Математическое моделирование процессов ламинаризации пограничного слоя на перфорированной поверхности с глухими демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Бондаренко, Александр Аркадьевич

  • Бондаренко, Александр Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 127
Бондаренко, Александр Аркадьевич. Математическое моделирование процессов ламинаризации пограничного слоя на перфорированной поверхности с глухими демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Александр Аркадьевич

Список условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Математическое моделирование турбулентного переноса. Постановка цели и задачи исследования.

1.1. Основные подходы к моделированию турбулентности.

1.2. Способы управления пристенной турбулентностью.

1.2.1. Продольные риблеты.

1.2.2. Разрушители вихревых структур.

1.2.3. Применение проницаемых поверхностей.

1.2.4. Перфорация поверхности.

1.2.5. Перфорированная поверхность с демпфирующими полостями.

1.2.6. Шероховатость поверхности.

1.2.7. Шероховатость поверхности, обтекаемой потоком с продольным градиентом давления.

1.2.8.Продольный градиент давления.

1.3. Цели и задачи исследования.39н

Глава 2. Математическая модель турбулентного переноса в пограничном слое на перфорированной поверхности с демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке.

2.1 .Система уравнений пограничного слоя с воздействиями и краевыми условиями.

2.2. Численное интегрирование системы уравнений пограничного слоя.

2.3. Модель турбулентного переноса в пограничном слое на перфорированной поверхности с демпфирующими полостями.

2.4. Экспериментальная установка для исследования течения и сопротивления трения ускоряющегося турбулентного потока, обтекающего перфорированную поверхность с демпфирующими полостями.

2.4.1 .Экспериментальный участок.

2.4.2. Измерительные приборы.

2.4.3. Градуировочная установка.

2.4.4. Координатные устройства для перемещения датчика.

2.5. Методика проведения эксперимента и обработки опытных данных.

2.5.1. Градуировка датчика.

2.5.2. Измерение скорости в пограничном слое.

2.5.3. Расчет поверхностного трения экспериментального участка.

2.5.4. Измерение среднеквадратичных пульсаций скорости.

Глава 3. Результаты экспериментального и расчетного исследования параметров турбулентного пограничного слоя при обтекании перфорированной поверхности с глухими демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке.

3.1. Тестовые экспериментальные и численные исследования коэффициента сопротивления трения.

3.2. Экспериментальные исследования профиля скорости в пограничном слое.

3.3. Экспериментальные исследования среднеквадратичных пульсаций продольной скорости.

3.4. Численное исследование влияния различных факторов на снижение коэффициента трения при обтекании перфорированной поверхности с глухими демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке.

3.4.1. Количество перфорационных отверстий, приходящихся на каждую демпфирующую полость.

3.4.2. Объем демпфирующей полости.

3.4.3.Скорость потока на входе в конфузор.

3.4.4. Изменение градиента давления.

3.4.5. Численное исследование теплоотдачи турбулентного потока на основном участке перфорированной поверхности с демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке.

3.5. Пример практического применения результатов исследования.

3.5.1. Расчет снижения коэффициента сопротивления трения поверхности крыла самолета Ил-76 в случае применения перфорированной поверхности с демпфирующими полостями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов ламинаризации пограничного слоя на перфорированной поверхности с глухими демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке»

Ламинаризация течения, проявляющаяся в уменьшении турбулентных пульсаций и снижении турбулентного переноса в пограничном слое, имеет важное значение для авиационной техники, в частности, для решения задач снижения интенсивности теплоотдачи и сопротивления трения. .

Благодаря ослаблению интенсивности теплоотдачи к поверхности проточной части силовых установок облегчается решение проблемы охлаждения теплонагруженных элементов - лопаток газотурбинных двигателей, камер сгорания и сопел двигателей и т.д. Это; в свою очередь, позволит увеличить температуру рабочего процесса и эффективность установки.

Вопросы повышения топливной эффективности современной авиационной техники, достигаемой увеличением аэродинамического качества летательных аппаратов, в последнее время приобретают все большее значение. Одним из путей увеличения аэродинамического качества является снижение сопротивления летательного аппарата.

Определяющее влияние на сопротивление трения и теплоотдачу оказывает пристенная турбулентность. Кроме того, кинетическая энергия турбулентного движения мала по сравнению с кинетической энергией осредненного движения потоков в целом, поэтому воздействие на пристенную турбулентность требует небольших (по сравнению с воздействием на течение в целом) энергетических затрат. Таким образом, снижение сопротивления потока и теплоотдачи на поверхности, за счет воздействия на пристенную турбулентность является весьма эффективным.

В литературе наиболее хорошо исследована ламинаризация пограничного слоя под воздействием отрицательного продольного градиента давления, которая сопровождается значительным (до 50 . 70%) снижением интенсивности теплоотдачи при одновременном возрастании (по сравнению с безградиентным течением) коэффициента сопротивления трения. В работах [42, 43] экспериментально обнаружено существенное (до 35%) снижение коэффициента сопротивления трения в перфорированной трубе с глухими демпфирующими полостями, которое авторы объяснили ламинаризацией пограничного слоя. Однако прямого измерения турбулентных характеристик потока в этих работах не проводилось. Отсутствуют также (за исключением представленных в работе [41]) исследования ламинаризации при совместном влиянии отрицательного продольного градиента давления и демпфирующих полостей. Поскольку в авиации используются поверхности сложной геометрической формы (обтекатели, сопла, профили и т.д.), обтекаемые с продольным градиентом давления, с практической точки зрения было важно оценить влияние на характеристики турбулентного пограничного слоя отрицательного градиента давления.

Отсутствие моделей турбулентного переноса, адекватно отражающих реакцию турбулентности на интересующие управляющие воздействия, не позволяли выполнить полноценные исследования по данной проблеме. Создание соответствующих моделей позволило бы проводить целенаправленный поиск наилучших решений на основе предварительного расчетно-теоретического анализа. В этой связи предпринято экспериментальное и расчетное исследование влияния демпфирующих полостей на турбулентные пульсации скорости потока в пограничном слое и коэффициент сопротивления трения на перфорированной поверхности в ускоряющемся потоке (потоке с отрицательным продольным градиентом давления).

Работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009-2013г.г.), ГК №П1122.

Предложенные в работе математическая модель и программа расчета сопротивления трения турбулентного ускоряющегося потока внедрены в учебный процесс на специальности 160503.65—Летная эксплуатация воздушных судов в курсе «Аэродинамика и динамика полета магистральных воздушных судов» (Приложение Б).

ГЛАВА X. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бондаренко, Александр Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Предложены модель турбулентного переноса в пограничном слое около перфорированной поверхности с демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке, метод и программа расчета течения, сопротивления трения и теплоотдачи турбулентного ускоряющегося потока- при обтекании перфорированной поверхности с демпфирующими полостями.

2. В’ результате проведения тестовых экспериментов подтверждена достоверность. предложенной модели. Экспериментальные данные удовлетворительно согласуются с результатами численного расчета. Некоторое (в пределах 3%) систематическое занижение опытных значений по отношению к расчетным результатам находится в пределах оговоренной погрешности эксперимента. *

3. Выполнено экспериментальное исследование среднеквадратичных пульсаций продольной скорости. На перфорированной поверхности с демпфирующими полостями происходит снижение интенсивности турбулентных пульсаций скорости по отношению к непроницаемой поверхности, причем ламинаризация течения начинается от обтекаемой поверхности.

4. На основе предложенной модели турбулентности и метода расчета впервые выполнено численное исследование влияния различных факторов-на снижение коэффициента трения и теплоотдачи при обтекании перфорированной поверхности с глухими демпфирующими полостями в ускоряющемся потоке, в результате чего было установлено: максимальный эффект (для расчетных условий - до 17%) по снижению коэффициента сопротивления трения достигается при двух отверстиях, приходящихся на каждую демпфирующую полость;

• программа и модель позволяют рассчитывать оптимальный объем демпфирующей полости (для диаметра полости 12,8мм, высота составляет 10-15мм); ‘ '

• эффективность демпфирующих полостей по снижению коэффициента трения растет по мере увеличения скорости воздушного потока на входе в конфузор до и0=150м/с, дальнейшее увеличение скорости приводит к снижению эффективности;

• увеличение отрицательного градиента давления приводит к снижению эффективности демпфирующих полостей с точки зрения уменьшения коэффициента трения;

• наличие перфорационных отверстий с демпфирующими полостями позволяет существенно (для расчетных условий до - 14%) снизить интенсивность теплоотдачи турбулентного газового потока. Максимальное снижение теплоотдачи имеет место при наличии двух перфорационных отверстий в каждой демпфирующей полости.

5. . На основе выполненных исследований предложена методика расчета полного коэффициента сопротивления трения профиля крыла, на котором в качестве обшивки применения в качестве обшивки используется перфорированная поверхность с глухими демпфирующими полостями.