Оценка агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского Ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор сельскохозяйственных наук Карпова, Дина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Карпова, Дина Вячеславовна
Введенние
Глава 1. Роль агроэкологических свойств почв в формировании урожайности и качества растениеводческой продукции
1.1. Современное представление о свойствах органического вещества почв и приемах их регулирования
1.2. Содержание и трансформация тяжёлых металлов в различных почвах
Глава 2. Природно-климатические условия и генезис серых лесных почв Владимирского Ополья
2.1. Природно-климатические условия серых лесных почв Владимирского Ополья
2.2. Особенности генезиса серых лесных почв
Владимирского Ополья
Глава 3. Объекты и методы исследований
Глава 4. Органическое вещество и его специфика в серых лесных почвах Владимирского Ополья
4.1. Органическое вещество почв Ополья
4.2. Фракционный и групповой состав гумуса
4.3. Подвижные формы гумуса
Глава 5. Влияние природных и агротехногенных факторов на агрохимические и физические свойства почв Владимирского Ополья
5.1 .Агрохимические свойства почв
Владимирского ополья
5.2. Влияние систем удобрений на условия минерального питания растений
5.3. Биологическая активность почвы
5.4. Физические и физико-механические свойства почв
Глава 6. Функциональная роль тонкодисперсной части почв в процессах формирования серых лесных почв и оценка резервов элементов питания растений
6.1. Минералогический состав серых и серых лесных суглинистых почв Русской равнины 165 6.1.1. Степень изученности минералогического состава серых лесных суглинистых почв ЕТР
6.2. Пространственное изменение минералогического состава тонкодисперсных фракций (<1, 1-5, 5-10 мкм) серых лесных почв Владимирского ополья
6.3. Запасы элементов питания растений в серых лесных почвах Владимирского ополья и оценка почвенных ресурсов при агротехногенных нагрузках
6.3.1. Подходы к оценке ресурсов минералогического питания растений
6.3.2. Валовой химический состав серой лесной тяжелосуглинистой почвы и выделенных из нее фракций
6.4. Гетерогенность тонкодисперсной части почв Владимирского ополья и ее функциональная значимость в решении экологических проблем
6.4.1. Минералогический состав подфракций дробной пептизации серых и серых лесных суглинистых почв Владимирского ополья
6.4.2. Анализ подфракций дробной пептизации как способ раскрытия гетерогенности тонкодисперсной части почвы
Глава 7. Микроморфологические особенности серых лесных почв Владимирского ополья
7.1. Изученность микроморфологического строения серых лесных почв
7.2. Основные микроморфологические признаки типа серых лесных почв. Почвообразовательные процессы, формирующие профиль
Глава 8. Оценка экологического состояния почв и закономерности поведения тяжёлых металлов в серых лесных почвах Владимирского Опо
8.1. Общие сведения о поведении тяжелых металлах в почвах
8.1.1. Масштабы и характер потоков ТМ в биосфере
8.2. Содержание тяжелых металлов в почвах
Владимирского ополья
8.2.1. Изменение содержания ТМ в зависимости от системы удобрений
8.2.2. Характер распределения тяжелых металлов по фракциям и под-фракциям дробной пептизации и их миграция по профилю серых лесных почв
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского Ополья»
Актуальность проблемы. Проблема оценки агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья при современных тенденциях развития агропромышленного комплекса представляется чрезвычайно важной, сложной и многогранной. Эта природно-экологическая территория длительного исторического освоения, включающая свыше 220 тыс. гектаров высокопродуктивных почв, способна обеспечивать до 50-60 % всей валовой продукции сельского хозяйства региона. Здесь существуют все необходимые условия для освоения современных агротехнологий на фоне исключительно богатого опыта земледелия местного крестьянства.
Серые лесные почвы развиты в области контакта лесной и степной зон Европейской территории России и отражают особенности природных ландшафтов промежуточной лесостепной биоклиматической зоны. В сложном сочетании лесных и степных ландшафтов образуется гамма переходов, усложняющаяся взаимонаправленными путями их эволюции, а также интенсивным и длительным антропогенезом. Почвы Владимирского ополья являются уникальными объектами для изучения их генезиса, свойств, составов и почвенного покрова, характеризующегося исключительной пестротой.
Важнейшим аспектом проблемы агроэкологической оценки почв является исследование современного гумусного состояния, теоретическое обоснование и разработка путей оптимизации режима органического вещества серых лесных почв Владимирского ополья, изучение минералогического состава, аккумуляции тяжелых металлов.
Не менее важным при осуществлении агроэкологической оценки почв является изучение процессов изменения упомянутых и других свойств в результате их интенсивного освоения — в 70-80е годы, преимущественно экстенсивного - в послереформенное время, сопровождающиеся часто выводом земель из активного агропроизводства. Чрезвычайно актуальным представляется поиск путей стабилизации пищевого, водного и воздушного питания, режимов органического вещества, использование данных минералогического состава почв для оценки как потенциального, так и эффективного плодородия почв, адаптацию к природно-ландшафтным особенностям региона, обеспечивающих компромисс и устраняющих противоречие между интенсификацией производства и требованиями экологизации природопользования.
В последние годы хорошее развитие получают работы по формированию единого государственного информационного ресурса, развитие государственного мониторинга земель используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства на новых экологических принципах землепользования. Агроэкологический мониторинг по современным представлениям подразделяется на контрольный, технологический (производственный) и научный. Последний, в свою очередь, включает понятие тестовых полигонов, реперных участков, подразумевает высокую интеллектуально емкую составляющую.
Формирование базы данных научного агроэкологического мониторинга почв включает широкий комплекс показателей, закономерностей детерминирующих процессы современного почвообразования (в т.ч. деградационных), загрязнения тяжелыми металлами и других факторов и условий, определяющих выбор рациональных агротехнологий, что является чрезвычайно актуальной научной проблемой.
Цель работы состояла в комплексной оценке агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья, которая включает анализ современного режима органического вещества в зависимости от длительности освоения, уровня интенсификации агротехнологий, степени проявления агротехногенеза, оценки роли природных ресурсов почв путем изучения минералогического состава фракций разной размерности, оценке микростроения и гетерогенности тонкодисперсного материала, содержания тяжелых металлов и их распределения по основным почвенным компонентам для совершенствования научного агроэкологического мониторинга почв.
Задачи исследований включали комплекс вопросов:
- представить наиболее полную характеристику современного состояния органического вещества серых лесных целинных и пахотных почв Владимирского ополья;
- определить пространственное распределение гумуса в типичном сочетании почвенного покрова в автоморфных и гидроморфных позициях почв;
- изучить влияние различных органических удобрений на продуктивность севооборота;
- установить характер, закономерность и направленность изменения содержания групп и фракций органического вещества и состава легкоразла-гаемого органического вещества серых лесных почв под влиянием антропогенного воздействия;
- определить минералогический состав тонкодисперсных фракций (ил, тонкая, средняя пыль) в серых лесных залежных (целинных) и пахотных средне-тяжелосуглинистых почвах, установить характер распределения органического вещества во фракциях и под фракциях дробной пептизации;
- изучить гетерогенность илистого вещества с помощью анализа минералогического состава подфракций дробной пептизации (ПДП) — воднопеп-тизированного ила (ВПИ) и агрегированного ила (АИ);
- изучить закономерности пространственного распределения илистой фракции и ее минеральных компонентов в пределах структур почвенного покрова Владимирского ополья;
- установить микроморфологическое строение серых лесных почв;
- обосновать оценки потенциального и эффективного плодородия серых лесных почв Владимирского ополья с учетом резервов элементов питания растений и агроэкологического состояния почв, на основе анализа распределений тяжелых металлов (ТМ) в почвах, гранулометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации;
- обосновать целесообразность и необходимость комплексного подхода при анализе поведения органического вещества, трансформации минеральной части почв, обусловливающих сорбционную их способность и другие, важные для агроэкологической оценки и научного мониторинга показатели.
Научная новизна исследований:
• Впервые в зависимости от систем применения удобрений проведена комплексная оценка органического вещества серых лесных почв Владимирского ополья. Установлены закономерности изменения гумуса серых лесных почв, его основных групп, компонентов (воднорастворимый, лабильный, валовый) и фракций; определено содержание органического углерода в грану-7 лометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации. Предложена модификация определения лабильных гумусовых веществ.
• Для серых лесных тяжелосуглинистых пахотных почв установлены закономерности пространственной изменчивости ряда показателей системы илисто - минералогических блоков, таких как распределение илистой фракции и основных минеральных фаз — смектитовой и гидрослюдистой.
• Представлена общая оценка резервов элементов питания растений серых лесных почв с позиций количественного содержания минералов в составе ила, тонкой, средней пыли и песчаной фракции.
• Впервые проанализировано распределение ТМ в подфракциях дробной пептизации (воднопептизированных и агрегированных илах);
• Обоснована необходимость комплексного подхода оценки агроэколо-гического состояния серых лесных почв по анализу трансформаций органического вещества, минералогического состава различных по размерности фракций, микроморфологии, механизмы их прямого и косвенного влияния на гомеостатические функции почвы.
Практическая значимость. Предложены технологические приемы эффективного, экологически безопасного использования различных видов и форм органических удобрений в севооборотах адаптивно-ландшафтного земледелия на серых лесных почвах Владимирского ополья. I
Разработаны методические рекомендации, позволяющие на основе проведенных агроэкологических исследований обосновать меры по снижению и предотвращению деградации почв Владимирского ополья в различных условиях ведения сельскохозяйственного производства.
Установленные количественные и качественные характеристики, закономерности трансформации органических соединений, минералогического состава, поведения тяжелых металлов и др. могут быть использованы для совершенствования систем научного агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.
Практические результаты ориентированы на руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий различного экономического уклада, агроэкологов, научных работников, аспирантов и студентов сельскохозяйственных вузов.
Положения, выносимые на защиту. Комплексная оценка функционирования органического вещества, формирования разных групп и фракций гумусовых веществ в зависимости от длительности и интенсивности освоения, пространственной гетерогенности показателей системы илисто — минералогических блоков — рассматриваются как базовые компоненты оценки агроэкологического научного мониторинга состояния серых лесных почв.
Закономерности формирования потенциальных и доступных резервов элементов питания растений (калия, фосфора) с позиций содержания их в минералах гранулометрических фракций различной дисперсности.
Закономерности и вероятные механизмы поведения ряда тяжелых металлов (РЬ, Си, Мп, Ъа, Бе, Сг, Со), раскрываемые с помощью анализа подвижности тонкодисперсных веществ почв и их гранулометрических фракций.
Отражение в микроморфологическом строении серых лесных тяжелосуглинистых почв процессов текстурной дифференциации их профилей и анализ антропогенного влияния на их строение.
Апробация работы. По результатам работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 1 монография. Материалы исследований входят в ряд коллективных монографий, сборников, рекомендаций, нормативных и методических документов, опубликованы в рецензируемых журналах. Материалы и результаты исследований были представлены и обсуждались на научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области" - Иваново, 1995; научной конференции «Современные тенденции в математическом моделировании агроэкосистем» - Санкт-Петербург, Агрофизический НИИ 24-29 июня 1997г.; совещании "Агрохимические, агроэко-логические, экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур" 23-27 марта 1998 , ВИУА, Москва; научной конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения». М., 23-25 июня 1998 года; на научно-практической конференции "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений". Нижний Новгород, 1998; на Всероссийской молодежной конференции "Растение и почва", С-Петербург, 1999; Международных научно-практических конференциях «Экология речных бассейнов», Владимир, 1999, 2005гг., Международной конференции «Геохимические барьеры в зоне ги-пергенеза», Москва, 1999; международного совещания "Железо в почвах", Ярославль, 1999г.; научно-практической конференции "Научные достижения - развитию агропромышленного комплекса", Иваново 2000; III съезде Доку-чаевского общества почвоведов, Суздаль, 2000; Всероссийской конференции, посвященной 75-летию Почвенного института «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», Москва, 2002; IV съезде Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск,. 2004; V съезде Докучаев-ского общества почвоведов, Ростов, 2008г.
Результаты исследований используются на факультете почвоведения МГУ при чтении лекций по курсу «Общее земледелие», по спецкурсу «Агроэкология», в Московском Авиационном институте (государственном техническом университете) при чтении лекций по курсу «Прикладная экология».
Заключение диссертации по теме «Экология», Карпова, Дина Вячеславовна
Выводы:
1. Режимы органического вещества, особенности минералогического состава, гетерогенность и дисперсность гранулометрических фракций оказывают важнейшее влияние на агрохимические, водно-физические, микроморфологические свойства, отражают эволюцию современного почвообразовательного процесса, определяют специфику профильного распределения, аккумуляцию тяжелых металлов, формируют эффективные агрономические решения, и составляют императивную основу комплексной оценки агроэко-логического состояния и мониторинга серых лесных почв Владимирского ополья.
2. Органическое вещество серых лесных пахотных почв характеризуется высоким содержанием прочносвязанного углерода, низким содержанием I фракции гумусовых веществ и высоким содержанием второй фракции гуми-новых и фульвокислот. Во втором гумусовом горизонте количество второй фракции гумусовых кислот, связанных с кальцием максимально - 75 % (от общего углерода). Вовлечение целинных и залежных почв с содержанием органического вещества 3-6 % в сельскохозяйственное производство приводит к снижению гумуса и перераспределению его группового и фракционного состава.
Анализ пространственного распределения гумуса в пределах 20-ти метровой катены наглядно свидетельствует об изменении его содержания как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.
3. В долгосрочном полевом опыте при комплексном использовании навоза с соломой произошло увеличение наиболее ценной в агрономическом отношении фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием, (СГК: СФК = 1,3 - 1,5) и содержания подвижных форм органического вещества. Запашка соломы в севообороте снижала количество гуминовых кислот второй фракции при одновременном росте суммы содержания фульвокислот. Пожнивная сидерация не оказала существенного влияния на гумусовое состояние почвы. Продуктивность культур севооборота наилучшим образом коррелирует с запасами лабильных соединений гумуса. Уровень продуктивности порядка 3-3,5 т зерновых единиц с гектара создается при содержании 2500-3500 мг/кг, а 4 т з.е. и более - при 4000-4500 мг лабильных форм гумуса на килограмм почвы.
4. В модифицированном варианте определения лабильных органических веществ изменение рН экстрагирующего раствора пирофосфата натрия с 7 до 9 единиц увеличило количество извлекаемых лабильных форм гумусовых веществ в 1,5-2 раза.
5. Содержание гумуса во фракциях и под фракциях дробной пептизации свидетельствует о его максимальном количестве в водно-пептизируемом и агрегируемом илах.
6. Серые лесные почвы по склонности перехода в пептизированное состояние илистой фракции занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми и черноземами, развитыми на лессовидных суглинках. Минералогический состав водно-пептизированного ила представлен в основном обломочными формами зерен кварца, полевых шпатов, гидрослюдами, в меньшей мере смектитовой фазой. Минералогический состав агрегированных илов представлен гидрослюдами и смешанослойными образованиями слюда-смектитового типа.
7. Основными компонентами илистой фракции являются сложные неупорядоченные смешанослойные образования слюда - смектитового типа с высоким содержанием смектитовых пакетов, в меньшем количестве присутствуют слюда-смектиты с низким содержанием смектитовых пакетов и гидрослюды. Эти минералы являются источниками калия, магния, и других катионов, необходимых для питания растений. Количество каолинита и хлорита колеблется в пределах 10-15 %. Тонкая пыль состоит из кварца, слюд, К-полевых шпатов и плагиоклазов. Во фракции средней пыли значительно возросло количество кварца.
8. Пространственное вертикальное распределение илистой фракции в траншейных тестах и распределение основных минеральных фаз этой фракции — смектитовой и гидрослюдистой обусловливает изменение свойств серых лесных почв (емкость катионного обмена, физические, физико-химические, резервы элементов питания, водоудерживающую способность и др.). Максимальное количество смектитового компонента в пахотном горизонте наблюдается при припахивании остаточно-карбонатных серых лесных тяжелосуглинистых почв. В пахотном слое наблюдается повышенное содержание оксидов кремния, минимум алюминия и железа.
9. Оценены потенциальные и доступные резервы элементов питания растений серых лесных почв с позиций количественных содержаний минералов разных фракций: ила, тонкой средней пыли и песчаной. Наибольшее количество калия, фосфора, магния аккумулируется в тонкодисперсных фракциях, в илистой - фосфора и магния, в тонкопылеватой - калия, магния. Илистая фракция наиболее функциональна не только как потенциальный источник элементов питания, но и как регулятор их подвижности и доступности.
10. Микроморфология гумусового горизонта отражает направленность почвообразования и экологический статус почв, отличается развитой сетью внутриагрегатных пор округло-овальной формы, гумусом типа муль. Минеральный скелет состоит из округлых зерен кварца с примесями полевых шпатов, обломков кальцита и мусковита. Для горизонта характерно пылевато-плазменное элементарное микростроение и органо-минеральная гумусово-глинистая плазма. В горизонте В2 максимально содержание иллювиирован-ных глин.
11. Распределение тяжелых металлов по гранулометрическим фракциям почв прямо пропорционально степени размерности последних: чем большая размерность фракции, тем меньше в ней сосредоточено тяжелых металлов. Исключение составляет РЬ, количество которого максимально во фракции > 10 мкм. Механизм связывания можно объяснить поглощением их дисперсными, в основном слоистыми силикатами во фракциях с высокой сорбционной активностью.
12. Впервые установлено, что распределение ТМ по подфракциям дробной пептизации зависит от подвижности тонкодисперсного материала.
Такие техногенные элементы, как РЬ, Си, Мп, Хп в большей мере сосредоточены во фракции ВПИ, что свидетельствует об их подвижности и способности перемещаться. Другие элементы (Ре, Сг, N1, Со) более тесно связаны со слоистыми силикатами, обладающими большой поглотительной способностью.
Заключение
Расчеты распределения оксидов элементов по гранулометрическим фракциям позволяют сделать вывод о высоком потенциальном плодородии агросерых почв Владимирского ополья. Наибольшее количество таких элементов питания, как калий, фосфор, магний фиксируется в тон ко дисперсных фракциях, в илистой - фосфора, и магния, в илистой и тонкопылеватой - калия, магния.
Агротехногенные воздействия, приводящие к подкислению почв, способствуют активизации разрушения минералов К - носителей, за счет чего уровень его количества в почвенном растворе увеличивается, но одновременно снижаются природные запасы.
Для восполнения природных запасов элементов питания необходима периодическая припашка иллювиальных горизонтов. Последнее предотвращает текстурную дифференциацию профиля, пополняет количество тонкодисперсных фракций, а с ними элементами питания растений.
6.4. Гетерогенность тонкодисперсной части почв Владимирского ополья и ее функциональная значимость в решении экологических проблем
6.4.1. Минералогический состав подфракций дробной пептизации серых лесных почв Владимирского ополья
В литературе активно дискутируется вопрос о функциональной значимости составляющих сложную полидисперсную полиминеральную систему тонкодисперсного вещества.
У истоков этого направления стояли воззрения К.К. Гедройца (1955) на формирование почв солонцового комплекса в том числе на сущность пептизации-коагуляции высокодисперсной части почв.
Затем появится серия работ, в которых особую роль в солонцеобразо-вании уделяли свойствам воднопептизированной части тонкодисперсной части почв (илистой, коллоидной) (Андреев Б.В., 1963, Парфенов, 1969, Ми-хайличенко В.Н., 1979, Яцынин H.JI.,1989). Два последних автора предложили метод выделения «особой гидрофильной молекулярной плазмы, обладающей защитными свойствами по отношению к гидрофобным коллоидам».
Анализ роли минералогического состава почв в их плодородии, выяснения места минералогических показателей при разработке моделей плодородия стал возможен благодаря развитию работ, заложенных в трудах Д.Н.Прянишникова, И.Г. Важенина, Н.И.Горбунова, а также монографических обобщений Б.П.Градусова (1976), Т.А.Соколовой (1985) по генезису, географии глинистого материала и его преобразованию в естественных и аг-рогенных ценозах, и, конечно, фундаментальных исследований состава минералов и их свойств, преобразования тонкодисперсной части основных типов и подтипов при arpo- и техногенных нагрузках почв бывшего СССР, странах ближнего и дальнего зарубежья Н.П.Чижиковой (1992).
Тонкодисперсная часть почв представляет собой гетерогенную полидисперсную систему, составные части которой различаются по степени подвижности - агрегированности, функционально по-разному реагирующие на почвенные процессы и фиксирующие изменение их под влиянием агрогенной эволюции почв. Подфракции дробной пептизации (ПДП), различающиеся по степени подвижности, имеют разный минералогический состав и структурные особенности слоистых силикатов, в первую очередь смешанос-лойных образований. Каждому генетическому горизонту почв присущ свой комплекс воднопептизированных (ВПИ), агрегированных (АИ) и прочно-связанных (ПСИ)илов.
ВПИ представляет собой особое образование, отличающееся по минералогическому и химическому составу от валового ила. В связи с тем, что ВПИ — самая подвижная подфракция, она в большей мере, чем валовой ил, отражает влияние почвообразования. Почвенные процессы сказываются на резком увеличении в ВПИ доли рентгено-аморфных соединений, кварца, слоистых силикатов с жесткими структурами, что отражает изменение преобладающих типов связей илистых частиц и частиц других размерностей. По степени подвижности ВПИ, его минералогическому составу устанавливаются различия по горизонтам почв, четко обособляются почвы разного генезиса (Чижикова Н.П., 1992).
Со структурных (кристаллохимических) позиций ВПИ характеризуется в почвах наибольшей гетерогенностью минеральной составляющей. Главное проявление гетерогенности ВПИ состоит в сочетании аморфных и хорошо окристаллизованных соединений. С генетических позиций ВПИ выступает как сочетание остаточных ядер структур минералов и вторичных педогенных продуктов такого типа, как рентгено-аморфные вещества — продукты разрушения минералов. Ему присущи смешанослойные образования, имеющие наибольшую степень разупорядоченности структуры, рассматриваемые как продукты дезинтеграции смешанослойных минералов, часто с образованием супердисперсного состояния вещества. Иными словами, ВПИ представляет собой ту часть ила, в которой в наибольшей мере отражено влияние педогенных процессов на илистый материал почв.
Количество пептизированного материала зависит как от факторов естественного почвообразования, литогенной природы почвообразующей породы, так и от интенсивности антропогенных воздействий. При удовлетворительной системе землепользования происходит внутриагрегатная переорганизация минеральных фаз, мало затрагивающая ВПИ. При резко негативных воздействиях, как, например, при орошении водами содового состава, установлен переход тонкодисперсной массы в пептизированное состояние, что приводит к цементации пахотного горизонтов.
Анализ гетерогенности тонкодисперсной части почв позволяет решить ряд вопросов как теоретического, так и сугубо практического плана.
Исследование минералогического состава ПДП лесостепных почв Северо-Запада (Гагарина, Чижикова, 1984, Гагарина, Зуев, Чижикова, 1989) позволило установить временные стадии формирования профилей текстурно-дифференцированных почв и соответствующие им структурно-минералогические признаки тонкодисперсного вещества: ВПИ первой стадии иллювиирования аналогичен по составу компонентов ВПИ почвообра-зующей породы.
Неоднородность почвенного ила анализируется в ряде публикаций (Ги-лядова, 1971; Карпушенков, 1977; Минкин, Манихина, Елецкий, 1977; Суворов, Градусов, 1979; Золотарева, 1982; Гагарина, Чижикова, 1984; Воронин, Тюгай, 1984; Градусов, Чижикова, 1985; Гагарина, Зуев, Чижикова, 1989; Ку-рачев, 1987; Барановская, Чижикова, Градусов, Аверьянова, 1988; Хлыстовский и др., 1988; Чижикова, Барановская, Градусов, 1988; Иванов, 1990; Чижикова, 1991).
Б.Н.Золотарева (1982) в своем монографическом обобщении приводит подробные характеристики воднопептизированным илам, выделенным из основных типов почв страны. В работе детально проанализирован ряд свойств ВПИ, в том числе гидрофильность, удельная поверхность, буферные свойства, связь с содержанием органического вещества.
В работе А.Д.Воронина и З.Тюгай (1984) подразделение и анализ тонкодисперсной части почв были проведены в связи с проблемами структуро-образования.
Однако методические подходы, применяемые указанными авторами, отличаются от таковых перечисленных выше исследователей. Его можно охарактеризовать как метод механической дезинтеграции илистой фракции. Заимствованный от метода Н.А.Качинского (1958) для микроагрегатного анализа почв, он сам по себе, безусловно, представляет определенный интерес, так как характеризует вполне определенное состояние ила, с помощью которого дается оценка физического состояния почвы "фактор дисперсности" и "фактор структурности". Однако фракции, полученные таким образом после 2-х-часового встряхивания, которое приводит к разрушению не только макроагрегатов, но и микроагрегатов, дают усредненную картину состава глинистых минералов в выделенных таким образом группах илов и не дают информации о естественной пептизации материала, то есть переходу в пепти-зированное состояние вещества, попавшего в водную среду без механического воздействия.
В.М.Курачевым (1987) предложено разделение тонкодисперсных фракций почв на фракции "свободного ила" (ил, выделяемый после предварительной подготовки, образца почвы по методу Н.И.Горбунова, 1971) и фракции "прочносвязанного ила" (фракции, выделяемые после обработки остатка почвы перекисью водорода и реактивом Мера, Джексона).
Работы по исследованию минералогического состава илов, полученных разными методами, дали основание предположить свои подходы; в первую очередь обращено внимание на получение «нативного» естественного материала при выделении пептизированного материала, а также различных по прочности связей агрегированных илов. Предложено выделять пептизиро-ванный ил (ВПИ), агрегированные илы (АИ).
Интересны результаты исследований минералогического состава ряда подфракций, выделенных по методике, предложенной А.К.Суворовым (1974). За основу взят метод диспергации почвенной массы по К.К.Гедройцу с дополнительным воздействием: I) путем разминания оставшейся массы почв; 2) выделение после насыщения натрием из раствора №ОН. Рентгенографирование выделенных фракций показало (Суворов, Градусов, 1979), что они отличаются как по количественным соотношениям основных минеральных фаз, так и по их структурному состоянию.
Несмотря на большое количество модификаций методов дробного выделения тонкодисперсных фракций почв и их условность, они открывают новые перспективы исследований гетерогенности тонкодисперсной части почв, пути познания механизмов взаимодействия продуктов почвообразования.
Анализ подфракций дробной пептизации как способ раскрытия гетерогенности тонкодисперсной части почв.
Тонкодисперсная часть почв представляет собой гетерогенную полидисперсную систему, составные части которой различаются по степени под-вижности-агрегированности, функционально по-разному реагирующие на почвенные процессы и фиксирующие изменение их под влиянием агрогенной эволюции почв.
Подфракции дробной дептизацш (ПДП), различающиеся по степени подвижности, имеют разный минералогический состав и структурные особенности слоистых силикатов, в первую очередь смешанно-слойных образований.
Для каждого типа почвообразующих пород присущи свои закономерности внутренней организации тонкодисперсной части почв, что связано как с их вещественным составом, в том числе и наличием солей, карбонатов, так и особенностями их литогенеза.
Обобщение материалов по пептизируемости наиболее широко распространенных почвообразующих пород, куда также вошли работы по Северо-Востоку ETC (Гагарина, Чижикова, 1984; Гагарина, Зуев, Чижикова, 1989) позволило сделать следующее заключение.
Для Европейской территории России важно отметить закономерное уменьшение степени пептизации почвообразующих пород от северозападных территорий к юго-восточным.
Важную роль играет также минералогический состав тонкодисперсной части пород: обычно в двухкомпонентном составе фракции менее I мкм различия по ПДП не существенны (например, в лессах Средней Азии). Наличие смешанно-слойных, особенно слюда-смектитовых, образований предопределяет разнообразие как минералогического, так и особенностей кристаллохимии основных минеральных фаз тонкодисперсного материала в ПДП. Различия в минералогическом составе ПДП почвообразующих пород тем существеннее, чем меньшее количество тонкодисперсного вещества переходит в пептизированное состояние. При анализе поведения ПДП важно учитывать наличие или отсутствие в иле кварца и полевых шпатов, количество аморфных и кристаллических гидроксидов-оксидов железа и алюминия, наличия солей гипса, карбонатов.
Почвообразование в значительной мере изменяет внутреннюю организацию тонкодисперсной части почв, формируя в каждом генетическом горизонте определенные взаимосвязи компонентов - продуктов почвообразования. Для каждого генетического горизонта специфичен агент, ответственный за процессы пептизации-агрегации тонкодисперсной части почв.
Коротко остановимся на специфике минералогического состава ПДП фракции менее I мкм, выявленной по подфракциям основных типов почв,
Воднопептизированный ил представляет собой особое образование, отличающееся по минералогическому и химическому составам от валового ила. В связи с тем, что ВПИ - самая подвижная подфракция, она в большей мере, чем валовой ил, отражает влияние почвообразования. Почвенные процессы сказываются на резком увеличений в ВПИ доли рентгеноаморфных соединений, кварца, слоистых силикатов с жесткими структурами, что отражает изменение преобладающих типов связей илистых частиц и частиц других размерностей. По степени подвижности ВПИ, его минералогическому и химическому составу устанавливаются различия по горизонтам почв, четко обособляются почвы разного генезиса.
Со структурных (кристаллохимических) позиций ВПИ характеризуется в почвах наибольшей гетерогенностью минеральной составляющей. Главное проявление гетерогенности ВПИ состоит в сочетании аморфных и хорошо окристаллизованных соединение. С генетических позиций ВПИ выступает как сочетание остаточных ядер структур минералов и вторичных педогенных продуктов такого типа, как рентгеноаморфные вещества - продукты разрушения минералов. Ему присущи смешанно-слойные образования, имеющие наибольшую степень разупорядоченности структуры, рассматриваемые как продукты дезинтеграции смешанно-слойных минералов с образованием супердисперсного состояния вещества. Иными словами, ВПИ представляет собой ту часть ила, в которой в наибольшей мере отражено влияние педогенных процессов на илистый материал почв.
Количество пептизированного материала зависит как от генетико-литогенной природы почвообразующей породы, так и от интенсивности антропогенных воздействий. При удовлетворительной системе землепользования происходит внутриагрегатная переорганизация минеральных фаз, в меньшей мере затрагивающая ВПИ. При антропогенных воздействиях, по своей сути сильно отличающихся от естественных процессов (как, например, применение минеральных удобрений, орошение недоброкачественными водами), происходит активная пептизация почвенной тонкодисперсной массы.
Агрегированные илы разной степени прочности связи (АИ-1, АИ-2, АИ-3, АИ-4) состоят, в основном, из глинистых минералов и, в первую очередь, смешанно-слойных образований. Именно они предопределяют основную функцию взаимодействия с органическими и другими продуктами почвообразования, создавая профиль илистого материала почв. Соотношение минеральных фаз и их роль в под фракциях АИ-1, АИ-2, АИ-3, АИ-4 различны. Так, в почвах лесостепной и степной зон, развитых на лессовидных суглинках, в АИ-1 преобладают неупорядоченные смешанно-слойные минералы с высоким содержанием смектитовых пакетов, в АИ-2 количество этих образований снижается, но увеличивается степень их упорядоченности, относительно возрастает роль гидрослюд. Снижается профильная дифференциация основных минеральных фаз подфракций. В под фракциях АИ-3 и АИ-4 доминируют слюды-подрослюды, причем увеличивается доля три-октаэдрических разностей слюд-гидрослюд, возрастает роль хлорита.
Для почв лесостепной, степной и сухостепной зон переорганизация внутри этих подфракций является доказательством начальных этапов дегра-дационного преобразования почв.
Структурное состояние прочносвязанных илов (ПСИ), их неизменяемость по профилю почв свидетельствуют о том, что эта часть ила, в основном, унаследована от почвообразующей породы. Она может быть использована как ил-свидетель литологической однородности почвообразующего материала.
Необходимо остановиться на следующих информативных моментах, которые позволят выявить наиболее перспективные стороны использования данных минералогического анализа подфракций дробной пептизации. Минералогический анализ ПДП позволяет четко диагностировать подзолообразо-вательный процесс даже в его начальных стадиях. Этому способствует специфика ВПИ, которая в наибольшей мере отражает педогенные процессы. Так было отмечено выше - ВПИ наиболее дифференцирован по профилям почв по сравнению с другими подфракциями и валовым илом. В дерново-подзолистых почвах он отличается повышенным содержанием рентгеноа-морфной фазы, минералов обломков - кварца, полевых шпатов, слюд-гидросюд, в меньшей мере слоистых силикатов. По профилю всегда четко выделяется элювиальный горизонт, в котором фиксируется наибольшее количество тонкодисперсного кварца, полевых шпатов, слюд, каолинита. Эта специфика вещественного состава элювиальных горизонтов четко выявляет подзолообразовательный процесс.
Анализ ПДП позволяет решить вопрос эволюции почв, механизма формирования профилей илистого материала почв. В частности, при изучении ПДП почв (Гагарина, Чижикова, 1984), представляющих генетиколитогенный ряд от дерново-карбонатной почвы типичной —► дерново-карбонатной выщелоченной —► дерново-карбонатной оподзоле —► дер-ново-среднеподзолистой глеевой было установлено, что развитие лессиважа в этих почвах происходило стадийно и начиналось сразу же за фазой выщелачивания карбонатов почв, положившей начало дифференциации профиля на генетические горизонты.
В этих почвах преобладает АИ, составляющий 70-80% от ПДП, что обусловлено в данном случае литологическими особенностями карбонатных почвообразующих пород. По мере выщелачивания карбонатов и возрастания роли почвообразовательного процесса, возрастает роль гумуса и свободных форм Бе как агрегирующих компонентов. В различных частях профилей ми-нералогаческий состав подфракций меняется: ВПИ содержит наибольшее количество высокодисперсного кварца и полевых шпатов, слюд-гидрослюд. АИ-1 представлен, в основном, глинистыми минералами, среди которых преобладают сильно гидратированные гидрослюды и емешанно-слойные образования. Возрастает роль хлорита. При выщелачивании карбонатов в первую очередь в воднопептизированное состояние переходят высокодисперсный кварц, полевые шпаты, слюды. В агрегации материала принимают наиболее активное участке глинистые минералы, кристаллическая решетка которых в какой-то мере деградировала и содержит некомпенсированные заряды.
Формирование: профиля происходило следующим образом. Лессиваж начальных стадий формирования способствовал выносу из верхних горизонтов пептизируемой массы, вероятно, похожей на пептизируемое в настоящий момент вещество почвообразующей породы. По мере обеднения этим материалом верхних горизонтов и началом активной почвенной агрегации тонкодисперсного вещества органической составляющей, в пептизированное состояние стали переходить продукты разрушения силикатной части почв. На этом этапе лессиваж сменяется подзолообразовательным процессом. Продукты разрушения, представленные рентгеноаморфными компонентами, а также продукты физической деградации - такие, как обломки кварца, полевых шпатов, листочки слюд-гидрослюд, которые фиксируются в настоящий момент в ВПИ, дифференцированно распределяются по профилю. В горизонте А2 задерживаются кварц и слюды-гидрослюды, а в иллювиальную часть профиля выносятся рентгеноаморфные компоненты.
В результате этих процессов в горизонтах текстурно-дифференцированных почв накопление смектитовой фазы незначительно или отсутствует.
Современное почвообразование привело к агрегации тонкодисперсной части почв, основными агентами которой являются органическое вещество и несиликатные формы железа - продукты современного почвообразования.
Природа гетерогенности высокодисперсной фазы почв степной и сухо-степной зон в значительной степени отличается от таковой почв таежной зоны. Это связано с тем, что если для последних наиболее существенно соотношение подфракций ВПИ к АИ, то для почв степного ряда важно соотношение подфракций АИ.
Минералогический состав подфракций почв степной и сухостепной зон характеризуется наиболее низкими величинами ВПИ, составляющий 1-5% от общей суммы подфракций. Эта подфракция существенно отличается от других подфракций по составу компонентов: с одной стороны, в пептизирован-ное состояние выходят высокодисперсный кварц, полевые пшаты, обломки слюд, кальцит, доломит; с другой стороны, здесь фиксируются наиболее ра-зудорядоченные формы смешанно-слойных минералов, находящиеся в ряде случаев в супердисперсном состоянии.
Основную массу тонкодисперсного вещества этих почв составляют подфракции АИ. Они состоят из глинистых минералов, доминирующими среди которых являются смешанно-слойные образования с высоким содержанием смектитовых пакетов. Наблюдается снижение содержания этого компонента от АИ-1 к АИ-4. В подфракцш ПСИ отмечается наименьшее количество смешанно-слойных образований, преобладающими становятся гидрослюды и хлориты.
В процессе почвообразования происходят постоянные изменения соотношений ПДП под влиянием соответствующих агентов и механизмов агрега-ции-пептизации - гумуса, полуторных оксидов, карбонатов, солей, реакции среды. Можно выделить следующие направления в динамике изменения ПДП по генетическим горизонтам: в органогенных горизонтах происходит переход ВПИ - АИ - ПСИ; элювиальные горизонты преобразуют АИ-ВПИ; иллювиальные горизонты - ВПИ АИ = ПСИ. Агрогенное воздействие существенным образом изменяет исторически сложившуюся естественную систему связей компонентов в почвах разных генетических типов.
Обычно начальные стадии деградации почв связывают, вслед за К.К.Гедройцем, с появлением признаков разрушения почвенного поглощающего комплекса. Однако в этом подходе много неопределенного, так как неизвестно, что считать такими признаками. Если ориентироваться на изменения в минералогическом составе илистого вещества, то это будет отвечать слишком продвинутым стадиям деградации, когда эти изменения по существу необратимы. Целесообразно поэтому мониторинг и прогноз изменений почв строить на определении степени подвижности илистого вещества: количества подфракции ВПИ, соотношениях разных подфракций.
Это более чувствительный способ распознавания ранних стадий изменения (деградации) почв.
Как показали исследования, проведенные на опытных полях Долгопрудной агрохимической опытной станции им. акад. Д.Н.Прянишникова (НИУИФ) (Хлыстовский и др., 1988), внесение различных доз удобрений сказывается на характере поведения различных подфракций илов.
При увеличении доз минеральных удобрений без внесения навоза возрастает количество ВПИ, повышается количество высокодисперсного кварца в нем, снижается роль глинистой составляющей ила. В то же время на делянках с максимальной дозой удобрений в настоящий момент не фиксируется повышения, по сравнению с контролем, количества ВПИ, что связано с обеднением тонкодисперсным веществом почв этих делянок (Панов, Байбе-ков, 1985).
В главе 4 «Органическое вещество и его специфика в серых лесных почвах Владимирского ополья» более подробно представлен материал о количественном составе подфракций дробной пептизации, агрегированного и воднопептизировонного илов.
Минералогический состав различных подфракций дробной пептизации и фракций тонкой и средней пыли существенно различаются. Исследуемые почвы обладают низкой пептизируемостью почвенной массы - всего 0,8 — 1,74 % от общей массы почвы. В этом отношении они занимают промежуточное положение между пептизируемостью почвенного материала дерново-подзолистых почв на покровных лессовидных суглинках и черноземами на лессовидных суглинках разной степени карбонатности (Чижикова, 1991).
Минералогический состав водно-пептизированного ила (ВПИ) представлен в основном обломочными формами кварца микронной размерности, слоистыми силикатами с сильно дифференцированной структурой и рентгено аморфными компонентами, включая органическое вещество (рис.6.11).
Агрегированная категория илов микронной размерности составляет 6,3 - 22,9% от суммы подфракций и фракций более крупных размерностей. Наименьшее количество этой категории илов отмечается в верхних горизонтах, книзу количество АИ — 1 составляет 6,3 от суммы фракций почвы, в черноземе ВТ ее количество увеличилось до 22,9 %. Распашка почв привела к усреднению содержания этой категории илов (12,6 — 16,0%)в пахотных горизонтах исследуемых почв и вследствие этого меньшей дифференциации ила в пределах пахотного и подпахотного горизонтов.
20-40см 0.354
0-20см 1 б
Рис. 6.11. Рентгендифрактограммы подфракции менее 1 мкм водно-пептизированного ила ряда горизонтов серых почв: I - агросерая со вторым гумусовым горизонтом (разрез 23), II - агросерая остаточно-карбонатная среднесуглинистая (разрез 24), III - агросерая остаточно-карбонатная (разрез 27), а) - образец в воздушно-сухом состоянии, б) - после сольватации этиленгликолем, в) - после прокаливания при 550°С в течение 2 час.
Минералогический состав АИ — 1 представлен ассоциацией минералов, характерных для покровных лессовидных суглинков (табл.6.11).
Преобладают два основных компонента гидрослюды ди- триоктаэдри-ческого типа 43-66 % от суммы минералов в илистой фракции или 4-14 % от почвы в целом и смешанно-слойные образования слюдасмектитового типа как с низким содержанием смектитовых пакетов, так и с высоким их содержанием. В сумме эти образования составляют — 21-39%, что составляет 1 — 7% от всей почвенной массы. Сопутствующими минералами является тонкодисперсный кварц. Профиль глинистого материала носит явный эллювиаль-ный характер. Минимальное количество илистой фракции, а в ней смектито-вой фазы отмечаем в верхней части профиля. Наиболее резкую дифференциацию по смектитовой компоненте мы отмечаем в целинной почве: 1,4 — 1,6 % в горизонтах АУ и ВТ соответственно. В пахотных горизонтах повсеместно отмечаются более высокие количества гидрослюд. Важным показателем состояния илистого вещества почв является отношение кварца к слоистым силикатам. Наиболее высокие показатели по этому признаку отмечаются в горизонте АУ целинной почвы, наименьшие значения в освоенной.