Нестационарные эффекты,трение и теплоотдача в пусковых режимах энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Володин, Юрий Гурьянович

  • Володин, Юрий Гурьянович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 296
Володин, Юрий Гурьянович. Нестационарные эффекты,трение и теплоотдача в пусковых режимах энергетических установок: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Володин, Юрий Гурьянович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Функции ракетных двигателей и их' отличительные особенности.

1.1.1. Ракетный и реактивный двигатель.

1.1.2. Запуск РД.

1.1.3. Назначение РДМТ. Особенности ЖРДМТ.

1.1.3.1. Особенности рабочих процессов ЖРДМТ.

1.1.4. Расчет параметров РД.

1.1.5. Динамические характеристики РД.

1.2. Теоретические и экспериментальное исследование влияния тепловой и динамической нестационарности на трение и теплоотдачу.

1.3. Математическое моделирование нестационарных турбулентных течений.

1.4. Трение и теплоотдача в градиентных ускоренных течениях.

1.5. Диагностика нестационарных процессов.

1.6. Выводы по обзору литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ НЕСЖИМАЕМОГО ГАЗА В ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ КАНАЛАХ.

2.1. Краевые условия. Основные уравнения. Замыкающие соотношения.

2.1.1. Краевые условия.

2.1.2. Основные уравнения.

2.2. Закон трения, профили скоростей, интегральные характеристики нестационарного турбулентного пограничного слоя в неизотермических условиях.

2.3. Закон теплоотдачи, тепловые и интегральные характеристики турбулентного пограничного слоя.

2.4. Параметры трения и теплоотдачи.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НЕСЖИМАЕМОГО ГАЗА В УСЛОВИЯХ ВНУТРЕННЕЙ ЗАДАЧИ.

3.1. Нестационарное неизотермическое течение в конфузоре с предвключенным цилиндрическим участком.

3.2. Влияние фактора неизотермичности в нестационарных условиях.

3.3. Влияние отрицательного продольного градиента давления в стационарных изотермических течениях.

3.4. Влияние динамической нестационарности и неизотермичности на трение и теплоотдачу в условиях отрицательного продольного градиента давления.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТОВ.

4.1. Описание экспериментальной установки

4.2. Опытный участок.

4.3. Измерительно-регистрирующая аппаратура.

4.4. Проведение экспериментальных исследований.

4.4.1. Предварительные отладочные экспериментальные исследования.

4.4.2. Исследование динамических характеристик преобразователей температуры и давления.

4.4.3. Тарировка датчиков трения «трубка-выступ».

4.4.4. Методика проведения основного эксперимента.

4.5. Оценка точности результатов эксперимента.

4.6. Характеристика эксперимента.

4.7. Методика обработки опытных данных.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТРЕНИЯ И ТЕПЛООТДАЧИ В НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОМ НЕСТАЦИОНАРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ.

5.1. Результаты экспериментальных исследований по трению.

5.1.1. Исследования при изменении температуры потока (Г0 = var).

5.1.2. Исследования при постоянстве температуры потока (Г0 = const).

5.2. Результаты экспериментальных исследований по теплоотдаче.

5.2.1. Исследования при изменении температуры потока (Г0 = var).

5.2.2. Исследования при постоянстве температуры потока (То -const).

ГЛАВА 6. ГРАНИЦЫ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕСТАЦИОНАРНОГО НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НЕСЖИМАЕМОГО ГАЗА В ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ

КАНАЛАХ.:.

6.1. Определение границ применения математической модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарные эффекты,трение и теплоотдача в пусковых режимах энергетических установок»

В современных различных двигателях и энергетических установках авиации и ракетной технике большую роль играют нестационарные процессы. Проявление в нестационарных условиях других возмущающих факторов, сопутствующих течению газа и жидкости, таких как неизотермичность, изменение формы обтекаемой поверхности, приводит к существенным изменениям локальных параметров трения и теплообмена и течения в целом.

Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию нестационарных процессов в условиях внутренней задачи, по-прежнему малоизученными являются вопросы, связанные с совместным влиянием динамической и тепловой нестационарности, а также неизотермичности при турбулентных режимах течения на начальном участке осесимметричных каналов.

Аналитические исследования процессов тепло- и массообмена в настоящее время базируются на их численном моделировании. Практически все известные математические модели [35 - 37, 46, 64, 66 - 67, 77, 87, 89, 90, 141, 142, 190 - 192, 205, 217 - 219, 237 - 239, 244, 251, 261, 268, 269, 273, 276, 302, 303, 309, 314, 319, 320] нестационарных турбулентных течений в условиях внутренней задачи, в основу которых положены уравнения движения, неразрывности и энергии, в качестве замыкающих соотношений используют эмпирические, либо полуэмпирические зависимости, полученные при исследовании стационарных режимов течения. Данные допущения являются причиной иногда существенных расхождений при сопоставлении результатов расчета с экспериментальным материалом. Кроме того, в нестационарных условиях при наличии возмущающих факторов, дестабилизирующих течение, возникает необходимость корректной оценки величин коэффициентов трения и теплоотдачи. В силу отсутствия рациональных гипотез, определяющих эту связь, в настоящее время по-прежнему актуальным остается применение методов теории относительного соответствия Кутателадзе С.С. и Леонтьева А.И., согласно которой рассматриваются отдельные воздействия и выводятся частные зависимости, количественно определяющие данное явление. Рассматривая в качестве возмущающего воздействия нестационарность, неизотермичность, и др. использование теории относительного соответствия позволяет учесть воздействие данных факторов в коэффициентах обмена, а распределение параметров по длине может быть найдено из решения нестационарных уравнений движения, неразрывности и энергии.

В настоящей работе исследованы нестационарные процессы при ускорении газового потока, вызванного различными факторами - увеличение скорости потока (расхода), увеличение температуры рабочего тела, когда поток ускоряется в силу изменения теплофизических свойств среды, ускорение потока, вызванное влиянием неизотермичности при энтальпийном факторе меньше единицы, ускорение потока, вызванное изменением геометрии канала (конфузор) или развитием пограничного слоя, т. е. течение в зоне формирования пограничного слоя. Численный эксперимент по отношению к коэффициентам переноса выполнен в широком диапазоне дестабилизирующих факторов с учетом как ускорения, так и замедления потка. При продолжительном ускорении либо торможении потка возникают соответствующие известные динамические эффекты, которые ограничивают область применения предлагаемого метода расчета.' Впервые приводятся аналитические выражения для границ применения интегральной математической модели в функции обобщающего параметра трения, учитывающего воздействия различных дестабилизирующих факторов на турбулентный пограничный слой (ТПС).

В настоящее время имеется достаточное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованиям неизотермических стационарных течений [5, 7, 12, 17, 130 - 132, 146, 160, 165, 166, 182, 187, 193, 259, 274, 321 и др.], работ по исследованию нестационарной теплоотдачи в цилиндрических каналах, когда тепловые потоки направлены от стенок канала к газу [116 - 127, 150 - 157, 174, 177, 178, 195, 196, 247, 248, 279, 292, 353], и лишь единичными публикациями [44, 50, 61 - 69, 71, 74, 181, 184, 204, 293, 294, 298 - 300] представлены исследования влияния динамической нестационарности на коэффициенты трения и теплоотдачи при резком изменении начальных условий. Следует также указать на недостаточную изученность вопросов, связанных с совместным влиянием неизотермичности, динамической и тепловой нестационарности, продольного градиента давления на начальном динамическом и тепловом участке течения. Эти вопросы по отношению к коэффициентам теплоотдачи решались в работах [47, 49 - 52, 54, 57, 59 - 66, 71, 74, 77, 86 - 88, 300, 316, 317].

При выполнении экспериментальных исследований автором обнаружено впервые снижение эффективности теплоотдачи при скорости увеличения температуры рабочего тела, превышающей величину 3000° К/с, а также впервые явление ламинаризации турбулентного ' пограничного слоя зафиксировано в пусковом режиме энергетической установки, когда тепловой поток направлен от теплоносителя к холодной стенке. К настоящему времени это явление, сопровождаемое снижением турбулентного тепло- и массообмена и подавлением механизма турбулентности зафиксировано в ситуациях, причинами которых являются ускорение потока в условиях отрицательного продольного градиента давления [32, 110, 203, 325], отсос газа из пограничного слоя [344], охлаждение обтекаемой поверхности [381], совместное действие охлаждения стенки и ускорения потока газа [31 - 33], нагрев обтекаемой стенки [34, 185].

Цель работы. 1. Провести математическое моделирование нестационарного турбулентного течения с теплообменом в осесимметричном конфузорном канале с предвключенным начальным участком цилиндрической трубы при резком возрастании: 1) температурного напора, 2) расхода рабочего тела при постоянстве его температуры.

2. Выполнить численный анализ влияния динамической и тепловой нестационарности, неизотермичности, отрицательного продольного градиента давления на характеристики турбулентного пограничного слоя и проверить на адекватность разработанный метод расчета.

3. Провести комплексное экспериментальное исследование по изучению влияния совместного воздействия тепловой и динамической нестационарности и неизотермичности на параметры потока и коэффициенты трения и теплоотдачи при различной интенсивности увеличения температуры теплоносителя и постоянстве его массового расхода на начальном участке цилиндрического канала, для чего:

- выполнить анализ влияния каждого из дестабилизирующих факторов на характеристики динамического и теплового турбулентного пограничного слоя и на течение и теплоотдачу в целом;

- выявить закономерности и определить величину изменения параметров течения и теплоотдачи при воздействии перечисленных дестабилизирующих факторов;

- подготовить опытный участок, средства измерения и регистрации для выполнения экспериментальных исследований в нестационарных режимах и отработать соответствующие методики, алгоритмы и программы проведения предварительных и основных экспериментов и обработки результатов измерений.

Научная новизна. Выполнено исследование нестационарного неизотермического турбулентного течения газа с теплообменом в осесимметричном канале. В результате проведенного аналитического исследования получена новая информация о влиянии динамической и тепловой нестационарности, неизотермичности, продольного градиента давления на характеристики трения и теплообмена в зоне формирования пограничных слоев. Проведенные обобщения известных и полученных автором данных позволили разработать инженерный метод расчета течения и теплообмена в указанных условиях. Впервые приводятся аналитические выражения для границ, ограничивающих область применения интегрального метода расчета в функции обобщающего параметра трения, аккумулирующего воздействие различных дестабилизирующих факторов. • '

Проведено комплексное исследование развития нестационарного неизотермического течения и теплоотдачи газового потока на начальном участке цилиндрического канала при различных режимах резкого увеличения температуры рабочего тела и постоянстве его массового расхода. Получена новая экспериментальная информация о совместном влиянии тепловой и динамической нестационарности и неизотермичности на коэффициенты трения и теплоотдачи и параметры потока, а именно, экспериментально установлено 2-х - 3-х кратное увеличение коэффициентов трения и теплоотдачи, вызванное влиянием нестационарности при увеличении температуры газового потока, а также впервые зафиксировано, что в пусковых режимах энергетических установок увеличение скорости изменения температуры рабочего тела более 3000° Юс приводит к снижению интенсивности теплоотдачи.

Кроме того, экспериментально установлено 2-х - 3-х кратное увеличение коэффициентов трения и уменьшение коэффициентов теплоотдачи, вызванное влиянием нестационарности при резком увеличении температуры газового потока и температурном напоре более 700 К, а также впервые явление ламинаризации теплового турбулентного пограничного слоя (ТПС) зафиксировано при тепловом потоке, направленном от теплоносителя к обтекаемой поверхности.

Практическая ценность. Разработанная методика расчета внутренней структуры течений в зоне формирования пограничных слоев при совместном воздействии рассматриваемых дестабилизирующих факторов и больших температурных напорах, а также при изменении расхода рабочего тела может

13 . , быть использована при конструировании и выборе оптимальных режимов работы сложных технологических систем и энергетических установок. Впервые приводятся аналитические выражения для границ области применения интегрального метода расчета в функции обобщающего параметра трения, аккумулирующего воздействие различных дестабилизирующих факторов на ТПС.

Проведенные экспериментальные исследования трения и теплоотдачи в условиях динамической и тепловой нестационарности и неизотермичности позволили выявить ряд новых особенностей протекания,указанных процессов в сложной термогазодинамической ситуации в зоне формирования пограничных слоев. Впервые установлено, что в пусковых режимах энергетических установок увеличение скорости изменения температуры рабочего тела более 3000° К/с приводит к снижению интенсивности теплоотдачи. Явление ламинаризации теплового турбулентного пограничного слоя впервые зафиксировано в пусковом режиме энергетической установки при тепловом потоке, направленном от теплоносителя к обтекаемой поверхности. Предложен параметр, определяющий границы действия эффекта ламинаризации, и определены его граничные значения. Результаты исследований могут быть использованы для определения параметров теплоотдачи и сопротивления трения при проектировании и расчете проточных частей и выборе оптимальных режимов работы энергетических установок и сложных технологических систем в нестационарных условиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Володин, Юрий Гурьянович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель нестационарного неизотермического турбулентного течения несжимаемого газа в осесимметричных каналах постоянного и переменного радиуса, которая позволяет учитывать влияние на параметры течения тепловой и динамической нестационарности, неизотермичности, продольного градиента давления, а также совместное влияние вышеперечисленных дестабилизирующих факторов. Впервые приводятся аналитические выражения для границ применения интегрального метода расчета в функции обобщающего параметра трения, аккумулирующего воздействие различных дестабилизирующих факторов.

2. Проведенный численный эксперимент позволил установить, что по достижению температурой в потенциальной области течения постоянной величины, скорость потока на оси увеличивается в три раза, а относительная скорость при этом уменьшается на половину своей величины, относительная толщина пограничного слоя и величина обобщающего параметра трения умньшаются почти 3 раза, а величина характерного числа Рейнольдса на 40 % при увеличении пристеночных касательных напряжений трения в 4 раза.

При увеличении расхода рабочего тела по экспоненциальному закону уровень и характер изменения относительной скорости на оси Ж0 и числа Яе** в целом определяется законом изменения расхода во времени, однако превалирующее влияние на эволюцию параметров течения оказывает продольный отрицательный градиент давления. Совместное влияние динамической нестационарности вследствие увеличения расхода и существенной неизотермичности приводит к уменьшению относительной скорости на оси Ж0 на 10 12%, увеличению относительного коэффициента трения на 10% и незначительному (« 5 %) увеличению интенсивности теплоотдачи по сравнению с изотермическим течением при прочих равных условиях. . •

3. Анализ сопоставления данных численных исследований с экспериментальными, а также с результатами экспериментальных исследований других авторов свидетельствует об их удовлетворительной сходимости, что позволяет рекомендовать предложенный метод расчета в практику инженерных расчетов с учетом границ применения.

4. Проведенные экспериментальные исследования при резком увеличении температуры Го теплоносителя показали, что одновременно формирующиеся эффекты тепловой и динамической нестационарности, воздействуя на поток, ускоряют его, что приводит к 2-х ^ 3-х кратному увеличению пристеночных касательных напряжений трения tw, коэффициентов трения С/и теплоотдачи St.

Ускорение потока, обусловленное более резким увеличением температурного напора до 900 К, приводит к 2-х 3-х кратному увеличению пристеночных касательных напряжений xw, коэффициентов трения Cf и теплоотдачи St и последующему 2-х 3-х кратному уменьшению коэффициентов теплоотдачи St. Максимальные значения величины пристеночных касательных напряжений трения xw и коэффициентов трения С/ принимают при максимальных значениях производных dT0l/dt, dw0/dt. Во временном интервале воздействия на поток эффектов нестационарности результаты экспериментов аппроксимированы зависимостями вида 1 - 0,635z - 0,0374(z)2 и Ч> = — ^ GLXZM . г* Wq dt ]jRel* Ah dt

5. В интервале увеличения температуры Г0 теплоносителя при максимальных значениях производных dTQ{/dt<, dwQ/dt влияние неизотермичности оценивается не более 5 %. С достижением температурой Г0 теплоносителя постоянной величины энтальпийный фактор уменьшается до значений 0,62 (1-ый режим) и 0,44 (2-ой режим). В этом временном интервале влияние неизотермичности возрастает до 10 % в 1-ом режиме и до 20 % - во втором. В третьем режиме в интервале времени t > 0,1 си диапазоне изменения энтальпийного фактора 0,25 0,35 при Г0 ~ const влияние неизотермичности на коэффициенты трения и теплоотдачи не превышало ~ 20%.

6. Во временном интервале с постоянством температуры Г0 теплоносителя величина относительного коэффициента трения снижается в 1-ом и 2-ом режимах, а в трьем принимает постоянную величину. Величина относительного коэффициента теплоотдачи в первом режиме увеличивается, а во втором и третьем не изменяется. Причем, если в первом режиме величина относительного коэффициента теплоотдачи > 1,0 на 11 - 13 %, во втором на 2 -3 % меньше 1,0, то в третьем меньше 1,0 на 38 - 39 %. Параметр S аналогии Рейнольдса в первом режиме на 15 % больше 1,0, во втором равен 1,0, а в третьем равен 0,67. Из сказанного следует, что с увеличением скорости изменения температуры теплоносителя интенсивность теплоотдачи снижается.

7. Проведенные экспериментальные исследования показали, что в пусковых режимах энергетических установок увеличение скорости изменения температуры рабочего тела приводит к снижению интенсивности теплоотдачи. Впервые зафиксировано, что при увеличении величины производной dT0l / dt температуры рабочего тела более 3000° К/с происходит снижение интенсивности теплоотдачи.

В пусковых режимах энергетических установок в условиях температурных напоров более 700 К происходит ламинаризация теплового турбулентного пограничного слоя. Впервые явление ламинаризации теплового турбулентного пограничного слоя зафиксировано при тепловом потоке, направленном от теплоносителя к обтекаемой поверхности. В качестве параметра ламинаризации, определяющего границы действия этого эффекта, предлагается использовать величину температурного напора ДТ = Г0 - Tw или

Tw температурного фактора Фа = ■ С учетом работы Куна К.В. и Перкинса Х.К.

0 . .

171] можно констатировать, что температурный напор является причиной ламинаризации ТПС независимо от направления теплового потока. В рассматриваемой автором ситуации, в том числе, и при ламинаризации теплового ТПС коэффициент трения С/ консервативен к происходящему и его величина с учетом влияния фактора неизотермичности определяется стандартной зависимостью для турбулентных режимов течения.

8. При констатации факта явления ламинаризации следует акцентировать где это явление имеет место быть - в динамическом или тепловом пограничном слое с введением соответствующего обозначения для параметра ускорения, а именно - Ктн или ^Тепл- Определяя границы явления ламинаризации и говоря о параметре ламинаризации, следует уделить соответствующее внимание причинам его сформировавшим и исходя из этого с учетом параметрической теории ТПС принять тот либо иной параметр и его величину. Если ламинаризация ТПС произошла за счет изменения геометрии обтекаемого тела (т. е. продольный градиент давления), то параметр ускорения К, если при отсосе газа из пограничного слоя, то соответственно соответствующий параметр отсоса (или вдува), если неизотермичность, то температурный фактор (или температурный напор) и т. д.