Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Скорикова, Светлана Викторовна

  • Скорикова, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 123
Скорикова, Светлана Викторовна. Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скорикова, Светлана Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Эволюция донорства крови и ее компонентов

1.1. Проблемы рекрутирования доноров

1.1.1. Потребности клиник и показатели донаций

1.1.2. Мотивации донорства крови и ее компонентов

1.1.3. Влияние социально экономических факторов на 21 донорство крови и ее компонентов

1.2. Донация эффективных компонентов крови

1.3. Инфекционная безопасность донорской крови

1.3.1. Безопасные доноры

1.3.2. Отбор доноров

1.3.3. Встречаемость и распространенность 30 гемотрансфузионных инфекций у доноров крови и ее компонентов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Исследование структуры и частоты донаций в 34 регионах Республики Казахстан

2.2. Исследование количества донаций и численности населения 34 Республики Казахстан

2.3. Исследование категорий доноров и мест донаций в 34 регионах Республики Казахстан

2.4. Исследование донаций крови, плазмы и клеток

2.5. Исследование платных и безвозмездных донаций 36 крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан

2.6. Исследование отбора доноров крови в Казахстане

2.7. Исследование причин и структуры отводов от 36 донорства в Республике Казахстан

2.8. Исследование социально - экономических факторов, 38 влияющих на донорство крови и ее компонентов

2.9. Исследование распространенности и встречаемости 38 инфекций у доноров крови и ее компонентов города

Астана

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эволюция структуры доноров и донаций в 40 Республике Казахстан

3.2. Частота донаций крови и ее компонентов в регионах 43 Республики Казахстан

3.3. Категории доноров и места донаций в регионах 46 Республики Казахстан

3.4. Донации крови, плазмы и клеток

3.5. Платные и безвозмездные донации крови и ее 55 компонентов в регионах Республики Казахстан

3.6. Отбор доноров крови в Республике Казахстан

3.7. Структура брака и причины отводов от донорства в 61 Республике Казахстан

3.8. Социально - экономические факторы, влияющие на 69 донорство крови и ее компонентов

3.9. Распространенность и встречаемость инфекций у 95 доноров крови и ее компонентов города Астана

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ

«Казахстан XXI века — страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!». [Послание Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева народу Казахстана. 17 января 2014 г].

Президент нашей страны H.A. Назарбаев в своем ежегодном обращении к народу Республики Казахстан в 2014 г., особо подчеркнул -«Утверждение здорового образа жизни и развитие медицины позволит увеличить продолжительность жизни казахстанцев до 80 лет и выше».

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что производимые службой крови компоненты и препараты на сегодняшний день незаменимы - они важнейший фактор национальной безопасности и независимости стран. Вопросы донорства крови и ее компонентов являются важными для государства и отечественного здравоохранения [Постановление Правительства PK № 1251..., 2007].

Одной из конкретных целей Государственной программы развития здравоохранения является разработка и внедрение программы оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению на региональном и республиканском уровнях в соответствии с международными стандартами [Постановление Правительства PK..., 2011].

Переливание компонентов крови - неотъемлемая составляющая оказания специализированной и

высокотехнологичной медицинской помощи [Жибурт Е.Б. и др.,

2008; Шевченко Ю.Л. и др., 1995-2008; Селиванов Е.А. и др., 2003-2010].

Еще более значимым стимулом для развития донорства крови и ее компонентов является планирование строительства завода по производству препаратов крови 2012-2015гг. [Постановление Правительства РК..., 2011].

Дополнительно рассматривается вопрос реализации пилотного проекта по контрактному фракционированию казахстанской плазмы для казахстанских пациентов [Буркитбаев Ж.К., 2012].

При успешной реализации данных проектов потребуется обеспечить производство сырьем, т.е. донорской плазмой, в этой связи актуальным является изучение ситуации по донорству, для определения резерва донорских ресурсов и оптимальных вариантов совершенствования организации донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан. [Скорикова C.B. и др., 2013].

В Казахстане, начиная с 90-х годов прошлого века, донорство сократилось более чем в 2 раза. В 2012 году зарегистрировано 284 093 тысячи донаций крови и ее компонентов, что составляет 17 донаций на 1000 человек населения в год и лишь на 45% соответствует минимальному уровню, рекомендуемому ВОЗ [Буркитбаев Ж.К. и др., 2013].

Низкий уровень донорства в республике привел к дефициту по всем видам компонентов крови. Согласно рекомендациям ВОЗ потребность в основных компонентах крови удовлетворяется от 20% (концентрат тромбоцитов) до 51% (эритроцитсодержащие компоненты крови). Не создан неснижаемый запас компонентов крови как на региональном, так

и на республиканском уровнях [Постановление Правительства РК№ 1251..., 2007].

В Казахстане 43% из числа всех безвозмездных донаций в 2012 составили донации от доноров-родственников [Скорикова C.B. и др., 2013] - наиболее опасной категорией доноров в плане возможной передачи инфекций через переливание компонентов крови [Gajic О. et al., 2007].

В этой связи поставлены задачи по разработке программ по развитию донорства, ориентированных на различные социальные слои общества и возрастные группы, определению научно-обоснованных методов и форм увеличения добровольного и безвозмездного донорства [Концепция развития службы крови..., 2011].

Диссертационные исследования российских коллег по вопросам клинической и производственной трансфузиологии в последние годы посвящены работе отдельной организации (Лазаренко М.И., 2008; Исмаилов Х.Г., 2008; Мазова A.B., 2008; Варламова C.B., 2008; Шестаков Е.А., 2008 и 2013; Вергопуло

A.A., 2009; Хайлачев Е.Е., 2009; Копченко Т.Г., 2009; Максимов

B.А., 2010; Караваев A.B., 2012; Пашкова И.А., 2014), ведомственной службе крови (Гришина О.В., 2008; Кузьмин Н.С., 2008; Рыжкова Т.В., 2008; Данилова A.B., 2009). Коллеги из отдельных регионов изучали частные вопросы службы крови субъекта Российской Федерации (Попкова Н.Г., 2008; Губанова М.Н., 2008; Лаврова В.А., 2009; Красняков В.К., 2009; Коденев А.Т., 2010; Клюева Е.А., 2012; Филина Н.Г., 2012).

Высокие требования, предъявляемые к качеству и безопасности компонентов и препаратов крови, определяет специфика их производства и применения. В современных

условиях развитие гемокомпонеитной терапии предполагает дифференцированную заготовку крови и ее компонентов активное внедрение и использование аппаратных методов заготовки компонентов крови [Жибурт Е.Б и др., 2008- 2009; Goodnough L.T. et al., 2013]. В этой связи актуален вопрос о формировании банка доноров клеток крови как одного из направлений рационального использования донорских ресурсов.

За последние десятилетия произошел коренной переворот в понимании задач, стоящих перед Службой крови, связанный с осознанием риска переливания компонентов крови, с одной стороны, [Ekadashi R. et al., 2011; Sabino E.C. et al., 2012] и необходимостью переливания для оказания помощи пациентам, с другой.

Инфекционная безопасность гемокомпонеитной терапии, зависит от качества лабораторного тестирования донорской крови и тщательного отбора донорского контингента [Hatu G. et al, 2013].

Политика допуска или приема доноров должна базироваться на информации о местной эпидемиологической ситуации, исследуемых маркерах трансмиссивных инфекций, доступности подходящих методов скрининга и подтверждения, других технологиях, обеспечивающих дополнительную степень инфекционной безопасности гемопродукции, в первую очередь -инактивации патогенов [Жибурт Е.Б. и др., 2014; Valizadeh N. et al., 2013].

Для соблюдения национальных требований обследования доноров нужны адекватные ресурсы, в первую очередь -квалифицированный персонал [Segbena A.Y. et al., 2009].

В службе крови должны быть механизмы мониторинга и оценки эффективности критериев селекции доноров [Lin С.К. et al., 2013].

В настоящее время ответственность за качество и безопасность заготовленной крови несут учреждения службы крови, поэтому они уполномочены принимать окончательное решение о допуске или отводе донора от донорской деятельности [Резолюция KM/Res(2008)95].

Таким образом, реализация задачи обеспечения качества гемотрансфузионной терапии является актуальной как в Российской Федерации, так и в Республике Казахстан.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование клинико-технологических процессов донорства крови и ее компонентов, направленное на рациональное использование донорских ресурсов для обеспечения клиник регионов Республики Казахстан современными качественными и безопасными трансфузионными средами, в том числе и в условиях развития высокоспециализированной медицинской помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности эволюции донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан.

2. Определить динамику количества и видов платных и безвозмездных донаций крови и ее компонентов в регионах Республики Казахстан.

3. Определить закономерности динамики количества донаций крови, плазмы и клеток крови в регионах Республики Казахстан.

4. Установить возможную связь показателей донорства крови и ее компонентов в отдельных регионах Республики Казахстан с различными медицинскими и социально-экономическими факторами, имеющими значение в процессе разработки стратегии социальной коммуникации развития донорства в Республике Казахстан (РК).

5. Определить показатели встречаемости и распространенности гемотрансмиссивных инфекций у доноров Астаны.

6. Определить эффективность процесса отбора на этапе до донации крови, основанную на принципах обеспечения качества и безопасности донорской крови.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Динамика количества и структуры компонентов донорской крови, получаемых в Республике Казахстан, соответствует развитию специализированной медицинской помощи.

2. Потребность в трансфузионных средах обусловливает клинико-технологическую деятельность в сфере донорства крови.

3. На современном этапе приоритетом клинико-технологической деятельности службы крови Республики Казахстан является обеспечение инфекционной безопасности трансфузионной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлены особенности эволюции донорства, в регионах РК и гг. Астана, Алматы.

Впервые определена структура донорства в РК соответственно категории доноров, частоты донаций и места забора крови.

Выявлены особенности мотивации к донациям крови и ее компонентов в регионах РК и гг. Астана, Алматы.

Установлена взаимосвязь показателей донорства и некоторых социально-экономических характеристик населения РК.

Определены особенности донорства в регионах РК, определены оптимальные возможности для увеличения заготовки крови и ее компонентов.

Впервые определены распространенность и встречаемость гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови Казахстана. Эти показатели целесообразно ввести в официальную отчетность организаций службы крови государств - участников СНГ.

Впервые определена эффективность действующей в РК системы отбора доноров.

Определены основные причины отводов доноров на этапе до донации крови и ее компонентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

Доказана необходимость дифференцированного подхода в различных регионах Казахстана к процессам усовершенствования донорства, с учетом потребностей клиник в количестве и видах продуктов крови.

Доказано, что резервом качества компонентов крови является увеличение доли повторных доноров, поскольку доля первичных доноров в Казахстане существенно выше, чем в других развитых странах рекомендовано все большее внимание уделять формированию контингента регулярных доноров.

Установлено, что драйвером донорской активности является хирургическая деятельность медицинских организаций, а основными условиями достаточного обеспечения компонентами донорской крови являются укомплектованность службы крови врачебными кадрами и адекватное финансирование здравоохранения.

Установлено, что количество донаций крови несколько возрастает по мере расширения объемов высокотехнологичной медицинской помощи.

Установлено, что при необходимости увеличения количества гемотрансфузий оптимально планировать расширение работы выездных бригад заготовки крови.

Установлено, что рекрутирование доноров среди сельского населения является неиспользованным резервом службы крови РК.

С учетом существенного роста потребности в тромбоцитах определена необходимость развития аппаратного

тромбоцитафереза и формирование контингента доноров тромбоцитов.

Рекомендовано изучить и внедрить в других регионах, опыт службы крови Западно-Казахстанской области, лидера по рекрутированию безвозмездных добровольных доноров.

Определены показатели распространенности и встречаемости гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови

Казахстана, доказана целесообразность внесения этих показателей в официальную отчетность организаций службы крови государств - участников СНГ.

Установлена эффективность процесса отбора доноров как первого барьера на пути распространения трансфузионных инфекций, а высокий остаточный риск трансфузионного инфицирования ВИЧ, вирусами гепатита В (ВГВ) и С (ВГС) стимулирует внедрение мер по повышению качества процесса медицинского освидетельствования доноров.

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ

Основные материалы исследования представлены на республиканской научно - практической конференции «Вопросы развития донорства и информатизации службы крови Республики Казахстан» с участием ВОЗ, и представителей служб крови стран ближнего и дальнего зарубежья (Астана, 2011), республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии обеспечения безопасности трансфузионной терапии» (Астана, 2011), «Управленческие и производственные инновации в службе крови Республики Казахстан» (Астана 2014), субрегиональном учебном семинаре ВОЗ по подготовке инструкторов по теме «Привлечение и поощрение безвозмездных доноров (Астана, 2011), тренинге с международным участием «Актуальные вопросы развития добровольного донорства в Казахстане» (Астана, 2013), конференции «ВИЧ-инфекция у женщин и детей актуальные вопросы совершенствования профилактики, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2013), всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты работы доложены на совещаниях руководителей региональных служб крови Республики Казахстан (Астана, 2009 - 2013).

Результаты исследования использованы при подготовке «Правил медицинского обследования донора перед дачей (донацией) крови и ее компонентов (утв. приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 680)».

Результаты исследования использованы в 2010 г. при внесении изменений и дополнений в ежегодную форму отчета «Мониторинг основных показателей деятельности службы крови РК», раздел 1 «Прием и учет доноров и донаций».

Результаты исследования использованы при разработке «Концепции развития службы крови Республики Казахстан на 2011-2015 годы (утв. приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 сентября 2011 года № 614», в части стратегии развития донорства крови и ее компонентов.

Результаты исследования использованы при проведении социо - культурного исследования «Знания, отношения, поведение и практики, касающиеся мобилизации добровольного, безвозмездного и повторного донорства крови в Казахстане». (Исследование проводилось в масштабах республики при участии ВОЗ 2011-2013 гг.).

Результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах, в том числе 11 статей - в журналах, имеющих высокий импакт-фактор РИНЦ или входящих в перечни ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерств образования России и Казахстана.

Результаты работы внедрены в практику производственной и образовательной деятельности РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии» МЗ РК.

Впервые в Казахстане проведено исследование посвященное вопросам донорства крови и ее компонентов. Проведение данного исследования стало возможным благодаря помощи коллег из региональных центров крови, Научно-производственного центра трансфузиологии МЗ РК, коллектива кафедры трансфузиологии и проблем переливания крови Института усовершенствования врачей Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова».

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ (Обзор литературы)

1.1. ПРОБЛЕМЫ РЕКРУТИРОВАНИЯ ДОНОРОВ

1.1.1. ПОТРЕБНОСТИ КЛИНИК И ПОКАЗАТЕЛИ ДОНАЦИЙ

Донорство крови - фундамент современной клинической медицины. Национальные потребности в крови частично определяются мощностью системы здравоохранения страны, а также объемом предоставляемой медицинской помощи населению. В развитых странах с современными системами здравоохранения спрос на кровь продолжает увеличиваться для проведения все более сложных медицинских и хирургических процедур, оказания помощи при травмах и осложнениях, связанных с беременностью [Debas H.T.et al., 2006; Weiser T.G. et al., 2008].

От своевременного и планомерного решения проблем донорства зависит оперативность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях. Именно поэтому, организацию донорства относят к разряду вопросов внутренней безопасности стран [Постановление Правительства PK № 1251..., 2007].

В странах, где диагностические и лечебные возможности являются более ограниченными, большинство переливаний назначаются для лечения осложнений во время беременности и родов, острой анемии у детей, травм и лечения врожденных заболеваний крови. Кровотечения, например, составляют свыше 25% от общего числа 530000 случаев материнской смертности ежегодно, причем 99% из них приходятся на развивающиеся страны.

Доступ к безопасной крови мог бы помочь предотвратить до одной четверти случаев материнской смертности ежегодно, поскольку было установлено, что переливание крови является одной из восьми спасающих жизнь процедур, которые должны быть в наличии в медицинском учреждении первого уровня, оказывающем неотложную акушерскую помощь и помощь новорожденным [Maternal mortality/ WHO, UNICEF, UNFPA/..., 2005, 2007].

Служба крови сегодня выполняет две задачи обеспечения; как достаточного снабжения гемокомпонентами, так и их качества и безопасности для пациентов. Вместе с тем запасы крови и ее компонентов необходимо постоянно пополнять, так как их срок годности является ограниченным [Буркитбаев Ж.К. и др., 2013].

Возрастающее старение населения, требующее большего объема медицинской помощи, также ведет к увеличению количества пациентов и сокращению традиционных донорских контингентов [Шестаков Е.А. и др., 2011; Селезнёва Т.Д., и др., 2008].

Здоровье первичных и регулярных доноров определяет инфекционную и иммунологическую безопасность

трансфузионной терапии [Barreto С.С. et al., 2005].

Наряду с изменением потребности клиники в селективных компонентах крови [Жибурт Е.Б. и др., 2008; Шевченко Ю.Л. и др., 2008; Шестаков Е.А. и др., 2011] совершенствуются технологии их заготовки и хранения.

В 2008 году стартовала программа по развитию службы крови в России. На ее реализацию до 2011 года из федерального бюджета планировалось выделить около 16 млрд. руб. При этом

отмечалось, что по состоянию на 02.07.2008 на тысячу населения России приходится 14,5 доноров, тогда как в европейских странах этот показатель достигает 67 человек. Было заявлено о стремлении достичь не менее 50 доноров на каждую тысячу населения [В России должно быть..., 2013].

Показано, что количество донаций крови и ее компонентов, выбраковка крови, эффективность производственной деятельности службы крови в различных субъектах Российской Федерации весьма вариабельны [Жибурт Е.Б. и др., 2009].

В 2011 году руководитель ФМБА России В.В. Уйба констатировал, «что показатель в 45 доноров на тысячу населения обусловлен востребованностью компонентов крови для выпуска препаратов. Но мы не учли, что и «золотой стандарт» в 25 доноров на тысячу обусловлен большим количеством высокотехнологичных операций, проводимых ежегодно. Так в Германии высокотехнологичных операций на сердце, а во Франции - операций по эндопротезированию суставов ежегодно делают в несколько раз больше, чем в России.

В России по числу такого рода вмешательств могут сравниться с Европой только мегаполисы - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, но не страна в целом. Регионы, которые не могут похвастаться большим числом высокотехнологичных вмешательств, обоснованно заявляют, что более чем 16 доноров на тысячу им пока и не нужно» [Мы обрели..., 2011].

Оказание помощи тяжелым пациентам с высоким риском летальности требует большего количества донорской крови (при

этом актуальным остается вопрос о трансфузионных ятрогениях).

Целесообразно провести исследование этой проблемы в Республике Казахстан.

1.1.2. МОТИВАЦИИ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

В мире конкурируют две концепции организации донорства: безвозмездное и платное.

Безвозмездное донорство идеально с позиции ВОЗ, является единственным видом донорства компонентов крови для переливания в многих развитых странах. Полагают, что донор, мотивированный исключительно помощью людям, не будет скрывать противопоказания к донорству. Их основной мотивацией является помощь неизвестным реципиентам, а не получение личной выгоды. Кроме того, если они делают это регулярно, они являются более безопасными, поскольку их кровь часто проверяется, и нередко они также предлагают свою помощь в чрезвычайных ситуациях [Бахметьев A.B. и др., 2009 и 2010; Буркитбаев Ж.К. и др., 2013; Гаджиева П.Ш. и др., 2012; Рагимов A.A. и др., 2003; Ренева JI.B. и др., 2012; Сапрыкина А.Г. и др. 2008; Селезнёва Т.Д. и др., 2008; Скорикова C.B. и др., 2012; Соломаха A.A. и др., 2009; Филина Н.Г. и др., 2009 и 2010].

Страны предоставляют ежегодные данные о безопасности и наличии крови в Глобальную базу данных ВОЗ по безопасности крови (GCBS) [Глобальные показатели ВОЗ..., 2009].

Эти данные показывают, что 54 из 193 стран достигли стопроцентного добровольного донорства крови; большинство из них (68%) - развитые страны, тогда как на страны с

переходной экономикой и развивающиеся страны приходится 23 и 9% соответственно. Средний показатель донаций в странах со стопроцентным добровольным донорством крови составляет 31 на 1000 человек, тогда как в странах с уровнем добровольного донорства крови 50% и менее средний показатель донаций составляет 9 на 1000 человек [Глобальная база данных ВОЗ по безопасности крови..., 2004-2005., 2008, 2009].

Распространенность гемотрансмиссивных инфекций среди добровольных безвозмездных доноров крови, как правило, значительно меньше, чем среди доноров-родственников и платных доноров [Paid vs. Unpaid donors..., 2006; van der Poel C.L. et al., 2002].

Проблема нехватки запасов крови, а также возрастающая обеспокоенность по поводу безопасности становятся особенно острыми там, где оплачиваемые и доноры-родственники являются основным источником поставки крови. В 42 странах добровольные безвозмездные доноры, являющиеся самым безопасным источником, обеспечивали менее 25% запасов донорской крови. В 2007 году 31 страна все еще сообщала о сдаче крови платными донорами - в общей сложности, более чем об 1 миллионе случаев сдачи крови [Информационный бюллетень ВОЗ №279..., 2009].

В тоже время намечается определенный ренессанс внимания к платному донорству. Отмечается, что тезис о безопасности безвозмездного донорства не верифицирован инструментами доказательной медицины [Lacetera N. et al., 2013], а регулярные платные доноры бережно относятся к своему здоровью и, соответственно, заготовленные от них компоненты крови реже бракуются [Потапнев М.П. и др., 2012].

При недостаточном количестве безвозмездных доноров прибегают к выплате денежного вознаграждения за донацию. Платят всем донорам плазмы для фракционирования в коммерческих плазмоцентрах США и Западной Европы. В России платят наличные деньги донорам редких групп крови, донорам плазмы и клеток крови.

В Австралии при случайном телефонном опросе взрослых в возрасте 18-70 лет (п= 1024) 46 % респондентов поддержали компенсацию затрат на поездку в донорский центр, а 19 % -компенсацию потерянного времени. Не-доноры больше поддерживают выплаты, нежели доноры (Р = 0,002). Большинство (76%) полагает, что плата за донацию не повлияет на их решение сдавать кровь, но 85% думают, что плата сподвигнет к донации других людей. Разумным размером компенсации полагают 30 австралийских долларов (25.07.2013 курс 1 австралийского доллара - 29,94 руб.) [ВатЬпск Н. е1 а1., 2013].

Сходные по размерам выплаты предусмотрены в Казахстане: за донацию крови и аферезных тромбоцитов (не менее 200 млрд клеток) - 1 месячный расчетный показатель (1730 тенге по состоянию на 25.07.2013; курс 100 тенге - 21,12 руб.), за донацию одной дозы эритроцитов (не менее 45 граммов гемоглобина) при аппаратном цитаферезе - 2 месячных расчетных показателя [Постановление Правительства РК..., 2009].

В Казахстане "Безвозмездная добровольная дача (донация) крови и ее компонентов осуществляется без получения денежного вознаграждения, либо другого поощрения, которое может рассматриваться как замена денег, за исключением

гарантий представляемых донору согласно статьи 167 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения..., 2009» [Правила медицинского обследования донора..., 2009].

В отличие от России в Казахстане донор освобождается от работы только в день донации, дополнительный день отдыха не предоставляется [Кодекс РК..., 2009].

Развитие безвозмездного добровольного донорства является приоритетом здравоохранения Казахстана [Концепция развития службы крови РК..., 2011].

За безвозмездное осуществление дачи (донации) крови не менее 40 раз и (или) плазмы крови не менее 70 раз доноры награждаются почетным званием «Денсаульщ сактау ¡сше коскан улес1 Уш*н>> («За вклад в здравоохранение») [Приказ Минздрава РК «О некоторых вопросах отраслевой системы поощрения», 2009].

Еще один вид донаций, принятый в Казахстане - целевая дача (донация) крови и ее компонентов - дача (донация) крови и ее компонентов, осуществляется в соответствии с просьбами родственников, друзей пациентов [Правила медицинского обследования донора..., 2009].

Целесообразно изучить региональные особенности платного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Республике Казахстан.

1.1.3. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДОНОРСТВО КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

В Республике Казахстан в настоящее время имеет место проблема донорства, поскольку утрачены многие существовавшие ранее методы поощрения донорства, престиж донорства, механизмы взаимодействия с организациями -

источником донорских ресурсов. Количество доноров значительно сократилось, что, естественно, явилось причиной уменьшения числа кроводач и ухудшения обеспечения компонентами и препаратами крови всех контингентов больных, нуждающихся в этом виде терапии [Скорикова C.B. и др., 2012].

Развитые страны с хорошо структурированными системами здравоохранения и службами переливания крови, основанными на добровольном донорстве крови, в целом способны удовлетворять потребности в крови и продуктах крови. Они должны постоянно поддерживать адекватные запасы крови в условиях растущих клинических потребностей, все более жестких критериев отбора доноров и потери пожилых доноров, которые более не подходят для сдачи крови [Furui Y. et al., 2013]. Тем не менее, несмотря на периодическую или сезонную нехватку, доступ к безопасной крови для всех пациентов, которым необходимо переливание, в целом можно считать гарантированным.