Математическое образование в реальных гимназиях и училищах России XIX - начала XX вв.: на материале территорий Оренбургского учебного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Павлидис, Виктория Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Павлидис, Виктория Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Математическое образование в средней школе России (XIX - начало XX века).
1.1. Историографический аспект анализа развития математического образования в России XIX-начала XX века.
1.2. Просветительские реформы и математическое образование в России ■ в XIX веке.
1.3. Математическое образование в средней школе России в начале
XX века.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Теория и практика формирования и развития математического образования в реальных гимназиях и училищах России.
2.1. Особенности разработки теории среднего образования в России в XIX-начале XX вв.
2.2. Содержательно - методологический аспект развития математичес -кого образования в реальных гимназиях и училищах России XIX - начала
XX вв.
2.3. Основные тенденции в разработке учебной литературы по математическим дисциплинам для реальных гимназий и училищ России в XIX-начале XX вв.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. Развитие математического образования в реальных училищах Оренбургского учебного округа.
3.1. Развитие системы средних учебных заведений Министерства народного просвещения на Урале в XIX - начале XX вв.
3.2. Содержательно-методический компонент математического образования в реальных училищах Оренбургского учебного округа.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое образование в реальных гимназиях и училищах России XIX - начала XX вв.: на материале территорий Оренбургского учебного округа»
Система среднего общего образования России находится в процессе реформирования, осуществляемого в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» 1992 г. и поправками к нему 1996 г. В условиях творческой разработки основных общепедагогических проблем на одно из первых мест в теории и практике обучения выходит вопрос об оптимальном соотношении общего гуманитарного, экономического и естественно-математического среднего образования. В этом плане интересно и важно рассмотреть данный вопрос в контексте исторического развития отечественной системы среднего образования.
Разрабатываются и вступают в действие единые государственные образовательные стандарты, совершенствуется взаимосвязь гуманитарного и естественно-математического компонентов системы образования. По-новому рассматривается вопрос о том, что должно стать основой жизненного самоопределения личности при сочетании специализации и широкой общеобразовательной подготовки. В настоящее время в связи с расширением поля приложений математических знаний и усилением роли общематематического образования все большее число инженеров, организаторов современного производства, экономистов нуждается в серьезной математической подготовке, которая давала бы возможность с успехом применять на практике различные математические модели, исследовать и решать с помощью математических средств широкий круг производственных, экономических, теоретических проблем. Следствием этого факта является то, что от результатов реформирования среднего математического образования во многом зависит интеллектуальная, экономическая, технологическая безопасность и независимость России в XXI в. Отечественная история образования накопила огромный и в последние десятилетия маловостребованный опыт реформирования, как всего среднего образования, так и его математической составляющей.
Отсутствие широкой разработки и изучения историко-педагогического и методико-математического материала, касающегося проблем реформирования математического образования в России Х1Х-начала XX вв. привело нас к постановке проблемы исследования, заключающейся в определении исторических основ реформирования математического образования учащихся современной средней общеобразовательной школы.
Теоретико-методологический аспект актуальности проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между существующими концепциями системы среднего общего образования, ориентированными на гуманитаризацию школьного образования, минимизацию доли естественно-математических дисциплин в общем объеме учебного материала, и дидактическими требованиями модернизации преподавания дисциплин различных циклов на современном этапе развития общего среднего образования, основанными на внутринаучных тенденциях интеграции, математизации различных областей знания и направленных на удовлетворение личностных потребностей учащихся в самореализации и адаптации к условиям современного информационного общества.
Социальный аспект актуальности проблемы исследования выражается в необходимости разрешения противоречия между социальным заказом на высокообразованных, владеющих аналитико-синтетическими методами решения практико-теоретических проблем, активных, самостоятельных, деятельных и ответственных выпускников средней школы и установившейся системой сред-необразовательной подготовки учащихся, готовых к воспроизводящей, репродуктивной деятельности.
Образовательно-практический аспект актуальности проблемы исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между устоявшейся системой преподавания предметов различных циклов и необходимостью структурно-организационных изменений системы математического образования, реализующих основные тенденции в современном школьном математическом образовании, а именно: гуманизацию в свете личностно-ориентиро -ванного подхода; интеграцию как внутри математического цикла, так и с дисциплинами естественного, экономического, гуманитарного циклов; усиление прикладного характера математических знаний.
Состояние проблемы исследования. Историко-педагогические исследования, специально посвященные проблеме взаимосвязи естественно-математического и гуманитарно-классического компонентов в отечественном среднем образовании, к настоящему времени ограничиваются работами Е.П. Чувашева, З.И. Волнистовой, P.C. Черкасова, И.В. Синюшиной. Ими проанализировано соотношение естественно-математического и гуманитарно-классического компонентов лишь в одном аспекте - в содержании среднего образования.
Историко-педагогические труды, обособленно рассматривающие гимназическое и реальное образование в России на рубеже XIX - XX вв., можно объединить в три группы, в соответствии со временем проведения исследований: работы дореволюционного периода (до 1917 г.); исследования, проведенные в советский период и современные исследования, начиная с 1991 г.
В дореволюционных исследованиях истории системы среднего образования в России (И.А. Алешинцева, В.Ф. Дерюжинского, С.Ф. Знаменского, И.М. Максина, П.К. Мижуева, С.Ф. Рождественского и др.) можно выделить две группы работ: работы, посвященные истории отдельных типов средних учебных заведений и исследования, в которых рассматривается деятельность всей сети средних учебных заведений в контексте общей структуры народного образования России. По характеру содержания данные исследования можно отнести к описательно-энциклопедическим и аналитико-критическим.
Историко-педагогические работы советского периода по проблемам развития отечественного среднего образования конца XIX - начала XX вв., принимая во внимание наиболее крупные исследования и учитывая периодизацию Э.Д. Днепрова, составленную в 1979 г., подразделяются на две группы: выполненные в послереволюционный период до 30-х гг. XX в. и с 30-х гг. до 1991 г.
Советские историки до 30-х гг. XX в. не проявляли должного внимания к дореволюционной школе, относясь к ней в целом критически. Историко-педагогические исследования проблем среднего образования обобщены
H.B. Чеховым и представлены в «Педагогической энциклопедии» 1927-1929 гг. издания. Особый интерес вызывает его книга «Типы русской школы», изданная в 1929 г. В ней рассмотрены типы средних учебных заведений России в их историческом развитии и их состояние накануне Февральской революции 1917 г.
С 30-х гг. XX в. интерес к дореволюционной системе среднего образования усиливается. Основные результаты этих исследований отражены в «Педагогической энциклопедии» 1964-1968 гг. издания. Система среднего образования на рубеже веков здесь представлена, как в общем контексте становления и развития образования в России, так и в контексте развития отдельных типов средних учебных заведений.
В комплексном исследовании Института общей педагогики АПН СССР, представленного в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР, конец XIX - начало XX веков» (под ред. Э.Д. Днепрова, 1991 г.), в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики и школы, в монографиях и статьях К. Бендрикова, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, E.H. Медынского, М.Ф. Шабаевой и др., раскрыты общепедагогические аспекты и отдельные аспекты истории отечественного среднего образования на рубеже XIX - XX вв.
Деятельность различных типов средних учебных заведений: мужских и женских гимназий, реальных училищ, кадетских корпусов, технических училищ, учительских семинарий исследовалась Н.Р. Алпатовым, А.Н. Веселовым, Ш.И. Ганелиным, П.А. Зайончковским, H.H. Кузьминым, Е.Г. Осовским и др.
Региональный аспект развития системы российского среднего образования в конце XIX - начале XX вв. определяется Э.Д. Днепровым как малоисследованный.
В этом смысле представляет интерес исследование Ф.Ф. Шамахова, посвященное региональному аспекту развития общеобразовательных средних учебных заведений Министерства народного просвещения в начале XX в. в Западной Сибири.
В настоящее время в исследованиях С.Ф. Егорова, Г.Н. Козловой,
М.А. Кондратьевой, M.B. Михайловой, A.B. Овчинникова, Е.Г. Осовского, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева и др., рассматривается более широкий аспект проблем российского образования рубежа XIX - XX вв. В работах этих авторов с современных позиций анализируется деятельность выдающихся представителей культуры, науки и просвещения этого периода, представляются потребности различных слоев общества в образовании, а также акцентируется внимание на проблеме управления образованием, разработке его целей и содержания.
В «Российской педагогической энциклопедии» (1993-1999 гг. издания) нашли отражение современные общие подходы к изучению вопросов среднего образования. В работах Ш.И. Ганелина, К.А. Вах, Н.В. Кеворкова, A.A. Пинского и др. освещаются некоторые аспекты развития российской дореволюционной средней школы.
В конце XX - начале XXI вв. вопросы истории развития математического образования в XIX - начале XX вв. подверглись тщательному изучению и анализу в работах Ю.М. Колягина, Т.С. Поляковой. Но в них акцент был сделан либо на общие вопросы структуры и организации среднего математического образования, либо на основные идеи реформ всего математического образования. Развитию системы математического образования в реальных училищах России в работах этих авторов не было уделено существенного внимания.
Первые труды по истории образования в Оренбургской губернии начали появляться в XIX в., особенно во второй его половине. Как правило, они посвящались истории отдельных учебных заведений и были приурочены к юбилейным датам. Примером такой работы может служить статья И. Хохлова, написанная в честь столетия первого Оренбургского городского начального училища.
В конце XIX - начале XX столетия стали появляться книги по истории образования в Оренбургской губернии, носящие обобщающий характер и затрагивающие целые направления в развитии образования. Это работы А.Е. Алек-торова по истории образования в Оренбургской губернии, В.Е. Игнатьева по результатам 25-летия существования Оренбургского учебного округа; труды
В. Симагина, С.Н. Севастьянова и Ф.И. Старикова по истории школьного образования в Оренбургском казачьем войске; работы Н.М. Чернавского по истории духовных учебных заведений, К. Белавина и П.И. Ципляева, посвященные деятельности отдельных учебных заведений Оренбуржья.
Среди исследований оренбургских ученых особо следует выделить: работу М.М. Вольфсона по истории образования в Оренбургской губернии в XVIII в.; труды Ю.П. Злобина, в которых рассматривается история развития общего среднего и среднего педагогического образования в Оренбуржье в дореволюционный период; работу Ю.С. Зобова, посвященную анализу состояния образования в Оренбургской епархии во второй половине XIX в.; работы З.Г. Сафоновой и B.C. Болодурина, посвященные становлению и развитию педагогического образования в Оренбургском крае.
Комплексная характеристика развития образования на Южном Урале в первой половине XIX в. дана в работах С.Г. Мирсаитовой.
Таким образом, как показывает историографический анализ, исследований направленных на изучение математического образования в реальной школе России XIX - начала XX вв. не проводилось. Этот аспект среднего образования оказался не исследованным, а накопленный в этой области историко-педагогический и методико-математический опыт - невостребованным.
Таким образом, необходимость разрешения выделенных нами противоречий и неразработанность выбранного направления научных изысканий определяет актуальность заявленной проблемы и позволяет сформулировать тему исследования «Математическое образование в реальных гимназиях и училищах России в XIX-начале XX вв. (на материале территорий Оренбургского учебного округа).
Цель исследования: выявить закономерности изменений в организации, методике и содержании математического образования учащихся реальных гимназий и училищ России XIX - начала XX вв. и проанализировать их проявления на примере учебных заведений данного типа, расположенных на территориях Оренбургского учебного округа
Объект исследования - система среднего образования в России в XIX -начале XX вв.
Предмет исследования - тенденции становления и развития математического образования в реальных гимназиях и училищах России на примере территорий Оренбургского учебного округа в XIX - начале XX вв.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1804 до 1917 гг. За данный исторический отрезок времени отечественная система среднего образования прошла несколько сложных этапов в своем формировании и развитии, характеризующихся неоднородностью и противоречивостью, с одной стороны, динамичностью и спиралеобразной цикличностью - с другой.
Географические рамки исследования ограничены Казанским (до 1875 г.), а затем Оренбургским учебным округом, на территории которого ныне находятся республика Башкортостан, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская, Кустанайская, Актюбинская и Уральская области.
Исследование не распространяется на систему среднего образования в других губерниях Казанского учебного округа, официально занимавшего особое положение в общей системе российского образования и по своим масштабам и уровню заслуживающего специального изучения.
Постановка образования в исследуемом регионе по своему содержанию, направленности, темпам развития во многом отличалось от положения с образованием в других провинциальных губерниях. Это было связано как географическим положением округа, так и с развитием промышленной, сельскохозяйственной деятельности в регионе, национальным составом и другими социально-экономическими и политическими факторами.
Источниковая база исследования многообразна. Часть фактического материала была извлечена из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В основном все использованные в процессе работы над диссертацией источники можно разделить на четыре вида:
- законодательные акты верховной власти: указы, положения, правила, программы средних учебных заведений, которые регулировали деятельность всех административных и общественных органов; законодательные акты правительства, относящиеся к среднему образованию, опубликованные в официальных периодических изданиях (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты, учебные программы и др.);
- документы и материалы отдельных средних учебных заведений, материалы съездов, комиссий, совещаний, дискуссий по образованию, отражающие становление и развитие среднего и математического образования в России, в Казанском, а затем и в Оренбургском учебных округах в XIX - начале XX вв.;
- многочисленные статистические материалы как опубликованные, так и не опубликованные, которые позволили нам выявить динамику роста численности средних учебных заведений на Урале, проследить изменения социального состава учащихся и т. д.;
- периодические издания второй половины XIX - начала XX в., общественно-политическая и историко-педагогическая литература рассматриваемого периода; историко-педагогические труды советских и современных исследователей, мемуарная литература.
Методологическая основа исследования.
На общенаучном уровне методологии в нашем исследовании мы придерживаемся общефилософских подходов:
- диалектического метода познания и исследования педагогических явлений, философского учения о противоречиях, о проявлениях законов общего, особенного и единичного в явлениях; о развитии как качественно необратимого, направленного, закономерного изменения, происходящего во времени и пространстве, обязательным атрибутом которого является преемственность. В философии концептуально данный метод разработан Г. Гегелем, К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным и др. В отечественной философии диалектический метод разрабатывается в трудах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, A.B. Иванова, Э.Г. Ильенкова, Ф.Т. Михайлова, В.М. Розина, B.C. Швырёва, А.Г. Спиркина, и др.;
- системно-исторического подхода к анализу социальной и педагогической реальности, который позволяет: рассматривать образование как систему, в которой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность и единство, проявляется в неразрывных взаимоотношениях со средой; увидеть всеобщие связи в развитии явлений, связи истории и современности. Концептуально этот подход разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом и получил дальнейшее развитие в трудах зарубежных и отечественных философов Р. Аккофа, В.Г. Афанасьева, JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, В.П. Кузьмина, Г. Спенсера, B.C. Садовского, П.А. Сорокина, И.Р. Пригожина, Э.Г. Юдина и др. В современной педагогике этот подход исследуется в работах В.П. Беспалько, А.П.Богданова, Г.Г. Гранатова, Н.В. Кузьминой, Ю.П. Сокольникова, В.А. Сластёнина, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицко-го и др.;
-принципа детерминизма, философского учения о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, разработанного К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.
В общенаучном плане мы придерживались:
- идей ведущих исследователей истории культуры и социологии (М. Вебер, П.Н. Милюков, А. Тойнби, М. Мид, Ю. Кряхо и др.);
-философских концепций в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, С.И. Гессен, B.C. Соловьев, Б.М. Бим-Бад, Н.Х. Розов, В.В. Розанов и др);
- учений о методологии истории педагогики (З.И. Равкин, А.И. Пискунов, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, Е.Г Осовский, Б.К. Тебиев, и др.).
В конкретно-научном плане мы опирались на:
-историко-педагогические исследования (М.Ф. Шабаева, Ю.М. Колягин, A.M. Новиков, С.А. Розанова, Т.С. Полякова, др.);
-деятельностный и личностно-ориентированный подходы, направленный на формирование личности учащегося, его творческих способностей к профессиональной деятельности (J1.C. Выготский, Д.А. Белухин, В.А. Беликов, В.А. Беловолов, В.В. Давыдов, А.Г. Гостев, А.Н. Леонтьев, В.А. Ляудис, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);
- интегративный подход, позволяющий гармонизировать процесс развития математического и общего образования через интеграцию содержания общеобразовательных, и естественнонаучных дисциплин (Б.В. Гнеденко, В.В. Кондратьев, Т.Г. Михалева, A.B. Никитин, А.Н. Сергеев, А.И. Субетто и др.);
- дифференцированный подход, учитывающий образовательные потребности учащихся, уровень их исходной математической компетенции, характер и степень их мотивированности к математической подготовке, необходимые для оптимизации образовательного процесса (В.В. Кондратьев, В.Н. Худяков и др.);
- рефлексивный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Богин, Г.Г. Гранатов, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Леонтьев, А.Я. Найн, A.B. Хуторской и др.).
Проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:
1) систематизировать публикации и диссертационные исследования исто-рико-педагогического характера, посвященных проблемам реформ среднего образования и школьной политики государства в XIX - начале XX вв.; формированию и развитию системы реального образования и, в частности, его математической составляющей;
2) выявить закономерности в развитии математического образования в реальных гимназиях и училищах России в XIX - начале XX вв.; определить основные факторы, влияющие на систему математического образования в реальных училищах России в этот период;
3) установить основные направления в разработке проблемы реального образования в дидактике конца XIX - начала XX вв.
4) выявить тенденции в развитии содержательно-структурного и процессуального компонентов математического образования, установить характер и степень их влияния на формирование базы учебной литературы по математическим дисциплинам в реальных училищах России исследуемого периода;
5) раскрыть общее и специфическое в процессе становления системы среднего образования, формирования системы реальных училищ и развития математического образования в реальных училищах в целом в России, на Урале и на территории Оренбургского учебного округа в частности.
Ключевой идеей теоретической концепции данного исследования является положение о целесообразности и возможности использования положительного опыта реформирования среднего образования, становления и развития математического образования в реальных училищах России в период конца XIX - начала XX вв. в современных условиях реформирования системы общего среднего образования и его математической составляющей.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось нами с 1999 по 2006 год и включало в себя три этапа.
На первом - рекогносцировочном этапе - (1999-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература; осуществлялось определение исходных параметров исследования, его методологическая база; определялись хронологические и географические параметры исследования, а также источники получения необходимой информации.
На этом этапе преимущественно использовались методы изучения литературных источников по истории, педагогике, философии; историографический, сравнительно-сопостовительный, конструктивный, ретроспективный методы исследования и др.
На втором - конструктирующе-поисковом этапе - (2001-2004 гг.) осуществлялось изучение архивных документов, научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, отражающих работу гимназий и реальных училищ России XIX - начала XX вв.; анализировалась учебно-методическая литература математического содержания; выявлялись закономерности в развитии реальных училищ в различных регионах России, а также изменения в математическом образовании россиян; определялись тенденции в развитии содержательно-структурного и процессуального компонентов математического образования, устанавливался характер и степень их влияния на формирование базы учебной литературы по математическим дисциплинам в реальных училищах России; на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций формулировалась теоретическая концепция исследования, проводилось ее обсуждение и коррекция.
Основными методами исследования на данном этапе были: структурно-функциональный анализ состояния системы реальных училищ Российской империи в конце XIX - начале XX вв., структурно-системный, ретроспективный и статистический методы; историко-типологический анализ и обобщение документов, архивных материалов, отражающих процесс развития среднего образования в России исследуемого периода; анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей реальных училищ; историко-логический, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы.
На третьем - обобщающем этапе - (2004-2006 гг.) выявлялось общее и специфическое в процессе становления системы среднего образования, формирования системы реальных училищ и развитии системы математического образования в реальных училищах в целом в России, на Урале и на территории Оренбургского учебного округа; обобщались и систематизировались данные, полученные в результате исследовательской деятельности; формулировались выводы; опубликованы монографии и оформлено диссертационное исследование.
На данном этапе использовались преимущественно конструктивно-генетический метод, способствующий формированию позитивных, актуальных для развития современных инновационных средних учебных заведений выводов на основе изучения генезиса истории; ретроспективный и статистический методы.
Научная новизна исследования состоит:
1) в определении закономерностей исторического развития среднего математического образования учащихся в России в XIX - начале XX вв.;
2) в выделении тенденций исторического развития математического образования в реальной школе России XIX - начала XX вв. и изучении их проявления на примере учебных заведений данного типа Оренбургского учебного округа, определении специфических факторов развития системы математического образования в реальных училищах этого региона;
3) в анализе, классификации и введении в научный оборот более 20-ти новых и мало изученных архивных источников по истории становления и развития среднего образования в России, Оренбургском учебном округе.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1) в установлении механизма исторического развития математического образования (факторы, компоненты, связи, уровни) в России XIX - начала XX вв.;
2) во введении периодизации исторического развития математического образования в реальной школе России в XIX - начале XX вв.;
3) в выявлении социально-экономических факторов, влияющих на развитие математического образования в реальной школе России в XIX - начале XX вв.
Практическая значимость исследования состоит:
1) в выявлении особенностей развития математического образования в реальных училищах Оренбургского учебного округа;
2) в изучении методико-педагогической деятельности реальных учебных заведений, частичной ликвидации лакунарности в общей картине формирования и развития системы среднего образования России в XIX - начале XX вв.
3) во внесении вклада в осмысление современных проблем реформирования среднего образования с позиции анализа истории образования.
Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке современных подходов к реформированию среднего образования, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в учебном курсе «Философия и история образования», «Методика преподавания математики», «История математики».
Положения, выносимые на защиту
1. В развитии математического образования в реальной школе России можно выделить пять этапов:
Первый этап (1804-1819 гг.) - создание фундамента школьного математического образования;
Второй этап (1819-1849 гг.) - становление гимназического математического образования и развитие реального образования, как подсистемы гимназического;
Третий этап (1849-1872 гг.) - становление математического образования в реальной школе России;
Четвертый этап (1872-1895 гг.) - развитие реального образования и его математической составляющей под влиянием социально-экономических, политических факторов развития общества;
Пятый этап (1895-1917 гг.) - реформирование математического образования в реальных училищах России на новых методико-педагогических позициях.
2. Развитие математического образования в реальной школе России в XIX -начале XX вв. подчинялось следующим закономерностям:
- обострение социально-экономических, внутрипедагогических противоречий, рост недовольства широких слоев общества системой среднего образования становились тем катализатором, который инициировал реформы, как её структуры, так и содержания на каждом этапе развития;
- усиление давления социально-экономических и государственно-полити -ческих факторов развития российского общества влекло за собой: сдвиг акцентов в математическом образовании на прикладную направленность; повышение требований к самостоятельности и активности учащихся при обучении математическим дисциплинам; выдвижение при обучении математике на первый план аналитико-синтетических методов практической деятельности;
- внедрение в педагогическую практику результатов психолого-педагоги -ческих исследований, связанных с необходимостью гуманизации обучения, интеграции математических знаний, профориентации и адаптации учащихся к современным условиям жизни, приводило к обострению проблем фуркации в математическом образовании и, как следствие, внедрению дифференциации при обучении математике;
- активное общественно-педагогическое движение по реформированию системы среднего образования приводило к выработке различных подходов в решении структурно-содержательных и процессуальных проблем математического образования в реальных училищах России; естественно-математические дисциплины составляя фундамент реального образования, являлись полигоном для апробации новых организационно-методических идей, гибко реагируя на изменения социального заказа общества.
3. Процесс реформирования среднего математического образования России в XIX - начале XX вв. имел спиралевидный, поступательный характер. Результатами каждого этапа преобразования в этой сфере становились не только положительные изменения целей и задач математического образования, его структуры, содержания, но и появление новых проблем и противоречий, ведущих к новой реорганизации, которые к началу XX в. подняли отечественное среднее математическое образование на высокий научно-методический уровень и позволили на его базе сформировать международную классическую систему школьного образования.
4. Основные тенденции в развитии математического образования реальных училищ России конца XIX - начала XX вв.: сближение науки и учебного предмета «математика»; усиление прикладной направленности в обучении математике; модернизация методов, приемов и форм обучения математике; изменения в организации математического образования оказывали существенное влияние на изменение его целей и задач, структурно-содержательный и процессуальный компоненты.
5. Несмотря на существенные региональные особенности Оренбургского учебного округа: отдаленность от центра, обширность территории, отсутствие в округе университета, многонациональный состав, в реальных училищах округа четко проявилось большинство общероссийских тенденций в развитии математического образования реальной школы.
6. В практике преподавателей математики реальных училищ Оренбургского учебного округа нами выделены основные направления их педагогической деятельности:
- осовременивание научно-идейного содержания математического образования;
- установление связи обучения математике с жизнью;
- индивидуализация учебного процесса, осуществление интеллектуально-развивающего обучения;
- активизация учения на всех его этапах;
- выработка у учащихся осознанности в процессе обучения, развитие их математических способностей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением системного подхода, рассмотрением многообразных педагогических явлений в их единстве, и развитии; адекватностью методов исследования поставленным задачам; использованиём комплекса взаимодополняющих источников и материалов, включающего как нормативные документы, так и различные неофициальные материалы.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета, заседаниях научно-практического семинара по истории математики и математического образования Южно-Уральского отделения Национального Комитета (НК) по истории и философии науки РАН, заседаниях кафедры математического анализа и методики преподавания математики Оренбургского государственного педагогического университета.
Результаты диссертационного исследования были представлены на XX Международном конгрессе по истории науки (Бельгия, Льеж, 1997); на межвузовской конференции Южно-уральского отделения Национального Комитета по истории и философии науки РАН - «История, философия науки. Оренбургские материалы» (Оренбург, 1998); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества» (Берлин-Росток-Оренбург, 2004); на региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); на Всероссийской научно-практичес -кой конференции «III Колмогоровские чтения» (Ярославль, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005); на всероссийской конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «IV Колмогоровские чтения» (Ярославль, 2006); в выступлениях перед педагогическими коллективами учебных заведений Оренбургской области.
Результаты исследования отражены в двух монографиях, ряде статей, опубликованных в центральной печати, в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованной и цитируемой литературы, включающего в себя 453 источника; 31 приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, схемами и имеет общий объем в 434 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлидис, Виктория Дмитриевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Россия с конца 90-х гг. XIX в. до 1917 г. развивалась в условиях противоборства двух противоречивых процессов: экономическая, социальная, техническая модернизация и охранительная политика государства, усиление контроля над экономикой, ограничение прав собственников, сужение их круга. Эти новые условия вели к качественному изменению потребностей в сфере среднего общего образования в России. Выделяются два основных фактора развития образования: государственная политика в образовании (регламентирующий фактор); общественно-педагогическое движение (определяющий фактор).
Развитие среднего образования в Оренбургском учебном округе характеризуется наличием двух противоречивых тенденций: установка на централизацию, создание единого образовательного пространства, согласование действий различных ведомств в области образования (в сфере Министерства народного просвещении); тенденция к сохранению многокомпонентной, ведомственной структуры образовательных учреждений. Данное противоречие в рассматриваемый период не получило разрешения.
В процесс взаимосвязи общего и профессионального образования в содержании образования наметились тенденции усиления унификации. Возникли условия для создания государственного стандарта среднего общего образования, которые в последующем реализовались в разработке этого документа, регламентирующего деятельность средних учебных заведений.
Результатом развития среднего образования стало убеждение о целесообразности разделения общего и профессионального образования между различными учебными заведениями при наличии обширной и общедоступной сети общеобразовательных школ.
Основой общего среднего образования в реальных училищах округа построенного по принципу «концентрации» были математические и лингвистические дисциплины.
При общей тенденции расширения сети средних общеобразовательных учебных заведений в численном и географическом отношении процесс ее развития в Оренбургском учебном округе значительно отставал от общественных потребностей в этой сфере.
На основании анализа историко-педагогических материалов в практике преподавателей математики реальных училищ Оренбургского учебного округа мы выделили следующие основные направления деятельности.
1. Осовременивание научно-идейного содержания математического образования. Это направление реализовывалось при составлении и модернизации программ и учебных пособий по математике.
2. Это направление реализовывалось и непосредственно через методику преподавания. Интересное преподавание, способное преодолеть кажущуюся внешнюю сухость и скучность математики и увлечь учащихся математикой, стимулировать их учебу, внести в нее эмоции, побуждающие к поиску и порождающие жажду знаний - вот та методическая основа, на которой строились отношения педагога с учащимися.
3. Активизация учения на всех его этапах, требующая, в частности, не сообщать готовых знаний там, где учащиеся, поощряемые и направляемые учителем, в состоянии успешно и с большей пользой добывать эти знания самостоятельно.
4. Выработка у учащихся сознательности в обучении, требующей понимания изучаемого математического материала всеми учащимися, осмысленного выполнения ими математических операций, знания логико-теоретических основ математических умений и навыков, способности самостоятельно применять изученное.
5. Проведение интеллектуально развивающего обучения, требующего специального овладения основными приемами теоретического познания и рационального мышления в области математики, интенсивного развития продуктивного, творческого мышления в процессе изучения математической теории и решения разнообразных задач.
6. Деятельность, направленная на повышение прочности усвоения математических знаний, умений и навыков всеми учащимися через активное познание, полноценное закрепление, разнообразное применение, творческое повторение основного фонда общего математического образования.
7. Использование индивидуализации обучения через эффективное управление индивидуальным ходом учения каждого учащегося, осуществляемое на основе как бы непрерывного действия системы обратной связи в процессе обучения математике.
8. Интенсивное развитие математических способностей, математического мышления, математической культуры всех учащихся и особенно наиболее перспективных в этом отношении учеников, учет возрастных особенностей школьников.
9. Реализация воспитывающего компонента обучения математике, который наряду с посильным решением общих воспитательных задач, стоящих перед средней школой, эффективно способствовал воспитанию ряда таких ценных качеств личности, как сильная воля, целеустремленность, настойчивость и упорство в работе, умение и желание преодолевать трудности.
10. Установление связи обучения математики с жизнью, привнесение наглядности в процесс обучения посредством внедрения в преподавание лабораторного, экскурсионного методов, усиления практической направленности изучаемого материала.
Эти направления являпись наиболее характерными детерминантами процесса обучения математике в реальных училищах Оренбургского учебного округа.
Приведенную систему направлений деятельности преподавателей, относящуюся, как мы полагаем, к важнейшим компонентам математического образования реальной школы России начала XX в., можно назвать прообразом модели развивающего обучения математике, поскольку каждое из них по-своему способствует умственному развитию учащихся.
Особенность реальных училищ - обеспечение фундаментального образования. Фундаментальное образование требует целостности формируемых в образовательном процессе знаний, навыков, умений адаптироваться к актуальным социальным процессам.
Таким образом, в реальных училищах Оренбургского учебного округа проявилось большинство общероссийских тенденций в развитии математического образования. Однако при этом наблюдалось определенное своеобразие в их проявлении. Смешение научно-методических школ выпускников различных университетов способствовало активному и широкому применению новых методов преподавания математики и организации математического образования в реальных училищах округа. Крупномасштабное промышленное строительство и активная позиция земства в отстаивании образовательных запросов общества в достаточно большой мере влияли на смещение акцентов в преподавании математики в сторону прикладной направленности математического образования реалистов; изменения его содержания в рамках «свободных часов» действующей программы по математическим дисциплинам. Приверженность педагогов-математиков реальных училищ округа идеям международного движения за реформу среднего математического образования находила отражение, как в методике преподавания математических дисциплин, так и в формах организации учебной работы по предмету.
349
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В своем развитии математическое образование в школе реальной направленности прошло несколько этапов, на каждом из которых оно претерпевало значительные изменения.
I этап (1804-1819 гг.) - создание фундамента школьного математического образования в России.
В этот период была проведена унификация образовательной системы Российской империи: введено единообразие в структуре и организации, определена вертикаль управления и учебно-методического руководства средним образованием.
Среднее математическое образования на данном этапе страдало много-предметностью, содержательной неопределенностью, носило реальную направленность.
II этап (1819 - 1849 гг.) - становление гимназического математического образования и развитие реального образования, как подсистемы гимназического.
Этот исторический отрезок времени характеризуется дальнейшими изменениями в структуре, содержании, управлении гимназическим образованием, направленными на обеспечение государственно-политических, сословных интересов. Математические дисциплины испытали значительное сокращение, как с содержательной, так и с количественной стороны. К концу указанного периода произошло масштабное усиление математических дисциплин, сдвиг акцентов на прикладные вопросы, связанные с началом бифуркации гимназического образования. Из недр гимназического математического образования стало выделяться математическое образование реальной направленности, что было одновременно и следствием и причиной бифуркации среднего образования на классическое и реальное.
III этап (1849 -1872 гг.) - становление математического образования в реальной школе России.
Этот период характерен тем, что законодательно закрепляется фуркация среднего образования. Министерству народного просвещения удалось разработать учебные планы для реальных гимназий, которые принципиально отличались от учебных планов классических гимназий, но сохраняли общеобразовательный характер.
На данном этапе математическое образование претерпело резкие содержательные и количественные изменения в реальной гимназической ветви: были введены современные тому времени разделы математики, увеличилась доля математических дисциплин в учебном плане. Основными принципами обучения математике в реальной гимназии стали служить сознательность усвоения, наглядность в обучении.
IV этап (1872 - 1895гг.) - развитие реального образования и его математической составляющей под влиянием социально - экономических, политических факторов.
Данный этап характеризуется попытками реформирования реальной школы, призванными помочь сближению школы и жизни, но основанными на устаревших к тому времени взглядах на форму и методы обучения.
В это время произошло изменение статуса реального образования: были учреждены реальные училища. И хотя уровень общеобразовательной подготовки был снижен, но структурно-содержательный компонент математического образования не пострадал.
V этап (1895 - 1917 гг.) - реформирование математического образования на новых методико-педагогических позициях.
Структурно-содержательные и методико-организационные изменения в математическом образовании реальных училищ в этот период реализовали основные идеи движения за реформу среднего математического образования: модернизация математических курсов, введения понятия функциональной зависимости, дифференциального и интегрального исчисления, аналитической геометрии; новых методов преподавания математики, способствующих активизации учения, самостоятельности учащихся, выработке творческих практических навыков деятельности.
2. На протяжении XIX - начала XX вв. система среднего образования была многократно подвергнута реформированию, основными причинами которого на различных этапах её функционирования были неудовлетворенность государственно-политических, социально-экономических, общественно-педагогических потребностей российского общества.
Наиболее существенно изменения в образовательной политике государства отражались на среднем математическом образовании, являющемся одним из краеугольных камней общего среднего образования в России на протяжении всего XIX в. и составлявшего основу реального образования сначала, как подсистемы гимназического, а затем - как самостоятельной структуры (на базе реальных училищ).
Влияние социально-экономических факторов на развитие математического образования в реальной школе России в XIX- начале XX вв. может быть охарактеризовано схемой 1.
3. На основе анализа развития среднего математического образования в России в XIX - начале XX вв. нами разработан подход, обобщающий процесс реформирования математического образования в реальной школе России указанного периода. Он позволяет увидеть внутреннюю логику преобразований школьного математического образования в России, проводимых в течение XIX - начала XX вв., их характерные черты и основные результаты (см. таблицу 24).
Получив в момент рождения (1804 г.) реальную направленность, среднее математическое образование трижды за XIX в. меняло её на классическую. В результате именно это направление, восторжествовало в гимназии к концу XIX в. Однако требования жизни, социально-экономические факторы развития общества и науки способствовали вычленению из классического гимназического образования сначала реальной составляющей (1864 г.), а затем системы реального образования (1872 г.), остовом которой служила система математического образования.
Схема 1. Влияние социально-экономических факторов на развитие математического образования в реальной школе России в XIX - начале XX вв.