Феномен музея в современных трансформационных социокультурных процессах: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Петрунина Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Петрунина Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социокультурный феномен музея в исторической ретроспективе
§ 1. Музей как социокультурный феномен
§2. Социальный порядок и становление принципов музейной репрезентации
§3. Развитие принципов музеев во взаимосвязи с изменением норм социального порядка
Глава 2. Феномен музея на современном этапе развития общества
§ 1. Современные стратегии взаимодействия музея и социума: актуальные технологии адаптации к потребностям индивида и общества
§2. Трансформация институциональной основы музея в условиях современного бытия общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен музея в современных трансформационных социокультурных процессах: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью детального изучения трансформационных процессов, происходящих в обществе, и их влияние на функционирование и динамику развития социокультурных феноменов. Мир продолжает меняться, и темп его изменения продолжает расти. В данном исследовании предприняты действия по осмыслению происходящего посредством изучения концепта музея, как в горизонте его исторического существования, так и в ситуации современности. В связи с этим разработка новых подходов в социальной философии для рассмотрения феномена музея и его детальный анализ позволят зафиксировать наличествующие в настоящий момент значимые для общества проблемы, а также выявить ранее неявные особенности современной социокультурной ситуации, через её статические и динамические характеристики.
Глобальный процесс перемен во всех сферах деятельности социума оказал влияние на трансформацию норм социального порядка, принятых в обществе. Современная социокультурная ситуация в мире характеризуется быстрой сменой аксиологических приоритетов и доминант, что кардинальным образом влияет на сохранение обществом однородности, на устойчивость социальной структуры и комфортность жизненного пространства доступного индивидам. Эти факторы оказывают воздействие на интеллектуальное и эмоциональное развитие представителей различных социальных групп, что сказывается на всем обществе в целом. Необходимость в смене ценностных ориентиров индивидов стимулирует у них интерес к уже накопленному социальными институтами опыту. Представители социума обращаются к музеям, как к хранителям и трансляторам социальной и исторической памяти, для переосмысления ряда значимых явлений и анализа имеющихся на современном этапе развития общества проблем.
Быстротечность возникновения и исчезновения различных социальных
явлений, возрастание темпов смены культурных кодов и ценностных ориентиров
приводят к парадигмальному сдвигу, трансформирующему основность общества.
Индивид ощущает себя дезориентированным и беззащитным в новой
3
социокультурной ситуации, находящейся в процессе активного становления. Глобальность происходящих трансформаций, затрагивает как отдельные аспекты человеческого существования, так и всю сложную и динамично меняющуюся структуру социальных институтов, действующих в обществе, что приводит к возрастанию уровня социальной напряженности. В сложившейся ситуации одной из значимых социальных задач становится поиск и приведение в действие механизмов социокультурной интеграции рассогласованных членов общества. Необходимые инструменты для решения подобной задачи предоставляют такие социальные институты как музеи.
На каждом этапе существования и развития общества музеи были способны принимать самые разнообразные формы, адаптирующиеся под условия актуальной социальной и культурной ситуаций со свойственным им комплексом характерных черт и особенностей. В соответствии с этим музеи смогли проявить себя в качестве устойчивого, и в то же время изменчивого социокультурного феномена, который благодаря своим особенностям может, как динамично развиваться и трансформироваться под влиянием внешних тенденций жизни общества, так и противостоять силам разрушительным для социокультурной ситуации становления цивилизации и общества.
Музей как социальный институт, интегрирующий социокультурное
наследие многих поколений, не может не реагировать на происходящие
изменения в обществе, поскольку музей несет в себе не только культурно-
образовательную и социальную функции, но и обладает прогностической
составляющей. Музей фиксирует важнейшие составляющие человеческого бытия,
определяет настоящее как продолжение прошлого, а будущее изменяется
относительно настоящего. Музеи посредством предметно-бытового ряда и
информационного контента выступают в качестве элементов системы
воспроизводства социальности. Музеи фиксируют и транслируют для всех
индивидов ценностные основы, принятые в устоявшихся и только
формирующихся социальных группах, тем самым сохраняя их и воспроизводя.
Музеи внедряют и интегрируют в общество в качестве норм новые
4
социокультурные коды, которые в настоящий момент находятся в процессе становления.
В условиях современных социокультурных трансформаций, происходящих в обществе, музей запустил процесс ревизии принципов своей деятельности в соответствии с актуальными потребностями социума. Музей не остается неизменным и статичным: он в новых условиях предстаёт для общества в актуальных формах посредством изменения своих основополагающих принципов функционирования. Особые адаптивные механизмы и внутренний потенциал накопленной социальными институтами информационно-предметной базы позволяют им участвовать в жизни общества, а также сохранять свои позиции в пространстве цивилизации, оставаясь при этом эффективным элементом общей социокультурной системы.
Степень научной разработанности проблемы.
Социально-философские аспекты диссертационного исследования базируются на трудах Э. Тоффлера1, Х. Ортега-и-Гассета2, Н. К. Михайловского3, М. Маклюэна4, А. Лефевра5, Э. Гуссерля6, А. Шюца7,
М. Хайдеггера8, Г. Г. Гадамера9, Ю. Хабермаса10, М. Фуко11, Д. Норта1,
1 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999. 784 с.
2 Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания : сб. / пер. с исп. М., 2008. 347 с.
3 Михайловский Н. К. Сочинения : 6 тт. / Н. К. Михайловский; изд. ред. журнала «Русское Богатство». СПб. : Типография Б. М. Вольфа, 1896-1897. Т. 2. 1896. 886 стб.
4 Маклюэн М. Понимание Медиа : Внешние расширение человека / пер. с англ. В. Николаева ; закл. ст. М. Вавилова. М. ; Жуковский : КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003. 464 с.
5 Лефевр А. Производство пространства / пер. с фр. И. Стаф ; ред. М. Великанова, А. Журбина. М., 2015. 432 с.
6 Гуссерль Э. Избранные работы. М., 2005. 464 с.
7 Шюц А. Избранное : Мир, светящийся смыслом / пер. с нем. и англ. М., 2004. 1056 с.; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира : Очерки по феноменолог. социологии / пер. с англ.
A. Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой ; Фонд Обществ. Мнение. М., 2003. 334 с.
8 Хайдеггер М. Время и бытие : статьи и выступления / сост., пер., вст. ст., ком. и указ.
B. В. Бибихина. М., 1993. 447 с.
9 Гадамер Г. Г. Актуальность прекрасного. М., 1991. 368 с.
10 Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы: Исследование относительно категории буржуазного общества. С предисловием к переизданию 1990 года / пер. с нем. В. В. Иванова. М. : Изд-во «Весь мир», 2017. 344 с.
11 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / пер. В. Наумова. М. : «Ad Marginem», 1999. 480 с.; Фуко М. Археология знания / пер. с фр. М. Б. Раковой, А. Ю. Серебрянниковой;
5
Ж. Бодрийяра2 и Э. Кассирера3. Важное влияние на диссертационное исследование оказали работы представителей саратовской школы: М. О. Орлова4, Е. В. Листвиной5, С. М. Фроловой6, В. Б. Устьянцева1, В. Г. Косыхина2,
вступ. ст. А. С. Колесникова. СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия»; Университетская книга, 2004. 416 с.; Фуко М. Рождение клиники / пер. с фр. А. Ш. Тхостова. М. : Академический проект, 2010. 252 с.
1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ. А. Н. Нестеренко, предисл. и науч. ред. Б. З. Мильнера. М. : Фонд экономической книги «НАЧАЛА», 1997. 180 с.
2 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции / пер. с фр. А. Качалова. М. : Издательский дом «ПОСТУМ», 2015. 240 с.
3 Кассирер Э. Функции мифа в социальной жизни человека / пер. Е. В. Боголюбовой, М. О. Альмаганбетова // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2011. №. 2. С. 62-73.; Кассирер Э. Философия символических форм : в 3 т. Т. 3. Феноменология познания. М. ; СПб., 2002. 398 с.
4 Орлов М. О. Социальная динамика в эпоху глобализации // Власть. 2007. № 12. С. 64-66; Орлов М. О. Социально-политические факторы динамики глобальных процессов // Власть. 2008. № 8. С. 84-88; Орлов М. О. Общество потребления как источник социальных и духовных рисков // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2020. Т. 20, № 1. С. 43-46; Орлов М. О. Многомерность цифровой среды в обществе риска // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2019. Т. 19, № 2. С. 155-161; Орлов М. О. Конфликтогенный потенциал социальной коммуникации в цифровую эпоху // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. 2019. Т. 35, № 3. С. 485-496; Орлов М. О., Аникин Д. А. Социальная память как диалог: пространственные и дискурсивные основания // Вестник Санкт-Петербургского университета. Политология. Международные отношения. 2014. № 4. С. 55-61.; Мартынович С. Ф., Орлов М. О. Ценностные основания бытия человека: философский и социокультурный анализ / С. Ф. Мартынович, М. О. Орлов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, Вып. 4. С. 398-404.
55 Листвина Е. В. Доминанты и тенденции развития современной социокультурной ситуации: социально-философский анализ : дис. ... доктора философ. наук. : 09.00.11. / науч. консультант В. Б. Устьянцев; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. Саратов, 2002. 282 с.; Листвина Е. В. Социокультурный аспект современного медиапространства // Социальная онтология культуры / Коллективная монография под общ. ред. Е. В. Листвиной, О. В. Шиндиной. Саратов : Саратовский источник, 2018. С. 130-136; Листвина Е. В. Социокультурная ситуация и культурные ориентиры современности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2015. Т. 15, № 1. С. 30-34; Листвина Е. В. Трансформация функций культурного пространства в цифровом обществе // Пространство культурного текста : сб. науч. статей / под ред. Е. В. Листвиной, Н. П. Лысиковой. Саратов : Саратовский источник, 2020. С. 89-100; Фролова С. М., Листвина Е. В. Идеологические аспекты повседневного бытия общества // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, Вып. 1. С. 52-55;
6 Фролова С. М. Традиции как эмпирическое отражение практик повседневного бытия // Манускрипт. 2018. № 11-2 (97). С. 306-309; Фролова С. М. Взаимодействие и диалог культур в эпоху глобализации // Манускрипт. 2019. Т. 12, № 3. С. 93-96; Фролова С. М. Организация пространства повседневного бытия // Власть. 2013. № 11. С. 123-126; Фролова С. М. Рискогенность повседневной жизни общества // Власть. 2012. № 10. С. 14-17; Фролова С. М. Коммуникации как зеркало повседневного бытия // Logos et Praxis. 2013. № 2. С. 155-159;
6
С. В. Тихоновой3, Д. С. Артомонова4 и Н. А. Муштей5, а также работы представителей волгоградской школы: А. Л. Стризое6, С. Б. Токаревой7 и
Фролова С. М. Социокультурные проблемы повседневности в условиях глобализации // Власть.
2012. № 2. С. 9-13.
1 Устьянцев В. Б. Социальная память в жизненном пространстве социума // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2018. Т. 18, № 4. С. 414-418; Устьянцев В. Б. Топосы современного социума: рефлексия путей информатизации // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2019. Т. 19, № 4. С. 403-407.
2 Косыхин В. Г. Метафизика власти и проблема нигилизма в европейской философии // Власть. 2008. № 3. С. 90-94; Косыхин В. Г. Жизненный мир созерцания: постфеноменологическая экспозиция // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Философия. Филология. 2010. № 1. С. 83-90; Косыхин В. Г. Бытие-значение в деконструктивной онтологии Жака Деррида // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2018. Т. 18, № 2. С. 141-145; Косыхин В. Г. За пределами постмодернизма: Жан Бодрийяр и другое пространство мифа // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2020. Т. 20, № 2. С. 124-128; Косыхин В. Г., Малкина С. М. Проблема интеллектов в средневековом аристотелизме // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2019. Т. 19, № 3. С. 257-261.
3 Тихонова С. В., Фролова С. М. Цифровое общество и цифровая антропология: трансдисциплинарные основания социально-эпистемологических исследований // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2019. Т. 19, № 3. С. 287-290; Тихонова С. В. Мифология брендинга в обществе глобального потребления // Власть. 2008. № 9. С. 45-49; Тихонова С. В. Средства потребления и глобализация жизни // Власть. 2008. № 6. С. 68-73; Тихонова С. В. Лженаука в современной коммуникационной системе неформального знания // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, № 4. С. 416-420; Тихонова С. В. Конкуренция науки и лженауки в эпоху постправды // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2018. Т, 18. № 3. С. 287-291.
4 Артамонов Д. С., Тихонова С. В. От мифов о прошлом к мифологизации времени в цифровой медиасреде // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2020. Т. 20, № 3. С. 234-239; Артамонов Д. С., Тихонова С. В. Производство знаний о прошлом в социальных сетях как проблема исторической эпистемологии // Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, обществе. 2019. № 1. С. 288-291; Артамонов Д. С., Новая цифровая солидарность и «Реабилитация» толпы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. 2019. Т. 19, № 2. С. 124-129.
5 Муштей Н. А. Способы бытийствования вещей: модели и динамика : автореф. дис. ... канд. философ. наук : 24.00.01 / науч. рук. Е. В. Листвина ; Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева. Саранск,
2013. 23 с.
6 Стризое А. Л. Власть риска и риски власти // Власть. 2012. № 3. С. 16-20; Стризое А. Л. Деурбанизация современного общества: природа, специфика, риски // Logos et Praxis. 2017. Т. 16. № 1. С. 64-73.
7 Токарева С. Б. Коллективная и личная ответственность в обществе // Власть. 2012. № 3. С. 4448.
В. А. Храповой1. Труды этих авторов стали основанием для социально-философской рефлексии феномена музея.
В диссертационном исследовании группы исследователей дифференцированы по принципу принадлежности их работ к рассмотрению социально-философских концептов музеев Первой, Второй или Третьей волн. Временные рамки существования музеев Первой волны, являвшихся частью аграрного общества, охватывают период с середины 1 тыс. до н.э. по середину ХУП-ХУШ вв. Для изучения музеев Первой волны значимым стал анализ трудов античных авторов: Ямвлиха, Аполлония, Дамаския, Прокла2, Платона3, Аристотеля4, Диогена Лаэртского5, Плиния Старшего6 и Страбона7. Труды этих авторов позволяют вычленить взгляд современников на только возникающий и концептуализирующийся в действительности социокультурный феномен музея аграрного общества, а также предоставляют возможность для работы с теми смыслами, которые античные мыслители вкладывали в музеи Первой волны.
Современные авторы, изучающие музеи периода Первой волны - мусейоны, представлены такими именами, как А. А. Бондаренко8, В. П. Поршнев1,
1 Храпова В. А. Регионализм как форма проявления субъектности (феноменологический взгляд на герменевтические исследования М. Фуко) // Logos et Praxis. 2017. Т. 16, № 1. С. 110-115; Храпова В. А. Региональный текст как фактор организации современного социального пространства // Logos et Praxis. 2019. Т. 18, № 4. С. 102-107.
2 Фрагменты ранних греческих философов. Часть I. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики / сост. А. В. Лебедев. М. : Наука, 1989. 576 с.
3 Платон. Сочинения : в 4 т. Т. 3. Ч. 1 / под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса; пер. с древнегреч. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Изд-во Олега Абышко», 2007. 752 с.; Платон. Сочинения: в 4 т. Т. 3. Ч. 2 / под общ. ред. А. Ф. Лосева и В. Ф. Асмуса; пер. с древнегреч. СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та; «Изд-во Олега Абышко», 2007. 731 с.
4 Аристотель. Сочинения : в 4 т. Т. 1 / ред. В. Ф. Асмус. М. : Мысль, 1976. 550 с.; Аристотель. Сочинения : в 4 т. Т. 2 / ред. З. Н. Микеладзе. М. : Мысль, 1978. 687 с.; Аристотель. Сочинения : в 4 т. Т. 3 / вступ. ст. и прим. И. Д. Рожанский. М. : Мысль, 1981. 613 с.; Аристотель. Сочинения : в 4 т. Т. 4 / перев. и ред. А. И. Доватура. М. : Мысль, 1983. 830 с.
5 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов / общ. ред. и вступ. ст. А. Ф. Лосева ; пер. с древнегреч. М. Л. Гаспарова. М. : Мысль, 1979. 620 с.
6 Плиний Старший Гай. Естествознание. Об искусстве / пер. с латин., предисл. и примеч. Г. А. Тароняна. М. : Науч.-изд. центр Ладомир, 1994. 941 с.
7 Страбон. География : в 17 кн. / Страбон ; пер. с древнегреч. Г. А. Стратановского. М. : Наука, 1964. 944 с.
8 Бондаренко А. А. Античный Мусейон : рождение музея из мифа и ритуала // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2007. № 1. С. 257-273.
8
И. Б. Романенко2, А. С. Безверхин3, И. В. Зайцева4 и Э. Д. Фролов5. Наряду с указанными авторами значимыми для анализа музеев аграрного общества стали работы исследователей, изучающих феномен музейного коллекционирования и средневековых естественно-научных кабинетов редкостей: Т. П. Калугиной6, Т. Ю. Юреневой7, И. А. Куклиновой8, Т. В. Мосолкиной9 и Ю. Б. Павловой10. Работы этих исследователей фрагментарно раскрывают аспекты функционирования феномена музея Первой волны, а также формируют иллюстративную базу этого этапа.
Время развития музеев Второй волны, существовавших в рамках индустриального общества, охватывает период с середины XVП-XVШ вв. по середину XX в. Изучение музеев Второй волны было заложено в период их возникновения. Однако в отличии от музеев Первой волны, не воспринимаемых
1 Поршнев В. П. Александрийский Мусей в процессе взаимодействия культур Востока и Запада в эллинистическую и римскую эпохи // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2007. Т. 172. С. 303-312.; Поршнев В. П. Естественнонаучные коллекции Мусея Аристотеля-Феофраста // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2015. Т. 212. С. 27-49.; Поршнев В. П. Кружки ученых и поэтов при Александрийском Мусее // Индо-европейское языкознание и классическая филология. СПб., 2007. Т. 11. С. 250-258.; Поршнев В. П. Сакральное пространство Александрийского Мусея: этапы формирования // Вопросы музеологии. 2011. № 1. С. 47-56.; Поршнев В. П. Эклектизм как мировоззрение интеллектуальной элиты птолемеевской Александрии // Вестник Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2011. № 1. С. 104-115.
2 Романенко И. Б. Платоновская образовательная парадигма и Академия // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2002. Т. 2, № 2. С. 45-58.
3 Безверхин А. С. Мистериальная структура пифагорейской школы // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия. 2015. № 6. С. 3-7.
4 Зайцева И. В. Интеллектуальная жизнь Александрии (на примере Александрийского мусейона) // Вестник Нижневартовского государственного университета. 2018. № 1. С. 84-90.
5 Фролов Э. Д. Власть и культура в древней Греции на стыке классики и эллинизма // Проблемы истории, филологии, культуры. 2002. №12. С. 28-58.
6 Калугина, Т. П. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2001. 224 с.
7 Юренева Т. Ю. Западноевропейские естественно-научные кабинеты XVI-XVII веков // Вопросы истории естествознания и техники. 2002. № 4. С. 765-786.
8 Куклинова И. А. Французские естественноисторические коллекции XVIII В. В процессе формирования новоевропейской научной картины мира // Вопросы музеологии. 2015. № 1 (11). С. 3-11.
9 Мосолкина Т. В. Частное коллекционирование в Англии во второй половине XVII века как форма исторической памяти // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2012. Т. 12, № 2. С. 41-44.
10 Павлова Ю. Б. Коллекционный кабинет XVII века как метафора микрокосма // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2007. Т. 175. С. 140-144.
9
современниками в качестве особо сущего, музеи этого периода изучались посредством характерных для этого времени инструментов познания мира: рубрикации и систематизации наблюдаемых данных. Результаты исследования фиксировались в энциклопедиях и словарях. В то же время на XIX в. пришелся начальный период рефлексии о сущности и назначении музеев, что отражено в работах авторов того времени: Н. Ф. Федорова1, Н. А. Покровского2, В. С. Иконникова3, И. Ф. Лихачева4 и П. С. Уваровой5. Основной корпус работ, посвященных изучению формализации феномена музеев в период Второй волны, представлен трудами исследователями ХХ-ХХ1 вв., среди которых можно отметить А. Мальро6, А. М. Разгона7, О. С. Сапанжи8, Д. Д. Родионову9, Т. В. Гафар10, Е. В. Комиссарову11, А. Ю. Денисенкову12 и К. Р. Палия13.
1 Федоров Н. Ф. Музей, его смысл и назначение / Н. Ф. Федоров // Сочинения / общ. ред. : А. В. Гулыга ; вступ. ст., примеч. и сост. С. Г. Семеновой. М. : Мысль, 1982. С. 575-605.
2 Покровский Н. А. Об образовательном значении музеев. По поводу открытия музея в городе Тамбове / Н. А. Покровский. Тамбов : Типография губернского правления, 1880. 72 с.
3 Иконников В. С. Опыт русской историографии : в 2 тт. / В. С. Иконникова, проф. Ун-та св. Владимира. Киев : Тип. Имп. ун-та св. Владимира, 1891-1908. Т. 1, Кн. 2. 1892. 1016 с.
4 Лихачев И. Ф. Об устройстве провинциальных музеев и основании общества охраны национальных памятников // Труды седьмого археологического съезда в Ярославле / под ред. графини Уваровой. М. : Тип. Э. Лисснера и Ю. Романа, 1891. Т. 2. С. 337-356.
5 Уварова П. С. Областные музеи. М., 1890. 24 с., 3 л. ил.
6 Мальро А. Голос безмолвия / пер. с фр. В. Ю. Быстрова ; под ред. А. В. Шестакова. СПб. : Наука, 2012. 870 с.
7 Разгон А. М. Музееведение как научная дисциплина // Музееведение. Музеи исторического профиля / под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. М. : Высш. шк., 1988. С. 7-34.
8 Сапанжа О. С. Классификация музеев и морфология музейности: структура и динамика // Вопросы музеологии. 2012. № 1. С. 3-12.; Сапанжа О. С. Музейное образование и музейная педагогика в Российской академической традиции и практике музейного дела: границы использования понятий и их содержание // Общество : социология, психология, педагогика. 2017. № 1. С. 75-78.
9 Родионова Д. Д. Музейная профессия: выбор профиля подготовки // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. 2011. № 17-2. С. 15-19.
10 Гафар Т. В. Художественный музей в социокультурной среде региона : : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / науч. рук. И. А. Петрова; Волгогр. гос. мед. ун-т. Волгоград, 2009. 30 с.
11 Комиссарова Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 24.00.01 / науч. рук. И. А. Петрова; Волгогр. гос. мед. ун-т. Волгоград, 2006. 29 с.
12 Денисенкова А. Ю. Культурно-исторический контекст формирования норм музейного права // Вопросы музеологии. 2017. № 2 (16). С. 59-66.
13 Палий К. Р. Реализация политики в области сохранения материальных объектов культурного наследия: европейский опыт // Управленческое консультирование. 2018. № 12 (120). С. 142-153.
10
Музеи Третьей волны, являющиеся продуктом информационного общества, с середины XX в. по настоящее время находятся в процессе активного становления. Они формируют новые стратегии взаимодействия с социумом и ищут инновационные методы работы с индивидами. Исследование партиципаторных проектов, направленных на изменение особенностей взаимодействия музея и общества, анализирует Н. Саймон1. Особенности функционирования музеев в цифровой среде рассматривают Ю. В. Пустовойт2, Дж. Трант (I Тгап1:)3 и Б. Бокатиус (В. Восайш)4. Феномен виртуальных музеев представлен в исследованиях Т. Е. Максимовой5, Д. С. Василиной6, А. В. Леонова7 и Д. Н. Дзюбы8.
Для периода существования музеев Третьей волны характерно появление неспециализированных аналитических и обзорных работ, представленных на цифровых платформах в виде многочисленных разрозненных фрагментов: текстовых статей на сайтах, видеозаписей на видеохостинге Youtube,
1 Саймон Н. Партиципаторный музей / пер. А. Глебовской. М. : Ад Маргинем Пресс, 2017. 368 с.
2 Пустовойт Ю. В. Классифицирование мультимедийных технологий в экспозиционно-выставочном пространстве современного музея // Культурное наследие России. 2019. № 1. С. 62-67.
3 Trant J. Exploring the potential for social tagging and folksonomy in art museums: proof of concept // Archives & Museum Informatics [Электронный ресурс]. URL: http://www.archimuse.com/papers/steve-nrhm-0605preprint.pdf (дата обращения: 13.07.2020).
4 Bocatius B. Museale Vermittlung mit Social Media. Theorie - Praxis - Perspektiven : InauguralDissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophie (Dr. phil.) / Prof. Dr. G. Wolfgang. Düsseldorf, 2015. 504 p.
5 Максимова Т. Е. Виртуальные музеи как социокультурный феномен : типология и функциональная специфика : автореф. дис. ... канд. культур. : 24.00.01 / науч. рук. А. А. Аронов ; Моск. гос. ун-т культуры и искусств. М., 2012. 24 с.; Максимова Т. Е. Виртуальные музеи: аналитический обзор зарубежных публикаций // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2015. № 4 (66). С. 79-84.; Максимова Т. Е. Виртуальные музеи: анализ термина // Вестник РГГУ. Серия Философия. Социология. Искусствоведение. 2014. № 14 (136). С. 163-169.; Максимова Т. Е. Виртуальные музеи: анализ понятия // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2012. № 2 (46). С. 196-200.
6 Василина Д. С. Виртуальный музей как феномен современной культуры // Международный журнал исследований культуры. 2016. № 3 (24). С. 96-102.
7 Леонов А. В. Виртуальное 3D-моделирование в истории науки и техники : автореф. дис. ... доктора тех. наук : 07.00.10 / Ин-т истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН. Москва, 2017. 40 с.
8 Дзюба Д. Н. Виртуальный музей в контексте цифровой культуры : автореф. дис. ... кандидата культур. : 24.00.01 / науч. рук. Н. И. Поспелова ; Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева. Саранск, 2019. 23 с.
информационных постов в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и Instagram, а также в описаниях в интернет-магазинах приложений Google Play и App Store. Подобные источники информации агрегируют в цифровом пространстве широкий спектр мнений, как институциональных экспертов (музейные специалисты, академические исследователи), так и обычных пользователей, мерилом «квалификации» которых является индивидуальный опыт взаимодействия с музеями Третьей волны.