Разработка теплового метода и средств диагностики конструкций из композитных материалов в процессе силового нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Пичугин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Пичугин, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СЛОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ из ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ПКМ) В ПРОЦЕССЕ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ
1.1 Анализ методов неразрушающего контроля конструкций из полимерных композиционных материалов
1.2 Анализ методических подходов к контролю качества сложных конструкций из ПЬСМ в процессе нагружения
1.3 Постановка задачи исследования
1.4 Выводы по главе 1
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ
2.1 Математическая модель тепловыделения при однородной квазистатической деформации композиционного материала
2.1.1 Модель тепловыделения при накоплении повреждений в материале
2.1.2 Аппроксимация диаграммы деформирования
2.1.3 Методика расчета коэффициентов аппроксимации диаграммы деформирования
2.2 Моделирование нестационарных температурных полей в конструкциях из ПКМ с концентраторами напряжений с учетом кондуктивного теплопереноса, конвективной теплоотдачи и с учетом теплового эффекта накопления микродефектов
2.3 Теоретические исследования процесса диагностики конструкций из ПКМ при их равномерной деформации
2.4 Теоретические исследования температуры плоского образца при равномерной деформации
2.5 Выводы по главе 2
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ из ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ
3.1 Проведение идентификационных экспериментов анализа микроповреждений и температурных полей
3.1.1 Описание идентификационных экспериментов
3.1.2 Исследования диаграмм деформирования
3.1.3 Исследование диаграмм нагрева
3.2 Теоретический и экспериментальный анализ температурных полей в образцах конструкций из ПКМ с концентраторами напряжений
3.3 Теоретические и экспериментальные исследования режимов контроля реальных изделий сетчатых конструкций
3.4 Разработка методики и программных средств диагностики технического состояния конструкций из ПКМ на основе теплового контроля
3.4.1 Разработка метода автоматизированного обнаружения малоразмерных температурных аномалий при априорной неопределенности их формы
3.4.2 Разработка метода автоматического распознавания образов и классификации температурных аномалий на основе метода векторного квантования
3.4.3 Оптимизация методики многопараметрового контроля конструкций из ПКМ
3.4.4 Повышение достоверности обнаружения аномалий на основе комплексирования информации
3.4.5 Разработка метода «маска» для повышения достоверности обработки температурных полей «тонких» конструкций
3.5 Выводы по главе 3
4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДИКИ И
ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ В ПРОЦЕССЕ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ
4.1 Разработка методики диагностики конструкций из ПКМ
4.2 Разработка программных средств диагностики технического состояния конструкций из ПКМ
4.3 Статистические исследования характеристик дефектов, определение параметров типовых дефектов (имеющих наиболее большую вероятность существования) и соответствующих остаточных напряжений, определение параметров минимальных дефектов
4.4 Экспериментальные исследования на натурных конструкциях
в реальных условиях производства
4.5 Внедрение результатов работы
4.6 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Приложения
Приложение 1. Типовая методика АЕВ 6-4878ДМ
Приложение 2. Акт использования результатов работы ОАО
«цниисм»
Приложение 3. Акт использования результатов работы ОАО «Корпорация «МИТ»
Приложение 4. Акт использования результатов работы ОАО «Боткинский завод»
Приложение 5. Акт использования результатов работы ОАО «НПО «Искра»
Приложение 6. Акт использования результатов работы НИТУ «МИСиС»
Приложение 7. Акт использования результатов работы МГУПИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теплового метода и средств диагностики конструкций из композитных материалов в процессе силового нагружения»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время имеет место ускоренное внедрение полимерных композиционных материалов (ГЖМ) в различные области техники: авиация, космос, трубопроводные системы, ракетостроение и т.п. Преимущества ПКМ перед, например, традиционными металлами заключаются, в том числе в возможности создания сложных пространственных структур с оптимальным соотношением массогабаритных и прочностных характеристик (например, сетчатых конструкций) при относительно низкой трудоемкости.
При производстве изделий из ПКМ актуальна проблема выходного контроля качества. Важнейшей составляющей качества является прочность конструкции, которая менее стабильна, чем при использовании традиционных однородных материалов. Это связано с тем, что композиционный материал создается одновременно с конструкцией, и на его физико-механические характеристики оказывают влияние многочисленные факторы технологического характера: разориентация волокон, некачественное аппретирование, попадание частично «заболваненного» связующего, неполное удаление пузырьков при формовании и т.п. Уменьшение вредного влияния подобных факторов составляет предмет пристального внимания технологов, но полностью они никогда не устраняются. Существенно, что при выходном контроле качества вид таких дефектов и конкретные механизмы разрушения практически малоинтересны, а более важно оценить их опасность для прочности конкретного экземпляра изделия.
В настоящей работе рассматривается метод выходного контроля, основанный на измерении косвенных проявлений разрушений, происходящих на структурном уровне материала. Такие микроповреждения материала обычно не являются недопустимыми при эксплуатации конструкции; известно, что их начальное образование происходит при уровнях нагрузки, в несколько раз меньших предельных. С другой стороны, накопление микроповреждений сопровождается выделением тепла, что позволяет обнаружить зоны, в которых эти повреждения накапливаются наиболее интенсивно. Это дает возможность, во-первых, определять места концентрации напряжений, потенциально опасные области, во-
вторых, определять места разрушения изделий, не доводя сами изделия до разрушения.
Нерешенным вопросом в настоящее время является количественная оценка концентрации напряжений по измеряемым параметрам температурных полей и оценка опасности напряжений с точки зрения прочности контролируемой конструкции.
Поэтому решение вопросов повышения качества пространственных конструкций из ПКМ является актуальным.
Цель работы. Повышение безопасности эксплуатации сложных пространственных конструкций из ПКМ за счет оперативного определения микроразрушений в реальном времени их силового нагружения по анализу распределения динамических температурных полей.
Развитие теории теплового неразрушающего контроля изделий из ПКМ сложной формы, разработка и внедрение автоматизированных средств диагностики и оценки надежности эксплуатации для обеспечения раннего обнаружения возникновения опасного дефектного состояния ответственных изделий, прогнозирования и формирования предупреждающих мероприятий по предотвращению возникновения и развития аварийных ситуаций на основе анализа информационных данных о дефектности объекта контроля, высокой достоверности контроля, многофункциональности, интеллектуализированной системной обработки.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ современного состояния методов и средств диагностики технического состояния сложных пространственных конструкций из ПКМ. Обоснование применения теплового неразрушающего контроля.
2. Математическое моделирование и теоретические исследования методики диагностики технического состояния сложных пространственных конструкций из ПКМ на основе теплового контроля в процессе силового нагружения:
- построение математической модели накопления микроповреждений при статическом нагружении полимерного композиционного материала;
- математическое моделирование тепловыделения при однородной квазистатической деформации композиционного материала;
разработка методики идентификации параметров модели, определяющих термомеханические эффекты;
-моделирование стационарных температурных полей в конструкциях из ПКМ с концентраторами напряжений с учетом кондуктивного теплопереноса, конвективной теплоотдачи и с учетом теплового эффекта накопления микродефектов;
- теоретические исследования процесса диагностики конструкций из ПКМ при их равномерной деформации.
3. Разработка методических принципов диагностики технического состояния сложных пространственных конструкций из ПКМ на основе теплового контроля в реальных условиях силового нагружения:
- разработка требований к методике и программно-аппаратным средствам диагностики технического состояния конструкций из ПКМ на основе теплового контроля в процессе силового нагружения («маска», обнаружение, распознавание, быстродействие...);
проведение идентификационных экспериментов анализа микроповреждений и температурных полей;
- теоретический и экспериментальный анализ температурных полей в образцах конструкций из ПКМ с концентраторами напряжений;
разработка методики и программных средств диагностики технического состояния конструкций из ПКМ на основе теплового контроля.
4. Внедрение методики диагностики технического состояния сложных пространственных конструкций из ПКМ.
Научная новизна работы
1. Разработан метод теплового контроля и диагностики технического состояния сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов в условиях их силового нагружения за счет обнаружения и локализации зон микроразрушений по анализу образующихся тепловых полей.
2. Для исследуемых материалов показана характерность необратимого рассеяния энергии при статическом нагружении с постоянной скоростью деформации, сопровождаемого тепловым эффектом.
3. Для расчета необратимо рассеянной энергии предложена аппроксимация диаграммы одноосного деформирования в виде экспоненциальной функции, описывающая уменьшение модуля упругости при деформации и асимптотическое приближение касательного модуля к постоянной величине.
4. Доказано, что условная температура (отношение рассеянной энергии к теплоемкости) до начала образования магистральной трещины достигает от 2 до 5,5 градусов. Адиабатическая температура, учитывающая потери энергии на накопление локальных микроповреждений, достигает 1-2 градусов, что вполне может регистрироваться термографической или тепловизионной техникой, при этом при однородном поле деформаций стадия накопления микродефектов характеризуется однородным по образцу полем температуры.
5. По результатам идентификационных экспериментов на образцах без концентраторов напряжений (в условиях отсутствия микроразрушений)
найдено, что на стадии накопления микродефектов из всей необратимо рассеянной механической энергии порядка 40% идет на нагрев материала, а 60% - на разрушение (увеличение концентрации дефектов), при этом потери температуры на теплоотдачу в окружающую среду не превышают сотых долей градуса.
6. Показано, что зависимость адиабатической температуры от деформации имеет характер, близкий к квадратичной функции. Для исследуемых материалов эта зависимость может быть аппроксимирована
параболой вида Тад(е) = 0,2 • Ъ • е , где ¿>=0,4 - коэффициент теплового
эффекта (доля рассеянной энергии, затрачиваемая на нагрев), е- деформация в процентах.
7. Определено, что неоднородность поля деформаций при наличии концентратора напряжения приводит к неравномерному тепловыделению в материале. Различие между адиабатической температурой вблизи концентратора и фоновым значением при коэффициенте концентрации, равном 3, составляет 1,5-2,5 градуса при уровне деформации 50-60% от предельной.
8. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны новые математические, методические и программные средства повышения достоверности ТНК и технической диагностики конструкций из ПКМ:
- разработан метод выявления малоразмерных аномалий (дефектов) на основе метода самонастраивающейся фильтрации для комплекса одновременно наблюдаемых физических полей. Теоретические и экспериментальные исследования показали увеличение достоверности обнаружения слабых аномалий (дефектов) на 20-30%;
- разработан метод комплексирования результатов контроля на основе способа обратных вероятностей для комплекса одновременно наблюдаемых физических температурных динамических полей, позволяющий повысить надежность обнаружения аномалий (дефектов) на 25-35% и более. Комплексирование также дает экономический эффект за счет отказа от создания специальной дорогой аппаратуры и использования существующей аппаратуры при увеличении надежности обнаружения аномалий:
- разработан метод оптимизации многопараметрового теплового контроля изделий на основе накопления информации во времени и синтезирования системы на основе обработки сигналов, полученных в зоне дефекта, для обеспечения получения максимального количества
информации, представляющей векторный процесс на входе устройства, из наблюдаемого процесса;
- разработан метод распознавания образов и классификации дефектов в сложных конструкциях на основе метода векторного квантования, обеспечивающий решение задачи оценки надежности изделия по результатам неразрушающего контроля при достаточно высоком уровне доверительной вероятности.
9. Разработанные технические решения защищены одним патентом РФ на изобретение, подана заявка на выдачу патента на изобретение. Подана заявка на регистрацию программного обеспечения в фонде алгоритмов и программ РФ.
Практическая значимость работы
1. Показана принципиальная возможность регистрации с помощью термографической (тепловизионной) техники процесса накопления микродефектов в зоне концентрации напряжений на основе сравнения измеренных температурных полей с рассчитанными полями температур с использованием теоретической модели. Настройка модели требует проведения идентификационных экспериментов на образцах из конструкционного материала, идентичного материалу контролируемой конструкции.
2. Разработана и внедрена методика компьютерного теплового контроля и диагностики технического состояния сложных пространственных конструкций из ПКМ на основе регистрации информации о динамических температурных полях, обусловленных наличием концентраторов напряжений (образованием микроразрушений), и обработки информации специальными разработанными методами и программой.
3. Реализованы на практике инженерные решения по разработке специального алгоритмического и программного обеспечения, решающие задачи идентификации типа дефектов и оценки порога принятия решения, диагностики и классификации типов дефектов по результатам теплового контроля с использованием алгоритмов векторного квантования и самоорганизующихся карт, методов комплексирования информации и обработки многопараметровой информации.
Программа использует интеллектуальные алгоритмы самообучения по результатам анализа базы данных, а также простой графический интерфейс для возможности работы оператора без его предварительной подготовки
4. Предложена методология повышения достоверности технической диагностики пространственных конструкций сложной формы из ПКМ, в т.ч. метод выявления малоразмерных аномалий (дефектов) на основе метода
самонастраивающейся фильтрации, позволивший увеличить достоверность обнаружения слабых аномалий (дефектов) на 15-25%; метод комплексирования результатов контроля на основе способа обратных вероятностей, обеспечивший повышение надежность обнаружения аномалий (дефектов) на 20-25%; метод, «маска», позволяющий обрабатывать температурные поля пространственных «тонких» объектов в условиях больших шумов и помех.
5. Разработанные технические решения защищены одним патентом РФ на изобретение, подана заявка на выдачу патента на изобретение. Подана заявка на регистрацию программного обеспечения в фонде алгоритмов и программ РФ.
6. Разработанные методы и средства внедрены на шести предприятиях России: ОАО «ЦНИИ специального машиностроения», НИТУ МИСиС, МГУПИ, ОАО «Корпорация «МИТ», ОАО «Боткинский завод», ОАО «НПО «Искра».
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях, выставках и семинарах: 32 ежегодная международная научно-практическая конференция и блиц-выставка «Композиционные материалы в промышленности» (Славполиком), Ялта, Крым, 4-8 июня 2012г., 33 ежегодная международная научно-практическая конференция и блиц-выставка «Композиционные материалы в промышленности» (Славполиком), Ялта, Крым, 30.05-05.06. 2013г., 7-я национальная научно-техническая конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика», г.Киев (Украина), 2012г., 20-23 ноября, 20 Юбилейная международная конференция «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 1-5 октября 2012г., г.Гурзуф (Украина), 21 Международная конференция «Современные методы и средства неразрушающего контроля и технической диагностики», 7-11 октября 2013г., г.Гурзуф (Украина).
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ СЛОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ из ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ СИЛОВОГО НАГРУЖЕНИЯ
1.1. Анализ методов неразрушающего контроля конструкций из полимерных композиционных материалов
Поскольку основным требованием, предъявляемым к сложным конструкциям из полимерных композиционных материалов (ПКМ), является обеспечение надежности эксплуатации в процессе приложения к ним силовых нагрузок, то в обзоре рассмотрены методы неразрушающего контроля, наиболее пригодные для решения таких задач. Поскольку приложение силовых нагрузок в процессе испытаний может приводить к полному или частичному разрушению изделий из ПКМ, что является потенциально опасным для человека, то основными требованиями к методам неразрушающего контроля можно назвать следующие:
дистанционность процесса контроля (отсутствие контакта регистрирующей аппаратуры и контролируемого объекта);
- регистрация информации в течение достаточно длительного периода времени;
- биологическая безопасность для обслуживающего персонала;
- мобильность - для обеспечения проведения диагностики в полигонных условиях;
- достаточная наглядность и простота интерпретации информации;
- возможность получения количественных показателей о внутренней структуре контролируемого материала для оценки надежности конструкции и ее остаточного ресурса.
Исследования показали, что таким требованиям наиболее полно удовлетворяют методы акустической эмиссии, радиационные методы, тепловой метод, ультразвуковые, магнитные и дифракционные методы.
Данные методы наиболее часто применяются для исследований конструкций из металлов. Однако механизм разрушения полимерных композиционных материалов существенно отличается от механизма разрушения металлов, главным образом тем, что резервирование прочности в композитах обеспечивается не площадкой текучести, а большим различием напряжений при начале образования микротрещин и при появлении магистральной трещины.
Поэтому анализ возможности применения методов неразрушающего контроля целесообразно осуществлять при предварительном изучении закономерностей «побочных» явлений при накоплении дефектов в полимерных композиционных материалах.
В последнее время широкое распространение получил метод акустической эмиссии (АЭ), основанный на использовании параметров акустического излучения при микротрещинообразовании (акустической эмиссии) для неразрушающего контроля конструкций и изделий [1 - 19]. Основным источником информации, которая используется в данном методе, является суммарное накопление импульсов акустической эмиссии и ее интенсивность, которая выражается как величина, равная количеству возникших при образовании микротрещин акустических импульсов в единицу времени. В общем случае образование акустической эмиссии связано со сложным процессом взаимодействия внутренней структуры вещества с напряжениями, возникающими при действии внешних нагрузок, температуры, усадки, химических превращений и т. д.
Однако в реальных условиях акустическая эмиссия материалов часто связана с микротрещинообразованием при воздействии нагрузки. Кроме того, установлено, что в некоторых материалах одновременно с акустической эмиссией наблюдается тепловая эмиссия и эмиссия электромагнитных волн (радиоэмиссия).
Существующая методика изучения акустической эмиссии основана на непрерывной регистрации импульсов АЭ от начала процесса нагружения до разрушения. Оценка качества материалов по параметрам АЭ связана с установлением корреляции между акустическими параметрам и состоянием материала. Рассмотрим процесс АЭ с позиций физики надежности. При таком подходе каждый элементарный акт разрушения элементарного микрообъема можно рассматривать как частичный отказ, не приводящий к полной потере работоспособности конструкции. Сигналом о свершении этого акта является акустический импульс, фиксируемый при помощи чувствительной аппаратуры. Тогда АЭ можно представить как процесс, характеризуемый потоком отказов, интенсивность которых зависит от величины внутренних напряжений, возникающих под действием внешней нагрузки, прочности материала и состояния внутренней структуры. Суммарное количество импульсов акустической эмиссии N в изделии, образующееся при напряжении а, может быть получено из уравнения:
Ы = с
а
V Р° J
(1.1)
где арэ - предельное напряжение, возникающее в эталонном изделии под действием разрушающей нагрузки; Г — время затухания импульсов
акустической эмиссии до постоянного уровня в контролируемом изделии при напряжении а; — то же в эталонном изделии; с, т, п — постоянные параметры, значения которых могут быть определены при нагружении изделия.
С точки зрения практического применения, данный метод является полуэмпирическим, и достоверность результатов определяется качеством предварительных статистических исследований, что не всегда возможно, особенно при испытаниях дорогостоящих сложных конструкций, производимых небольшими партиями.
Радиационный контроль служит для выявления, как внутренних дефектов, так и недоступных для визуального контроля поверхностных дефектов. Чувствительность контроля зависит от плотности материала и толщины просвечиваемого объекта, характера дефекта, его формы и ориентации, режима и условий просвечивания, метода регистрации результатов контроля. Радиационный контроль проводится в целях выявления внутренних дефектов в виде трещин, непроваров, раковин, пор и шлаковых (окисных и других) включений; недоступных для визуального контроля поверхностных дефектов в виде прожогов, подрезов, превышения проплава и т.п.
Радиационный контроль не позволяет выявлять: поры и включения диаметром поперечного сечения или непровары и трещины высотой менее удвоенной чувствительности контроля; непровары и трещины с раскрытием менее 0,1 мм; непровары и трещины, плоскость раскрытия которых не совпадает с направлением просвечивания или (при радиоскопическом контроле) с направлением строк телевизионного растра; любые дефекты, если их изображение на снимках совпадает с изображением посторонних деталей, острых углов или резких перепадов толщин свариваемых элементов.
Самым распространенным методом радиационной дефектоскопии является радиография вследствие ее высокой чувствительности и простоты операций контроля. Важным преимуществом радиографического контроля является возможность определения типа (объемный или плоский) и вида (пора, шлаковое включение, непровар, или трещина) выявленного дефекта [20 - 22].
Недостатки данного метода контроля очевидны: необходимость радиационной защиты человека, низкая мобильность, большая стоимость технических средств.
Рентгеновский контроль широко используется для оценки остаточных напряжений. К сожалению, в основном он внедрен для исследования металлов.
Судя по многочисленным публикациям, например [23, 24], за рубежом не ослабевает интерес исследователей к этому фактору, сильно влияющему на усталостную прочность изделий.
Для ультразвуковых и магнитных методов характерна высокая погрешность, вследствие чувствительности аппаратуры к микроструктурным параметрам, химической неоднородности, преимущественной ориентировке и температуре материала, поэтому они используются только в специфических случаях, в которых эффект влияния этих параметров очень хорошо изучен, что позволяет произвести необходимые поправки [25]. В связи с этим для неразрушающего контроля широкое распространение в мире получили дифракционные методы измерения остаточных напряжений, в частности, рентгенографический метод. Они основаны на прецизионном измерении межплоскостных расстояний кристаллической решетки, определяемых по смещению дифракционных линий. Хотя, в соответствии с традицией, говорят об измерении напряжений, в действительности речь идет об измерении деформаций, которые затем переводятся в напряжения, используя закон Гука [26 - 28].
Перспективным методом неразрушающего контроля и диагностики является быстро развивающийся тепловой (ТК, ТНК), где информацию о параметрах объекта несет температура его поверхности, значения которой в основном определяются изменением теплофизических, геометрических характеристик и параметров нагрузки.
Весомый вклад в развитие методов неразрушающего контроля и технической диагностики, на базе которых развивался ТК, внесли ученые В.В.Клюев, И.Н.Алешин, А.И.Потапов, Н.А.Махутов, Н.П.Ермолов.
История развития теплового контроля в нашей стране начиналась в 80-е годы прошлого века. Большое значение в его становление внести российские ученые: В.ПВавилов, О.Н.Будадин, Д.А.Рапопорт, В.Г.Федчишин, А.А.Кеткович, А.В.Ковалев, Н.А.Бекешко, Ю.А. Попов, А.Е.Карпельсон, С.А.Бажанов, А.Н.Александров, С.С.Сергеев, Д.С.Петров и др. Разработки этих ученых позволили России выйти на передовые рубежи в мире по созданию технологий теплового контроля самых разнообразных объектов.
Любые объекты, эксплуатация которых, прежде всего, связана с изменением температурных режимов их функционирования, могут диагностироваться с использованием теплового контроля.
В отличие от традиционных методов дефектоскопии, требующих вывода объекта из рабочего состояния, ТК применяется на эксплуатируемых объектах под рабочими нагрузками, при этом максимально обеспечивается безопасность персонала, производящего контроль. При этом метод
обеспечивает достаточную для практического использования достоверность искомого результата [29 - 61].
Количественный анализ температурных полей с определением характеристик исследуемого объекта (геометрических, теплотехнических, теплофизических) [33 - 39, 57] строится на расчетных моделях, связанных с решением обратной задачи теплопроводности. Она формулируется в виде задачи на экстремум "функционала правдоподобия", который определяется с помощью выделения явной зависимости от части параметров путем наложения связей, роль которых играют граничные условия уравнения теплопроводности. Суть метода состоит в том, что первоначально заданные теплофизические характеристики восстанавливаются по временным рядам температур.
С учетом перехода на нанотехнологии, появлением новых знаний о деятельности человеческого мозга, появились принципиально новые архитектуры, технологические решения, определены направления исследований, появился широкий спектр задач, которые не под силу решать алгоритмически даже на современных ПК. Это методы искусственных нейронных сетей (ИНС). Процесс использования ИНС можно представить следующим способом.
Анализируется модель процесса, для которого создается ИНС, действующие факторы и доступная информация. Затем, исходя из определенных условий, выясняют правила, методы, модификации весовых коэффициентов — появляется алгоритм обучения. Такая сеть уже способна к обучению и существованию. Под обучением ИНС понимается настройка коэффициентов для эффективного выполнения специализированной задачи. Чаще всего предлагается обучающая выборка (вход-выход), и посредством итеративного приближения ИНС настраивает свои веса необходимым образом.
Тепловизионная диагностика является весьма перспективным методом при контроле строительных сооружений, памятников старины и объектов искусства; в частности, данному применению теплового метода был посвящен специальный курс лекций на Европейском семинаре по количественной инфракрасной термографии (Италия, 2006).
Тепловой контроль как бесконтактный метод может применяться для диагностики . эксплуатируемых объектов, находящихся под нагрузкой, опасных производственных объектов, дает возможность заменить другие методы НК, или используется как «предварительный» перед выводом объекта из эксплуатации для оценки его технического состояния. Однако, разработка технологий ТК для контроля большинства опасных производственных объектов еще требует своего развития.