Математическое моделирование сетчатых композитных конструкций при совместном температурном и силовом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ульянов Артем Дмитриевич

  • Ульянов Артем Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 176
Ульянов Артем Дмитриевич. Математическое моделирование сетчатых композитных конструкций при совместном температурном и силовом нагружении: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО Сибирский государственный индустриальный университет. 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянов Артем Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ СОВМЕСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ анизогридной конструкции как объекта моделирования

1.2 Сравнение различных подходов к моделированию анизогридных оболочек

1.3 Анализ численных методов математического моделирования процессов термодеструкции в конструкциях из композиционных материалов

1.4 Обзор компьютерных программ для проведения вычислительного эксперимента

1.5 Постановка цели и задач исследования. Выбор методов исследования

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ И МЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

2.1 Постановка задач статики и устойчивости при учёте температурных деформаций и деградации материала

2.2 Адаптация математической модели осесимметричной оболочки к учёту совместных температурных и механических воздействий

2.3 Дискретизация модели оболочки

2.4 Формулировка математической модели сетчатой оболочки с рёбрами конечной сдвиговой жесткости

2.5 Модификация алгоритма вычисления запаса по устойчивости

2.6 Выводы к главе

3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ СИЛОВОМ И ТЕМПЕРАТУРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1 Описание программного комплекса

3.2 Модификация алгоритма расчёта прочности и устойчивости анизогридных конструкций при температурном и механическом воздействии

3.3 Реализация конечного элемента ребра анизогридной конструкции

3.3 Реализация осесимметричного конечного элемента

3.4 Реализация треугольного конечного элемента Зенкевича-Аргириса

3.5 Инструментальные программы комплекса

3.6 Выводы к главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АНИЗОГРИДНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

4.1 Исследование сходимости численного решения задачи статики и устойчивости

4.2 Описание исследуемой анизогридной конструкции

4.3 Идентификация модулей упругости и сдвига углепластика

4.4 Исследование деформирования анизогридной конструкции при статическом нагружении

4.5 Исследование устойчивости конструкции

4.6 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение. Сведения об использовании результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование сетчатых композитных конструкций при совместном температурном и силовом нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время благодаря высоким прочностным и жесткостным свойствам и малой массе широкое распространение в аэрокосмической технике получили анизогридные сетчатые оболочечные конструкции из армированных полимерных композитов. В процессе эксплуатации такие конструкции могут быть подвержены экстремальным тепловым и силовым нагрузкам. Особенностью полимерных композитов является чувствительность их физико-механических свойств к нагреву. Нагрев ухудшает прочностные и жесткостные характеристики конструкции, что сказывается на ее эксплуатационных свойствах. Учитывая высокую стоимость проведения натурных разрушающих испытаний, необходимо на этапе проектирования адекватно оценивать влияние деградации материала при проектных термосиловых нагрузках на несущую способность и функциональные свойства изделия, что требует математического моделирования поведения конструкций при совместном температурном и механическом воздействии.

Между тем, известные модели деформирования анизогридных оболочек и традиционные методы их расчёта не учитывают изменение жесткостных характеристик ребер сетчатой конструкции и смещение центра жесткости их сечений при нагреве, что затрудняет получение адекватных оценок несущей способности. Поэтому представляется актуальным применение математического моделирования сетчатых композитных конструкций с учётом местной деградации полимерного композиционного материала при температурных воздействиях и вызванного ей изменения формы поперечного сечения рёбер, жесткости и прочности.

Научной задачей, решаемой в работе, является расчётная оценка несущей способности анизогридных конструкций, подверженных совместным температурным и механическим воздействиям, при их проектировании.

Идея работы состоит в моделировании сетчатой структуры анизогридной оболочки как пространственной рамы, образованной рёбрами из материала с необратимо изменяющимися при нагреве физико-механическими свойствами.

Целью настоящей работы является разработка средств математического моделирования напряженно-деформированного состояния и устойчивости анизогридных конструкций при силовых и температурных воздействиях с учетом деградации физико-механических свойств материала применительно к оценке несущей способности.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели деформирования анизогридных структур при совместных силовых и температурных воздействиях с учетом деградации физико-механических свойств материала, изменения формы и смещения центра жесткости сечений рёбер при нагреве.

2. Модификация алгоритма вычисления напряжений, запаса прочности и запаса статической устойчивости с учётом изменения физико-механических характеристик материала при одновременном нагреве и механическом нагружении.

3. Разработка комплекса программ, реализующего модифицированный алгоритм оценки прочности, жесткости и устойчивости анизогридных конструкций при совместном температурном и механическом воздействии.

4. Исследование свойств математической модели и численного решения: сеточной сходимости, точности, адекватности описания процессов деформирования анизогридных конструкций.

5. Комплексное исследование прочности и устойчивости анизогридной конструкции отсека космического аппарата при температурных и механических воздействиях на основе разработанной математической модели, численного алгоритма и комплекса программ.

Методы исследования основаны на использовании известных положений теории анизогридных сетчатых оболочек для построения

математической модели деформирования и устойчивости анизогридных оболочечных конструкций при статическом силовом и температурном нагружении, численных методов решения краевых задач для расчета напряженно-деформированного состояния и устойчивости пространственных рам, вычислительной математики для решения задач линейной алгебры, объектно-ориентированного программирования и функционально-объектной декомпозиции.

Научная новизна работы:

- Математическая модель деформирования анизогридных конструкций при статическом нагружении, отличающаяся представлением физико-механических характеристик в виде функций температуры и повреждённости, переменных по сечению ребра, и позволяющая учесть сдвиговую податливость рёбер и смещение центров жесткости сечений.

- Модифицированный алгоритм расчёта напряжений, деформаций и запаса несущей способности при температурных и силовых воздействиях на анизогридную оболочечную конструкцию, отличающийся учётом необратимого изменения физико-механических свойств материала и формы поперечного сечения.

- Комплекс программ, реализующий разработанный алгоритм вычисления напряженно-деформированного состояния, устойчивости и запаса несущей способности анизогридных конструкций, отличающийся функционально-объектной архитектурой и наличием в нём программ генерации исходных данных для моделей анизогридных конструкций, расчета запаса несущей способности и визуализации результатов.

Личный вклад автора заключается в: разработке математической модели деформирования рёбер анизогридной конструкции при заданном температурном поле и статической силовой нагрузке; построении параметризованной структурной модели анизогридной конструкции для вычислительных экспериментов; разработке и программной реализации

модификации численного метода в среде функционально-объектного программирования «Алгозит»; анализе сеточной сходимости, устойчивости, точности численного метода; обработке результатов расчетов и экспериментов.

Обоснованность и достоверность выводов и научных положений обеспечивается применением апробированных методов прикладной математики, механики конструкций и термоупругости; согласованием расчётных данных и данных экспериментов, как известных, так и специально выполненных; исследованием сходимости численных решений и согласованием их с решениями тестовых задач.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной модели и комплекса программ для оценки эксплуатационных качеств анизогридных конструкций при проектировании.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР НФИ КемГУ и государственным контрактом № 17-05/19-17 от 01.02.2017 г.

На защиту выносятся:

1) математическая модель деформирования анизогридной конструкции при статическом нагружении, учитывающая термическую деградацию физико-механических свойств материала, смещение центра жесткости сечения и податливость рёбер при поперечном сдвиге;

2) алгоритм численного расчёта прочности и устойчивости анизогридных конструкций при силовом и температурном воздействии на основе модификации метода конечных элементов;

3) комплекс программ для вычислительных экспериментов, реализованный в среде функционально-объектного программирования «Алгозит».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на У-й, УП-й и УШ-й Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Новокузнецк, 2015, 2017, 2018); Всероссийской конференции «Перспективы

инновационного развития угольных регионов» (Прокопьевск, 2016); IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (Новокузнецк, 2016); Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2014); Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2016).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 3 - в рецензируемых периодических изданиях из перечня ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 136 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 176 странице, содержит 86 рисунков и 1 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность разработки модели механического поведения сетчатых оболочечных конструкций из армированного полимерного композита с учетом деградации его физико-механических свойств при статических воздействиях внешних сил и температур. Сформулированы цель и задачи исследования, излагается краткое содержание работы.

Первая глава содержит аналитический обзор методов расчета прочности и устойчивости сетчатых оболочечных конструкций из армированных композиционных материалов. Рассмотрены существующие программные комплексы, реализующие некоторые из них.

Показано, что для рационального проектирования сетчатых оболочечных конструкций, подверженных механическим и температурным воздействиям, остается актуальной разработка математической модели термомеханического поведения анизогридной конструкции при учете изменения сечений её рёбер в процессе нагрева, расчетной схемы конечных

элементов на основе этой модели и программного обеспечения для реализации расчетной схемы.

Во второй главе описываются модифицированные математические модели, учитывающие эмпирические зависимости свойств материалов от температуры и степени термического разложения.

Первый параграф главы посвящен описанию конечно-элементной расчетной схемы решения задачи статики для осесимметричных тел вращения. Решение достигается путем дискретизации поперечного сечения объекта интегральными четырехугольными конечными элементами с учетом термической деградации материала.

Во втором параграфе описана математическая модель деформирования при статическом нагружении для треугольного конечного элемента тонкой оболочки Зенкевича-Аргириса. При вычислении матрицы жесткости конечного элемента учитываются температурные деформации и деградация материала, переменная по толщине оболочки.

В третьем параграфе рассматривается математическая модель ребра анизогридной конструкции, имеющего конечную сдвиговую жесткость, при поперечном изгибе силами, приложенными на торцах, и температурными деформациями. Рассматриваемая модель учитывает возможную несимметричность сечения и начальные (температурные) деформации.

В четвертом параграфе приведён алгоритм поиска собственных значений, учитывающий особенности вычисления запаса статической устойчивости анизогридных конструкций. Алгоритм предусматривает исключение паразитных (отрицательных) собственных значений из спектра путём его сдвига.

В третьей главе описана функционально-объектная программная реализация разработанного алгоритма в рамках системы визуального программирования «Алгозит». Эта система предоставляет инструментарий для гибкого конструирования прикладных программ с использованием

технологии визуального программирования. Алгоритмы конструируются пользователем в виде функционально-объектных сетей.

Реализуемый алгоритм представлен в виде сети, которая состоит из множества подсетей, описанных на отдельных страницах и связываемых в единую сеть посредством ссылок. Функционально-объектная сеть (ФОС) преобразуется модулем трансляции комплекса программ в последовательность команд интерпретатора таким образом, чтобы команда вычисления специального объекта, помеченного как результат вычисления сети, была последней в очереди, а все панели, от которых он поставлен в зависимость, были вычислены последовательно и в порядке иерархии зависимостей.

Различные реализации конечно-элементных расчетных схем для решения задачи деформирования при статическом нагружении имеют типовую структуру и разделяются на несколько последовательных этапов в виде приложений. Некоторые существующие приложения были дополнены, а именно: формирование локальных матриц жесткости; формирование векторов эквивалентных сил; вычисление напряжений в точках конечных элементов по узловым перемещениям. Каждое из трех рассматриваемых приложений при выполнении обходит по порядку список всех конечных элементов, производя при этом выполнение специфической для типа конечного элемента и текущего приложения части сети общей схемы. В итоге выполняется расчет напряженно-деформированного состояния, запас прочности и запас устойчивости моделируемого объекта.

Для сокращения трудоёмкости вычислительного эксперимента в состав комплекса были включены инструментальные программы: генератор исходных данных, позволяющий автоматизировать построение тополого-геометрической схемы анизогридной конструкции, и программа визуализации результатов расчёта.

В четвёртой главе изложены результаты исследования свойств математической модели анизогридных конструкций и примеры её

применения для расчёта прочности и устойчивости анизогридного отсека космического аппарата.

Точность численного решения задачи статики проверялась на контрольном примере, имеющем аналитическое решение: нагружение ребра прямоугольного сечения распределенной поперечной нагрузкой. На этом примере подтверждена сеточная сходимость численной схемы и показана чувствительность к варьированию толщины сечения и прикладываемого усилия.

Анализ точности численного решения задачи устойчивости проведен при продольном изгибе путем сопоставления с известными аналитическими решениями. Показано, что полученная конечно-элементная схема достаточно точно соответствует решению С.П. Тимошенко для балки с конечной сдвиговой жесткостью, в то время как решение Эйлера даёт завышенную оценку критической силы. Это согласуется с известными результатами.

Приведены результаты экспериментов, подтверждающие отсутствие существенного влияния нагрева эпоксидного связующего на жесткостные характеристики материала до температур ниже критических. Также приведены данные экспериментов, подтверждающие отсутствие существенного влияния тепловыделения вследствие деформирования при докритических нагрузках.

По экспериментальным диаграммам нагружения при трёхточечном изгибе определены зависимости разрушающего продольного напряжения, продольного модуля упругости и модуля сдвига от температуры для материала УКН-М-6+ЭХД-МД. Полученные зависимости учитывались при анализе прочности и устойчивости анизогридного отсека из этого материала и для подтверждения адекватности моделей деформирования.

С использованием разработанной модели, алгоритма и комплекса программ проведено комплексное исследование несущей способности анизогридного отсека космического аппарата из однонаправленного композиционного материала с учетом его термической деградации.

Рассмотрено три расчетных случая силового и температурного нагружения, для которых построены поля внутренних интегральных сил и моментов, а также найдены коэффициенты запаса прочности и устойчивости и формы потери устойчивости. Для всех расчетных случаев построены поля продольных и касательных напряжений в ребрах. Показано, что во всех расчетных случаях рассмотренная конструкция отвечает критерию прочности Галилея-Лейбница и обладает достаточным запасом по устойчивости.

В заключении приведены выводы и основные результаты работы.

В приложении приведены сведения об использовании результатов диссертации в промышленности.

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ СОВМЕСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ И МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ анизогридной конструкции как объекта моделирования

В настоящее время анизогридные сетчатые конструкции из полимерных композитов получили наиболее широкое распространение в аэрокосмической отрасли. Существует тенденция растущего применения конструкций этого класса в строительстве, транспортном машиностроении, судостроении и других областях современной промышленности.

Впервые стальные сетчатые оболочечные конструкции с ромбовидной решеткой были использованы в строительстве русским инженером В.Г. Шуховым [31, 103, 104]. Конструкции, содержащие элементы гиперболоидной формы с решетчатыми стенками отличались устойчивостью в продольном и поперечном направлении, что позволяло возводить объекты большой высоты с высокой массовой эффективностью. С применением этой конструктивно-силовой схемы было построено множество высотных строений, таких как: маяки, радиобашни, опоры линий электропередач. Одним из самых известных сооружений является радиобашня Шухова. С появлением возможности возводить сложные сооружения различных форм появился архитектурный стиль «Hi-Tech». Британский архитектор Норман Фостер является одним из основоположников данного стиля и продолжателем идей В.Г. Шухова.

Использование сетчатых конструкций из металлов в высоконагруженных конструктивных элементах затруднено проблемой соединения перекрещивающихся ребер. Строительные конструкции небольших размеров возводятся с использованием сварки металлов. Объекты больших габаритов и более сложной структуры нуждаются в специальных

соединительных узловых элементах, увеличивающих массу конструкции. Такая необходимость снижает весовую эффективность конструкции при ее использовании в конструктивных элементах летательных аппаратов.

С появлением современных методов производства конструкций из однонаправленных композитов сетчатые конструкции стали интегральными. Наиболее распространенная на сегодняшний день технология изготовления анизогридных сетчатых структур с криволинейными спиральными ребрами состоит в непрерывной программированной намотке на станках с ЧПУ композиционного материала на эластичную основу из силиконовой резины, которая закрепляется на технологической оправке и имеет пазы для формообразования семейств рёбер сетчатой конструкции. Намотка представляет собой высокотехнологический процесс, при котором нити из армирующего материала пропитываются полимерным связующим, после чего преобразуются в ленту, которая укладывается на оправку по расчетным траекториям.

Вопросы оптимального проектирования и изготовления конструкций из композитов являются предметом многих исследований. Ведущее место в разработке и исследовании анизогридных конструкций из композиционных материалов занимает школа академика РАН В.В. Васильева [1-4, 22-26, 83, 84, 93, 95, 98-102, 108, 133-136].

Анизогридные (сетчатые) конструкции, используемые в настоящее время при изготовлении силовых конструктивных элементов космических летательных аппаратов и ракет-носителей [8, 22, 101, 102, 105], чаще всего представляют собой цилиндрическую или коническую оболочку вращения, состоящую из пересекающихся спиральных и кольцевых ребер.

Использование сетчатых оболочек в качестве элементов корпуса летательного аппарата требует жесткого сопряжения со смежными отсеками или агрегатами летательного аппарата. Существуют различные варианты конструктивного исполнения таких соединений. В частности, используется широкий шпангоут в качестве переходного кольца [22].

Сетчатая оболочка может выполняться с обшивкой, если необходимо обеспечить герметичность конструкции или восприятие аэродинамических нагрузок. Но в отличие от подкрепленных или трехслойных конструкций, в которых основная нагрузка воспринимается обшивкой, а назначение рёбер -поддержание изгибной жесткости и устойчивости, в сетчатых конструкциях, напротив, рёбра - это несущие элементы, обеспечивающие одновременно изгибную и мембранную жесткость конструкции [22]. Такие конструкции мало чувствительны к неточности изготовления, обладают высокой прочностью, а при повреждениях обшивки не предрасположены к прогрессирующему разрушению. Кроме того, сетчатые конструкции из композитов обладают высокой массовой эффективностью, обусловленной совпадением линии действия главных напряжений с траекториями армирования.

Анизогридные конструкции используются, в частности, в переходной системе, верхней и нижней проставках второй ступени ракеты-носителя «Протон-М». Вес конического адаптера из углепластика снижен на 60% относительно аналога из алюминиевого сплава. Масса сетчатого анизогридного переходного отсека в сравнении с конструкцией из сплава лёгких металлов существенно снижается, что позволило повысить массу полезного груза, выводимого на орбиту [22].

Перечисленные свойства делают актуальными применение конструкций из однонаправленных композитов в качестве высоконагруженных элементов летательных аппаратов, выполненных по конструктивно-силовой схеме анизогридной сетчатой структуры и подверженных, наряду с механическими нагрузками, интенсивным тепловым воздействиям: аэродинамическому нагреву обтекающим потоком и возможному нагреву конструкции струёй газов, истекающих из сопла ракетного двигателя. Однако, свойства полимерных композиционных материалов в таких условиях могут изменяться и, при превышении критического значения температуры, необратимо деградировать, что оказывает существенное влияние на несущую

способность конструкции. Кроме того, нарушение регулярности структуры ребер во многих случаях является необходимым. Это обстоятельство привело к развитию двух существенно различающихся направлений исследования сетчатых анизогридных оболочек.

1.2 Сравнение различных подходов к моделированию анизогридных оболочек

Более ранним по времени является аналитический подход, при котором свойства жесткости конструкции берутся средними по поверхности, а сетчатая структура представляется в виде ортотропной оболочки. Поля перемещений, напряжений и деформаций могут быть вычислены методами классической механики, так как считаются непрерывными и гладкими. Таким образом может быть получено аналитическое решение. Но континуальная модель обладает рядом существенных ограничений: сетчатая оболочка должна обладать регулярной реберной структурой при отсутствии вырезов или подкреплений; нагрузка по торцам должна быть приложена по срединной поверхности оболочки. Такие ограничения модели затрудняют ее применение в исследовании существенной части существующих конструкций.

В работе В.В. Васильева [25] получены аналитические оценки напряжений реберной структуры анизогридной оболочки с использованием вариационного принципа и безмоментной теории. Анизогридная структура представлялась условно сплошным слоем с некоторыми эффективными жесткостями. Касательные и нормальные компоненты тензора напряжений в ребрах, с учетом их ориентации, но без учета изгибающих моментов, приводятся к условным средним напряжениям в сплошном слое.

В статье В.В. Васильева и А.В. Лопатина [27] показано, что модель, приведенная в [25], не в полной мере адекватна реальной анизогридной структуре вблизи кромок вырезов и других нарушений регулярности. Рассматриваемая оболочка подкреплялась произвольно направленными

ребрами. Порядок системы интегрально-дифференциальных уравнений определяется числом ребер и их пересечений. Прогиб в этой статье вычислен посредством аналитического выражения с учетом дискретного расположения ребер. Перемещения, полученные осреднением реберной структуры, сравнивались с перемещениями, найденными при решении полученной системы. Для прямоугольной пластины перемещения отличались существенно, в особенности вблизи кромок. Таким образом, было показано, что дискретный и континуальный подходы дают различные результаты.

Континуальная модель деформирования сетчатой оболочки была усовершенствована В.А. Бунаковым [10] на основе использования моментной теории упругости, позволяющей учесть сосредоточенные моменты в узлах пересечения рёбер. Рассмотренный в работе двухуровневый подход, в котором структурные параметры исходной модели считаются известными, позволяет определить обобщенные жесткости. Также он позволяет отыскать внутренние интегральные силовые факторы по полученным перемещениям и деформациям всей конструкции. В результате отмечается, что при больших (порядка 60°) углах армирования модели, не учитывающие сосредоточенных моментов в местах пересечения ребер, могут приводить к значительной погрешности оценки напряжений.

Для анизогридных конструкций характерна местная потеря устойчивости спиральных ребер между узлами их пересечения. Задачи устойчивости решались в известных работах с использованием сдвиговой модели С.П. Тимошенко, поскольку сдвиговая жесткость рёбер мала.

В.А. Бунаковым была сформулирована задача оптимального армирования анизогридной конструкции при осевом сжатии по критерию минимума массы. Задача решалась при заданных габаритах, ограничениях на прочность и на устойчивость. Варьировались основные конструкционные параметры ребер и обшивки.

В.А. Бунакову принадлежит также следующий результат: максимальная несущая способность достигается при углах армирования от 30° до 40°, а

учёт сдвиговых деформаций значительно снижает погрешность. С другой стороны, им же с помощью аналитических моделей установлено, что при ограничении только по устойчивости оптимальный угол армирования не зависит от материала анизогридной конструкции и приблизительно составляет 26,5°.