Медь и цинк в почвах зоны влияния Череповецкого комбината в связи с содержанием в них техногенных оксидов железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Рогова, Ольга Борисовна

  • Рогова, Ольга Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 132
Рогова, Ольга Борисовна. Медь и цинк в почвах зоны влияния Череповецкого комбината в связи с содержанием в них техногенных оксидов железа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогова, Ольга Борисовна

Специальность 03.00.27 - почвоведение Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель Доктор с-х наук Водяницкий Ю.Н.

Москва —

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Загрязнение почв тяжелыми металлами в окрестностях предприятий черной металлургии Литературный обзор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медь и цинк в почвах зоны влияния Череповецкого комбината в связи с содержанием в них техногенных оксидов железа»

Особенности загрязнения почв вокруг предприятий черной металлургии 5

Роль оксидов железа в загрязнении почв тяжелыми металлами 9

Глинистые минералы и их взаимодействие с тяжелыми металлами 13 Тяжелые металлы в почвах. 16

Термодинамический подход к описанию сорбции тяжелых металлов почвами 24

Глава 2. Объекты и методы исследования

§ 1. Объекты исследования

Общая характеристика геохимической аномалии 27

Геологические особенности района исследования 30

Объекты исследования 32

§2. Методы исследования 33

Глава 3 Общая химическая и минералогическая характеристика почв

§ 1. Общие химические и физико-химические свойства почв 35

§ 2. Глинистые минералы. 43

Глава 4. Минералы оксидов и гидроксидов железа 53

Магнетит- маггемит 55

Гетит и гематит. 67

Градации степени техногенного загрязнения на основе измерения величины магнитной восприимчивости 70 Глава 5. Физико-химическая характеристика Zn и Си в почвах Общая характеристика состояния Zn и Си в почвах 73

Динамика сорбции цинка почвами из растворов 81

Адсорбция Zn и Си почвами 83

Влияние различных почвенных компонентов на величину энергии связи и максимальной адсорбции Zn и Си в III IK 101

Выводы. 108

Список использованной литературы 110

Приложение: описание разрезов 127

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Рогова, Ольга Борисовна

Выводы.

1. Установлена минералогическая однотипность исследованных почв. Илистая фракция содержит смешаннослойные минералы с преобладанием смекти-товых пакетов, минералы групп каолинита-хлорита и гидрослюд. Исключение составляет самый северный фоновый разрез, где последние группы доминируют. Величины рН выше 6, убывают по направлению с юга на север от 7.5 до 6.2 в пахотном горизонте. Высокие значения рН являются следствием совокупного влияния почвообразующей породы - карбонатного моренного суглинка, а также щелочного характера техногенных выпадений. С этим фактором связано и высокое содержание суммы обменных оснований с преобладанием Са в их составе, уменьшающейся в направлении на север.

2. Окристаллизованные минералы железа в исследуемых почвах представлены, магнетитом, маггемитом (в меньшей степени) и гематитом техногенного происхождения, а также гетитом и гематитом природными. Техногенный магнетит состоит из частиц разного размера, различающихся устойчивостью к разрушению. Разрушение частиц техногенного магнетита происходит сильнее в почвах, находящихся в сельскохозяйственном использовании.

3. Валовое содержание Zn и Си во всех исследованных почвах окрестностей комбината не превышает ПДК. Показатели подвижности цинка и меди низкие и составляют 1,5-3% от валового содержания элемента в почве. Низкая подвижность элементов связана с высокими значениями рН, являющимися следствием как карбонатности почвообразующей породы, так и щелочным характером техногенных выпадений. При изменении этих условий возможно увеличение подвижности тяжелых металлов.

4. Изучение динамики сорбции цинка показало, что главную роль в механизме закрепления элемента почвами играют процессы осаждения-растворения и поверхностной адсорбции, которые доминируют в первые двое суток взаимодействия. Дальнейшее закрепление может идти в процессе диффузии цинка в межслоевые пространства.

Подвижность цинка и меди определяется растворимостью их соединений, ограничивающих концентрацию этих элементов в почвенно-грунтовых водах. Для цинка такими соединениями являются карбонаты и/или цинксодержащие силикаты. Соединениями, лимитирующими концентрацию меди, являются фосфаты и отчасти карбонаты с учетом гидроксокомплексов .

5. Закрепление цинка и меди органоминеральными фракциями, связанными, предположительно, со свободными полуторными окислами, кальцием и глинистыми минералами, различается. Обнаружено, что общее количество цинка в составе органического вещества не превышает 7% от валового. Цинк содержится во всех трех фракциях, однако наибольшее его количество приурочено к фракции, связанной с глинистыми минералами. Общее количество меди, связанной с органическим веществом, составляет около 40% от валового количества. Медь содержится в двух фракциях органического вещества. Основная часть ее находится во фракции, связанной со свободными полуторными окислами. Фракция, связанная с глинистыми минералами, меди не содержит. Разделение почвы по денсиметрическому принципу показало доминирующую роль легкой органоминеральной фракции в сорбции цинка.

6. Изотермы сорбции цинка и меди почвами указывают на высокое сродство ППК к этим элементам. Они описываются уравнением Фрейндлиха с высокими коэффициентами аппроксимации. Однако, поскольку эта модель не дает возможности количественной характеристики термодинамики сорбционного процесса, для его описания были применены еще две модели, основанные на применении закона действующих масс и дающих возможности определения термодинамических показателей адсорбции в целях их сравнения. Установлено, что уравнение Дубинина-Радушкевича значительно лучше, чем уравнение Лэнгмюра, описывает процессы адсорбции Zn и Си почвами. По показателю величины энергии связи медь незначительно прочнее сорбируется исследованными почвами, чем цинк. Наиболее существенный вклад в адсорбцию цинка и меди вносят железистые минералы. Окристаллизованные их формы прочнее связывают названные элементы, чем аморфные. При этом аморфные железистые минералы адсорбируют их в больших количествах. Содержание железистых минералов в большей степени влияет на прочность связи и величины максимальной адсорбции меди, чем цинка.