Математическое моделирование в задачах тепловой диагностики и прогнозирования долговечности композитных элементов конструкций с дефектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Николаев, Андрей Анатольевич

  • Николаев, Андрей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 148
Николаев, Андрей Анатольевич. Математическое моделирование в задачах тепловой диагностики и прогнозирования долговечности композитных элементов конструкций с дефектами: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Андрей Анатольевич

Введение

Глава 1. Разработка математических моделей в задачах тепловой диагностики и прогнозирования долговечности композитных элементов конструкций с дефектами.

1.1. Модели процесса диагностики и прогнозирования долговечности КЭК

1.2. Общая схема процесса диагностики методом ТНК.

1.3. Математическая модель диагностики КЭК на основе ТНК.

1.4. Математическое моделирование в задаче прогнозирования долговечности КЭК с дефектами.

Глава 2. Разработка численного метода решения геометрической обратной задачи теплопроводности по распознаванию трехмерных форм и типов дефектов в композитных элементах конструкций.

2.1. Общая концепция численного метода решения ГОЗТ по распознаванию трехмерных форм и типов дефектов в КЭК.

2.2. Постановка геометрической обратной задачи теплопроводности

2.3. Разработка методики распознавания плоскостных геометрических параметров дефектов.

2.3.1. Алгоритм выделения контуров.

2.3.2.Сегментация областей возмущений температурных полей элементов конструкций с дефектами.

2.3.3. Алгоритм распознавания зашумленных контуров.

2.3.3.1. Постановка и алгоритм решения задачи распознавания двух зашумленных контуров.

2.3.3.2. Постановка и алгоритм решения задачи классификации дефектов как задачи распознавания зашумленных контуров.

2.3.4. Результаты работы методики распознавания плоскостных геометрических параметров дефектов.

2.4. Разработка методики распознавания форм трехмерных дефектов в КЭК

2.4.1. Методика решения трехмерной задачи теплопроводности.

2.4.1.1. Моделирование эффекта передачи тепла внутри дефектов (неоднородностей).

2.4.1.2 Вариационная формулировка задачи теплопроводности.

2.4.1.3 Расчет эффективных тепловых характеристик материалов КЭК . 37 2.4.1.4. Учет эффекта переизлучения на внутренних поверхностях дефектов при решении нестационарной задачи теплопроводности.

2.4.1.5 Допущение о приведении тонкой оболочки с дефектом к платине с дефектом при моделировании ТНК.

2.4.1.6 Решение трехмерной нестационарной задачи теплопроводности методом конечных элементов.

2.4.2. Методика распознавания форм трехмерных дефектов.

2.5. Методика распознавания типов трехмерных дефектов.

Глава 3. Разработка методики численного решения задач прогнозирования долговечности в композитных элементах конструкций с дефектами.

3.1. Методика численного решения задач прогнозирования долговечности

3.2. Методика КЭ решения задачи линейной теории упругости для трехмерных тел с дефектами.

3.2.1. Математическая постановка задачи линейной теории упругости для трехмерных анизотропных тел с дефектами. Полная система уравнений

3.2.2. Вариационная формулировка задачи линейной теории упругости

3.2.3. Расчет эффективных упругих характеристик материалов КЭК.

3.2.4. Допущение о приведении тонкой оболочки с дефектом к платине с дефектом при решении задач НДС.

3.2.5. Решение трехмерной задачи линейной теории упругости МКЭ

3.3. Методика расчета параметров повреждаемости и оценка долговечности. 3.3.1. Основные положения «химического» критерия длительной прочности.

3.3.2. «Химический» критерий длительной прочности для элементов конструкций из изотропных материалов при статическом нагружении

3.3.3. Прогнозирование долговечности на основе «химического» критерия длительной прочности для элементов конструкций из изотропных материалов при циклическом нагружении.

3.3.4. Прогнозирование долговечности на основе «химического» критерия длительной прочности для КЭК.

Глава 4. Разработка программно-математического комплекса.

4.1. Общий подход к разработке программно-математического комплекса

4.1.1. Перечень решаемых задач ПМК «Т8НС88ЗБ».

4.1.2. Требования, предъявляемые к ПМК «Т8НС88ЗБ».

4.1.3. Стандартизация программных компонент.

4.2. Архитектура ПМК «Т8НС88ЗБ».

4.2.1. Общая идеология разработанного ПМК «Т8НС88ЗБ».

4.2.2. Генерация КЭ сетки ПМК «Т8НС88ЗБ».

4.2.3. Задание граничных и начальных условий, свойств материалов

4.2.4. Алгоритм решения задачи определения плоскостных геометрических характеристик дефектов.

4.2.5. Алгоритм решения задачи нестационарной теплопроводности с помощью МКЭ в среде «Т8НС88ЗБ».

4.2.6. Алгоритм решения задач распознавания форм и типов дефектов

4.2.7. Алгоритм решения задач линейной упругости МКЭ и прогнозирования долговечности в ПМК «Т8НС88ЗБ».

4.2.8. Отображение результатов ПМК «Т8НС88ЗВ».

4.2.9. Математические методы, примененные при разработке ПМК.

Глава 5. Результаты численного моделирования в задачах тепловой диагностики и прогнозирования долговечности композитных элементов конструкций с дефектами.

5.1. Результаты численного тестирования.

5.1.1. Тестирование методики численного решения трехмерной задачи теплопроводности.

5.1.1.1. Задача стационарной теплопроводности для изотропной пластины, нагреваемой сверху тепловым потоком и имеющей постоянную температуру нижней поверхности.

5.1.1.2. Задача стационарной теплопроводности для изотропной пластины, нагреваемой сверху тепловым потоком и имеющей конвективный теплообмен на нижней поверхности.

5.1.2. Тестирование методики численного решения задачи определения напряженно-деформированного состояния в КЭК.

5.1.2.1. Задача о растяжении стержня.

5.1.2.2. Задача Кирша.

5.2. Численное моделирование эффекта переизлучения на внутренних поверхностях дефектов в КЭК.

5.3. Численное моделирование в задачах диагностики ТНК и прогнозирования долговечности для КЭК с межслойным дефектом.

5.4. Численное решение ГОЗТ по распознаванию форм и типов дефектов в изотропном двухслойном элемента строительной конструкции, содержащем расслоение.

5.5. Численное решение ГОЗТ по распознаванию форм и типов дефектов и задачи прогнозирования долговечности КЭК с межслойным дефектом

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Николаев, Андрей Анатольевич

Выводы и заключение

1. Разработаны математические модели диагностики ТНК и прогнозирования долговечности КЭК с дефектами.

2. Предложен численный метод решения ГОЗТ по распознаванию форм и типов трехмерных дефектов в КЭК на основе ТНК.

3. Разработана численная методика расчета напряженно-деформированного состояния КЭК с дефектами на основе метода конечных элементов.

4. Разработан ПМК, реализующий в себе созданные методики, методы и алгоритмы решения ГОЗТ по распознаванию форм и типов дефектов, расчета НДС и прогнозирования долговечности КЭК с дефектами.

5. Проведено тестирование ПМК и сравнение результатов, полученных с его помощью, с теоретическими и численными решениями, полученными коммерческими программными комплексами, которое показало высокую точность разработанных методик, методов и алгоритмов и реализованных в ПМК.

6. Разработанные методы, методики и алгоритмы решения ГОЗТ по распознаванию форм и типов дефектов в КЭК, расчета НДС и прогнозирования долговечности КЭК применены для численного моделирования в следующих задачах: 1) диагностики изотропного двухслойного элемента строительной конструкции, содержащего расслоения; 2) диагностики и прогнозирования КЭК, содержащего межслойный дефект. Результаты проведенных сравнений с реальными формами дефектов показали высокую точность разработанного и реализованного в ПМК численного метода решения ГОЗТ по распознаванию форм и типов дефектов. Примененный «химический» критерий к КЭК с распознанным дефектом в методике прогнозирования долговечности позволил получить оценки прочности и долговечности.

Полученные в диссертационном исследовании результаты способствуют развитию математического и вычислительного аппарата в задачах диагностики ТНК и распознавания дефектов в КЭК и прогнозирования долговечности КЭК с дефектами.