Математическое моделирование полей напряжений, деформаций и температуры в сетчатых конструкциях из композиционных материалов при квазистатическом нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Равковская, Елена Викторовна

  • Равковская, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 132
Равковская, Елена Викторовна. Математическое моделирование полей напряжений, деформаций и температуры в сетчатых конструкциях из композиционных материалов при квазистатическом нагружении: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новокузнецк. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Равковская, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В СЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Особенности конструкции и термомеханики деформирования сетчатых конструкций из композиционных материалов

1.2 Численные методы математического моделирования термомеханических процессов в композиционных материалах и конструкциях

1.3 Компьютерные программы для проведения вычислительного эксперимента в механике и термомеханике конструкций

1.4 Постановка цели и задач исследования. Выбор методов исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Математическая модель микроструктурных напряжений в зоне пересечения спиральных и кольцевых ребер

2.2 Сходимость численных схем задачи о статическом деформировании сетчатых конструкций в зоне пересечения ребер

2.3 Влияние дефектов микроструктуры материала на напряжения в волокнах

2.4 Выводы по главе 2

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, ВЫЗВАННЫХ КВАЗИСТАТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ СЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Тепловой эффект обратимой и необратимой деформации при квазистатическом нагружении однонаправлено армированного композиционного материала

3.2 Математическая модель деформирования сетчатой конструкции при квазистатическом нагружении без образования дефектов

3.3 Математическая модель деформирования сетчатой конструкции при квазистатическом нагружении с образованием структурных дефектов в процессе нагружения

3.4 Изменение температуры сетчатой конструкции при квазистатическом нагружении с накоплением повреждений

3.5 Выводы к главе 3

4 РЕАЛИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННЫХ СХЕМ РЕШЕНИЯ В ВИДЕ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ

4.1 Идентификация модели теплового эффекта деформации по результатам экспериментов

4.2 Программа и методика идентификации модели материала

4.3 Использование функционально-объектного подхода в реализации алгоритмов решения задач термомеханики сетчатых оболочек

4.4 Алгоритм трансляции функционально-объектной схемы в последовательность команд интерпретатора

4.5 Программная реализация алгоритмов расчета напряжений и деформаций в сетчатых композитных конструкциях в виде функционально-объектных схем

4.6 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сведения об использовании результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование полей напряжений, деформаций и температуры в сетчатых конструкциях из композиционных материалов при квазистатическом нагружении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сетчатые композитные конструкции получили распространение благодаря высоким прочностным свойствам, малой массе и малой чувствительности к погрешностям изготовления. Однако остается актуальной проблема повышения ресурса таких конструкций, которая требует применения неразрушающих методов контроля прочности и связана с применением математического моделирования процессов, происходящих в изделии как при эксплуатации, так и при диагностике. Причины возможного снижения прочности композиционных материалов многочисленны и связаны с неустранимыми технологическими погрешностями, приводящими к отклонению параметров изделия от проектных значений. Заметную роль в снижении прочности сетчатых конструкций занимает отклонение траекторий армирования от проектных, а также нарушение сплошности материала (растрескивание связующего и разрывы волокон) в местах сопряжения ребер при приложении нагрузки. Высокая степень резервирования элементов сетчатой конструкции позволяет эксплуатировать её и при наличии дефектов указанных видов. Однако для принятия решения о допустимости дефектов необходимо оценивать степень их опасности для прочности конкретного экземпляра изделия.

Существующие в настоящее время методы неразрушающего контроля направлены в основном на определение положения и размеров дефектов; достоверная оценка влияния выявленных дефектов на предельную нагрузку затруднена тем, что в сетчатой конструкции появление дефекта может приводить к перераспределению нагрузок между ребрами, что снижает опасность дальнейшего разрушения. Поэтому представляется перспективным развитие методов неразрушающего контроля, позволяющих оценивать опасность прогрессирующего разрушения сетчатой конструкции по косвенным данным.

Непосредственно в эксперименте могут быть измерены температурные поля, вызванные нагревом материала при микроразрушении. По данным измерений возможно установить зоны образования таких дефектов и оценить предельную нагрузку, при которой напряжения достигают предельных величин, не доводя сами изделия до разрушения. При этом необходимо совместное применение экспериментальных методов для измерения температурных полей в сетчатой конструкции в процессе нагружения и методов математического моделирования для интерпретации результатов измерений.

Однако в настоящее время задача количественной оценки напряжений в сетчатой конструкции по измеряемым параметрам температурных полей и опасности напряжений с точки зрения прочности контролируемой конструкции не решена. Для такой оценки необходимо построить и обосновать математическую модель, описывающую тепловые эффекты как при обратимой деформации, так и с учетом накопления микроповреждений в процессе испытаний, разработать алгоритмы идентификации модели и алгоритмы количественной интерпретации данных экспериментальных измерений, а также программное обеспечение для проведения указанных расчётов.

Целью настоящей работы является разработка программно-методического обеспечения для математического моделирования связанных процессов деформирования, накопления микроповреждений и выделения тепла при квазистатическом нагружении сетчатой конструкции из композиционных материалов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Построение математической модели, описывающей напряжения в волокнах и связующем сетчатой конструкции из кохмпозиционных материалов в зоне сопряжения спиральных и кольцевых ребер при

статическом нагружении, с учетом отклонения фактических траекторий армирования от проектных.

2. Усовершенствование математической модели изменения механических и термодинамических переменных состояния однонаправлено армированного полимерного композиционного материала при квазистатическом нагружении с накоплением микроструктурных повреждений путем учета теплового эффекта обратимой составляющей деформации.

3. Разработка комплекса программ для идентификации параметров модели теплового эффекта обратимой и необратимой деформации по данным испытаний образцов на одноосное растяжение с постоянной скоростью деформации и интерпретации данных натурных испытаний.

4. Разработка алгоритма численного расчета температурных полей при многократном квазистатическом нагружении сетчатых конструкций из композиционных материалов.

5. Апробация разработанной модели, алгоритмов и компьютерных программ на данных натурного эксперимента по измерению температурных полей в сетчатой конструкции из композиционных материалов, армированных волокнами из углепластика и органопластика.

Идея работы состоит в построении модели термомеханического поведения сетчатой конструкции из термоупругого материала, в котором при деформации накапливаются микроструктурные дефекты, а необратимо рассеянная работа затрачивается на разрушение и нагрев, идентификации параметров этой модели на результатах испытаний образцов, находящихся в однородном напряженном состоянии, и интерпретации результатов натурного эксперимента для оценки опасности роста дефектов при нагружении.

Методы исследования основаны на использовании: - известных положений механики композиционных материалов и конструкций из них;

- методов решения краевых задач математической физики;

- численных методов решения краевых задач и вычислительной математики;

- методов алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена корректным применением апробированных методов механики сплошной среды, термоупругости и прикладной математики; исследованием сходимости и точности численных решений; согласованием результатов расчётов с известными экспериментальными данными.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Математическая модель статического деформирования сетчатой ком-позитной оболочки, учитывающая отклонение траекторий армирования от проектных, отличающаяся тем, что в зоне сопряжения спиральных и кольцевых ребер армирующие волокна рассматриваются как безмоментные стержни, разделенные упругим связующим и деформирующиеся совместно с ним.

2. Математическая модель термомеханических процессов при квазиста-тическом растяжении композиционного материала, отличающаяся учетом теплового эффекта обратимой составляющей деформации и необратимой деформации при конечном изменении напряжений, вызванном мгновенным образованием дефектов.

3. Усовершенствованная численная схема и алгоритм расчета поля температуры в сетчатой конструкции из однонаправленно армированного материала при многократном квазистатическом нагружении с учетом накопления повреждений в зонах сопряжения спиральных и кольцевых ребер.

4. Транслятор визуального представления функциональных

зависимостей в последовательность интерпретируемых команд,

позволяющий автоматизировать связывание объектов, реализующих этапы

7

алгоритма расчета напряжений, деформаций и температуры в сетчатой композитной конструкции при многократном квазистатическом нагружении, в единый комплекс программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель микроструктурных напряжений в зоне пересечения спиральных и кольцевых ребер сетчатой конструкции из однонаправленно армированного композиционного материала.

2. Модель изменения механических и термодинамических параметров состояния однонаправленно армированного полимерного композиционного материала при квазистатическом нагружении с учетом обратимой деформации и накопления микроструктурных повреждений.

3. Алгоритм и методика идентификации коэффициентов тепловых эффектов по данным испытаний стандартных образцов на разрывной машине с измерением поля температур термографическим комплексом.

4. Конечно-элементная схема решения начально-краевой задачи для расчета поля температуры в сетчатых композитных оболочках при квазистатическом деформировании с накоплением микроповреждений.

5. Транслятор функционально-объектной схемы в последовательность команд интерпретатора для реализации алгоритмов вычислений.

6. Результаты расчетно-экспериментального исследования, подтверждающие применимость разработанных алгоритмов и программ для оценки живучести сетчатой конструкции из углепластика по результатам статических испытаний с измерением температурных полей.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанных математических хмоделей, алгоритмов и программ при выходном контроле качества сетчатых конструкций из композиционных материалов и подтверждена справкой об использовании результатов диссертации.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Новокузнецкого

института (филиала) федерального государственного бюджетного

8

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» в рамках государственного контракта № 12-05/3-13.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2011); XII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2011); XV Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011); «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2012); VII (XXXIX) Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2012); Международной научной и практической конференции «Science and Education» (Wiesbaden, 2012); Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2012); 2-ой Международной научной конференции «Applied and Fundamental Studies» (St.Louis, Missouri, USA, 2013); «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2013); XXIII Всероссийской конференции «Численные методы решения задач теории упругости и пластичности» (Барнаул, 2013); Международная инновационно-ориентированная конференция молодых учёных и студентов (Москва, 2014).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, из них 4 - в рецензируемых периодических изданиях из перечня ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (комплекса программ «Композит НК Анизогрид»).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 156 наименований. Материал диссертации изложен на 132 страницах, содержит 43 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна,

9

практическая значимость полученных результатов, излагается краткое содержание основных глав.

Первая глава содержит анализ существующих методов расчета термомеханических процессов в композиционных материалах и сетчатых конструкциях.

Ведущее место в разработке и исследовании сетчатых конструкций из композиционных материалов занимают работы В.В. Васильева, В.А. Бунакова, А.Ф. Разина, В.А. Никитюка, A.B. Азарова и др. Существенные результаты исследования термомеханических процессов в гладких оболочках из композиционных материалов получены Ю.В. Немировским и его школой. Эти результаты могут быть использованы применительно к сетчатым оболочкам регулярной структуры для описания осредненных полей напряжений. Однако получение точных аналитических решений, как для связанных, так и несвязанных задач термоупругости во многих случаях невозможно, поэтому эти задачи требуют использования численных методов.

С другой стороны, континуальное представление сетчатых оболочек оказывается неудовлетворительным для анализа напряжений в ребрах, особенно при нерегулярной структуре оболочки. Для решения этой проблемы необходим анализ деформаций и напряжений в локальных зонах пересечения ребер, которые могут лимитировать прочность конструкции. Кроме того, необходима разработка надежных средств контроля качества, позволяющих оценивать состояние конструкции - наличие в ней производственных и эксплуатационных дефектов с учетом степени их опасности. Эта задача, в свою очередь, не может быть решена без анализа способности конструкции сопротивляться нагрузкам при наличии повреждений отдельных ребер и их соединений, т.е. живучести.

Исходя из проведенного анализа, сделан вывод об актуальности

исследования закономерностей термомеханического поведения сетчатых

конструкций из композиционных материалов при обратимой и необратимой

деформации для разработки средств диагностики живучести по косвенным

ю

проявлениям дефектов в неразрушающих испытаниях. Формулируются цель, задачи исследования и обосновывается выбор методов их решения.

Во второй главе построена математическая модель упругого деформирования ребер сетчатой конструкции при статическом нагружении с явным учетом микроструктуры. Материал сетчатой конструкции в зоне пересечения ребер представляется в виде набора скрещивающихся волокон спирального и кольцевого ребра, разделенных упругим связующим, причем волокна работают только на растяжение-сжатие, а связующее деформируется совместно с волокнами.

Предложенная модель сопоставлена с известной моделью слоистой анизотропной среды. Полученные оценки напряжений в армирующих волокнах в зоне пересечения спиральных и кольцевых ребер показывают, что известная модель дает сингулярность напряжений в точке пересечения поверхностей ребер, в то время как предлагаемая модель дает конечные значения напряжений в волокнах, что в большей мере соответствует известным экспериментальным результатам.

Численное решение модели, явно учитывающее микроструктурную неоднородность, сходится к регулярной точке, а не к сингулярной. Напротив, для модели на основе представления слоистой линейно упругой среды решение оказалось расходящимся ввиду наличия сингулярной точки. Этим обосновывается отсутствие сингулярности напряжений в предлагаемой модели.

Полученные результаты расчетов показывают применимость методики расчета с использованием предложенной модели к анализу влияния технологических отклонений траекторий армирования на напряжения в волокнах.

В третьей главе построена математическая модель термомеханических

процессов при необратимом квазистатическом растяжении композиционного

материала с учетом обратимой и необратимой составляющих деформаций.

Математическая модель термомеханического поведения материала сетчатой

11

конструкции при нагружении была дополнена учетом теплового эффекта обратимой деформации материала и наличия мгновенных спадов нагрузки на диаграмме деформирования, характерных для однонаправлено армированного углепластика.

При статическом нагружении сетчатой конструкции с нарастающим уровнем нагрузки происходит последовательное локальное разрушение «слабых» элементов и перераспределение нагрузки на соседние элементы. Однако последующее разрушение отдельных «слабых» элементов не приводит к заметному уменьшению общей жесткости конструкции.

Результаты расчетов показали, что математическая модель чувствительна к появлению дефектов и описывает изменение температуры ребер сетчатой конструкции. Полученная модель может быть использована при интерпретации данных натурных испытаний для обнаружения появляющихся дефектов и оценки живучести сетчатых конструкций по динамике появления тепловых пятен, регистрируемых термографом.

В четвёртой главе описано разработанное программное обеспечение для расчетов обратимого и необратимого деформирования сетчатых конструкций с учетом теплового эффекта разрушения и для идентификации модели термомеханических процессов в материале.

Методика идентификации была реализована в программе «Идентификация теплового эффекта при обратимом и необратимом деформировании».

Программная реализация расчета полей деформаций и напряжений в

сетчатых конструкциях выполнена в процессе разработки комплекса

программ автоматизации вычислительного эксперимента «Композит НК

Анизогрид» при участии автора. По графически построенной сети

функциональных отображений строится линейная последовательность

команд интерпретатора (визуальное представление транслируется в

команды). Алгоритм трансляции имеет следующие свойства, гарантирующие

построение правильных последовательностей команд: команда вычисления

12

любого объекта не будет генерироваться раньше команд вычисления всех его аргументов; последовательность сгенерированных команд является конечной при отсутствии циклических ссылок в визуальном представлении; наличие циклических ссылок обнаруживается алгоритмом. Эти свойства доказаны теоретически и подтверждены на практике при реализации конкретных алгоритмов расчетов. Программная реализация транслятора выполнена автором диссертации как часть ППП «Композит НК Анизогрид».

На комплекс программ «Композит НК Анизогрид» получено свидетельство о государственной регистрации.

В заключении приведены выводы и основные результаты работы. Результаты исследования вошли в Типовую методику ОАО ЦНИИСМ (г. Хотьково, Московская обл.) «Диагностика живучести сетчатых конструкций из полимерных композиционных материалов на основе теплового контроля в процессе силового нагружения». Справка об использовании результатов диссертационной работы и свидетельство о государственной регистрации комплекса программ «Композит НК Анизогрид» приведены в приложении.

1 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В СЕТЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Для построения математической модели, описывающей напряженно-деформированное состояние и тепловые эффекты в материале, возникающие при испытаниях, необходимо использовать описание связанных термомеханических процессов. Предметом настоящей главы является анализ существующих методов расчета термомеханических процессов, происходящих в композиционных материалах и в сетчатых конструкциях при их нагружении.

1.1 Особенности конструкции и термомеханики деформирования сетчатых конструкций из композиционных материалов

В настоящее время сетчатые конструкции получили широкое распространение в строительстве, авиа- и ракетостроении и многих других областях современной промышленности.

Сетчатая конструкция представляет собой цилиндрическую или коническую оболочку, состоящую из системы спиральных и кольцевых ребер. В отличие от подкрепленной и трехслойной конструкций, в которых основная нагрузка распределяется на обшивку, а ребра служат для обеспечения изгибной жесткости и устойчивости, в сетчатых конструкциях, напротив, несущими элементами являются ребра, обеспечивающие одновременно мембранную и изгибную жесткость конструкции [23]. Такие конструкции обладают высокой прочностью, малой массой и нечувствительностью к погрешностям изготовления.

Эффективные характеристики композитного материала при кратковременном нагружении в цилиндрических и конических композитных

конструкциях снижаются по причине того, что ни обшивка этих конструкций, ни ребра не являются однонаправленными [23].

Изобретение новых строительных конструкций, никогда ранее не применявшихся в архитектуре - стальных сетчатых оболочек с ромбовидной решеткой - принадлежит известному русскому инженеру В.Г. Шухову [30, 109, 110]. Такая решетка была устойчива в продольном и поперечном направлении благодаря двум системам пересекающихся арок. Использование гиперболоидных форм позволило собирать длинные прямолинейные элементы, не опасаясь их переломов. По этому принципу было построено множество водонапорных башен, маяков, опор линий электропередач, а также мачт военных кораблей. Самыми известными сооружениями, построенными под его руководством, являются радиобашня Шухова и Аджигольский маяк, которые сохранились и по сей день.

Другим важным изобретением В.Г. Шухова является применение сетчатых сводов, состоящих только из элементов стержневого типа. Данные конструкции перекрытий были использованы для построения восьми павильонов на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. В четырех павильонах использовалось висячее покрытие, в остальных -цилиндрические сетчатые своды. Кроме того, в одном из залов павильона с сетчатым висячим покрытием использовалась мембрана из тонкой жести, до этого никогда не применявшейся в строительстве [125, 126].

Возможность создавать сложные сооружения различных форм, основанных на сетчатых конструкциях, породило новый стиль в архитектуре - «хай-тек». Одним из основоположников данного стиля и продолжателем идей В.Г. Шухова по праву считается британский архитектор Норман Фостер.

С появлением современных материалов (композитов) сетчатые

конструкции стали интегральными, то есть ребра конструкции соединяются

между собой без дополнительных элементов. Ведущее место в разработке и

исследовании сетчатых конструкций из композиционных материалов

15

занимает школа В.В. Васильева [2-6, 23-27, 86, 87, 100, 101, 104-108, 116, 154-156].

Сетчатые оболочки применяются при строительстве космических летательных аппаратов, поэтому они должны обладать наименьшим весом и выдерживать возникающие в процессе эксплуатации значительные нагрузки. Например, сетчатые конструкции применяются в переходной системе, верхней и нижней проставки второй ступени ракетоносителя «Протон-М». Переходной отсек (адаптер) является наиболее эффективной по весу конструкцией. Существенное уменьшение массы сетчатого адаптера по сравнению с конструкцией из алюминиевого сплава позволило увеличить массу груза, выводимого на орбиту [23].

Другим примером сетчатых конструкций являются композитные стержни, которые при эксплуатации не испытывают значительных нагрузок. Они выполнены в виде системы кольцевых и спиральных ребер симметрично расположенных между узлами пересечения спиральных ребер [5, 6].

Высокая несущая способность сетчатых оболочек в наибольшей степени реализуется в конструкциях регулярной структуры. Нарушение регулярности (наличие вырезов и местных усилений) является нежелательным, но во многих случаях необходимым. Это обстоятельство привело к возникновению двух принципиально различных направления исследования сетчатых пространственных систем.

В первом направлении используется континуальный метод, при котором жесткостные параметры конструкции усредняются по поверхности. Решение при расчете напряженно-деформированного состояния считается непрерывным и может быть получено методами классической механики. Зачастую такой подход позволяет получить аналитическое решение задачи. Континуальная модель в большей степени ориентирована на описание деформирования сетчатых оболочек регулярной структуры.

Другой подход состоит в полном дискретном моделировании сетчатой

структуры как пространственной рамы, состоящей из спиральных и

16

кольцевых ребер [5, 6, 61]. По-видимому, дискретная модель является единственным средством для удовлетворительного описания сетчатых конструкций нерегулярной структуры. Её недостаток - невозможность получения аналитических решений и необходимость использования универсальных численных методов строительной механики.

В. А. Бунаков разработал континуальную модель, учитывающую сосредоточенные усилия и возникающие в узлах пересечения ребер моменты [12]. Модель строилась на основе двухуровневого подхода, который позволяет определить обобщенные жесткости при условии, что известны параметры структуры модели, а также найти продольные и поперечные силы, изгибающие и крутящие силы по ранее рассчитанным перемещениям и деформациям всей конструкции. При определении напряженного состояния было показано, что модели, не учитывающие сосредоточенные моменты в местах пересечения ребер, могут давать значительную погрешность решения при больших углах армирования.

Спиральные ребра конструкции в местах между узлами пересечения могут испытывать местную потерю устойчивости, характерную только для данного типа конструкций. Моделирование задачи устойчивости производилось на основе сдвиговой модели Тимошенко, ребра в узлах пересечения считались шарнирно-опертыми. Для оценки общей потери устойчивости конструкции автором была сформулирована задача оптимального проектирования. По проведенным расчетам В.А. Бунакову удалость определить, что оболочка имеет максимальную несущую способность при углах армирования от 30° до 40°. С другой стороны с помощью аналитических формул получил, что оптимальный угол армирования не зависит от характеристик материала и параметров конструкции и равен 26,5°.

Для составных силовых конструкций А.Ф. Разин в соавторстве с В.А.

Никитюком и В.И. Халимановичем [100] провели параметрический анализ

определения их оптимальных параметров при минимальном весе под

воздействием заданных нагрузок и с заданными ограничениями по прочности, устойчивости и осевой жесткости, а также боковому перемещению верхнего торца. При расчетах варьировались конструктивные параметры, затем делалось сравнение полученных вариантов с базовой конструкцией с оптимальными параметрами, но не удовлетворяющей требованию по боковому перемещению верхнего торца. Авторами сделан вывод о нелинейном характере влияния конструктивных параметров на жесткость.