Разработка моделей и методов численного моделирования структуры полимеризующихся оксидных расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Григорьева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьева, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИХСЯ СИСТЕМ.
1.1. Уровни приближений при моделирования свойств полимеризующихся оксидных систем.
1.2. Методы моделирования полимеризующихся систем на молекулярном уровне.
1.2.1. Неэмпирические методы.
1.2.2. Полуэмпирические методы.
1.2.3. Метод молекулярной механики.
1.3. Методы моделирования полимеризующихся систем на уровне многоатомных кластеров.
1.3.1. Молекулярно-статистические методы.
1.3.2. Метод молекулярной динамики.
1.3.3. Модели оксидных систем с разными потенциалами.
1.4. Методы статистико-геометрического моделирования структуры многочастичных систем.
1.3.1. Метод Вор оного-Дел оне.
1.3.2. Экспериментальные основания применения полимерной теории при исследовании полимеризующихся систем.
1.5. Обзор программных комплексов для моделирования методом молекулярной динамики.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СТРУКТУРОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРИЗУЮЩИХСЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ОКСИДНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Классы математических моделей полимеризующихся систем в прогрммном комплексе «МЕ)8ЬАОМЕЬТ».
2.1.1.Модели межчастичного взаимодействия в оксидном расплаве.
2.1.2.Молекулярно-динамическая модель.
2.1.3.Модели физико-химических свойств.
2.2. Модели структуры полимеризующегося оксидного расплава.
2.2.1. Построение множеств вершин на основе неоднородного дескриптора.
2.2.2. Выделение звезд характеристических вершин.
2.2.3. Формирование связных графов «второго уровня».
2.2.4. Поиск плоскостных колец в связных графах «второго уровня».
2.2.5. Разработка алгоритмов для моделирования структуры полимериузющегося оксидного расплава.
2.2.6. Модель структурочувствительных свойств.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ.
1.1. Требования к архитеюуре программного комплекса «MDSLAGMELT» . 69 3.1.2. Компоненты программного комплекса и их назначение.
3.2. Разработка модуля «STRUCTURE» для моделирования структуры оксидного расплава.
3.3. Разработка модели удаленного взаимодействия для программного комплекса.
3.3.1. Обзор инструментов разработки web-приложений, поддерживающих технологию «continuations».
3.3.2. Архитектура среды публикации динамического XML-контента Apache Cocoon 2.1.
3.4. Реализация web-приложения для программного комплекса.
3.4.1. Блоки информационных ресурсов web-приложения.
3.4.2. Разработка модуля ввода начальных условий эксперимента.
3.4.3. Разработка модуля формирования отчетов по компьютерным экспериментам.95
3.4.4. Реализация системы аутентификации пользователей на основе технологии Cocoon Authentication Framework.
3.5. Разработка информационной модели оксидного расплава.
3.5.1. Формирование отчета для исследования свойств состава при изменении температуры.
3.5.2. Формирование отчета для анализа изменения свойств конкретного состава в рамках заданного температурного диапазона.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВУХКОМПОНЕНТНОЙ СИСТЕМЫ SI02-NA20.
4.1. Параметры потенциальных функций для объектов исследования.
4.2. Параметры молекулярно-динамического моделирования.
4.3. Термодинамические параметры и кинетические коэффициенты.
4.4. Параметры моделирования структуры.
4.5. Структурные характеристики ближнего порядка.
4.6.1. Возможности дальнейшего развития исследования структуры по среднему фактору связности структурного каркаса.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методов численного моделирования структуры полимеризующихся оксидных расплавов»
Вычислительный (компьютерный) эксперимент (КЭ) наряду с теорией и натурным экспериментом является одним из трех «китов», на которых в настоящее время стоит мировая наука. Значение КЭ особенно велико в тех областях, где имеется большой разрыв между возможностями теории и эксперимента, в том числе в физической химии и металлургии, где он часто оказывается единственным способом изучения рассматриваемых процессов.
Стремительное развитие современной техники требует от исследователей и технологов создания новых материалов с заданным и управляемым комплексом свойств, а также улучшения эксплуатационных характеристик уже существующих. Эффективный путь решения этой задачи заключается в создании теоретического фундамента, который аккумулирует информацию об условиях образования фаз и температурно-концентрационных интервалах их термодинамической и термической стабильности, а также о влиянии химического и фазового состава и внешних условий на структуру и уровень эксплуатационных характеристик материалов. Создание этого фундамента является первоочередной задачей физической химии. Для этих целей создаются автоматизированные информационные системы (АИС) и программные комплексы, обеспечивающие исследователей в областях металлургии, материаловедения и физической химии инструментами, которые расширяют границы исследований, оптимизируя научную работу и ускоряя проведение исследований. В основе автоматизированных систем научной информации (АСНИ), в том числе систем автоматизации вычислительного эксперимента (САВЭ), лежат методы компьютерного моделирования, позволяющие с различной степенью адекватности описывать свойства реальных физических объектов. В России разработка АСНИ является одним из основных направлений федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 гг.» [45].
Одним из приоритетных направлений в физической химии и технологии неорганических материалов является создание новых металлических материалов с заранее заданными свойствами. Эти свойства во многом определяются характеристиками расплава, его жидких фаз - металла и шлака и закономерностями обменных взаимодействий на границе их раздела. Основа большинства металлургических шлаков - оксидные расплавы, относятся к типу неупорядоченных сильновзаимодействующих полимеризующихся систем, большинство свойств которых является сфуктурочувствительными. Поэтому исследования взаимосвязей структуры и физико-химических свойств указанных объектов являются крайне аюуальными.
Исследование свойств оксидов является чрезмерно трудоемкими, либо принципиально невозможно из-за высокой агрессивности сред по отношению к измерительным ячейкам, химического взаимодействия между расплавами и остальной средой, высокими температурами плавления и т. д.
В этой связи создание и использование математических моделей для прогнозирования свойств материалов является одним из основных путей интенсификации научных исследований и может внести большой вклад в исследование оксидных расплавов.
Рядом авторов (В .1.АЫег[72], А.Н.Лагарьковым[50], Ь.Уег1е1[133], Б.Веешап[76], Ы.\У.Носкпеу[67] и др.) предложены методы моделирования сильновзаимодействующих систем. Применение этих методов в наукоемких разработках (Т.Р.8ои1ез[126], 8.К.Мйга[112], Д.К.Белащенко[7], Л.И. Вороновой[17], П.Ф.Зильбермана, и др.) позволяет исследовать системы 103-104 частиц. Однако соответствующие программные пакеты малодоступны для широкого круга исследователей. Такие МД-пакеты как 8а§еМ02[122], НурегСИет[102], ХМБ[143] и др. позволяют осуществлять моделирование систем 106 частиц. Большая часть программ обеспечивают высокоскоростные параллельные вычисления.
Как правило, в результате МД-эксперимента получают файлы координат и скоростей, размером в несколько гигабайт, по которым, путем статистической обработки строят функции радиального распределения, а также рассчитывают термодинамические параметры (температура, давление, теплоемкость) и коэффициенты диффузии.
Однако, для реальных нужд, существенно более важными являются транспортные свойства, которые относятся к классу структурочувствительных. При моделировании оксидных расплавов необходимо учитывать, что их специфические особенности (большие значения вязкости, характер электро- и теплопроводности, экспоненциальная зависимость коэффициентов переноса от температуры), связаны со структурной неоднородностью среднего порядка и медленно развивающимися процессами, происходящими между полианионными комплексами, объединяющими от нескольких до сотен или тысяч частиц с ионно-ковалентными связями.
Для теоретического обоснования и предсказания поведения и свойств полимеризующихся сильновзаимодейстующих оксидных систем на основе данных МД-эксперимента необходимо создание моделей, описывающих структуру среднего порядка (наностуктуру) расплава, что требует разработки математического формализма, обобщающего уже существующие модели на неоднородный уровень, совокупности специфических вычислительных методов и алгоритмов высокого уровня сложности. При этом важен обоснованный выбор, формулировка и оценка параметров модели, особенно учитывая сложность объектов и обилие параметров, определяющих ход, а также трудности управления процессами.
Широкое применение математических методов и компьютерных технологий в решении задач моделирования связи между строением вещества и его физико-химическими свойствами включает несколько основных аспектов:
- разработка методов количественного описания структуры вещества, т.е. методов преобразования структуры в набор численных дескрипторов, связанных с определенными свойствами;
- разработка математических моделей установления количественной связи между этими дескрипторами и физико-химическими свойствами;
- программные средства, реализующие используемые модели;
- базы данных, содержащие экспериментальные данные для проверки эффективности тех или иных моделей и выбранного способа описания, а также для исследования теоретических значимых корреляций «структура-свойство»^].
В настоящее время научной группой под руководством профессора Вороновой Л.И. ведется разработка программного комплекса с удаленным доступом «МО8ЬАОМЕЬТ», обеспечивающего компьютерное моделирование свойств и структуры многокомпонентных оксидных расплавов большой размерности и включающего классы математических моделей оксидного расплава, их реализацию в виде блоков программных модулей, а также централизованное хранение результатов КЭ в базе данных[14, 15].
Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и инструментальных средств, для численного моделирования структуры полимеризующихся многокомпонентных оксидных систем.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- Выработаны обоснования к моделям и методам математического моделирования структуры среднего порядка на основе анализа научной литературы.
- Разработан формализм математической модели на основе неоднородного обобщения дескрипторов в рамках теоретико-графового описания структуры многокомпонентной ионно-ковалентной оксидной системы.
- Разработаны, исследованы и реализованы численные методы моделирования структуры в форме программного средства с удаленным доступом.
- Разработана реляционная база данных для хранения начальных условий и результатов КЭ, содержащая блок хранимых процедур и функций, обеспечивающих сложную многомерную обработку больших массивов данных.
- Разработана модель удаленного доступа к базе модельных результатов и управлению численным экспериментом.
- Разработан программный комплекс с удаленным доступом, интегрирующий унаследованное вычислительное приложение по методу молекулярной динамики, приложение исследования наноструктуры, средства формирования отчетов и научной визуализации.
- Проведено тестирование программного комплекса, продемонстрирована работоспособность выработанных решений на примере комплексного моделирования свойств и структуры многокомпонентного оксидного расплава Si02-Na20.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Метод моделирования неоднородной структуры среднего порядка оксидного расплава на основе модели обобщенных дескрипторов и ускоренного алгоритма поиска ближайших соседей по областям Шлегеля.
2. Результаты численного моделирования системы Si02-Na20 полученные в рамках разработанного программного комплекса, интегрирующего авторские и унаследованные приложения: рассчитаны параметры ближнего и среднего порядка, дескрипторное распределение полианионов, доли кислорода различного типа, параметры полимеризованности.
Поставленные в диссертационной работе задачи решаются на основе методов инженерии программного обеспечения, математической статистики, дискретной математики и теории графов.
Для решения задач диссертационного исследования применялось программное обеспечение: СУБД PostgreSQL; системы проектирования AllFusion Erwin Data Modeller, Microsoft Visio 2007, языки программирования Fortran, Java, JavaScript; платформа Eclipse; среда публикации динамического XML-контента Apache Cocoon и др.
В работе получены следующие новые результаты:
Разработанный метод моделирования неоднородной структуры оксидных расплавов на основе обобщенных дескрипторов в связной графовой сети вносит вклад в развитие методов численного моделирования многокомпонентных систем.
Разработанный формализм метода в графовом представлении порождает новый алгоритм разбиения трехмерного пространства в модельном кубе и поиска ближайших соседей, существенно ускоряющий поиск особенностей графовой сети.
Ряд результатов структурного моделирования системы 8Ю2^а20 обладает научной новизной и является теоретически значимой основной для построения феноменологических коэффициентов уравнений состояний оксидных расплавов.
Практическая значимость работы.
Разработан расширяемый программный комплекс с удаленным доступом, обеспечивающий моделирование свойств и структуры многокомпонентных полимеризующихся оксидных систем большого числа частиц (порядка 10б).
Централизованное хранение результатов моделирования в БД позволило реализовать многомерный анализ модельных данных и статистическую обработку в удаленном режиме, что обеспечивает автоматизацию и интенсификацию работы исследователя.
Разработанный метод организации многопользовательского удаленного доступа к КЭ позволяет сформулировать рекомендации по быстрому проектированию и реализации систем автоматизации вычислительного эксперимента с удаленным доступом.
С помощью разработанного программного комплекса проведено комплексное моделирование системы 8Ю2-Ка20 в диапазоне шести составов и получены практически значимые результаты, часть из которых обладает научной новизной. Результаты могут быть использованы для прогнозирования состава шлаков. Расхождение между модельными результатами и частично имеющимися экспериментальными данными-менее 12%.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Григорьева, Мария Александровна
4.7. Выводы
1. С целью проверки адекватности разработанных моделей и тестирования модуля «STRUCTURE» проведена серия компьютерных экспериментов по моделированию структуры в рамках программного комплекса. В качестве объекта исследования выбрана бинарная оксидная система Si02-Na20, имеющая большое практическое значение в металлургической и стекольной промышленности.
2. На первом этапе проведено молекулярно-динамическое моделирование исследуемой системы, с привлечением унаследованного приложения «MDMELT», интегрированного в программную среду комплекса -«MDSLAGMELT».
3. Результаты МД-эксперимента использованы для моделирования структуры полимеризующейся оксидной системы с помощью разработанного автором модуля «STRUCTURE», который реализует модель обобщеных дескрипторов неоднородной графовой сети.
4. В результате структурного эксперимента системы Si02-Na20 в диапазоне шести составов (0.4-0.6, 0.43-0.67, 0.5-0.5, 0.63-0.37, 0.74-0.26, 0.8-0.2):
- определены структурные характеристики ближнего порядка -средние расстояния между атомами, валентные углы, координационные числа;
- проведено исследование структуры среднего порядка на основе метода обобщенных дескрипторов неоднородной графовой сети: получены функций распределения полианионных комплексов по значениям ряда дескрипторов и по времени жизни;
- получены структурочувствительные характеристики исследуемых систем - доли плоскостных колец в комплексах; средняя длина колец; относительные доли атомов мостикового, концевого и свободного кислорода; степень и константа полимеризации; активности оксидов; средний фактор разветвленности структурного каркаса.
5. Проанализированы концентрационные зависимости полученных структурных характеристик исследуемой системы. Проведено сравнение модельных данных с экспериментом. Ряд характеристик, для которых есть данные натурного эксперимента (валентные углы, средние длины связей, координационные числа), показывает удовлетворительное согласие с экспериментальными данными. Погрешность не превышает 12%.
6. Характеристики функций распределения полианионных комплексов имеют самостоятельную практическую значимость и обладают научной новизной, поскольку экспериментальные данные для них\ отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для обеспечения решения задач исследования структуры полимериузющихся оксидных систем в диссертационном исследовании:
1. Разработан метод моделирования неоднородной структуры многокомпонентных полимеризующихся оксидных расплавов. Метод основан на модели обобщенных дескрипторов в неоднородной графовой сети.
2. Разработана модель структурочувствительных свойств оксидных расплавов, позволяющая рассчитывать функции распределения комплексных анионов и скалярные структурные характеристики.
3. В рамках разработанного метода предложен и реализован ускоряющий алоритм построения звезд графовых вершин, основанный на поиске ближайших соседей в областях Шлегеля.
4. Разработан программный комплекс «MDSLAGMELT» с удаленным доступом, для моделирирования физико-химических свойств и структуры полимеризующихся оксидных систем, интегрирующий унаследованное. МД-приложения MDMELT, и разработанный автором модуль «STRUCTURE» для моделирования структуры.
5. Разработана база данных для централизованного хранения начальных условий и результатов КЭ, реализована сложная бизнес-логика, обеспечивающая обработку больших массивов данных о свойствах и структуре исследуемых полимеризующихся систем.
6. Для обеспечения удаленного доступа к программному комплексу разработана модель организации удаленного взаимодействия исследователя с программным комплексов.
7. Для бинарной оксидной системы Si02-Na20 в диапазоне шести составов проведено численное моделирование структуры. Определены: параметры ближнего порядка, функции распределения полианионных комплексов, конфигурационное время жизни комплексов, доли кислорода различного типа, получены структурочувствительные характеристики полимеризованных расплавов (степень и константа полимеризации, активности сеткообразующего и модифицирующего оксидов, средний фактор связности). Получены и проанализированы концентрационные зависимости состав-структура-свойство. Расхождение между модельными и данными натурного эксперимента составляет не более 12%.