Научное обоснование развития медицинских технологий в производственной и клинической трансфузиологии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор наук Мадзаев Сергей Русланович
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации доктор наук Мадзаев Сергей Русланович
Стр.
Содержание Введение
Глава 1. Тенденции развития технологий службы крови.
1.1. Вопросы российского законодательства о донорстве крови
1.2. Особенности национальной оплаты донорства крови
1.3. Организация донорства и службы крови
1.4. Инфекции у доноров крови
1.5. Обеспечение качества компонентов крови
1.6. Инактивация патогенов
1.7. Иммуногематология
1.8. Эффективность и безопасность переливания крови
1.9. Менеджмент крови пациента
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Исследование медицинской и экономической эффективности ограничительной стратегии переливания крови
2.2. Исследование эффективности переливания тромбоцитов
2.3. Исследование трансфузионных реакций при переливании плазмы
2.4. Исследование особенностей национальной отчетности о переливании крови
2.5. Совершенствование порядка обследования донора крови
2.6. Исследование вопросов лабораторных исследований в реализации технического регламента о безопасности крови
2.7. Исследование вопросов штата и оснащения организаций службы крови
2.8. Исследование регулирования транспортировки крови
2.9. Исследование эволюции донорства крови и плазмы
2.10. ВИЧ-инфекция у потенциальных доноров крови
2.11. Исследование вопроса о сроке годности крови и гемоконтейнера
2.12. Исследование 3 вопросов повышения эффективности работы службы крови. Метод Дельфи
2.13. Исследование особенностей национального экспорта и импорта крови донора
2.14. Исследование особенностей организации инфузионно-трансфузионной терапии
2.15. Исследование автоматизации процессов переработки цельной крови
2.16. Исследование методических вопросы скрининга инфекций у доноров крови
2.17. Исследование целесообразности административного наказания трансфузиологов
2.18. Исследование регулирования правил переливания крови
2.19. Исследование участия в донорстве отдельной категории граждан Глава 3. Новые технологии в трансфузиологии
3.1. Медицинская и экономическая эффективность ограничительной стратегии переливания крови
3.2. Эффективность переливания тромбоцитов
3.3. Трансфузионные реакции при переливании плазмы
3.4. Особенности национальной отчетности о переливании крови
3.5. Совершенствование порядка обследования донора крови
3.6. Вопросы лабораторных исследований в реализации технического регламента о безопасности крови
3.7. Вопросы штата и оснащения организаций службы крови
3.8. Регулирование транспортировки крови
3.9. Эволюция донорства крови и плазмы
3.10. ВИЧ-инфекция у потенциальных доноров крови
3.11. О сроке годности крови и гемоконтейнера
3.12. 3 вопроса повышения эффективности работы службы крови. Метод Дельфи
3.13. Особенности национального экспорта и импорта крови донора
3.14. Особенности организации инфузионно-трансфузионной терапии
3.15. Автоматизация процессов переработки цельной крови
3.16. Методические вопросы скрининга инфекций у доноров крови
3.17. Оценка целесообразности административного наказания трансфузиологов
3.18. Регулирование правил переливания крови Выводы.
Практические рекомендации. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование развития медицинских технологий в производственной и клинической трансфузиологии.»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ
Переливание компонентов крови - неотъемлемая составляющая оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильных стационарах. Взгляды на проблемы трансфузиологии существенно и быстро изменяются.
В пояснительной записке к проекту федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" (будущему 125-ФЗ) от 18.11.2011 отмечалось: «С каждым годом снижается число доноров крови и ее компонентов. Общее число доноров в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизилось на 8,1% (155514 человек), уменьшилось число платных на 11% (18548 человек) и безвозмездных доноров на 7,9% (136966 человек), также количество первичных доноров на 10,5% (75731 человек).
Потребность учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови растет из года в год, что связано с увеличением количества оперативных вмешательств, лечебных манипуляций и осложненных родов.
Мировая практика свидетельствует, что 3 - 4% населения страны (4,3 - 5,7 млн. человек) должны регулярно давать кровь для обеспечения
нужд здравоохранения и поддержания стратегических запасов на случаи чрезвычайных ситуаций и военного времени. Однако, исходя из того, что дети и лица старше 60 - 65 лет не могут быть донорами, количество лиц, дающих кровь должно быть выше 10 - 20% (14,2 - 28,5 млн. человек). Таким образом, число доноров крови и ее компонентов в Российской Федерации должно быть увеличено в 8 - 10 раз.»
Спустя лишь 3 года Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова (2014) в обращении к участникам VII Всероссийского форума службы крови отметила, что: «за время реализации в Российской Федерации Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов значительно улучшилась ситуация с донорством крови, укрепилась материально-техническая база Службы крови, повысился общий уровень безопасности крови. В связи с уникальностью ресурса крови и его естественной ограниченностью главным требованием является не наращивание заготовки крови и ее компонентов, а, прежде всего, оптимизация управления донорским потенциалом и запасами крови, разработка и внедрение принципов рационального применения компонентов крови по обоснованным показаниям».
Обзор работы службы крови России ежегодно выполняется в РНИИ гематологии и трансфузиологии (Селиванов Е.А., 2001-2012, Чечеткин А.В., 2013-2014). Диссертационные исследования по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Шестаков Е.А., 2008 и 2013; Максимов В.А., 2010; Караваев А.В., 2012; Пашкова И.А., 2014), региональной или ведомственной службе крови (Скорикова С.В., 2014). Коллеги изучали частные вопросы службы крови (Коденев А.Т., 2010; Клюева Е.А., 2012; Филина Н.Г., 2012; Гармаева Т.Ц., 2102; Кузнецов О.Е., 2013; Буланов А.Ю., 2014; Матрохина О.И., 2015; Карпова О.В., 2015; Губанова М.Н., 2015).
Закон «О донорстве крови и ее компонентов» определил, что государственное регулирование отношений в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов осуществляется в целях проведения государственной политики, направленной на стимулирование безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов, регулирование отношений в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов и обеспечение гарантий качества, безопасности и доступности донорской крови и ее компонентов для клинического использования по медицинским показаниям.
В 2008-2014 годах Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) в соответствии с ежегодно утверждаемыми постановлениями Правительства Российской Федерации государственная программа развития службы крови, проведена модернизация деятельности службы крови Российской Федерации в интересах равного доступа населения к эффективным и безопасным компонентам крови, рационального расхода ресурсов, повышения качества оказания медицинской помощи, в том числе
расширения объема высокотехнологичной медицинской помощи с использованием трансфузионной терапии.
Научно-технический прогресс, развитие знаний о менеджменте крови пациента и появление новых инфекционных угроз обусловливают необходимость постоянного клинико-технологического совершенствования содержание системы качества службы крови. Соответственно, вопросы системы технологического совершенствования службы крови Российской Федерации являются актуальным предметом исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение качества получения и применения компонентов крови путем совершенствования клинико-технологического обеспечения службы крови.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить основные направления менеджмента крови пациента.
2. Изучить особенности переливания тромбоцитов в регионах России.
3. Изучить частоту развития трансфузионных реакций после переливания различных видов плазмы.
4. Оценить эффективность существующих показателей статистической отчетности о трансфузиологическом пособии в российском стационаре.
5. Определить тенденции донорства крови и ее компонентов в России.
6. Сопоставить частоту выявления ВИЧ у доноров с выявляемостью ВИЧ среди прочих категорий, а также статистическими показателями работы службы крови.
7. Определить возможные пути отказа от уничтожения донорской плазмы, не прошедшей карантинизацию
8. Определить возможные пути исключения отвода доноров из-за ложноположительного результата скрининга инфекций
9. Определить возможные пути перехода от показателя «брак крови» к учету распространенности и встречаемости инфекций у доноров.
10. Оценить вариабельность технологических процессов разделения цельной крови на компоненты.
11. Сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы службы крови.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Сформулирована концепция менеджмента крови пациента.
Показана гетерогенность заготовки и применения донорских тромбоцитов в регионах России.
Выявлена неоднородность влияния технологий инактивации патогенов на эффективность переливания концентратов тромбоцитов.
Выявлена сниженная реактогенность донорской плазмы, патогенинактивированной метиленовым синим и видимым светом.
Выявлена некорректность существующих показателей статистической отчетности о трансфузиологическом пособии в российском стационаре.
Выявлены тенденции развития производственной и клинической трансфузиологии в регионах России.
Установлены корреляционные связи выявляемости ВИЧ у доноров крови и других категорий обследованных.
Выявлено, что выявляемость ВИЧ у доноров прямо коррелирует с численностью населения региона, объемом переработки донорской крови, а также со всеми показателями объемов выбраковки крови по маркерам гемотрансмиссивных инфекций за исключением объем выбраковки крови по HBs-антигену.
Выявлена необходимость автоматизации процессов получения компонентов донорской крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Сформулированы рекомендации для:
- редактирования технического регламента о безопасности крови;
- разработки правил и методы исследований и правила отбора образцов компонентов донорской крови, а также крови реципиента;
- внесения изменений в «Правила и методы исследований и правила отбора образцов донорской крови, необходимые для применения и исполнения технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии»;
- предложения рациональных показателей отчетности о работе по переливанию крови и ее компонентов.
- совершенствования порядка обследования донора крови;
- совершенствования требований к организациям (структурным подразделениям) службы крови;
- внесения изменений в административный регламент предоставления государственной услуги по согласованию выдачи лицензии на экспорт и (или) импорт органов и (или) тканей человека, крови и ее компонентов;
- признания утратившими силу методических рекомендаций «Организация трансфузионной терапии в лечебно-профилактических учреждениях»;
- переработки Правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов:
- устранения неправомерности квалификации срока годности гемоконтейнера как определяющего срок годности компонента крови, заготовленного в этот гемоконтейнер.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из медицинской документации.
Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась автором. Автором осуществлен анализ, интерпретация собранных материалов, сформулированы
выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа.
СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.21 - «гематология и переливание крови», конкретно пунктам 8 -11.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развитие клинической трансфузиологии определяет менеджмент крови пациента, основанный на доказательствах.
2. Эффективность и безопасность применения донорской крови определяется комплексом технологий:
- рекрутирования доноров,
- лабораторного обследования крови,
- приготовления компонентов крови,
- инактивации патогенов,
- рационального применения.
Изучить особенности переливания тромбоцитов в регионах России.
3. При совершенствовании нормативной базы службы крови важна обратная связь с трансфузиологическим сообществом.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Основные материалы исследования представлены на научно-практических форумах: конгрессах Международного общества переливания крови (Амстердам, 2013; Сеул, 2014), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в лабораторной медицине» (Москва, 2012), конференции «Традиции и модернизация в службе крови: приоритеты - качество и безопасность» (Воронеж, 2012), конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», посвященной 80-летию Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2012), XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Аналитическая надежность и диагностическая значимость лабораторной медицины» (Москва, 2013), V Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества и безопасности донорской крови на современном этапе», посвященный 80-летию службы крови Кыргызской Республики (Бишкек, 2014), 1 Евразийском конгрессе «Актуальные вопросы развития безвозмездного донорства крови» (Минск, 2014), Седьмой Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2015).
Результаты исследования использованы при подготовке «Правил назначения компонентов крови Российской ассоциации трансфузиологов», пяти стандартов Российской ассоциации трансфузиологов.
Результаты исследования опубликованы в 56 печатных работах, в том числе 11 статей - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Результаты работы внедрены в практику медицинской и образовательной деятельности ФГБУ «Национальный медико -хирургический центр имени Н.И.Пирогова» Минздрава России, практику службы крови Ставропольского края.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 1 95 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 218 отечественных и 102 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 66 таблицами.
Работа выполнена на кафедре трансфузиологии и проблем переливания крови института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития России. Автор выражает признательность коллегам из службы крови Красноярского края, Е. А. Шестакову.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СЛУЖБЫ КРОВИ
Новые технологии в трансфузиологии внедряются на всех элементах «трансфузионной цепи» - от донора до реципиента.
1.1. ВОПРОСЫ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ДОНОРСТВЕ КРОВИ
Донорская кровь - незаменимый источник гемокомпонентов для трансфузионной терапии и сырья для производства препаратов плазмы (факторы свертывания, иммуноглобулины, альбумин). Донорство крови -уникальный социальный и медицинский феномен, требующий специального государственного регулирования.
Российский закон о донорстве [Федеральный закон от 9 июня 1993 г. № 5142-1] в течение двадцати лет претерпел десять редактирований и 20 января 2013 года сменился новым законом [Федеральный закон Российской Федерации от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ].
Принятие нового закона нацелено на совершенствование работы с донорами, модернизация деятельности службы крови, является свидетельством последовательной государственной политики в этой важной области здравоохранения и социальной сферы.
Новый закон закрепил наличие федеральных органов государственной власти в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, которые, в частности, наделяются полномочием организации и осуществления государственного контроля в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов.
Законодательными новеллами являются пять полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения:
а) определение порядка представления информации о реакциях и об осложнениях, возникших у реципиентов в связи с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации деятельности службы крови;
б) установление примерного пищевого рациона донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно;
в) определение случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также установление размеров такой платы;
г) определение случаев возможности замены бесплатного питания донора (по установленному пищевому рациону донора) денежной компенсацией и порядка установления ее размера, эквивалентного стоимости примерного пищевого рациона донора, сдавшего кровь или ее компоненты безвозмездно;
д) установление правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов.
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в добавлено установление пищевого рациона донора, сдавшего
кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, не ниже чем примерный пищевой рацион донора. Новеллы питания доноров весьма существенны и будут подробнее обсуждены ниже.
Новый закон, несмотря на изменение формы и определение понятийного аппарата, сохранил важнейший недостаток предыдущего закона - отсутствие определения «безвозмездного донорства».
Уместно привести выдержку из Кодекса этики Международного общества переливания крови:
«Донация считается добровольной и безвозмездной, если лицо, дает кровь, плазму или клеточные компоненты по ее/его собственной свободной воле и не получает за это платы, как в форме наличных денег, так и в каком-либо виде, который может рассматриваться как заменитель денег. Это включает время, свободное от работы, более чем разумно необходимо для донации и соответствующей поездки. Небольшие сувениры, легкие закуски и компенсация прямых затрат на поездку совместимы с добровольной безвозмездной донацией» [International Society of Blood Transfusion. Code of Ethics].
Видимо, в подзаконных актах предстоит уточнить, сочетаются ли с понятием «безвозмездно» отгулы, питание и выплата денег за питание?
Как и прежде критерии награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" - 40 донаций крови и 60 донаций плазмы.
Новеллы две:
- к донациям крови добавлены донации компонентов крови (тромбоциты, лейкоциты);
- учитываются только безвозмездные донации.
Тем самым сохраняется несправедливость - донору плазмы значительно проще стать почетным донором, нежели донору крови: 40 раз сдать кровь мужчина может в течение 8 лет, а женщина - в течение 10 лет, тогда как 60 раз сдать плазму с двухнедельным интервалом можно в течение 2,5 года, а практикуя еженедельный однократный плазмаферез, «накопить» 60 донаций плазмы можно в течение 14 месяцев. При этом заготовка плазмы в России существенно превышает ее востребованность клиникой.
Почетным донорам в 2013 году определено получение 9959 рублей.
Столь «некруглая» сумма - результат ежегодного индексирования 6000 рублей, впервые введенных в качестве выплаты почетным донорам взамен натуральных льгот в 2005 году [Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ]. Важно, что 9959 рублей - выплата 2011 года. В 2012 году выплачивают 10556 рублей, а в 2013 можно было бы ожидать более 11000 рублей. 1
1 Это предложение сформулировано автором в статье Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р. Эволюция законодательства о донорстве крови// Правовые вопросы в здравоохранении.- 2012.- №10.- С.22-32. Реализовано ст. 61 Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений
С советских времен донору предоставляется дополнительный день отдыха. В 2004 году это положение перекочевало из закона о донорстве в Трудовой кодекс. При этом забыли, что Трудовой кодекс не применим к военнослужащим. Теперь Статью 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" дополнили пунктом 2.2 следующего содержания:
"2.2. Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов." [Федеральный закон от 28 июля 2012 года № 137-ФЗ "].
Неясно, должны ли военные использовать дополнительный день отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови или ее компонентов? Тогда у них сократится мотивация сдавать кровь по пятницам и субботам. Гражданские доноры могут использовать этот день отдыха в течение года после донации [Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ст. 186)].
Введено положение о том, что ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз за пределы территории Российской Федерации донорской крови и (или) ее компонентов допускаются по решению Правительства Российской Федерации при оказании гуманитарной помощи. Неясно, при этом, как оказывать помощь пациентам с редкими группами крови, доноры для которых есть только за рубежом (см. раздел 2.13).
Федеральные и муниципальные организации службы крови не упомянуты в статье 22: «1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация». Федеральные и муниципальные организации не находятся в ведении субъекта Российской Федерации, Возможно следует использовать другую формулировку - «на территории».
1.2. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ДОНОРСТВА КРОВИ
В соответствии Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2012] утверждены случаи, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размер такой платы [Приказ Минздрава России от 17.12.2012 N 1069н].
законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
«2) в части 1 статьи 24 цифры "9 959" заменить цифрами "10 557"».
Приказ развеивает опасения об отмене платного донорства. Более того, впервые в истории развитых стран на национальном уровне определены категории платных доноров и размер выплаты. Платить можно:
- людям с определенным фенотипом эритроцитов;
- донорам, сдающим компоненты крови методом селективного афереза. Оценивая возможную долю платных доноров крови в донорской
популяции, а также пути гармонизации требований приказа с действующими нормативными документами службы крови выделить фенотип эритроцитов платных доноров.
Плату за донацию крови могут получить:
- обладатели восьми фенотипов по системе Резус ;
- доноры, у которых отсутствует не менее одного из восьми декретированных антигенов (табл. 1.2/1).
Таблица 1.2/1
Распрост
эаненность «декретированных» антигенов
Антиген Название Частота, %
к Челлано 99,8
Лка Кидд - а 77
Б С 57
М М 78
Ьиа Лютеран - а 7,7
Ьиь Лютеран - б 99,9
руа Даффи- а 68
Руь Даффи- б 80
Несложный арифметический подсчет показывает, что практически любого донора крови можно отнести к категории платных, но сделать это можно лишь после углубленного исследования фенотипа эритроцитов. Исследование столь широкого спектра антигенов эритроцитов не только не предусмотрено техническим регламентом о безопасности крови [Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 N 29], но также является новеллой мирового уровня. Из восьми декретированных антигенов лишь в отношении к предусмотрена маркировка донорского контейнера [Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52938-2008].
В настоящее время в мире и России эффективность гемотрансфузий обеспечивают скрининг антиэритроцитарных антител у потенциальных реципиентов крови [Жибурт Е.Б. и др., 2012], при необходимости -индивидуальный подбор крови и проба на совместимость в тесте Кумбса [Филина Н.Г. и др., 2012].
Предстоит большая работа по поиску доказательств клинической и экономической эффективности расширенного иммунофенотипирования доноров и пациентов, выделение целевых групп «трансфузиозависимых пациентов», нуждающихся в столь сложной технологии профилактики иммунного конфликта.
Очевидно, что кровь платных доноров планируется переливать пациентам, не имеющих соответствующих антигенов. Однако в действующих стандартах оказания медицинской помощи определение «декретированных» антигенов отсутствует, что может привести к отказу оплаты соответствующих медицинских услуг страховыми компаниями.
С учетом данных о частом списывании эритроцитов редких фенотипов [Жибурт Е.Б. и др., 2011] предстоит изучить логистику эритроцитной взвеси с расширенным фенотипом, ее востребованность клиникой.
Не совсем удачно указана доза аферезных эритроцитов - 400 мл, при неопределенном гематокрите. Но трансфузиологи обязаны соблюдать технический регламент и при аферезе заготавливать две дозы эритроцитной взвеси, содержащих не менее 45 г гемоглобина в каждой [Жибурт Е.Б. и др, 1998; Попова Н.Н. и др, 2000; Бараташвили Г.Г. и др., 2001-2006].
Современные аппараты позволяют заготавливать от одного донора более четырех стандартных доз (более 9 х 1011 клеток) тромбоцитов. В США, широко практикующих аферез тромбоцитов, клетки, полученные от одного донора в 64 % случаев разделяются на 2 или три лечебные дозы [Жибурт Е.Б. и др., 2014]. Видимо, и оплату донора можно увеличить пропорционально количеству заготовленных доз.
Приказ вводит новый принцип расчета выплат, предложенный на I съезде трансфузиологов России [Жибурт Е.Б. и др., 2006] - в зависимости от прожиточного минимума, принятого в субъекте Российской Федерации.
Эту сумму можно найти на сайте Росстата [Величина ..., 2012]. Отличия есть и по регионам, и по социально-демографическим группам. Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально на основании потребительской корзины [Федеральный закон от 24 октября 1997 года №134-ФЗ]. Предстоит уточнить какой вид прожиточного минимума использовать для расчетов -для трудоспособного населения или для пенсионеров, либо применять показатель в зависимости от принадлежности донора к социально -демографической группе.2
2 Это предложение было опубликовано в статье «Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р. Особенности национальной оплаты донорства крови// Менеджер здравоохранения.- 2013.- №8.- С.27-32» и реализовано Приказом Минздрава России от 12.07.2013 N 456н "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. N 1069н "Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы" - в основу определения размера выплат была положена величина прожиточного минимума трудоспособного населения
Для осуществления выплаты донорам наличных денег нужен соответствующий персонал [Положение Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П]. Необходимо включить в штат организаций службы крови бухгалтеров и кассиров - соответственно количеству стационарных донорских пунктов и выездных бригад заготовки крови [Жибурт Е.Б. и др., 2012].