Исследование процессов накопления повреждений и разрушения стеклопластиков в различных условиях деформирования по параметрам акустической эмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Брянский Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Брянский Антон Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
1. 1 Механизмы, стадии и кинетика процесса разрушения полимерных
композиционных материалов
1.2 Методы регистрации процесса накопления повреждений в структуре полимерных композиционных материалов
1.3 Применение метода АЭ для регистрации и идентификации образующихся повреждений в полимерных композиционных материалах
1.3.1 Методы анализа данных акустической эмиссии
1.3.2 Идентификация повреждений полимерных композиционных материалов по регистрируемым параметрам акустической эмиссии
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Материалы и методы проведения исследований
2.1. Материалы и методы подготовки образцов
2.2. Методика проведения механических испытаний и исследования структуры испытанных образцов
2.3. Методика регистрации и анализа акустической эмиссии при деформировании и разрушении ПКМ
2.4 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАДИЙНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ СТАТИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ
3.1. Оценка несущей способности полимерных композиционных материалов60
3.2. Анализ распределения значений амплитуды и частоты сигналов АЭ при испытании на трехточечный изгиб стеклопластика
3.3. Вейвлет-анализ сигналов АЭ при испытании на трехточечный изгиб стеклопластика
3.4. Кластерный анализ при испытании на статический трехточечный изгиб и растяжение стеклопластика
3.4.1. Испытания образцов из чистого связующего и определение
диапазонов характеристических частот
3.4.2. Испытания стеклопластиков статическим изгибом
3.4.3. Испытания статическим растяжением
3.5. Исследование влияния термоокислительного окисления на структуру ПКМ и процесс её разрушения с использованием методики двухстадийной кластеризации
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАДИЙНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАСТЯЖЕНИЯ
4.1. Кластерный анализ
4.2. Вейвлет-декомпозиция
4.3. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Охранные документы на результаты интеллектуальной деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов накопления повреждений и разрушения стеклопластиков в различных условиях деформирования по параметрам акустической эмиссии»
Актуальность темы исследования
Увеличение доли использования и расширение сфер применения полимерных композиционных материалов (ПКМ) в современной промышленности обусловлено их высокой удельной прочностью, хемостойкостью, возможностью задания направленных механических свойств. Стеклопластики получили наибольшее распространение в промышленности, авиа-и судостроении. Однако, сложная структура таких материалов создаёт проблемы при проектировании и эксплуатации изделий из них, что особенно критично для ответственных деталей и конструкций. Комплексная структура полимерных композитов обуславливает многообразие образующихся повреждений, степень опасности которых зависит от их размера, интенсивности образования и стадии эксплуатации.
Исследование процесса накопления повреждений в стеклопластиках в условиях их деформирования является одной из важных задач оценки структурного состояния материала и возможности его дальнейшей эксплуатации. Для решения данных задач необходимо установление связи между механизмами разрушения, протекающих в условиях деформирования ПКМ и структурным состоянием материала. Одним из решений поставленных задач является разработка методик и средств определения образующихся повреждений, позволяющих количественно и качественно оценивать информацию о структурном состоянии ПКМ.
Степень разработанности темы
Акустическая эмиссия (АЭ) нашла широкое применение в качестве информативного метода анализа структурных изменений в условиях деформирования материалах, когда применение других методов неразрушающего контроля затруднено. Сигналы АЭ несут в себе информацию об образовании и развитии локальных дефектов, механизмах разрушения и степени их опасности.
Поиск методов анализа и интерпретации параметров сигналов АЭ является актуальной задачей в связи необходимостью достоверной оценки механизма разрушения по характеру сигналов АЭ, зарегистрированных при механическом нагружении изделий и конструкций из ПКМ.
Большой вклад в развитие теоретических и практических исследований основ анализа АЭ при деформации и разрушении материалов внесли такие российские и зарубежные ученые, как Г.А. Бигус, С.И. Буйло, Ю.Б. Дробот, В.И. Иванов, Д.Л. Мерсон, В.В. Муравьев, К. Оно, Аки К., Шиотани Т., А. Грин, М. Хамстед, Маркус Г.Р. Саус, Д. Кайзер, Годин Н., Гуткин Р. и другие. В большинстве научных работ описаны теоретические аспекты, моделирование разрушения материалов и распространения волн АЭ в материалах, обработки АЭ сигналов, зарегистрированных при разрушении, и причины их происхождения.
Активное использование статических методов показало эффективность применения комплексного анализа данных АЭ для интерпретации и понимания происходящих событий в структуре исследуемых материалов. Поиск эффективных методов оценки параметров регистрируемой АЭ позволяет в дальнейшем повысить качество и результативность исследования материалов в различных условиях внешнего воздействия.
Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей и критериев оценки накопления повреждений и разрушения стеклопластиков по параметрам акустической эмиссии в условиях действия статических и циклических нагрузок.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ методов оценки повреждений и механизмов разрушения ПКМ.
2. Проведение экспериментальных исследований для установления связи между структурным состоянием стеклопластиков, полученных различными методами формования, и кинетикой развития и накопления повреждений в условиях статической и циклической деформации.
3. Разработка критериев идентификации повреждений стеклопластиков по параметрам регистрируемых сигналов АЭ.
4. Разработка методики определения показателей механических и эксплуатационных свойств стеклопластиков на основе метода АЭ при испытании образцов на статический изгиб, статическое и циклическое растяжение.
Объектом исследования являются структура и повреждения в образцах стеклопластиков, изготовленных с использованием связующих ЭДТ-69Н, DION FR 9300, Derakane 411-350 и стеклотканей Т10, Т11-ГВС-9, Ст-62004.
Предметом исследований являются кинетика и стадийность образования и развития структурных дефектов в исследуемых образцах стеклопластиков на основе анализа зарегистрированных сигналов АЭ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Установлена связь между исходным структурным состоянием, показателями механических свойств и кинетикой накопления повреждений стеклопластика в условиях статических и циклических деформаций. Раскрыто влияние технологических факторов изготовления стеклопластика на дефектность структуры, показатели механических свойств и кинетику накопления повреждений.
2. Выявлена связь между структурными изменениями при деформировании и разрушении стеклопластика и параметрами регистрируемых сигналов АЭ. Обоснована необходимость использования комплексов параметров АЭ для эффективного определения стадий разрушения стеклопластика.
3. Экспериментально показано влияние скорости нагружения на процесс образования и развитие повреждений в ПКМ в условиях статического деформирования изгибом и растяжением. Увеличение скорости деформирование приводит к увеличению масштаба образующихся повреждений. Сигналы АЭ, идентифицированные как излучение при расслоении стеклопластика, начинают превалировать над остальными типами повреждения матрицы при увеличении скорости деформации.
4. Сформулированы критерии оценки разрушения стеклопластика от действия статических и циклических нагрузок, основанные на результатах кластеризации сигналов АЭ и идентификации типов повреждений по спектрам Фурье с использованием нейронной сети.
Практическая значимость работы:
1. Разработана методика классификации регистрируемых сигналов АЭ и идентификации повреждений структурных компонентов стеклопластика на различных стадиях деформации и разрушения, основанная на способе двухстадийной кластеризации спектров Фурье сигналов АЭ с использованием алгоритмов самоорганизующейся карты Кохонена и ^средних.
2. Разработан способ оценки свойств среды, являющейся источниками АЭ, генерируемыми в результате образования и развития дефектов типа трещин, находящихся на различных расстояниях от приемника АЭ.
3. Результаты научной работы были внедрены в учебный процесс при курсовом и дипломном проектировании и использованы при чтении курсов на кафедре «Материаловедение и технология новых материалов».
На защиту выносятся:
1. Связь характера образования и кинетики развития повреждений с исходной структурой стеклопластиков и условиями механических воздействий.
2. Идентификация повреждений структурных компонентов стеклопластиков на различных стадиях деформации и разрушения, основанная на классификации регистрируемых сигналов АЭ методом двухстадийной кластеризации спектров Фурье сигналов АЭ с использованием алгоритмов самоорганизующейся карты Кохонена и ^средних.
3. Характер влияния технологических факторов на показатели механических свойств и кинетику образования и развития повреждений в стеклопластиках в условиях статических и циклических нагрузок.
4. Зависимости между стадийностью образующихся повреждений, характеризующих механизмы разрушения, и показателями механических и эксплуатационных свойств стеклопластика.
Методология и методы исследований
В работе использовались современные методы исследования структуры материалов и эволюции структурных изменений при механическом воздействии на материалы. Экспериментальные исследования проводились на базе оборудования центра коллективного пользования научным оборудованием «Новые материалы и технологии» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». Механические испытания выполнялись на универсальной испытательной машине Instron 3382. Микроскопические исследования проводились на оптическом микроскопе Nikon Eclipse MA200 и растровом электронном микроскопе Hitachi S 3400-N. Регистрация и анализ сигналов акустической эмиссии выполнялись с использованием системы на базе АЦП Adlink PCI-9812 и программного обеспечения AE Pro-2.0. Для расчета результатов экспериментальных исследований использовалось программное обеспечение MS Excel, Matlab.
Достоверность и обоснованность результатов обусловлена применением современных методов исследования в материаловедении (оптическая и электронная микроскопия, методы механических испытаний, метод акустической эмиссии, методы анализа экспериментальных данных), корректностью постановки задач и обоснованным выбором материалов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных и обоснованностью представленных результатов.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с международным участием «АПМАЭ» (г. Тольятти, 2018 г.); Advanced Materials with Hierarchical Structure for New
Technologies and Reliable Structures (г. Томск, 2016, 2018 г.); Международная научно-техническая конференция ICMTMTE (г. Севастополь, 2019 г.); «Far East Con» международной мультидисциплинарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям (г. Владивосток, 2018, 2019 и 2020 г.); Международной конференции АПП (г. Пермь, 2017 г., г. Тольятти, 2021 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 14 работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 8 публикаций в зарубежных изданиях, входящих в перечни Web of Science или Scopus, 3 публикаций в журналах, сборниках научных трудов и трудов международных и всероссийских научно-технических конференций, получен один патент на изобретение.
Связь работы с государственными программами
Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта № 19-38-90318/19, а также Российского научного фонда в рамках проектов № 21-1900896 и № 16-19-10149.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, проведении экспериментальных исследований и их анализе, подготовке публикации и формировании выводов по работе.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четыре глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 140 страниц основного текста, включая 14 таблиц, 49 рисунков и список литературы из 133 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Понимание процесса накопления повреждений в материале важно не только с точки зрения фундаментальной науки - прикладные исследования необходимы для установления связи между поврежденностью материала и его физическими свойствами, обеспечивающими надежность эксплуатации конструкции. Исследования и оценка данного процесса осуществимы методами разрушающего и неразрушающего контроля.
Процесс разрушения материала вне зависимости от вида нагружения начинается с локализации пластической деформации вблизи структурных неоднородностей и концентраторов напряжения. В общем виде данный процесс можно описать в виде формирования зоны пластической деформации, накопления в ней повреждений и последующего образования макротрещины. Закономерности формирования, зоны, размеры и кинетика определяются параметрами механики разрушения, которые зависят от структуры материала и локальных внутренних напряжений в нем [1].
В материалах, которые представляют собой композицию, как минимум, двух различных материалов, один компонент выступает элементом арматуры и обеспечивает прочность и жёсткость, второй компонент выступает средой распределения напряжения деформации по арматуре и называется матрицей. Уже такая структура обеспечивает минимум две границы фаз и, поскольку природа матрицы отличается от природы наполнителя, процесс разрушения композиционного материала будет выражен целым комплексом повреждений различных типов.
Решения вопроса типов повреждений, их размеров (масштабов), предпосылок их образования и последствий, к которым они приводят, в конкретном материале редко находят какое-либо прямое использование на практике или промышленном производстве. Постепенное расширение этих
знаний, поиск и накопление зависимостей и закономерностей могут выступить фундаментом развития методик диагностики и мониторинга.
1.1 Механизмы, стадии и кинетика процесса разрушения полимерных
композиционных материалов
В полимерных материалах можно выделить хрупкое и пластичное поведение при деформировании, подобно металлам, а также крэйзы в качестве механизмов разрушения. Хрупкое разрушение можно охарактеризовать малой деформацией при разрыве, не превышающей 1 - 3 %, и линейным характером диаграммы напряжения растяжения от деформации. Пластическое разрушение представляется несколькими механизмами. Однородное пластическое деформирование имеет две стадии: на первой стадии протекает линейно-упругое деформирование, на второй стадии деформирование становится нелинейным и необратимым. При необратимой деформации растяжением обычно образуется шейка, с дальнейшим её квазихрупким разрушением на макроуровне. Крэйзы в полимерах представляют собой трещины, противоположные края которых связаны ориентированными тонкими волокнами с порами между ними. В наполненных полимерах образуются крэйзоподобные зоны, вызываемые отклеиванием частиц и ориентированные перпендикулярно направлению растяжения [2].
Полимерные композиционные материалы состоят из полимерной матрицы и армирующего компонента. Матрица зачастую мягче и пластичнее материала армирующего элемента. В ПКМ материал матрицы играет важную роль удерживания волокон армирующего материала и распределения нагрузки по ним. Волокна при этом выполняют функцию обеспечения прочности и жесткости композиционного материала [3]. Армирование может быть выполнено непрерывными волокнами, рубленными волокнами, твёрдыми частицами и т.д.
Композиция с прочным армированием позволяет получить материал с высокими значениями удельных прочности и жёсткости. В качестве материала матрицы обычно используются термореактивные смолы, такие как эпоксидные и их модификации. Для армирования широкое применение нашли волокна из углерода, арамида и стекла [4].
Композиционные материалы могут быть представлены двумя уровнями гетерогенности. Первый уровень представляется микрогетерогенностью, обусловленной как минимум двумя фазами (волокна и матрица), формирующие микроструктуру материала. На втором уровне, материал представлен макрогетерогенностью, определяемой слоистой или иной структурой материала, которая обычно представлена набором слоев различной ориентации [3]. Различные уровни структуры ПКМ также оказывают влияние на процесс образования дефектов в условиях внешних механических воздействий [5].
На рисунке 1.1 изображены повреждения, полученные при изгибе стеклопластика на основе эпоксидного связующего. К основным наблюдаемым типам повреждений можно отнести растрескивание матрицы, потеря матрицей адгезии, в виде отклеивания волокон и образования расслоений, и «кинки». «Кинками» называются повреждения, получаемые при продольном сжатии волокон. На микроснимках (рисунок 1.1, г) данные повреждения выглядят как фрагменты композиционного материала, смещенные относительно направления слоя волокон.
Рисунок 1.1 - Микроснимки повреждений, образованных в структуре стеклопластика при трехточечном изгибе: а - растрескивание матрицы; б - отклеивание волокон; в - расслоение; г - «кинки»
В работе Markus G. R. Sause [6] классификация механизмов повреждения упрочнённых волокнами композитов производится на основе микро-, мезо- и макромасштабов (рисунок 1.2). К микромасштабным отнесены микротрещины в матрице и на поверхности матрица/волокно, излом волокон. Повреждения микромасштаба соотносятся с фундаментальными механизмами, описываемыми механикой разрушения, и возникают при разнообразных деформациях на макроуровне. При дальнейшем росте внешней нагрузки, микроповреждения растут и могут комплексно взаимодействовать друг с другом, образовывая повреждения мезоуровня. Когда повреждения достигают критического состояния, описываемого макромасштабом, нарушение структуры композита затрагивает соседние слои и накопленные повреждения приводят к существенной потере механических свойств материала [7].
Рисунок 1.2 - Масштабные уровни упрочненного волокнами композита: а - микромасштаб; б - мезомасштаб; в - макромасштаб
Микромасштабный уровень упрочненных волокнами композитов определяется типовыми размерами компонентов. В данном случае, диаметр и характеристическая длина волокон, измеряемые в микрометрах, определяют данный масштаб [6].
Одной из ключевых гипотез в механике разрушения является факт того, что отклонения от идеальной структуры всегда присутствуют в любом реальном материале. Подобные отклонения выступают концентраторами напряжений и регионами начала разрушения материала, оказывая влияние и на механические свойства изделий из ПКМ [8]. Упрочненным волокнами композитам присущи специфические дефекты микромасштаба, рассматриваемые как отклонения.
Полимерная матрица композиционного материала зачастую содержит поры, возникающие в ходе технологического процесса пропитки и отверждения из-за недостаточной текучести связующего, неэффективного удаления летучих компонентов или низкой адгезии смолы к армирующему элементу. Поры с наибольшим размером менее диаметра волокна относят к микропористости (рисунок. 1.3, а). На следующем размерном уровне (мезопористоть, размеры сопоставимы нескольким диаметрам волокон) поры часто контактируют с поверхностью волокон и образовывают участки непропитки, в которых волокна не поддерживаются материалом матрицы (рисунок. 1.3, б). Также дефектами
могут быть включениями (частицы пыли и пр.) и участки избыточного содержания связующего (рисунок 1.3, в и г). Другим типом дефектов, встречаемых во всех упрочнённых волокнами композитах, является искривление (волнистость) волокон. Разделяют плоскостную волнистость, перпендикулярную направлению измерения толщины, и внеплоскостную, вдоль направления измерения толщины [6]. Волнистость в большинстве случаев характерна для изделий из ПКМ, изготовленных ручной выкладкой слоев стеклоткани.
а)
ОООО ОО ОО
о о0оро
б)
ОООО рр
о© оооо
ш
- материал матрицы
в)
ОООО ор О Ов
ооЩо
ОООО
г)
ОООО
ООО о
ОооО ОООО
I I - материал волокон I I - включения
I I - пустоты I
Рисунок 1.3 - Дефекты структуры наполненного волокнами композита: а - микропоры; б - мезопоры; в - включения частиц; г - регион избыточного
содержания связующего
Но даже армированные волокнами материалы без внутренних дефектов имеют слабые места. Из-за того, что производственный процесс протекает при повышенных температурах (отверждение термореактивных смол, экзотермическая реакция отверждения), большинство полимерных композитов сохраняют остаточные напряжения и напряжения, вызванные усадкой связующего. Локальные разнонаправленные остаточные напряжения могут, как и способствовать повышению несущей способности в определённых направлениях внешних нагрузок, так и приводить к предварительному разрушению материала. Учитывать стоит и влияние условий эксплуатации изделия из ПКМ на изменение свойств полимерной матрицы и армирующего материала [9].
Методики классических механизмов разрушения сводятся к образованию и развитию одной доминантной трещины. Однако разрушение полимерных
композитов представляется образованием микротрещин, распределённых в объёме материала. Особенностью ПКМ является то, что разрушение редко происходит катастрофически и имеет тенденцию к прогрессивному образованию повреждений, распределённых по материалу [7, 10].
В работе Матвиенко и Иванова [11] отмечается, что в сложной структуре композитов возможно образование повреждений более 25 типов, среди которых можно выделить: расцепление волокон, отсоединение конца волокон, межслойная трещина, расколы, разрушения поперечным или продольным сдвигом, сдвиговое разрушение. Разнообразие механизмов разрушения делится на 4 группы основных механизмов: разрушение волокон, нарушение адгезии матрица/волокно, трещины в матрице, межслоевые трещины [12].
В зависимости от способа нагружения ПКМ преобладают различные типы повреждений. Нагружение растяжением может приводить к образованию таких повреждений, как растрескивание матрицы, нарушение адгезии между матрицей и волокном (отклеивание волокон), разрушение и выскальзывание волокон [4].
Напряжения вне плоскости слоев ПКМ, возникающие из-за особенностей геометрии структуры слоистого композита, могут приводить к расслоениям и повреждениям волокон [13]. Данные касательные напряжения создают изгибающий момент и, поскольку волокна не вносят существенного вклада в прочность в данном направлении, это приводит к образованию трещины расслоения [4,14].
Разрушение армирующих волокон - один из самых критичных типов разрушения полимерных композитов [15]. Повреждение волокон снижает способность конструкции выдерживать повышенную нагрузку. При одноосной растягивающей нагрузке, параллельной оси волокна, разрыв происходит при превышении нагрузки локальной прочности волокна. Однако такое разрушение одного волокна не обязательно приводит к разрушению структуры всего материала. Волокна по длине демонстрируют широкое распределение предельной прочности из-за колебаний диаметра волокна и внутренних дефектов на
микромасштабе [16]. Из-за подобного распределения прочности, слабые волокна преждевременно разрушаются, в то время как оставшиеся волокна несут нагрузку. Как следствие разрушения волокна, концентрация напряжений в месте разрыва вызывает нарушение сцепления матрицы с волокном, а также разрушение окружающей матрицы (рисунок 1.4, а) [6]. При сжатии вдоль направления армирования длинное волокно выступает в качестве колонны, поддерживаемой окружающим упругим материалом матрицы, и обладает низкой несущей способностью в данном случае. Волнообразная укладка и локальная непропитка волокон усугубляет данную нестабильность. Образующиеся микроповреждения характеризуются изгибным изломом волокон со смещением (рисунок 1.4, б), на макромасштабе возможно образования расслоений сжатия [4,17].
I I - материал матрицы I I - материал волокон
Рисунок 1.4 - Разрушение волокон полимерного композита при: а - растяжении;
б - сжатии
В структуре упрочненных волокнами полимерных композитах часто встречаются разрушения между волокнами, затрагивающие матрицу и границу матрица/волокно [18]. На рисунке 1.5 схематически изображенные повреждения между волокнами в условиях растягивающих и сжимающих нагрузок.
б)
000 0 осро ооо° оооо
I I - материал матрицы I I - материал волокон Рисунок 1.5 - Разрушения между волокнами полимерного композита: а - при растяжении; б - при сжатии
Процесс межволоконного разрушения представляется несколькими различающимися механизмами на микроуровне. В некоторой степени, всегда присутствует разрушение самого материала матрицы, но также и вероятно разрушение на границе раздела матрица/волокно. В микроскопическом масштабе можно различить процесс потери адгезии матрицы к волокну и вытягиванием волокон из матрицы. Частичная или полная потеря контакта волокна с матрицей или отклеивание волокон, образуются в условиях различных условий нагружения (рисунок 1.6, а и б). Вытягивание волокна (рисунок 1.6, в) из матрицы возможно только при растягивающей нагрузке, направленной параллельно оси волокна. В случае если сила адгезионного соединение волокна и матрицей достаточно высока - вместо этого происходит разрушение волокна.
Рисунок 1.6 - Микромасштабные межволокнные повреждения: а - отклеивание волокна при растяжении поперек волокон; б - отклеивание волокна при растяжении вдоль волокон; в - выскальзывание волокон
Мезомаштабный уровень в полимерных композитах определяется их составными элементами. Текстильные структуры, используемые в производстве слоистых пластиков, представляют собой переплетение нитей в виде слоя. Слой ткани, будучи помещённый в полимерную матрицу с образованием композиционной структуры, называется ламинатом. Мезомасштабный уровень представляет взаимодействие между этими различными слоями (ламинатами) и находится в диапазоне нескольких сотен микрометров. Мезоуровень представляется такими повреждениями, как внутри- и межслоевые расслоения (рисунок 1.7). Межволоконные повреждения отличаются от микромасштабных большими размерами, а выскальзывание волокон - выскальзыванием нитей [19].
Рисунок 1.7 - Повреждения слоистого композита на мезоуровне: а - внутрислоевые расслоения; б - межслоевые расслоения
Из-за большого количества механизмов разрушения на микро- и мезомасштабе, определение макроскопического разрушения композита обычно зависит от типа и характера нагрузки [20]. Масштаб варьируется от толщины ламината до полного размера конструкции. Таким образом, размеры этого масштаба могут колебаться от единиц до нескольких тысяч миллиметров.