Развитие теории и создание высокоэффективных программно-алгоритмических средств электромагнитной дефектоскопии оборудования атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Лунин, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор технических наук Лунин, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ПРЯМЫХ И ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ
1.1 ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АЭС
1.2 ОБЗОР ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
1.3 ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ
1.3.1 Феноменологические методы инверсии
1.3.2 Алгоритмические методы инверсии
1.4 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ
1.5 ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. ПРОЦЕДУРА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ
2.1 ВЫВОД ФОРМУЛ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНАЛА
2.1.1 Основные уравнения задачи гармонического поля
2.1.2 Вывод выражений для конечно-элементной матрицы
2.2 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ МЕТОДОМ ГАЛЕРКИНА
2.2.1 Исходное уравнение для задачи электромагнитного контроля с учетом движения датчика
2.2.2 Аппроксимирующие и весовые функции 99 2.3. ЧИСЛЕННЫЕ РАСЧЕТЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАЧ
2.3.1 Задача контроля ферромагнитных труб большого диаметра
2.3.2 Тестовая задача с катушкой над пластиной с отверстием 113 2.4 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
3. ДВУХШАГОВЫИ АЛГОРИТМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ
3.1 СХЕМА ДВУХШАГОВОГО АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ
3.2. УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ВЫЧИСЛЕНИЯ ТРЕХМЕРНЫХ ПОЛЕЙ ВЛИЯНИЯ ДЕФЕКТА
3.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛЯ ВЛИЯНИЯ ДЕФЕКТА ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНОЙ ЗАДАЧИ
3.4 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
4. ДВУХШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВИДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
4.1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОЕМКОСТНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ
4.2 ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЕМКОСТНОГО МЕТОДА
4.3 ДВУХШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ •
4.3.1 Математическая модель электропотенциального контроля
4.3.2 Особенности построения конечно-элементных сеток
4.4 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
5. ДВУХШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ
5.1 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИХРЕТОКОВОЙ ЗАДАЧИ
5.2 ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ
5.3 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МНОГОЧАСТОТНОГО ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ
6.1 РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕДУРЫ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ ПАРОГЕНЕРАТОРНЫХ ТРУБ
6.1.1 Исследование влияния геометрических параметров дефектов на выходные сигналы преобразователя
6.1.2 Исследование влияния основных мешающих факторов при вихретоковом контроле теплообменной .трубки
6.2 ФОРМИРОВАНИЕ БАНКА СИГНАЛОВ ОТ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕФЕКТОВ
6.3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ОТСТРОЙКИ ОТ ВЛИЯНИЯ МЕШАЮЩИХ ФАКТОРОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ
6.3.1 Алгоритмы подавления случайных сбоев и шума в измерительном тракте
6.3.2 Усовершенствованный алгоритм компенсации влияния мешающих факторов
6.3.3 Алгоритм автоматического обнаружения дефектов '
6.4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО КЛАССИФИКАТОРА ДЕФЕКТОВ ТЕПЛООБМЕННЫХ ТРУБ
6.4.1Выбор и обоснование архитектуры нейросетевого комплексаОб 6.4.2 Настройка и тестирование локальных ИНС
6.5 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ 214 7. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРИЗАЦИИ ДЕФЕКТОВ ТРУБ ПО ВИХРЕТОКОВЫМ ДАННЫМ КОНТРОЛЯ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ ВВЭР
7.1 СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ
7.2 ИСПЫТАНИЕ ПРОГРАММЫ НА ВЕРИФИЦИРОВАННЫХ ДАННЫХ ВИХРЕТОКОВОГО КОНТРОЛЯ
7.3 ПРИЕМОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОГРАММЫ НА ВЫЯВЛЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛУБИНЫ ДЕФЕКТОВ ТОТ
7.4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
7.5 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
8. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНВАРИАНТНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ СИГНАЛА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗАДАЧЕ КОНТРОЛЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ТРУБ
8.1 КОНТРОЛЬ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА
8.2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА ДАННЫХ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ
8.3 ФОРМИРОВАНИЕ БАНКА МОДЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ
8.3.1 Примеры модельных сигналов от разных дефектов
8.3.2 Выбор признаков поля рассеяния
8.4 СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА МАГНИТНОГО ПОЛЯ РАССЕЯНИЯ ДЕФЕКТОВ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ
8.5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ И ОТСТРОЙКА ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБЫ
8.5.1 Обоснование методики отстройки от изменения масштаба
8.5.2 Проверка методики отстройки от толщины стенки трубы
8.6 АЛГОРИТМ ИНВАРИАНТНОГО ПЕРЕСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ
8.6.1 Создание и настройка нейронной сети для отстройки от изменения поля намагничивания и зазора
8.6.2 Построение нейронной сети для определения корректирующих коэффициентов
8.6.3 Настройка нейросетевого параметризатора дефектов для базовых значений поля и зазора
8.6.4 Тестирование всего комплекса с отстройкой от влияния поля намагничивания и зазора 276 8.7 КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и создание высокоэффективных программно-алгоритмических средств электромагнитной дефектоскопии оборудования атомной энергетики»
Актуальность темы исследования связана со следующими обстоятельствами:
• в последние годы существенно возросли потребности в надежных средствах определения технического состояния эксплуатируемых энергетических объектов повышенной опасности (в первую очередь, оборудования атомных электростанций) с целью оценки их надежности и определения остаточного ресурса, что обусловлено потребностями в их более рациональном использовании и безопасности;
• анализ статистических данных об аварийных ситуациях на этих сооружениях за последние десятилетия выявляет тенденцию к их росту, что, учитывая все возрастающее количество таких объектов, не может не вызывать обоснованного беспокойства.
Противостоять этой тенденции можно с помощью создания надежных систем неразрушающего контроля и диагностики, предназначенных для оценки технического состояния и прогнозирования остаточного ресурса оборудования путем мониторинга опасных зон и отслеживания динамики изменения параметров, свидетельствующих о происходящих изменениях в состоянии конструкционных материалов.
Одной из самых актуальных проблем мировой атомной энергетики является задача обеспечения высокой эксплуатационной надежности и безопасности элементов ядерных энергетических установок, в частности, теплообменник труб парогенераторов АЭС. Ввиду того, что парогенераторы АЭС работают в очень напряженных режимах, обеспечивающих их экономическую эффективность, теплообменные трубы эксплуатируются в условиях больших плотностей энерговыделения, высоких рабочих температур, значительных механических нагрузок, в контакте с агрессивными средами.
Поэтому выход из строя отдельных труб может привести к нанесению ущерба здоровью обслуживающего персонала АЭС, большим экономическим потерям от остановки энергоблоков и радиоактивному заражению окружающей среды. Поэтому необходимо систематически контролировать теплообменные трубы во время эксплуатации и вовремя принимать меры для предотвращения аварийных ситуаций.
Среди разнообразных видов неразрушающего контроля для оценки технического состояния объектов атомной энергетики (тепловыделяющих элементов ядерных реакторов, трубопроводов, теплообменных труб), выявления и оценки параметров дефектов успешно применяют методы, основанные на взаимодействии электромагнитного поля с контролируемым изделием (электрический, магнитный, вихретоковый).
Для успешного создания средств электромагнитного контроля используются решения прямой и обратной задач. Под прямой задачей понимается анализ распределения (перераспределения) компонент электромагнитного поля, обусловленного наличием в изделии неоднородности (дефекта) с аномальными значениями электрической проводимости, магнитной и/или диэлектрической проницаемости и определения сигналов соответствующих датчиков поля. В основе решения прямой задачи лежит теория электромагнитного поля. Проблемами анализа электромагнитных полей занимались Ю.А.Бахвалов, Г.А.Гринберг, К.С.Демирчян, А.В.Иванов-Смоленский, Э.В.Колесников, И.Д.Маергойз, Л.Р.Нейман, К.М.Поливанов, О.В.Тозони, В.Л.Чечурин.
Под обратной задачей понимается задача обнаружения и определения геометрических и/или электрофизических параметров неоднородности в контролируемом изделии по измеренному полю в некоторой ограниченной области пространства (как правило, в окрестности этой неоднородности). Теоретические проблемы электромагнитных методов контроля исследовались в фундаментальных работах отечественных ученых В.Г.Герасимова [1-5],
A.Л.Дорофеева [6-8], Н.Н.Зацепина [9-10], В.В.Клюева [11-13], П.А.Курбатова [14], В.Ф.Мужицкого [15-18], А.Д.Покровского [19], Ю.И.Стеблева,
B.В.Сухорукова [21-22], Ю.К.Федосенко [23-26], В.Е.Шатерникова [27-29], Ю.М.Шкарлета, П.Н.Шкатова [30], В.Е.Щербинина, а также ряда зарубежных исследователей William Lord (Iowa State University, USA), Satish Udpa [31-41] (Michigan State University, USA), David Atherton [44-46] (Montreal State University, Canada), Kenzo Miya [42-43] (Nuclear Engineering Research Laboratory, Japan), Friedrih Foerster (Foerster's Institute, Germany) и др.
Вместе с тем, потенциальные возможности электромагнитного контроля использованы далеко не полностью. Недостаточное теоретическое исследование электрофизических явлений при электромагнитном контроле оказывает негативное влияние на качество проектирования средств электрического, магнитного и вихретокового видов контроля. Сложность анализа изменений поля, а также обработки сигналов датчиков объясняются сложностью и разнообразием геометрических форм как самих исследуемых объектов, так и выявляемых дефектов, необходимостью учета нелинейности свойств контролируемых материалов и комплектующих элементов преобразователей.
Диссертационная работа посвящена разработке методологии и соответствующего математического аппарата для решения прямых и обратных задач электромагнитного контроля. При постановке вычислительных экспериментов и при разработке алгоритмов используются материалы теоретических и экспериментальных исследований. Методология опирается на современные технологии, предусматривающие использование адекватных математических моделей процедур электромагнитного контроля, эффективных алгоритмов анализа экспериментальных данных и на принципы создания проблемно-ориентированных программных комплексов, характеризующихся интегрированностью информационных, моделирующих и интерфейсных компонент. Это дает возможность инженеру исследовать характер взаимодействия поля с контролируемым изделием, судить о достоинствах того или иного метода контроля и его ограничениях, выбрать наилучшие условия организации процедуры контроля, спроектировать конструкцию преобразователя в конкретной задаче, а также обоснованно задать программу анализа сигналов и принятия решения.
Среди методов численного моделирования на ЭВМ выделяется метод конечных элементов, позволяющий использование треугольных (в двумерных задачах) и тетраэдральных (в трехмерных) сеток. Он имеет значительные преимущества перед другими численными методами благодаря возможности построения нерегулярных сгущающихся и разрежающихся сеток, а также учета сложной трехмерной геометрии исследуемого изделия и аппроксимации граничных условий.
Однако применение стандартных вычислительных конечно-элементных схем для решения сложных трехмерных задач электромагнитного контроля требует больших вычислительных затрат. Это приводит либо к большой погрешности решения из-за использования недостаточно подробной сетки, либо к чрезмерно большим вычислительным затратам при решении важных практических задач. Предложенные в диссертационной работе подходы к конечно-элементному моделированию с выделением двумерной части поля, как основной, позволяют при решении многих трехмерных задач снизить затраты и тем самым делают эти задачи доступными для решения с высокой точностью при относительно небольших вычислительных затратах. В работе построены основанные на таких подходах конечно-элементные схемы моделирования электромагнитных полей с источниками в виде заданного распределения потенциала на границах проводящего изделия (электропотенциальный метод), статических зарядов электродов (электроемкостный метод), постоянных магнитов и катушек с током (магнитный и вихретоковый контроль).
При численном решении обратных задач электромагнитного контроля до настоящего времени использовались различные методы: калибровочных характеристик, сведения к системе (нелинейных) уравнений и обращения матриц. Наиболее удовлетворительные результаты были получены минимизацией целевого функционала невязки измеренных и рассчитанных данных. Однако в целом эти методы нельзя назвать удовлетворительными, так как они предполагают низкий уровень шума в исходных данных и отличаются низкой устойчивостью.
Таким образом, серьезного внимания требует создание и обоснование более совершенных алгоритмов обработки, анализа и интерпретации данных электромагнитного контроля, регистрируемых соответствующими датчиками. Разработка способов классификации и параметризации дефектов в настоящее время нередко базируется на экспериментальных исследованиях и поиске взаимосвязи между характеристиками искомого дефекта и несколькими параметрами сигналов, полученных в результате взаимодействия поля с контролируемым изделием. Как правило, подобный анализ данных представляет собой весьма трудоемкий процесс, поскольку данные задаются в многомерном пространстве признаков, при этом классы имеют границы очень сложной формы, а порой и существенно перекрываются. Во многих случаях анализ значительно усложняется из-за наличия в измерениях заметного шума различного происхождения.
В течение последних десятилетий интенсивно развивается новая технология анализа данных, основанная на применении искусственных нейронных сетей. Их отличительная черта - способность обучаться на известных примерах и обобщать полученную информацию, невосприимчивость к шуму и присущая им параллельность архитектуры. Все это делает нейросетевой подход крайне привлекательным для решения таких сложных задач электромагнитного контроля, как классификация и параметризация дефектов в условиях шума, а также неполных и противоречивых данных. На практике нейронные сети могут быть использованы для создания автоматизированных систем обработки, не требующих участия экспертов высокой квалификации.
Однако при решении задач классификации и параметризации дефектов по экспериментальным сигналам с помощью традиционных нейросетевых подходов существует ряд важных недостатков (сложности при классификации данных с перекрывающимися границами, субъективность при выборе архитектуры сети, возможность попадания в локальный минимум при обучении).
Научная проблема
Научной проблемой, решению которой посвящена диссертационная работа, является задача построения, теоретического обоснования и программной реализации эффективных процедур численного моделирования электромагнитных процессов и интерпретации сигналов, лежащих в основе решения прямых и обратных задач электромагнитного контроля, с целью проведения высокоточных расчетов диагностических сигналов датчиков поля, обнаружения и оценки геометрических параметров дефектов типа нарушения сплошности.
Решение научной проблемы базируется на разработанных применительно к задачам электромагнитной дефектоскопии трехмерных математических моделях, описывающих взаимодействие первичных преобразователей поля с изделиями, содержащими дефекты. На основе исследования закономерностей V распределения электрических и магнитных полей в окрестности дефектов и анализа выходных характеристик преобразователей разработаны новые, более эффективные алгоритмы анализа экспериментальных данных контроля.
Цель исследования
Цель исследования состоит в развитии теории и создании методик и алгоритмов моделирования электромагнитного поля методом конечных элементов, позволяющих снизить время численных расчетов полей в большинстве классов задач контроля, а также в разработке новых подходов к интерпретации данных контроля на основе анализа диагностических сигналов.
Задачи исследования
1. Обосновать перспективные направления исследований в области анализа существующих методов решения прямых и обратных задач, используемых при разработке диагностических систем электромагнитного контроля, тенденций их развития в России и за рубежом, а также доказать преимущества конечно-элементного анализа статических, стационарных и квазистационарных (гармонических) электромагнитных полей в трехмерных моделях «источник поля - объект контроля с дефектом - датчик».
2. Получить трехмерные конечно-элементные уравнения относительно векторного и скалярного потенциалов на основе вариационного принципа с учетом специфики рассматриваемых классов диагностических задач, вывести формулы для расчета коэффициентов элементных и глобальной матриц.
3. Для решения трехмерных задач предложить и исследовать эффективные вычислительные схемы расчетов. Создать программное обеспечение для решения проблемно-ориентированных задач анализа процедур и средств электромагнитного неразрушающего контроля, приспособленное для-использования в реальных условиях.
4. Разработать методику проектирования систем классификации и параметризации дефектов на основании результатов исследования зависимости характеристик диагностических сигналов датчиков от параметров дефектов, алгоритмов обработки сигналов в условиях действия мешающих факторов и методов распознавания дефектов различных классов.
5. Разработать эффективные алгоритмы компенсации влияния основных мешающих факторов на сигнал от дефекта для задачи многочастотного вихретокового контроля теплообменных труб.
6. Предложить и реализовать метод инвариантного пересчета параметров диагностических сигналов датчиков для отстройки от влияния эксплуатационных факторов при магнитном контроле.
7. Разработать конструктивный нейросетевой алгоритм классификации и параметризации, пригодный для использования в задачах магнитного и вихретокового контроля. Разработать алгоритм настройки нейронной сети, обладающий свойствами наращивания архитектуры по мере необходимости в процессе тренировки и сокращения вычислительной стоимости решения задачи классификации. Предложить методику тренировки, которая облегчила бы получение работоспособных нейронных сетей для задач с плохо разделимыми классами и/или с низким отношением сигнал/шум во входных данных, характерных для электромагнитного контроля.
8. Провести экспериментальные исследования и промышленное апробирование разработанных алгоритмов в задачах обнаружения, классификации и параметризации дефектов при многочастотном вихретоковом контроле теплообменных труб парогенераторов АЭС.
Методы исследования. Все задачи диссертационного исследования решены с применением апробированных и корректных методов численных расчетов, математического моделирования и интерпретации экспериментальных данных. При оценке работы программно-алгоритмических средств использовались экспериментальные данные, полученные по апробированным методикам с применением поверенных средств измерения на паспортизованных контрольных образцах.
Достоверностьрезультатов подтверждается корректностью поставленных задач, представительностью и достоверностью экспериментальных данных, использованием общепринятых в теоретической электротехнике теорий, гипотез и допущений, применением апробированных методик неразрушающего контроля, методов математического моделирования, решением модельных задач и сравнением результатов численного моделирования с экспериментальными данными.
Научная новизна
1. Разработан новый математический аппарат для решения прямых и обратных задач электромагнитного контроля, включающий систему экономичных моделей, алгоритмы отстройки экспериментальных сигналов от влияния эксплуатационных мешающих факторов и нейросетевой алгоритм классификации и оценки геометрических параметров обнаруженных дефектов.
2. Предложена и теоретически обоснована новая процедура конечно-элементного моделирования трехмерных статических, стационарных и квазистационарных полей применительно к задачам электромагнитного контроля, базирующаяся на разложении результирующего поля на основное поле, описываемое двумерной краевой задачей теории поля, и на поле влияния дефекта, описываемое трехмерной задачей. Применение этой процедуры позволяет сократить вычислительные затраты при численной оценке поля влияния контролируемого дефекта.
3. Разработана новая схема алгоритма компенсации влияния на сигнал от дефекта основных мешающих факторов, обусловленных наличием ряда конструктивных элементов и особенностью контролируемого объекта, при многочастотном вихретоковом контроле теплообменных труб парогенераторов.
4. Предложен и опробирован метод инвариантного преобразования параметров сигнала при неконтролируемом изменении эксплуатационных факторов.
5. Предложен и разработан алгоритм построения иерархического нейросетевого классификатора дефектов по сигналам датчиков, позволяющий преодолеть ряд ограничений традиционных нейросетевых подходов при решении практических задач электромагнитного контроля.
Таким образом, в работе выполнено обобщение исследований автора в области электромагнитного контроля и получили дальнейшее развитие метод конечных элементов для расчетов электромагнитных полей, алгоритмы обработки диагностических сигналов и нейросетевая технология интерпретации данных измерения, на базе которых разработаны и теоретически обоснованы экономичные математические модели и алгоритмы решения прямых и обратных задач электромагнитного контроля, что позволило решить крупную научную проблему по повышению производительности и надежности проектирования, а также эксплуатации средств электромагнитного контроля с улучшенными метрологическими и техническими характеристиками.
Практическая ценность
Практическое значение полученных научных результатов заключается в том, что на основе теоретического обоснования разработанных процедур численного моделирования электромагнитного поля и проектирования систем интерпретации данных контроля инженер-разработчик диагностической аппаратуры может успешно выполнять конечно-элементную аппроксимацию краевых задач и тем самым добиваться существенного повышения эффективности численной оценки прогнозируемых сигналов соответствующих датчиков, а также вести настройку аппаратуры с нейросетевым классификатором дефектов. Использование предлагаемых процедур анализа на практике приводит к росту конкурентоспособности проектируемых средств неразрушающего контроля как с точки зрения стоимости и сроков разработки, так и качества.
Рассмотренные в работе теоретические подходы к решению задач, характерных для электромагнитного метода контроля изделий, могут служить основой для создания более совершенных методов применительно к решению диагностических задач другими методами (ультразвуковым, радиационным, тепловым), а предложенные алгоритмы анализа сигналов и интерпретации экспериментальных данных могут непосредственно в них использоваться.
Кроме того, практическая ценность разработанных в диссертационной работе эффективных процедур и реализованных на их основе алгоритмов конечно-элементного моделирования состоит в том, что они предоставляют новые возможности для решения ряда сложных технических задач, помимо задач неразрушающего контроля, в частности, в прикладной электротехнике, при разработке и оптимизации электротехнических устройств различного вида.
Проведенные экспериментальные исследования разработанных алгоритмов подавления влияния эксплуатационных факторов, а также алгоритма построения и обучения разработанного нейросетевого классификатора дефектов на реальных сигналах продемонстрировали высокую эффективность и качество классификации и возможность построения экономных в вычислительном отношении нейронных сетей. Разработанные подходы можно применить для анализа экспериментальных сигналов других прикладных задач.
Реализация результатов работы
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами важнейших госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой Электротехники и Интроскопии МЭИ (ТУ) при непосредственном научном руководстве автора по межвузовским научно-техническим программам "Диагностика и контроль" (1993-1995), "Неразрушающий контроль и диагностика" (1996-2000), по комплексной программе ОАО «Концерн Росэнергоатом" по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации парогенераторов АЭС с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 ("Программа совершенствования и повышения эффективности эксплуатационного неразрушающего контроля металла оборудования и трубопроводов АЭС", 2002-2005, «Программа мероприятий по обеспечению ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности при эксплуатации АЭС», 2006-2010) по договорам: "Разработка программно-методического обеспечения системы обнаружения и классификации дефектов теплообменных труб парогенераторов АЭС по результатам вихретокового контроля" (заказчик Обнинский инженерный центр НИКИМТа, 2002-2004), «Разработка программного обеспечения для выявления и классификации дефектов теплообменных трубок парогенераторов с РУ ВВЭР по вихретоковым сигналам» (здесь и далее заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», 2004-2006), «Совершенствование программно-методического обеспечения систем ЭНК.
Разработка методики контроля наличия отложений на т/о трубках ПГ методом ВТК» (2006-2007), «Исследование закономерностей зарождения и развития дефектов в т/о трубках, совершенствование ЭНК т/о трубок парогенераторов АЭС с РУ ВВЭР. Экспериментальная проверка мероприятий по повышению достоверности контроля т/о трубок парогенераторов АЭС с РУ ВВЭР-1000 и ВВЭР-440», «Опытно-промышленные испытания программно-методического обеспечения для систем ВТК т/о трубок ПГ АЭС с ВВЭР, позволяющего оценивать количество отложений на т/о трубках» (2008-2009), «Обеспечение внедрения на АЭС усовершенствованного " программно-методического обеспечения для систем ВТ контроля т/о трубок парогенераторов АЭС с РУ ВВЭР» (2009-2010), а также по договору с ООО «Интрон+» (заказчик ОАО «Центр технической диагностики») по теме "Разработка и изготовление магнитной измерительной системы магнитного дефектоскопа МДСкан и программы обработки данных" (2002-2004) и по договору с ОАО «Машиностроительный завод ЭлеМаш» (Топливная компания Росатома «ТВЭЛ») на проведение опытно-конструкторских работ по теме «Разработка усовершенствованной аппаратуры контроля качества заливки циркониевых изделий контактным материалом» (2008-2010).
На основе выполненных теоретических исследований разработаны и внедрены: программно-методическое обеспечение для обнаружения, классификации и параметризации дефектов теплообменных труб по результатам вихретокового контроля парогенераторов АЭС с реакторными установками ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, методика контроля наличия и оценка объема отложений на теплообменных трубках парогенераторов вихретоковым методом (ОАО «Концерн Росэнергоатом»), установка с матричным вихретоковым преобразователем для контроля твэлов для плавучих атомных теплоэлектростанций (ОАО «Машиностроительный завод ЭлеМаш»).
Основные положения, выносимые на защиту
Научно-обоснованная методика решения прямых и обратных задач вихретокового, магнитного и электрического видов неразрушающего контроля, включающая эффективные алгоритмы конечно-элементного моделирования, обработки, анализа и интерпретации регистрируемых сигналов первичных преобразователей.
Результаты численного , моделирования и экспериментального исследования предложенных алгоритмов решения задач электромагнитного контроля для объектов, содержащих различные дефекты.
Метод компенсации влияния мешающих факторов на сигнал от дефекта при многочастотном вихретоковом контроле теплообменных труб парогенераторов с помощью проходного дифференциального преобразователя.
Метод инвариантного преобразования параметров сигнала- при неконтролируемом изменении эксплуатационных факторов в применении к задаче магнитного контроля.
Алгоритм построения архитектуры, настройки и,обучения нейросетевого комплекса при решении задачи классификации и параметризации дефектов' в задачах электромагнитного контроля.
Программно-методическое обеспечение системы обнаружения и классификации дефектов теплообменных труб парогенераторов АЭС с реакторами ВВЭР по результатам многочастотного вихретокового контроля.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 22-х зарубежных и 30-и Российских научно-технических конференциях, коллоквиумах, семинарах, рабочих совещаниях, в том числе:
• World Conferences on Nondestructive Testing (NDT): 14th (New Delhi, India, 1996), 15th (Rome, Italy, 2000);
• European. Conferences on NDT: 6th (Nice, France, 1994), 7th (Copenhagen, Denmark, 1998), 9th (Berlin, Germany, 2006), 10th (Moscow, Russia, 2010);
• Annual Conferences The Review of Progress in Quantitative Nondestructive Evaluation; 25th (Snowbird, Utah, USA, 1998), 26th (Montreal, Canada, 1999), 27th (Ames, Iowa, USA, 2000), 28th (Brunswick, Maine, USA, 2001), 29th (Bellingham, Washington, USA, 2002);
• International Scientific Colloquiums, Ilmenau, Germany: 37th (1992), 40th (1995), 42nd (1997), 43rd (1998), 48th (2003), 51st (2006) 54th (2009);
• International Conferences on Computer Methods and Inverse Problems' in Nondestructive Testing and Diagnostics, Minsk, Belarus: 1st (1995), 2nd (1998);
• Fall Conference of the Japanese Society for Non-Destructive Inspection,
Kita Kyushu, Japan, 1995 th
• 9 International Workshop on Electromagnetic Nondestructive Evaluation, Naples, Italy, 2004
• International conference on Advances in surface science and engineering, Chennai (Madras), India, 2001
• Международная научно-техническая конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики", Москва, ОАО «Концерн Росэнергоатом": 4-ая (2004), 5-ая (2006), 6-ая (2008);
• Международный семинар по горизонтальным парогенераторам, ОАО ОКБ «Гидропресс», Подольск: 7-ой (2006) и 8-ой (2010);
• Российская научно-техническая конференция "Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, Екатеринбург: 14-ая (1996), 15-я (1999) и 17-я (2005);
• Международная конференция "Компьютерные методы и обратные задачи в неразрушающем контроле и диагностике", Москва, 2002
• Межвузовская НТК "Современные методы и средства электромагнитного контроля и их применение в промышленности", Беларусь, 1992,1995
• Международная конференция "Информационные средства и технологии", Москва: 1994, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009
• 7-я Международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение, Москва, 2005
• Всероссийская НТК "Методы и технические средства оперативной оценки структурно-механического состояния металла элементов конструкций и машин", Москва, МЭИ (ТУ), 2002
В первой главе, помимо введения в проблему обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности атомной энергетики, дан обзор современного состояния методов и алгоритмов решения прямых и обратных задач электромагнитного неразрушающего контроля, назначение которого — обнаружить дефекты и оценить их геометрические характеристики (размеры, форму и расположение), основываясь на результатах измерений на контролируемом изделии.
Во второй главе изложена процедура формирования конечно-элементной системы уравнений, представляющей обобщенную математическую модель трехмерных задач электромагнитного контроля в вариационной постановке
Третья глава посвящена теоретическому исследованию и обоснованию двухшагового алгоритма в рамках метода конечных элементов для расчета поля влияния дефекта в трехмерных задачах. Этот алгоритм сравнивается с традиционным, когда поле влияния определяется как разница полного поля и некоторого аппроксимирующего ("бездефектного") поля.
В четвертой главе описан двухшаговый алгоритм решения трехмерных эллиптических краевых задач статического и стационарного электрического поля, характеризующих соответственно электроемкостный и электропотенциальный виды контроля. Алгоритм позволяет вычислять отклики от дефектов изделий с достаточно высокой точностью и практически независимо от того, какую часть эти отклики составляют от уровня исследуемого электрического поля. Рассмотрены также некоторые теоретические особенности решения подобных краевых задач, учет которых позволяет получать важные практические рекомендации по расстановке узлов в конечно-элементных сетках. Преимущество рассмотренного алгоритма моделирования продемонстрировано на примере решения типичных модельных задач контроля.
В пятой главе описан алгоритм конечно-элементного моделирования задач вихретокового неразрушающего контроля, который позволяет рассчитывать сигналы преобразователя от произвольного трехмерного дефекта в металлических изделиях. На практике часто размеры исследуемого дефекта малы, поэтому измеряемое приращение наводимого напряжения в выходной обмотке преобразователя, вызванное наличием такого дефекта, составляет порядка нескольких процентов его среднего значения. Если использовать стандартную схему расчета методом конечных элементов, то вычислительные затраты на решение такой задачи будут очень велики. Двухшаговый алгоритм приводит к существенному снижению этих затрат. Суть алгоритма состоит в том, что источник поля влияния дефекта определяется из распределения вихревых токов в металле при отсутствии дефекта. Это дает возможность использовать значительные упрощения при расчете "невозмущенного" поля, учитывая геометрическую симметрию решаемой задачи и, тем самым, снижение ее размерности. Для демонстрации эффективности двухшагового алгоритма решена типичная задача вихретокового контроля проходным дифференциальным преобразователем участка теплообменной трубы парогенератора АЭС.
В шестой главе описаны этапы проектирования алгоритмического обеспечения системы многочастотного вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов АЭС с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 с помощью проходного дифференциального преобразователя.
Процедура проектирования включала в себя: создание математической модели объектов контроля с учетом реальных электрофизических свойств элементов конструкции; исследование влияния на сигнал мешающих факторов (конструктивных элементов, помех); формирование банка сигналов от широкого спектра дефектов (модельных, искусственных, экспериментальных); разработку алгоритмов предварительной обработки сигналов (фильтрация помех, отстройка от влияния мешающих факторов); формирование набора признаков для обнаружения и оценки размеров дефектов и, наконец, разработку автоматизированного классификатора дефектов и его настройку.
В седьмой главе описано программное обеспечение, предназначенное для анализа вихретоковых сигналов, получаемых при контроле состояния металла теплообменных труб парогенераторов АЭС с реакторными установками ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, а также результаты его испытаний.
В восьмой главе разработан метод инвариантного преобразования параметров-признаков сигнала при неконтролируемом изменении эксплуатационных факторов, пригодный для включения в алгоритмическое обеспечение автоматизированных устройств сбора и анализа измерительных данных электромагнитных датчиков. Метод реализован при создании программного обеспечения для внутритрубного магнитного инспекционного снаряда для контроля магистральных нефтепроводов.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Лунин, Валерий Павлович
Основные результаты диссертационной работы:
Разработаны научно-методологические положения и соответствующий математический аппарат, необходимый при решении прямых и обратных задач электромагнитного контроля с целью создания эффективных диагностических средств на основе использования численного анализа поля, базирующегося на экономичных конечно-элементных вычислительных схемах, алгоритмах анализа измерительных данных и нейросетевых технологиях классификации и оценки геометрических параметров обнаруженных дефектов.
При использовании метода конечных элементов для исследования трехмерных электромагнитных полей в задачах контроля предложена и теоретически обоснована процедура моделирования, базирующаяся на разложении результирующего поля на основное (бездефектное) поле, описываемое двумерной (осесимметричной) краевой.- задачей, и трехмерное поле влияния дефекта. Применение этой процедуры позволяет значительно сократить вычислительные затраты (по памяти в 1.5.2.5 раза, по времени счета в 3. .12 раз) численной оценки поля влияния контролируемого дефекта.
Созданные на основе разработанных подходов алгоритмы построения конечно-элементных решений реализованы в программном комплексе Ма^итЗО, позволяющем упростить и ускорить проведение научных и инженерных исследований при проектировании диагностических систем электромагнитного контроля. Использование комплекса на практике дает возможность исследовать характер взаимодействия электромагнитного поля с объектом, что позволяет судить о достоинствах конкретного метода и его ограничениях, выбрать оптимальные условия организации процедуры контроля, подобрать конструкцию преобразователя для решения конкретной задачи, обоснованно задать программу сбора и анализа сигналов в реальной обстановке. Пакет Ма§ЫитЗБ может быть применен в различных отраслях науки, техники и производства, в частности, в прикладной электротехнике при исследовании и проектировании электротехнических устройств.
Предложена и обоснована технология проектирования систем классификации и параметризации дефектов на основании результатов исследования зависимости сигналов датчиков- от параметров имеющихся дефектов в условиях действия мешающих факторов и помех. Процедура классификации по экспериментальным данным формулируется как- задача распознавания образов и сигнал идентифицируется как представитель одного из классов, относящихся к известным типам дефектов и/или, возможно, к некоторым конструктивным элементам контролируемого изделия, являющихся, источниками эквивалентных сигналов. Характерная особенность предлагаемой-технологии - использование сформированного банка- данных, содержащего-диагностические сигналы от всех возможных типов дефектов. Этот набор' сигналов относится к так называемой обучающей выборке, которая используется' для настройки автоматической системы, в основе работы которой заложен алгоритм распознавания.
Разработан и испытан метод компенсации влияния основных мешающих факторов (конструктивных элементов,парогенератора, пильгер-шума) на сигнал от дефекта при многочастотном вихретоковом контроле теплообменных труб парогенераторов АЭС. Применение разработанного алгоритма при отстройке от влияния пильгер-шума позволило увеличить соотношение сигнал/шум не менее чем в 2.3 раза, а от влияния дистанционирующих и антивибрационных решеток-в 1.8. 2.2" раза.
Предложена и испытана методика построения иерархического нейросетевого классификатора дефектов по диагностическим сигналам соответствующих датчиков, применимая для задач с плохо разделимыми (перекрывающимися) классами и/или с низким отношением сигнал/шум во входных данных. В применении к задачи контроля труб методика предполагает сначала разделить все дефекты на три класса (внешние, сквозные и внутренние), затем внешние и внутренние дефекты разбить на критические (свыше 75% толщины стенки), опасные (от 40% до 75%) и неопасные (до 40%) и, наконец, оценить глубину дефектов. На каждом из этапов настраивалась отдельная нейронная сеть.
Для задачи магнитного контроля предложен и опробован метод инвариантного преобразования параметров-признаков сигнала при неконтролируемом изменении эксплуатационных факторов, в числе которых рассматривались уровень намагниченности и толщина стенки отдельных труб на различных участках магистрального трубопровода, обеспечивший уменьшение погрешности оценки глубины дефектов в 2.2,5 раза.
На основе выполненных теоретических исследований разработаны и внедрены: автоматизированный классификатор дефектов по результатам вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов АЭС — программа PIRATE (свидетельство №2007611344 от 28.03.07), прошедшая успешные испытания в режиме штатного контроля и продемонстрировавшая при этом ряд серьезных преимуществ над стандартным программным обеспечением AIDA (Франция), по метрологическим характеристикам при оценке глубины обнаруженных дефектов (погрешность оценки составляет 8. 12% от толщины стенки по сравнению с 12. 15% для AIDA), по возможности оценивать осевую длину дефектов, а также по возможности работать в автоматическом режиме; программа MagNum3D (свидетельство №2007611345 от 28.03.07), с помощью которой были сформированы презентативные базы сигналов как в задаче многочастотного вихретокового контроля теплообменных трубок (база модельных данных состояла из 640-х сигналов на четырех частотах, для дифференциального и абсолютного режима съема), так и в задаче магнитного контроля трубопроводов (420 двумерных сигналов - распределений осевой и азимутальной составляющих магнитной индукции).