предприятий к участию работников в донорстве, как правило, в анкетах отмечалась равнодушная позиция руководителей в этом вопросе (до 70% ответов), причем некоторые противодействовали выполнению сотрудниками права быть донором [127].
Вопросы донорства - важная социальная проблема. Причин уменьшения числа доноров несколько. Среди негативно влияющих на донорство факторов многие авторы называют неблагоприятную демографическую ситуацию, снижение уровня жизни населения, неудовлетворительную эпидемиологическую и экологическую обстановку [4, 58]. Одним из отрицательных социальных факторов, свойственных современному обществу, является распространенность вредных привычек. По результатам российских исследований, на злоупотребление алкоголем указали 15,3% доноров-мужчин, что, по-видимому, ниже истинных значений. Факт курения подтвердили 42,1% опрошенных [127]. Белорусские исследователи установили, что табакокурению подвержены 42,1% активных доноров и 29,5% доноров резерва (в Белоруссии курят 32% всего населения). Алкоголь употребляют (более 1 раза в неделю) 0,8% и 2,7% соответственно [71]. В Голландии - 17,3% доноров-курильщиков, употребление алкоголя в значительных количествах декларировали 7,4% доноров крови [135]. В Азербайджане факт курения признали 61% доноров крови [22, 102]. На эти же проблемы акцентируют внимание и украинские авторы [124, 125].
Комплекс социальных, правовых, медицинских и экономических мер по организации донорства в РФ, защите прав доноров был установлен впервые принятым Законом РФ «О донорстве крови и ее компонентов» от 9 июня 1993г. [36]. В нем оговаривались льготы и для лиц, награжденных знаком «Почетный донор России». Безусловно, система социальных льгот, установленная этим законом, была направлена на привлечение к донорскому движению более широких слоев населения, особенно молодежи. Но, по имеющимся данным, удовлетворение льготами выразили лишь 31,8% доноров; 31,3% опрошенных удовлетворены ими отчасти, 12,3%
респондентов отметили свое недовольство мерами поощрения, 24,6% - не высказали своего мнения [5]. Опрошенные считают, что в мотивации донорства важны как моральные, так и материальные факторы. При этом около половины доноров отмечали важность льгот и социального статуса лиц, получивших нагрудный знак «Почетный донор России» [48].
Также важно обратить внимание на отношение руководства предприятий к донорству своих работников. По имеющимся данным, 5% респондентов отмечали отрицательное отношение к выполнению ими донорской функции, что может явиться преградой к дальнейшей сдаче крови [93].
К сожалению, население недостаточно информировано по вопросам поддержки донорства, что негативно влияет на приток доноров на пункты сдачи крови. Просвещение и мотивирование молодого населения играет важную роль в достижении этой цели. Такая концепция излагается и в зарубежных источниках литературы. Участие в донорстве молодых лиц и сохранение регулярных доноров служит фактором обеспечения ЛПУ безопасной кровыо в достаточном количестве [143, 173, 176].
Формирование приверженности к донорству связано и с удобством места донации, хорошим общим впечатлением и самочувствием донора. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в 2009г., с 37,0 до 27,6% снизилась доля тех, кто считает, что сдача крови сопряжена с неприятными ощущениями и может привести к потере работоспособности [100]. Ощущение дискомфорта во время донации - серьезная причина прекращения донорской практики безвозмездными донорами и за рубежом [139, 158, 161, 162]. Как показывают результаты исследований, выполненных в Нидерландах, положительный донорский опыт является сильным толчком вернуться в ряды доноров. Временные отводы, случаи нежелательных реакций во время донаций, недружелюбное отношение персонала негативно отражаются на возвращении доноров. Людей вернуть проще, когда они чувствуют во время процедуры донации со стороны персонала доброту, уважение и почтение. Представляют интерес данные из Медицинского
Центра Strumica (Македония) и других зарубежных учреждений службы крови по опросу доноров об отношении к ним медицинского персонала во время процедуры донации. Крайне важна приветливая, доброжелательная, спокойная обстановка в учреждении службы крови [149, 161, 165, 169]. Практика также показывает, что пребывание донора на СПК более 50 минут негативно сказывается на его настроении и решении повторно сдать кровь [174]. Группа исследователей из США указывает, что необходимо выяснять причины отказа первичных доноров продолжать сдавать кровь и ее компоненты. Многочисленные опросы свидетельствуют, что самым неприятным и болезненным моментом, по мнению многих, является прокол пальца. После изучения различных типов устройств определено, что наименьшую болевую реакцию вызывают автоматические скарификаторы [111, 168].
Отмечается слабая пропаганда донорства в России в средствах массовой информации (СМИ), по радио, телевидению. Сведена к нулю роль Красного Креста в донорском движении. Врачи ЛПУ практически не проводят разъяснительную работу среди доноров-родственников, которые переживают за судьбу родных и близких людей, заинтересованы в их скорейшем выздоровлении и охотно откликаются на просьбу сдать для них кровь [3]. Всего 4% респондентов назвали медицинских работников в качестве пропагандистов донорства [22]. В Кировском НИИГиПК установили, что основным источником информации о донорстве в студенческой среде вузов г. Кирова являются рассказы друзей и знакомых, имеющих донорский опыт (54,7%); сюжеты по центральному и местному телевидению (39,8%); листовки, плакаты и т.п. (29,5%). Для 18,7% респондентов наиболее удобным источником информации оказался Интернет [105]. При анонимном анкетировании доноров-студентов г. Иваново исследователи выяснили, что большое внимание обращает на себя социальная реклама донорства: в 29,4% случаев это были буклеты и проспекты с информацией, в 14,7% - рекламные щиты; 22,5% опрошенных видели телевизионные ролики о донорстве [5]. По
мнению подавляющего большинства респондентов, телевидение является одним из главных средств агитации [93, 101, 127]. Зарубежные авторы также подтверждают, что лучшим информационным каналом, затрагивающим вопросы донорства, является телевидение, подкрепленное лекциями и открытыми дискуссиями [133, 150, 153]. В.В.Уйба [116] отмечает, что отношение населения к проблемам донорства существенно измелилось в лучшую сторону. Так, информированность о государственной программе развития донорства крови с 47% в 2008 году выросла до 74% в 2010г., альтруистическая мотивация сдачи крови и ее компонентов - от 35% в 2009 году до 61% в 2010 г.; с 2 до 15% увеличилось количество людей, которые считают, что донорство является одной из составляющих здорового образа жизни.