Материнский феномен в культурогенезе: гипотетическое моделирование и осмысление первоначал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Фатыхов, Салим Галимович

  • Фатыхов, Салим Галимович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 439
Фатыхов, Салим Галимович. Материнский феномен в культурогенезе: гипотетическое моделирование и осмысление первоначал: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Челябинск. 2011. 439 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Фатыхов, Салим Галимович

ВВЕДЕНИЕ. .5 СТр.

Глава 1. МАТРИФЕМИННАЯ СТРАТЕГИЯ БИОСОЦИАЛЬНЫХ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДОИСТОРИИ ЧЕЛОВЕКА

§1.1. Биосоциальные предпосылки культурогенеза и образования материнской семьи. 37 стр.

§ 1.2. Материнская семья как элементарный социум и движущая сила культурогенеза.66 стр.

§ 1.3. Биогенетические и социокультурные реликты матрифеноменности в элементарных уровнях культурных форм и систем.91 стр.

§ 1.4. Ландшафтно-культурная среда первобытности и матрифеминность жизненных технологий.111 стр.

Глава 2. КУЛЬТУРНЫЙ ДЕТЕРМИНИЗМ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ В МАТРИАРХАЛЬНО-МАТРИФЕНОМЕННОЙ ЭПОХЕ

§ 2.1. Феномен человеческой сексуальности и первобытные формы брака (в аспекте социокультурного анализа).141 стр.

§ 2.2. Проблема промискуитета и трансформация доминантности.

Сексуально-духовный катарсис оргиастических празднеств. 157 стр.

§ 2.3. Амазонки и социокультурный феномен дислокального проживания полов. 177 стр.

§ 2.4. Женские инициации в палеолите как культурная форма установки половозрастного статуса (гипотетическая реконструкция по сакральному комплексу Игнатиевской пещеры).190 стр.

§ 2.5. Матрифеминные и социобиологические аспекты любви (культурологический анализ).209 стр.

Глава 3. МАТРИФЕНОМЕННЫЕ ИСТОКИ МИФОМАГИЧЕСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ

§3.1. Образы матерей-прародительниц, их трансформация и проблема перворелигии.229 стр.

§ 3.2. Мифорелигиозная семантика матриархально-матрифеноменных сюжетов в наскальной графике.251 стр.

§3.3. Культурные особенности ландшафтно-рукотворных святилищ и храмов женских божеств.269 стр.

§ 3.4. Ритуал и матриархальность мифомагического сознания. .285 стр.

§ 3.5. Крушение матриархально-матрифеноменной эпохи.303 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнский феномен в культурогенезе: гипотетическое моделирование и осмысление первоначал»

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью с точки зрения достижений современной науки не просто рассмотреть фундаментальные по своей значимости процессы культурогенеза в доисторической эпохе развития человека, но и на базе новых идей и концепций попытаться ответить на вопросы, до сих пор волнующие ученых. Что привело наших далеких предков к произвольной поведенческой программе, к начальным актам культуротворения и межпоколенной социализации, чем и кем этот процесс стимулировался и каково будущее человека как представителя животного мира, создавшего для себя культурное пространство?

Не найдя хотя бы части ответов на эти вопросы, не познав движущих сил культурного и социального генеза в доистории человека, точнее даже - не познав основной движущей силы, трудно спрогнозировать его новые вариации в ошеломляющем многообразии существующих сегодня социокультурных форм и систем. Вот почему важно рассмотреть доисторический культурно-социогенетический процесс в его матрифеноменных составляющих, тесно вплетенных в неразрешенную до сих пор проблему матриархата. Муки рождения и воспитания человека - это взаимосвязанные муки существа, сумевшего в длительном процессе своего становления с помощью женщины-матери стать онтологическим кентавром. Одна его половина находится в биологических тенетах, другая - надбиологична и принадлежит сознанию. Если человек сохранит этот уникальный баланс, значит — он сохранит адаптированные скорости эволюции и инновации культурных форм и культурных систем.

Речь, безусловно, идет не о биологической скорости как таковой, а в осознании изменяемых с помощью информационных технологий человеческих качеств и способностей, считавшихся ранее субстанциальными, в деградации пространственно-временных характеристик культуры. Речь также идет о проблеме и темпах исторического движения, в рамках которого могут прерваться культрогенетические процессы. Фактор ускорения немыслим без фактора торможения, а значит можно предположить, что сегодняшнее существование нашего вида, его культурных и социальных систем под воздействием гипертехнократических трансформаций когда-нибудь остановится. Человек может вернуться к своему изначальному биологическому пространству или же, потеряв субъектность, стать техногенетической машиной, биокибером. И тогда архетип женщины-матери, сложившийся за сотни культурогенетических тысячелетий, останется, возможно, в своем практическом функционировании единственным и определяющим источником нового процесса культурной адаптации и новой геннокультурной истории человечества.

Матрифеноменный культурогенез осмысливается нами не как рождение и развитие обособленных явлений, а как единство культурной триады: материальная форма, знак, норма, как совокупность многотысячекратных культурных и социальных актов в доистории человека, результаты которых либо исчезли со временем, но частично сохранились в реликтовых пережитках, либо трансформировались в инновационных вариациях в этнические или общемировые нормы современных социокультурных систем. Мы считаем, что человеческая культура как таковая - не просто компенсаторный механизм утраченных человеком биогенетических функций, или вторая надбиологическая и генетически ненаследуемая природа, имеющая материально-предметную и духовную сущность. Это — сформированная уже в доисторическую эпоху в пассионарных опытах женщины-матери система коллективного бытия и сознания нашего вида, которая позволила ему в начале начал поэтапно создать вокруг себя и в себе самом среду инобытийного культурного пребывания в организованном в адаптивных вариациях социуме. Можно допустить и другие дефиниции по отношению, к примеру, протокультурных комплексов в примитивных биологических системах1, хотя

1 В этом смысле автор поддерживает тезис А.Я.Флиера о том, что культуру как жизнь или сущность человека невозможно выразить в простой и короткой дефиниции [452. С. 15]. Правда, что касается протокультурных, протокультуральных, акультуральных комплексов в примитивных биологических системах (что бы они не означали) - отождествлять их с их анализ не входит в круг научных интересов, затронутых в настоящем исследовании.

Характеризуя степень разработанности заявленной темы, важно подчеркнуть, что первые попытки осмыслить роль женщины-матери в становлении и развитии человека и его культуры, морфофизиологические, психологические и поведенческие особенности «второго пола» предпринимались уже Гесиодом, Плутархом, Плинием Младшим, Светонием и некоторыми другими мыслителями античности. Несохранившийся труд Гесиода «Каталог женщин, бывших в связях с богами», судя по псевдогесиодовскому «Каталогу женщин», был предположительно посвящен влиянию женщин на формирование раннеантичного мифологического сознания и древнегреческого Олимпа. Также не дошедший до наших дней трактат Гая Светония Транквила «История знаменитых блудниц» близок по оценкам его современников фрагментарной работе александрийского грамматика II века Аполлодора «Об афинских гетерах» и тематике доступных исследователю отрывков из трудов об афинских гетерах Аристофана-Византийского. «Жизнеописание знаменитых женщин», оказавших влияние на общественные и политические процессы китайских цивилизаций, написал древнекитайский писатель Дю Сян, а его анонимные современники составили «Словарь фамилий знаменитых мужей и добродетельных женщин, живших при всех династиях» (Ли-дай-минг-сянь-линюй ши-син-пу).

Перечисленные выше труды античных мыслителей, включая «О доблести женской» и «Изречения спартанских женщин» Плутарха, носили дидактический или хроникально-справочный характер, представляющий термином «культура» даже с добавлением «прото», или «а» надо весьма осторожно, что авгор уже подчеркивал ранее [443. С. 66-67]. Первичная этимология слова «культура», на наш взгляд, близка к понятию «возделанная рукой среда обитания» (вспомним Марка Порция Катона Старшего и его «Агрокультуру»). Главной морфемой в слове «культура» является почти ностратический корень «ку», во многих языках означающий руку. Древнешумерское «ку» — это рука, тюркское «кул» - тоже рука, русские «кульгя», «кулак» - часть руки, китайское «кули» - раб, добавочные руки и т.д. Рукой обладает единственное на земле существо - человек. Вот почему, видимо, надо согласиться и с утверждением Лесли Уайта о том, что человек - «единственный из живых видов обладает культурой< .> ни один другой биологический вид не имеет и не имел культуры» [416. С. 51]. некоторые особенности нравственной парадигмы рассматриваемых эпох, но не достаточный для развития и культурогенетического осмысления их матриархальных и матрифеноменных аспектов. Несмотря на это, ряд упоминаний матриархальных культурных феноменов античными авторами заслуживает внимания: в том числе рассказы Геродота об амазонках и об инициативе женщины в браке в некоторых известных ему племенах, упоминание Плинием индийского племени пандов, которым управляли почтенные женщины, и повествование Николая Дамасского о покровительстве братьев матери ее детям. В Средневековье «просвещенный мир» извещали о матриархальных «курьезах» чаще всего путешественники, миссионеры и торговцы, в том числе Ибн-Батута [143], Камаль ал-Дин Абдал-Раззак и Фернао Лопес де Кастанхеда, сообщившие о наследовании царского трона по женской линии в Малабаре и у наярах, а также Плано Карпини [303], Вильгельм Рубрук [342], Марко Поло [228], рассказавшие про матриархальные брачные обычаи у восточных народов. Другими средневековыми авторами отмечались отдельные случаи характерного для воображаемого матриархата кросскузенного брака, дислокального проживания полов, матрилокальных поселений, полового разделения труда и т.д. и т.п.

Опираясь на дореволюционные словари, широкий обзор матриархальной проблематики дал М.О.Косвен [179]. В частности, он подчеркнул, что накопленный в XVII веке массив матриархальных социокультурных форм и артефактов позволил Томасу Гоббсу [557] впервые для своего времени дать «примитивное» определение матриархата и сделать первое возражение против аристотелевского понимания патриархальности первобытной культуры, постулируемое потом и Джамбатистой Вико [600]. Вслед за Томасом Гоббсом изначальную патриархальность культуросоциальных систем человечества поставил под сомнение и миссионер Жозеф-Франсуа Лафито. Впервые применив сравнительный метод в этнографической практике, в книге «Обычаи американских дикарей в сравнении с обычаями первобытных времен» он непредубежденно описал конкретный случай матриархальных родовых 1 образований у ирокезов и гуронов. Ценной была его идея об идентичности их родового строя с родовым строем античных народов [563].

В последующее время географический ареал «матриархальных открытий» простирался от Скандинавии до Австралии и Африки в широтном и от Америки до России в меридианном измерениях. В России реликты матриархальных социокультурных форм наблюдали С.П.Крашенинников [185], Георг-Вильгельм Стеллер [594], П.С.Паллас и В.Ф.Зуев [288], в Америке -немецкий миссионер Георг Гейнрих Лоскиель [566], в Африке - голландский путешественник Биллем Босман [538] и другие. С того времени вплоть до середины XIX века матриархальная идея, но без ее матрифеноменных аспектов, буквально «витала в воздухе», породив многочисленные предположения о новом понимании первобытности.

Однако общая эмпирическая и эпистемологическая основа для изучения матриархальных факторов культуры и социума была заложена трудами М,-Леннана, Л.Г.Моргана, Ф.Энгельса и ИЛ.Бахофена, причем место и роль швейцарского филолога-энтузиаста в этом списке приоритетно. Своеобразно интерпретируя древнеегипетские и древнегреческие мифы, И.Я.Бахофен одним из первых предположил, что в первобытную эпоху мир управлялся материнским правом, а основной формой власти была гинекократия — власть женщин [38. С. 255-256]. По И.Я.Бахофену, женщина-мать (в египетских мифах это верховная Мать-Исида) навязала свой естественный закон и держала в подчиненном положении «производящую влагу» своего брата и мужа Осириса, а детство человеческого рода было разделено на две стадии, каждой из которых соответствовала своя категория материнства. Первая — это гетерическая (промискуитетная) стадия грубого хтонизма, развивавшаяся под действием естественного закона и гетеризма Афродиты. Вторая стадия — это стадия упорядоченного материализма, прошедшая через гетеризм Деметры — богини брака и сельского хозяйства. Словно оправдывая причину неожиданно открытого им матриархата, И.Я.Бахофен писал, что его исследования вопроса входят в непосредственное соприкосновение «с высшими вопросами истории», хотя до него при изучении процесса развития Древнего мира «вопрос не удостоился ни малейшего внимания, чтобы выяснить, какая связь существует между отношениями полов <.> и жизнью народов» [532. Р. 34-41].

Возникшая на базе естественнонаучного эволюционизма гипотеза И.Я.Бахофена, хотя и противоречила устоявшимся к его времени взглядам Аристотеля о патриархальных истоках человеческой культуры и о патриархальной семье как изначальном способе человеческого бытия , произвела радикальные трансформации в историческом взгляде на прошлое человека и его культуры. Среди русских исследователей одним из первых «Материнское право» И.Я.Бахофена прокомментировал Ф.И.Буслаев, который указал, что период женовластный, или, так сказать, матереправный, по самому существу своему, оказался в противоречии как с классической древностью, так и со всей последующей цивилизацией человеческого рода [63. С. 281]. Однако самым авторитетным пропагандистом швейцарского исследователя стал Ф.Энгельс. Он отметил, что открытие И.Я.Бахофеном, а затем и Л.Морганом примитивной, матриархальной ступени, предшествовавшей патриархальной, имело для человечества то же революционное значение, что и теория эволюции Дарвина для биологии, ту же ценность, что и теория прибавочной стоимости Маркса для политической экономии. На взгляд Ф.Энгельса, Бахофен «первый вместо фраз о неведомом первобытном состоянии с неупорядоченными половыми отношениями представил доказательство наличия в классической литературе древности множества подтверждений того, что у греков и у азиатских народов существовало до единобрачия такое состояние, когда <.>

2 Аристотель одним из первых поместил человека в естественно-исторический ряд, сделав вывод о том, что из этого ряда его выбивает созданная им общественная, социальная среда. Но в основу общества и социальной среды он поместил патриархальную семью, включив в нее и рабов. Из семейной ячейки, на его взгляд, выросли сельские поселения, а затем и полис. См.: [30. Аристотель. Полит. 1, 1 - б, 7, 8; 2, 1. и: 2546, 12, 10-15]. «Патриархальная теория», впервые, таким образом, обозначенная Аристотелем, не оспаривались до XVIII-XIX вв. Правда, в XIX веке, как мы уже отметили, она подвергалась определенной ревизии. Так, Франц Мюллер-Лиэр предположил, что отцовское право и материнское право, возможно, существовали одновременно. И далее: «материнское право не примитивно и, скорей всего, возникло после отцовского в качестве элемента экзогамии для того, чтобы ограничить кровосмешение не только по мужской, но и по женской линии». См.: [577. Цитата по: 179]. происхождение могло первоначально считаться только по женской линии - от матери к матери <.>, и это первоначальное положение матерей как единственно достоверных родителей своих детей обеспечивало им, а вместе с тем и женщинам вообще, такое высокое общественное положение, какого они с тех пор уже никогда не занимали» [512. С. 247].

Практически одновременно с И.Я.Бахофеном существенное дополнение в вопрос о материнском праве, наблюдавшемся у народов в далеком и недалеком прошлом, внесли Дж.Ф.Мак-Леннан, разделивший первобытные материнские группы по окультуренным половым отношениям на экзогамные и эндогамные, Дж.Леббок, первым сделавший попытку сопоставления археологического и этнографического материала и предложивший культурно-исторические термины «палеолит» и «неолит» [567], а также А.Жиро-Телон, выведший матрилинейную филиацию из начального промискуитета [551].

Представители советской антропологической школы, как и Ф.Энгельс, видели в матриархальном социуме и в матриархальной культуре зачатки коммунистических отношений и абсолютизировали их первобытно-коммунистические и родовые функции. Но, широко отстаивая теоретические выводы И.Я.Бахофена и Ф.Энгельса, они признавали существование матриархата в феминно-властном, а не в матрифеноменном культурном аспекте, и практически не корреспондировали его с культурогенезом. Советским исследователям бахофеновское открытие импонировало тем, что оно подтверждало относительность существующих общественных отношений и манифестировало социальное равенство. Проблема культурогенеза в советское время отождествлялась с проблемой антропогенеза, который хотя и рассматривался в эволюционном контексте, но разрабатывался исключительно на базе бахофеновско-марксистского матриархата. Основная дискуссия развивалась вокруг количества антропогенетических скачков в праистории, куда проецировался и матриархат. В.В.Бунак [61; 62] и М.Ф.Нестурх [267; 268; 269] защищали трех-четырехчленную схему периодизации человеческой эволюции (стадия питекантропов, или ранних архантропов, стадия архантропов, стадия неоантропов и стадия людей современного физического типа), а Я.Я.Рогинский [338], Г.Ф.Дебец [113], Ю.И.Семенов [355; 356; 357; 358; 359], частично и П.Т.Борисковский [50; 51; 52] - так называемую теорию двух скачков (первый этап - начало изготовления орудий и переход от стадии животных предшественников человека к стадии формирующихся людей, второй — смена неандертальца гомо сапиенсом).

Наличие матриархата в древних обществах советской антропологической школой под сомнение не ставилось, а критика бахофеновской тейрии табуировалась, в результате чего в отечественной науке созрела вульгарно-материалистическая оценка матриархата как исторического становления в основном производственных отношений и периода первобытного коллективизма, стержнем которого был род, предшествующей семье3. Умалчивалась даже весьма дозированная критика Ф.Энгельсом швейцарского исследователя за мистический характер его матриархальный теории и неверно выбранную терминологию, характеризующую в матриархате взаимоотношение полов [511. С. 118]. Любая точка зрения, предполагающая иное видение первобытной эпохи, огульно ошельмовывалась с помощью ярлыков и не совсем корректных выражений типа «Кунов - самый вредный из представителей этого (экономического - С.Ф.) направления» [179. С. 275].

Такая линия, в частности, прослеживается в уже упомянутой фундаментальной работе М.О.Косвена «Матриархат. История проблемы» [179], где с марксистско-ленинской теоретической позиции раскрываются философские корни метода и исторической концепции И.Я.Бахофена (генетизм, о

При этом советские исследователи опирались на мнение Л.Моргана, который решительно был против того, что род возник в результате расширения семьи, что семья была первичной формой общественной организации, а род - вторичной. На его взгляд, ни одна из древних форм семьи не служила основанием рода, поскольку муж и жена принадлежали к разным родовым объединениям. Род, по мнению Л.Моргана, сложился из-за боязни инцеста и является древнейшей социальной организацией [259. С. 8]. Ниже мы приведем аргументы, ставящие под сомнение такую категоричность, хотя бы на основании того, что речь может идти и о дородовой добрачной семье (в которой отсутствовали категории «муж» и «жена»), единственной, возможно, социальной группы, чьи предыдущие этапы (утробная семья, материнско-детская группа) восприняты человеком от животных, у которых родовых объединений нет. эволюционизм и идеалистическая диалектика), дается огромный аналитический массив представлений о первобытности, начиная с ранней античности и до середины XX века показывается генезис матриархальных идей. М.О.Косвен подчеркивает скептическое отношение к матриархальным элементам культуры со стороны Мотескье, Вольтера, Руссо, анализирует развитие идей А.Фергюсона и Дж.Миллара о половом коммунизме и об отсутствии собственности в эпоху варварства [574], близкое бахофеновскому толкование происхождения матриархата из матрилокального поселения Э.Тайлором [387; 410], а также позицию других просветителей и исследователей.

Не ограничиваясь столь широкой ретроспективой, М.О.Косвен подвергает жесткой марксистско-ленинской критике антропо-культурологические и этнологические «буржуазные» теории культурного развития, включая теорию двух путей Карла-Николая Старке (земледельческо-матрилинейного и скотоводчески-патрилинейного [593]), «австралийскую контроверзу» (одновременного существования матрилинейности и патрилинейности), противопоставляющую себя эволюционизму теорию «культурных кругов» Ф.Гребнера [552], идею неприятия промискуитета на первобытных стадиях человека того же К-Н.Старке и Э.Вестермарка [593; 605]; пассивную позицию Н.Харузина, признававшего всеобщим явлением только матрилинейную филиацию [471], идею Г.Циммера о противоположности матриархата и патриархата, а не о их последовательности [607], и т.д. В итоге М.О.Косвеном делается вывод о методологическом бессилии «буржуазной» науки и враждебности классовой мысли идее матриархата [179. С. 173 и др.].

Другую крайность на рубеже XIX и XX вв. выбирали, порой, и западные антропологи и культурологи, совершенно отвергавшие в своих работах матриархальный социокультурный генезис и матриархат как первобытный период всемирной истории человечества. Тот же К.Н.Старке писал, например, что «ставить матриархат в ряд первичных явлений в развитии всех обществ -значит строить совершенно произвольное измышление» [цитата по: 179. С. 247]. Бертольд Дельбрук, признавая матриархат возможным в отдельности у какого-либо народа, отрицал его всепредставленность, а матриархальные реликты материальной и духовной культуры полагал поздним, вторичным явлением, исходящим из обществ с мотыжным земледелием [544]. Эрнст Гроссе вообще полагал материнское право и общественное дохминирование женщины в социокультурном пространстве первобытности чрезвычайно редким «курьезом этнологии» или аномалией [553].

Особое место в критике матриархата и матриархальной культуры занимали представители американской антропологической и этнологической культурно-исторической школы, ставившие под сомнение культурную эволюцию, отстаивающие тезис о двух одновременных путях развития первобытного общества и о двух типах культуры — патриархальной и матриархальной, возникновение которых происходило или за счет заимствования, или диффузным способом (теория культурных кругов). Так, например, Франц Боас считал, что матрилинейный счет потомства постоянно создавал почву для конфликтов, поскольку предполагал переход имущества или [общественного] статуса в другую семейную группу, поэтому весьма вероятно, на его взгляд, что «такое матрилинейное общество, имеющее в себе элементы нестабильности, под влиянием внутренних динамических условий преобразуется в патрилинейную или билатеральную систему (чем и можно объяснить остатки матрилинейных форм в патрилинейных обществах)». Но, и это главное в концепции Ф.Боаса, — он полагал, что «отсюда вовсе не следует, что матрилинейное общество везде предшествовало патрилинейному. Речь идет лишь о нестабильности матрилинейного общества определенного типа» [536. Р. 323-332].

В русле боасовского неприятия первичности матрилинейной филиации и матриархата в целом значительно преуспели в своих критических работах представители функционализма, социально-психологического, психоаналитического, культурно-морфологического, структурного и необиологического направлений, хотя относящий себя к неофрейдистской школе Эрих Фромм в середине XX века попытался реабилитировать матриархальную теорию, используя психоаналитический метод. С точки зрения Э.Фромма, И.Я.Бахофен прав хотя бы тем, что патрицентричный принцип, в отличие от матрицентричного, выстраивает жесткие условности, которые, неспособны предотвратить крупные и разрушительные войны, а также появление террористических диктатур. В современной потребительской культуре возникает новая мечта о неоматриархате, о сексуальной свободе, но в неоматриархальности «беспокоит то, что она представляет собой не более чем отрицание патриархальности и прямой регресс к инфантильности, а не диалектический прогресс к высшей форме матриархальности» [463. С. 99].

Исключительно мифическое бытие, придуманное греческими мифотворцами, приписывают матриархату и особенностям его социума и культуры многие современные исследователи доистории, а также представители исторической феминологии и гендерологии. Ошибкой И.Я.Бахофена и его последователей, пишет со ссылкой на Бамбергера Стелла Джоргуди (Георгоуди), была попытка поймать греков на слове, «принимать миф за историю. Поступая подобным образом, они нечаянно создали свой собственный миф» [114. С. 263—280, 470]. Новые критики бахофеновского матриархата выстраивали периодизацию первобытной истории на стратифицированных (иерархических) различиях, а антиэволюционистскую аргументацию базировали на двух, высказанных еще представителями школы Ф.Боаса, положениях. 1) при ошеломительном своеобразии, спонтанности общественной жизни каждой человеческой группировки, неустойчивости, присущей матрилинейным институтам, которые легко преобразуются в патрилинейные или билатеральные, не следует делать вывод о том, что всегда и повсюду материнское право представляло собой первобытную форму; 2) валидных доказательств существования матриархата нет, поэтому нет никакого смысла в постановке проблемы [535; 536]4.

4 О бесполезности и бессмысленности поисков первоначального состояния общества см. так же у М.Дж.Херсковица и М.Мид [556. Р. 34; 573].

Точка зрения, подобная этой, превалирует на Западе и в свете дискурсивных исследований середины XX века Э.Эванс-Причарда [507], Р.Тэннэхилл [412], К.Ларрингтон [192] и др., более того, она взята на вооружение такими российскими специалистами, как Ю.И.Новоженов [273], А.В.Бородина, Д.Ю.Бородин [54], М.Г.Муравьева [264], Х.М.Думанов, А.И.Першиц [124]5, С.А.Боринская, А.В.Коротаев [49] и др. Так, С.А.Боринская и А.В.Коротаев считают, что объективность предположений о том, что «матриархальные» (то есть матрилинейные и матрилокальные) общества предшествовали патрилинейным и патрилокальным, легко поддается эмпирической проверке. И приводят данные о традиционных культурах, представленные в «Атласе» Дж. Мердока. В соответствии с ними матрилинейные общества встречаются в списке традиционных культур в целом менее чем в 20% случаев, в 423 обществах мотыжных земледельцев в 17%, а среди 224 обществ охотников и собирателей лишь в 8% случаев. В обществах с плужным земледелием число матрилинейных групп снижается [49]. Из подобной арифметики делается вывод о том, что матриархат не мог быть универсальной и обязательной стадией в культурах мира, а, значит, теория матриархата и матриархальной культуры не имеет под собой статистической базы.

На наш взгляд, такой подсчет мало репрезентативен, поскольку опирается на данные, полученные многие тысячелетия спустя после «поражения матриархата», то есть «здесь и сейчас». Этнологи, решившие вдруг проревизировать в существующих сегодня традиционных культурах количество дротиков с каменными наконечниками и количество огнестрельного оружия, транзисторных приемников или ноутбуков, могли бы получить этим методом такую спекулятивную статистику, которая бы и вовсе «перевернула» представление о начале человеческой истории. Сохранившаяся в

5 Сделав в целом основательный анализ указанной проблемы, Х.М.Думанов и А.И.Першиц категорически заявляют, к примеру, что «в прошлом <. > матриархата не было», и далее: «У историков нет фактов, позволяющих говорить, что матриархат существовал в прошлом» [124. С. 621-627]. Косвенно соглашается с этим и Н.Н.Крадин [183. С.48].

20% культур, включенных в список Дж. Мердока, матрилинейность (и это несмотря на многотысячелетний патриархальный социум!) вовсе не свидетельствует о мифичности матриархальных порядков, а, наоборот, как бы доказывает их былую реальность.

Прав был в этом плане, безусловно, сам Дж.Мердок, подчеркнувший, что несмотря на то, что во многих частях мира патрилинейные и матрилинейные народы живут бок о бок, а их культуры обнаруживают абсолютно достоверные исторические связи, «совершенно ясно, что везде, где такая ситуация существует, в случае, если эти два типа структуры генетически связаны, патриархальные племена должны были развиться из матриархальных, а не наоборот. Столь же верно, что во всех обществах с вполне развитой двойной филиацией матриархальные родственные группы возникли первыми, а правила патриархальной филиации представляет собой явление, развившееся вторично» [578. Р. 218].

При использовании сравнительно-статистического метода нельзя игнорировать также мнение И.Бахофена, заявившего, что в изучении древности '» он предпочитает быть приверженцем древнего, а не нового [38. С. 236]. Эта же мысль косвенно прослеживается в исследованиях А.Я.Флиера и М.А.Полетаевой, которые подчеркивают, что до сих пор никем не доказана тождественность и корректная репрезентативность традиционной культуры современных австралийских аборигенов верхнепалеолитическим реалиям, в некоторых чертах действительно сходная с представлениями археологов об этих реалиях. «Таким образом, реконструируя глубокое прошлое человечества по аналогии с тем, что мы наблюдаем в сохранившихся архаических сообществах наших дней, мы постоянно должны помнить о том, что жизнь первобытных коллективов была в том числе и такой, но наверняка и не только такой» [454. С. 208-209]6.

6 Это мнение укрепляет позицию, ранее обозначенную еще пионером культурной антропологии Э.Тайлором, а потом и Ю.А.Семеновым, по общему решению проблемы пережитков. Э.Тайлор, к примеру, писал: «То, что было серьезным делом для древних, могло уже превратиться в забаву для позднейших поколений, самые важные для предков

Методологическую некорректность статистического метода в антропологии отмечает и С.А.Ушакин [422], который, в свою очередь, ссылается в этом вопросе на мнение Фердинанда де Соссюра. Последний считал нелогичным совмещение анализа диахронических, эволюционных отношений между элементами внутри системы с анализом синхроническим, то есть существующих на данный момент отношений между элементами и самой системой. «Попытка объединить внутри одной дисциплины столь различные по характеру факты, - писал Соссюр, - представляется фантастическим предприятием» [цитата по: 422].

Проблема матриархата в его культурных проявлениях только со второй половины XX века, хотя и без предлагаемого нами матрифеноменного аспекта, усилиями единичных авторов снова стала рассматриваться в общей проблематике культурологических и тендерных исследований, что справедливо по отношению к приверженцам эволюционизма. Так, А.Д.Столяр, с культурологической точки зрения критикуя спекуляции на тему «выдающейся роли женского труда» в раннеродовой общине как важнейшей предпосылки высокого общественного престижа женщины, выдвинул тезис о гносеологических корнях (гносеологической опоре) культа «женского божества» [376. С. 68-78; 380. С. 54-61]. О невозможности отвергнуть теорию материнского родового строя в палеолите заявила З.А.Абрамова [2. С. 69], хотя и подчеркнула, что было бы упрощением понимать роль женщины в палеолите как неограниченную власть, как матриархат [3. 68]. Американский антрополог Пеги Р.Сэндей создала свою концепцию матриархата. В соответствии с ней верования находят себе место в детских сказках потомков. В то же время, однако, вытесненные нравы старинной жизни могут изменяться в новейшие формы» [388. С. 10]. Ю.А.Семенов критикует точку зрения о том, что все возникшие в прошлом явления сохраняются в настоящем лишь в силу того, что отвечают определенным общественным потребностям и выполняют определенные общественные функции. Поэтому все они являются не только пережитками. Он утверждает, что существуют и такие явления, которые являются только и только пережитками. «Во всяком случае, — подчеркивает Ю.А.Семенов, - вряд ли можно спорить о том, что многие явления, унаследованные от прошлого, выполняют определенные общественные функции в настоящем, причем нередко отличные от тех, которыми они обладали ранее, что они являются не только пережитками. Но если то или иное явление представляет собой не только пережиток, ото означает, что оно представляет собой и переэюиток» [359. С. 112—113]. женщина в палеолите «вскармливала» социальный порядок и являлась хранительницей и контролером сложившихся культурных форм общественного порядка. Российский антрополог Т.Г.Киселева [167. С. 164] также склонна считать существование матриархата социально достоверным, однако с принципиальной поправкой на то, что понимать под этим термином. Для нее совершенно очевидно, что в истории никогда не было периода, когда женщина обладала бы каким-либо социальным преимуществом над мужчиной.

Матриархальный этап становления человечества, в котором, на взгляд некоторых исследователей, формировались культуры эколого-генетической

7 ^ ориентации , и материнский феномен, таким образом, являются одним из основных проблемных дискурсов диссертационной работы. Добавим, что его актуализация, помимо уже представленных выше аргументаций, может дать новый толчок к осмыслению занавешенного пеленой неизвестности периода становления человека, позволит в определенной степени подвергнуть ревизии прежние культурно-антропологические и философские позиции, а также сделать еще один шаг к преодолению андроцентристского взгляда на природу изначальных социокультурных форм и систем нашего вида. Андроцентризм, как подчеркивает В.Тай л, широко применяет практику изымания женских проблем из контекста, а это приводит к тому, что общие абстракции типа «Человек», «Общество» и т.д. всегда предполагают мужской опыт. «Мужское выдается за базис и основу Абстракции, Существования, Универсального, а женское, в свою очередь, приобретает черты случайного, другого» [597. Р. 35]. Белорусская исследовательница И.Е.Янчук пессимистически констатирует, что «Мир, культура сконструированы мужчинами и для мужчин. Женщине здесь отводится роль «инфернального» Другого, медиатора между Культурой и Природой» [528. С.8. Об этом же см: 56]. А русский культуролог В.Н.Кардапольцева, говоря о древнерусском андроцентризме, выделяет

7 Речь идет о типологизации культур, предложенной А.Я.Флиером. По характеру доминирующих ориентации в отношениях с природным и социальным окружением он предлагает три стадиальных типа культуры: эколого-генетический, историко-идеологический и экономико-социальный типы ориентации [449. С. 75 ]. сентенцию В.Иваницкого о том, что православная традиция приписывала коннотацию разума и Логоса мужчине, а женщину характеризовала как существо природное [163. С. 59].

В современном мире, подчеркивается в тендерных исследованиях, андроцентризм в своей основе больше задан социально, чем биологически, социальный и культурный мир организован им таким образом, что все мужское понимается как норма, а все женское как патология. Видимо, поэтому, отвечая на вопрос, почему он придает большое значение социально-психологическим изменением матриархального направления в современном обществе, Эрих Фромм замечает, что матриархальный принцип - «это безусловная любовь, естественное равенство, эмфатический характер связей по крови и земле, сострадание и милосердие, а патриархальный принцип - это условная любовь, иерархическая структура, абстрактная мысль, исходящие от мужчин законы и государство» [463]. Но как бы возражая Эриху Фромму, Ж.Деррида, разбирая в работе «Шпоры: стили Ницше» дискурс о женщине, заключает, что «величайший обман состоит в превращении женщины в истину», а как таковая она - симулякр, рас-стояние, предостерегающее от близкого подступа к ней [Цитата по: 229. С. 140-141].

Российский антрополог М.В.Рабжаева категорически не приемлет подобный андроцентризм и справедливо указывает на то, что он «сводит общечеловеческую субъективность к единой мужской норме, репрезентируемой как универсальная объективность, в то время как иные субъективности, прежде всего женская, репрезентируются как собственно субъективности, как отклонения от нормы, как маргинальные» [327. С. 9-10]. Практически в той же плоскости, растолковывая биологические и социальные явления по законам природы, расценивает половую асимметрию мужской проекции биодетерминизм. Обозначенный в глубокой древности еще Ксенофонтом, Платоном и Аристотелем, биодетерминизм был развит в синтетической теории эволюции И.И.Шмальгаузена и получил свои завершенные формы в концепции В.А.Геодакяна, предполагающей, что культурные адаптации происходили по мужской линии [89. С. 543; 88]8.

В третьей четверти XX века вопросы соотношения социальных ролей мужчин и женщин, а также преодоления половой асимметрии сформировались в отдельную самоценную отрасль исторического знания - историческую феминологию, ставившую себе цель изучение изменений опосредованной женщинами действительности в пространстве и во времени. Исследователи подчеркивают, что историческая феминология произвела теоретическое осмысление феномена неравенства по половому признаку, подвергнув критике ответственное за него патриархальное общество. В сферу своих интересов она включила многие проблемы, имеющие отношение к женщине.

В то же время обнаружилась методологическая слабость этой встающей на ноги дисциплины. Ее главный методологический недостаток видится в том, что она имеет пристрастие к микроуровневым исследованиям культурных и социальных форм, ведущим к упрощению проблематики и не дающим ей возможности интегрироваться во всеобщую историю. Проанализировав теоретико-методологическую базу новой научной дисциплины, выделив несколько этапов ее становления и проблемное поле включения в общеисторический дискурс, косвенно об этом, говорит И.И.Юкина. Солидаризируясь с другими исследовательницами женской истории, она резюмирует уже неоднократно подчеркиваемые выводы о том, что все «женское - женский опыт, женские практики, женский вклад в становление человеческой цивилизации не включены в «историческую реальность», сконструированную по законам традиционной историографии» [520; 521. Об этом же см.: 55; 134]. о

По сути, эгу же идею поддерживаех Ю.И.Новоженов, настаивая на том, что «женщина по своей биологической природе всем поведением, от выбора супруга и до воспитания детей и внуков, заботится о генетической наследственности, мужчина своим трудом создает социальную наследственность, шш культуру» [274. С. 96]. Безмерно уважая Юрия Ивановича, благодаря его за творческую дружбу, автор, тем не менее, не забывает, что Юрий Иванович Новоженов, как и все ученые его масштаба, иногда говорит о культуре как о второй природе. А если мы первую называем Мать-Природа, то почему вторую не можем назвать Матерью-Культурой?

Эти недостатки в «женской истории» ряд исследователей (уже в XIX веке) все же пытался искоренить, объективно изучая женские практики и половую асимметрию и делая прогрессивные для своего времени концептуальные выводы. С некоторыми оговорками к таким авторам можно отнести живших в середине и в конце XIX века Г.Спенсера, пытавшегося определить степень общей массы душевной деятельности у полов [367. С. 361— 364], Г.Шурца, не принявшего матриархат, но считавшего, что при изучении состояний общества нельзя забывать о естественном отношении полов [585]; В.Я.Шульгина с его работой «О состоянии женщин в России до Петра Великого» [504]; А.В.Добрякова, написавшего труд под названием «Русская женщина в домонгольский период» [121], С.С.Шашкова с его книгой «Исторические судьбы женщины, детоубийство и проституция» [489] и т.д.

Несмотря на методологические проблемы, наиболее яркие представители исторической феминологии и других тендерных дисциплин нашего времени также смогли внести ощутимый вклад в философско-антропологические и культурологические исследования. Среди них Джоанн Келли, Джоан Скотт, Нина Коч, Ивонн Хирдман и другие исследователи западной тендерной школы, которая в некоторых аспектах проявилась в радикализации феминизма. В отечественной науке серьезный исследовательский и теоретико-методологический анализ развития женской и тендерной истории представлен работами Н.Л.Пушкаревой [323; 324; 325; 326]9, И.И.Юкиной [520; 521], М.Г.Муравьевой [263; 264], О.А.Хасбулатовой [472], С.Г.Айвазовой, Л.П.Репиной, О.А.Ворониной, В.Н.Кардапольцевой и другими, однако в круг их научных интересов не входят фундаментальные проблемы антропосоцио-и культурогенеза, в том числе и его матриархально-матрифеноменный аспект, без чего невозможно преодолеть уже отмеченную чрезвычайную разрозненность и фрагментарность гендерно-исторических изысканий.

9 Роль Н.Л.Пушкаревой в отечественной гендерологии, а также исторической феминологии, бесспорно, одна из ведущих на современной этапе развития этих научных направлений в России.

Исходя из вышеизложенного, дисциплинарная проблема настоящего исследования может быть определена в виде, с одной стороны, кажущейся неразрешенности вопроса о матриархате и о культурногенетических процессах, проистекавших в нем, а также включенности женской истории в общемировую историю. С другой стороны, в виде недостаточного, на взгляд автора, интереса культурологии, культурной и философской антропологии, исторической феминологии к проблемам изначальных ступеней культурогенеза.

Объектом диссертационного исследования является культурогенез, представленный в реликтовых формах и объектах первобытности, а предметом исследования выбрана феноменальная роль женщины-матери в становлении культурных форм социального воспроизводства, мировоззренческой атрибутации первобытного человека и в преобразовании жизненных технологий. Такая постановка объектно-предметного плана исследования позволит выяснить суть культурогенетических процессов матриархально-матрифеноменной эпохи в социально-интегрирующих, ценностно-нормативных и регулятивно-коммуникативных аспектах жизнедеятельности первобытных культур. Она же мотивирует цель настоящего исследования, состоящую в теоретической ревизии и новом толковании сути и сущности матриархата как особой социобиологической и социокультурной системы, в недрах которой сформировались элементарные социальные и культурные структуры человека современного физического типа.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1). Определить культуросоцио-и антропогенетическое содержание и всемирно-историческое значение матриархальной эпохи в ее матрифеноменных факторах. Выявить характер и движущие силы матриархального этапа культурогенеза, а также субъективную роль и значение в этом процессе женщины-матери.

2). Рассмотреть проблему элементарного социума, его роль в развитии межпоколенных связей, в фиксации исторического и культурного опыта и гипотетически смоделировать элементарный культуротворящий социум в виде дородовой добрачной материнской семьи, его социобиологическую, социокультурную и мировоззренческую опору в виде Комплекса матери-прародительницы.

3). Проанализировать биогенетические и социокультурные факторы антропогенетических трансформаций нарождающегося человека, его матриархального социума и на основе этноархеологических данных, литературных источников, материалов собственных этнографических и археологических изысканий рассмотреть реликты матриархальных технологий жизнедеятельности.

4). Выявить социокультурные аспекты половой жизни в первобытные времена, роль и значение оргиастических празднеств, условную стратиграфию матриархального социального организма (включая амазонство), в рамках которой формировались половая стратегия первобытности.

5). С учетом все еще неразрешенной проблемы прамонотеизма проанализировать матрифеноменные религиозные мотивы в мифологии и в скульптурно-пластическом образе матери-прародительницы, его трансформацию в божественную сущность.

6). Выявить закономерности исторического перехода от матриархата к патриархату, социокультурные и биогенетические истоки мизогинии.

7). Смоделировать социогендерную периодизацию истории человечества.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Комплексный характер работы обусловил обращение автора к достаточно широкому спектру методологических подходов, научных теорий и научных направлений, основными из которых являются эволюционные, неоэволюцонные и коэволюционные теоретические концепции культурогенеза, социокультурная теория групп и личности, выросшая из постулатов существования элементарной семьи на самых ранних стадиях эволюции, концепция культурно-исторических типов и другие. В рамках системного подхода они дают возможность реализовать в освещении темы комплекс междисциплинарных исследований, выстроить гипотетическую модель первоначала культуры на матрифеноменных импульсах, установить продуктивные связи между всеми отраслями знания, изучающими те или иные фрагменты матриархальной культуры в синхроническом и в диахроническом срезах.

Особо важной теоретико-методологической опорой изысканий стала для автора эволюционная теория культурной динамики, элементы которой начали формироваться в ранней античности во фрагментах работ Эпикура, Анаксагора, Эмпедокла, Гераклита, Демокрита, Лукреция [218], получившие развитие благодаря эволюционной теории Ч.Дарвина [111; 112] и дополненные трудами Э.Тай лора [387; 388; 595; 596], Л.Моргана [258; 259; 260], Б.Спенсера [590]. При этом важным методологическим инструментарием в исследовании прошлого стала предложенная Э.Тайлором теория «пережитков»10, или реликтов, опираясь на которую автор в сравнительном ключе прибегал к гипотетической реконструкции культурных феноменов матриархально-матрифеноменной эпохи.

Эволюционная теория, наряду с социобиологическим позитивизмом О.Конта достигшая апогея в XIX столетии, кроме того продуктивна и тем, что в ее методологических подходах можно рассматривать культурогенез не просто в культурно-историческом и научно-обобщающем порядках, но и в рамках аргументированной Л.Уайтом обобщающей теории социальной эволюции [416. С. 233; 418. С. 475-500]. В методологическом плане это позволяет сопоставлять гипотезы диссертанта с эволюционной моделью человека. Одной из заслуг эволюционистов стало признание стадиальности становления культуры и социума и так называемого дикого состояния культуры, вписывающегося в законы естественнонаучной систематики самостоятельным этапом культурогенеза.

Методологически такой подход позволяет автору видеть в дородовом матриархате в меньшей степени линейность и фрагментарность, а в большой

10 Сам Э.Тайлор называл свой подход «фундаментальным принципом» этнографического исследования, который гласил: «По известному историческому развитию мы можем вполне справедливо судить, каково было развитие доисторическое» [595. Р. 3233]. степени функциональную системность его феноменов, включая феномен матери-прародительницы. В качестве теоретико-методологического комплекса использованы также близкие к эволюционным дочерние теории антропогенеза, сутью которых было признание промежуточных звеньев между человеком и обезьяной (Т. Гексли); теория о «роли труда в процессе превращения обезьяны в человека» (Ф.Энгельс [511; 512]); теоретический принцип историзма в биологии (Ж.Ламарк); «биогенетический закон» Э.Геккеля, согласно которому индивидуальное развитие человека (онтогенез) повторяет этапы исторического развития живых организмов на земле (филогенез) и т.д.

Несмотря на идеологические издержки, значительный вклад в классическую теорию эволюционизма внесли (с использованием чаще всего эмпирических данных) советские исследователи, многие идеи которых служили своеобразной опорой в работе при интерпретации общих проблем антропосоцио-и культурогенеза. Среди них важно отметить Ю.И.Семенова [355; 356; 357; 358], В.П.Алексеева [12; 13; 14], А.Д.Столяра [373; 374; 375; 376; 377: 378; 379; 380; 381], М.Н.Нестурха [267; 268; 269], Худякова М.Г. [476], А.А.Формозова [455; 456], З.А.Абрамову [1; 2; 3; 4; 5], Я.Я.Рогинского [337; 338], В.В.Бунака [60; 61; 62], В.Р.Кабо [156], А.П.Окладникова [282], А.Л.Монгайта [255], Б.Ф.Поршнева [317; 318], Л.А.Файнберга [423], М.С.Кагана [157], Л.Н.Когана [175], Э.С.Кульпина [188] и др.

Основные методологические подходы классического эволюционизма соотносились также автором с методологией неоэволюционизма, отраженной в трудах Дж.Стюарда [585], применившего понятие «уровня социокультурной интеграции», М.Салинза [582], вместе с Дж.Стюардом предложившего схему двух уровней семьи и общины или племени, Э.Сервиса [583; 584], прибавившего к этому уровень локальной группы, и, опять же, Л.А.Уайта [416; 417; 418; 601] и других, выработавших оптимальную, на их взгляд, методологию познания проблематики социокультурной эволюции. Неоэволюционизм внес свой вклад в учение об общих универсальных и локальных признаках эволюции культуры и социума, о стадиальном усложнении культурных систем в процессе самоорганизации и накопления опыта. Развивая идеи об адаптации сообществ к природным и историческим условиям обитания, он пришел к выводу о том, что такая адаптация стала важнейшим импульсом их культурной динамики. Это позволило автору с позиций адаптивности к среде интерпретировать обнаруженные им сакрализованные ландшафты, возможно заселенные в прошлом матриархальными группами.

Что касается функциональных и структурных особенностей культурных форм и систем доисторического прошлого и их реликтовых проявлений, то при их анализе автор опирается на теоретико-методологические подходы и методические разработки феноменологии11, диффузионизма, функционализма и структурализма, которые при изучении микродинамики культурных процессов практически не вступают в противоречие с классическим эволюционизмом и неоэволюционизмом12. Более того, функционализм, давший старт началу классической эпохи этнологии в культурологии и культурной антропологии, и структурализм, рассматривающий культуру как знаково-символическую систему и совокупность медиальной коммуникации, позволили автору соотнести изученный им массив эмпирических данных с рефлексивными началами эволюционных и других теорий. В частности, имеются в виду идеи Э.Дюркгейма [127], Ф.Ратцеля [333], Ф.Гребнера [552], Э.Гуссерля [107; 108], А.Рэдклиффа-Брауна [348; 580; 581], Ф.Боаса [535; 536], Б.Малиновского [224; 569; 570], К.Леви-Стросса [199], М.Фуко [466] и др. В развитии используется также методологическая основа теоретических поисков зачинателей и продолжателей культурно-антропологического, биосоциального и социологического осмысления доистории, концептуальных оценок

11 При этом важно уточнить, что методологический аспект феминологии тесно связан с субъективным методом психологии, с описанием сознания. См. об этом: [189. С. 19]. В нашем случае он используется для объяснения происхождения сознания.

12 Российский исследователь Л.С.Клейн отметил в этой связи, что «культура может передаваться частями, может собираться из компонентов разного происхождения, взятых из разных источников, - в любых сочетаниях и пропорциях, может изменяться быстро и радикально. Через каждые несколько сотен лет она претерпевает внезапные и коренные преобразования» [168. С. 20-21]. современной истории и культуры как.системной целостности, теоретиков новой волны системно-синергетической теории мира, в том числе М.С.Кагана (синергетизм культурных процессов [157]), Е.Н.Панова [290] и Ю.М.Плюснина (социобиологический подход [312]), П.С.Гуревича, Н.В.Клягина (философско-историческое осмысление [105; 171]), Ю.И.Новоженова (филетическая концепция [272; 273; 274; 275]), А.М.Лобока (гипотеза культурных меток [207]), А.Я.Флиера (инновационная теория динамики культуры [448; 449; 450; 451; 452; 453; 454]), В.Д.Лелеко (вещное наполнение символического пространства культуры [201]), В.П.Щербакова (бессознательная матрица культуры - хабитус [506]) и т.д.

Для обоснования выдвинутой автором идеи об особой элементарной культуротворящей единицы социума, а также о рождении у человека в результате первообщения с матерью прапозиционного, интенционального сознания и первых смыслов, опора делалась в том числе на научную концепцию О.Конта о семьях как мельчайших обществах, спонтанно устойчивых при смене поколений благодаря солидарности, и на научные подходы к элементарному социуму, выраженные в том числе в работах С.Л.Уошберна, К.С.Ланкастера [604. Р. 301-302; см. так же 603]. Учитывались также методологические подходы научных концепций, сформированных работами З.Фрейда [459; 460], К.Юнга [522; 523], Л.С.Выгодского [75; 76], Э.Г.Эриксона [515], Ллойда де Моза [206]. Справедливо считается, что по Зигмунду Фрейду, первобытное сознание во многих отношениях аналогично определенным формам индивидуальной психической деятельности, которые он исследовал с помощью своего психоаналитического метода (к примеру, влияние на сознание впечатлений, полученных в первые годы жизни). При всей разнонаправленности постулируемых перечисленными авторами методологических подходов, научных концепций и идей, в большинстве своем они сходятся на том, что эволюционизм нуждается в корректировке некоторых своих ортодоксальных позиций (например, в отказе от линейного детерминизма).

В соответствии с выбранными теоретическими и методологическими направлениями и подходами диссертантом определены интегративные методы социально-культурных и философских обобщений и реконструкций, что, собственно, и составляет сущность культурологического подхода в распознании и анализе матрифеноменных аспектов культурогенеза. В их число включены сравнительно-исторический (культурно-исторический) метод, устанавливающий с помощью умозаключений по аналогии типологическое сходство и различие социокультурных общностей и дающий возможность выявить сущность явлений через определение их исторических истоков; генетический метод; метод гипотетического моделирования; феноменологический, семиотический, индуктивный13 методы; метод «насыщенного описания культуры», предложенный К.Гирцем14.

Подобная интегративность позволяет выявлять в культурогенезе неуловимые другими методами ряды социокультурных явлений, демонстрирующих общие свойства. Это касается культурных артефактов, исторических, этнографических, археологических, социобиологических сведений и мифологического материала любого порядка, в какой-то мере объясняющего историю культуры в ее феминно-гендерном измерении. Мы согласны с утверждением А .Я. Флиера, что культурная форма, являясь элементом системы идентичности сообщества, становится маркирующим паттерном для культурологической, археологической, исторической, искусствоведческой и этнографической атрибутации15. С другой стороны, результаты интегрирования методов подтверждают эволюционную точку зрения, предполагающую, что исторические изменения в культурной жизни подчинены определенным и повсеместно действующим законам, позволяют

13 А.Р.Рэдклифф-Браун, рассматривая методы этнологии и антропологии, первым предложил индуктивный метод. «Индуктивный метод, - пишет он, — постулирует, что все явления подчинены естественному закону, и, следовательно, возможно с помощью определенных логических процедур открыть и доказать общие законы <. > Сутью индукции является процесс обобщения; каждый отдельный факт объясняется как частный случай какого-то общего правила» [348. С. 13].

14 См.: Гирц, К. [96. С. 171-200].

15 См.: Флиер, А.Я. [449. С. 28]. I I автору подкреплять выводы И.Бахофена о повсеместно пройденной стадии матриархата в развитии человеческого общества.

Источниковедческая и информационная база работы опирается на значительное количество и критический анализ остаточных явлений в некоторых культурах (реликтов, пережитков, рецидивов), на результаты биосоциальных, антропологических, палеоархеологических и этнографических исследований, на анализ преобразованной и непреобразованной географической среды, письменных и архитектурных источников, мифологических и религиозных идей и символов, наскальных изображений, собственных археологических находок и этнополевых материалов автора. Проблема их экстраполяции в доисторическое пространство все еще вызывает вопросы и не гарантирует достоверность, но синтез историко-генетических сравнений имеет серьезное значение для воссоздания культурогенеза первобытности.

При синтетическом и аналитическом обобщении использовались труды исследователей различных исторических эпох по историческим, философским и культурологическим дисциплинам. Серьезным подспорьем в фактографическом и концептуальном обосновании некоторых положений и выводов диссертации явились, к примеру, шумеро-аккадские, библейские, древнеегипетские и древнеиндийские тексты, теогонические поэмы Гесиода, труды Геродота, Платона, Аристотеля, Плутарха, Тацита, Аполлодора, Лукреция, Страбона, Павсания, Плиния Младшего, Августина, Плано Карпини, Марко Поло, Эвлия Челеби.

Базовыми философскими и антропологическими работами постсредневековой и современной эпох, в которых разрабатывались философско-антропологические и социокультурные аспекты общественного развития и теория познания, помимо уже указанных, стали для автора работы Дж.Локка, Ф.Г.Клемма, И.-В.Гете, Г.-В.-Ф.Гегеля, И.Канта, Ч.Дарвина, А.Шопенгауэра, В.Гааке, Э.Б.Тайлора, Д.-Д.Фрезера, Ф.И.Буслаева, Ф.Ратцеля, З.Фрейда, К.Юнга, М.Шелера, О.Шпенглера, Л.С.Выготского, Л.Леви-Брюля,

К.Леви-Строса, П.Тейяра де Шардена, Р.Барта, Х.Плеснера, Н.Я.Марра, Э.Нойманна, И.Г.Гердера, Э.Фрома, М.Фуко, В.Тэрнера, Ф.Кликса, К.Вальверде, Ю.И.Семенова, Д.А.Столяра, В.П.Алексеева, Э.Г.Абрамяна, Б.Ф.Поршнева, А.М.Лобока, А.Я.Флиера, Ю.И.Новоженова, Я.Линдблада, И.С.Кона, П.С.Гуревича, Д.Джохансона, Г.Ханта, Г.А.Брант (см. список литературы).

Для фактографического сбора и анализа реликтовых культурных явлений, относящихся к выбранной теме, автор использовал материалы личных этнографических и археологических экспедиций, труды Ш. де Бросса, Н.Я.Бичурина (Иакинфа), Б.А.Тураева, Э.Фукса, М.Мид, М.Бойс, Б.Малиновского, М.Элиаде, Ю.Францева, Ю.Липса, З.А.Широковой, Р.М и К.Х.Берндтов, М.О.ЬСосвена, Б.А.Рыбакова, С.А.Токарева, Н.А.Алексеева, В.К.Соколовой, А.П.Каждана, И.М.Дьяконова, К.Йеттмара, Д.А.Ольдерогге, Д.Лауэнштайн, С.Оппенгеймера.

При рассмотрении сложных аспектов матриархально-матрифеноменной мифологии автор опирался на исследования таких авторитетных ученых, как Э.-К.Пинкола, Ю.Вытковская, А.Голан, А.Бренер, П.Харви, Д.Вуд, Э.Кирнс, М.Вейгли, К.Ларрингтон, М.Орбелл, Э.Пейн, С.Ростас, Б.Сонне, А.Ферлонг, Д.Капути, Э.Диаб, М.В.Сетон-Уильямс, П. Л.Белков, а также авторов фундаментального 5-томного труда (1-й том) «История женщин на Западе: От древних богинь до христианских святых» под общей редакцией Жоржа Дюби, Мишеля Перро, Палин Шмит Пантель и Натальи Пушкаревой (научный редактор перевода на русский язык). В совокупности основной список использованных автором источников и литературы насчитывает 607 наименований (не считая ссылок на публикации в периодической печати).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1). Впервые в культурологии моделируется дородовая добрачная материнская семья как элементарный социум и семизвенный межпоколенный комплекс матери-прародительницы.

2). Впервые в гуманитарных науках женщине-матери отводится ведущая роль в культурогенетическом и социальном процессе становления человека, в смыслотворении и окультуривании половых отношений, в происхождении человеческих жизненных технологий и в межпоколенной трансляции социокультурного опыта.

3). Матриархат трактуется как всемирно-исторический процесс и функционально-социобиологическая система, в рамках которой происходило становление человеческой культуры.

4). Культурологический и исторический подходы, междисциплинарная интеграция используются для выявления матрифеноменной, а не властно-феминной сущности матриархата и его культурных феноменов.

5). Гипотетически моделируется инновационный процесс создания и протекания отдельных культурных форм в период и после становления человека современного физического типа.

6). Выявлена тендерная асимметрия во взаимоотношении полов в доисторическую и постисторические эпохи.

7). Разработана гипотеза социогендерной периодизации истории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глубочайшие биогенетические и социокультурные трансформации антропоидов в человека современного физического типа происходили под функциональным воздействием особой социобиологической системы, действующей в эпоху, условно называемую нами матриархально-матрифеноменной. Ее основные особенности сопряжены с особенностями матриархата в классическом варианте этой теории, но с некоторыми принципиальными уточнениями. В аспектах смыслового и культурологического уточнения автора матриархат - это не управляемый женщинами примитивный социально-экономический строй с оформившимися производственными отношениями, а социально и биологически обусловленная материнским феноменом социобиологическая система, всемирно-исторический процесс, предопределивший своими движущими силами становление и развитие первичных культурных форм, культурных систем и первичного социума человека.

2. Элементарной единицей человеческого социума, как и генератором культуры и основой матриархально-матрифеноменной эпохи в процессе эволюции был не материнский род, который являлся сложной социобиологической и общественной структурой с развитой системой родства и межпоколенных связей, возникших в позднейший период антропогенеза. Не была ею и патриархальная семья. Элементарной единицей стала сформировавшаяся еще в первобытном стаде и вмонтированная позже в матрилинию дородовая добрачная материнская семья, которая дала старт социальному времени и послужила начальным детерминантом культуры.

Не отрицая до конца андроцентричность стартовых «мгновений» культурогенеза, можно предположить, что Женщина-мать, образовавшая в рамках матрилиниджа (матрилинии) дородовую добрачную материнскую семью, первой начала мифически модифицированное оформление обычных явлений жизни, а значит, и фиксацию исторического и культурного опыта (социального времени). Идеологической опорой дородовой добрачной материнской семьи мог быть смоделированный автором Комплекс (образ) матери-прародительницы, который в некотором смысле схож со свернутым в пространственно-временной круг унилатеральным матрилиниджем, и, возможно, являлся инструментом первичной инкультурации личности, трансляции межпоколенного коллективного социокультурного опыта и коллективного разума («сверх-я»). Комплекс мог состоять из семи наследственных материнских звеньев - от прапрабабушки «там и тогда» до правнучки «когда-то потом». Каждое из семи «Я» являлось множителем индивидуумов.

3. Андроцентристская теория начальных этапов культурогенеза также выстроена на гипотетическом основании, и с культурологической и философской точек зрения это предоставляет возможность обратного хода: то есть возможность выдвинуть гипотезу о том, что не мужчина, а именно женщина-мать могла быть создателем психического, социального и материального преизбытка, которым отличается жизнь человека от жизни животных. Движущими силами генезиса культурных форм матриархально-матрифеноменной эпохи были материнский опыт, материнский разум, материнская прагматичная мысль, и только с падением матриархальности, но на ее импульсной базе в неолите начинается процесс непрерывных инновационных технологических скачков, преобразивших первобытное общество.

Сопоставление биогенетических и социокультурных реликтов свидетельствует, что матриархально-матрифеноменная эпоха в практиках своего социального бытия была стратифицированным организмом и включала в себя биосоциальную, социокультурную, технологическую, идеологическую функциональные подсистемы. В их рамках ускорялись морфофизиологические трансформации человека, изобретались новые технологии жизнеобеспечения, воспроизводства и коммуникативных связей.

4. Культура и социальность, формировавшиеся уже на биогенетических уровнях будущего человека, в матриархально-матрифеноменной эпохе получили новый виток развития через упорядоченную сексуальность и окультуривание половых отношений. Упорядочивание сексуальности было одной из целей ограничения промискуитетных связей с помощью первобытных брачных форм, табуированных норм и агамных мистерий, а также дислокального проживания полов, в реликтовом значении обозначенном как явление амазонства. Амазонство — это всепредставленная в антропогенетической и культурной истории человечества сексуально-поведенческая, морально-установочная и педагогическая мифологема (культурная система) матриархальной эпохи.

5. Религиозный опыт и религиозное чувство имманентны природе человека, а вспышка прарелигиозного сознания возникает с первым актом смыслотворения, произношением первого слова. Этим словом является звукоподражательное лалия-лепет, которая, ассоциируясь с привкусом материнского молока, становится первым нарицательным именем. От простейшей мифологемы «ма-ма», заслуживающей статуса первоверы, до полифонического мифа, преддверия настоящей веры, и обожествленного скульптурного образа — такова дистанция религиозности, преодоленная человеком в матриархально-матрифеноменную эпоху. Обожествленный фетиш матери-прародительницы в образе палеолитических Венер — это материализованная концепция семизвенного Комплекса матери-прародительницы, сохранившая следы в мифологии народов мира.

6. Возникновение в конце матриархально-матрифеноменной эпохи религии и моногамного брака дало старт системной трансформации матриархальной культуры в мизогиническую патриархальную культуру и в I патриархальный социум. Детерминированное природой преимущество материнского (женского) было ограничено новыми социальными институтами, новыми технологиями, а главное — созданным вокруг женщины табуированным пространством. Женоненавистнические установки и юридические ограничения патриархата с точки зрения сегодняшних морально-нравственных норм можно считать социокультурной калькой биологического неравенства полов. Патриархальная мизогиния — это вывернутая в культурное поле биология угнетения слабого сильным.

7. Изучение матрифеноменных аспектов доисторической культуры высвечивает некоторые этапы развития человечества, которые не укладываются в андроцентристские схемы культурогенеза. В рамках авторской концепции они требуют новой - социогендерной периодизации человеческой истории, которая видится состоящей из четырех эпох: патриноуменной, матрифеноменной, патримизогенической и квазифеминной. В первой, патриноуменной, эпохе антропоиды, организованные в стада или орды, оставались в целом едва рефлексирующими образованиями: только в ее финале в условиях созданной женщиной матерью дородовой добрачной материнской семьи антропо-и культурогенез ускоряется. Матрифеноменная эпоха — это эпоха взрывного культурогенеза и социально-биологического величия женщины. Патримизогиническая (женоненавистническая) эпоха, стартовавшая около 12—10 тысяч лет назад, характеризуется колоссальными техническими достижениями и табуированным пространством вокруг женщины, определяющим ее во второсортный порядок. Начавшаяся в Средневековье и продолжающаяся до сегодняшнего дня квазифеминная эпоха - время серьезных, но не окончательных, гуманистических „ подвижек в социокультурных и морально-нравственных отношениях полов.

Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она может придать новый импульс другим теоретическим поискам матриархального аспекта культурогенеза, апробировать интегративную тендерную методологию в изучении социокультурных аспектов исторического процесса. В русле теоретических результатов диссертации могут быть разработаны, а затем научно рефлексированы изменения социальных практик бытия и преодоления андроцентризма. Они могут представить интерес для дальнейшей разработки и решения проблем становления мифологического и религиозного сознания, половой детерминации и тендерного аспекта социально-экономических, нравственных, моральных и сексуальных отношений в, современном обществе. Основные положения диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания как исторических, культурологических, так и философских курсов, поскольку представляют довольно широко развернутое историко-фактографическое и аналитическое полотно доисторических культурных процессов. Ее концептуальная трактовка подчинена общим требованиям, вдвигаемым к объемам классификационных работ, но во многом проводилась в интересах будущих исследователей вопроса.

Апробация диссертационного материала и его авторской трактовки состоялись на научно-практических конференциях в Ташкентском политехническом институте (1978-1979 гг.); на Всероссийской конференции в институте истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН (2004 г.); на VI и VIII Конгрессах этнографов и антропологов России (2005 и 2009 гг.); на Международной научной конференции «Женская и тендерная история Отечества: новые проблемы и перспективы» (г. Петрозаводск, 19-21 июня 2009 г.); на научно-практической конференции «Челябинск многонациональный: проблемы духовно-нравственного здоровья общества и молодежь» (2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Грибушинские чтения-2011», а также в 4 монографиях и 30 статьях в научных сборниках и журналах (общий объем — 250 п.л.), включая 9 публикаций в изданиях, входящих в ваковский перечень.

Кроме того, на основе разработанной концепции матриархата как всемирно-исторического культурогенетического процесса и первобытной социокультуротворящей системы автором на протяжении нескольких лет читается курс лекций по дисциплине «Культурная антропология» студентам Челябинской государственной академии культуры и искусств, обучающимся на культурологическом факультете по специальности «Теория и история культуры». Концептуальные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии культурологического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств. Как научно-методические издания при изучении древнейших этапов развития человеческого общества монографии автора «История женщины» и «Мировая история женщины» используются на историческом факультете Магнитогорского государственного университета и на факультете журналистики Челябинского государственного университета.