Медиапространство общества риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Елисеева Марина Андреевна

  • Елисеева Марина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Елисеева Марина Андреевна. Медиапространство общества риска: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева Марина Андреевна

Введение

Глава 1. Медиапространство: социальная природа и логика

функционирования

§ 1. Понятие медиа в социальной философии

§ 2. Пространственное измерение медиа

Глава 2. Трансформация медиапространства в условиях общества риска

§1. Общество риска: концептуальные основания и пространственные

принципы

§2. Горизонты медиапространства в обществе риска

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиапространство общества риска»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложно отрицать, что на данном этапе современного общественного развития наблюдаются кардинальные изменения в социальной реальности. Однако, по-прежнему неизменной остается фундаментальная потребность человека в «Другом». Психологическая данность «другого» не открывается нам непосредственно, она сообщает о себе опосредовано через взгляд, мимику, жесты, позы, медиа. Этот момент важно иметь в виду, поскольку форма донесения «посыла» формирует не только представление «другого», но и конституируется им.

Любая инновационная форма средств связи, ускоряя получение информации, объединяет в процессе коммуникации большее количество людей. Природа медиа амбивалентна: они способны приблизить коммуникантов, находящихся на дальнем расстоянии, при этом отдалив субъектов, прибывающих в непосредственной физической близости. Сообщение, полученное через Сеть, становится информационным поводом для коммуникации, а событие - сенсацией1. В результате такой обособленности каждого в своем информационном поле медиа назревает ситуация все большей разобщенности в реальности, когда «другой» становится доступен лишь посредством цифровых технологий. Особенность современности заключается в том, что не только связь человека с миром, с другим человеком, социальной группой, но и сама реальность в целом, представлена в форме медиареальности и является продуктом цифровых технологий.

При внешнем рассмотрении медиареальность может показаться областью сугубо абстрагированной от жизни социума в его повседневной событийности и пространственной детерминированности. В рамках медиареальности большое значение оказывает дистанцирование от прошлого, понимание влияния случайных факторов. Человеку внедряется потребность в специфических формах коммуникации, он трансформируется, допускает непредсказуемость, фарс и

1 Больц, Н. Азбука медиа / Н. Больц - М.: «Европа». 2011. - С. 10

риск, вбрасывая в медийные формы взаимодействия табуированные желания. Медиа способны поработить человека сильнее чувства голода, страха или стремления к успеху. Реальность, получив характеристики медиареальности, представляет собой новый культурно-исторический опыт, последствия которого еще только предстоит осмыслить.

Современный технологический уклад и определяющие его формы производства наглядно иллюстрируют то, что социальная реальность в своей основе выступает информационно-коммуникативным потоком. В интернет-магазинах, помимо ряда товаров и услуг, можно встретить образно-символические формы.

Помимо этого, медиа (в контексте масс-медиа) конституируют и манипулируют общественным мнением. Сформированы действующие социальные технологии, применяемые властными структурами для общественного контроля и внедрения необходимых идеологем. Как известно, в мировом сообществе продолжается гонка вооружений, хотя все действующие лица отдают отчет о рисках его применения для собственных граждан. Как не без основания отмечает философ Н. Больц2, военные действия перестали быть кровопролитными и перекочевали из «полей» на экран монитора. Технические средства сегодня позволяют смонтировать любую картинку или видео, а компьютер и сеть запа-раллеливают симуляцию войны с реально происходящими событиями, яркий пример тому война в Ираке или Сирии . Таким образом, медиа перестают быть лишь символической прослойкой между субъектом и миром, они формируют и редактируют сегодня повестку дня и саму реальность в целом.

В одной из работ Ж. Бодрийяр говорит, что «войны в Заливе не было»4, тем самым стремясь показать, что потребитель продуктов медиа имеет в наличии лишь симулякры образов реальности. Н. Больц в книге «Азбука медиа», развивая данную точку зрения, утверждал, что в «войне в Заливе не было» уже такого места - по ту сторону медиареальности, - о котором человек мог бы ска-

2 Больц, Н. Азбука медиа / Н. Больц - М.: «Европа». 2011. - С. 31

3 Там же, С. 32

4 Бодрийяр Ж. Войны в Заливе не было //ЬШегаИоп, 1991. - С. 20-21.

зать, что он «в том месте»5. Очевидно, что актуальное непредвзятое информирование пользователей редуцировалось к анализу содержания программ CNN.

Современная социальная реальность изменчива, способна к спонтанной самоорганизации, в связи с чем невозможно обозначить предметную локализацию для той или иной составляющей социального пространства, однако медиа распространяется на все его пределы, пронизывая всю его структуру. Новые медиа трансформируют социальное пространство, формируя версии реальностей (дополнительную или виртуальную и дополненную), что влечет за собой и трансформацию социальных отношений. Меняется отношение субъекта к себе и окружающему миру, изменяются механизмы самоопределения и самовыражения, происходит смена ценностей и идеалов индивида. Подобные условия не только способствуют погружению человека в рискогенную среду, но и вынуждают его перманентно продуцировать риски для приспособления к постоянно меняющимся «правилам игры».

Таким образом, неоспоримо влияние медиа на жизнь современного человека и общества в целом. Они распределяют внимание аудитории, мифологизируют события, запугивают, успокаивают, отвлекают, формируют повестку дня и даже года, выступают механизмами контроля и одновременно влияния на сознание людей. В этой связи, вопросы медиа, медиапространства, медиавойн, виртуальной и дополненной реальности, а также виртуального насилия, как основной из характеристик виртуальной реальности в обществе риска, представляются крайне актуальными для исследования.

Степень разработанности. В качестве теоретической базы исследования диссертант использовал фундаментальные и новейшие работы социальных философов, культурологов, социологов, психологов и медиафилософов.

Коммуникационный подход М. Маклюэна6 лег в основу нашего анализа этапов развития коммуникации. Он позволил проследить влияние технологий на изменение форм коммуникации и феноменов медиа и медиапространства.

5 Больц, Н. Азбука медиа / Н. Больц - М.: «Европа». 2011. - С. 41

6 Маклюэн М. Галактика Гуттенберга. / М. Академический проект. 2003. - С. 201

Понятийной базой диссертационного исследования является категория социального пространства. В ходе анализа феномена мы обращаемся к концепции П. Бурдье7 для определения места медиапространства в пространстве социальном и выделения уровней в самом медиапространстве.

В теоретико-методологическом аспекте в рамках диссертационного исследования феномен медиапространства в условиях глобализации осмыслялся с позиции социальных рисков. На сегодняшний день сформировалось два фундаментальных направления изучения риска. Первое - реалистическое, где риск рассматривается с позиции объективного явления, не зависящего от социокультурной среды, поддающегося измерению и прогнозированию. М.Дуглас, критикуя данное направление, отмечает, что «опасности трактуются здесь как независимые переменные, а реакция людей на них - как зависимая»8. Результаты исследователей этого направления применяются в психологии, статистике, политологии, экономике, социологии и других науках, обращенных к калькуляции и исчислению рисков9. Это направление несовершенно, так как не дает возможности рассмотреть риски сквозь призму социальных и культурных процессов, а также определить их степень влияния на отдельную личность, социальные институты и общество в целом.

Второе направление - конструктивизм является значимым для нашего исследования. Оно позволяет понимать риск как социальный конструкт, укорененный в культуре, общественных отношениях и социальных институтах. Отечественный исследователь О.Н. Яницкий условно подразделяет это направление на три подхода10: культурно-символический, представленный в трудах М. Дуглас11, и ее коллег, обращающий внимание на механизмы культурного моделирования и преодоления рисков, дискурсивный подход или теорию «калькуля-

7 Бурдье П. Социология социального пространства. М., СПб.:, 2007. - С. 53-54.

8 Дуглас М. Риск как судебный механизм //THESIS. 1994. № 5. С. 245.

9 Яницкий О.Н. Россия как общество риска: контуры теории // Россия: трансформирующееся общество / по ред. В. А. Ядова. М.: КАНОН-пресс-Ц. 2001. С. 127-128

10 Яницкий О. Н. Социология риска: ключевые идеи// Мир России. 2003. T. XII. № 1. С. 3-35

11 Дуглас М. Риск как судебный организм // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. №5. 1994. - С. 242-253.

тивной рациональности», разработанную М. Фуко , осмысляющую риски исключительно в качестве мыслительных конструктов, порожденных под воздействием властных структур и социологический подход или концепцию «общества

13

риска», впервые обозначенную в работах У. Бека и получившую развитие в различных аспектах в исследованиях Э. Гидденса14 и Н. Лумана15. Последний из упомянутых подход предлагает рассматривать риск как микросоциальные изменения, порожденные неопределенностью, характерной переходному периоду от индустриального к постиндустриальному обществу. На наш взгляд, влияние рисков на человека и общество в условиях глобализации, мультикульту-ризма, технологизации и медиализации, наиболее полно освящено в последнем указанном подходе - в концепции «общества риска», что находит отражение и в нашем исследовании.

Вклад в развитие теории У. Бека заключается во внедрении в теоретический дискурс понятия «общество риска»16 и создании теории

17

мирового общества риска . В контексте данной парадигмы. Риски становятся

18

перманентными и приобретают цивилизационный характер . Э. Гидденс, обращает внимание на амбивалентные характеристики природы риска, в основе своей имеющей антропогенный характер. Мы солидарны с ним в том, что социум в ситуации глобализации пребывает в постоянной неопределённости и возможности реализации рисков. Отдельный индивид перманентно находится в ситуации выбора, что представляет собой дополнительный стрессогенный фактор. В след за Э. Гидденсом мы считаем, что дуальность рисков в социальном пространстве связана с наличием одновременно как позитивного, так и негативного фона, что может служить специфическими катализаторами социальных изменений. «Жить в эпоху "поздней современности" (late

12 Фуко М. Слова и вещи: археология гуманитарных наук. СПб., 1994. С.166.

13 Бек У.Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000. -С. 12-23.

14 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004. С.45-56.

15 Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М., 1998. - 215 с.; Луман, Н. Реальность масс-медиа. М., 2005. 256 с.; Луман Н. Общество как социальная система. М., 2004. - 232 с.

16 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000. - 384 с.

17 Бек У. Космополитическое мировоззрение. М., 2008. - 311 с.

18 Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма-ответы на глобализацию. М., 2001. - С. 175-176.

modernity) значит жить в мире случайностей и риска - неизменных спутников системы, стремящейся к установлению господства над природой и рефлексивному творению истории»19. По нашему мнению, минусом данной концепции выступает отсутствие устойчивых механизмов прогнозирования

последствий выбора в рискогенных ситуациях. Эту проблему в некоторой

20

степени решает Н. Луман . Во взглядах немецкого ученого представлена методология теории риска, нашедшая отражение и в нашей работе. Риск здесь понимается как сотворенный человеком феномен, обладающий внутренней изменчивостью в зависимости от окружающей ситуации. По мнению автора, риск всегда связан с проблемой выбора, а значит, в современном мире нет поведения свободного от риска, таким образом, риск становится имманентен современному социуму21. «Будущее - это форма вероятности, поэтому

современное общество переживает свое будущее, беря на себя риск

22

принимаемых сегодня решений» .

23

В трудах отечественных ученых, среди которых В.В. Гришаева , С.А.

0/1 ____лг ____л/' 07

Кравченко , А.В.Мозговая , А.В. Соколов , О.Н. Яницкий , риски рассматриваются с точки зрения динамичности, нестабильности, неструктурированности событий, актуализирующих интенсивные социально динамические тенденции. Психологическое измерение связанно с изучением воздействия социальных рисков на общество и анализом их последствий. В данном направлении

19Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Альманах THESIS. 1994. № 5. - С. 107.

20 Луман Н. Общество как социальная система. М. 2004. С. 23-34

21 См.: Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М., 1998. 215 с.; Луман Н. Реальность масс -медиа. М., 2005. 256 с.; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005. 280 с.

22 Луман Н. «Понятие риска» // Thesis. 1994. вып.5 - С.20-23, 146-248, 151-152

23 Гришаев В.В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска) // Социологический форум, 2002. Режим доступа: URL: http://www.ecsocman.edu.ru.

24 Кравченко С.А. Социология в 2-х тт. Т.2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображения. Учебник для академического бакалавриата. Издание 2. М., 2014. 636 с.

25 Мозговая А.В., Шлыкова Е.В. Социальные ресурсы и адаптация к риску: выбор стратегии (на примере социальной общности в ситуации конкретного риска) // Социологическая наука и социальная практика. 2014. №4. С. 25-49.

26 Соколов А. В. Метатеория социальной коммуникации / СПб., 2001. - 351 с.

27 Яницкий, О. Н. Социология риска: ключевые идеи // Мир России. 2003. Т. XII. № 1. - С. 3-35; Яницкий О.Н. Модернизация в России в свете концепции «общества риска» // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии. М., 1997; Яницкий, О. Н. Социальные движения в современном обществе: вопросы теории // Социс. 2013. № 3. - С. 50-59.

28 29

В.Д. Мансурова Н.В. Корытникова исследуют феномен виртуальности в соотнесенности с риском интернет-зависимости.

Вопросы социальных рисков в различных аспектах воздействия на современную социальную реальность, в том числе культуру, подробно освящены Са-

30

ратовской школой социальной философии: В.Б. Устьянцевым , М.О. Орло-

31 32 33 34

вым , Д.А. Аникиным , Д. И. Заровым , С.А. Даниловым ,

"5С "5/С "1П ОО

И.А. Афанасьевым , А.В. Федоровой , Е.Б. Хорольцевой , Е.В. Листвиной и О.В. Шиндиной .

Для наиболее предметного исследования феноменов медиа и медиапро-странства в обществе риска мы также обращаемся к смежной проблематике социальной коммуникации. Фундаментальные труды о коммуникативных способностях человеческой природы присутствуют в немецкой классической философии (И. Кант40, Г. Гегель41, Ф. Шеллинг42). В XX

столетии проблематика

28 Мансурова В.Д. «Медийный» человек российской провинции: динамика социального взаимодействия: монография. Барнаул, 2011. 207 с.; Мансурова В.Д. Визуальная семантика российской идентичности в цифровой медиакультуре // Коммуникативная культура: история и современность: матер. VII Междунар. науч. -практ. конф. 3 ноября 2017 г. Новосибирск, 2017. - С. 85-87.; Мансурова В.Д. Человек в пространстве массмедиа: вопрошание о смысле (глава 4) // Информационная эпоха: вызовы человеку. М., 2010. - С. 178 - 209 с.

29 Корытникова Н.В Интернет-зависимость и депривация в результате виртуальных взаимодействий // Социологические исследования. 2010; № 6. - С.70-79.

30 Устьянцев В.Б. Жизненное пространство личности в обществе риска // Вестник российского философского общества. 2002; №4. - С. 32-41.

31 Общество риска и человек: онтологические и ценностные аспекты: колл.монография / под ред.

B.Б.Устьянцева - Саратов: Наука, 2006. - 226 с.

32 Аникин Д.А. Топология социальной памяти: методологические основания и стратегии репрезентации. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2014. - С. 34-78.;Устьянцев В.Б., Аникин Д. А. Социальная память в обществе риска: опыт философской концептуализации // Философия и общество. 2011; №4. -С. 58-69.

33Заров Д.И. Цивилизационные риски в стратегиях диалога цивилизаций // Риски цивилизаций и культур в глобальном мире: сб. трудов Всероссийской научной конференции, Саратов, 2014. - С. 48-53.

34 Данилов С.А. Риски и потенциал интернет-социализации молодежи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2012; №2. Том 2. - С. 42-46.

35 Афанасьев И.А. Философские основания теории социальных рисков. Саратов, 2006. - С. 33-54.

36 Федорова А.В. Методология организационно-управленческих исследований рисков в социальной ткани города // Среднерусский вестник общественных наук. 2015. Том 10. №4. - С.32-38.

37 Федорова А.В., Хорольцева Е.Б. Экология исследователя: коммуникации и риски // Сб. науч. ст. уч. Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы экологии человека: социальные аспекты» в 3 т. Уфа, 2017.

C. 194-199; Федорова А.В., Хорольцева Е.Б. Риски рефлексивны коммуникаций в условиях кризиса // Вестник Поволжского института управления. М., 2016. № 3 (54). С. 102-110;

38 Философские аспекты онтологии культуры: колл. монография: сост. и ред. Е.В. Листвина, О.В. Шиндина. Саратов: Саратовский источник, 2019. - 163 с.

39 Социальная онтология культуры / Коллективная монография под общ. ред. Е.В. Листвиной, О.В. Шиндиной. Саратов: Саратовский источник, 2018. - 196 с.

40 Кант И. Критика чистого разума. М., 1994. - С. 150-340.

41 Гегель Г. В. Феноменология духа. М., 2000. С. - 132-278.

42 Шеллинг Ф. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах. Бруно, или О божественном и естественном начале вещей. М., 2009. - С. 28-112.

социальной коммуникации выходит на передний план ряда философских исследований. Теоретиками был взят курс на переосмысление коммуникационных процессов в сторону большей динамичности и интерактивности. В этой связи, можно выделились несколько основных парадигм рассмотрения теории массовой коммуникации.

Критическая парадигма осмысления влияния СМК на человека и социум, развитая в работах представителей Франкфуртской школы (в частности, Т. Адорно43, М. Хоркхаймера44, Ю. Хабермаса45, Г. Маркузе46, В. Беньямина47), была использована диссертантом для переосмысления феномена массовой культуры и «одномерного человека».

Для определения границ свободы и ложных потребностей индивида, а также подкрепления позиций критики капиталистических устоев мы обращались к работам Х. Ортега-и-Гассета48, Ж. Лакана49, Ж. Рансьера50, П. Вирильо51, Д. Кампера52. Труды Ж. Бодрийяра53 также стали значимыми для нашего исследования. В них рассматриваются вопросы виртуализации, симуляции и гиперреальности в социокультурном пространстве.

Обращение к идеям Х. Ортега-и-Гассета, обусловлено его концептом «массового общества» как отражения духовной атмосферы западного общества, сложившейся при кризисе буржуазной демократии. В таком обществе человек является безликим элементом, частью толпы54. В этой связи, формирование и

43 Адорно Т. Негативная диалектика. М., 2003. С. 24-117.; Адорно Т. Кризис видимости // Эстетическая теория. М., 2001. - С. 149-155.

44 Хоркхаймер М., Адорно Т. Культурная индустрия: просвещение как способ обмана масс. М., 2016. - 104 с.

45 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2001. - С. 23-28.

46 Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М., 2003. - С. 101.

47 Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе / В. Беньямин; Предисловие, составление, перевод и примечания С. А. Ромашко. - М.: МЕДИУМ, 1996.— С. 126143

48 См.: Ортега-и-Гассет Х. Эстетика. Философия культуры. М., 1991. 588 с.; Ортега-и-Гассет, X. Избранные труды. М., 1997. 704 с.

49 Лакан Ж. Изнанка психоанализа. М., 2008. С. 113-132.

50 Рансьер Ж. Эстетическое бессознательное. М., 2004. 128 с.

51 Вирильо П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М., 2002. 192 с.; Вирильо П. Машина зрения. СПб., 2005. 292с.

52 Кампер Д. Тело. Насилие. Боль: Сборник статей. СПб., 2010. С. 34-65.

53

Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции. Тула, 2013. 204 с.; Бодрийяр Ж. Прозрачность Зла. М., 2000. 258 с.

54 Ортега-и-Гассет Х. Восстание Масс. М., 1991. - 332 с.; Хосе Ортега-и-Гассет. Эстетика. Философия культуры. М. 1991. - 588 с.

развитие ряда социальных массовых интенций посредством новых медиа, требует внимательного рассмотрения в контексте общества риска.

Данное направление получило развитие в работах Т. Mальдонадо55, размышлявшего о принципах функционирования культурной индустрии и проблемах разрыва медиасубъекта с книжной культурой, им же проводился анализ мышления, формируемого цифровой культурой.

Во второй половине ХХ века социально-философский и исторический анализ феномена коммуникации представлен в исследованиях M.K Mамардашвили56, П. Сорокина57, А.В. Hазарчyка5S, В.А. Подороги59. Уровень межкультурных коммуникаций в рамках данного подхода рассматривается В.Л. Круткиным60, В.В. Ильиным61. Представляет интерес позиция Е.Я. Басина, который в русле эстетико-философской мысли изучает коммуникативные элементы искусства через знаково-символический компонент в искусстве62.

Следует выделить рационалистический подход, внутри которого выделяется ряд актуальных тем. С середины XX века интенсивно начинают развиваться компьютерные технологии и цифровые средства массовой коммуникации. Первые исследования Дж. Ликлайдера63, Д. Энгельбарта64, поставившие проблему и давшие варианты анализа и интерпретации проблемы, появились в 6070-е гг. прошлого века. Дискуссионная проблематика, заданная учеными, способствовала в дальнейшем развитию кибернетики и теории информационного общества.

Тематика киберкультуры была продолжена в 80-90-е гг. Киберпростран-ство понималось как новая цивилизационная граница, которая повысит уровень

55 Maldonado T. Design, Nature and Revolution: Towards a Critical Ecology. — N. Y.: Harper and Row, 1972. - p. 420

56 Mамардашвили M.K Очерк современной европейской философии. СПб., 2014. -608с.

57 Сорокин П. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, этики, права и общественных отношений. СПб., 2000. - 1056 с.

5S Hазарчyк А. В. Сетевое общество и его философское II Вопросы философии. № 7. 2008. С. 61-75; Шзарчук А.В. Теория коммуникации в современной философии. 2009. M., 2009. - С. 186-1S9.

59 Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. M., 1995. - С. 223-267.

60 Круткин В.Л. Гуманитарное знание в визуальной антропологии I Вестник Удмуртского университета. 2013. №4. - С. 14-19.

61 Ильин В.В. Аксиология. M., 2005. - С. 123-145.

62 Басин Е.Я. Искусство и коммуникация (очерки из истории философско-эстетической мысли). M.,1999. -240 с.

63 J.C.R. Licklider // Digital Research Center Research Report № 61, Palo Alto, CA., 1990 - p. 115

64 Engelbart Douglas Carl Augmenting Human Intellect: A Conceptual Framework. СА., 1962 -p. 211

индивидуальной свободы и сведет к минимуму социальную дискриминацию и неравенство (Н. Негропонте)65. Во второй половине 90-х гг. данная проблематика осмыслялась в контексте виртуальности и коммуникации в рамках интернет сообществ. Киберкультура стала пониматься как открытое для индивидуальных проявлений онлайн-пространство (Г. Рейнгольд66, Ш. Текл67). В свете происходящей трансформации структур социального и коммуникативных матриц, нельзя игнорировать возможные трансформации человеческой природы, ее киборгизации. В этой связи, появились исследования по антропологии киборгов (Д. Харауэй, К. Хейлис)68. Начало XXI века несет в себе рационалистический «поворот» в осмыслении феномена новых цифровых медиа. В связи с постоянными изменениями социально-экономических, политических процессов, особенно актуальными становятся вопросы социального конструирования посредством новых медиа.

Теория медиа, набравшая популярность во второй половине XX века, рассматривает взаимодействие между различными формами деятельности человека, его чувствами выражением того или иного состояния/действия с помощью посредников. Концепция М. Маклюэна69, сформулированная в русле теории коммуникации, во многом послужила теоретическим основанием для концептуальных изысканий автора диссертационного исследования. Технические медиаторы, согласно мысли философа, усиливают чувства человека. Различные формы средств коммуникации позволяют видеть и воспринимать человеку больше, позволяя выходить за пределы самости.

70

Продолжателями проблематики медиа выступают Н. Луман и Ю. Ха-

71

бермас . В рамках теории систем Н. Луман осмысляет феномен коммуникации посредством категории аутопоэсиза, утверждая первичность коммуникативных

65 Negroponte, N. Being Digital. Knopf. / Paperback edition., 1996, - p. 101

66 См.: Rheingold H. The Virtual Community: homesteading on the electronic frontiers. Cambridge, 2000. - 447 p.

67 См.: Heim M. The Metaphysics of Virtual Reality. New York; Oxford. 1993. - 208 p.

68 Новые медиа: социальная теория и методология медиа, СПб: Алетейя, 2016 / под ред. О.В. Сергеева, О.В. Терещенко. - С 102

69 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2003. - 464 с.

70 Луман Н. Общество как социальная система. М., 2004. - С. 23-34;

71 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2001. - 382 с.

процессов относительно общества, зародившееся с появлением второй сигнальной системы. По мнению Ю. Хабермаса, коммуникация является уникальным инструментом для достижения консенсуса между коммуникантами. Процесс можно рассматривать как состоявшийся, успешный в случае договоренности между сторонами.

Взглянуть на коммуникацию и коммуникационное пространство под другим углом попытался М. Кастельс72 - создатель теории сетевого общества. Ученый утверждает, что радикальные сдвиги в социальной жизни социума в нынешнее время напрямую связаны с повсеместным распространением информационных процессов. В связи с появлением большого количества инфосетей вертикальные социальные связи становятся излишними и сменяются - горизонтальными, что влечет за собой ослабление государственного суверенитета и способствует интернализации социальной жизни.