Исследование влияния кислотности, калия и аммонийного азота на сорбцию137Cs почвами и поглощение ячменем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Суслина, Лаура Геннадьевна

  • Суслина, Лаура Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 120
Суслина, Лаура Геннадьевна. Исследование влияния кислотности, калия и аммонийного азота на сорбцию137Cs почвами и поглощение ячменем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суслина, Лаура Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СПЕЦИФИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ 137Сэ В ПОЧВЕННЫХ СИСТЕМАХ И В ЗВЕНЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ

1.1. Сорбция и фиксация радиоцезия почвами.

1.1.1. Компоненты почв, активно взаимодействующие с радионуклидами.

1.1.2. Механизмы связывания радионуклидов в почве.

1.1.3. Селективная сорбция цезия почвами.

1.1.4. Влияние одновалентных катионов на сорбцию и фиксацию радиоцезия почвами.

1.2. Корневое поглощение радиоцезия растениями.

1.2.1. Основные факторы, определяющие переход радиоцезия из почвы в растения.

1.2.2. Мероприятия по минимизации накопления Се в продукции растениеводства.

1.2.3. Влияние минеральных удобрений на накопление радиоцезия сельскохозяйственными культурами.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МОБИЛЬНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ.

2.1. Группировка почв по степени радиологической опасности их загрязнения.

2.2. Коэффициенты дискриминации.

2.3. Коэффициент распределения.

2.4. Формы нахождения.

2.5. Механистический подход.

Глава 3.УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методики и условия экспериментов.

3.4. Аналитические методики.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОДНОВАЛЕНТНЫХ КАТИОНОВ Н*, К*ИМН/ НА СОРБЦИЮ 137Сэ ПОЧВАМИ РАЗНОГО ТИПА.

4.1. Эффекты рН и возрастающих доз К на сорбцию 137Сэ дерново-подзолистой и торфяной низинной почвой.

4.2. Влияние возрастающих доз калийного удобрения и аммонийного азота на физико-химическое состояние Се в дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном.

4.3. Эффекты калия и аммонийного азота на сорбцию 137Св через 1 год после поступления радионуклида в дерново-подзолистую почву и чернозем выщелоченный.

4.4. Эффект повышенных концентраций ионов К+ и N114''' в почве на другие катионы поглощающего комплекса.

4.5. Ионные взаимодействия в почвах.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ИОНОВ ИИН/НА КОРНЕВОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ ЯЧМЕНЕМ ИЗ РАЗНЫХ ПОЧВ.

5.1. Эффект кислотности почв (рН) и возрастающих концентраций К на поглощение Се корневой системой растений.

5.2. Влияние концентраций К+ и ГШ/ в почве на корневое поглощение 137Св ячменем в год поступления и через 1 год после поступления радионуклида в почву.

5.3 Влияние питательных солей на показатели развития растений ячменя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния кислотности, калия и аммонийного азота на сорбцию137Cs почвами и поглощение ячменем»

Проблема радиоактивного загрязнения природной среды приобрела глобальные масштабы после испытаний ядерного оружия в атмосфере и ряда аварий на предприятиях атомной промышленности и ядерной энергетики. Значительная часть территории Российской Федерации подверглась загрязнению долгоживущими радионуклидами цезия и стронция в результате двух крупнейших радиационных аварий. В настоящее время вклад в локальное загрязнение внешней среды радионуклидами вносят предприятия ядерного топливного цикла в процессе своей нормальной эксплуатации.

Оказавшись в природной среде, радиоактивные вещества распределяются в поч-венно-растительном покрове (Алексахин, 1963), становятся неотъемлемыми компонентами почв и природных вод, накапливаются в донных отложениях и включаются в процессы биогенной миграции с участием растений и животных (О поведении, 1956; Гулякин, Юдинцева, 1962). С продуктами питания и водой они поступают в организм человека (Радиоактивность, 1971).

Особое внимание, уделяемое изучению поведения радиоактивных продуктов ядерного деления в системе почва - растение, объясняется исключительной важностью этого начального звена для сельскохозяйственных цепочек миграции радиоактивных веществ. Применение различной техники для обработки почвы, ежегодное или регулярное внесение минеральных и органических удобрений и почвенных мелиорантов, отчуждение части биомассы с урожаем - эти и другие факторы влияют на свойства почв, нарушают естественные циклы химических элементов и модифицируют поведение искусственных радионуклидов, характерное для естественных экосистем.

В продуктах ядерных взрывов, выбросах АЭС и радиохимических предприятий присутствует широкий спектр радионуклидов, среди которых особо выделяются долгожи-вущие радионуклиды стронция и цезия, представляющие особую опасность для сферы сельскохозяйственного производства. Они в относительно больших количествах образуются в реакциях ядерного деления и поэтому имеют высокую вероятность поступления во внешнюю среду. Радионуклиды 137Сб и 908г имеют достаточно большой период полураспада, чтобы накапливаться в почвах и в течение длительного времени быть доступными для корневого поглощения. Являясь аналогами жизненно важных элементов К и Са, Се и 908г способны замещать их в химических соединениях, наиболее активно включаются в сельскохозяйственные цепочки миграции и с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения поступают в организм человека. Представляют высокую радиологическую опасность вследствие ядерно-физических свойств, особенностей накопления и распределения по органам и тканям в организме человека. Именно 908г (период полураспада Ту2 28.6 лет) и 137Сэ (Т>/2 30.2 лет) бьши и остаются основными дозообразующими нуклидами в период глобальных радиоактивных выпадений, в районах радиоактивного загрязнения на Урале и на обширных территориях в зоне аварии на Чернобыльской АЭС. При этом накопление растениями 137Сз, в отличие от 908г, находится в значительно большей зависимости от физико-химического состояния нуклида в почвах.

Радиоэкологические исследования, начало которых относится к 50-м годам прошлого века, позволили установить общие закономерности и специфические особенности поведения 137Сб в почвенных системах и в звене почва-растение (Клечковский, Гулякин, 1958; Юдинцева, Гулякин, 1968; Павлоцкая, 1974). В многочисленных лабораторных экспериментах, на материале глобальных радиоактивных выпадений, в полевых опытах и в производственных условиях в районах радиационных аварий накоплен большой объем информации о почвенной химии радионуклида и определены количественные показатели его накопления различными видами растений из почв разного генезиса (Алексахин, Моисеев, Тихомиров, 1977; Юдинцева, Павленко, Зюликова, 1981; Пути миграции 1999). Выявлены основные природные и антропогенные факторы, влияющие на сорбцию радиоцезия почвами, поглощение корнями растений и перенос далее по цепочкам миграции, приводящим к человеку (Клечковский, Гулякин, 1958.; Юдинцева, Гулякин, 1968; Вещецк еГ а1., 1992; Рерих, Моисеев, 1989; Ыоогёук е1а1., 1992 Санжарова, Кузнецов, Бровкин, 1998).

Вместе с тем, сложность почвенной химии, многообразие взаимосвязанных и независимых процессов и факторов, действующих как на почвенном, так и на биологическом уровне и влияющих на корневое поглощение, высокая вариабельность параметров переноса диктуют необходимость детальных исследований механизмов процессов и факторов, регулирующих поведение радиоцезия в природных и, особенно, аграрных экосистемах. В частности, достаточно спорными остаются некоторые вопросы влияния одновалентных катионов (Н+, К+, ИН^), всегда присутствующих в почвенных системах в достаточно больших количествах и дополнительно вносимых в почву в процессе сельскохозяйствен

1 47 ной практики, на сорбцию Сэ почвенными минералами и его корневое поглощение растениями. Совершенствование знаний в этой области необходимо для поиска и разработки экологически и экономически эффективных мероприятий, направленных на минимизацию поступления радионуклида в продукцию растениеводства и повышения готовности к радиационным авариям.

Цели и задачи исследования: в условиях многофакторных экспериментов изучить механизмы раздельного и совместного влияния кислотности, калия и аммонийного азота

1 47 на сорбцию почвами разного генезиса и поглощение Сэ ячменем.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

В условиях многофакторных экспериментов изучить раздельное и совместное влияние возрастающих концентраций ионов Н4", К+ и ИН/ на:

1 "XI

1. сорбцию и фиксацию Сэ почвами разного генезиса (дерново-подзолистые песчаная и среднесуглинистая, чернозем выщелоченный, торфяная низинная), существенно отличающихся составом, свойствами и потенциалом селективной сорбции: а) сразу после поступления радиоцезия в почвы и б) через 1 год после внесения радионуклида;

2. распределение основных катионов ППК (Са и ) между твердой фазой и равновесным почвенным раствором, и концентрацию макроэлементов К, Ыа, Са и М^ в растениях ячменя;

1 47

3. корневое поглощение Се 14-суточными растениями ячменя непосредственно после внесения и через 1 год после поступления радионуклида в почву;

4. показатели развития ячменя (высота растений, сырая и воздушно-сухая масса).

5. В условиях вегетационного опыта установить зависимость между дозой калия и азота

1 "37 в аммонийной форме и накоплением Сэ в ячмене на разных стадиях развития растений (через 30 и 60 суток вегетации растений и в урожае).

6. На основании полученных экспериментальных данных рассмотреть конкурентное взаимодействие близких по своим физико-химическим характеристикам ионов

К ,

N11/ и Св+ при сорбции их почвенными минералами и корневом поглощении растениями и возможные механизмы влияния возрастающих концентраций ионов Н+, К+ и

4* 137

ЫИ, на переход Сб из почвы в растения. Научная новизна работы:

Принципиальной новизной работы является комплексный подход к изучению по

137 ведения Сэ в системе почва-растение с использованием разных методологических подходов и большого числа показателей, количественно характеризующих изменение почвенных условий (обменная и подвижная формы основных ионов ППК, ионный состав почвенного раствора, калийный потенциал почв), биологическую доступность радионуклида (количество обменно- и необменно-связанного твердой фазой 137Сз, его удельная активность в почвенном растворе, коэффициент селективной сорбции KcCs/K) и его переход в растения (коэффициент накопления CR, коэффициент поглощения из почвенного раствора CF, коэффициент дискриминации KdCs/k, вынос растениями Q) при добавлении в почвы протонов, калия и аммонийного азота в возрастающих концентрациях.

1 17

В работе впервые показана возможность дополнительной фиксации Cs твердой фазой в результате индуцируемого возрастающими концентрациями ионов К+ и NtLt+ коллапса межпакетного пространства минералов слоистой структуры при добавлении калия и аммония в малообеспеченные обменным калием почвы, и напротив, возможность ремоби-лизации радионуклида при внесении повышенных концентраций NH4+ в почвы, хорошо обеспеченные калием.

Показано, что эффект не пропорционален дозе соответствующего минерального удобрения. Основными свойствами почв, определяющими эффективность калийных удобрений по снижению накопления 137Cs в урожае сельскохозяйственных культур и результирующий эффект азота в аммонийной форме являются потенциал селективной сорбции (емкость FES), определяемый содержанием и составом глинистых минералов в илистой фракции, ЕКО и суммарная обеспеченность почв обменными калием и аммонием. Определены пороговые концентрации К+ и NH41" в дерново-подзолистой почве, при превышении которых использование калийных удобрений в целях снижения накопления

117

Cs культурами неэффективно, а применение аммонийного азота будет вызывать увеличение перехода радионуклида из почвы в растения.

Показано, что ингибирующее влияние возрастающих концентраций К+ в почве на

117 корневое поглощение Cs включает . увеличение селективности сорбции радионуклида почвенными минералами, разбавление концентрации радионуклида в почвенном растворе

117 и изменение избирательности прямого поглощения Cs и его химического аналога К растениями из почвенного раствора вследствие смены доминирующей системы транспорта ионов К+ через биологические мембраны. Ионы NH44" влияют на селективность сорбции 137Cs почвенными минералами, частично вытесняя обменно-сорбированный цезий в почвенный раствор и блокируя селективные центры обменной сорбции, но практически не 1 оказывают влияния на избирательность поглощения Cs и элемента минерального питания К корнями растений из почвенного раствора.

Установлено, что при подкислении почв не наблюдается значимого изменения количества обменной и доступной форм радионуклида в почвах. Ионы Н"1", обладающие слабой вытесняющей способностью, не в состоянии десорбировать ионы Cs+ с оккупируемых ими мест селективной сорбции в краевой расширенной зоне и в межпакетном пространстве кристаллической решетки слоистых минералов.

Теоретическое и практическое значение работы:

Полученные экспериментальные данные, результаты теоретического обобщения и заключения, содержащиеся в диссертационной работе, расширяют и уточняют сущест

1 -уп вующие представления о поведении Се в агроэкосистемах и способствуют лучшему пониманию механизмов процессов, лежащих в основе некоторых агрохимических приемов, направленных на минимизацию накопления радиоцезия в урожае сельскохозяйственных культур, производимых на радиоактивно загрязненной территории.

Установление механизмов влияния и пороговых концентраций ионов имеет важное практическое значение с точки зрения радиологической и экономической эффективности использования калийных удобрений в целях снижения радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции и сбалансированного применения разных форм минерального азота в составе комплексного удобрения.

Значения некоторых показателей, впервые установленные в ходе выполнения работы, могут использоваться в качестве входных параметров математических моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

• идентифицированные механизмы влияния одновалентных ионов Н+, К+ и ЫН/ на сорбцию 137Сэ почвами разного генезиса и корневое поглощение растениями;

• нелинейный характер зависимостей между количественными показателями, характеризующими изменение почвенных условий, состояние радионуклида в почве и его переход из почвы в растения при добавлении калия и аммонийного азота;

• пороговые концентрации калия и аммония в дерново-подзолистой песчаной почве, после превышения которых использование калийных удобрений неэффективно, а

117 применение аммонийной формы азота вызывает увеличение накопления Сб.

Публикации и апробации работы.

Основные положения работы и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Роль творческого наследия академика ВАСХНИЛ В.М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии», Москва 2000г; научно-практической конференции «Наследие Чернобыля: Медико-психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в Калужской области», Калуга-Обнинск, 2001; научная конференция «Геологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», Тула, 2003г; 6-ая международная научная конференция «Экология человека и природа», Плес, 2004г.

По материалам диссертации опубликовано и находится в печати 8 работ.

Автор выражает благодарность научным руководителям работы доктору биологических наук Круглову C.B. и кандидату биологических наук Анисимову B.C. за по стоян-ную помощь в работе. Выражаю также благодарность коллективу лаборатории № 14 за помощь в подготовке и проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Суслина, Лаура Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. По величине показателей, применяемых для оценки биологической доступности (количество обменной [Cs]ex и доступной [Cs]ac формы, концентрация в почвенном растворе

147

Cs]w) и перехода Cs в растения (удельная активность в растениях [Cs]p, коэффициент накопления для обменной формы CR^x и вынос с растениями Q), почвы располагаются в ряд: дерново-подзолистая песчаная > низинная торфяная > чернозем выщелоченный среднесуглинистый, что хорошо согласуется с их способностью селективно сорбировать цезий (емкость FES), определяемой содержанием и составом глинистых минералов в илистой фракции. Повышение концентрации Н+, К+ и NH4+ путем добавления в почвы протонов и питательных солей неодинаковым образом меняет значения указанных показателей в разных почвах и является результатом конкурентного взаимодействия ионов.

2. Добавление Н+ в количестве 0, 20 и 40 мэкв/кг вызывает изменение рН дерново-подзолистой и торфяной низинной почвы в интервале значений 5.8-4.1 и 6.7-6.4, соответственно, но не оказывает статистически значимого влияния на содержание и соотношение обменной [Cs]ex и доступной [Cs]ac формы 137Cs в почвах.

3. Внесение соли калия в количестве 0, 50, 100 и 200 мг К/кг снижает величину [Cs]ex и [Cs]ac в 1.2-2.2 и 1.1-2.0 раза, соответственно, и уменьшает активность [Cs]w в почвенном растворе в 1.2-1.9 раза, что указывает на дополнительную фиксацию 137Cs твердой фазой. Во всех случаях величина эффекта не пропорциональна количеству добавленного К, зависит от типа почвы (в дерново-подзолистой почве больше, чем в торфяной или черноземе) и уменьшается при подкислении почвы и добавлении аммония (наименьшая кратность изменения показателей соответствует вариантам опытов с внесением Н+ или NH4+).

4. При добавлении аммонийной соли в дозе 0, 100 и 200 мг/кг в дерново-подзолистую почву, ионы NH4+ достоверно (на 20-30%) снижают обменную и доступную форму

1 47

Cs, когда К в почву не добавлялся или добавлялся в количестве 50 мг/кг, но в 1.3-2.0 раза повышают содержание обменного 137Cs и в 1.5-4 раза его концентрацию в почвенном растворе, если К был внесен в количестве 100 мг/кг и более. В черноземе выщелоченном рост концентрации NH44" во всех случаях сопровождается уменьшением значений [Cs]ex и [Cs]ac в 1.3-3 и в 1.5-2.3 раза.

5. При снижении рН дерново-подзолистой почвы, накопление 137Cs растениями ячменя вначале возрастает в 1.5 раза (рН 4.8), а затем в 2 раза уменьшается (рН 4.1), если К в почву не добавлялся, но практически не изменяется, когда К был внесен в количестве 200 мг/кг. Аналогичную зависимость от рН почвы проявляют такие показатели, как высота 14-суточных растений ячменя Ь, их сырая и воздушно-сухая масса та, тесно коррелирующие между собой. При подкислении торфяной почвы поглощение 137Сэ растениями увеличивается в 1.2-2 раза. Четкой зависимости показателей растений от рН торфяной почвы не выявлено.

6. Добавление калия в дерново-подзолистую почву вызывает снижение значений всех показателей, характеризующих поглощение радионуклида растениями: удельной активности в растениях [Сз]р (в 3-12 раз), коэффициента накопления для обменной формы СКех (в 2.1-7.4 раза) и выноса с растениями О1 (в 1.7-10 раз), причем наименьшая кратность изменений соответствует вариантам с одновременным добавлением в почву К+ и Н+ или К+ и ЫН4+. В торфяной почве ингибирующий эффект К на переход 137Сб в растения менее выражен и не превышает 2- 2.5 раз.

117

7. В случае ЫНЦ , снижение накопления Сэ в 1.2-1.9 раз наблюдается лишь при внесении соли аммония в почву с низкой обеспеченностью обменным калием, тогда как в хо

117 рошо обеспеченной К почве переход Сб в растения возрастает в 1.5-3.9 раза. Для дерново-подзолистой песчаной почвы пороговая концентрация, после превышения

117 которой добавление калия оказывает меньший эффект на снижение поступления Се в растения, а внесение аммония приводит к увеличению накопления радионуклида, лежит в интервале 50-100 мг/кг обменного К. В черноземе пороговая концентрация К, как и негативный эффект N11^, не выявлены.

8. Анализ выявленных в модельных экспериментах зависимостей и обобщение литературных данных позволяют заключить, что механизм влияния К на переход 137Сз из почвы в растения включает изменение селективности сорбции радионуклида почвенными минералами, приводящее к дополнительной фиксации его твердой фазой, разбавление концентрации 137Сз в почвенном растворе, и изменение избирательности поглощения 137Сз и его аналога К корнями растений из почвенного раствора. Значимый вклад эф

117 фекта «биологического разбавления» концентрации Се в растениях в работе не выявлен.

9. Ионы ЫН4+ воздействуют на селективность сорбции 137Сб почвенными минералами,

137 способствуя дополнительной его фиксации твердой фазой или, напротив, вытесняя Се с мест обменной сорбции в почвенный раствор, но практически не влияют на дискриминацию 137Сз и К при их корневом поглощении из почвенного раствора. В черноземе выщелоченном, характеризующемся более высокими, чем дерново-подзолистая песчаная почва, емкостью селективной сорбции и ЕКО, вытесняющий эффект ИН^ в изученном интервале их концентраций не проявляется.

137 +

10. Механизм действия на поглощение Сб ионов Н , не способных эффективно конкурировать с Сэ+ за места селективной сорбции, вероятно, включает не прямые (изменение селективности сорбции радионуклида), а косвенные эффекты, реализующиеся через изменение распределения в почве основных катионов, занимающих обычные центры обменной сорбции на поверхности минеральных кристаллитов и гумусовых макромолекул. Или изменение скорости метаболических процессов в растениях при неблагоприятных условиях их произрастания.

11. Практически все выявленные в работе зависимости между количественными показателями, характеризующими изменение почвенных условий под влиянием изучаемых факторов, с одной стороны, и показателями, используемыми для оценки состояния радионуклида в почве и размеров его перехода в растения, с другой, не являются линейными и лучше описываются степенной функцией. Лишь в случае калийного потенциала О, являющегося логарифмической величиной, зависимости носят линейный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и анализ литературных данных показывают, что катионы Н4", К+ и 1\ГН4+ являются наиболее распространенными ионами почвенных систем, конкурирующими с

137

Сэ за места связывания как на поверхности и в клиновидных зонах кристаллическои решетки слоистых глинистых минералов, так и на поверхности корневой системы растений.

При поступлении в почву ионов Н+, они сорбируются на поверхности и в краевых зонах кристаллической решетки выветрившихся глинистых минералов, участвуют в про-тонизации функциональных групп. При этом уменьшается рН-зависимый отрицательный заряд на поверхности аморфных и окристаллизованных оксидов и гидроксидов Бе, Мп и А1, макромолекул гумусовых веществ и, таким образом, снижается сорбционная емкость в отношении других катионов почвенных систем.

Ионы ЫН4+, К+ и образуют гомологическую серию, характеризующуюся чрезвычайно высокой степенью физико-химического подобия, хотя и не являются аналогами в физиологическом отношении. Поэтому К+ и ЫН4+ играют важную роль в сорбционно-десорбционных и ионообменных процессах с участием радиоцезия, а конкретный эффект, который каждый из ионов оказывает на перенос Сб из почвы в растения, является результатом баланса между их конкуренцией за адсорбцию глинистыми почвенными минералами и поглощение корнями растений.

Двухвалентные катионы

Са2+ и , также всегда присутствующие в почвах в относительно больших количествах, в конкуренции с 137Сз менее эффективны, но могут проявлять косвенное влияние на сорбцию и корневое поглощение радиоцезия.

Раздельное и парное совместное влияние возрастающих концентраций одновалентных катионов Н+, К+ и ИН4+ на сорбцию 137Сз почвенными минералами и поглощение корнями растений изучалось в модельных лабораторных опытах по выращиванию 14-суточных растений ячменя сорта Зазерский 85 на 3 почвах разного генезиса. Почвы, использованные в модельных экспериментах, существенно различаются по агрохимическим характеристикам и способности сорбировать и прочно удерживать радиоцезий. Две из них (дерново-подзолистая песчаная и торфяная низинная) относятся к группе критических в отношении 137Сз, поскольку характеризуются повышенным переходом радионуклида из почвы в растения. Моделирование различных уровней кислотности и содержания калия и аммония осуществлялось путем дополнительного внесения протонов (в виде разбавленного раствора НС1), и питательных солей КС1 и ЫЬЦО с последующим инкубированием почв в течение 1-2 месяцев с циклом переиодического увлажнения и высушивания. Для проверки некоторых закономерностей, выявленных в условиях модельных экспериментов, был проведен вегетационный опыт по выращиванию в дерново-подзолистой почве ячменя сорта Эльф до технической спелости. В экспериментах определяли как показатели, количественно характеризующие физико-химическое состояние в почвах и переход из почвы в растения 137Cs, так и распределение между твердой и жидкой фазой почв и накопление растениями макроэлементов К, Na, Са и Mg.

Для оценки фиксирующей способности почв использовался потенциал селективной сорбции (емкость FES), величина которого определяется количеством и составом глинистых минералов слоистой структуры в илистой фракции. Показано, что как показатели, 1 характеризующие транспорт Cs в звене почва-растение ([Cs]p; CReX), так и показатели, обычно используемые для оценки биологической доступности радионуклида в почве ([Cs]ex, [Cs]ac, [Cs]w) находятся в обратной зависимости от емкости FES. Эта зависимость,

1 47 однако, не является линейной, поскольку селективная сорбция Cs, хотя и определяется содержанием в почве определенных групп глинистых минералов, существенно зависит от ионного состава ППК и жидкой фазы почв.