Математическое моделирование в проблеме обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Лукьянов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор технических наук Лукьянов, Андрей Анатольевич
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблема обеспечения точности движений и позиционирования мобильных манипуляционных роботов.
1.1. Математические модели упругих манипуляторов мобильных роботов с учетом нелинейных свойств.
1.1.1. Геометрически нелинейные математические модели стержневых систем.
1.1.2. Методы построения уравнений движения геометрически нелинейных стержневых механических систем.
1.1.3. Методы численного интегрирования нелинейных уравнений движения.
1.2. Задачи динамики и управления движением нелинейных стержневых систем и упругих манипуляторов.
1.3. Актуальные проблемы мобильной робототехники.
1.3.1. Разновидности и области использования мобильных роботов.
1.3.2. Локальная и глобальная навигация.
1.3.3. Научные и технические проблемы навигации роботов.
1.4. Интеллектуализация систем управления и навигации.
1.5. Системы технического зрения и проблемы обработка видеоинформации в задачах управления мобильных роботов.
1.5.1. Методы реализации на основе видеоинформации простых задач навигации.
1.5.2. Наведение путем сопоставления базового и текущего изображений, распознавание сложных образов и сцен.
1.5.3.Визуальное управление.
1.5.4. Задачи локализации и точного позиционирования мобильных роботов.
1.5.5. Использование визуальных ориентиров в задачах локализации и навигации роботов.
1.5.6. Вероятностные методы локализации и навигации.
1.6. Проблема обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов.
1.7. Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2. Математические модели, численная методика и программы моделирования задач динамики геометрически нелинейных стержневых систем.
2.1. Основные кинематические соотношения.
2.2. Конечноэлементная модель геометрически нелинейного стержневого элемента.
2.2.1. Геометрически нелинейный стержневой конечный элемент.
2.2.2. Особенности реализации модели в методе конечных элементов.
2.3. Упругие характеристики и итерационный алгоритм статического расчета.
2.3.1. Упругие характеристики отдельного конечного элемента.
2.3.2. Итерационный алгоритм статического расчета геометрически нелинейной стержневой системы.
2.4. Методика учета больших перемещений узлов конечноэлементной модели стержневой системы.
2.5. Численное моделирование динамики нелинейных упругих стержневых систем с переменными инерционными и жесткостными параметрами.
2.5.1. Уравнения динамического равновесия системы.
2.5.2. Прямое численное интегрирование нелинейных уравнений движения.
2.6. Учет нелинейной зависимости сил инерции от перемещений в методах прямого численного интегрирования.
2.7. Алгоритмы и программные модули моделирования геометрически нелинейного стержневого конечного элемента.
2.8. Модуль прямого численного интегрирования уравнений движения геометрически нелинейных стержневых систем.
2.9. Архитектура комплекса программ «COMPASS».
2.10. Верификация разработанных программ: расчет упругих стержней в статике, анализ устойчивости сжатых и изогнутых стержней.
2.11. Динамический анализ стержневых механических систем при наличии в них состояний неустойчивости.
2.12. Выводы.
Глава 3. Динамика и управление упругими манипуляторами с учетом нелинейностей.
3.1. Постановка обратных задач кинематики и динамики упругих манипуляторов.
3.2. Методика формирования уравнений динамики упругого манипулятора.
3.3. Методика решения обратной задачи кинематики упругого манипулятора.
3.4. Численное и экспериментальное моделирование методики решения обратной задачи кинематики на пространственном упругом манипуляторе.
3.4.1. Численное моделирование.
3.4.2. Экспериментальная проверка методики решения обратной задачи кинематики на пространственном упругом манипуляторе.
3.5. Управление с динамической коррекцией упругого манипулятора в классе систем с переменной структурой.
3.6. Выводы.
Глава 4. Обеспечение точности движения мобильных роботов в локальных навигационных задачах с использованием данных видеосенсоров.
4.1. Кинематическая модель мобильного робота с дифференциальным приводом.
4.2.Использование систем технического зрения для позиционирования объектов относительно робота в локальных навигационных задачах.
4.2.1.Модель видеокамеры и ее кинематические параметры.
4.2.2.Калибровка кинематических параметров модели видеокамеры на вращающейся платформе.
4.2.3. Позиционирование объектов относительно робота по информации с визуальных сенсоров.
4.2.4. Позиционирование робота относительно визуальных ориентиров.
4.3. Использование систем технического зрения для визуального сервоуправления в простых навигационных задачах.
4.3.1. Обработка изображения в системе технического зрения для задачи движения мобильного робота по направляющей.
4.3.2. Реализация навыка отслеживания с помощью программного визуального серворегулятора.
4.3.3. Реализация навыка отслеживания с помощью обучаемого нейросетевого визуального серворегулятора.
4.4. Выводы.
Глава 5. Управление точным позиционированием мобильного робота в неорганизованном рабочем пространстве с использованием видеосенсоров.
5.1. Постановка задачи визуального сервоуправления с целью точного позиционирования робота.
5.2. Общий подход к решению задачи корректного сопоставления визуальных ориентиров на текущем и базовом изображениях.
5.2.1. Обнаружение естественных ориентиров на базовом изображении и автоматизация этой операции.
5.2.2. Сопоставление ориентиров на совмещаемых изображениях.
5.2.3. Методы повышения корректности сопоставления ориентиров.
5.3. Релаксационный вероятностный метод сопоставления визуальных ориентиров на двух изображениях.
5.3.1. Вероятностный метод сопоставления ориентиров.
5.3.2. Релаксационная методика решения задачи маркировки объекта.
5.3.3. Численная реализация и экспериментальная проверка алгоритма.
5.4. Метод проверки корректности сопоставления ориентиров на основе проективного инварианта.
5.4.1. Вычисление параметров преобразования координат между базовым и текущим изображениями.
5.4.2. Свойства проективного инварианта.
5.4.3. Использование свойств проективного инварианта для проверки корректности сопоставления характерных точек.
5.4.4. Метод проверки корректности сопоставления пар ориентиров.
5.4.5. Экспериментальная проверка предложенного метода.
5.5. Эксперимент по точному позиционированию MP с использованием визуального сервоуправления.
5.6. Выводы.
Глава 6. Вероятностные методы локализации мобильных роботов с использованием визуальных ориентиров при навигации по карте.
6.1. Локализация робота на карте рабочего пространства с использованием визуально различимых ориентиров.
6.2. Вероятностный метод Марковской локализации с использованием визуальных ориентиров.
6.2.1. Постановка задачи и теоретические основы.
6.2.2. Пример использования метода Марковской локализации.
6.2.3. Вероятностная модель движения мобильного робота.
6.2.4. Моделирование ошибок при вычислении местоположения по данным одометрии.
6.2.5. Вычисление функции плотности условной вероятности для перемещения робота.
6.2.6. Увеличение неопределенности местоположения робота при использовании вероятностной модели движения.
6.3.Повышение эффективности метода Марковской локализации с визуальными ориентирами.
6.3.1. Использование выборочных вычислений для повышения эффективности Марковской локализации.
6.3.2. Определение областей обновления в пространстве состояний.
6.3.3. Вычисление сенсорной функции плотности условной вероятности для областей обновления.
6.3.4. Организация выборочных вычислений.
6.3.5. Алгоритм Марковской локализации с выборочными вычислениями.
6.3.6. Результаты численных экспериментов.
6.4. Выводы.
Глава 7. Разработка алгоритмов обработки изображений в прикладных задачах автоматизации видеоинспекций, измерений и распознавания образов.
7.1. Автоматизированный контроль состояния подводных объектов видеосистемой мобильных роботов в реальном масштабе времени.
7.1.1. Архитектура системы.
7.1.2. Реализация блочного построения алгоритмов обработки изображения.
7.1.3. Автоматизация обнаружения дефектов подводных сооружений.
7.1.4. Разработка алгоритма обнаружения наростов ракушечника на сооружениях.
7.2. Программная система визуального контроля горизонтальной скорости беспилотного вертолета.
7.3. Применение алгоритмов обработки изображений в задачах распознаваниия образов и тепловизионного мониторинга оборудования.
7.4. Концепция мобильного программно-инструментального комплекса для видео- термомониторинга состояния тоннелей.
7.4.1. Схема предлагаемого контрольно-диагностического мобильного робота.
7.4.2. Возможные функции программно-инструментального комплекса.
7.4.3. Принципы функционирования и эффективность комплекса.
7.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование в проблеме обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов»
После впечатляющих успехов, достигнутых в конце XX века при успешном внедрении промышленных роботов в процесс автоматизированного производства различной продукции, в настоящее время можно говорить о переносе центра научных исследований в область создания мобильных роботов (MP) - меха-тронных систем, базирующихся на последних достижениях механики, микропроцессорной техники, контрольно-измерительных систем, информатики и теории управления. Интеллектуальные мобильные роботы, предназначенные для функционирования в нестандартных условиях, составляют обширную предметную область, интересную с точки зрения привлекательных приложений и новых теоретических исследований. В большом числе случаев, кроме привода транспортных движений, мобильные роботы оснащаются манипулятором, выполняющим различные технологические операции захвата, переноса, манипулирования предметами и т.д. Такие роботы получили название мобильных ма-пипуляционных роботов (именно этот термин используется в работах [155], [186] и других).
Мобильные роботы, в отличие от установленных стационарно промышленных, выполняют более широкий набор полезных функций. Роботы, которые ходят, говорят и обладают физической силой, обширной памятью, интеллектуальными и вычислительными способностями перспективны к использованию в различных сферах человеческой деятельности. Постоянный рост вычислительной мощности современных микропроцессоров делает появление роботов с искусственным интеллектом неизбежным. По прогнозам ведущих ученых - интеллектуальная мобильная робототехника - следующий этап научно-технической революции и вслед за персональными компьютерами скоро должны появиться персональные роботы.
В настоящее время в мире ведутся интенсивные научные исследования по использованию мобильных роботов в экстремальных условиях (разминирование боеприпасов, саперные работы, тушение пожаров, дезактивация радиоактивных веществ). Общим вопросам исследования и разработки мобильных роботов в этом направлении, а также, исследования динамики и устойчивости шагающих аппаратов и колесных движителей, разработке интеллектуальных систем управления и навигации мобильных роботов посвятили свои труды известные отечественные ученые: И.М.Макаров, А.В.Каляев, Д.Е.Охоцимский, И.А.Каляев, В.А.Лопота, М.Д.Агеев, Е.И.Юревич, А.К.Платонов,
B.В.Белецкий, И.Б.Челпанов, Ю.Ф.Голубев, В.В.Чернышев, Г.К.Боровин, Е.С.Брискин, Ю.В.Чернухин, Г.А.Галуев, К.А.Пупков, А.Р.Гайдук, В.М.Лохин,
C.В.Манько, М.П.Романов, А.С.Ющенко, С.Ф.Бурдаков, И.В.Мирошник, Ю.Г.Мартыненко, Б.А.Смольников, А.И.Кобрин, В.И.Юдин, И.Н.Егоров, А.А.Жданов, Н.Б.Преображенский, Л.В.Киселев, М.А.Кузьмицкий, Ю.К.Алексеев, В.С.Ястребов, В.Ф.Филаретов
Манипуляционные мобильные роботы (ММР) могут применяться также в строительных операциях, при обслуживании высотных конструкций и зданий. Во всех перечисленных задачах мобильный робот использует манипулятор с большой длиной вылета, т.к. это позволяет увеличить зону обслуживания при строительных работах и тушении пожаров, манипулировать с боеприпасами на значительном удалении от MP (для обеспечения его большей живучести при случайном срабатывании взрывных устройств). Манипуляторы большой длины будут устанавливаться на космических [135] и подводных мобильных роботах, предназначенных для выполнения монтажных операций в космосе или под водой. Например, на американском космическом челноке «Спейс шаттл» установлен манипулятор ДУМС [135] с радиусом действия 15,2 метра, состоящий из последовательно соединенных: плеча (6,37 метра), локтя (7,6 метра) и запястья (1,88 метра) общей массой 445 кг. На конце манипулятора, кроме схвата установлена видеокамера для облегчения позиционирования различных перемещаемых грузов с точностью ±5 см.
С целью увеличения области манипулирования и ограничения транспортируемой нагрузки манипуляторы роботов выполняют по разомкнутой кинематической схеме, причем их стержневые звенья имеют относительно малое сечение при больших длинах, что приводит к результирующему снижению жесткости всего манипулятора. Малая жесткость приводит к большим упругим перемещениям элементов, повышается вероятность потери устойчивости элементов. Потеря устойчивости возможна и при действии на конце манипулятора нерегулярной возмущающей силы, например, реакции струи воды пожарного манипулятора. Упругие колебания манипуляционных систем малой жесткости оказывают существенное влияние на точность позиционирования и быстродействие роботов. В частности, при повышении скорости движения манипулятора робота упругие колебания рабочего органа нередко превышают допустимую технологическим процессом погрешность.
Поэтому современной научно-технической проблемы в области мобильной робототехники является обеспечение точности движения и позиционирова9 ния мобильных манипуляционных роботов.
Одним из перспективных направлений уменьшения отрицательных факторов, возникающих при использовании в технических системах элементов малой жесткости является разработка эффективных методов расчета, управления и проектирования на базе уточненных геометрически нелинейных моделей стержневых элементов (звеньев) манипуляторов.
Следует отметить, что геометрическая нелинейность механических стержневых упругих элементов может быть обусловлена двумя следующими причинами. Во-первых, при больших величинах упругих перемещений и поворотов элементов деформированной системы нарушается пропорциональная зависимость между приложенными к системе силами и упругими перемещениями. В частности, в стержневых системах действующие вдоль оси стержней силы приводят к изменению жесткости этих стержней и способны вызвать потерю их устойчивости. Во-вторых, геометрическая нелинейность может быть вызвана перемещениями и поворотами упругих тел механической системы относительно друг друга благодаря наличию между ними кинематических соединений.
Практическое использование теории тонких стержней, позволяющей получать в ряде случаев аналитические решения, при вычислительных экспериментах на ЭВМ существенно осложнено, так как требует решения нелинейных дифференциальных уравнений со сложными граничными условиями. Для численного решения подобных трехмерных задач прикладной механики в вариационной постановке наиболее хорошо приспособлен метод конечных элементов (МКЭ), преимуществами которого являются: хорошо обоснованный математический аппарат, универсальность метода, его направленность на численную реализацию с помощью ЭВМ, удобство инженерной интерпретации сложных моделей как ансамбля конечных элементов. Все это обуславливает большую эффективность основанных на МКЭ нелинейных моделей, позволяющих производить сложные статические и динамические исследования геометрически нелинейных стержневых механических систем большой размерности.
Существенный вклад в развитие геометрически нелинейной теории упругости и теории тонких стержней внесли ученые А. Ляв, А.И. Лурье, П.А. Лукаш, В.В. Новожилов, Д.И. Кутилин, Е.Л. Николаи, С.П. Тимошенко, Е.П. Попов, В.З. Власов, Г.Ю. Джанелидзе, В.А. Светлицкий, А.А. Ильюхин, П.Е. Товстик, А. Грин, Дж. Адкинс и многие другие. Вкладом в развитие численных методов анализа геометрически нелинейных систем с использованием МКЭ послужили работы К.Ю. Бате, О. Зенкевича, Дж. Одена, М.А. Крисфилда, Н.М. Ныомарка,
Т. Беличко, А.С. Городецкого, А.Ф. Смирнова, В.А. Постнова, A.M. Масленникова и других. Проанализированы особенности предложенных моделей и методов, их достоинства и недостатки, которые следует учитывать при разработке уточненных математических моделей и реализации методов численного анализа, позволяющих реализовать статический и динамический расчет широкого класса указанных систем в универсальном пакете программ на ЭВМ.
Однако разработанные в настоящее время конечноэлементные модели геометрически нелинейных стержневых конструкций не в полной мере учитывают особенности их пространственной деформации, в частности, взаимосвязь пространственного изгиба и кручения, взаимосвязь растяжения и кручения, не учитывается нелинейность распределения осевой силы по оси стержня при его изгибе. Большой интерес представляют задачи управления нелинейными упругими стержневыми системами, в частности, упругими манипуляторами роботов. Помимо малой массы они обладают высоким быстродействием и меньшим энергопотреблением по сравнению с их жесткими аналогами.
Прикладным задачам динамики, управления и оптимизации упругих управляемых механических систем, в частности, упругих манипуляторов роботов посвящены работы Ф.Л. Черноусько, Л.Д. Акуленко, Н.Н. Болотника, Н.В. Бани-чука, В.Е. Бербюка, С.В. Елисеева, В.Дж. Бука, М. Вукобратовича, X. Йошикавы и других.
Однако, при управлении ими возникает целый ряд сложных проблем, связанных с негативным влиянием податливости упругих элементов. Для решения задач управления их математические модели должны позволять быстро определять управляющие воздействия и формировать их с учетом упругих колебаний систем. Таким образом, задачи разработки и численной реализации уточненных моделей геометрически нелинейных упругих стержневых систем очень актуальны. Их эффективное решение позволит перейти к актуальным прикладным задачам расчета и управления упругими манипуляторами.
Обширны области перспективного использования MP в офисах, зданиях, цеховых помещениях, в городских условиях. Вообще, можно говорить о целом перспективном направлении в мобильной робототехнике связанном с проектированием и созданием роботов для обслуживания человека в цехах, офисах, в больницах, на дому. Появляется новый класс персональных роботов, которому пророчат столь же перспективное будущее, что и персональным компьютерам, причем последние войдут в состав персональных роботов. Главная особенность перечисленных выше мобильных роботов - действие в различных помещениях, в сложных условиях города, в которых невозможно использовать такие системы глобальной навигации, как GPS. Последние разработки указывают, что наиболее перспективными будут визуальные системы управления, позиционирования, навигации и локализации, основанные на современных видеокамерах с высокой разрешающей способностью и алгоритмах обработки изображений с использованием современной вычислительной техники.
Общим вопросам навигации и управления мобильных роботов, в том числе с использованием визуальных методов, а также разработки современных систем технического зрения для мобильных роботов посвятили свои работы: А.А.Кирильченко, С.М.Соколов, А.Д.Петров, А.А.Гоман, М.Н.Богомолов, А.А.Голован, А.С.Тищенко, А.А.Акилин, Б.Б.Михайлов, А.А.Нечаев, П.Г.Катыс, В.А.Клевалин, А.Ю.Поливанов, А.И.Богуславский, В.А.Буняков, А.И.Бурдыгин, Е.В.Исаев, А.М.Колесник, Р.В.Заединов, А.Р.Габриелян и др.
Сейчас уверенное функционирование мобильных роботов может быть обеспечено в относительно знакомых и хорошо структурированных рабочих пространствах. При работе в незнакомом или изменяющемся окружении мобильный робот должен иметь способность адаптироваться к изменениям в окружающей среде, реагировать на непредусмотренные ситуации и действовать на основании предыдущего опыта. Таким образом, робот нуждается в системе управления с элементами искусственного интеллекта и должен обладать способностью обучаться новым навыкам и действиям [209].
Задачи навигации мобильных роботов входят в число важнейших проблем управления, где робот имеет дело с изменяющимся внешним миром. Робот должен воспринимать изменяющееся окружающее пространство и координировать свои действия в соответствии с этими изменениями. Обычно, для решения задач навигации система управления роботом должна знать карту рабочего пространства и текущее местоположение самого робота на карте. Но в ряде случаев довольно сложные навигационные стратегии могут быть представлены и в виде комбинации более простых навигационных задач [214,244].
Задачи обеспечения точности движения и позиционирования актуальны и при управлении мобильными роботами. Сложность этих задач связана с высоким уровнем неопределенности информации о характеристиках окружающей среды и мобильного робота, шума и погрешностей в данных сенсорных систем. Во всех перечисленных задачах базовой является проблема автономного определения местоположения MP (позиционирования) в рабочем пространстве. Перспективными направлениями исследований в данном случае представляется как развитее математических моделей движения MP, учитывающих указанные неопределенности, а также развитие дополнительных сенсорных систем MP, позволяющих уточнять и корректировать его местоположение. Эффективными сенсорными системами представляются видеосистемы, в которых полезная информация в сигнале видеокамер выделяется алгоритмами обработки изображений в системах технического зрения с использованием современной вычислительной техники. Благодаря многофункциональности видеосистем смежной задачей является использование их информации для выполнения MP вспомогательных и специальных контрольно-диагностических операций.
Вышесказанное обуславливает необходимость выработки единого методологического подхода и дальнейшее развитие математического моделирования, численных методов, алгоритмического и программного обеспечения в актуальной проблеме обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов.
В первой главе приводится краткий аналитический обзор основных существующих методов моделирования геометрически нелинейных упругих стержневых систем, методов численного анализа динамики указанных систем, прикладных вопросов проектирования и управления, связанных с динамическим анализом указанных систем. Проанализированы их особенности, достоинства и недостатки, которые следует учитывать при разработке новых математических моделей и реализации методов численного анализа, позволяющих реализовать статический и динамический расчет широкого класса указанных систем в универсальном пакете программ на ЭВМ. Проанализированы методы решения прикладной задачи динамики и управления упругих манипуляторов роботов -обратной задачи кинематики, отмечены их особенности и недостатки.
Проведен обзор и анализ задач управления, локальной и глобальной навигации мобильных роботов. На основе классификации методов локальной и глобальной навигации определены научные и технические проблемы и существующие методы их решения. Базируясь на системах технического зрения мобильных роботов, как наиболее перспективных сенсорных системах рассмотрены существующие методы визуального сервоуправления и локализации. Рассмотрены интеллектуальные задачи мобильной робототехники.
Диссертация посвящена решению современной научно-технической проблемы обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов путем разработки адекватных математических моделей, численных методов и программного обеспечения в задачах управления манипуляторами и мобильными роботами, определения местоположения и обработки информации видеосенсоров роботов с учетом упругости звеньев манипуляторов, неполных сенсорных данных, неопределенных и изменяющихся в процессе работы характеристик рабочего пространства и робота.
С целью комплексного решения данной проблемы обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов формулируются основные задачи исследования
Во второй главе рассматривается предложенная уточненная модель геометрически нелинейного стержневого конечного элемента для решения задач статики, устойчивости и динамики упругих пространственных стержневых систем; рассматриваются методика учета больших перемещений и поворотов узлов конечного элемента. Разрабатывается алгоритм численного интегрирования геометрически нелинейных систем. Анализируется точность решения методик в сравнении с аналитическим решением. Анализируется ошибка решения для обобщенных перемещений, величина невязки уравнений динамического равновесия, влияние величины шага интегрирования и амплитуды колебаний на точность решения. Исследуется применимость методик для динамического анализа геометрически нелинейных систем с состояниями неустойчивости. Дается описание подпрограмм и алгоритмов для численного анализа геометрически нелинейных стержневых систем, которые позволяют моделировать геометрически нелинейные стержневые системы, а также производить их статический и динамический анализ. Рассмотренные подпрограммы выполнены в виде программных модулей, которые были добавлены в состав комплекса программ «COMPASS». Произведен динамический анализ стержневой системы с наличием неустойчивого состояния равновесия.
В третьей главе рассматриваются прикладные задачи обеспечения точности движения по траектории и позиционирования упругих манипуляторов роботов. Для обратной задачи кинематики упругих манипуляторов роботов, предлагается новый численный итерационный метод. Для моделирования динамики упругого манипулятора использована эффективная приближенная методика, позволяющая получить уравнения движения манипулятора в кратком аналитическом виде, что значительно сокращает вычислительные затраты на реализацию модели в системе управления. Обратная задача кинематики упругого манипулятора формулируется в виде системы нелинейных дифференциальных алгебраических уравнений, состоящей из алгебраического уравнения геометрической связи, наложенной на положение рабочего органа манипулятора, и дифференциального уравнения динамического равновесия. Решение обратной задачи кинематики находится в процессе совместного интегрирования данной системы уравнений итерационным численным методом. Исследована устойчивость предложенного численного метода, получено достаточное условие его сходимости, выявлены влияющие на сходимость факторы. Проведена экспериментальная проверка разработанного метода решения обратной задачи кинематики на пространственном упругом манипуляторе.
Четвертая глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям проблем построения систем управления мобильными роботами для их работы в сложных неорганизованных рабочих средах, а также реализации на их основе низкоуровневых алгоритмов для выполнения простых навигационных задач. При этом MP должны обрабатывать большой объем информации, поступающей от разнообразных сенсоров и принимать на ее основе интеллектуальные решения, что приводит к нехватке бортовых вычислительных ресурсов. Логичным решением этой проблемы являются предложенные принципы распределенной системы управления, объединяющей вычислительные ресурсы бортовых и стационарных компьютеров.
Визуальная информация систем технического зрения (СТЗ) в простых навигационных задачах используется для идентификации объектов и их позиционирования вблизи мобильного робота. Предложены методы управления роботом на основе визуальной информации вблизи указанных объектов, так и для определения местоположения робота, как в локальной области рабочего пространства. Предложены численные методы реализации простых навигационных поведений мобильных роботов (определение координат объектов по видеоизображениям, локализация по визуальным ориентирам, отслеживание направляющей произвольной формы) как составляющих сложных навигационных задач.
В пятой главе предлагается подход к решению проблемы точной навигации и методы точного позиционирования MP в неорганизованных рабочих средах и в условиях неопределенности информации о положении робота. Используется визуальное сервоуправление, в котором сигнал ошибки вычисляется как функция разности координат естественных визуальных ориентиров обнаруженных видеосистемой на текущем и базовом (полученном в заданной позиции) изображениях. Основной проблемой здесь является корректное обнаружение и сопоставление визуальных ориентиров, поскольку от этого зависит корректность вычисления сигнала ошибки визуального серворегулятора. Для решения проблемы предлагается вероятностный релаксационный метод сопоставления визуальных ориентиров на двух изображениях, а также метод проективных инвариантов для проверки корректности этого сопоставления. Эффективность предложенных методов подтверждена численными экспериментами с обработкой реальных изображений.
Шестая глава посвящена исследованиям методов локализации мобильных роботов используемых для точного определения местоположения роботов при навигации по карте. Рассматриваются вероятностные методы локализации, позволяющие решать поставленную задачу при любом уровне неопределенности информации о местоположении робота, а также в условиях неполных сенсорных данных об окружающей среде и о движениях робота. Предложен эффективный вероятностный Марковский метод визуальной локализации при навигации MP по карте за счет выборочных вычислений в областях обновления рабочего пространства на основе сопоставления информации о визуальных ориентирах. Метод апробирован на ряде численных экспериментов.
Седьмая глава посвящена разработке на основе методов обработки изображений и интеллектуальных технологий таких важных задач мобильной робототехники как контроль и диагностика подводных сооружений, разнообразного оборудования, наземных инженерных сооружений, осуществляемые с использованием мобильных роботов подводного, волздушного и наземного базирования. При этом основное внимание здесь уделено разработке алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего автоматизировать обработку огромных массивов информации и реализовать на базе СТЗ программно-измерительные, обрабатывающие и диагностические комплексы реального времени, позволяющие повысить точность и достоверность диагностики объектов и сооружений.
Направление работ определено:
- утвержденными Президентом РФ от 30.03.2002 г., № 576 «Основами политики Российской федерации в области развития науки, техники и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» (пп. 9, 11), где к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ отнесено создание специальной техники, а к критическим технологиям РФ отнесены: искусственный интеллект, мехатронные технологии, распознавание образов и анализ изображений, технологии высокоточной навигации и управления движением, компьютерное моделирование;
- комплексной программой СО РАН фундаментальных исследований проблем машиностроения, механики и процессов управления (разд. 2. Машиностроение пп. 2.1.2., 2.1.3.) (1995-1998 гг.);
- программами фундаментальных и поисковых исследований ИрГУПС на 2003 г. (раздел 16) и на 2004 г. (раздел 5.2.).
Целью диссертационной работы является решение современной научно-технической проблемы обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов путем разработки адекватных математических моделей, численных методов и программного обеспечения в задачах управления манипуляторами и мобильными роботами, определения местоположения и обработки информации видеосенсоров роботов с учетом упругости звеньев манипуляторов, неполных сенсорных данных, неопределенных и изменяющихся в процессе работы характеристик рабочего пространства и робота.
Задачами исследования, решаемыми для достижения поставленной цели, являются:
1. Разработка адекватных нелинейных математических моделей для повышения точности численного моделирования движения и позиционирования манипулятора ММР при больших его упругих перемещениях с учетом взаимосвязи между пространственными формами деформации.
2. Разработка методов и алгоритмов моделирования в режиме близком к реальному времени движения манипулятора ММР с целью повышения точности отслеживания заданной траектории в пространстве и позиционирования путем компенсации его приводами вычисленных динамических и статических упругих отклонений манипулятора.
3. Разработка методов повышения точности определения координат ориентиров и робота при использовании видеосенсоров в контуре информационной обратной связи, методов и алгоритмов управления движением робота с использованием видеоинформации с возможностью быстрой переналадки на различные типы локальных навигационных задач.
4. Разработка методов точного позиционирования MP в заданных точках рабочего пространства с использованием визуального сервоуправления по видеоинформации в условиях неорганизованного рабочего пространства с целью компенсации погрешностей глобальных методов навигации.
5. Разработка эффективных с точки зрения вычислительных затрат методов определения местоположения MP по визуальным ориентирам в задачах управления его движением в глобальном пространстве карты в условиях неполных и неточных сенсорных данных о рабочем пространстве и параметрах движения робота.
6. Разработка методов, алгоритмов и программных средств обработки сигналов видеосенсоров для получения точной и достоверной дополнительной информации для специальных и вспомогательных задач при выполнении инспекционных или контрольно-диагностических работ в реальных средах при высоком уровне помех в видеосигналах.
Методы исследования. Решение поставленных задач основано на положениях линейной и нелинейной теории упругости, теории колебаний, теоретической механики, теории вероятности, теории нейронных сетей. Для дискретизации и аппроксимации распределенных систем используется метод конечных элементов. Для решения нелинейных уравнений статики и динамики используются итерационные численные методы, методы численного интегрирования уравнений движения. Для решения задач визуального управления и навигации использовались методы теории вероятности, обработки изображений и математической статистики.
Проверка разработанных моделей и алгоритмов расчета осуществлялась компьютерным моделированием на тестовых задачах, имеющих точные аналитические решения. Проверка метода решения обратной задачи кинематики осуществляется экспериментально, с использованием упругого манипулятора FLEBOT-2. Проверка методов управления и навигации осуществлялась экспериментально на действующем макете сервисного робота.
На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты, которые составляют предмет научной новизны:
- предложена методология обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов за счет моделирования и компенсации упругих деформаций манипулятора, разработки методов и алгоритмов управления движением и определения местоположения мобильных роботов на основе обработки данных видеосенсоров в условиях неопределенных и изменяющихся в процессе работы характеристик рабочего пространства и робота;
- получена адекватная математическая модель геометрически нелинейного стержневого конечного элемента, учитывающая взаимосвязь между пространственными формами деформаций, изменяющуюся при изгибе стержня нелинейную осевую силу; на ее основе разработаны алгоритмы и программы численного статического и динамического анализа стержневых систем при больших упругих перемещениях и на границе устойчивости; которые позволяют повысить статическую точность упругого манипулятора;
- предложен и экспериментально проверен новый итерационный метод решения обратной задачи кинематики и динамики упругих манипуляторов роботов на основе эффективной нелинейной модели путем численного решения системы алгебраических и дифференциальных уравнений и реализации компенсирующих перемещений в сочленениях для более точного отслеживания заданной траектории;
- предложен и экспериментально апробирован метод калибровки постоянных кинематических параметров модели видеокамеры на вращающейся платформе, позволяющий повысить точность вычисления координат объектов, ориентиров и мобильного робота в локальных навигационных задачах, а также новый подход к синтезу визуальных серворегуляторов, основанный на методах обучения нейронных сетей и позволяющий быстро переналаживать алгоритмы управления роботов;
- предложены новые методы и алгоритмы точного позиционирования мобильного робота в локальной окрестности цели на основе визуального серво-управления по естестественным ориентирам, которые обнаруживаются и сопоставляются на видеоизображениях в неорганизованной рабочей среде;
- разработан новый эффективный вероятностный Марковский метод определения точного местоположения мобильного робота при его движении в глобальном пространстве карты с использованием визуальных ориентиров в условиях неполных и неточных сенсорных данных о рабочем пространстве и параметрах движения робота;
- разработаны методы, алгоритмы и программные средства обработки информации видеосенсоров и распознавания образов для повышения точности, эффективности и достоверности выполнения мобильными роботами контрольно-диагностических и вспомогательных операций в реальных рабочих средах при высоком уровне помех и шума в видеосигналах.
Практическая ценность полученных результатов:
Использование предложенной модели геометрически нелинейного стержневого конечного элемента, а также разработанных алгоритмов и программ численного анализа стержневых систем позволит с повышенной точностью исследовать статические и динамические характеристики упругих манипуляторов для различных конфигураций, режимов работы и полезной нагрузке. Это позволит точно рассчитывать упругие отклонения рабочего органа, исключить ведущие к неустойчивости нагрузки и режимы работы, рационально проектировать легкие манипуляторы большой длины. Применение метода решения обратной задачи кинематики и динамики упругих манипуляторов позволяет более точно управлять ими при движении по заданной траектории и позиционировании, что способствует более широкому использованию легких, упругих и быстродействующих манипуляторов на мобильных роботах с ограниченной грузоподъемностью. Применение методов и алгоритмов визуального сервоуправления позволит увеличить точность позиционирования, как упругого манипулятора, так и мобильного робота. Применение вероятностного Марковского метода визуальной локализации позволит точно определять местоположение мобильного робота по карте в условиях неполной информации о визуальных ориентирах. Применение разработанных технологий, алгоритмов и программ обработки изображений позволит повысить эффективность и производительность периодических обследований с использованием мобильных роботов.
Внедрение работы. Программный комплекс «COMPASS» с программными модулями расчета на основе геометрически нелинейного стержневого конечного элемента был передан в ОАО «ИркутскНИИхиммаш» и в Научно-диагностический центр для расчета и оптимального проектирования оборудования нефтехимических производств. Методы и алгоритмы совместной обработки видео- и термоизображений внедрены на ВСЖД РАО «Российские железные дороги» для тепловизионной диагностики оборудования локомотивов.
Результаты работ автора в области управления движением упругого манпу-лятора при отслеживании заданной траектории методом решения обратной задачи кинематики реализованы в экспериментально-демонстрационном роботе FLEBOT-2 лаборатории космических машин отделения аэронавтики и космической техники инженерного факультета университета Тохоку (г.Сендай, Япония). Результаты работ автора в области распределенной системы управления, визуального управления и вероятностных методов навигации реализованы в экспериментально-демонстрационном роботе ALifeRobot лаборатории искусственного интеллекта факультета электроники и электротехники университета г.Оита (Япония). Результаты работ по автоматизированной диагностике дефектов подводных сооружений и определению путевой скорости реализованы в рамках инициативных проектных разработок лаборатории искусственного интеллекта университета г.Оита (Япония).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских семинарах «Проблемы оптимального проектирования сооружений», (г.Новосибирск, 1996, 1997, 1998, 2000 гг.), Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-96), на 15,17,18-ой Международных конференциях "Математическое моделирование в механике деформируемого тела. Методы граничных и конечных элементов" (г.Санкт-Петербург, BEM&FEM: 1996, 1999,2000 гг.,), Российско-польских семинарах
Теоретические основы строительства» (г.Варшава- 1996, 1998 гг., г.Иркутск-1997), Annual Conference of the Robotics Society of Japan (Niigata, Japan, 1996), IEEE International Conference on Robotics & Automation (Albuquerque, New Mexico, USA, 1997), 5-th IFAC Symposium on Robot Control (Nantes, France, 1997), 8th International Conference on Advanced Robotics «ICAR'97» (Monterey, California, USA, 1997), Korea Automatic Control Conference «КАСС» (Seoul, Korea, 2000), 6-th Symposium on Artificial Life and Robotics «AROB 6th'01» (Tokyo, Japan, 2001), SICE/ICASE Joint Workshop on Control Theory and Applications (Na-goya, Japan, 2001), Joint Conference of Electrical and Electronics Engineers in Kyushu (Saga, Japan, 2001), International Conference on Control, Automation and Systems (Jeju, Korea, 2001), 32nd International Symposium on Robotics «ISR» (Seoul, Korea, 2001), 12-th International Workshop on Dynamics and Control (Los Angeles, California, USA, 2002), 8-th International Symposium on Artificial Life and Robotics «AROB 8-th '03» (Oita, Japan, 2003), II Международной конференции « Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2003 г.), Всероссийской конференции "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы» (г. Улан-Удэ,2003 г.), Международной научно-технической конференции «Надежность-2003» (г.Самара, 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», 2005 г., 7-ой Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (г. Москва, 2005 г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 монографии и 70 печатных работ в виде статей и докладов на конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 373 страницах, включает 12 таблиц и 118 рисунков на 68 страницах, библиографию из 388 наименований на 25 страницах и приложение на 60 страницах.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лукьянов, Андрей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации поставлена и решена крупная научная проблема обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов путем разработки адекватных математических моделей, численных методов и программного обеспечения в задачах управления манипуляторами и мобильными роботами, определения местоположения и обработки информации видеосенсоров роботов с учетом упругости звеньев манипуляторов, неполных сенсорных данных, неопределенных и изменяющихся в процессе работы характеристик рабочего пространства и робота.
По основным результатам проведенных исследований получены следующие научные и прикладные результаты:
1. Предложена основанная на математических моделях, численных методах и алгоритмах методология обеспечения точности движения и позиционирования мобильных манипуляционных роботов в условиях упругих деформаций манипулятора, неопределенных и изменяющихся характеристик рабочего пространства и робота.
2. Разработаны методы, алгоритмы и программы для точного численного анализа статики, динамики и устойчивости стержневых упругих систем, и в частности, упругих манипуляторов роботов при больших упругих перемещениях на основе: адекватной математической модели геометрически нелинейного стержневого конечного элемента, учитывающей взаимосвязь между пространственными формами деформации и нелинейность осевой силы в изогнутом стержне; методики учета больших поворотов и перемещений узлов конечно-элементной модели; эффективного итерационного алгоритма прямого численного интегрирования уравнений движения геометрически нелинейных стержневых систем.
3. Предложен итерационный метод решения обратной задачи кинематики и динамики упругих манипуляторов роботов основанный на численном решении в режиме времени близком к реальному системы дифференциальных уравнений движения манипулятора, полученных с использованием эффективной нелинейной модели и алгебраических уравнений нестационарной кинематической связи на положение рабочего органа. Метод позволяет повысить точность отслеживания рабочим органом заданной траектории в пространстве за счет компенсации его упругих отклонений приводами манипулятора. Предложенный метод
346 прошел успешную экспериментальную проверку на упругом манипуляторе FLEBOT-2.
4. Разработаны методы обеспечения точности движения мобильного робота в локальных навигационных задачах с использованием данных видеосенсоров, а именно: метод калибровки постоянных кинематических параметров модели видеокамеры на вращающейся платформе, позволяющий повысить точность вычисления координат наблюдаемых видеокамерой объектов в связанной с роботом системе координат; алгоритмы определения местоположения робота относительно наблюдаемых видеокамерой визуальных ориентиров; метод синтеза алгоритмов управления MP с использованием видеоинформации на основе обучаемого нейросетевого регулятора, позволяющий быстро переналаживать такие простые алгоритмы управления как следование, отслеживание, сближение. Выполнена экспериментальная проверка указанных методов.
5. Предложены способы и методы точного позиционирования MP в заданной точке рабочего пространства с использованием видеоинформации при которых MP выводится в окрестность заданной точки неточными методами глобальной навигации, а точное позиционирование выполняется при помощи визуального сервоуправления движением робота по естественным визуальным ориентирам. При этом не требуется информация о координатах MP и организация рабочего пространства, что позволяет использовать предложенный метод и для компенсации ошибок и погрешностей определения координат MP в глобальных навигационных системах. В рамках реализации метода предложены методы решения ключевой задачи сопоставления естественных визуальных ориентирах на двух видеоизображениях: вероятностный релаксационный метод сопоставления ориентиров и метод определения корректно сопоставленных ориентиров, основанный на свойствах проективного инварианта.
6. Разработан эффективный вероятностный Марковский метод локализации MP на карте рабочего пространства с использованием визуальных ориентиров в условиях неполных и неточных сенсорных данных об окружающей среде и параметрах движениях робота. Сокращение объема вычислений достигается за счет сопоставления неоднозначной информации об обнаруженных визуальных ориентирах с данными карты и ограничения вычисления искомого распределения плотности вероятности в областях возможного местонахождения робота. Проведенные численные эксперименты показали, что предложенный метод успешно решает все проблемы локализации при снижении вычислительных затрат более чем в 10 раз по сравнению с базовым методом.
7. Разработаны методы, алгоритмы и программные средства для решения прикладных задач по обработке информации видеосенсоров и распознаванию образов, повышающих эффективность и достоверность выполнения MP контрольно диагностических и вспомогательных операций. При этом разработаны алгоритмы и программы: (а) диагностики сложных дефектов подводных сооружений по видеоданным СТЗ подводного MP; (б) определения горизонтальной скорости летающего MP по последовательности видеокадров; (в) совместной автоматической обработки данных видео- и тепловизионного контроля состояния оборудования и объектов, осуществляемого в том числе, с использованием специального контрольно-диагностического MP.
8. Программный комплекс «COMPASS» с программными модулями расчета геометрически нелинейных стержневых систем был передан в ОАО «Иркутск-НИИхиммаш» и в Научно-диагностический центр ОАО АНХК для расчета и оптимального проектирования оборудования нефтехимических производств. Методы и алгоритмы совместной обработки видео- и термоизображений внедрены на ВСЖД РАО «Российские железные дороги» для тепловизионной диагностики оборудования локомотивов.
Результаты работ автора в области управления движением упругого манипулятора при отслеживании заданной траектории методом решения обратной задачи кинематики реализованы в экспериментальном роботе FLEBOT-2 лаборатории космических машин отделения аэронавтики и космической техники инженерного факультета университета Тохоку (г.Сендай, Япония). Результаты работ автора в области управления движением мобильных роботов на основе данных видеосенсоров реализованы в экспериментально-демонстрационном роботе ALifeRobot лаборатории искусственного интеллекта факультета электроники и электротехники университета г.Оита (Япония). Работы по автоматизированной диагностике дефектов подводных сооружений и определению скорости летающего MP проводились в рамках инициативных проектных разработок лаборатории искусственного интеллекта университета г.Оита (Япония).